Цитатник

Innerian

Проверенный
Сообщения
1.236
Достижения
140
Награды
1.120
original.jpg


В этой теме вы можете процитировать наиболее понравившиеся отрывки из произведений или интересные высказывания писателей.

Обязательно указываем имя писателя и источник цитаты (название произведения, ссылка на интервью и т.п.). Просьба не дублировать цитаты, пользуйтесь поиском.​

Обсуждения запрещены! Просьба выключать подпись для удобства чтения!
 

Simsim

Проверенный
Сообщения
2.011
Достижения
140
Награды
1.742
" - Мы идем туда, где нас ждет еще бóльшая опасность.
- И где же это?
- Там, где живет моя бывшая жена, - печальным голосом промолвил Мэтт."

Джеймс Роллинс, "Айсберг"
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
– Хорошо. А теперь скажите: где еще вы побывали? Я имею в виду, во Вселенной.
– Я побывал на шестидесяти четырех ПЛАНЕТАХ в пределах нашей ГАЛАКТИКИ.
– И на скольких из них вы обнаружили жизнь?
– Да на всех. Безжизненные ПЛАНЕТЫ меня не интересуют. Конечно, есть у нас такие, кого интересуют горные породы, разные виды климата и…
– Значит, шестьдесят четыре планеты с живыми разумными существами?
– Все живое разумно.

– Можете сказать что-нибудь по-заирски? Не важно, на каком диалекте.
– Разумеется. Ма-ма кота рампун.
– И что это значит?
– Это значит: твоя мама горилла.
– Спасибо.
– Не за что.

– На КА-ПЭКСе никто не «работает». «Работа» – это понятие, принятое у людей.
– Так что, у вас никто ничего не делает?
– Вовсе даже нет. Ведь когда ты делаешь то, что тебе нравится, это не работа, правда?

– Мы не «одомашниваем» никого из наших существ.
– Вы не выращиваете домашних животных для употребления в пищу?
– Никто на КА-ПЭКСе ничего не «выращивает» ни для какой цели и, разумеется, не выращивает с целью употребления в пищу. Мы не каннибалы.

- Все жители КА-ПЭКСа образованны. Но образование мы получаем не в школах. Источник образования в желании познавать. И когда есть такое желание, не нужны школы. А без него все школы ВСЕЛЕННОЙ бесполезны.

– Хорошо. Вы сказали, что на КА-ПЭКСе нет стран и нет правительств. Из этого я заключаю, что на всей вашей планете нет ни армии, ни оружия, верно?
– Боже упаси!
– Тогда скажите мне, что случится, если на КА-ПЭКС нападут обитатели другой планеты?
– Это невозможно по определению. Существа, которые хотят разрушить другой МИР, сначала разрушают самих себя.

– Ложные надежды не приносят ничего, кроме ложного утешения.

– Большинство людей руководствуются правилом: око за око, жизнь за жизнь. Многие ваши религии знамениты этой формулировкой, которая во всей ВСЕЛЕННОЙ прославилась своей нелепостью. Ваш Христос и ваш Будда думали иначе, но никто к ним не прислушивался, включая христиан и буддистов.

– Вы обращаетесь к своим лягушкам по именам?
– А как же еще к ним обращаться?
– Вы хотите сказать, что у вас для всех лягушек на КА-ПЭКСе есть имена?
– Конечно, нет. Только для тех, которых я знаю.
– Так вы знакомы со многими низшими существами?
– Они не «низшие», они просто другие.

Джин Брюэр "Планета Ка-Пэкс"
 

Satako

Заклинания и порча
Друг форума
Сообщения
4.635
Достижения
1.470
Награды
4.295
"Еще бы. Дело проясняется прямо на глазах! Убийца — мужчина огромной физической силы, он же мозгляк, он же женщина, он же левша и правша одновременно."

"— Могу я позволить себе нескромный вопрос, мадам?
— А они существуют… в наше время?"

"— Я только что думал…
— Очаровательное занятие, мой друг. Не гнушайтесь им и впредь."

"Желание убить ещё не преступление."

"— В жизни иногда случаются просто ужасные вещи… Нужно обладать большой силой духа.
— Чтобы убить себя? Да, пожалуй, вы правы.
— А также чтобы жить, — сказал Пуаро, — для этого тоже нужно обладать силой духа."


Агата Кристи, "Пуаро".
 

