Вопросы по геймплею дополнения "В университете"

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.005
Достижения
2.220
Награды
3.768
В этой теме вы можете задать вопросы, касающиеся геймплея дополнения “В университете".

Вопросы по техническим проблемам (установка, запуск, вылеты и т.п.) следует задавать в Тех.поддержке.
Обновление и информация по патчам в этой теме.

F.A.Q. по дополнению "В университете"
Подсказка: для быстрого поиска по F.A.Q. откройте спойлер, нажмите Ctrl+F
и введите ключевые слово или фразу в строчку Поиска.

1. Что такое электромагнитное архивное хранилище и где его найти?
Это разновидность компьютера, на котором доступны эксклюзивные опции - например, поиск информации о тайном сообществе, изучение навыков при условии развитого навыка научных исследований и дебатов. Находятся такие компьютеры в библиотеке Бритчестера, в общей комнате института Фоксбери Лагуна Ларри и в общей комнате университета Бритчестера Логово Дарби.

2. Как отправить в университет двух симов?
Игрой в данный момент не предусмотрена одновременная отправка двух и более симов в университет. Однако вы можете отправить их по очереди и в дальнейшем управлять всеми отправленными симами (вплоть до 8-ми симов). Для этого каждый из будущих студентов должен подать заявку на поступление (желательно сделать это каждым симом по очереди в короткий промежуток времени), затем каждым по факту поступление через почтовый ящик использовать опцию Поступить в университет. Каждому симу нужно пройти процедуру поступления, выбрать место проживания, отправиться с ним туда, затем переключиться обратно на следующего сима-студента и проделать то же самое (выбрать то же самое место проживания), и так далее. В итоге в месте проживания в университете у вас будут активны несколько ваших симов-студентов. Обратите внимание, что если в выбранном месте проживания уже живет сим, то он также станет активным и управляемым.

3. Как сменить неактивных соседей в общаге?
Вы можете только изменить их внешность и прочие данные в режиме управления городами. Запомните их фамилии и отыщите во вкладе Прочие Семьи - Без дома в городе.
Также на жилом лоте любой сим, не только студент, может пригласить соседей для проживания (опция в телефоне или на компьютере). В таком случае можно будет выбрать соседа из 4-х вариантов среди тех, кто придет по отзыву на объявление.

4. В каком университете и на какой специальности обучают навыку ветеринара?
Навык ветеринара можно изучить только в рамках факультатива, в основных специализациях он не представлен. Факультативный навык можно выбрать при условии изучения от 1 до 3 основных предметов в семестр.

5. Где находится кафетерий в общежитии?
Кафетерий (бар-столовая) находится в общих комнатах университетов - в Логове Дарби и Лагуне Ларри. Для студентов питания в нем бесплатное, но работает он по часам.

6. Как вступить в тайное сообщество Орден зачарованных?
Сим должен сделать подношение статуе на центральной площади любого из двух университетов. Можно жертвовать еду, фрукты или овощи, кристаллы. Подношение должно быть хорошего качества, чтобы его приняли - в этом случае сим получит мудлет Фантастическое внимание. После этого в ту же ночь или в следующую сима посетят представители сообщества и предложат ему вступление.

7. Что будет, если со студента переключиться на игру другой семьей на время, а потом вернуться обратно? Закончит ли студент универ без участия игрока?
Если переключиться с активного студента на другую семью, он закончит семестр, но не переведется на следующий - это может сделать только игрок. Если сима в управлении городом сделать неактивным - он автоматически продолжит обучение.

8. Как использовать бочку сока?
Сначала нужно ее открыть - это может получиться не с первой попытки. Попробуйте снова. После открытия будут доступны опции Разлить напитки по стаканам или Налить стакан сока.

9. Как вступить в общество Умники Бритчестера или другое?
Ознакомьтесь с расписанием мероприятий (кликните на будку с информацией об университете, расположенную на территории кампуса) и в нужное время отправляйтесь в заданное место. Выберите сима-участника мероприятия, над которым есть соответствующая надпись об участии в клубе и попросите Присоединиться к сообществу.

