Цитатник

Innerian

Проверенный
Сообщения
1.236
Достижения
140
Награды
1.120
original.jpg


В этой теме вы можете процитировать наиболее понравившиеся отрывки из произведений или интересные высказывания писателей.

Обязательно указываем имя писателя и источник цитаты (название произведения, ссылка на интервью и т.п.). Просьба не дублировать цитаты, пользуйтесь поиском.​

Обсуждения запрещены! Просьба выключать подпись для удобства чтения!
 

Пепелица

Проверенный
Сообщения
55
Достижения
250
Награды
14
- Это вы мне написали.
- Я.
- У вас довольно странная манера письма.
- В каком смысле?
- Не обязательно было все рифмовать. Я приехал бы и так.

Где начинается конец моря? Скорее даже так: что мы имеем в виду, когда говорим: море? Огромное, ненасытное чудище или ту волну, что пенится у наших ног? Воду, что можно зачерпнуть ладонью, или непроглядную бездну? Выражаем ли мы все это одним словом или под одним словом скрываем все это? Сейчас я рядом с морем и не могу понять, где оно. Море. Море.

Мечтаешь о чем-то, мечтаешь, а жизнь с тобой в эти игры играть не собирается и – фьють – развеивает твои грезы в один короткий миг. Достаточно ничтожной фразы – и все пошло наперекосяк. Такие вот дела. А вы как думали? Жизнь – это вам не фунт изюма. Неблагодарная это штука – жизнь, доложу я вам.

"Море-океан", Алессандро Баррико.
 

EternalDk

Завсегдатай
Сообщения
1.309
Достижения
565
Награды
513
Он поставил себе за правило всегда опаздывать, считая, что пунктуальность - вор времени.

Музыку Вагнера я предпочитаю всякой другой. Она такая шумная, под неё можно болтать в театре весь вечер, не боясь, что услышат посторонние!

Я пришёл к выводу, что в основном женщины делятся на 2 категории: накрашенные и не накрашенные.

Оскар Уайльд - Портрет Дориана Грея

Глупцы умнеют.
Лгуны перестают врать.
У подлеца, естественно, ни чего не вышло..
Если в первой главе кто-то продолжает орать,
То в тринадцатой это, разумеется же, не слышно.
Иосиф Бродский "Книга"
 

Алина

Проверенный
Сообщения
850
Достижения
145
Награды
415
Если уткнуться носом в шейку ребенка, за ушком, глубоко вздохнуть и закрыть глаза, то на миг – очень короткий и одновременно бесконечный – можно ощутить то самое абсолютное счастье. Запах ребенка, младенца невозможно описать. Самый сладкий запах на свете. Он сильнее афродизиаков и мощнее адреналина. Ради этого запаха можно отдать жизнь, не задумываясь. Им хочется задохнуться. Я беру свою маленькую дочь на руки, осторожно трогаю ее льняные, как у всех младенцев, волосики, утыкаюсь в нее носом и умираю от счастья...
Мария Трауб " О чем говорят младенцы"
Я прошу для своей дочери только одного. Чтобы судьба позволила ей быть слабой женщиной, которая будет все уметь, но ей никогда не придется этим воспользоваться. Женщиной, которая сможет позволить себе просто быть любимой женой. А я буду самой лучшей мамой на свете, чтобы все это сбылось.
Мария Трауб "Плохая мать"

У бурных чувств неистовый конец,
Он совпадает с мнимой их победой.
Разрывом слиты порох и огонь,
Так сладок мед, что, наконец, и гадок.
Избыток вкуса отбивает вкус.
Не будь ни расточителем, ни скрягой:
Лишь в чувстве меры истинное благо.

Уильям Шекспир "Ромео и Джульета"
 

Simsim

Проверенный
Сообщения
2.011
Достижения
140
Награды
1.742
— Я говорил, что люблю тебя? — робко спросил он.
— Ты мне дал доказательства своей любви. Это намного больше...

В идеале мне бы превратиться в шоколадку — и время прошло бы быстрее и в фольге как-то спокойнее.

