3 поколение Династия Эпплгейт

Мелочь

Проверенный
Сообщения
501
Достижения
420
Награды
263
Спойлер

Подростковые тренды так изменчивы. Это потрясающе.

h-5847.jpg


В мое время те, кто сутками сидел за компьютером — даже если они, как Констанс, не столько играли в игры, сколько пытались сами их создавать — считались фриками. Им без конца пеняли на недостаток физической и социальной активности, на бессмысленную, нерациональную трату времени, на стремление укрыться, сбежать от реального мира.

Подросток должен, говорили они, увлекаться совершенно другими вещами.

А на днях Дениз прямо в школе наградили специальным призом за ее бьюти-блог. Теперь создать и раскрутить по-настоящему успешный блог все равно что победить, скажем, в конкурсе рисунков.

Не рискую даже предполагать, как все переиграется уже к выпускному малыша Дэйва.

h-5849.jpg


Впрочем, знаете, кое в чем современные подростки ничуть не отличаются от нас.

Хорошие манеры по-прежнему в цене. Может быть, сейчас они ценятся даже больше, чем тридцать-сорок лет назад. Способность выстраивать отношения с кем угодно ценится. Умение избегать конфликтов.

Никто из моих детей не имеет острых проблем с общением. Даг и Дайана менее «яркие», чем Дениз, не так стремятся к популярности и не выкладывают в сеть каждую мимолетную мысль — но и у них есть свой круг близких, преданных друзей.

Есть люди, которые ими восхищаются.

h-5853.jpg


За вычетом неожиданной награды для нашей блогерши новостей у меня не так уж много.

Малыш Дэйви повзрослел еще на год. Отметили как обычно (если честно, все эти дни рождения, свадьбы, Праздники урожая и зимние вечеринки давно слились в моем сознании в нескончаемые семейные посиделки). Были Констанс с мужем, Чарли с женой, кузены Уилл и Джейк, кузины Сидни, Норма и Кристен — в общем, те, кто живет неподалеку.

h-5855.jpg


Луана, супруга кузена Джейкоба, уже снова беременна — должно быть, вот почему так торопились со свадьбой. Срок пока небольшой, родит к середине зимы, и детскую они еще не готовили. Да и вообще, кузен Джейкоб, унаследовав наш фамильный темперамент, никогда не мог похвастаться фамильной же практичностью.

Надо бы, наверное, предложить им кое-что из вещей Дэйви: в подвале стоят две коробки с одеждой, которую сын перерос слишком быстро. Собиралась передать все в приют, но и о родственниках в таких случаях забывать неправильно.

Если пополнение в доме у набережной канала не слишком меня удивило (Луане чуть за тридцать, первую беременность перенесла замечательно, и до сих пор ее жизнь не отягощена успешной карьерой, сосредоточена вокруг домашнего хозяйства), то явление кузины Кристен лишило дара речи на пару минут.

h-5852.jpg


Она ненамного моложе меня, и еще несколько месяцев назад была целиком поглощена делами фитнес-клуба. Собственно, именно по этой причине мы и общались так редко в последнее время. На свадьбе брата Кристен, разумеется, была, но уехала первой, едва ли не сразу после венчания. Не вышло и парой слов перекинуться.

И вот, пожалуйста, седьмой месяц во всей красе.

Нет, само собой, я рада за нее, и со своей стороны готова оказать любую помощь (как врач, как старшая сестра или как близкая подруга). Просто, ну…

Вам ведь известно, чем закончилась моя последняя беременность.

Смотрящий милостивый, я не жалею. У нас появился Дэйви, наше маленькое чудо, мы с Джейденом принесли в мир еще одно сокровище — как можно об этом жалеть? И если бы мне вдруг предложили переместиться назад во времени, ничего не стала бы менять. Но параллельно с счастьем в нашей семье теперь существует моя болезнь.

Дэйв нисколько не виноват в этом, так совпало.

Параллельно с счастьем в нашей семье теперь постоянно существует горе. Тревога. Ощущение хрупкости, зыбкости нашего маленького уютного мирка.

Позавчера Дэвиду Эпплгейту исполнилось семь лет. Семь лет я живу, пытаясь не думать о том, что все это в любой момент может закончиться.

У Кристен, если так прикинуть, очень схожая ситуация: возраст, нагрузки, стрессы — в Сан-Мишуно вообще трудно не быть постоянно в цейтноте. Мне бы не хотелось однажды узнать, что кузина в клинике. Но разве я вправе пугать ее подобными вещами, проецировать на нее свои страхи — в ее-то положении?

Нет, определенно нет.

Окей, тогда ни слова больше об этом. Доктор Стерлинг еще пару лет назад запретил мне настраивать себя на негативные исходы.

h-5851.jpg


Напишу лучше, что Дэйв был в восторге от праздника, подарков и папиного медового торта.

Напишу, что у старших отпрысков тоже все путем. Кажется. Во всяком случае, на родительских собраниях слышу об их успеваемости только хорошее.

h-5857.jpg


Дени пока не забросила драмкружок, вкалывает на репетициях едва ли не каждый вечер. Еще и дома то и дело сценарий прогоняет. Бывает, спускаешься по лестнице чуть засветло, а со второго этажа (там у нас большое зеркало, почти в человеческий рост) доносится:

— «Лишь это имя мне желает зла, Ты б был собой, не будучи Монтекки. Что есть Монтекки? Разве так зовут Лицо и плечи, ноги, грудь и руки?»

Сценический дебют нашей принцессы намечен, вроде бы, на октябрь, к Празднику урожая. В спектакле также задействованы многие ребята с ее курса: Гил Стерлинг, Дэйзи Хантингтон и Венди Гринберг. И Джастин Уорд, разумеется (будь он неладен). По-прежнему не имею ничего против увлечения дочери театром: подростки приобщаются к мировой классике — разве не замечательно? Во всяком случае, пока никакого вреда для учебы.

И да, конечно же, я буду на премьере, даже если ради этого придется хорошенько перекроить рабочий график.

Во вторник вечером мы с Джейденом устроили что-то-вроде-свидания в музее изобразительного искусства.

h-5848.jpg


Одно из преимуществ богатой жизни: можешь позволить себе даже самые экзотические капризы. Музей изобразительного искусства Виллоу Крик — типичный провинциальный музей: маленький, давно требует реставрации и не пользуется среди местных особенной популярностью. Очень, очень редко в наш медвежий угол привозят что-то по-настоящему интересное. И вот в начале месяца приехала неплохая коллекция гравюр из Роарин Хайтс. Я давно собиралась на них взглянуть (и заодно выгулять шикарный брючный костюм, в котором со спины выгляжу лет на двадцать моложе), но звезды как-то не складывались.

И внезапно муж предложил совместить приятное с очень приятным — все же он у меня временами страшный романтик. Арендовали второй этаж музея на целый вечер: только мы, густая тишина, уютный полумрак и картины. Посетителей в эти часы практически нет, так что наше свидание никому не должно было помешать.

Сразу оговорюсь: мы не делали и не собирались делать ничего непристойного (в нашем-то возрасте! Нет уж, извините, предпочитаю комфорт любому риску и острым ощущениям). Просто немного отдохнули от детей. Правда, для этого Джейдену пришлось сперва забрать у меня смартфон: даже не знаю, откуда взялась уверенность, что без родительского присмотра маленькие пикси закатят сумасшедшую вечеринку и обязательно подожгут особняк — но я просидела полтора часа как на иголках, постоянно ожидая звонка от какой-нибудь экстренной службы.

Удалив из уравнения смартфоны, Джейден наконец-то смог меня отвлечь, так что остаток вечера прошел неплохо. После музея немного погуляли по набережной, навестили Наше Место (запруда рядом с библиотекой), вспомнили старшую школу и самое-самое первое свидание. Смотрящий милостивый, оно было вечность назад!

h-5844.jpg


Около полуночи позвонил Даг, убедительно сонным голосом поинтересовался, где мы заблудились. Сообщил, что Дэйва давным-давно уложила фрау Шварценбах, а он сам и девочки досматривают шестой сезон «Игры проколов» и затем тоже собираются разойтись по комнатам.

Возможно, мой старший сын — лучший в мире лжец. К нашему возвращению (было, кажется, часа три, и небо на востоке уже начинало светлеть) все выглядело точно так, как он описывал: дети мирно спали в своих кроватях, фрау Шварценбах читала в гостиной. Она ни за что не ляжет, если кого-нибудь из хозяев нет дома — винденбургская выучка. Ни разбитых окон, ни запаха гари и ни одной полицейской машины у крыльца. В холодильнике осталось немного тунца с ужина, Персик Восьмой сонно шуршал опилками, умный пылесос снова зажевал бахрому ковра на третьем этаже. В общем, как будто катастрофы и правда не случилось.

Ну, или они просто успели все прибрать. Сговорились с фрау Шварценбах. Несмотря на выучку, строгое воспитание и манеры, у нашей экономки однозначно есть сердце — уж я-то знаю. Иногда она слишком потакает детям, особенно Дагу.

Но если вдруг нет — выходит, я могу на них положиться.

***​

Что происходит?

С трудом верю, что нам удалось. Уже в самолете думала: вот сейчас обязательно возникнут какие-нибудь непредвиденные обстоятельства, придется сдавать билеты и все отменять.

Но… я пишу это, сидя на террасе бунгало в Лагуне Святой Таз, и в двух шагах от меня волны лижут желтый песок, вынося на берег водоросли и ракушки.

h-5854.jpg


Если бы вы только знали, как мне хотелось отдохнуть на архипелаге!..

Смотрящий милостивый, да я сама не понимала до конца насколько. И лишь оказавшись здесь ощутила в полной мере тот груз усталости, который давил на плечи дома.

К слову, нам исключительно повезло с погодой. Из личного печального опыта, Сулани очень непредсказуем в этом смысле. В межсезонье шторма случаются чаще, но и в самый разгар курортного сезона может внезапно налететь тайфун, и весь отпуск пойдет насмарку.

Джейден, конечно, уже провел с детьми беседу о поведении на воде.

h-5850.jpg


Им всем, включая Дага, запрещено даже близко подплывать к буйкам (впрочем, конкретно Даг и без предупреждений едва ли начал бы проверять границы, моя ставка в этом забеге на Дениз). Но в пляжной зоне лагуны сейчас идеально, море чистое, как слезы, видно все камни и кораллы на дне. Цветение водорослей только началось, пик должен наступить примерно через неделю, когда нас здесь уже не будет.

Солнце в полной своей силе, легко заработать ожог. Но мы захватили в путешествие достаточно защитных средств, и я рассчитываю на ровный, умеренный загар, без шелушений, покраснений и прочих неприятностей.

h-5845.jpg


И вообще, каждая женщина должна иногда себя баловать. Масочки, массаж горячими камнями (в Охан’али его делают как нигде больше), свежие фрукты, пляжный отдых, и никаких забот. Десять звезд из десяти, рекомендую!

Дэйви, я слышу, уже возится в песке, что-то строит.

h-5843.jpg


Мы договорились, что один из старших будет постоянно приглядывать за ним в поездке. Кажется, сейчас очередь Дайаны.

Дениз забыла обо всем на свете (даже о своем блоге, но вряд ли это надолго), как только увидела прокат гидроциклов на причале в деревне.

h-5856.jpg


Кататься на них вообще-то несложно, если следовать технике безопасности, не разгоняться до максимальных скоростей и не выделываться (как папа когда-то). Плюс, владелец проката проводит новичкам инструктаж. В лагуне следят за течением, есть спасатели, и Дени достойно плавает. Так что прямо сейчас мне не хочется загнать ее на берег.

Ну, почти.

Спасательный жилет эта дурочка, само собой, не надела. «Плечи загорят, а спина и живот будут светлые, как мне потом носить мой любимый топ, ма-а-ам».

h-5846.jpg


Даг тоже неподалеку. Искал на берегу красивую ракушку — и плевать, что дома их уже миллион, самых разных, на любой вкус.

Может быть, хочет подарить кому-то важному. Ракушку в подарок нельзя просто взять из подвала, из чемодана с побитыми молью прадедушкиными свитерами и безнадежно старомодными бабушкиными платьями.

***​

Что происходит?

Итак, вчера у нас опять кое-что произошло.

Меньше всего мне хотелось писать такой пост из отпуска, но кто меня спрашивал?

h-5859.jpg


Утро было замечательным. В Охан’али нас привезли еще до рассвета, один паренек из местных (с удивительно знакомыми чертами лица) прокатил через залив на катере, с жильем разобрались меньше, чем за час. Распаковали самое необходимое и уже к полудню вернулись на деревенский пляж.

По-хорошему, не стоило так делать: солнце в зените, кто-то мог получить тепловой удар. Но чем еще заняться на архипелаге? Не сидеть же в четырех стенах!

В деревне почти нос к носу столкнулись с Дэйвом, сто лет его не видела. Я не про нашего малыша Дэйви, конечно. Дэйв Ромео был лидером братства скаутов Виллоу Крик, когда я к ним только присоединилась. Мы не то чтобы дружили, но общались какое-то время, несмотря на значительную разницу в возрасте. В конце концов он женился на Ди Хоапили и осел на архипелаге.

И хоть разумом я понимала, что Дэйв по-прежнему должен тут жить (с архипелага редко уезжают на «большую землю»), но встретить его вот так, спустя десятилетия, все равно было удивительно. Договорились, что заглянем к ним с Ди на чашку-другую кавы сегодня вечером.

