Цитатник

Innerian

Проверенный
Сообщения
1.236
Достижения
140
Награды
1.120
original.jpg


В этой теме вы можете процитировать наиболее понравившиеся отрывки из произведений или интересные высказывания писателей.

Обязательно указываем имя писателя и источник цитаты (название произведения, ссылка на интервью и т.п.). Просьба не дублировать цитаты, пользуйтесь поиском.​

Обсуждения запрещены! Просьба выключать подпись для удобства чтения!
 

KamoSya

Проверенный
Сообщения
282
Достижения
295
Награды
349
Видишь ли, мам, — грациозно поведя рукой по воздуху, сказал Джордж, — теперь, когда нам приходится собственноручно стирать носки, мы начинаем ценить тебя все больше и больше.


— Вы понимаете, что мы сегодня занимаемся невербальными заклинаниями, Поттер?
— Да, —
сдавлено ответил Гарри.
— Да, СЭР.
— Совсем не обязательно называть меня «сэр», профессор.



Иногда мой мозг удивляет меня самого.


Многие люди боятся смерти и темноты по одной причине — они страшатся неизвестности.

© Джоан Роулинг. Гарри Поттер и Принц-полукровка.


 

Alesizile

Estrella
Друг форума
Сообщения
5.048
Достижения
1.965
Награды
4.203
— Дориан, Дориан! — воскликнула она. — Пока я вас не знала, я жила только на сцене. Мне казалось, что это — моя настоящая жизнь. Один вечер я была Розалиндой, другой — Порцией. Радость Беатриче была моей радостью, и страдания Корделии — моими страданиями. Я верила всему. Те жалкие актеры, что играли со мной, казались мне божественными, размалеванные кулисы составляли мой мир. Я жила среди призраков и считала их живыми людьми. Но ты пришел, любимый, и освободил мою душу из плена. Ты показал мне настоящую жизнь. И сегодня у меня словно открылись глаза. Я увидела всю мишурность, фальшь и нелепость той бутафории, которая меня окружает на сцене. Сегодня вечером я впервые увидела, что Ромео стар, безобразен, накрашен, что лунный свет в саду не настоящий и сад этот — не сад, а убогие декорации. И слова, которые я произносила, были не настоящие, не мои слова, не то, что мне хотелось бы говорить. Благодаря тебе я узнала то, что выше искусства. Я узнала любовь настоящую. Искусство — только ее бледное отражение. О радость моя, мой Прекрасный Принц! Мне надоело жить среди теней. Ты мне дороже, чем все искусство мира. Что мне эти марионетки, которые окружают меня на сцене? Когда я сегодня пришла в театр, я просто удивилась: все сразу стало мне таким чужим! Думала, что буду играть чудесно, — а оказалось, что ничего у меня не выходит. И вдруг я душой поняла, отчего это так, и мне стало радостно. Я слышала в зале шиканье — и только улыбалась. Что они знают о такой любви, как наша? Возьми меня отсюда, Дориан, уведи меня туда, где мы будем совсем одни. Я теперь ненавижу театр. Я могла изображать на сцене любовь, которой не знала, но не могу делать это теперь, когда любовь сжигает меня, как огонь. Ах, Дориан, Дориан, ты меня понимаешь? Ведь мне сейчас играть влюбленную — это профанация! Благодаря тебе я теперь это знаю.

Оскар Уайльд - Портрет Дориана Грея
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Никто не следит за поступками других так ревниво, как те, кого эти поступки меньше всего касаются.

– Что нынче дешево? Все дорого. Дешево одно только горе. Вот его, горе-то, купишь прямо задаром!

Стоять прислонившись к чему-нибудь – это один из способов, оставаясь на ногах, чувствовать себя развалившимся в постели. Мечтатели отнюдь этим не пренебрегают.

Что же такое представляет собой история Фантины? Это история общества, покупающего рабыню.
У кого? У нищеты. У голода, у холода, у одиночества, у заброшенности, у лишений. Горестная сделка. Душу за кусок хлеба. Нищета предлагает, общество принимает предложение.

Говорят, что рабство упразднено европейской цивилизацией. Это заблуждение. Оно все еще существует, но теперь его тяжесть падает только на женщину, и имя его – проституция. Его тяжесть падает на женщину, то есть на грацию, на слабость, на красоту, на материнство. Это позор для мужчины, и притом величайший позор.