10. Как отредактировать помещение общежития?
Это можно сделать до того, как в общежитие заселится активный сим - через режим управления городами.
Либо уже во время проживания, введя код bb.enablefreebuild

11. Сколько времени рассматривается заявка на поступление в университет?
Обычно 1 сутки.

12. Сколько нужно ждать, чтобы можно было снова подать заявку на поступление?
1 неделю.

13. Что происходит после окончания последнего семестра?
На следующий день сим отправится на выпускной в кроличью нору, получит фотографию и диплом. Вечером того же дня автоматически начнется мероприятие по сбору вещей и после этого сим должен будет выбрать другое жилье и переехать.

14. Когда сима из семьи отправляешь в универ, это как временное выселение из семьи происходит?
Нет, он становится отдельной семьей.

Вопросы по основной игре вы можете задать в этой теме.
Вопросы по дополнениям и игровым наборам вы можете задать в разделах, посвященных им.

Просьба благодарить пользователей за помощь по ЛС, либо используя систему лайков.
Сообщения, содержащие только слова благодарности,будут удалены.
 

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.005
Достижения
2.220
Награды
3.768
Worona, в общежитии можно либо есть то, что приносят соседи, либо купить в ларьке на территории кампуса переносной холодильник, в нем можно брать закуски. Нормальная еда для студентов бесплатно подается на территории общей комнаты (участок Лагуна Ларри в Фоксбери и Логово Дарби в университете Бритчестера) во время завтраков, обедов и ужинов. Также можно купить булочки в продуктовом киоске на территории кампуса.
 

Stasyg

Проверенный
Сообщения
1.116
Достижения
320
Награды
149
Мой сим получает, можно так сказать, второе высшее образование. Он уже получил диплом по специальности "история", сейчас учится на психолога. Я целенаправленно делаю из него юриста (судью или адвоката)и обучаю его тем навыкам и тем предметам, которые подходят профессии юриста. Так вот, когда мой герой учился ещё на истфаке (назову это так), я заметила такой парадокс. Мой сим серьезно учился, готовился, вовремя делал домашние задания, курсовые, презентации, участвовал и побеждал в дебатах, но все равно в итоге получил средний балл: 4. Сейчас, на психфаке, то же самое: средний балл первого семестра 4. В чем дело? Да, мой сим живёт дома (я не хочу потом заново обустраивать и приобретать ему жилье, да и дома учиться легче), практически ничем не занимается, кроме учебы (финансов хватает), все делает вовремя и добросовестно. У него на 100% прокачены навыки:логика, обаяние и научные исследования и дебаты. Что надо делать, чтобы получить высший балл и диплом с отличием? Я не знаю, если честно. Играть в университетской команде и посещать дополнительные лекции у него нет времени, иначе впору будет играть без потребностей, а это неинтересно. Он же не робот, в самом деле, и должен спать, есть, заниматься домашними делами и иногда даже развлекаться. Поделитесь, пожалуйста, опытом, у кого были или есть симы-отличники, как они достигли такого результата.
 
Последнее редактирование:

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
У него на 100% прокачены навыки:логика, обаяние и научные исследования и дебаты.
оттуда и средний "4")) Когда сим первый раз ходил на занятия, он на них повышал соответствующий навык. Тут так в универе-чем сильнее повысил навык на лекции, выполняя определлые действия( внимательно слушать, записывать и...просто прийти)-тем больше шансов на успех. Если во время лекции посмотреть на шкалу навыка-он растет в процентах. Чем больше процентов-тем ближе к "5". Сейчас у него все прокачано, придется попотеть: курсовые должны быть идеальны, презентации отрепетированы, на занятия только в идеальном состоянии и там еще им управлять-менять действия, читая их суть и сверяясь со шкалой потребности сима. В следующий раз выбирайте тот факультет, где много не изученных навыков, тогда и второе образование пойдет легко(тем более дебаты уже есть)
 

Stasyg

Проверенный
Сообщения
1.116
Достижения
320
Награды
149
KTanichka, а мне почему-то показалось, что навыки надо развивать ДО учебы. Логику мой герой развивал с детства, играя с дедом в шахматы, обаяние...сначала книги читал, с магами общался (он волшебник), и на каком-то этапе мне сообщили, что у него 9 уровень. У него полно друзей и знакомых...в общем, как-то так... А дебаты у него прокачались уже на истфаке. Ко 2му семестру где-то. Я специально дома прокачивал, думала, ему учиться будет легче.
 