Затем пару часов мы с Джейденом потягивали коктейли на шезлонгах, а дети плескались в море.

h-5858.jpg


Дени вспомнила про своих подписчиков, наверняка страдающих от нехватки ее милого личика в ленте новостей. Обошла со смартфоном в руках весь пляж в поисках «хорошего света» и «топовых задников», что бы это ни значило.

h-5862.jpg


Около трех пополудни абориген со впечатляющей курчавой бородой соблазнил нас на экскурсию к вулкану Муа Пел’ам.

h-5863.jpg


Когда-то в юности мы с Констанс уже поднимались по тропе к жерлу, только не так высоко. Помню, мне стало не по себе из-за смрадного дыма, низкого гула и вибрации под ногами — казалось, дремлющий вулкан вот-вот начнет извергаться. На этот раз эмоции были схожими, но словно бы притупились, так что мы даже сделали пару фоток на самом краю кратера.

На закате в деревне начинался один из традиционных местных праздников — Фестиваль Огня.

h-5870.jpg


Мне хотелось взглянуть на огненных танцоров, да и детям они должны были понравится. Кроме того, из-за прогулки к вулкану мы пропустили обед и проголодались как волки, а на Фестивале полно возможностей оценить местную кухню.

Ничто не предвещало проблем. Вся Охан’али собралась на главной площади, так что мы с Джейденом, взяв за обе руки малыша Дэйви, решили поискать в толпе его тезку и мою давнюю подругу. Старшие отпрыски оказались временно предоставлены сами себе, но все, что им грозило на празднике — обжечь язык жареным бананом.

Так мне казалось.

Когда я увидела дочерей в следующий раз, они кричали друг на друга.

h-5869.jpg


То есть, кричала в основном Дайана. Дени нервно кривила губы и закатывала глаза.

— Ты все должна у меня забрать, все! Даже то, что тебе самой не нужно! Даже если у тебя самой есть такое же! Вот просто потому что! Ты же у нас принцесса, исключительная, вечная королева школьного бала. И кукла у тебя должна быть самая-самая лучшая, и платье, и туфельки, как больше ни у кого в городе. Все только у тебя, все только тебе. И всегда так было, с самого детства!

Притаившись, как заправская шпионка, за деревянной резной колонной, я некоторое время слушала ее тирады и в конце концов начала понимать. Суть, кажется, была в том, что Гил Стерлинг (сын моего терапевта, между прочим) похвалил новый образ Дениз в какой-то социальной сети. Я знала, что Гил давно нравится Дайане и что до сих пор у них ничего толком не сложилось — ничего похожего на отношения Дениз и Джастина Уорда.

К сожалению, подростки особенно уязвимы для зависти и ревности.

В какой-то момент Дениз надоело слушать молча, и она швырнула сестре в лицо, зло и хлестко:

— Я-то здесь причем?

h-5860.jpg


О, поверьте, моя старшая дочь может за себя постоять. Дениз порой бывает резкой, даже жестокой. Неохотно демонстрирует эту сторону своей личности публике, но в словесной дуэли применяет запросто.

Дайана еще кипела, размахивала руками и говорила слишком громко, но даже со стороны было заметно, что боеприпасы у нее практически на исходе. Дениз же, ядовито улыбнувшись, ударила точно в цель, расчетливо:

— Только, пожалуйста, не надо перекладывать на меня вину за свои неудачи, окей? Стерлингу не нравятся закомплексованные ботанички. Что ж, так бывает. Может, если бы ты умела говорить с парнями о чем-нибудь кроме уроков, однажды он осознал бы, что у тебя есть смазливая мордашка, грудь и попа. Но увы! А я по-твоему виновата только в том, что существую.

— Не делай из меня идиотку. Вы переписываетесь.

Покачав головой в драматическом разочаровании, Дени вытянула смартфон из кармана шорт, что-то быстро напечатала и развернула экран к сестре.

— Видишь? Просто. Мне нравится парень, и я говорю ему об этом. Никаких тайных переписок. Знаю, тебе сложно это осознать, но нормальные люди способны прямо говорить о своей симпатии. И да, если бы я хотела Стерлинга, я бы его давно получила. Так что заруби себе на носу, сестренка: у тебя с ним не клеится не потому, что кто-то строит против тебя козни. У тебя с ним не клеится, потому что ты…

Вот тут я поняла, что пора выходить из тени.

Естественно, с моим появлением дискуссия сразу увяла. Естественно, дочери моментально сделали вид, что никакого конфликта между ними не было. И устроить разборки по горячим следам я не могла: во-первых, пришлось бы признаться в подслушивании (плохой пример для подражания), во-вторых, все тинейджеры очень болезненно реагируют на вторжение взрослых в их личную жизнь. Обсудить ситуацию стоит, и я обязательно сделаю это. Но не как суровый обвинитель, а как старшая подруга, у которой можно спросить совета без страха осуждения.

Окей, впечатлений для одного вечера всем хватило с избытком, так что вскоре наше семейство в полном составе отплыло на ночевку.

h-5865.jpg


Я легла позже остальных, долго отмокала в ванной, собиралась с мыслями. А проснулась словно бы всего через пару часов. За окнами было уже светло, но на архипелаге светлеет рано.

Меня разбудили голоса из гостиной.

h-5861.jpg


То есть, сперва мне показалось, что в гостиной звучали несколько голосов. Я решила: дети уже встали, а значит, пора готовить завтрак. Муж спал слишком крепко и сладко, чтобы беспокоить его по пустякам. Вообще-то я и сама неплохо управляюсь на кухне, пусть и нечасто приходится этим заниматься.

Дверь нашей спальни составлена из подвижных горизонтальных дощечек, сквозь щели между ними отлично видно все, что происходит по другую сторону. Я помню, как подошла к этой двери, и вдруг осознала, что малыш Дэйви в соседней комнате один. И разговаривает сам с собой.

Не просто рассказывает вслух истории (такое с ним уже бывало, и коллега доктора Стерлинга уверила меня, что в этом нет ничего страшного), но спрашивает кого-то и отвечает кому-то. И смотрит в пространство перед собой, словно отчетливо видит собеседника.

Паниковать я начала не сразу. Тихонько прикрыла за собой дверь, пожелала сыну доброго утра, уточнила, как он себя чувствует (накануне Дэйв жаловался на головную боль после перелета) и устроит ли его гранола с фруктами на завтрак. И только потом как бы невзначай поинтересовалась:

— А с кем ты разговаривал, милый? Я, кажется, слышала что-то…

— С духами острова, мам, — невозмутимо ответил Дэйв. — Кстати, лучше поздоровайся. Они обижаются.

h-5867.jpg


Наверное, мне не следовало реагировать так остро. В конце концов, Дэйв не первый ребенок, который разговаривает с воображаемыми друзьями. Покойный дядюшка Бен, например, водил дружбу с чудовищем из-под кровати.

Всякое случается.

— А эти духи, — с трудом выдавила я сквозь онемевшие губы, — они сейчас прямо здесь? В комнате?

Дэйв кивнул.

— Конечно. Один совсем рядом с тобой. Сейчас положит руку тебе на плечо, не пугайся.

И, клянусь, кто-то действительно коснулся моего плеча после этих слов. Прохладное, плотное, до дрожи материальное прикосновение. Клянусь, я действительно его ощутила!

А сразу следом снова упала тьма.
Перестроенное бунгало «Идеальный причал»

h-5871.jpg

Общий бюджет для стройки: 325373 (дом) + 9462418 (свободный капитал) + 10000000 (капитал в хранилище) - 88153 - 219454 - 81373 - 227888 - 167592 - 125684 - 91275 - 113431 - 141563 - 97087 - 92650 (предыдущие стройки) = 18569529
Стоимость построенного лота: 65976
+1 балл за завершённую коллекцию (Ракушки)

h-5866.jpg


+0,5 (0,25+0,25) за десять новых уникальных экземпляров в одной коллекции (Ракушки)

+1 балл за достижение максимального уровня репутации (безупречная, Дуглас Эпплгейт)

+1 балл за достижение максимального уровня репутации (безупречная, Дениз Эпплгейт)

+0,25 балла за пятерку в старшей школе (Дениз Эпплгейт)

+0,25 балла за пятерку в старшей школе (Дайана Эпплгейт)

+0,25 балла за достижение максимального уровня навыка Воображение (Дэвид Эпплгейт)

+0,25 балла за достижение максимального уровня навыка Передвижение (Дэвид Эпплгейт)

+0,25 балла за достижение максимального уровня навыка Мышление (Дэвид Эпплгейт)

h-5868.jpg


+1 балл за развитие до максимума всех навыков малышей и получение черты характера «Идеальный малыш» (Дэвид Эпплгейт)

Всего: 226,75
 
Последнее редактирование:

Мелочь

Проверенный
Сообщения
501
Достижения
420
Награды
263
Спойлер

В себя я приходила в той самой спальне бунгало, которую занимали мы с Джейденом. Муж сидел рядом на кровати, скрестив ноги по-турецки, и задумчиво разглядывал противоположную стену.

h-5896.jpg


Все это — моя беспомощность, его успокаивающее присутствие, провалы в памяти и дезориентация — успели стать для нас чем-то привычным, почти обыденным. И тем не менее, каждый раз, едва собравшись с мыслями, я ощущаю горячий прилив благодарности.

Уже писала: не хочу даже представлять, как справлялась бы с приступами своей болезни в одиночку. Правда, не хочу.

— Что с детьми? Дэйв, наверное, страшно испугался, когда я отключилась.

Джейден подал мне с прикроватного столика заранее приготовленный стакан воды. Очень кстати. По ощущениям, прямо перед обмороком я не меньше суток бродила по калифорнийской Долине Смерти.

— Дайана увела его наверх. Все в порядке. Немного запаниковал, конечно, но он оправится.

— Замечательно, — с облегчением выдохнула я.

И попыталась подняться. Почти сразу была остановлена мягким давлением на плечи.

— Думаю, сегодня тебе лучше отдохнуть как следует, — заметил Джейден. — Перелет, резкая смена климата, много новых впечатлений. Я должен был догадаться, что это спровоцирует кризис.

— О, брось! Я свихнусь, если пролежу в чертовой хижине целый день, когда под окнами плещется теплое море. Давай остановимся на том, что в моем отпускном рационе просто станет чуть больше осторожности, окей?

Я отчетливо помнила, что перелет, смена климата, огненные танцоры и фестивальная еда (вместе со всеми прочими впечатлениями, которые только может предложить туристам архипелаг) ни при чем. Изможденный разум путался в деталях, но сохранил главное: раннее утро, малыш Дэйви один в пустой гостиной, духи острова, «лучше поздоровайся, они обижаются».

От попыток проанализировать случившееся сразу закружилась голова.

В конце концов мы с Джейденом сошлись на том, что при первых же признаках слабости я без возражений вернусь в постель. Затем муж отправился наверх проверить Дэйва, а я проковыляла на кухню в поисках чего-нибудь съедобного. Меня еще немного мутило после обморока, и отчаянно хотелось это исправить.

В гостиной Дениз разминалась, потягивалась под тихую музыку из колонок.

h-5898.jpg


— Завтрак? — я приложила все усилия, чтобы голос звучал как ни в чем не бывало. — Что насчет мороженого и фруктов?

— Спасибо, но нет.

Дочь со своей стороны тоже отчаянно старалась держаться непринужденно, спокойно, словно ничего из ряда вон выходящего этим проклятым утром не произошло. Но я заметила, как вздрогнули и напряглись ее плечи в первое мгновение, из-за чего плавное, волнообразное движение вышло дерганным и ни капельки не грациозным.

— Надо же. Что случилось с нашей маленькой Принцессой Пламбоб, которая никогда не отказывалась от мороженого?

— У нее премьера спектакля через полтора месяца. И платье уже шьют, так что надо следить за диетой. Знаешь, сколько девчонок в нашей школе мечтают, чтобы я облажалась и роль Джульетты Капулетти ушла кому-то из них?

— Думаю, каждая третья как минимум.

— В самую точку, мам.

Нам все еще нужно было поговорить о вчерашнем, но в тот момент я не ощущала себя готовой, достаточно собранной и рассудительной. Зато после порции кокосового рулета со свежевыжатым соком попросила Дага и девочек сопроводить меня в деревню. Тигренок сразу же обратился к отцу за разрешением, но поскольку мы с Джейденом уже обсудили мой режим, никаких проблем не возникло.

В Охан’али по-прежнему должен был жить еще один мой старый друг, помимо Ди и Дэйва. Я ни секунды не сомневалась, что Милу не переехал. Кто угодно, только не он. Его отношение к архипелагу даже в юности выходило за рамки простой привязанности, преданности месту, где родился. Как говорят аборигены, в груди Милу билось Сердце Сулани, отсчитывало удары в едином ритме с прибоем.

Накануне его не было на лодочном причале, но я ни секунды не сомневалась, что мы встретимся там однажды.

h-5890.jpg


И мои ожидания оправдались.

Милу сейчас почти шестьдесят, но, знаете, выглядит он замечательно. Все-таки жизнь на архипелаге реально способствует долголетию. Как и годы назад, он был искренне рад увидеть меня, и, как годы назад, радость эта была сдержанной, безо всякого удивления. Словно бы я бродила по пескам Сулани каждый уик-энд.

— Ну, здравствуй, девочка с большой земли, — сказал он.

Словно бы мне опять четырнадцать, в школе каникулы, и я впервые прилетела к морю — на две недели, с папой и сестрой.

Как это обычно выходит, когда двое немолодых семейных людей совершенно случайно сталкиваются где-нибудь после долгой разлуки, мы почти час проговорили о детях. У Милу их трое: старший — ровесник Дениз и Дайаны, младший мог бы ходить на занятия с Дэйвом, и есть еще дочь. У меня из головы напрочь вылетела первоначальная цель встречи: расспросить Милу о местных легендах, разных «островных духах» и прочей суланийской мифологии. Дэйва наверняка впечатлил какой-нибудь сюжет на Фестивале, он ужасно впечатлительный мальчик — вот и принялся выдумывать с утра, и мне просто хотелось подтвердить эти подозрения. Почти уверена, что Милу уже собирался (точно, как Дэйв Ромео днем раньше; все суланийцы одинаково гостеприимны, если не видят в тебе угрозы) пригласить нас с Джейденом на ужин, но вдруг что-то его насторожило.

