Чувства и отношения в "The Sims 4"

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.880
Награды
5.798
Отношения: дружба, любовь, чувства

Шкала отношений в The Sims 4 разделена на дружескую и любовную. Персонаж может быть не особо близок в дружеском плане с предметом своей страсти, различные соотношения двух шкал могут давать интересные отношения, например, лед и пламя или порочный роман. Два персонажа могут стать лучшими друзьями, родственными душами, остаться просто знакомыми или же стать врагами.

Вкладка "Отношения" (кнопка R) позволяет сортировать имеющиеся знакомства по типам:
  • все
  • друзья
  • семья
  • любовь
  • коллеги
  • если у вас установлены дополнения Веселимся вместе, Кошки и собаки и Загородная жизнь, то появляются еще три вкладки - клубы, питомцы и домашний скот.
OYEhh19.png
Эмоциональное состояние сима напрямую связано с взаимодействиями с другим персонажем, так как каждая эмоция дает дополнительные действия или ограничивает их. Так, например, кокетливо настроенный сим может при принимать сексапильную позу, целовать руку и петь серенады, а грустный может лишь попробовать пофлиртовать или сделать угрюмый комплимент.

С обновлением 1.68.154 от 10.11.2020 в игре появился Профиль персонажа и система чувств. Профиль содержит максимально полную информацию, который ваш игровой персонаж знает о другом симе.

X4TRKzt.png

Чувства — это отношение вашего персонажа к другим симам, сформированное на основе недавнего общения. Совместное времяпрепровождение может подарить персонажам как позитивные, так и негативные чувства. Чувства могут быть односторонними, в отличие от отношений.
Виды чувств:
Положительные: чувство близости, чувство влюбленности, чувство мотивации, чувство обожания
Негативные: чувство вины, чувство горечи, чувство обиды, чувство ярости

В базовой игре доступны следующие позитивные чувства:

Чувство близости

  • Близость после опасности - чудом избежав смерти, теперь У по-настоящему очарован персонажем по имени Х. Еле пронесло!
  • Крепкая связь - Х и У имеют крепкую эмоциональную связь и черпают из нее силы.
  • Ощущение близости после проведенного с пользой времени - Х ценит, что У уделяет ему время. Время, проведенное вместе, еще больше их сблизило.
  • Ощущение близости после праздника - праздники могут сблизить персонажей — как в буквальном, так и в эмоциональном смыслах. Праздник закончился, но Х до сих пор ощущает теплоту после общения с персонажем по имени У.
  • Счастливые воспоминания сближают - Х чувствует близость к персонажу по имени У после хорошо проведенного времени
  • От чистого сердца - Х чувствует близость к новому члену семьи, персонажу по имени У. Добро пожаловать!
Чувство обожания
  • Под впечатлением - У уверен в своих действиях, и Х считает, что это заслуживает уважения.
  • Обожание - Х считает, что У заслуживает всего самого лучшего, потому что он такой замечательный!
  • Восхищение спасшим жизнь героем - У буквально вытащил персонажа по имени Х из цепких лап смерти. Х преисполнен благодарности и восхищения!
Чувство влюбленности
  • Пылкая влюбленность - Х не может объяснить, почему он так сильно влюблен в персонажа по имени У и почему от одного его вида сердце начинает громко стучать!
  • Сильная влюбленность - романтические моменты оставляют неизгладимое впечатление, и Х никогда не забудет, как еще сильнее влюбился в персонажа по имени У.
Негативные чувства:

Чувство вины
  • Чувство вины - Х расстраивается из-за неприятной ситуации, свидетелем которой стал У, но не знает, как ее исправить.
  • Смущение после ужасной вечеринки - Х даже представить не мог, что праздники могут быть настолько ужасными. Он переживает, что У больше никогда не захочет общаться с таким скучным персонажем, как он...
  • Смущение после плохого свидания - свидание было мучительно ужасным. Не самый лучший момент в его жизни...Х еще долго будет содрогаться от неприятных воспоминаний, когда У будет находиться неподалеку.
Чувство горечи
  • Горечь расставания - Х никак не может простить персонажа по имени У за то, как закончились их романтические отношения. Х знает, что ему будет неприятно, если У окажется рядом.
  • Досадный развод - Х до сих пор расстраивается из-за развода. Х вряд ли будет рад видеть персонажа по имени У.
  • Обида после ссоры - Х и У что-то не поделили. Х чувствует, что их ссора пустила глубокие корни.
  • Глубокая обида - Х чувствует глубокую обиду к персонажу по имени У. Сложно забыть прошлое, и Х знает, что ему будет очень неприятно, если У окажется рядом. (долговременное чувство)
  • Измена и предательство - Х расстроен, потому что У ему изменил. Х понимает, что на него могут нахлынуть плохие воспоминания, если У окажется рядом.
Чувство обиды
  • Грусть – как грустно видеть разлад в когда-то прочных отношениях. Х хотел бы вернуть былые времена, но не знает, что на самом деле чувствует У.
  • Разбитое сердце – любовь зла, и Х думает об этом каждый раз, когда У находится рядом.
  • Удручение после отказа - Х понимает, что У не виноват в случившемся, но ему все же становится неприятно, когда У находится неподалеку.
  • Сильная обида - Х знает, что У поступил неправильно; и когда тот находится неподалеку, Х заново переживает всю боль.
  • Глубокая рана - некоторые раны затягиваются очень, очень долго. Когда У находится рядом, Х заново переживает всю испытанную боль.
Чувство ярости
  • Ярость - Х приходит в ярость от одного лишь вида персонажа по имени У. Как только У осмелился показаться ему на глаза?!
  • В ярости из-за отмены свадьбы - Х в ярости: как только У осмелился так унизить его на их свадьбе?! Х вряд ли сможет вести себя спокойно, когда У будет рядом.
  • В ярости из-за измены - Х поверить не может, что У мог так предать их отношения! Когда У находится поблизости, Х вспоминает о предательстве и измене.
 

Julia001

Проверенный
Сообщения
41
Достижения
150
Награды
0
Эх. У моей симки жизненная цель "выйти замуж за лучшего друга" (или как-то так). Прочитала не так и поженилась со случайным симом :фейспалм: Что же делать? Пришлось разводиться, чтобы выполнить желание. Но как на это отреагировал муж...Это нечто. Теперь с ним нельзя никак помериться. Стоит им только начаться общаться, так сразу все переходит в скандал. Хотелось бы настроить отношения на добрый лад. Может кто в курсе, как это сделать ?
 

Sanitarius

Проверенный
Сообщения
182
Достижения
180
Награды
26
JaNat
  1. загрузить старый сейв и в КАСе уничтожить "будущие" трупы ;)
  2. Начать новую игру.
 

DancinGirl

Проверенный
Сообщения
109
Достижения
190
Награды
1
Эх. У моей симки жизненная цель "выйти замуж за лучшего друга" (или как-то так). Прочитала не так и поженилась со случайным симом Что же делать? Пришлось разводиться, чтобы выполнить желание. Но как на это отреагировал муж...Это нечто. Теперь с ним нельзя никак помериться. Стоит им только начаться общаться, так сразу все переходит в скандал. Хотелось бы настроить отношения на добрый лад. Может кто в курсе, как это сделать ?
несколько постов наверх есть ответ на ваш вопрос:rolleyes:
Подождать пока пройдет эмоция "сильная грусть" от развода) после этого отношения можно наладить также как с незнакомым симом, постепенно
 

Julia001

Проверенный
Сообщения
41
Достижения
150
Награды
0
DancinGirl, да. Я прочитала тот комментарий. Но в том то и дело,что грусть уже давно прошла. И настроение было счастливое/кокетливое. Но только они начинают общаться, сразу ругаются и отношения становятся уже хуже. Скорее всего вы правы, надо еще немного времени подождать..Потом еще раз попробую.
 

JDee

Soulmate
Друг форума
Сообщения
7.977
Достижения
1.595
Награды
2.684
Julia001 когда не ладится общение между симами, я делаю так - организовываю им одинаковое эмоциональное состояние. Это проще всего сделать, посадив их перед телеком и включив программу, которая влияет на настроение. Или использовать предметы с эмоциональной аурой. Пребывая в одном настроении и выполняя связанные с ним взаимодействия, персонажи проще прокачивают дружеские (или романтические) отношения.
 

Nefrina

Проверенный
Сообщения
139
Достижения
140
Награды
8
у меня некоторые симы вообще очень тяжело заводят друзей. У других симов появляется настроение "скука" при общении с моим симом или они ссорятся, или их отношения вообще никуда не двигаются.
 

Sanitarius

Проверенный
Сообщения
182
Достижения
180
Награды
26
JaNat
я надеюсь делаете backup папки saves? Так, вот загрузите старый сейв, когда "трупы" были живы и в редакторе персонажей "КАС" удалите их. Или, вообще всех стариков, что б не было на "панели отношений все эти труп"ов ;)
Nefrina
А какие перки взяты у ваших симов? Я всегда беру "дружелюбие" и "веселье" - проблем с "зеленой полоской не бывает....
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.881
Достижения
7.145
Награды
14.421
я надеюсь делаете backup папки saves? Так, вот загрузите старый сейв, когда "трупы" были живы и в редакторе персонажей "КАС" удалите их. Или, вообще всех стариков, что б не было на "панели отношений все эти труп"ов
ну зрасьте приехали, так я же снова буду убивать, не этих так других и там опять гора трупов будет...
я не могу не убивать, у меня ачивки сами не сделаются)))) мне надо уморить пять мужей, 10 игровых, 10 неигровых персонажей + старики в городе помирают постоянно, а я зелья пью... У меня так скоро там по пять страниц трупов мотать придется, прежде чем живого кого найдешь!!
 