Ibiry

Чукча-игратель
Модератор
Сообщения
3.751
Достижения
1.435
Награды
2.989
Подскажите где студенту кушать в общаге? Кухни нет, режим строительства заблокирован.. только подъедать то что другие принесли неизвестно откуда? как-то не очень( и компьютеров мало
Можно питаться в общей комнате (соседний лот), там бесплатно "продают", но только в часы "завтрака", "обеда" и ужина. Можно купить переносной холодильник в киоске универа, в режиме жизни вытащить его, и таскать из него закуски. А ещё есть грили межлулотьях, и на них можно готовить. А общежитие можно переустановить, когда ваш сим там не живёт. Можно купить ноут и положить симу в багаж, так у него будет свой компьютер.
 
Последнее редактирование:

Stasyg

Проверенный
Сообщения
1.116
Достижения
320
Награды
149
Вот из-за этих неудобств я предпочитаю, чтоб мой сим жил дома во время учёбы. Я сама намучилась в общагах в период обучения, поэтому даже компьютерному своему герою не пожелаю полуголодной жизни в шумной общаге с неадекватными соседями и тараканами. :)))пусть отпрыск богатых родителей живёт дома и усердно учится, наслаждаясь прелестями сытой уютной жизни, когда горничная уберет просторные комнаты элитного петнхауза, садовник поухаживает за садом на большом застекленном балконе, экономка приготовит еду, постирает одежду и технику починит при необходимости, а сам он, имея деньги, все силы направит на учебу, работу, путешествия и саморазвитие. Дома жить лучше, чем в общаге! Даже компьютерному персонажу. Дома и солома едома! Хотя, на круассанах и булочках, купленных в университетских киосках мой сим изрядно набрал вес! Почему-то дебаты и соревнования начинаются тогда, когда мой парень голоден, приходится его прямо там кормить булочками.:)) или в Макдональдс отправлять (я скачала и поставила аж 3 их в разных городах). Кстати, от гамбургеров и картошки фри симы толстеют, как в реальной жизни!
 
Последнее редактирование:

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
а мне почему-то показалось, что навыки надо развивать ДО учебы
мне раньше тоже так казалось) несколько навыков надо развить уровня до 5-го. Что бы на престиж попасть. А дальше все пусть на лекциях. У меня симка с 0 вообще легче училась, чем на 3-м семестре, года уже прокачалась под 10-ку основные.(в тройке та же история, там до 4-го уровня пару-тройку навыков и остальное в универе. Тогда учиться легче намного. Тут по той же системе видимо. Развивать следует дебаты, хоть на 10-ку. Но если они не прописаны по курсу. В противном случае-не выше 5-го)
Кстати, от гамбургеров и картошки фри симы толстеют, как в реальной жизни!
и от макарон из котла))) А вообще-есть гриль около места рыбалки в универ.городке. Если студенту "очень нужно", то пусть туда идет и готовит себе, ест, остатки в ланч пакет и домой, под подушку)
 

Stasyg

Проверенный
Сообщения
1.116
Достижения
320
Награды
149
KTanichka, когда мой сим приходит в Макдоналдс, там видит знакомые все лица! Те, с кем он участвует в дебатах и кого встречает в университетском дворике. Удивительно, но в ресторане "В гостях у Ламы" и сделанном мной на его основе ресторане "Звездочёт", мне студенты вообще не попадались. Из чего я сделала вывод, что студенты и подростки (их там полно) тусуются исключительно в Макдоналдсе. Интересно так! Когда мой сим пригласил девушку-сокурсницу, с которой встретился на дебатах и которая уступила ему победу, в ресторан, она улизнула, и он там ужинал один, а в Макдоналдс с ним пошла за милую душу. Воистину, Макдоналдс-рай для студентов! :) и подростков тоже (их там навалом). Это ответ на вопрос, где питаются студенты! Я часто спрашиваю себя: а если б в моей игре не было Макдоналдса, где бы мой сим встречал своих однокашников?
 