Он оборвал себя на полуслове, присмотрелся ко мне внимательнее, подслеповато щурясь, а затем спросил совершенно другим тоном, резко и встревоженно:

— Что произошло? Что с тобой сделали?

Чертовски странный вопрос, согласитесь? Что со мной сделали… кто? Сразу стало не по себе, все навеянное ностальгией и пейзажами Сулани благостное настроение улетучилось в один миг.

Я неловко пошутила насчет возраста (добро пожаловать в реальный мир, приятель: за двадцать с лишним лет люди порой меняются до неузнаваемости, у нас, на «большой земле», это даже в порядке вещей), но Милу только отмахнулся. Неожиданно схватил меня за руку, как если бы пытался нащупать пульс на запястье.

— Если честно, в последнее время у меня небольшие проблемы со сном. И я часто задерживаюсь на работе. Ответственная должность, тонны бумаг… и все в таком духе, — предприняла я очередную попытку снять напряжение. — Когда организм ничего тебе уже не прощает, любой сбой в режиме сразу отражается на лице, сам понимаешь.

Милу будто меня не слышал.

— Тебе нужно поговорить с мамой, — твердо произнес он. — Я не целитель. Из всех умений моего народа духи не дали мне почти ничего, могу только видеть. Но мама — да, ее связь с предками крепка. Она поможет, если я попрошу. Если мы попросим.

— Кири Заклинательница Бурь? Она что, еще жива?.. В смысле, эм. Я рада, конечно. Как ее здоровье?

Мне до сих пор стыдно за это бестактное «еще жива», но внезапное откровение Милу вызвало настоящий шок, без шуток. Знаете, Кири Иона, мамаша Милу, была старой и немного чокнутой еще в то время, когда я жила у них после ссоры с Джейденом. И да, почти наверняка она тоже сильно изменилась за минувшие двадцать лет, но сомневаюсь, что голова ее стала намного более ясной. Скорее уж наоборот.

В общем, я сказала, что подумаю и засобиралась обратно в бунгало. Даг и девочки по моей просьбе отправились на деревенский рынок — к счастью, он совсем маленький, не пришлось долго их искать. Милу без возражений помог мне подняться в лодку и на всем пути до лагуны не проронил ни слова: может быть, понял, что напугал меня своей настойчивостью и загадочными намеками.

На самом деле я не планировала разговаривать с Кири Водяной Змеей когда-нибудь снова, не-а. Она до сих пор иногда приходит ко мне в кошмарах, безумная и всезнающая, и хладнокровная как чертова рыба. Твердит, что мои дети испорченные и неправильные. Отмеченные кем-то. Спасибо, но я пас, с меня достаточно такого общения.

До вечера (и ужина у Ди и Дэйва) еще оставалось немного времени, и на закате я наконец подловила Дениз на террасе бунгало без лишних свидетелей.

h-5897.jpg


— Так уж получилось, — осторожно начала я, — что вчера до моих ушей дошла часть вашей очень эмоциональной беседы.

Дениз хмыкнула. Без особого интереса (для нее, как видно, конфликт был действительно исчерпан), но и без осуждения.

— Сомневаюсь, что правильно все поняла, и не хочу лезть не в свое дело, но… Но мне, конечно, не нравится, когда вы ссоритесь. Те более, если настоящая причина ссоры только в нежелании или неумении друг друга слышать.

— Не только. Причина, мам, еще и в том, что кое-кто слишком много на себя берет.

— …словом, не буду на тебя давить и сильно настаивать, но, может, поделишься своей версией произошедшего?

О, ей хотелось поделиться, я это чувствовала. Дениз не из тех, кто готов стерпеть несправедливость, лишь бы не выяснять отношения. Знаю наверняка, потому что сама такая. На архипелаге не всегда хорошо с мобильной связью, поэтому вчера у дочери просто не было возможности выплеснуть раздражение на кого-нибудь из подруг, оно копилось внутри и потихоньку отравляло, как маленький пакетик с кристаллами тиберия в кармане.

— Не о чем рассказывать. Дайане померещилось, что я флиртую с парнем, который ей нравится.

— А ты этого, разумеется, не делала.

— Может, делала, может, нет. Какая разница? Гил ведь ей не принадлежит. Они даже не встречаются! Каждый сам вправе выбирать, с кем и как ему общаться, верно?

То есть, подозрения Дайаны были полностью оправданы: между Дениз и Гилом Стерлингом и впрямь наметилось какое-то притяжение. И даже если инициатором флирта выступил Гил, моя старшая дочь явно не возражала.

— Верно. И все же постарайся понять сестру: скажем, в тот момент, когда вы с Джастином еще не стали парой, ты бы вдруг узнала, что он заигрывает с другой девушкой. Тебе бы это понравилось?

— Я бы решила, что Джастин идиот. Тянуться к фаст-фуду, когда можешь питаться на пять звезд «Симсополитен» — это чушь собачья. Так что вопрос в итоге стоял бы иначе: зачем мне встречаться с идиотом?

С ней трудно спорить, и с каждым годом становится все труднее. Подростковый максимализм, прямота на грани грубости и полное отсутствие эмпатии — гремучая смесь.

— А ты уверена в себе.

Упрямо скрестив руки на груди, Дениз вздернула бровь в притворном недоумении.

— И почему это плохо?

Что я могла ей ответить?

Само собой, любой из нас имеет полное право на свободный выбор партнера, а Гил Стерлинг ничем не был обязан Дайане, равно как и Дениз. Невзаимные чувства — проблема исключительно того, кто их испытывает.

С закатом мы начали собираться к Ди и Дэйву.

h-5895.jpg


Я заметила, что Джейдену не очень-то хочется проводить вечер в гостях. Он вообще не большой любитель вечеринок (может быть, потому что в детстве мать частенько таскала его по разным снобским сборищам), и всегда счастлив остаться дома, если представляется возможность. Но в конце концов, мы ведь заранее договаривались! Ди, узнав от мужа, что я прилетела на архипелаг, с самого утра атаковала мою почту сообщениями. У меня бы духу не хватило в последний момент все отменить, мы ведь столько лет не виделись да и созваниваемся нечасто.

У Ди и Дэйва уже внуки, представляете? Они оба немного старше меня, рано поженились и рано завели детей — и тем не менее. У ребят, с которыми я дружила в старшей школе, уже внуки! Смотрящий милостивый, как же быстро летит время!

h-5887.jpg


Хоть днем мне показалось, что Дайана вполне отошла после вчерашнего, и даже если еще дуется на сестру немного, точно не станет устраивать сцену – на деле все оказалось далеко не так радужно. Стал ли причиной очередной пост в этой их модной соцсети, или Дениз выдала очередную резкость, пока мы пересекали залив на катере, или просто какая-то случайная реплика стала триггером для плохих воспоминаний, но едва мы вышли на террасу, где Дэйв с сыном и невесткой накрывали к ужину, как у дочери вдруг задрожали губы и она разрыдалась. Громко, некрасиво, словно маленькая девочка.

Даг быстро увел ее в одну из гостевых спален, шепнув мне на прощание, что все уладит и не о чем беспокоиться. И уж не знаю как, но тигренку и в самом деле удалось подобрать правильные слова: к концу вечера они оба вернулись к нам.

h-5894.jpg


А когда из детской, забавно покачиваясь на пухлых и слабых ножках, выбрался привлеченный шумом младший внук Ди и Дэйва, наша замкнутая принцесса оттаяла окончательно.

Дайана любит детей. Ее гораздо легче уговорить присматривать за младшим, чем Дениз или даже Дага. Рамири (прелесть что за ребенок!) очень понравился ее кулон в форме капельки, купленный днем на деревенском рынке: не капризничал и не брыкался, когда взяли на руки, только поглаживал украшение своими крохотными пальчиками.

Малина, невестка Ди, включила им музыку. Малышу нравится танцевать со взрослыми, сразу отвлекается от любых других занятий, начинает приседать на месте и тянет «а-а-а» – это у него значит «дискотека».

— Ни минуты покоя под этой крышей, — с тяжким вздохом посетовала Ди, провожая нас от крыльца до деревянных мостков через ручей. — Зато и скучать некогда.

Диана Шарм, подруга моей юности, не на шутку увлекалась модой. Постоянно искала «свой стиль», собирала вырезки из глянцевых журналов и мечтала однажды шить для дельсольвэлльской красной дорожки. Жизнь распорядилась иначе. Но вот я смотрю на Диану Хоапили (девичью фамилию матери она взяла еще до замужества, не знаю причин), совсем просто, без шика и блеска одетую пожилую женщину, встречающую закат в тропической глуши — и не могу сказать, что она несчастлива, разочарована или потеряна.

Наверное, некоторые вещи просто должны с нами происходить, понимаете? Даже если поначалу кажется, что случилась катастрофа, мечты загублены, судьба поломана, и ничего хорошего дальше не будет — может, стоит только лишь подождать, и все как-нибудь само собой сложится в гармоничную композицию?

Джейден с детьми ушли вперед, к пристани, а мы, две старые клуши, еще добрых полчаса не могли наговориться и распрощаться.

— Знаешь, а он ведь почти не изменился, — отметила вдруг Ди, многозначительно качнув головой в сторону пирса.

— Милу? О, да, мы уже виделись. Морщин стало чуть больше, но в целом я с тобой согласна. Вы общаетесь?

— Мы все тут общаемся, в Охан’али иначе нельзя. Но я говорила о Джейдене.

Она сказала, так прямо и искренне, как может только человек без зависти: вы, ребята, были самой красивой парой старшей школы Виллоу Крик, и до сих пор ей остаетесь. Джейден шикарный мужчина, возраст ему только на пользу. И смотрит на тебя совсем как в пятнадцать лет, как влюбленный мальчишка, разве не чудо. А ты, подруга, наверное, с тренажеров не слезаешь: чтобы четверо детей — и такая тростинка, однозначно без магии не обошлось.

h-5888.jpg


И я подумала: а ведь верно.

Мой муж — шикарный мужчина. То есть, не просто внимательный, заботливый и терпеливый партнер (хотя и это чистая правда), но привлекательный, подтянутый и сексуальный. С нуля, без какой-либо помощи богатых родственников выстроил успешную карьеру (показатель целеустремленности, силы воли и крепкой деловой хватки). Состоялся как отец.

Ему не составило бы труда прямо сейчас найти себе молодую привлекательную любовницу — чтобы никакого багажа плесневелых претензий, никаких проблем со здоровьем, никаких тараканов в голове. Только хороший регулярный секс и благодарность за счастливый билет в главной жизненной лотерее. Да, Джейден мог бы получить все это — и кто бы его осудил, зная целиком нашу историю. Любовь любовью и верность верностью, но жертвенность давно уже не в моде.

Но зачем-то он выбрал и продолжает выбирать меня.

Таким образом, сложив в уме два и два на обратном пути через залив, я сказала себе: хватит жалеть, крошка Лотти, хватит о чем-нибудь бесконечно переживать, начинай уже действовать. Если Ди права, и от моей женской привлекательности еще кое-что осталось — может, мне стоило бы чаще напоминать Джейдену, что с выбором он не совсем прогадал?

h-5893.jpg


Наши островные каникулы вскоре подошли к концу. Детям нужно было возвращаться к учебе: у Дага выпускные экзамены на носу, у Дениз — спектакль, а Дэйву предстояло купить еще кучу важных вещей перед школьными буднями.

Но до того, как круизный лайнер «Ландграаб Инкорпорейтед» перенес нас на «большую землю», на несколько вечеров дети оказались предоставлены сами себе. Я показала Джейдену водопад в лагуне Муа Пел’ам, и Русалочий грот, и дельфинов, и обломки старинного корабля, и светящийся по ночам коралловый риф, и пустой, незнакомый туристам пляж на самом западном острове архипелага (песок там безупречно чистый и светлый, как горячий снег) — все то, что успела открыть для себя в далекой юности.

И когда под тугими струями водопада Джейден вдруг потянул с плеча лямку моего купальника, и я перехватила его взгляд… В общем, да. Ди, кажется, ни в чем не ошиблась.

Мой замечательный муж и правда по-прежнему смотрит на меня как влюбленный мальчишка.

***​

Что происходит?

Возвращение в цивилизацию — всегда испытание.

h-5892.jpg


По меньшей мере, неделя в цейтноте. Надо навести порядок в оранжерее, оплатить счета, принять дела у заместителя в приемном покое, обзвонить родственников, связаться с компанией, которой я месяц назад продавала права на песню, и выяснить, почему остановились денежные отчисления… Даже присесть некогда, какие уж тут посты в блог на SimJournals.

Да и вычленить из всей этой мелкой суеты хотя бы одно событие, достойное упоминание в блоге — та еще задачка. Детям проще, у них каждый день Открытие, жизнь бьет ключом. У нас же, людей среднего возраста… Ну, вот разве только такая новость: сестричка Констанс опять беременна. Они с Эваном оба надеются, что хотя бы на этот раз (с четвертой попытки!) будет мальчик.

Уже и имя выбрали: Рэймонд. В честь детектива Эмерсона, как папа когда-то мечтал.

h-5899.jpg


Если хотите со всех ракурсов рассмотреть, как именно мы отдохнули на Сулани — подписывайтесь на Симстаграм моей старшей дочери Дениз. Она уже кучу фоток и видеороликов выложила. «Есть ли жизнь после отпуска с семьей», ха. Впрочем, ее ровесникам нравится. А брендам, в свою очередь, нравятся каналы с десятками тысяч подписчиков. Так что в свободное от учебы время Дени неплохо зарабатывает на рекламе.

