Цитатник

Innerian

Проверенный
Сообщения
1.236
Достижения
140
Награды
1.120
original.jpg


В этой теме вы можете процитировать наиболее понравившиеся отрывки из произведений или интересные высказывания писателей.

Обязательно указываем имя писателя и источник цитаты (название произведения, ссылка на интервью и т.п.). Просьба не дублировать цитаты, пользуйтесь поиском.​

Обсуждения запрещены! Просьба выключать подпись для удобства чтения!
 

KatrinSpade

Проверенный
Сообщения
101
Достижения
150
Награды
14
Бороться и искать, найти и не сдаваться
Вениамин Каверин - Два капитана​


Смерть явно переоценивают. Человеческая сентиментальность превращает смерть в величайший акт любви. И это самая большая в мире чушь. Умереть за кого-то легко. Тот, кто умер, уходит. Просто и ясно. Игра окончена. Конец боли. А вы попытайтесь ради кого-то жить. Пройти через все — хорошее, плохое, сложное, легкое, радость, страдание. Вот что тяжело.
Карен Мари Монинг - Прикосновение Теней​


- Я нашёл тебя в Аду... В Нью-Джерси найду и подавно.
- Любить — не такой уж и подвиг.
Ричард Мэтисон - Куда приводят мечты​


- Никогда не разговаривайте с неизвестными.
- Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.
- …никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!
- Ну что ж, тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.


Михаил Булгаков - Мастер и Маргарита​
 

Рэниари

Проверенный
Сообщения
442
Достижения
80
Награды
128
Что бы ни говорили пессимисты, земля все же совершенно прекрасна, а под луною и просто неповторима. © М. Булгаков "Мастер и Маргарита"

Я уже давным-давно такой взрослый, что самому страшно. © Макс Фрай "Большая телега"

Читателю не менее тяжело выжить после разрушительной книги, чем ее автору. © Эмиль Мишель Чоран "Признания и проклятия"

Мир прекрасен. И прекрасней всего - без людей. © Эрих Мария Ремарк "Приют грёз"

Отберите у меня книги - и я приду в отчаяние. © Эмили Бронте "Грозовой перевал"
 

KamoSya

Проверенный
Сообщения
282
Достижения
295
Награды
349
Да, Квиррелл был чудесный учитель, — громко сказал Гарри, — только с одним маленьким недостатком: у него Волан-де-Морт торчал из затылка.
Джоан Роулинг. Гарри Поттер и Орден Феникса

Тайна и ложь — это то, что мы принимаем, став взрослыми.
Джоан Роулинг. Гарри Поттер и Дары Смерти

Родители, — говорит Гарри, — не должны бросать детей, если.. если только их к этому не принуждают.
Джоан Роулинг. Гарри Поттер и Дары Смерти

Северус Снегг служил не тебе, — сказал Гарри. — Он был на стороне Дамблдора с той самой минуты, как ты стал преследовать мою мать. А ты так ничего и не заметил, потому что это как раз то, чего ты не понимаешь. Ты видел когда-нибудь, как Снегг вызывает Патронуса?
Волан-де-Морт не ответил.
Патронус Снегга — лань, — сказал Гарри, — как у моей матери, потому что он любил её всю жизнь, с самого детства. — Гарри увидел, как затрепетали ноздри Волан-де-Морта. — Разве он не просил тебя пощадить её?
Он хотел её, вот и всё, — насмешливо сказал Волан-де-Морт.
Джоан Роулинг. Гарри Поттер и Дары Смерти
 