Маленькая девочка без куклы почти так же несчастна и точно так же немыслима, как женщина без детей.

Умереть – это ничего; ужасно – не жить.

У людей странное притязание: они хотят, чтобы любовь вела их куда-нибудь.

Да, разумеется, я болен сплином, осложненным меланхолией и ностальгией, а в придачу ипохондрией, и я злюсь, бешусь, зеваю, скучаю, томлюсь и изнываю. И ну его господа бога к черту!

Быть святым – исключение; быть справедливым – правило. Заблуждайтесь, падайте, грешите, но будьте справедливы. Как можно меньше грешить – вот закон для человека. Совсем не грешить – это мечта ангела. Все земное подвластно греху. Грех обладает силой притяжения.

Радость, доставляемая нами другому, пленяет тем, что она не только не бледнеет, как всякий отблеск, но возвращается к нам еще более яркой.

Самый высокий пример человеческого великодушия – искупление чужих грехов.

Если можно вообразить себе что-нибудь страшнее ада, где страдают, то это ад, где скучают.

Настоящее имя самопожертвования – бескорыстие.

Никогда не надо бояться ни воров, ни убийц. Это опасность внешняя, она невелика. Бояться надо самих себя. Предрассудки – вот истинные воры; пороки – вот истинные убийцы. Величайшая опасность скрывается в нас самих. Стоит ли заботиться о том, что угрожает нашей жизни и нашему кошельку! Будем думать лишь о том, что угрожает нашей душе.

Самые высокие побуждения чаще всего остаются непонятыми.

Много языков, которые болтают, и очень мало голов, которые думают.

Некоторые люди знакомы с правилами чести, как астрономы – со звездами: только издалека.

© Виктор Гюго "Отверженные"
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
... истина — это и есть житейская мудрость, поставленная с ног на голову.

Не полагается испытывать антипатию к родным детям; их полагается любить, несмотря ни на что, даже если они не таковы, как нам хочется, даже если мы, видя им подобных, спешим перейти на другую сторону улицы.

Как хорошо, когда тебя обнимают. Ну почему отношения нельзя ограничить простыми, бессловесными утешительными жестами? Зачем только человечество научилось языку?

Самое сложное, самое достойное — это оставаться собой, даже если ты жесток и опасен, в особенности если ты жесток и опасен. Для того, чтобы не подавлять в себе животное, тоже требуется храбрость.

Если был в твоей жизни человек, а потом его не стало и в груди у тебя образовалась зияющая брешь — это любовь?

В малом он старался потакать жене, потому как понял, прожив с нею без малого два десятка лет, что в главном часто её огорчает. Разумеется, без злого умысла. Просто у них были совершенно разные представления о жизненных приоритетах.

Джоан Роулинг. "Случайная вакансия"
 

Alesizile

Estrella
Друг форума
Сообщения
5.048
Достижения
1.965
Награды
4.203
- Почему все тогда не могут просто быть счастливы, Рудольф? - шепчет она.
- Этого я не знаю. Может быть, потому, что тогда Господу Богу было бы скучно?
- Нет, - торопливо отвечает она. - Не поэтому.
- А почему же?
- Потому что он боится.
- Боится? Чего же?
- Если бы все были счастливы, никакой Бог не был бы нужен.

Э.М.Ремарк, "Чёрный обелиск"
 

Fanfara

Завсегдатай
Сообщения
1.167
Достижения
530
Награды
465
"Никогда не видел, чтобы человек умел пресмыкаться столь величественно."

"Взаимная ненависть связывает двух людей столь же крепкими узами, как и разделенная любовь, и когда исчезает с лица земли враг,против которого вы долгие годы строили козни, в сердце вашем остается пустота, совсем такая же, как если уходит из него великая страсть."

Морис Дрюон "Узница Шато-Гайара" ("Проклятые короли")
 
Последнее редактирование:

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Если ты разгадал замысел конкурента, преимущество на твоей стороне

Одиночество — самое страшное, что может случиться с человеком. И неважно, кто этот человек, бедняк или богач, простак или хитрец, глупец или гений. Одиночество не стучится и не ждет, пока ему откроют, у него есть ключи ото всех дверей…

Тот, кто подобно ему пережил собственное рождение среди отбросов, уже не так-то легко позволит сжить себя со свету.


Патрик Зюскинд. "Парфюмер. История одного убийцы"​
 

Нaстя

Проверенный
Сообщения
31
Достижения
240
Награды
53
- Почему же тогда всё это продолжается так долго?
-Очень просто. Потому что никто не протестует. Вот оно и продолжается.