И, кстати, ее блог опять вошел в шорт-лист какой-то престижной награды. Причем престижной настолько, что Дени наотрез отказывается делиться подробностями до самой церемонии (с учетом ее привычки выкладывать в интернет каждый свой чих, даже слегка настораживает) и держит пальцы скрещенными на удачу.

h-5891.jpg


В школе, конечно, знают. Многие одноклассники и даже учителя (и даже, вроде бы, сама директор Прескотт) подписаны на ее Симстаграм. Мне временами чуть-чуть тревожно наблюдать, как вся эта внезапная интернет-слава действует на самомнение Дениз. Дайана однажды пожаловалась: по коридорам за Дени постоянно следует целая свита, словно за настоящей королевой. Постоянно кто-нибудь добивается ее внимания, зовет в кино и на вечеринки. А есть ведь еще драмкружок, где Дени отчаянно цепляется за место главной актрисы.

Одна из проблем подростковой известности (не единственная, но серьезная): она может схлынуть так же внезапно и стремительно, как и возникла. Или перерасти во всеобщую ненависть. Но даже если юной «звездочке» удается каким-то образом закрепиться на небосклоне и ничем не взбесить фанатов, от токсичного влияния на неокрепшую подростковую психику никуда не деться.

h-5889.jpg


Да, сейчас все хотят дружить с Дени Эпплгейт, всем интересно ее мнение, и ролики, где она просто стоит, вытянув руки в стороны, набирают миллионы просмотров. Но любовь толпы переменчива, а внимание — хрупко, словно карточный домик. В худшие дни (а рано или поздно они наступают обязательно) нас поддерживают не те, кого привлекло сияние славы, но те, кто полюбил наши обнаженные души. Настоящие друзья.

А их трудно завести, когда с утра до вечера тебе льют в уши «о, Смотрящий, какая же ты классная, можно мне твое фото с автографом».

h-5900.jpg


Но я ведь не могу просто сказать: детка, лучше сбавь обороты со своими соцсетями и сосредоточься на учебе, стремление к популярности редко доводит до добра. Во-первых, потому что, ради Смотрящего, кто слушает маму в таких вопросах, во-вторых, это будет капельку нечестно. Своей нынешней популярностью (даже если она, скажем так, не вполне адекватна достижениям) Дениз обязана исключительно самой себе. И потому никто теперь не имеет права ей указывать, как разбираться с этим.

Максимум, я могу дать совет — но разве меня спрашивают?

Отношения между двойняшками остаются напряженными и, вроде бы, даже слегка накалились с выходом на учебу. Предмет спора ведь постоянно на виду, протирает штаны за соседней партой. Со мной никто из девочек больше не откровенничал, но и преподаватели пока не жалуются на их поведение. Уже неплохо.

h-5901.jpg


Насколько я понимаю, с обеих сторон была выбрана стратегия взаимного игнора. Если раньше Дениз и Дайана постоянно держались в одной компании, то теперь у каждой свои друзья-приятели. Дайана в основном общается со скаутами и школьным научным клубом, Дениз предпочитает драмкружок и спортсменов.

Дома тоже сидят по разным комнатам: Дени, врубив колонки до дрожащих стекол, монтирует очередной ролик или накладывает фильтры на очередную сотню фоток, а Дайана полюбила читать в тишине дедушкиного кабинета (говорит, там особенная атмосфера). Все это очень печально, правда. Но, наверное, лучше, чем скандалы и слезы. Я верю, что когда-нибудь девочки осознают, почему обе ошиблись и наговорили друг другу глупостей. Связь между ними намного прочнее какой-то мимолетной влюбленности в одноклассника.

На самом деле, я даже сомневаюсь, что речь идет именно о влюбленности (для Дайаны — возможно, но для Дениз? Точно нет). Больше верю в старое доброе нежелание уступать и делиться игрушками в песочнице.

h-5902.jpg


Что не может не радовать в создавшейся ситуации: учеба почти не пострадала от конфликта. Дайана немного сбавила, судя по рейтингу прошлой недели, но в целом успеваемость двойняшек по-прежнему в верхней четверти общего списка.

Я не из тех, кто требует от детей высоких отметок даже в ущерб их психологическому здоровью, отнюдь. Но приличный аттестат об общем образовании — это важно. Парни приходят и уходят, ссоры забываются со временем, а вот фундамент знаний, заложенный в юности, остается с нами на всю дальнейшую жизнь.

h-5905.jpg


У Дага начались консультации перед итоговыми экзаменами, с понедельника по пятницу сидит в школе допоздна, а по выходным — подработка на стройке. Практически его не видим.

Для тигренка еще пару лет назад все было решено, и ничегошеньки с тех пор не поменялось: Бритчестер, исторический факультет, престижная программа. Формально, его заявление пока рассматривают, но уже понятно, что шансы отличные. Кроме обязательного вступительного теста Даг подал несколько заявлений в стипендиальные программы, и почти каждое из них было одобрено. Исходя из собственного опыта, могу сказать, что совмещать лекции и семинары с заработками толком не получается, даже в уик-энд голову от тетрадей не поднимешь — курсовые, презентации и подготовка к промежуточным зачетам не дают расслабиться. Но сидеть все эти годы на шее у родителей некомфортно. То есть, мы с Джейденом как бы не против, но Даг с детства слишком самостоятельный. Ничего удивительного, что сейчас пытается делать какие-то накопления и обивает пороги спонсорских организаций.

***​

Что происходит?

Приближается очередной школьный праздник. О, Смотрящий, дай мне терпения…

Я почти уверена, что мы, мое поколение, не делали из этих регулярных сборищ настолько великое событие. Или делали?

Дайана сегодня весь вечер сияет, как новенький симолеон: Гил Стерлинг предложил ей пойти вместе.
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
— Сам, представляешь? Даже подталкивать не пришлось!

— Подталкивать?

— Ну-у… — дочь немного смутилась, скосила глаза на брата, читавшего учебник неподалеку. — В общем, мы с Дагом решили помочь друг другу. Я помогаю ему убедить Венди… эм, Венди Гринберг, помнишь ее? Мы дружили в начальной школе. В общем, я помогаю Дагу с Венди, а он взамен поговорит с Гилом. Ничего особенного, просто намекнет, что я бы наверняка согласилась, прощупает почву, разведает обстановку.Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
h-5906.jpg


— В общем, мы втроем, я, Даг и Гил, обедали сегодня «У старой Мари», — снова затараторила Дайана, которой не терпелось поделиться со мной своим успехом. — Зашел разговор о субботнем вечере, и он тут же меня пригласил! Без раздумий! «Как насчет пойти вместе? Я бы за тобой заехал», а-а!

Обхватив себя за плечи и крепко зажмурившись, дочь покачивалась на месте, как маятник, явно вернувшись мыслями в этот бесконечно счастливый для нее момент.

— И с Венди тоже получилось, — гораздо сдержаннее добавил Даг.

h-5903.jpg


Знаю, я полезла не в свое дело, но раз уж сын почему-то позволяет мне держать руку на пульсе его личной жизни, решила спросить:

— Но ведь, если я верно поняла, вы с Венди пойдете на бал как приятели? Почему бы в таком случае тебе не пригласить Одри Ричардс? Вы давно дружите, и у нее, кажется, тоже никого сейчас нет на примете, — просто Одри Ричардс так часто ужинает с нами и зависает с Дагом в городской библиотеке, что ни один нормальный парень не выдержал бы.

— Не выйдет, — фыркнула Дайана, не дав брату и слова вставить. — В смысле, «как приятели» не выйдет. Одри к нему клеилась.

Даг тут же вспыхнул, резко захлопнул учебник и вскочил с кровати.

— Чепуха! Мы… Она как-то предложила… Я не хочу это обсуждать.

h-5904.jpg


Нужно было срочно перевести тему, и я сдуру выбрала не менее опасную.

— Окей. А что думает Дениз на счет вашего с Гилом совместного появления на балу, Дайана? Ты ведь рассказала сестре?

В глубине души я уже сомневалась, что Дени сильно расстроена. Она не выглядела как человек с разбитым сердцем, когда вернулась с репетиции драмкружка, и несколько минут назад с нетерпением ждала премьеры нового сезона «На районе» по кабельному.

Дайана неприязненно скривила губы.

— Ничего я ей не собираюсь рассказывать! Дени на этой неделе вообще не до нас, простых смертных. Ее Величество выбирает идеальный образ для субботнего вечера, все остальное может подождать.

h-5913.jpg


Помолчали пару минут. Я заметила, что Даг (едва ли осознанно) практически отзеркалил кривую ухмылку Дайаны при упоминании Дениз. Кажется, в развивающемся конфликте сестер тигренок уже выбрал сторону.

— Думаю, Уорд пытался пригласить ее сегодня. Позвал после школы в кафе, Венди их видела, — после паузы неохотно добавила Дайана. — Но это правда, мам: Дени сейчас зациклена на шмотках и себе любимой, никого и ничего вокруг не замечает. То есть, как обычно, только еще хуже.

— Ну, прямо сейчас она, вроде бы, смотрит сериал внизу. Тот самый, который вы начинали вместе. Знаешь, ты тоже могла бы спуститься, у нас вообще-то большой диван в гостиной, места всем хватит.

h-5912.jpg


Ладно, признаю. Это была довольно неуклюжая попытка посредничества в мирных переговорах.

— Не проблема, мам. Я посмотрю потом, в интернете, мне так удобнее, — и дочь качнула в воздухе толстой тетрадью, оправдываясь не менее «изящно». — Полно домашки на завтра.

Вот, к чему мы теперь движемся: семейство постепенно делится на два враждующих лагеря (кажется, что-то подобное в моей жизни уже было), все лицемерят, язвят и злорадствуют. Хорошо еще, Даг темпераментом пошел в Шармов. Даже если чья-то позиция ему неприятна, скорее встанет и молча уйдет, чем натворит дел на эмоциях.

И укрытие у него есть: в подвале, у шкафа с пыльными справочниками по археологии.

h-5908.jpg


На этой неделе я вспоминала маму, кажется, чаще, чем за предыдущие десять лет.

h-5911.jpg


Вот уж у кого действительно был талант сглаживать острые углы.

Даже если я проживу на свете еще тридцать, сорок лет, еще полвека или того больше — да сколько угодно! Мне никогда не овладеть дипломатией на том же уровне.

А ведь раньше мамина мягкость казалась мне страшным недостатком.

Смотрящий милостивый, если бы только я могла теперь спросить ее, как она с нами справлялась!
Зелье изменение черты характера для Дениз было куплено за баллы счастья Шарлотты.

h-5910.jpg


По всем правилам династии: четыре купили, три продали, одно пустили в ход.
+0,5 балла за достижение 10 уровня «взрослого» навыка (Садоводство, Дуглас Эпплгейт)

+0,5 балла за достижение 10 уровня «взрослого» навыка (Обаяние, Дениз Эпплгейт)

+0,25 балла за достижение максимального уровня навыка Медиапроизводство (Дениз Эпплгейт)

+0,25 балла за достижение максимального уровня Танцевального навыка (Дайана Эпплгейт)

Всего: 228,25
 

Мелочь

Проверенный
Сообщения
501
Достижения
420
Награды
263
Спойлер

Завтра дети разнесут наш особняк по бревнышку, по кирпичику.

Прости меня, дедуля Аарон, я знаю, ты строил его с любовью и рассчитывал, что простоит он гораздо дольше. Но я, твой бездарный потомок, не смогла вовремя придумать повод запретить дочери вечеринку у нас в эту пятницу!

Так что особняку однозначно конец, шансы уцелеть есть разве только у семейного хранилища в подвале. Армированный бетон и сталь. Я бы сама заперлась там с вязанием на целый вечер, если бы не сложности с вентиляцией.

Но, серьезно, у детей все прекрасно с учебой (и недавняя аттестация лишний раз это подтвердила) и последние пару месяцев никто из них не доставлял проблем. Они соблюдали комендантский час и звонили, если где-то задерживались, регулярно мыли посуду, сортировали мусор, а Дениз во вторник даже пропылесосила ковер в гостиной.

Какие у меня оставались аргументы?

Зато у Дениз аргументов набралось предостаточно: экзаменационная неделя и правда заставила всех поволноваться (я еще помню школьные годы и не могу спорить с тем, что эти чертовы бесконечные тесты — жуткий стресс для подростков), а впереди — сценический дебют; она редко меня о чем-нибудь просит (что правда, то правда, даже на карманные расходы сама зарабатывает) и готова быть паинькой еще полгода, если я разрешу тусовку.

Вот такие дела. Меня буквально приперли к стенке.

h-5944.jpg


Спектакль назначили на десятое октября, прямо перед короткими каникулами. Весь драмкружок стоит на ушах, а исполнители главных ролей репетируют не только после, но и между уроками, кучкуясь в школьных коридорах, в столовой и на парковке. Лично мне греет душу, что внеклассная активность очень сближает. Дениз вдобавок пойдет на пользу как можно чаще участвовать в проектах, успех которых зависит не только от нее и требует выстраивать и развивать отношения с другими людьми, учитывать их интересы и пожелания.

h-5939.jpg


Даг тем временем преодолел большую часть выпускных испытаний (пока не все результаты известны, но те, что уже пришли, обнадеживают) и ходит на консультации по профильным дисциплинам. Кроме выпускников там сидят ребята, приехавшие к нам учиться по обмену. Например, дочь профессора Нисидаке из деревни Вакаба, Тамико. Тигренок говорит, она очень милая и, очевидно, такая же умница, как ее мать, увлекается историей. Тихая и улыбчивая, очень вежливая и всегда внимательная к собеседнику — настоящая японка, воспитанная в строгих восточных традициях.

В общем, сын совершенно очарован новым знакомством, что автоматически делает эти консультации (да и весь экзаменационный период) гораздо более сносными. Предыдущие отношения явно придали ему уверенности, так что я рассчитываю лично пообщаться с Тамико и составить свое мнение о ней уже на завтрашней вечеринке.

h-5945.jpg


И кстати об «очарованных».