Melissa

Проверенный
Сообщения
277
Достижения
25
Награды
206
«У каждого есть своя цель, ради котрой он пожертвует другим.»
«Кто сказал, что я не могу быть ангелом? Главное устройте мне рай.»
«Ну почему так всегда бывает! Говоришь правду – тебе не верят, а лжешь – и слова не скажут.»
«Ведьма-аферистка» Снежанна Василика


«Что есть у человека, кроме надежды на спокойный конец? Подозреваю, что ничего.»
«Современный человек рождается, чтобы насиловать с амого себя. Некоторые это делают даже с улыбкой. Улыбаются сослуживцам, соседям и себе, хотя к середине жизни не переносят никого из них. Люди даже умирают не потому, что хотят, а потому что надо. И заметьте, мало кто восстает против этого.»
«Проект «Справедливость»» Даниил Аксенов


«Люди обычно лелеют тайные мечты о том, чтобы передружить всех своих друзей между собой.»
«Жизнь - это боль. Нужно просто терпеть, сколько можешь.»
«Дрожь», «Превращение», «Вечность» Мэгги Стивотер


«Люди не должны забывать, что на земле им отведено очень небольшое место, что они живут в окружении природы, которая легко может взять обратно все, что дала человеку.»
«Мы живем в век, когда люди уже не представляют ценности. Человек в наше время – как бумажная салфетка: в неё смор4каются, комкают, выбрасывают, берут новую, сморкаются, комкают, бросают…»
«У меня нет друзей. И это будто бы доказывает, что я ненормальная. Но все мои сверстники либо кричат и прыгают как сумасшедшие, либо колотят друг друга. Вы заметили, как люди беспощадны друг к другу?»
«Человек не терпит того, что выходит за рамки обычного.»
«В положении умерающего есть свои преимущества. Когда нечего терять – не боишься риска.»
«Книги существуют для того, чтобы напрминать нам, какие мы дураки и упрямые ослы.»
«— Вы, конечно, глупец. Люди-то ведь действительно веселятся.
— Кончая жизнь самоубийством? Убивая друг друга?»
«451 градус по Фаренгейту» Рэй Брэдбери
 

Simsim

Проверенный
Сообщения
2.011
Достижения
140
Награды
1.742
«Странно, что газеты всегда больше интересуются палачами, чем героями. Видать, запах дерьма продается лучше, чем аромат роз.»

«Уйти, чтобы вернуться» Марк Леви
 

Satako

Заклинания и порча
Друг форума
Сообщения
4.635
Достижения
1.470
Награды
4.295
«Я осмотрел одну из икон, которая мне показалась самой ценной, и повернулся к Пуаро, чтобы поделиться с ним своими соображениями, как вдруг обнаружил его стоящим на коленях — он что-то разглядывал на ковре. Ковер был безусловно очень красив, но такого пристального внимания все-таки не заслуживал».

«У Пуаро было много положительных качеств, но скромность к их числу не относилась».

«Большая четвёрка» Агата Кристи.
 

Boggirl

Проверенный
Сообщения
350
Достижения
410
Награды
101
— Если градоправитель не заберет свои слова обратно, то мы уйдем из Маргена.
— А что сказал градоправитель?
— Он сказал: «Вон из Маргена!»

Дмитрий Скирюк "Осенний Лис"​
 

Satako

Заклинания и порча
Друг форума
Сообщения
4.635
Достижения
1.470
Награды
4.295
« Наверняка, впрочем, онты состряпали из родниковой воды какой-нибудь свой напиток и Гэндальф вернется с курчавой бородой.»

« – Если бы мы даже вошли в Ортханк, то и среди всех тамошних сокровищ вряд ли нашлось бы равное тому, которое вышвырнул Червеуст.
Раздался и осекся яростный вопль из высокого открытого окна.
– Похоже, Саруман со мной согласен, – сказал Гэндальф. »


«Властелин колец. Две крепости» Джон Рональд Толкин
 

JDee

Soulmate
Друг форума
Сообщения
7.977
Достижения
1.535
Награды
2.682
"У каждого в жизни есть кто-то, кто никогда тебя не отпустит, и кто-то, кого никогда не отпустишь ты." - Паланик, "Колыбельная"
 

EternalDk

Завсегдатай
Сообщения
1.309
Достижения
565
Награды
513
Может быть, ты не понимаешь, что такое - нужен? Это когда нельзя обойтись без. Это когда всё время думаешь о. Это когда всю жизнь стремишься к.