Все боятся каждодневности, как будто она несет в себе фатальную неизбежность, чреватую скукой, привычкой; я в эту неизбежность не верю…

Завтрашний день — тайна для всех, и эта тайна должна вызывать смех и желание, а не страх и отказ.

Мужчины тоже имеют право плакать, мужчинам тоже знакома печаль.

Но самая прекрасная вещь, которую дала нам земля, то, что превращает нас в человеческие существа, — это счастье делиться с кем-то. Тот, кто не умеет делиться, — калека, инвалид без чувств.

— В твоей жизни было много женщин? — спросила она, не поднимая головы.
— Когда любят, то не считают!

© Марк Леви, Между небом и землей
 

Пепелица

Проверенный
Сообщения
55
Достижения
250
Награды
14
Вот ведь странное дело: столько лет люди бьются, ищут смысл жизни, — а надо просто радоваться, и все.

Старые риелторы не умирают, а превращаются в недвижимость.

Так устроен мир. Мы не задумываемся, что каждый наш разговор с близким человеком может оказаться последним.

Возьмите любого старика или старушку за шестьдесят - и вот вам история поинтересней всякого романа, ни один писатель такого не выдумает!

"Рай где-то рядом", Фэнни Флэгг.
 

Алина

Проверенный
Сообщения
850
Достижения
145
Награды
415
Чем больше я наблюдаю мир, тем меньше он мне нравится.
Пренебрежение здравым смыслом — верный путь к счастью.

"Гордость и предубеждение" Джейн Остин

Я почему-то не люблю, когда меня будит кто-то другой. Как будто я хуже его.
Ветер – он-то уж наверняка нам друг, – подумал он, а потом добавил: – Впрочем, не всегда. И огромное море – оно тоже полно и наших друзей, и наших врагов.

Эрнест Хемингуэй "Старик и море".

Ведь она такая таинственная и неизведанная, эта страна слёз.
Мой друг никогда мне ничего не объяснял. Может быть, он думал, что я такой же, как он.
На своем веку я много встречал разных серьезных людей. Я долго жил среди взрослых. Я видел их совсем близко. И от этого, признаться, не стал думать о них лучше.
Мы в ответе за тех кого приручили.
Хорошо там где нас нет.

"Маленький принц" Антуан Экзюпери.
 

Пепелица

Проверенный
Сообщения
55
Достижения
250
Награды
14
Есть преступления хуже, чем сжигать книги.
Например - не читать их.

Кто не созидает, должен разрушать. Это старо как мир. Психология малолетних преступников.

Да. Свободного времени у нас достаточно. Но есть ли у нас время подумать?

Сами по себе мы ничего не значим. Не мы важны, а то, что мы храним в себе.

"451° по Фаренгейту", Рэй Брэдбери
 

Алина

Проверенный
Сообщения
850
Достижения
145
Награды
415
«Нужно уметь закрывать скучную книгу...уходить с плохого фильма...и расставаться с людьми, которые не дорожат тобой!»
Александр Грин «Алые паруса»

Стремясь к лучшему, мы часто портим хорошее.
Уильям Шекспир. "Король Лир"

Меня можно погубить, но меня нельзя купить.
Гюстав Флобер "Мадам Бовари"

Целыми неделями тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.
Братья Стругацкие "Трудно быть богом"
 

Revyun

Завсегдатай
Сообщения
1.174
Достижения
655
Награды
2.121
"В двадцать лет я думал, что знаю о жизни всё. В тридцать выяснилось, что я не знал ничего. Десять лет я потратил, чтобы узнать то, что потом придётся выбросить из головы. "

"Когда имеешь всё и сразу, рано или поздно начинаешь ждать катастрофы как избавления. Уповать на беду."

"Ключевая проблема любви, мне кажется, вот в чём: чтобы быть счастливым, человеку нужна уверенность в завтрашнем дне, а чтобы быть влюблённым, нужна как раз неуверенность. Счастье зиждется на спокойствии, тогда как любви необходимы сомнения и тревоги."