Дайана, несмотря на плотный график контрольных и горы домашних заданий, днями напролет витает в облаках. У дочери словно бы второе дыхание открылось, когда Гил Стерлинг наконец-то обратил на нее внимание. Теперь никто и ничто Дайану по-настоящему не заботит, кроме очередной «случайной» встречи с Гилом в холле перед занятиями (Смотрящий милостивый, я правда надеюсь, она не преследует парня от кабинета до кабинета, ничем хорошим это точно не закончится). Буквально каждое сказанное им слово запоминается на весь день, в каждом взгляде бедняжка ищет намеки и скрытые смыслы.

Да, вот настолько все серьезно.

Может, мне пора уже вмешаться? Но как это сделать, чтобы никому не навредить?

Тот самый школьный бал, к которому подростки Виллоу Крик готовятся серьезнее, чем к поступлению в колледж, случится в субботу (то есть, уже послезавтра). У Дениз до мелочей продуманы платье, прическа и макияж, но по-прежнему нет пары.

В среду ее вдруг попыталась пригласить дочка директора, Мэй Прескотт. Девочки вместе ходят на обществознание.

h-5952.jpg


Дениз послала ее к черту.

— Это действительно было очень грубо, мам, — с плохо скрываемым удовольствием поделилась Дайана. — Мэй плакала потом в туалете.

— Она просто умудрилась выбрать максимально неудачный момент!

Любое обсуждение, которое хоть как-то ее касается, Дениз способна услышать даже через два этажа. Вот и теперь: возникла из ниоткуда в дверях спальни и сразу же начала яростно оправдываться.

— Конечно. Ты ведь была так занята, пытаясь склеить жвачкой волосы Айрис Ландграаб, — продолжила подливать масло в огонь Дайана. — К слову, совершенно нормальная реакция, если кто-то вовремя не похлопал тебе на репетиции.

— Понятия не имею, о чем она, мам. А перед Мэй я потом извинилась. Мы поняли друг друга, и у нас снова все в порядке. Проблема решена.

— Ну, да. Сначала «королева не может появиться на балу с кем попало», а потом «извини». Уверена, Мэй уже ни капельки не обижается.

h-5948.jpg


Имя Айрис Ландграаб не меньше сотни раз прозвучало «Священной топи» за последние недели.

Она, вроде бы, из Дель-Соль-Вэлли, живет по соседству с Уордами. Старшая школа Виллоу Крик считается более сильной (хотя и менее престижной), так что многие дети оттуда приезжают к нам на учебу. Айрис — стройная миловидная блондинка, амбициозная и неглупая, как и все Ландграабы. Имеет собственное мнение о том, кому на школьном балу должна достаться корона, а кому — шутовской колпак. Вдобавок недавно заинтересовалась театром. Пока ходит на репетиции «просто посмотреть», но собирается участвовать уже в следующей постановке.

Дениз чужие амбиции в сфере ее интересов бесят до трясучки. Конкурентной борьбе дочь готова отдаваться без остатка, словно первой любви. Стремление как-нибудь насолить Айрис Ландграаб, вывести ее из игры, не допустить на сцену даже в роли третьего дерева в пятом ряду и на результатах тестов сказалось — не критично, но все-таки заметно.

Дайана же, наблюдая за противостоянием двух главных школьных красавиц, веселится от души. Постоянно подкалывает сестру, но и Айрис не поддерживает (говорит, она та еще стерва).

Я боялась, что после сближения Дайаны с Гилом Стерлингом конфликт между двойняшками вспыхнет с новой силой. Но Дениз сейчас не до Гила, а Дайана, получив желаемое, заметно успокоилась.

h-5942.jpg


Сдала аттестацию на отлично. Получила нашивки старшего скаута, а вместе с ними и возможность сформировать свой отряд. По совету мистера Морлинда, учителя физики, записалась в шахматный клуб.

И главное — перестала так остро и болезненно реагировать на неосторожные слова окружающих, словно каждое из них било по обнаженным нервам. Я не видела Дайану с покрасневшими от слез глазами с того самого обеда «У старой Мари». Зато улыбается она теперь даже чаще, чем в детстве.

***​

Что происходит?

Закрепить положительный пример — это важно, говорю я себе.

Дети должны запомнить, что предупреждать заранее, договариваться и соблюдать договоренности — хорошо и вознаграждается. Да, гостей на вечеринке Дениз собралось почти в два раза больше, чем я рассчитывала. Но я ведь сама не выставила никаких ограничений на количество гостей, мы даже толком это не обсудили.

h-5949.jpg


Кое-кого из приглашенных давно знаю — например, Белинду Шарм, племянницу Джейдена. Или Рея Колетта, который учится с Дагом и участвует в каждом школьном спектакле. Они оба часто у нас бывают. Определенно видела на крыльце светловолосую макушку Джастина Уорда, а Гил Стерлинг в начале вечера сам подошел ко мне поздороваться (надо признать, он неплохо воспитан). Еще я конечно же угадала Мэй Прескотт: они с матерью очень похожи, особенно фигурой. С некоторым трудом припомнила Венди Гринберг, Нила Джабари и Брюса Хантингтона.

Но кроме всех вышеперечисленных в «Священную топь» заглянули еще человек двадцать!

Окей, говорю я себе, старая дедушкина лачуга с этим справится. Мы с этим справимся. Дениз попросила об одолжении, я согласилась — и теперь просто обязана загнать недовольство в дальний темный угол и побыть несколько часов самой понимающей в мире мамой!

h-5940.jpg


Хватит ныть, крошка Лотти. Возьми себя в руки и намешай детишкам побольше безалкогольных коктейлей.

В комнате двойняшек вовсю гремит музыка: что-то ужасно немелодичное, но с выраженными басовыми ритмами. В оранжерее мелко дрожат стекла, а фонтанчик со сливовым пуншем покрылся рябью. Зато молодежь в бешеном восторге. Наверное, это нормально: мы в их возрасте тоже слушали всякое дерьмо. По воскресеньям я пела в церкви на Кортьярд Лейн «Милостив будь к слепым детям своим», а с понедельника по пятницу трясла головой под «О, детка, ты хочешь, чтобы я раздвинула ноги, но даже не мечтай об этом» в школьном автобусе, и как-то ничего не екало внутри.

Тигренок внезапно решил не отсиживаться в подвале (обычно он не жалует вечеринки и танцы — в точности, как его отец). Сомневаюсь, что ему действительно весело, но Дага любят в школе. Если верить Дениз, кое-кто напросился в «Священную топь» только лишь в расчете провести с ним немного времени.

h-5951.jpg


Сама Дениз поначалу приветствовала всех на крыльце, но вот уже минут сорок я ее не слышала. И на заднюю террасу, ко мне, она ни разу не заглянула. Наверное, тоже поднялась на второй этаж, в гущу веселья: делает бесчисленные селфи и записывает бесконечные сториз для Симстаграма (отчасти ради этого ведь все и затевалось). Или, может, пытается намекнуть Джастину Уорду, что у «вечной королевы школьного бала» до сих пор нет пары.

h-5946.jpg


Дайана, как нетрудно догадаться, еще утром заявляла, что ни за какие коврижки не будет участвовать в «шоу цирка уродов имени Дени-задаваки». И, само собой, тихонько взяла свои слова назад, когда в «цирк уродов» с энтузиазмом записался Гил Стерлинг.

Этот мальчик то ли нарочно не замечает, какие нешуточные страсти кипят вокруг него, то ли в самом деле не видит дальше собственного носа. Или, может быть, видит все, но не знает, как реагировать, сам не решил пока, чего (и кого именно) хочет. Мне кажется, я видела их с Дайаной через окно теплицы четверть часа назад.

h-5947.jpg


В теплице почти нет искусственного освещения — только сияние кухонной лампы, проникающее через стеклянную дверь, и золотистые фонари на улице. Это делает обстановку по-своему интимной: тяжелые ритмы со второго этажа, полумрак, завораживающий матовый блеск на листьях граната, ароматы ночных цветов и цитрусов в плотном и душном воздухе. Так близко к толпе веселящихся подростков и в то же время словно в отдельной вселенной.

Надеюсь, дочери хватит смелости поговорить с объектом своих воздыханий начистоту.

Если у отношений нет шансов, лучше узнать об этом как можно скорее и не мучить себя беспочвенными надеждами. Ну, а если вдруг у Стерлинга-младшего просто туговато с намеками, предельно прямой подход сделает сегодня счастливыми еще два юных сердца.

Может, две порции корневой шипучки подтолкнут их к откровенности, как думаете?

***​

Что происходит?

Лето в этом году неожиданно сносное, хотя на календаре уже середина июня. Изнуряющая жара до сих пор не вступила на землю благословенного Юга, ночами идут дожди, проливные, изредка с грозами. К утру дорожка перед крыльцом успевает высохнуть, но грядки в саду напитаны влагой, воздух свеж, а с листьев старых дубов и буков от ветра срываются крупные капли.

Хорошее время для семейной вылазки в город или пикника в парке «Цветущая магнолия» (приходите пораньше, чтобы занять местечко у пруда). Но сегодня у нас снова большой день, так что все кроме Джейдена, пару часов назад уехавшего в город за покупками, развлекают себя дома.

h-5950.jpg


Дэйв рисует здание городского музея на конкурс — отличная работа с перспективой для его возраста. В начальной школе Виллоу Крик очень серьезно подходят к развитию творческих способностей: для занятий по изобразительному искусству и музыке выделено много часов, на уроках истории, помимо правителей и полководцев, детей знакомят также с великими композиторами, художниками и скульпторами, в канун важных дат устраивают тематические фестивали и различные состязания.

Сомневаюсь, что из малыша Дэйви когда-нибудь вырастет новый Пикассо, но рисовать акварелью, цветными карандашами и мелками ему нравится даже больше, чем проводить время на детской площадке.

h-5941.jpg


Сама я тоже вставала сегодня к мольберту.

Не помню, писала здесь или нет: в нашем особняке их два, причем оба принадлежали еще бабушке Джулии. Все мои детство и юность папа пытался убрать их в подвал или передать в качестве пожертвования какому-нибудь приюту (наша семья в те времена уже активно занималась благотворительностью), живопись маслом никогда не входила в первую десятку его увлечений. Я спорила. В конце концов бабушкину комнату отдали мне, и мольберты тоже стали моей собственностью. И отчаянно цеплялась за них я вовсе не потому, что мечтала однажды стать художником. Бабушка проводила за ними дни напролет, мольберты до сих пор хранят следы ее прикосновений: застывшие случайные мазки, въевшийся запах краски — как будто, заняв ее место перед холстом, я могу вернуть бабушку в «Священную топь», ощутить ее присутствие рядом.

Я никогда не чувствовала себя одинокой, брошенной и непонятой во время занятий живописью.

h-5943.jpg


Дениз накануне доставили две новых палетки теней и хайлайтер, и теперь дочка вовсю экспериментирует с новыми образами. На камеру, естественно. Когда я последний раз заглядывала в Симстаграм, число ее подписчиков уже перевалило за пятнадцать тысяч, и с каждым днем их становится только больше.

Дайана с утра читала в дедушкином кабинете, в полдень фрау Шварценбах отнесла ей туда ланч, и, что-то мне подсказывает, если не принять меры, наша любительница книг и к ужину не спустится. Мы, Эпплгейты, запросто забываем себя в хобби.

h-5954.jpg


Тигренок решился пригласить Тамико на прогулку у пруда (того, что примыкает к нашему заднему двору, я вижу и слышу их с балкона). Она и в самом деле очень миленькая. А еще скромная, почти застенчивая. Пока с трудом адаптируется к Виллоу Крик: мы, луизианцы, коренным жителям предгорий Юкимацу кажемся слишком шумными, навязчивыми и суетливыми. В окрестностях Комореби принято держаться обособленно, тщательно контролировать эмоции и заговаривать с человеком только в том случае, если он явно расположен к диалогу. Первые дни в новой школе совершенно сбили бедняжку с толку.

Но Даг сумел бы развлечь даже угрюмого Отшельника из легенд острова Твикки. До моего «наблюдательного пункта» едва доносится одно слово из трех, но, вроде бы, прямо сейчас он рассказывает ту историю со смены двухнедельной давности: компания, где тигренок подрабатывает по выходным уже несколько лет, сейчас готовит котлован в Ньюкресте, и однажды из-за его нелепой ошибки в самый разгар раскопок перевернулся экскаватор (вообще-то для меня, как для матери, это скорее страшная история, хоть и закончилась благополучно). Малышка Тамико выглядит совершенно зачарованной.

О! Я же до сих пор не написала, почему у нашей семьи сегодня большой день.

h-5956.jpg


Сегодня мой старший ребенок празднует свое совершеннолетие.

Знаете, мне самой чертовски трудно поверить. Не потому даже, что я пока не ощущаю себя настолько древней (хотя и это тоже правда). Просто Даг, он же… мой маленький тигренок. Непоседливый и вместе с тем серьезный, вдумчивый мальчик в круглых очках, безнадежно влюбленный в омисканские легенды. Ничего же не изменилось — и вдруг настал день, после которого мальчик официально будет считаться мужчиной. Поступит в университет. А там и до собственной семьи недалеко.

Смотрящий милостивый, я не готова!

Кажется, не успею оглянуться, уже и Дэйв закончит старшую школу.

h-5953.jpg


Обзванивать родственников начала пару дней назад. Впрочем, почти все они ждали приглашения и заранее планировали свои недельные графики с учетом общего сбора в «Священной топи». Даг попросил добавить в список с полдюжины его друзей, плюс, кое-кого пригласили по настоянию Дениз и Дайаны. Словом, сегодня скрипящей лачуге дедушки Аарона опять предстоит серьезное испытание на прочность. Меньше разгоряченных подростков, зато в одном помещении окажутся Чарльз, кузен Уильям, кузина Кристен, и мой зять Эван. Как говорят у нас в Виллоу Крик, любой выбор из корзины гнилых яблок плох одинаково.*

Кузина Норма между делом успела нажаловаться мне на кузину Синди: мол, старшая сестричка не может сама определиться, что делать со своим браком, заводить ли им со Стэном четвертого ребенка и стоит ли отдавать двойняшек в частную школу. Готова побиться об заклад, похожими жалобами, а также сплетнями, непрошенными советами и просьбами о советах нас с Джейденом сегодня будут развлекать до последнего гостя.

h-5955.jpg


Совсем как в старые добрые времена.