- Я... Я буду тебя защищать. Короче... Просто оставайся. Вместе нам будет безопаснее, верно?
-Да ты шутишь. У тебя хватает наглости угрожать мне оружием и говоирть, что ты будешь меня защищать?


Таками Косюн, "Королевская битва".

Альберт высказывает эту мысль вслух:
- Война сделала нас никчёмными людьми.
Он прав. Мы больше не молодёжь. Мы уже не собираемся брать жизнь с бою. Мы беглецы. Мы бежим от самих себя. От своей жизни. Нам было восемнадцать лет, и мы толлько ещё начинали любить мир и жизнь; нам пришлось стрелять по ним. Первый же разорвавшийся снаряд попал в наше сердце. Мы отрезаны от разумной деятельности, от человеческих стремлей, от прогресса. Мы больше не верим в них. Мы верим в войну.

Все ужасы можно пережить, пока ты просто покоряешься своей судьбе, но попробуй размышлять о них, - и они убьют тебя.

Он предлагает, чтобы при объявлении войны устраивалось нечто вроде народного празднества, с музыкой и с входными билетами, как во время боя быков. Затем на арену должны выйти министры и генералы враждующих стран в трусиках, вооружённые дубинками, и пусть они схватятся друг с другом. Кто останется в живых, объявит свою страну победительницей. Это было бы проще и справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди.

Шквальный огонь. Заградительный огонь. Огневые завесы. Мины. Газы. Танки. Пулемёты. Ручные гранаты. Всё это слова, слова, но за ними стоят все ужасы, которые переживает человечество.


Э.М. Ремарк, "На Западном фронте без перемен".

Не смерть страшна, а знание её; и было бы совсем невозможно жить, если бы человек мог вполне точно и определённо знать день и час, когда умрёт.

Л.Н. Андреев, "Рассказ о семи повешенных".

Состоятельные люди, только что поевшие до пресыщения, - самые недоверчивые; многие из них даже улыбаются, когда им расскажут про голодных бедняков, точно это выдуманная шутка для послеобеденного развлечения.

Мария Корелли, "Скорбь Сатаны".
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Никому из нас не достанется столько добра в этом мире, сколько мы заслуживаем.

Чёрные лебеди плавали в пруду с таким достоинством, что мне стало стыдно за такое несовершенное создание, как человек.

Ничто не может быть мрачнее будущего, за исключением разве что прошлого.

Идти по жизни спотыкаясь — не лучший способ преуспеть. Ты должна научиться находить время и место для событий. Мышь, которая хочет обмануть кота, не выскакивает из норки, как только ей этого захочется.

В ушах стоял шум, как от крыльев мечущейся в панике птицы. Возможно, это билось мое сердце, я не знаю. Но если вам доводилось видеть птицу, залетевшую в храм и пытающуюся найти выход, то вы можете себе представить овладевшие мною чувства.

Иногда мы сталкиваемся с неприятностями только потому, что представляем мир таким, каким рисуем его в нашем воображении, а не таким, какой он есть на самом деле.

Женщина, поступающая как дура, и есть дура.

Я очень простой человек...Я не люблю окружать себя тем, что не могу иметь.


Артур Голден. "Мемуары гейши"​
 

Алина

Проверенный
Сообщения
850
Достижения
145
Награды
415
Думаю, что если у меня однажды появятся дети, и что-то расстроит их, я не стану рассказывать им о голодающих в Китае или о чём-то таком, потому что это никак не повлияет на тот факт, что им плохо. Если кто-то страдает больше, чем ты, это ничего не меняет, и ты всё так же имеешь то, что имеешь.

Я бы умер за тебя. Но я не стану жить ради тебя.

Шутки, понятные только нам, перестали быть просто шутками. Они стали историями.

Мы являемся теми, кем являемся, по множеству причин. И, возможно, мы никогда не узнаем многих их них. Но даже если у нас нет возможности выбирать, откуда начать свой путь, мы можем выбрать, где его закончить. Мы можем сделать многое. Мы можем попытаться стать счастливыми.



"Хорошо быть тихоней" Стивен Чбоски
 

Алина

Проверенный
Сообщения
850
Достижения
145
Награды
415
Человек строит дома, потому что живёт, а пишет книги, потому что смертен и знает это.