Levitate

Проверенный
Сообщения
30
Достижения
20
Награды
1
"- Почему сейчас все стараются обойти этот вопрос? Отрицают его важность, доказывают, что здесь ничего не добьешся? Только потому, что это трудно." "Прощание с Матерой" В. Распутин
" - Никогда не следует делать что-то такое, о чем нельзя было бы поговорить во время обеда" - "Портрет Дориана Грея" Ос. Уайльд
"Конь всегда впереди телеги, султан - впереди людей. Значит, султан, как конь, а конюх, если не впереди султана, то рядом." - "Роксолана" П. Загребельный
"Хорошего влияния вообще не существует. Любое влияние - уже само по себе безнравственно. Потому что влиять на кого-то - значит отдавать кому-то собственную душу. Человек уже не думает своих природных мыслей..." "Портрет Дориана Грея" Ос. Уайльд
 

margo_

Проверенный
Сообщения
543
Достижения
370
Награды
159
"Война - это способ разбивать вдребезги, распылять в стратосфере, топить в морской пучине материалы, которые могли бы улучшить народу жизнь и тем самым сделать его разумнее..." Дж.Оруэлл "1984"
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
"– А на что я тебе?
– А на всю жизнь..."

"Какие же это плечи нашим женщинам и детишкам надо было иметь, чтобы под такой тяжестью не согнуться? А вот не согнулись, выстояли!"

"Спроси у любого пожилого человека, приметил он, как жизнь прожил? Ни черта он не приметил!"

Михаил Александрович Шолохов. "Судьба человека"
 

Алина

Проверенный
Сообщения
850
Достижения
145
Награды
415
Александр Грин "Алые паруса"
1. Она стала для него тем нужным словом в беседе души с жизнью, без которого трудно понять себя.
2. Она умела и любила читать, но и в книге читала преимущественно между строк, как жила.
3. Мы любим сказки, но не верим в них.
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Я мучился, потому что мне показалось, что с нею необходимо говорить, и тревожился, что я не вымолвлю ни одного слова, а она уйдёт, и я никогда её более не увижу...

... умные люди на то и умны, чтобы разбираться в запутанных вещах.

— Умеешь ты жить красиво!
— Никакого умения у меня нет, а обыкновенное желание жить по-человечески...

После всех волшебств и чудес сегодняшнего вечера она уже догадывалась, к кому именно в гости её везут, но это не пугало её. Надежда на то, что там ей удастся добиться возвращения своего счастья, сделала её бесстрашной.

Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.

Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже разлила. Так что заседание не состоится.

Он не заслужил света, он заслужил покой.

Иногда лучший способ погубить человека — это предоставить ему самому выбрать судьбу.

Что бы ни говорили пессимисты, земля все же совершенно прекрасна, а под луною и просто неповторима.

Она поглядела на меня удивленно, а я вдруг, и совершенно неожиданно понял, что я всю жизнь любил именно эту женщину!

По Тверской шли тысячи людей, но я вам ручаюсь, что увидела она меня одного и поглядела не то что тревожно, а даже как будто болезненно. И меня поразила не столько ее красота, сколько необыкновенное, никем не виданное одиночество в глазах!

Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые.

– А-а! Вы историк? – с большим облегчением и уважением спросил Берлиоз.
– Я – историк, – подтвердил ученый и добавил ни к селу ни к городу: – Сегодня вечером на Патриарших прудах будет интересная история!

... даже будучи совершенно свободной и невидимой, все же и в наслаждении нужно быть хоть немного благоразумной.

Я люблю сидеть низко — с низкого не так опасно падать.

Моя драма в том, что я живу с тем, кого я не люблю, но портить ему жизнь считаю делом недостойным.

С жёлтыми цветами в руках она вышла в тот день, чтобы я наконец её нашёл, если бы этого не произошло, она отравилась бы, потому что жизнь её пуста.

Человек без сюрприза внутри, в своём ящике, неинтересен.

Трудный народ эти женщины!

…я позволю себе смелость посоветовать вам, Маргарита Николаевна, ничего и никогда не бояться. Это неразумно.

Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.

Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!

Михаил Булгаков. "Мастер и Маргарита"
 

KamoSya

Проверенный
Сообщения
282
Достижения
295
Награды
349
Марк Твен. Заговор Тома Сойера:

Главное — верить. Если веришь, то всё обязательно будет хорошо — даже лучше, чем ты сам можешь устроить.