***​

Что происходит?

Ну что же, не могу сказать, что дети не учатся на своих ошибках. На этот раз они звонили. Дайана отчиталась о прибытии на место и о том, что школьный бал вот-вот начнется, Дениз предупредила, что праздник решили продолжить в парке аттракционов (возможно ей просто хотелось лишний раз похвастаться заслуженной короной, но тем не менее), а Даг никуда не слинял до конца вечера и, проводив свою партнершу до крыльца, сразу вернулся домой.

h-5957.jpg


Идеальный образ (и небольшое психологическое давление на конкуренток, конечно) оправдал себя полностью. Дениз Эпплгейт может наслаждаться обращением «Ваше Величество», по меньшей мере, до Праздника урожая.

— Знаешь, а я рада за нее, мам, — задумчиво и немного удивленно призналась Дайана сегодня утром. — Несмотря ни на что. Она этого по-настоящему хотела. Может, теперь станет чуточку менее невыносимой, хотя бы на какое-то время.

Ей сложно разобраться в собственных чувствах. Сложно принять, что острый, но преходящий на самом деле конфликт с сестрой не отрезал их навсегда друг от друга. Дайане хочется видеть себя независимой, хладнокровной, хочется не тосковать по былой душевной близости и всем тем замечательным моментам единства, которыми полнился каждый день двойняшек всего пару лет назад. Она не может пока понять, что в подсознательной жажде примирения нет ничего плохого.

Просто у моей Дайаны открытая, светлая душа, и, по правде говоря, она не хочет ненавидеть.

h-5965.jpg


С Гилом Стерлингом не все получилось гладко. Думаю, не надо объяснять вам, насколько влюбленная и неопытная девушка может быть неловкой в попытках понравиться.

— Мне бы и в голову не пришло, что кто-то в наши дни еще может приходить в восторг от дурацких розовых «Тоннелей любви» с сердечками и лебедями!

— Почему нет? — мягко уточнила я. — Это же классика.

Дочь энергично закивала.

— Вот и Гил так сказал. Но, окей, я понимаю, почему ты, мам, можешь их любить. Без обид. Воспоминания о юности, как у вас с папой начиналось и все такое. Ностальгия. Сердечки и лебеди объективно устарели на полвека, если не больше. А Гил всегда казался мне ужасно продвинутым. Ну, знаешь, фильмы, которые он смотрит, увлечение альпинизмом и бейсджампингом, жажда драйва… Я правда не ожидала, что безобидная шутка в адрес облезлого купидона его расстроит. Было очень неудобно.

Она смотрит на отношения сестры с Джастином Уордом — как удачно у них совпало чувство юмора, острое, немного циничное, даже злое — и, думаю, мечтает о том же. Но представления об удачных шутках у людей не всегда сходятся, увы.

h-5959.jpg


В конце концов, парочка мелких недопониманий не помешала вчера детям отлично провести время.

h-5963.jpg


h-5958.jpg


И вот наша жизнь возвращается на круги своя. До следующего школьного бала, спектакля, свидания или вечеринки.

У двойняшек наконец-то появилось немного времени на учебу. Серьезная подготовка к колледжу начнется только со следующего года, но ничто не мешает уже сейчас определяться с направлением, копить баллы и зарабатывать стипендии. Дениз до сих пор по-настоящему не интересуется ничем, кроме собственной персоны и, может быть, школьного театра (во многом потому, что актер на сцене приковывает к себе очень много внимания), Дайана — напротив, интересуется всем на свете (то есть, ничем конкретным).

h-5961.jpg


Я, разумеется, не жду от них такой же целеустремленности, как у старшего брата.

Тем более, и Даг в последний момент слегка изменил свои первоначальные планы. Он по-прежнему собирается связать свою жизнь с изучением затерянного Омискана, но Фоксбери внезапно предложил чуть больше бонусов на этом пути: более удобный график занятий, дополнительную стипендию, гарантированное место в футбольной команде. Ни в коем случае не упрекаю тигренка, сама когда-то заканчивала именно Фоксбери и уверена, историкам-археологам в его стенах ничуть не менее комфортно, чем биомедикам.

h-5962.jpg


Словом, возвращаясь к девочкам: было бы здорово, если бы они сейчас на минутку задумались, как будут жить свою взрослую жизнь, чем займутся и в каком-направлении хотели бы развиваться. Все. На большее я не рассчитываю.

Это не финансовый вопрос. Каждый мой ребенок будет обеспечен достаточно, чтобы не горевать о хлебе насущном, но… окей, опять же, просто взгляните на Дага. Как он счастлив только лишь от того, что может совершенствоваться в интересном для него предмете.

Не уверена, что счастье в современном мире вообще возможно без профессиональной самореализации.
* — тут Шарлотта ссылается на англоязычную пословицу-идиому «There's small choice in rotten apples».
+1 балл за достижение максимального уровня репутации (безупречная, Дайана Эпплгейт)

+1 балл за достижение уникальной жизненной цели («Исключительный художник», Шарлотта Эпплгейт)

+0,75 балла за достижение жизненной цели подростка («Легенда при жизни», Дениз Эпплгейт)

+0,5 балла за достижение жизненной цели ребёнка («Творческое дарование», Дэвид Эпплгейт)

+0,5 балла за достижение 10 уровня «взрослого» навыка (Механика, Шарлотта Эпплгейт)

+0,5 балла за достижение 10 уровня «взрослого» навыка (Обаяние, Дуглас Эпплгейт)

+0,25 балла за достижение 10 уровня детского навыка (Творчество, Дэвид Эпплгейт)

+1,25 балла (0,25+0,25+0,25+0,25+0,25) за получение при взрослении подростка в молодого персонажа каждой черты характера, полученной в результате развития особенностей характера (манеры, контроль над эмоциями, сочувствие, ответственность, решение конфликтов; Дуглас Эпплгейт)

h-5964.jpg


+1 балл за получение персонажем всех пяти «воспитываемых» черт характера (Дуглас Эпплгейт)

+0,5 балла, за получение в результате развития особенностей характера пяти положительных черт (Дуглас Эпплгейт)

Всего: 235,5
 
Последнее редактирование:

Мелочь

Проверенный
Сообщения
501
Достижения
420
Награды
263
Спойлер

Ну, так-то рассказывать особенно и не о чем.

Мы с Джейденом теперь ходим к семейному психотерапевту.

h-6006.jpg


Прорабатываем старые проблемы. То есть, к паническим атакам и обморокам эти сеансы не имеют никакого отношения. Доктор Стерлинг не раз намекал, что у моих трудностей с доверием чертовски длинные корни и что для всех будет лучше, если однажды я научусь прямо и откровенно обсуждать любые тревожные мысли с партнером.

Так вот. Мы потихоньку движемся в этом направлении.

До конца пути еще ой как далеко, но меня потрясают и совершенно обезоруживают терпение и энтузиазм Джейдена. Он сразу вовлекся в терапию на полную. В том смысле, что, ну, вы знаете: многие мужья просто отмахиваются от попыток совместно проанализировать эмоции и переживания, «ты себя накручиваешь, это происходит только в твоей голове, уймись, я-то здесь причем» — и все такое. Но Джейден словно бы искренне хочет, чтобы я ему доверяла.

«Неловко делиться всеми подробностями нашей жизни с кем-то третьим, но это вопрос привычки, — вот, что он говорит. — У родителей не было так. Ни у кого из моих предков не было, все молча варились в котле взаимных претензий, пока не начинали ненавидеть друг друга. «Не тряси грязным бельем на людях» как фамильный девиз Шармов. И напрасно. Многое теперь становится понятнее».

Определенно, мне достался золотой, нет, платиновый лотерейный билет.

Еще на днях получила «Старлайт» за сборник коротких автобиографических повестей. Неожиданно, но приятно.

h-6000.jpg


Получила, к слову, из рук Констанс: сестричка была триумфатором церемонии в прошлом году с этой своей «асоциальной (спасибо, не «социофобной») соцсетью», которую все ругают, но аудитория почему-то продолжает прирастать в геометрической прогрессии. Кого из знакомых ни спросишь, у каждого есть аккаунт. Даже у Дэйва есть, а он не очень-то любит сидеть в интернете.

Отдельно отметили вклад нашей семьи в благотворительность. Теперь вообще очень много стали об этом говорить и писать, не знаю почему. Еще дедуля Аарон регулярно отправлял пожертвования в различные фонды, но в прошлом веке это как будто не имело значения.

Даг весь в учебе.

h-5998.jpg


Базовые модули по истории и археологии для первокурсников им давно уже пройдены. И все-таки старая Бритчестерская библиотека способна насытить самый пытливый, голодный до знаний разум: как минимум, там хранятся собственные исследования университета, причем некоторых статей и монографий просто не существует в открытом доступе. Тигренок, конечно, зависает в читальном зале с первых дней семестра. Порой мне кажется, если бы в библиотеке разрешали снимать комнату, он вовсе бы домой не возвращался.

Еще с Бритчестером и Фоксбери издавна тесно сотрудничает Историческое Общество Винденбурга, инвесторы выписывают гранты самым выдающимся студентам, есть летняя стажировка на Восточном побережье и можно примкнуть к одной из исследовательских групп на архипелаге или в джунглях Сельвадорады.

В общем, пока глаза моего мальчика по-настоящему сияют от перспектив.

h-5999.jpg


Я уже стала забывать, сколько в организме энергии, когда тебе двадцать. Помимо научной работы, Даг почти ежедневно (даже по воскресеньям!) таскается на тренировки факультетской команды по соккеру. И еще умудряется иногда выбираться на собрания дискуссионного клуба, где торчит, бывает, до глубокой ночи.

Понятия не имею, когда он успевает спать и чем питается. Фрау Шварценбах подозревает худшее: хот-доги из киоска у лекционного корпуса. На бегу и, конечно же, всухомятку. Или в комплекте с энергетическим напитком. Или со сладкой газировкой. Или с отвратительным кофе из автомата в холле. Смотрящий милостивый, это и правда звучит ужасно (хотя, не буду кривить душой, я в его возрасте тоже не могла похвастаться хорошим пищевым поведением).

h-6002.jpg


А еще любому молодому человеку, будь у него ай-кью хоть в две, хоть в три сотни, трудно жить без романтики. И тут не хотелось бы сглазить, но новости самые приятные: Даг начал встречаться с Саванной, старшей дочерью моих давних друзей Ким-Льюисов. Ребята учились вместе и даже как-то раз играли супругов в школьном спектакле, но так уж вышло, что реальная искра между ними вспыхнула только сейчас.

Оно и неудивительно. Саванна по-настоящему расцвела, одолев стандартные подростковые проблемы. Взяла от Лори только лучшее: соблазнительные формы, густые, пышные волосы и большие выразительные глаза такого, знаете, приятного кофейного оттенка. Что же касается Мартина… ну, надеюсь, девочка хотя бы не унаследовала его фирменное занудство.

h-6010.jpg


Шучу.

Впрочем, Саванна действительно кажется не по годам серьезной и вдумчивой (может, это и к лучшему, Лори вот никогда не могла похвастаться умением планировать). Шансов устоять перед нашим тигренком у нее, разумеется, не было и нет, но все-таки здорово, когда у партнерши твоего сына есть голова на плечах.

Пока у них случилось всего лишь несколько свиданий, и загадывать рано. Саванна тоже студентка, и ее график тоже довольно плотный, но, поверьте моему опыту, плотный график не такая уж проблема, когда оба искренне заинтересованы и хотят общаться. В Бритчестере Саванна изучает основы права, но рассказы Дага об экспедициях в Сельвадораду слушает очень внимательно.

h-6007.jpg


Дениз и Дайана грызут гранит науки в прежнем темпе.

h-6005.jpg


Дениз все еще регулярно пополняет свой видеоблог, и, кажется, ни капли от него не устает (мне порой надоедает даже писать сюда, а ведь я делаю это не слишком часто). Высказывается на любые темы: последний пост, например, был о новой школьной форме.

Недавно на репетицию драмкружка заглянул какой-то профессор из Бритчестера, с кафедры актерского мастерства, близкий друг миссис Хантингтон. Остался под большим впечатлением от постановки и отдельно отметил «несравненную» игру Дениз. Если в мире и есть вещи, которые моя старшая дочь любит сильнее, чем принимать комплименты, то мне о них ничего не известно. Я посчитала это удачным моментом для разговора о будущем: о поступлении в колледж и подготовительных курсах. Да, девочкам не нужно определяться прямо сейчас, время еще есть, но ведь чем раньше они решат, тем проще будет потом.

Увы, пока дела обстоят по-прежнему. Дениз слышать ничего не хочет о дополнительных занятиях в кампусе по выходным, а Дайана обещает подумать и словно бы тут же обо всем забывает.

h-6004.jpg


В Виллоу Крик действительно хорошая старшая школа (кто бы мог догадаться, а?), такое теперь редко встретишь в пригороде. Выбор факультативных предметов стал намного богаче с тех пор, как мы с Джейденом выпустились, можно записаться даже на «Введение в сельвадорадскую культуру». Директор Прескотт утверждает, что для вступительных на любую престижную программу достаточно только школы, но мне бы, конечно, хотелось перестраховаться.