Ну что Вы стоите, сказал он книгам. Бездельники! Разве для этого Вас писали? Доложите, доложите-ка мне, как идёт сев, сколько посеяно? Сколько посеяно: разумного? доброго? вечного? И какие виды на урожай? А главное - каковы всходы? Молчите. . . . Вот ты, как тебя. . . Да-да, ты, двухтомник! Сколько человек тебя прочитало? А сколько поняло? Я очень люблю тебя, старина, ты добрый и честный товарищ. Ты ни когда не орал, не хвастался, не бил себя в грудь. Добрый и честный. И те, кто читают тебя, становятся добрыми и честными. Хотя бы на время. Хотя бы сами с собой. . .

Аркадий и Борис Стругацкие - Улитка на склоне.
 

Алина

Проверенный
Сообщения
850
Достижения
145
Награды
415
«Назвали его Черным, ибо черная судьба его, и черные души на нем, и дела тоже черные.»

«Палач, плачущий над своей жертвой. Какой ужас!»

«Пятеро детей. Шестого, Абдаллаха, взяли к себе высшие силы сразу же
после рождения, может, именно для того, чтобы утвердилось великое число
пять: Мехмед, Селим, Баязид, Джихангир, Михримах. Пятеро детей, как пять
сил, направляющих человеческую жизнь: властелин и народ, то есть власть и
покорность; отец и сын - то есть отцы и дети; муж и жена - то есть мужчина
и женщина; старшие и младшие братья - то есть поколения людские; наконец,
друзья - то есть люди как таковые. В числе пять наиболее полно воплощена
идея цельности как высшего проявления разнородности. Все распадается на
части, но над ним слияние рек и морей - человеческая жизнь, единая и
неповторимая»

«Пятерых детей родила она Сулейману. Пятерица. Будто пять внешних
чувств человеческих: зрение, слух, обоняние, вкус, осязание; будто пять
чувств душевных: радость, гнев, желание, страх, горе; будто пять
предназначений государства: законодательство, исполнение, суд, воспитание,
проверка»

Павел Загребельный "Роксолана"
 

Shot

Проверенный
Сообщения
548
Достижения
380
Награды
869
1.
"Прошу, скажи мне со всей откровенностью, будет ли Кэтрин сильно страдать, потеряв его? Боюсь, что будет, и этот страх удерживает меня. В этом видно различие между его любовью и моей: будь я на его месте, а он на моем, я, хоть сжигай меня самая лютая ненависть, никогда бы я не поднял на него руку. Ты смотришь недоверчиво? Да, никогда! Никогда не изгнал бы я его из ее общества, пока ей хочется быть близ него. В тот час, когда он стал бы ей безразличен, я вырвал бы сердце из его груди и пил бы его кровь! Но до тех пор — если не веришь, ты не знаешь меня — до тех пор я дал бы разрезать себя на куски, но не тронул бы волоска на его голове!"

2.
"Если всё прочее сгинет, а он останется - я ещё не исчезну из бытия; если же всё прочее останется, но не станет его, вселенная для меня обратится в нечто огромное и чужое, и я уже не буду больше её частью."

3.
"Он всегда, всегда в моих мыслях: не как радость и не как некто, за кого я радуюсь больше, чем за самое себя, - а как всё моё существо."

4.
"Я люблю землю под его ногами, и воздух над его головой, и всё, к чему он прикасается, и каждое слово, которое он говорит. Я люблю каждый его взгляд, и каждое движение, и всего его целиком!"
Эмили Бронте "Грозовой перевал"​
 

July

Проверенный
Сообщения
518
Достижения
35
Награды
618
Ты любишь всех, а любить всех - значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны.
Что пользы человеку приобрести весь мир, если он теряет собственную душу.

О. Уайльд "Портрет Дориана Грея"

Вот если ты будешь трудиться, учиться для того чтобы получить награду, то труд тебе покажется тяжел; но когда ты трудишься, любя труд, ты в нем найдешь для себя награду.

Л. Толстой "Анна Каренина"
 

Алина

Проверенный
Сообщения
850
Достижения
145
Награды
415
Артур Конан Дойл. Возвращение Шерлока Холмса. Пустой дом:
Работа — лучшее противоядие от горя.

Артур Конан Дойл. Знак четырёх:

Мой мозг бунтует против безделья. Дайте мне дело! Дайте мне сложнейшую проблему, неразрешимую задачу, запутаннейший случай — и я забуду про искусственные стимуляторы.