Слава, конечно, штука важная и ценная, но для настоящего удовольствия тайна всё-таки лучше.



Гарри Поттер и Тайная комната:

-Моли Бога, чтобы Колин и Джинни не познакомились, а то, глядишь, создадут клуб фанатов Гарри Поттера.

… даже самые лучшие из нас иногда вынуждены брать свои слова обратно.

Здесь, в Хогвартсе, тот, кто просил помощи, всегда ее получал.

Если ты там умрешь, то приглашаю тебя жить в моем туалете.

Не знаешь, что делать - иди в библиотеку.
 

SpringLove

Проверенный
Сообщения
449
Достижения
60
Награды
533
Трудно отказаться от мечты. Легче усложнить путь к ней, чем поверить, что задуманному не осуществиться.

Самая неприятная тишина там, где много людей молчат.

Мариам Петросян "Дом, в котором..."
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Джордж Оруэлл. 1984

Если ты в меньшинстве и даже в единственном числе, - это не значит, что ты безумец.

Человеку свойственно жить мгновением, он согласится продлить жизнь хоть на десять минут, даже зная наверняка, что в конце его ждет пытка.

Кто контролирует прошлое — контролирует будущее, кто контролирует настоящее — контролирует прошлое.

Массы никогда не восстают сами по себе и никогда не восстают только потому, что они угнетены. Больше того, они даже не сознают, что угнетены, пока им не дали возможности сравнивать.

Очень может быть, что буквально каждое слово в исторических книжках — даже те, которые принимаешь как самоочевидные, — чистый вымысел.
 

Romawka

Проверенный
Сообщения
1.135
Достижения
480
Награды
867
Вадим Панов цикл "Герметикон"
"Люди соединяют разделённые немыслимыми расстояниями планеты, но часто неспособны преодолеть крошечный отрезок между сердцами."

"Состязаться с разъяренным бамбадао - занятие не для всех, тут нужны твердые суицидальные наклонности."

"— Мама всегда говорила, что ты упрямая тряпка. — Синьора Кишкус вновь повернулась к мужу.
— Как можно быть упрямой тряпкой? — изумился тот.
— Не знаю, как, но у тебя получается!"

"Иногда всё идёт именно так, как задумано, как надо и даже чуть лучше, с приятным бонусом. Не всегда, конечно, не часто, но так бывает. Как будто возвращаются долги за все упавшие маслом вниз бутерброды."

"— Синьор, купите травы!
— Мальчик, я сегодня без лошади."

"Не стоит называть Помпилио странствующим рыцарем, поборником справедливости и защитником угнетенных. Он не такой. Он вообще не самый лучший в Герметиконе человек, но у него есть принципы. А в наши дни это большая редкость…"
 

Genzai

Завсегдатай
Сообщения
1.460
Достижения
530
Награды
679
Антон Павлович Чехов
Работается плохо. Хочется влюбиться, или жениться, или полететь на воздушном шаре.
Из письма М. В. Киселёвой. 25 марта 1888 г. Москва.

Пройдет время, и мы уйдем навеки, нас забудут, забудут наши лица, голоса и сколько нас было, но страдания наши перейдут в радость для тех, кто будет жить после нас.
Три сестры. (Ольга)

Может быть, нам только кажется, что мы существуем, а на самом деле нас нет. Ничего я не знаю, никто ничего не знает.
Три сестры. (Чебутыркин)

Что ж? Если не дают чаю, то давайте хоть пофилософствуем.
Три сестры. (Вершинин)

Когда берешь счастье урывочками, по кусочкам, потом его теряешь, как я, то мало-помалу грубеешь, становишься злющей..
Три сестры. (Маша)

Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима.
Три сестры. (Маша)