Может, пары сдвоенных занятий в неделю по каждому предмету и было бы достаточно, если бы головы у подростков не были постоянно забиты чем угодно, кроме учебы.

h-6001.jpg


Раз в месяц по вторникам для старшеклассников проводят семинары по профориентации. Отличная практика, как по мне, молодым людям при выборе специальности часто не хватает реальных знаний о будущей карьере. В идеале, из первых рук.

Чаще всего приезжает кто-нибудь из научного института Оазис Спрингс и бизнес-центра на Магнолия Променад. Дайана приносила домой рекламный буклет института, кажется, он до сих пор лежит где-то на дне выдвижного ящика комода у лестницы.

Да, Дайана все еще состоит в шахматном клубе и, вроде бы, ей там нравится, но не думаю, что она всерьез увлечена наукой и готова связать с этим свою жизнь. К добру или к худу, и моя профессия не вызывает у девочек большого энтузиазма. Они видели, как много сил, нервов, здоровья и времени забирает белый халат, как мало позволяет оставить себе и близким.

h-6008.jpg


В последнее время Дайана очень сдружилась с Мэй Прескотт (обеих включили в сборную школы по шахматам, думаю, в этом дело). Мэй увлекается архитектурным дизайном, и Дайана теперь тоже заинтересовалась. Даг с удовольствием делится с ней книгами по истории южной и восточной архитектуры, в основном Средиземноморья и Северной Африки. Но дочку, кажется, больше привлекает практическая, творческая сторона вопроса.

— Мэй замечательная, — доверительно поделилась однажды Дайана со мной. — Зря только пытается привлечь внимание Дени и ее придурков-подпевал. Мэй ведь умнее их всех вместе взятых! Кому вообще пришло в голову, что у Дени самая крутая компания в школе? Что крутого в том, чтобы тайком писать на доске гадости про мистера Морлинда или стащить у мистера Лума ключи от подсобки?

Доносить на сестру Дайана явно не планировала, высказалась в сердцах, но ключи от подсобки мы с Дени, конечно, потом обсудили. Есть вещи, которые спускать на тормозах ни в коем случае нельзя.

h-6009.jpg


Фрау Шварценбах тоже была разочарована.

Положа руку на сердце, ее вклад в воспитание детей, особенно старших, значительно больше моего. И уважение к правилам в хорошенькую головку Дени с пеленок вдалбливала именно она, не я. И оправдания «ради Смотрящего, это же была просто безобидная шутка» с ней совершенно не работают, наша экономка полностью лишена чувства юмора.

— Junges Mädchen — лицо семьи, — гневно чеканили вчера на террасе до глубокой ночи. — По вашему поведению будут судить о ваших родителях, обо всех ваших славных Vorfahren!

Не уверена, что почтенные седины «наших славных Vorfahren» хоть сколько-нибудь волнуют поколение «кроликов» и симстаграмщиков, но дети искренне любят фрау Шварценбах и не любят ее расстраивать. Поэтому, надеюсь, Дени все же извлекла урок из ее нравоучений, пусть и слегка запоздалый.

h-6003.jpg


Девочки взрослеют… быстрее, чем мне бы хотелось.

С Дагом этот момент превращения мальчика в мужчину ощущался не так остро. Может быть, потому что случился почти незаметно, может быть, я тогда была еще более дерьмовой, слепой и безразличной матерью, а, может быть, потому что развитие девочек всегда вызывает у родителей больше беспокойства.

Дениз часто ведет себя дерзко, любит провоцировать и показывать всем и каждому, что ее ничем не проймешь. Но ведь на самом-то деле она еще ребенок, неопытный и очень уязвимый.

И признаюсь честно: Джастин Уорд по-прежнему не кажется мне подходящей парой для нее.

Наверное, я не совсем справедлива. У его семьи сейчас трудные времена: отец Джастина болен, проходит уже третий курс изнурительного лечения в Винденбурге, и прогнозы неутешительные; мать замкнулась в себе, старший брат давно живет своей жизнью. Для парня, на которого разом свалилось столько испытаний, Джастин держится отлично. На прошлой неделе пару раз оставался на ночь в «Священной топи», в комнате Дага (Даг в те дни был у Ким-Льюисов), и наши короткие разговоры были приемлемыми.

h-6015.jpg


Дени старается отвлекать его, и в этом тоже нет ничего удивительного или достойного осуждения. Они познакомились еще детьми, как и мы с Джейденом, сблизились в том числе и по-дружески, и это абсолютно нормально — поддерживать друга в трудные времена.

И все-таки…

h-6016.jpg


Не знаю.

У Джастина Уорда аура человека, с которым не хочется оставлять свою дочь наедине — если вы понимаете, о чем я. Может, он и не стал бы давить на Дениз, принуждать ее к тому, что она пока не готова попробовать. Но и удержать от глупостей, которые она сама предложит, Джастину Уорду мудрости не хватит, помяните мое слово.

С другой стороны, я понятия не имею, что со всем этим может сделать мама, которую в пятнадцать-шестнадцать лет априори никто не слушает.

h-6011.jpg


Я до конца не уверена даже в том, как Дени воспринимает свои первые отношения.

Порой смотрю на них, и мне кажется, для нее это совершенно не серьезно. Просто мода и статусный трофей, которым можно похвастаться перед другими девочками, как фирменной сумкой или трендовым платьем. Бойфренд — тем более привлекательный и с репутацией «плохого парня» — это ведь тоже показатель успеха в старшей школе.

Захожу иногда на страничку Дени в Симстаграм, там по сотне фоток с каждого свидания. Ну какое же это свидание, если вы только и делаете, что позируете на публику? И вот все у них так: напоказ, громко, эффектно — словно из мыльной оперы по кабельному.

h-6019.jpg


А иной раз приглядишься, как держатся за руки, как подкалывают друг друга и понимают с полуслова — да нет, будто бы, все по-настоящему. Еще и стремление подставить плечо в сложный момент… Дени ведь страшно эгоцентрична (заявляю об этом, как ее мать). И если бы их с Джастином на самом деле не связывало ничего, кроме притворства, не переживала бы сейчас ни капли.

В общем, картина очень, очень запутанная.

Может быть, я просто уже слишком стара, чтобы разбираться в отношениях подростков. Совершенно другое поколение: другое воспитание, интересы, формат общения. В мое время интернет, конечно, тоже играл большую роль в жизни, и соцсети имели успех, но на свидании все-таки больше времени старались уделять партнеру, чем видеоблогу.

Гил Стерлинг, новоиспеченный бойфренд Дайаны, не вызывает у меня такой чисто инстинктивной неприязни, как Джастин Уорд.

h-6020.jpg


Возможно, мне просто слишком нравятся его родители. Не могу представить, чтобы доктор Стерлинг воспитал плохого сына.

А еще Гил выглядит надежным парнем, ответственным и серьезным. Если я требую, чтобы дочь была дома в десять — значит, ровно в десять они оба будут у нашего крыльца. Хотя, судя по выражению лица Дайаны, она-то явно была бы не против задержаться и послать к чертям все мои требования.

В начале октября у нас с девочками состоялся Тот Самый серьезный разговор родителя с ребенком. Часть про птичек и пчелок я, разумеется, опустила (Смотрящий милостивый, им уже почти шестнадцать, и мы живем в мире продвинутых информационных технологий), сфокусировала все внимание на вопросах контрацепции и ЗППП. Было довольно неловко, но это испытание обязана выдержать любая мать.

Дэйв поймал вирус, и уже третий день не посещает школу.

h-6017.jpg


Не могу сказать, что это сильно его огорчает.

Если за ним не приглядывать, Дэйв никогда не оденется по погоде. Осень в этом году ранняя, по ночам уже случаются заморозки. А Дэйви запросто может выскочить на детскую площадку в скаутских шортах и рубашке с коротким рукавом. Добавьте к этому, что даже любимый папочка не всегда способен заставить его есть овощи и принимать витамины.

Хорошо еще, что Даг, несмотря на собственную загруженность, не дает младшему спуску.

h-6012.jpg


Занимается с ним, проверяет домашние задания (кажется, Дагу это просто нравится), не позволяет отстать от школьной программы. Я-то разве что в электронный дневник раз в неделю заглядываю: там пока все замечательно.

К началу учебного года мы с Джейденом подарили Дэйву первый велосипед, и он уже немного на нем освоился.

h-6013.jpg


Но, само собой, до полного выздоровления ни о каких велопрогулках не может быть речи. А очень скоро, по прогнозам, выпадет снег, и два колеса переедут в подвал до весны.

Так что у малыша Дэйва все же есть стимул выздороветь как можно быстрее, и, поверьте, я не устаю напоминать ему об этом с каждой порцией лекарств.

***​

А о себе… да что о себе?

Обмороков не было уже два месяца.

h-6023.jpg


Изредка случаются мигрени. Но, Смотрящий милостивый, в нашем мире такое, кажется, со всеми бывает.

Стараюсь не переживать всерьез ни о чем, проводить как можно больше времени на свежем воздухе и поддерживать высокий уровень физической активности. Все по рекомендациям доктора Стерлинга. И, знаете, они (рекомендации) ведь дают результат, за эти два месяца мы почти полностью отказались от препаратов. Оставили только растительные пищевые добавки, звучит как маленькая победа.

Совсем не переживать, конечно, не получается.

h-6014.jpg


То младший братец нежданно-негаданно объявится на пороге.

«Мы с Мэри разводимся. С меня достаточно», — уже второй раз за неделю.

То в больнице очередной аврал (осень — сезон эпидемий), то один из благотворительных фондов, с которым наша семья сотрудничала без малого два десятилетия, оказался финансовой аферой. А в прошлый четверг тихо, в своей постели, ушел в иной мир кузен Ленни.

Я не видела его, кажется, тысячу лет, и так и не нашла в себе смелости посетить похороны.

О. А еще Джейден уволился из паба «У Пеппер». Но это была скорее приятная неожиданность.

h-6018.jpg


Поймите правильно, я всегда считала немного очаровательной эту юношескую, бунтарскую преданность, с которой Джейден Шарм цеплялся за свою маленькую студенческую забегаловку. Мне никогда не были нужны его деньги. Ему не нужно было обеспечивать семью, и Джейден это знал, он работал и по-прежнему работает только ради самой работы. С пабом «У Пеппер» связаны его первые самостоятельные шаги во взрослой жизни, и это место до сих пор много значит для него.

Но я рада, что хотя бы сейчас Джейден по-настоящему задумался о профессиональном росте.

Он отличный повар, без дураков. И с понедельника это смогут оценить уже в Сан-Мишуно. Помимо прочего, новая работа сэкономит ему кучу времени на дорогу: до Сан-Мишуно от нас значительно ближе, чем до Бритчестера. Больше никаких ночных смен, возвращений под утро и необходимости взваливать на себя обязанности менеджера, бухгалтера и администратора. Очень комфортный график, хорошо оплачиваемый отпуск и полная медицинская страховка.

Короче, если вам так уж интересно, у Шарлотты Эпплгейт все неплохо.

h-6022.jpg


Скоро Праздник урожая, обожаю его. Грандиозный спектакль Дениз и первая игра Дага за «Лобстеров Фоксбери». Запеченная в собственном соку индейка от шеф-повара под бокальчик дедушкиной настойки.

Боюсь загадывать, но хотелось бы, чтобы и следующий мой пост начинался со слов «рассказывать особенно не о чем».

Спокойная жизнь меня полностью устраивает.
С этой записки игра обновлена до дополнения «Жизненный путь» (включительно).
+1 балл за достижение уникальной жизненной цели («Родственная душа», Джейден Шарм)

+0,5 балла за достижение жизненной цели ребёнка («Непослушный проказник», Дэвид Эпплгейт)

+0,5 балла за достижение 10 уровня «взрослого» навыка (Логика, Дайана Эпплгейт)

+0,5 балла за развитие магических способностей до уровня «Чародей-виртуоз» (Джейден Шарм)

+0,25 балла за достижение максимального уровня навыка Сельвадорадской культуры (Дуглас Эпплгейт)

+0,25 балла за достижение подростком вершины карьеры неполного рабочего дня (Драмкружок, Дениз Эпплгейт)

+0,25 балла за достижение 10 уровня детского навыка (Моторика, Дэвид Эпплгейт)

+0,25 балла за достижение 10 уровня детского навыка (Общение, Дэвид Эпплгейт)

+0,25 балла за пятерку в младшей школе (Дэвид Эпплгейт)

Всего: 239,25
 

Мелочь

Проверенный
Сообщения
501
Достижения
420
Награды
263
Спойлер

Зима в этом году аномально ранняя. Первый снег выпал в начале ноября, никогда на моей памяти такого не было. Еще трава на лужайках толком не пожелтела, и деревья стоят одетые листвой.

h-6030.jpg


И сразу наш маленький городок засуетился, начал преображаться, кое-кто из соседей уже вывесил гирлянды к Зимнему деньку, хотя вся набережная канала до сих пор украшена к Празднику урожая. На Магнолия Променад в субботу откроют ярмарку, а школьный драмкружок распределяет роли в традиционном спектакле перед каникулами.

Наблюдаю за этим всеобщим радостным предвкушением словно из параллельной вселенной. Такая усталость вдруг накатила. Наверное, не будь у меня детей, я бы совсем ничего не праздновала ближайшие год-два. Из дома бы даже в супермаркет не выбиралась (ведь можно отправить вместо себя фрау Шварценбах или просто заказать доставку).

Мы едва успели собрать урожай лимонов и переместить в теплицу кусты-многолетники, прежде чем ночи стали по-настоящему морозными.

h-6025.jpg


Дэйв пару дней гонял в школу на велосипеде, но теперь дорожки по утрам покрыты тонкой корочкой льда, и мне страшно его отпускать. Весна когда-нибудь наступит, тепло вернется, и он снова сможет красоваться перед ребятами, и я тогда уже не буду переживать, что мой малыш, слишком разогнавшись, не успеет вовремя повернуть или затормозить, и угодит под колеса фуры (хотя кого я пытаюсь обмануть? Конечно же, буду).