"Одиночество стало какой-то стыдной болезнью. Оно заставляет думать. В наши дни Декарт не написал бы:"Я мыслю - значит, я существую". Он бы сказал:"Я один - значит, я мыслю"


Ф. Бегбедер "Любовь живёт три года"
 

EternalDk

Завсегдатай
Сообщения
1.309
Достижения
565
Награды
513
Работа мне нравится. Она меня завораживает. Я способен сидеть и смотреть на неё часами. Я люблю копить её у себя: мысль о том, что с ней придётся когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу!
(с) Джером К Джером - Трое в лодке, не считая собаки.
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413
Не только жить ради собственного удовольствия, но даже читать ради собственного удовольствия становится мудреной наукой, темой профессорских статей. Интимнейшие процессы взаимодействия человека со словом давно уже подчинены куда более примитивной цели: публично высказаться по поводу текста, добавить еще один «нужный» штрих к собственному имиджу, лишний раз констатировать: и этому гению я ровня (впрочем, более популярная концепция звучит так: "И этого выскочку я превосхожу"). Студент, обсуждающий с сокурсниками новое издание Перумова, и профессионал, ботающий на дискурсе, в этом смысле абсолютно одинаковы. Оба дают понять, что:
— я в курсе (то есть успел уже прочитать и эту новинку);
— мне, безусловно, понятен замысел автора (этот ваш «гений» для меня как на ладони);
— у меня есть несколько замечаний (окажись я на месте автора, я бы сделал гораздо лучше — и трепещите, несчастные!)
Примерно так как-то.
Оказавшись с книгой в магическом круге света, вы не должны думать, что ваша задача покорить книгу, приручить ее, раскритиковать ее и даже проанализировать ее. Вы берете ее в руки не для того, чтобы полюбить или, наоборот, возненавидеть ее, и не для того, чтобы доказать, что вы умнее ее автора. Вы читаете ее в первую очередь для того, чтобы просто выслушать, что она может вам поведать.

М. Фрай заставляет задуматься о целях КК
 

Treshka

Проверенный
Сообщения
632
Достижения
95
Награды
707
«Мы сами создаем для себя тернии и даже не задумываемся, чего нам это будет стоить. А потом только и остается терпеть и уверять себя, что мучаемся не напрасно.»
Колин Маккалоу - Поющие в терновнике
 

EternalDk

Завсегдатай
Сообщения
1.309
Достижения
565
Награды
513
"Как совершить идеальное убийство?" - на небесах эта игра отличалась новизной. Я всегда выбирала сосульку: такое орудие преступления тает без следа.
Сиболд Элис - Милые кости.

Мистер Л.Проссер был, как принято говорить, всего лишь человеком, иными словами, основанной на углероде двуногой формой жизни, ведущей своё начало от обезьяны... ...Любопытный факт, неизвестный мистеру Проссеру: он являлся прямым потомком Чингисхана, хотя промежуточные поколения так исказили гены, что в нём не сохранилось ни каких монголоидных черт. От могущественного предка осталась лишь склонность к маленьким меховым шапочкам.

-Только я могу представить, что здесь за публика! Последний интересный собеседник попался мне 40 миллионов лет назад!
-Бедный Марвин! - сказала Триллиан.
-И знаете, кем он оказался?
-И кем же?
-Кофемолкой!

Он поднял камень с буквой "к" и зашвырнул его в куст терновника, вспугнув кролика. Кролик бросился наутёк и бежал до тех пор, пока не попался лисе. Лиса сожрала кролика, подавилась костью и сдохла на берегу ручья, после чего её унесло потоком. (О_о)

-Вверх. - сказал Зефод.
-Может быть вниз? - предложил лифт.
-Неет, нет, вверх!
-Внизу очень интересно! - настаивал лифт.
-В самом деле?
-В высшей степени!
-Отлично! Мы едем вверх!

Адамс Дуглас - Автостопом по галактике.

Смерть почти как снег: никогда не знаешь, когда он придёт, хотя чаще всего это случается зимой.
Мари Парр - Вафельное сердце.
 

Persimmоn

Проверенный
Сообщения
10
Достижения
175
Награды
8
На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять.
Хулио Кортасар, "Игра в классики"

Улетающий в черное, потрескавшееся небо бог ответа не давал, а сам Николка еще не знал, что все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему.
Михаил Булгаков, "Белая Гвардия".