Julia001

Проверенный
Сообщения
41
Достижения
150
Награды
0
JDee, Спасибо за совет. Попробовала так сделать,но...Мои симы походу просто ненавидят друг друга :смех:. Перепробовала разные варианты общения и все-равно результат нулевой. Пришла к выводу, что они просто не созданы друг для друга. Кстати, как работает код на отношения modifyrelationship ? Хотела с помощью его помирить, но что-то не получается.
 

Nefrina

Проверенный
Сообщения
139
Достижения
140
Награды
8
Sanitarius Не хочется всем симам брать одинаковые характеристики, но вот вчера мой сим пытался подружиться с другим симом, у которого была черта "дружелюбный", а с ним тоже не получилось завести дружбу. И с моими другими симами, у которых тоже есть черты дружелюбный и веселый, не получается сдружиться. А все пишут, что очень легко. =D
 

JDee

Soulmate
Друг форума
Сообщения
7.977
Достижения
1.595
Награды
2.684
Julia001
Кстати, как работает код на отношения modifyrelationship ?
Например
modifyrelationship Вася Пупкин Василиса Пупкина 50 Friendship_Main

или Romance_Main - для романтических отношений. Число не больше 100 ставить можно.
 

Julia001

Проверенный
Сообщения
41
Достижения
150
Награды
0
JDee, Да, все так и делаю,и не работает. Как была полоска романтический отношений вся красная, так и осталась. Просто не знаю, почему так %)
 

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.395
Достижения
2.315
Награды
3.775
Не нравится то, что романтические отношения не развиваются у симов в городе, которыми я не играю - дружеские развиваются, а романтик ни у кого не появляется.
У меня сейчас родившиеся в игре симы стали молодыми, захожу в их семьи с целью устроить личную жизнь, а у них никаких романтических интересов нет- все полностью в моих руках ((
В третьих симсах уже в подростковом возрасте страсти бурлили, одни выпускные чего стоили, а здесь полный тухляк.
 

Westish

Завсегдатай
Сообщения
1.614
Достижения
625
Награды
203
Что значит "друг навек"? Ребенку такого нужно завести и симке за друга навек замуж выйти. Они с женихом лучшие друзья и родственные души, шкалы на максимуме. Свадьбу еще не пробовала играть, не хочу переигрывать, если задание не зачтется.
 

Фалька

Проверенный
Сообщения
91
Достижения
160
Награды
0
а романтик ни у кого не появляется.
Зашла я к постаревшей и овдовевшей Кассандре Гот в семью... А у неё с четырьмя разными старичками романтические отношения.))
Но у молодёжи тоже не заметила.. Да и друзей не так-то много, как хотелось бы.
 

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.395
Достижения
2.315
Награды
3.775
Фалька
Вот у первого поколения, которыми я заселила город, да, по 2-4 любовных линии есть, а у родившихся в игре пока ни разу :(
Подожду еще немного, но уже не надеюсь, все самой-все самой!
 

Barn-owl

Проверенный
Сообщения
83
Достижения
80
Награды
15
Что значит "друг навек"? Ребенку такого нужно завести и симке за друга навек замуж выйти. Они с женихом лучшие друзья и родственные души, шкалы на максимуме. Свадьбу еще не пробовала играть, не хочу переигрывать, если задание не зачтется.
Если я не ошибаюсь, то по-моему там нужно нажать на сима-друга и должно появится действие Предложить стать друзьями навек (или как-то так)...Хотя может это что-то другое, но вроде так...
 

Radiant

Проверенный
Сообщения
21
Достижения
220
Награды
0
Я что-то вчера разочаровалась немного в игре. В семье не было ситуаций, приводящих к ревности, решила поэкспериментировать. Завела симу отношения с двумя девушками, причем удивилась, что с обеими он смог стать парой. Позже поженила сима на одной из них на глазах у другой и хоть бы хны, никаких эмоций ни у кого не было. Я пошла дальше и заставила сима поцеловать другую на глазах у жены и..... опять ничего. В третьих у меня такие страсти порой бурлили, причем часто без моего вмешательства, а тут(((
 
Верх