Перечитывать не значит повторяться, это значит давать каждый раз новое доказательство неутомимой любви.

В отличие от хороших вин хорошие книги не стареют. Ждут да ждут нас на полочках. Стареем — мы.

Чтение никак не связано с регламентом жизни общества, оно, как и любовь, просто образ жизни.

Одно дело — наорать, оставить без сладкого. Но отправить его спать, не рассказав сказку, значило бы погрузить его день в слишком уж беспросветную ночь.

Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом.

Перечитывать то, что с первого раза нас оттолкнуло, перечитывать, ничего не пропуская, перечитывать под другим углом зрения, перечитывать, проверяя свои впечатления… Да, все это мы считаем своим правом.

Но по большей части мы перечитываем просто так, чтобы повторить удовольствие, порадоваться встрече со знакомым, проверить, сохранилась ли прежняя близость.

И взрослыми мы перечитываем из этого же самого желания: наслаждаться постоянством и находить в нем каждый раз новое очарование.

Если школьнику и попадается иной раз учитель, у которого хватает энтузиазма наслаждаться, к примеру, математикой, который преподает ее как чудесное искусство и заставляет полюбить, заражая своей любовью и радостью жизни, благодаря чему все усилия превращаются в удовольствие, то это воля случая, а не заслуга Системы Образования.

Метро являет собой величайший в мире читальный зал.

У меня никогда не было времени читать, но ничто никогда не могло помешать мне дочитать полюбившийся роман.

Хорошо поставленное чтение спасает нас от всего, в том числе от самих себя. А если более буднично, то книга – убежище.

Да, вечернее чтение выполняло самое прекрасное предназначение молитвы — самое бескорыстное, наименее отвлеченное, чисто человеческое: оно освобождало от обид. Мы не каялись в грехах, не пытались обеспечить себе толику вечности, мы вместе причащались словом, получали отпущение и возвращались в единственный рай, который чего-то стоит: близость. Сами того не подозревая, мы открывали для себя едва ли не главное назначение сказки, и даже шире — назначение искусства: устанавливать перемирие в битве жизни.

Глагол «читать» не терпит повелительного наклонения. Несовместимость, которую он разделяет с некоторыми другими: «любить»… «мечтать»… Попробовать, конечно, можно. Пробуем? «Люби меня!» «Мечтай!» «Читай!» «Да читай же, паразит, кому сказано — читай!».

Все свои познания в области литературы я приобрел вне школы.

Права читателей:
1) Право не читать.
2) Право перескакивать.
3) Право не дочитывать.
4) Право перечитывать.
5) Право читать что попало.
6) Право на боваризм.
7) Право читать где попало.
8) Право читать вслух.
9) Право втыкаться.
10) Право молчать о прочитанном.

"Как роман" Даниэль Пеннак​
 

Elise

Проверенный
Сообщения
439
Достижения
345
Награды
427
Человек зол, но любит добро... когда его творят другие.

* * *
Только глупец побеждает в жизни, умник видит слишком много препятствий и теряет уверенность, не успев еще ничего начать. В трудные времена наивность - это самое драгоценное сокровище, это волшебный плащ, скрывающий те опасности, на которые умник прямо наскакивает, как загипнотизированный.

* * *
Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником — когда видишь, что делает из неё большинство людей.

Эрих Мария Ремарк «Три товарища»
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Скромность и добросовестность вознаграждаются только в романах. В жизни их используют, а потом отшвыривают в сторону.

Автомобили покупают не для того, чтобы вкладывать деньги. Их покупают, чтобы тратить деньги, и с этого уже начинается романтика, во всяком случае для делового человека. А у большинства людей она на этом и кончается.

Принципы нужно иногда нарушать, иначе от них никакой радости.

Деньги, правда, не приносят счастья, но действуют чрезвычайно успокаивающе.

Ром — это ведь не просто напиток, это скорее друг, с которым вам всегда легко. Он изменяет мир. Поэтому его и пьют.

Никогда, никогда и еще раз никогда ты не окажешься смешным в глазах женщины, если сделаешь что-то ради нее. Пусть это даже будет самым дурацким фарсом. Делай все, что хочешь, — стой на голове, неси околесицу, хвастай, как павлин, пой под ее окном. Не делай лишь одного — не будь с ней рассудочным.