Stasyg

Проверенный
Сообщения
1.116
Достижения
320
Награды
149
Как-то во время дебатов к моему герою подошел участник дебатов, проспоривший ему и заявил претензии. Мой, естественно, тоже рассердился (красный мудлет), и накинулся на него с кулаками. Нет, если б девушка была, может, драки бы не было. Когда я сунулась в игру, то увидела драку и сердитый разговор. Мой сим, правда, тоже хорош: я не знаю, как регистрироваться в качестве участника дебатов, поэтому мой сим сам ломится к трибуне и вступает в спор с тем, кто находится на соседней. Может, это не понравилось участникам? Как регистрироваться как участник дебатов? Ну, чтобы надпись была: Александр Кинг (это имя моего товарища), участник дебатов?перерыла весь интернет, и никакой информации на эту тему не нашла.
 
Последнее редактирование:

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
А, кстати, как регистрироваться как участник дебатов?
1)в университетском городке возле статуи факультета иногда проходят дебаты. Можете прийти туда и принять участие.
2) можете купить стойку для дебатов, в разделе "увлечения", вроде там же, где и шаматный столик продают. Приглашаете к себе кого угодно, жмете на эту стойку "устроить дебаты с..."(так вроде, дословно не помню). И тему дебатов там же выбираете. Берите ту, в которой сим силен.
все)
 

Stasyg

Проверенный
Сообщения
1.116
Достижения
320
Награды
149
1)в университетском городке возле статуи факультета иногда проходят дебаты. Можете прийти туда и принять участие.
2) можете купить стойку для дебатов, в разделе "увлечения", вроде там же, где и шаматный столик продают. Приглашаете к себе кого угодно, жмете на эту стойку "устроить дебаты с..."(так вроде, дословно не помню). И тему дебатов там же выбираете. Берите ту, в которой сим силен.
все)
Я так и делаю. Но у других симов есть надпись, типа участник. А у моего нет.вот я и подумала, что как-то регистрироваться там нужно. А так получается, что мой товарищ влезает туда, где ему не место, расталкивая тех, кто законно участвует в студенческих дебатах, и затевает спор не по теме. У меня сложилось именно такое впечатление. Может, поэтому ему и накостыляли? Типа, знай свое место, приятель.
 
Последнее редактирование:

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
А так получается, что мой товарищ влезает туда, где ему не место, расталкивая тех, кто законно участвует в студенческих дебатах и затевает спор не по теме
когда официально дебаты, то вроде сперва надо зарегистрироваться возле стола как участник(он как раз напротив дебатной стойки стоит). Тогда мою симку сразу переодели.. а вот выбирать себе оппонента она, кажется, уже с моей подачи пошла. Никто не вызывал "к доске". Плохо уже помню, но регистрировалась точно.(принять участие действие, если память не подводит)
kXpbUpQ.jpg
 
Последнее редактирование:

Stasyg

Проверенный
Сообщения
1.116
Достижения
320
Награды
149
KTanichka, спасибо большое! Вот это я и пыталась узнать! У меня ещё есть два вопроса. Просто я недавно открыла для себя игровой процесс, до этого я просто создавала персонажей. Первое образование мой сим прошел, что называется, методом "научного тыка". Так вот, первый вопрос: купил мой сим учебники по психологии, экономике и, по-моему, драматургии. А пользоваться ими не может. Из взаимодействий только: переместить в мир и положить на место, то есть в шкаф. Кладу в шкаф, но с ужасом обнаруживаю, что их там вовсе и нет! Вот как всё-таки изучить учебники? И вопрос второй: как узнать о дополнительных лекциях приглашенных преподавателей? Моему симу только дважды, и то, случайно, довелось на них побывать. Где можно получить информацию о таких лекциях с учётом того, что мой сим живёт у себя в квартире, а не в общаге?
 