Вот оно счастье, вот оно идет, подходит все ближе и ближе, я уже слышу его шаги. И если мы не увидим, не узнаем его, то что за беда? Его увидят другие!
Вишнёвый сад. (Трофимов)

Обойти то мелкое и призрачное, что мешает быть свободным и счастливым, — вот цель и смысл нашей жизни.
Вишнёвый сад. (Трофимов)

Я развитой человек, читаю разные замечательные книги, но никак не могу понять направления, чего мне собственно хочется, жить мне или застрелиться, собственно говоря, но тем не менее я всегда ношу при себе револьвер.
Вишнёвый сад. (Епиходов)

Эти умники все такие глупые, что не с кем поговорить.
Вишнёвый сад. (Шарлотта)

 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Главное правило магии непреложно: то, что видится, и то, что делается, — это разные вещи

Иллюзионисты охраняют свои секреты не потому, что эти секреты значительны и оригинальны, а потому, что они незначительны и тривиальны. Поразительные сценические эффекты зачастую достигаются в результате таких смехотворных уловок, что фокуснику просто стыдно признаться, как он это делает.

Правда всё-таки лучше, чем ещё одна ложь.

Ни тогда, ни теперь никто ещё не придумал лекарства от тоски.

Люди нередко составляют мозаику воспоминаний из фрагментов реальности, из собственных впечатлений или из рассказов других, нередко выдавая желаемое за действительное.

Кристофер Прист. Престиж
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
С первым осенним холодком жизнь начнется сначала.

Она опять засмеялась, словно сказала что-то в высшей степени остроумное, и на миг удержала мою руку, заглядывая мне в глаза с таким видом, будто у нее никогда не было более горячего желания, чем меня увидеть. Она умела так смотреть.

И мне представлялось, что я тоже спешу куда-то, где ждет веселье, и, разделяя чужую радость, я желал этим людям добра.

То был новый мир, вещественный, но не реальный, и жалкие призраки, дышащие мечтами, бесцельно скитались в нём...

Огни тем ярче, чем больше земля отворачивается от солнца.

Терпеть не могу неосторожных людей. Вот почему мне нравитесь вы.

В небольшой компании никогда не чувствуешь себя свободно.

Сдержанность в суждениях — залог неиссякаемой надежды.

Одно завораживающее мгновение сведёт на нет пять лет непоколебимой верности.

Всегда очень тягостно новыми глазами увидеть то, с чем успел так или иначе сжиться.

Должно быть, и в самом деле было что-то романтическое в этом человеке, если слухи, ходившие о нем, повторяли шепотом даже те, кто мало о чем на свете считал нужным говорить, понизив голос.

Я очнулась после наркоза, чувствуя себя всеми брошенной и забытой, и сразу же спросила акушерку: «Мальчик или девочка?» И когда услышала, что девочка, отвернулась и заплакала. А потом говорю: «Ну и пусть. Очень рада, что девочка. Дай только бог, чтобы она выросла дурой, потому что в нашей жизни для женщины самое лучшее быть хорошенькой дурочкой».

Его розовый костюм — дурацкое фатовское тряпье — красочным пятном выделялся на белом мраморе ступеней, и мне припомнился тот вечер, три месяца назад, когда я впервые был гостем в его родовом замке. Сад и аллея кишмя кишели тогда людьми, не знавшими, какой бы ему приписать порок, — а он махал им рукой с этих самых ступеней, скрывая от всех свою непорочную мечту

Ей казалось, что я очень много знаю, потому что знания у меня были другие, чем у неё.

И во мне уже крепла знакомая, приходившая каждое лето уверенность, что жизнь, начинается сызнова. Так много можно было прочесть книг, так много впитать животворных сил из напоенного свежестью воздуха.

Никакие расовые или духовные различия между людьми не могут сравниться с той разницей, которая существует между больным человеком и здоровым.

Ты или охотник, или дичь. Или действуешь, или устало плетёшься сзади.