Эрих Мария Ремарк «Три товарища»​
 

Elise

Проверенный
Сообщения
439
Достижения
345
Награды
427
Только несчастный знает, что такое счастье. Счастливец ощущает радость жизни не более, чем манекен: он только демонстрирует эту радость, но она ему не дана. Свет не светит, когда светло. Он светит во тьме. Выпьем за тьму! Кто хоть раз попал в грозу, тому нечего объяснять, что такое электричество. Будь проклята гроза! Да будет благословенна та малая толика жизни, что мы имеем! И так как мы любим ее, то не будем же закладывать ее под проценты! Живи напропалую! Пейте, ребята! Есть звезды, которые распались десять тысяч световых лет тому назад, но они светят и поныне! Пейте, пока есть время! Да здравствует несчастье! Да здравствует тьма!
(Фердинанд Грау)

* * *
Жалость — самый бесполезный предмет на свете. Она — обратная сторона злорадства.

* * *
Ничто — это зеркало, в котором отражается мир.

Эрих Мария Ремарк «Три товарища»
 

милый_Вук

Проверенный
Сообщения
260
Достижения
60
Награды
183
Ника могли побить. Почему? Безо всякой причины. Разве что в огромном белом среднестатистическом классе жертв существовал свой подкласс: жертвы жертв.
***
Ответственность – это пирог. Часть ее снимается всей этой благотворительностью, но ты просто дурачишь себя, если думаешь, что тебе не достанется большого, сочного, горького куска. Который придется съесть до последней крошки.
***
Сидеть под замком – плохо само по себе. Сидеть под замком, не будучи незаменимым, - совсем паршиво.
***
О нем Барри Грайг сказал: Он вернулся с другой стороны. И все. Никому не дано знать, что происходит в промежутке, отделяющем тебя прежнего от тебя настоящего. Никому не составить карту той части ада, где живут тоска и одиночество. Нет таких карт и быть не может. Ты просто… возвращаешься с другой стороны.
Или не возвращаешься.
***
Однако никто не знает, сколько тянуться пять минут в темноте; наверное, с высокой степенью вероятности можно утверждать, что в темноте пяти минут не существует.
***
- Матушка Абагейл никому не причиняла…
- Матушка Абагейл делает то, что говорит ей Бог. Тот самый Бог, который убил своего сына, по крайней мере я так слышал.
***
Любовь не приживается там, где есть страх, точно так же, как растения редко приживаются там, где всегда темно.
***
- Я думаю, они были жертвой. Бог всегда просит жертву. Его руки в крови жертв. Почему? Не могу сказать.

Стивен Кинг - Противостояние
 

Светлая

Котолучик
Друг форума
Сообщения
6.434
Достижения
240
Награды
3.865
- вот уж не думала, что на пароме положено уступать места женщинам,- сказала она. - Времена не те
- вот уж не думал, что вообще положено уступать места женщинам, ответил я. - времена не те.


Очень легко любить человека, когда он за тебя

Со временем фантазии забываются, а вот мечта остается.

но лично я не верю, что кто-то может украсть у кого-то живого человека. Нет, люди - не вещи, и мне не важно, что по этому поводу думает Джош. Люди намного сложнее. И занятнее. Они ускользают от нас сами.

С вечностью в последнее время возникает одна проблема: она становится все короче и короче. Вот в чем загвоздка. Не успеешь глазом моргнуть, как вечность закончится.

Тони Парсон. One for my baby

Ищу повода поплакаться, но не нахожу. Что само по себе уже повод
*
Презирая того, кого любил, оскорбляешь самого себя
*
По какому такому праву человек считает, что может делать все, что захочет, под тем лишь предлогом, что ему два года?
*
Издатели не читаю книг: они их издают.
Критики не читают книг: они их просматривают
Читатели не читают книг: они их покупают
Вывод: никто, кроме писателей, книг не читает.
*
Если вашу мечту так легко осуществить, значит, это фигня , а не мечта.
*
Начиная с определенного возраста на все есть ответ. Любовь? " живет три года". Верность? " это не жизненная категория". Смерть? " Только она дает свободу" . Успокаиваешь себя готовыми фразами. Начиная с определенного возраста все средства хороши, чтобы перестать думать.
*
Как же мне одиноко в этой семье, которая каждую минуту напоминает мне о том, что я не создал своей.
*
Вести дневник-это значит постановить, что жизнь твоя страшно увлекательна
*
Мужики всегда находятся между бывшей и будущей, настоящее их не занимает
*
Говорят, в любовной паре один страдает, а другой скучает: по мне , лучше быть страдальцем, потому что ему-то , как ни крути, не скучно, тогда как тот, кто скучает, страдает все равно
*
КАРЬЕРА ПИСАТЕЛЯ
В 30 лет ты " блестящий"
В 40 лет ты " талантливый "
В 50 лет ты " гениальный"
В 60 лет ты " б.у"
В 70 лет про тебя говорят:" А что , он еще жив?"
*
Сложность не в том, чтобы ответить на вопрос:" Зачем мы живем ?" , а в том, чтобы не задавать его себе
*
Фредерик Бегбедер. Романтический эгоист
 