Любовь — это вещь эмоциональная, и, будучи таковой, она противоположна чистому и холодному разуму. А разум я, как известно, ставлю превыше всего. Что касается меня, то я никогда не женюсь, чтобы не потерять ясности рассудка.

Эмоции враждебны чистому мышлению.

В том то и дело, что простое объяснение всегда приходит в голову в последнюю очередь.

Артур Конан Дойл. Собака Баскервилей
Женские глаза говорят лучше слов.

Чем нелепее и грубее кажется вам какая-нибудь деталь, тем больше внимания она заслуживает. Те обстоятельства, которые на первый взгляд лишь усложняют дело, чаще всего приводят вас к разгадке.

Поистине чудовищем должен быть человек, если не найдется женщины, которая оплачет его смерть!

Артур Конан Дойл. Скандал в Богемии
У нее железный характер. Да, да, лицо обаятельной женщины, а душа жестокого мужчины.

Все чувства, и особенно любовь, были ненавистны его холодному, точному, но удивительно уравновешенному уму. По-моему, он был самой совершенной мыслящей и наблюдающей машиной, какую когда-либо видел мир; но в качестве влюбленного он оказался бы не на своем месте. Он всегда говорил о нежных чувствах не иначе, как с презрительной насмешкой, с издевкой. Нежные чувства были в его глазах великолепным объектом для наблюдения, превосходным средством сорвать покров с человеческих побуждений и дел.

Вы смотрите, но вы не замечаете, а это большая разница.

Незаметно для себя, человек начинает подгонять факты к своей теории, вместо того чтобы строить теорию на фактах.
 

Jude

Проверенный
Сообщения
11
Достижения
25
Награды
17
Две особенно любимые цитаты.
«Wir sind gewohnt, dass die Menschen verhonen was sie nicht verstehen» - «Мы привыкли, что люди издеваются над тем, чего они не понимают» (нем.), Артут Конан Дойл, "Записки о Шерлоке Холмсе: знак четырех".
«Un sot trouve toujours un plus sot qui I'admire» - «Глупец глупцу всегда внушает восхищенье» (франц.), Н. Буало, "Поэтическое искусство".
 

Алина

Проверенный
Сообщения
850
Достижения
145
Награды
415
Джоанн Харрис. Шоколад
Мы были заражены, пропитаны недоверием, вскармливаемым гордостью, — последним прибежищем изгоев.

Чтобы ты ни думала, он далеко не уникален. Кочевая жизнь учит разбираться в людях, а они в большинстве своем мало чем отличаются друг от друга.

Участие не всегда приносит облегчение, иногда лучше выплакать своё горе.

Я знаю, люди рождаются дикарями. Я могу надеяться разве что на на капельку ласки, на видимость послушания. В глубине пребывает дикость — необузданная, неприрученная, непредсказуемая.

Нужно время, чтобы тот или иной человек признал тебя. А порой признания приходится добиваться всю жизнь.
 

KamoSya

Проверенный
Сообщения
282
Достижения
295
Награды
349
"Только молитва не шла у меня с языка. Да и как же иначе? Нечего было и стараться скрыть это от Бога. И от себя самого тоже. Я-то знал, почему у меня язык не поворачивается молиться. Потому что я кривил душой, не по-честному поступал — вот почему. Притворялся, будто хочу исправиться, а в самом главном грехе не покаялся. Вслух говорил, будто я хочу поступить как надо, по совести, будто хочу пойти и написать хозяйке этого негра, где он находится, а в глубине души знал, что все вру, и Бог это тоже знает. Нельзя врать, когда молишься, — это я понял."
"Приключения Гекльберри Финна" Марк Твен
 

Алина

Проверенный
Сообщения
850
Достижения
145
Награды
415
"Гранатовый браслет" Александр Куприн
1. Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться.
2. Ну скажи же, моя милая, по совести, разве каждая женщина в глубине своего сердца не мечтает о такой любви - единой, всепрощающей, на все готовой, скромной и самоотверженной?
3. Любовь у людей приняла такие пошлые формы и снизошла просто до какого-то житейского удобства, до маленького развлечения.
4. А где же любовь-то? Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды? Та, про которую сказано — «сильна как смерть»? Понимаешь, такая любовь, для которой совершить любой подвиг, отдать жизнь, пойти на мучения — вовсе не труд, а одна радость.
 
Верх