Если тебе вдруг захочется осудить кого-то, вспомни, что не все люди на свете обладают теми преимуществами, которыми обладал ты.

Гэтсби верил в зелёный огонёк,свет неимоверного будущего счастья, которое отодвигается с каждым годом. Пусть оно ускользнуло сегодня, но не]беда — завтра мы побежим ещё быстрее, ещё дальше станем протягивать руки… и в одно прекрасное утро…
Так мы и пытаемся плыть вперёд, борясь с течением, а оно всё сносит и сносит наши судёнышки обратно в прошлое.

Я вообще живу не раздумывая, поэтому мне всегда весело.

Никакая ощутимая, реальная прелесть не может сравниться с тем, что способен накопить человек в глубинах своей фантазии.

Фрэнсис Скотт Фицджеральд
"Великий Гэтсби"
 

KamoSya

Проверенный
Сообщения
282
Достижения
295
Награды
349
"Нет, - быстро сказал он. - Только не это. Остаться друзьями? Развести маленький огородик на остывшей лаве угасших чувств? Нет, это не для нас с тобой. Так бывает только после маленьких интрижек, да и то получается довольно фальшиво. Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец"
Э. М. Ремарк . Триумфальная арка


... часто случается, что именно с пустяка начинаются самые важные в мире вещи.
© Харуки Мураками. Хроники Заводной Птицы


Читать – очень интересное занятие, а никакое не занудство! Каждая книга – как целый мир, и когда читаешь, можно представить себя на месте любого из героев, придумать, как они выглядят, да и вообще узнать о стольких вещах...
© Олег Рой. Хранители. Повелитель книг

 

Genzai

Завсегдатай
Сообщения
1.460
Достижения
530
Награды
679
"Я, чтобы разрядить обстановку, пригласила его потанцевать. Тот сначала долго не соглашался, заявляя, что в последний раз танцевал еще до изобретения компьютеров, но потом, все-таки, уломался. Во время танца он непрерывно говорил, но я понимала максимум одно слово из двадцати. Несколько раз прозвучало слово "карта", из чего я заключила, что парень не дурак поразвлечься. Один раз он употребил слово "порт", из которого можно было понять, что его профессия как-то связана с морем. Термин "кабель" указывал на то, что он имеет отношение к электричеству. Короче, такой загадочный парень оказался – это что-то.

Под конец танца он настолько раздухарился, что долго изображал на столе с помощью бутылок, банок и столовых приборов какую-то странную структуру, которую назвал "Схемой роутинга почты в нашей сетке". Из чего я поняла, что он также имеет какое-то отношение к почтовому отделению. Видимо, по утрам подрабатывал разноской почты."

Записки невесты программиста
 

KamoSya

Проверенный
Сообщения
282
Достижения
295
Награды
349
Я хочу быть опять маленькой: смеяться над ранами, а не страдать из-за них.
© Эмили Бронте. Грозовой перевал


... книги в наших домашних библиотеках — и прочитанные, и непрочитанные — это самое полное отображение нас самих, из всего, чем мы располагаем.
© Ник Хорнби. Логорея
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
"Нам придётся пройти через горькие воды, прежде чем мы достигнем сладких."

"Ребёнок, подсчитывающий, во что ему обойдётся то-то и то-то, уже не ребёнок."

"Если на год запереть психиатра в комнате с человеком, считающим себя Наполеоном, то кто выйдет оттуда — два нормальных человека или два Наполеона?"

"Лучший в мире врач стоит на своем крохотном островке знаний в океане невежества."

"Зло, сотворённое человеком, не исчезает с его смертью."

"Особенность детства в том, что фантазия и реальность в нем не имеют четкой границы. Умный ребенок знает это и использует в нужных обстоятельствах."

"Хорошие учителя, как мудрые женщины, поистине бесценны."

Стивен Кинг. "Жребий"
 
Верх