Последнее редактирование модератором:

Libertinka

Котолнышко
Друг форума
Сообщения
1.396
Достижения
1.030
Награды
1.618
Но настает день - и в юной девушке просыпается женщина. Она мечтает поставить наконец кому-нибудь "девятнадцать". Этот высший балл - точно груз на сердце. И тогда появляется какой-нибудь болван. И неизменно проницательный взор впервые обманывается - и видит болвана в самом розовом свете. Если болван прочтет стихи, его принимают за поэта. Верят, что ему по душе ветхий, дырявый паркет, верят, что он любит мангуст. Верят, что ему лестно доверие гадюки, прогуливающейся под столом у него по ногам. Отдают ему свое сердце - дикий сад, а ему по вкусу только подстриженные газоны. И болван уводит принцессу в рабство.

Антуан де Сент-Экзюпери "Планета людей"
 

Светлая

Котолучик
Друг форума
Сообщения
6.434
Достижения
240
Награды
3.865
Здесь же, на следующий день после нашей встречи, Лена заверила меня, что я круче Иммануила Канта ( вы, русские, начинаете читать раньше , чем мы, потому что у вас, как правило, не хватает средств на игровую приставку).
****
- I love Пита Доэрти! Это новый Джим Моррисон. Я от него без ума.
- Ты с этим психом и пяти минут не выдержила бы.
- Он поэт
- Вот он блеванет тебе на юбку, твой поэт, и ты сбежишь
****
Окончательно я сошел с ума в день своего сорокалетия. До того , как водится, я делал вид, что вполне нормален. Однако финал комедии нравов чреват безумием
****
Я любил и полюблю еще, но тогда я очень надеялся, что смогу обойтись без любви - " смешного чувства, сопровождаемого непристойными телодвижениями", как говоривал Теофиль Готье.
****
В наше время, когда красивая женщина стала переходящим знаменем, многие вечеринки весьма смахивают на конкурс такс- выигрывает тот, кто продефелирует с самой свеженькой зверушкой под руку.
****
С тех пор как эгоцентризм стал доминирующей идеологией, люди сошли с ума.
****
В " Мастере и Маргарите " Воланд в одном московском театре одевает женщин в платья, которые исчезают, стоит им выйти на улицу. Надеюсь, Булгаков счастлив был бы отметить, что сегодня многие московские самки реализуют его выдумку близко к тексту.
****
Я не знаю , кем я перестал быть.
****
Набоков удачно выбрал место рождения, ровно как и президент Путин. В Питере среднестатестический женский облик соответствует обложке " Вог "