К двадцати пяти годам большинство людей уже становились полными кретинами. Целая нация болванов, помешавшихся на своих автомобилях, жратве и потомстве. И самое гнусное — на президентских выборах они голосовали за кандидата, который больше всех походил на серое большинство.

Чарльз Буковски, "Хлеб с ветчиной".
 

Innerian

Проверенный
Сообщения
1.236
Достижения
140
Награды
1.120
«Я всегда это знала. Все, кому ты доверяешь, все, на кого, как тебе кажется, можешь рассчитывать, рано или поздно предадут тебя.»

«А солнце всё так же встаёт по утрам, и облака плывут в небе, и люди ходят в магазины за продуктами, и шумит вода в туалетах, и поднимаются и опускаются жалюзи. Тогда ты осознаёшь, что по большей части жизнь, вернее, безжалостный механизм бытия — существует помимо тебя. Ты для него не имеешь никакого значения — что ты есть, что тебя нет. Колесо будет катиться дальше и после того, как ты сорвался с края. Ты умер — а всё останется таким же, как было до твоей смерти.»

«Любовь — самая смертоносная из всех смертоносных сущностей. Она убивает в любом случае — и тогда, когда она у тебя есть, и тогда, когда её нет.»

Оливер, Лорен. Делириум
 

Persimmоn

Проверенный
Сообщения
10
Достижения
175
Награды
8
Какая ирония: родившись мёртвым, я еще должен умереть.
Трумен Капоте, "Другие голоса, другие комнаты".

Человек есть единственное животное, которое причиняет страдания другим без всякой дальнейшей цели, кроме этой.
Артур Шопенгауэр, "Мысли".

Она, будучи девушкой здравой, наибольшую нежность испытывает не к мужу или любовнику, но к своей ручной лисице.
Джонатан Коу, "Пока не выпал дождь".
 

Persimmоn

Проверенный
Сообщения
10
Достижения
175
Награды
8
Был такой писатель Достоевский. Так вот он сочинил про Старую Клячу. Навалились на телегу мужики и хлещут клячу прямо по глазам, а она уже не в силах двинуться. Издыхает. Только он тут немножко недосочинил. Тут надо бы так досочинить, что стоял на улице просветленный господин. Он смотрел на клячу с отвращением и говорил:
- Животное ты! Скотина! Подними голову, взгляни выхлестнутыми глазами на это небо, в котором зажигаются алмазы звезд, и на этих птичек, и на цветочки. Взгляни и, воздев копыта, возликуй, зарезвись и благослови мир за красоту его.

Надежда Тэффи, "Мы, злые".
 

Elise

Проверенный
Сообщения
439
Достижения
345
Награды
427
Барышни любят время от времени разбивать сердце, — почти так же, как выходить замуж. Это дает пищу для размышлений и чем-то выделяет их среди подруг.
* * *​
Порой, за счастье нужно бороться даже с самим собой.
* * *​
Я бы простила ему его гордость, не задень он мою.
* * *​
Пять тысяч фунтов и холостой? Да это лучшая новость со времен Ватерлоо!
* * *​
Только глубокое чувство может толкнуть меня под венец, поэтому быть мне старой девой.
* * *​
Очень мало людей, которых я действительно люблю. И еще меньше тех, о ком я хорошо думаю. Чем больше я смотрю на мир, тем меньше он мне нравится.

Джейн Остин, «Гордость и предубеждение»
 

Алина

Проверенный
Сообщения
850
Достижения
145
Награды
415
«Мы сами создаем для себя тернии и даже не задумываемся, чего нам это будет стоить. А потом только и остается терпеть и уверять себя, что мучаемся не напрасно».

«Только попробуй полюбить человека — и он тебя убивает. Только почувствуй, что без кого-то жить не можешь, — и он тебя убивает».

«Древние греки считали: безрассудная любовь — грех перед богами. И еще, помните: если кого-то вот так безрассудно полюбить, боги ревнуют и непременно губят любимого в цвете лет. Любить свыше меры — кощунство».
«Поющие в терновнике» Колин Маккалоу
 
Верх