Последнее редактирование:

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
А пользоваться ими не может.
пользоваться учебниками могут только те симы, у которых на факультете изучается данный предмет. Наведите на учебник, там должно быть написано для кого он предназначен.
Где можно получить информацию о таких лекциях с учётом того, что мой сим живёт у себя в квартире, а не в общаге?
Или нигде или я тоже не в курсе).Только собственноручно отправлять сима в студ.городок, туда, где эти лекции читают. у "крокодильего" факультета это здание находится неподалеку от общежития. В нем еще можно различные
навыки изучать(независимо от того, где сим учится_) и самому лекции читать( это как раз входит в состав ЖЦ новой, не помню как обзывается.. той, где на первых этапах надо навык дебатов прокачивать). Вот там можно навести на здание и посмотреть:в какое время ожидается лекция приглашенного преподаваьтеля и по какой теме.
кстати. в дебатах она может и не у жюри регистрацию проходила, а у специальной нпс. Когда будет объявление что у сообщества(это точно было собрание студенческого сообщества, в которе Мишель "вляпалась"). Пришло сообщение, я решила посмотреть, пришли на площадь-захотелось поучавствовать. У кого-то ее "оформила" там же, симку игра сразу автоматом переодела в форму сообщества. Честно, даже не помню-я вызвала оппонента или оппонент стоял уже у стойки, а я "приняла участие". Больше туда не ходила, купила стойку в дом и проводила дебаты там, выбирая тему и оппонента сама)
 
Последнее редактирование:

Stasyg

Проверенный
Сообщения
1.116
Достижения
320
Награды
149
KTanichka, учитывая некоторые обстоятельства, я зареклась приглашать кого-либо в квартиру, где живёт мой сим. И так до некоторого момента (пока игру не обновила) там был проходной двор. Вечно скучающая престарелая арендодательница приходила к нему как к себе домой. Дед Мороз притаскивался без приглашения, ещё какие-то типы там тусовались, которых мой сим не то что не приглашал, он их даже не знает. Поэтому я решила, что никаких дебатов дома мой сим устраивать не будет! Только участие в публичных! Да и в обществах никаких мой сим не засветился. Пусть живёт "чистым". Я целенаправленно делаю из него юриста, а он должен быть беспристрастным, объективным и политически нейтральным. Поэтому я решила: никаких клубов и сообществ! Все же он будущий судья. А как судья может судить, например, своего сотоварища, состоящего с ним в одном сообществе? И, кстати, мой сим сейчас обучается на психологии, поэтому вполне учебник по этому предмету для него.
 
Последнее редактирование:

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
И, кстати, мой сим сейчас обучается на психологии, поэтому вполне учебник по этому предмету для него.
я своей учебник по ее курсу купила, возможности было две"читать" и "готовиться/или учиться... так как-то, но не до книг было, без этого красный диплом получили. Наведите на учебник и почитайте то, что там написано при этом будет. Может сим уже слишком много знает или слишком мало или, вопреки логике, это не для его факультета
 

anny_98

Проверенный
Сообщения
42
Достижения
155
Награды
2
Подскажите где студенту кушать в общаге? Кухни нет, режим строительства заблокирован.. только подъедать то что другие принесли неизвестно откуда? как-то не очень( и компьютеров мало
можно кстати через код активировать режим строительства и поставить ту штуку которая стоит в общей комнате, куда приходит повар, он будет приходить в общежитие и не надо не куда ходить, у меня стоит он приходит 3 раза в день, но только там еда будет платной
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
А как можно узнать свои оценки?
до их получения никак. Ну только отслеживать сообщения после загнятий, да еще есть функция на комре "сообщить преподавателям об успехах". Они тогда ответят надо или нет что-то подтягивать_
 
  • Нравится
Реакции: JDW
Верх