Фредерик Бегбедер. Идеаль
 

Светлая

Котолучик
Друг форума
Сообщения
6.434
Достижения
240
Награды
3.865
Мне всегда казалось, что у наших сограждан две ярые страсти: мыслить и блудить
*
В конце концов, жить, возвышаясь над другими,- вот единственная оставшаяся нам возможность добиться восторженных взглядов и приветственных криков толпы
*
Ведь, чтобы добиться известности , достаточно убить консьержку в своем доме. К несчастью, такого рода слава эфемерна – уж очень много на свете консьержек, которые заслуживают и получают удар ножом
*
Заметьте , пожалуйста, что я отнюдь не воображал себя самым умным человеком на свете. Подобная уверенность ни к чему не ведет хотя бы потому, что ее исполнены полчища дураков. Нет , жизнь очень уж баловала меня, и я, стыдно признаться, мнил себя избранником , чье особое предназначение – долгий и неизменный успех. Такое мнение я составил из скромности
*
Дружба – чувство не такое простое . Она иногда бывает долгой , добиться ее трудно, но, уж если ты связал себя узами дружбы, попробуй-ка освободиться от них – не удастся, надо терпеть. И главное , не воображайте, что ваши друзья станут звонить вам по телефону каждый вечер ( как бы это им следовало делать), чтобы узнать, не собираетесь ли вы покончить с собой или хотя бы не нуждаетесь ли вы в компании, не хочется ли вам пойти куда-нибудь. Нет, успокойтесь , если они позвонят, то именно в тот вечер, когда вы не одни и когда жизнь улыбается вам. А на самоубийство они скорее уж сами толкнут вас, полагая , что это ваш долг перед собою. Да хранит вас небо от слишком высокого мнения друзей о вашей особе!
*
Надо , чтобы что-нибудь случилось,– вот объяснение большинства человеческих конфликтов
*
Я вообще люблю острова . Там легче царить.
*
Да и вообще, если все примутся откровенничать , раскрывать свои подлинные занятия , свою личность, некуда будет от стыда деваться! Вообразите себе визитную карточку , на которой напечатано :” Дюпон – философ и трус “, или “ Стяжатель и христианин “ , или “ гуманист и прелюбодей “
*
Раньше мне всегда облегчала жизнь удивительная способность забывать
*
Вы знаете, что такое обаяние? Умение почувствовать, как тебе говорят “ да “ , хотя ты ни о чем не спрашивал.
*
Истинная любовь – исключение, встречается она два-три раза в столетие. А в большинстве случаев любовь – порождение тщеславия или скуки
*
Нет, одну неизменную любовь питал я в своей жизни – предметом ее был я сам
*
Стыдно признаться, но я отдал бы десять бесед с Эйнштейном за первое свидание с хорошенькой статисткой. Правда , на десятом свидании я стал бы вздыхать об Эйнштейне или о серьезной книге
*
Они всегда думают, что человек кончает с собой по какой-нибудь одной причине. Но ведь вполне возможно иметь для самоубийства две причины
*
Мы все – исключительные случаи
*
Нужно набраться терпения и ждать Страшного суда. Но, к несчастью, нам некогда , мы торопимся
*
Элементарными называют такие истины , которые человек открывает последними, - вот и все
Альберт Камю. Падение
 

Светлая

Котолучик
Друг форума
Сообщения
6.434
Достижения
240
Награды
3.865
• Сострадание – плохой спутник, но еще хуже, когда оно становится целью путешествия.
• Не всегда поступаешь правильно, сын мой. Даже если сам сознаешь. Но именно в этом иногда заключается прелесть жизни.
• Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя. Люди живут чувствами, а для чувств безразлично, кто прав.
• Ты слишком хорошо понимаешь меня, а я тебя, и в этом наша беда.
• Кто хочет удержать – тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить – того стараются удержать.
• В любви нечего прощать.
• Их настолько занимают деньги, что они забыли о жизни.
• Если бы ты меня любила, ты не сказала бы мне об этом.
• Свобода – это не безответственность и не жизнь без цели.
• Самые простые чувства – это и есть самые сильные чувства.
• Идеалисты умеют находить применение деньгам.
• Каждый мужчина, если он не лжет женщине, говорит глупости.
• Привязанность к собственности ограничивает и сковывает.
• Мужество вовсе не равнозначно отсутствию страха; первое включает в себя сознание опасности, второе – результат неведения.
• Всегда найдутся люди, которым хуже, чем тебе.
• Я не ухожу, <...>. Просто иногда меня нет.
• - Ты думаешь, что жениться привязывает женщину больше, чем наряды, и что она скорее вернется? / - Я хочу жениться не для того, чтобы ты возвращалась, а чтобы ты была всегда со мной.
• Женщина может бросить возлюбленного, но ни за что не бросит платья.
• Каким неуклюжим становится человек, когда он любит по-настоящему! Как быстро слетает с него самоуверенность! И каким одиноким он себе кажется; весь хваленый опыт вдруг рассеивается, как дым, и он чувствует себя таким неуверенным.
• Платья и люди влияют друг на друга.
• Сидеть на солнце – это почти то же самое, что говорить о любви.
• Он обладает ужасающим преимуществом – он отсутствует.
• Равновесие как бы делает человека ясновидящим, спасая его от всяких сомнений, колебаний и неуверенности.
• На самом деле человек по-настоящему счастлив только тогда, когда он меньше всего обращает внимания на время и когда его не подгоняет страх. И все-таки, даже если тебя подгоняет страх, можно смеяться. А что же еще остается делать?

Эрих Мария Ремарк. Жизнь взаймы.
 
Верх