Запрету Дэйви, естественно, не обрадовался. Спорил со мной до криков, до истерики, пока не вмешался Джейден. Любимого папочку мальчики слушают гораздо охотнее, чем меня (и с Дагом в детстве было точно так же), Джейдену даже не нужно приводить аргументы. Просто «да» или «нет» — и все.

Знаете, немного обидно.

Осень часто приносит с собой всплеск вирусных эпидемий, мы в приемном к этому давно привыкли. Но в этом году из-за резкого наступления холодов дела, кажется, обстоят хуже обычного.

h-6036.jpg


Дежурим почти без выходных, и все равно приходится звать на помощь кого-то из терапии и интенсивной терапии, своими силами уже не справляемся. Административная должность дает дополнительную нагрузку, так что лично у меня самые высокие показатели по переработкам в этом месяце (не хвастаюсь, не-а, мне ни капельки не нравится). На прошлой неделе пропустила полуфинальный матч Дага (и блестящую победу «Лобстеров») и школьную постановку «Улики», где Дениз, если верить кузине Норме, замечательно сыграла мисс Скарлетт.

Смотрящий милостивый, я ужасная мать.

Даг, на мое счастье, уже достаточно взрослый, чтобы с пониманием относиться к таким вещам.

h-6024.jpg


Это совершенно не значит, что ему все равно, смотрю я игру или нет (очень даже не все равно), просто он в курсе: на работе — тем более, такой работе, как у меня — порой могут возникать обстоятельства.

В общем, тигренок не обиделся.

А я просто жалею, что не увидела вживую тот шикарный длинный пас, который и определил исход матча. Спасибо Констанс и Эвану, что были там и записали для меня несколько роликов.

Дениз все еще немного дуется.

h-6032.jpg


И отчасти она, пожалуй, в своем праве: я снова пренебрегаю своими родительскими обязанностями.

Да, вы скажете, больные люди в приемном гораздо важнее школьного спектакля — в каком-то смысле, верно. Но Дениз ведь не выбирала маму-врача. Когда принимаешь решение заводить детей, у этих самых детей еще нет возможности голосовать, а значит, вся ответственность за последствия целиком лежит на тебе. Вот поэтому я и считаю обиду Дениз отчасти справедливой: из-а своей карьеры я проигнорировала важный для нее момент, хотя знала заранее, что мне будет сложно совмещать, что выбор между личным и профессиональным будет вставать передо мной очень часто.

Хуже всего, что Дениз в своем подростковом максимализме думает, я пропадаю в больнице днями и ночами ради известности, славы. К нам же на днях забрели журналисты из одной федеральной газеты, брали у меня интервью.

h-6034.jpg


Хотя, ради Смотрящего, кто в здравом уме пойдет учиться на врача, чтобы добиться известности? Гораздо логичнее стать певцом, актером, спортсменом… блогером в конце концов, если уж совсем лишен каких-либо талантов и ничего толком не умеешь.

Дениз пока плохо понимает, что значит «иметь обязанности».

А значит это, что иногда обязанности жестко имеют тебя.

***​

Что происходит?

Сейчас половина пятого утра, а я не могу заснуть: перенервничала и вот теперь, хотя все уже закончилось благополучно, никак не успокоюсь.

Вечером девочки поехали на Фестиваль Света в Сенбамачи.

h-6026.jpg


Собиралась большая компания подростков, были и Гил Стерлинг, и «кузина Беллс», и мои племянницы Рэйчел и Аманда. В район горы Комореби Дениз, Дайану и Белинду Шарм подвозил Даг (потом у него были свои дела, и обратно дети добирались на автобусе, билеты бронировали заранее), а он уверенный, аккуратный водитель, никогда не лихачит. Так что разрешение на тусовку я выдала с легким сердцем.

Фестиваль Света — старинная и очень красивая традиция. Сама я ни разу его не видела, а вот папа, упокой Смотрящий его душу, в молодости ездил и вспоминал с большим восторгом. Безопасность на хорошем уровне, движение транспорта в центре деревни полностью перекрывают на всю ночь, дежурят полиция и волонтеры. А еще девочки пообещали, что будут постоянно держаться вместе, если не со всей остальной группой, то хотя бы друг с другом, и обязательно позвонят перед обратной дорогой.

В половину двенадцатого я начала чуть-чуть беспокоиться. Все-таки они уже достаточно взрослые, но в полночь пора бы и домой, даже Золушка с этим не спорила.

В два часа ночи уже била тревогу, и сама пыталась дозвониться всем друзьям Дениз и Дайны, номера которых у меня были.

— Прости, мам, — покаялась потом Дениз; выглядела она ужасно подавленной, и, как мне показалось, искренне. — Сначала просто вылетело из головы, а потом связь пропала.

h-6035.jpg


Джастин Уорд вместе с матерью и сестрой переезжают в Винденбург. Поближе к отцу, который все еще получает там лечение.

Я попыталась объяснить ей, что Винденбург — отнюдь не край света, даже привела в пример Дага (которому когда-то объясняла то же самое) и его отношения с Гарри Фирсом. Но не сработало. Может быть, потому что отношения Дага с Гарри Фирсом уж очень быстро завалили краш-тест.

Джастин уедет в первых числах декабря, сразу после ежегодного школьного бала, и Дениз была настолько потрясена этой новостью, что забыла и о звонке родителям, и о времени.

— Я думала, Дени позвонит, — еще более беспомощно оправдывалась Дайана. — У меня телефон разрядился, а Гил свой вообще не взял в поездку.

То есть, они с сестрой ни черта не держались вместе в Сенбамачи, и, скорее всего, разбежались по противоположным концам деревни, как только появилась возможность.

— А потом долбаный автобус сломался, и мы застряли в какой-то Смотрящим забытой дыре.

h-6033.jpg


К такому никто из детишек готов не был. Смартфоны в «Смотрящим забытой дыре» не ловили сигнал, водитель (ужасно безответственный человек!) заявил, что с поломкой точно не разберется до утра и посоветовал самостоятельно поискать другие пути в цивилизацию. Стояла глубокая ночь, на улицах не было ни души, не у кого было даже уточнить, где именно они оказались.

— Я так думаю, где-то рядом с Коппердейл, — предположила Дайана. — Мы наткнулись на памятник горняку, а в Коппердейл ведь раньше жили шахтеры.

— Да тут повсюду старые шахты, — тут же заспорила Дениз. — В Оазис Спрингс, Мунвуд Миллс, Форготн Холлоу… И какой же он был жуткий, мам, этот памятник! У него глаза светились в темноте. Горели желтым, как у дикого зверя.

— О, разумеется. Памятник со светящимися глазами. Даже не надейтесь, юные леди, ваши фантазии никак не помогут вам избежать домашнего ареста до самого Зимнего денька. С понедельника после учебы сразу домой. И никаких свиданий и вечеринок!

Вот тут-то двойняшки мигом забыли все свои разногласия, заголосили хором:

— Ну, ма-а-ам!

Но увы, на этот раз Шарлотта Эпплгейт должна проявить твердость.

После «жуткого памятника» Джастин Уорд, самый, как я поняла, решительный из всей компании, предложил вернуться на шоссе и вдоль него добраться до соседнего городка. Испытывать удачу с автостопом не стали: пять девушек и двое парней, в одну машину они бы попросту не влезли, а разделяться не хотелось.

h-6028.jpg


К сожалению, в «Смотрящим забытой дыре» Джастин Уорд, как и остальные, совершенно не ориентировался. Так что вместо шоссе детишки в конце концов оказались у заброшенной хибары на утесах.

— Беллс предложила заночевать там. Дверь была заколочена, но мы могли бы влезть через окошко подвала, — поделилась Дениз. — То есть, мы же сперва подумали, в этой развалюхе уже лет сто никто не живет, она выглядела давно покинутой. Парни решили обойти вокруг, поискать еще вход, например, через дверь кухни. Рейч, Аманда, Беллс и мы с Ди оставались на крыльце, и тут…

— Ты все выдумываешь, — резко оборвала ее Дайана.

— Нет, не выдумываю! Ты сама это видела! И Аманда видела. Тот самый жуткий горняк, мам. Памятник у заправки. Клянусь, он ходил внутри дома, смотрел на нас сквозь щели в ставнях!

h-6031.jpg


— Ты все выдумываешь, — с нажимом повторила Дайана. — Снова. Всю поездку в автобусе пыталась меня запугать, рассказывая разные байки: то про чудовище Покинутого острова, то про призрак Лавровой библиотеки…

— Ну да, ну да. Заняться мне больше нечем, только убеждаться лишний раз, что ты трусиха. Будто бы кто-то сомневался!

И двойняшки уже привычно начали выяснять отношения, а у меня тем временем голова шла кругом: старый шахтерский поселок, заброшенная хижина, статуя с горящими глазами, призрак горняка – немного чересчур для моей и без того расшатанной нервной системы. Часы показывали половину четвертого ночи (или утра?), и, как справедливо заметил Джейден, нам всем не помешало бы сделать паузу и глубоко выдохнуть. Мы связались с Глиммербрук, где Кеннет точно так же не находил себе места. Договорились, что Белинда сегодня останется у нас, и я разогнала всех по кроватям.

Самое смешное (вообще-то не очень), что и у Дага этот вечер не задался.

Он сейчас не дома: сперва был на тренировке, потом корпел над проектом в библиотеке, а около десяти поехал к Саванне в Сайприс Террас. Даг уже совсем большой мальчик, живет своей жизнью, и кроме того, в отличие от сестер, он-то предупредил, что может не вернуться до утра. Так что я позвонила ему пару раз, пока от Дениз и Дайаны не было ни слуху, ни духу, но не стала поднимать панику, не дождавшись ответа.

h-6027.jpg


А тигренок со своей стороны решил сразу не ставить меня в известность, что в Сайприс Террас случился небольшой пожар.

Я бы, может, до сих пор была не в курсе, но так уж вышло, что одновременно с пожарной машиной к особняку подъехали репортеры «Мишуно Дейли». Наверное, кто-то из соседей позвонил в редакцию. Сейдж Истейтс – один из двух «элитных» районов нашего городка (и, хотя парни с тугими кошельками потянулись туда сильно позже, чем в Пендула Вью, сейчас на его широкие ухоженные улицы по-настоящему приятно смотреть), так что любые потрясения в местной коммуне рискуют попасть на передовицы. Дагу не откажешь в логике: скандал определенно будет меньше, если о том, что моего сына едва не поджарила замкнувшая электроплита, я узнаю от него самого, живого и здорового – а не из утренней прессы.

Словом, он все-таки сознался.

Буквально четверть часа назад, в начале пятого. Отправил мне смску.

h-6029.jpg


Ни Даг, ни Саванна, ни младшая сестра Саванны (она еще школьница), к счастью, не пострадали. Испугались немного, и Даг, разумеется, не мог оставить девочек наедине с пожарными и страховщиками (и репортерами, чтоб их, настырных). Но к обеду обещал быть в «Священной топи».

Славно, что в их возрасте такие потрясения только горячат кровь и быстро сглаживаются в памяти. Бессонницы, тяжелые мысли, изжога и нервный озноб – это для нас, пожилых родителей.

***​

Что происходит?

Весь уик-энд собиралась что-то сюда написать, но руки так и не дошли. Зато теперь могу выложить сразу кучу отличных фоток!

Вот, например, «Крошка Лотти на сноуборде покоряет снежные просторы».

h-6037.jpg


Знаю, знаю, шикарный кадр.

И не скажешь ведь, что этой лихой даме уже слегка за пятьдесят (выражаясь языком Дениз, «хэштег #минутка_гордости») и что последний раз я забиралась с бордом на склон немыслимо давно, еще до свадьбы. Чувствую себя превосходно, за три дня в предгорьях Юкимацу ни разу даже не вспомнила о мигренях. Кристально чистый воздух и гигантский слалом творят чудеса.

Но ладно я. Просто взгляните на нашего тигренка!

h-6043.jpg


Вот уж кто оказался настоящим волшебником на доске.

У Дага высокий уровень общей физической подготовки, он схватывает на лету и в старшей школе некоторое время занимался серфингом. Так что в первый день отдыха он и девочки еще гоняли только с инструктором, но к концу уик-энда уже наловчились исполнять несложные трюки.

Порой, глядя на Дага, я так отчетливо вижу комиссара полиции Брендана Эпплгейта, его энтузиазм, отвагу, к месту и нет, идущую от сердца совершенно детскую любознательность, открытость миру, всему новому и чудесному в нем – даже слегка не по себе становится. Еще он похож на бабушку Джулию, какой она осталась на очень старых фотографиях: бесхитростное дружелюбное лицо, широкая улыбка, блестящие глаза.

И папа, и бабушка обожали курорты Комореби, хоть и редко сюда выбирались (бабушка – всего однажды). Им вообще нравилось выходить из зоны комфорта, принимать вызовы, риск и драйв. Это не «эпплгейтовское» даже (если взять за эталон Эпплгейта кого-то вроде дедули Аарона) – гены Райтов, едва различимый теперь голос Южной Африки у нас в крови. В Даге оно так причудливо сочетается с рассудительностью Эпплгейтов и обманчивой мягкостью Шармов…

Но что-то я увлеклась.

Дениз на трассе, как обычно, больше интересовали селфи, а Дайана предпочитает сноуборду лыжи. Скорость ниже, но шире простор для маневра – ее слова.

h-6039.jpg


С поздней осени и почти до самого конца весны высокогорные маршруты закрывают, иначе мы с ней, наверное, присоединились бы к одной из экспедиций на вершину Юкимацу. Дэйва пока не пускают даже на любительские склоны, но Дайана уже немного научила его стоять и ехать по прямой. Ну, и еще мы, все по очереди, катали его на санках (даже Дени в кои-то веки не стала вредничать).

Записались на курс скалолазания для новичков, но с графиком не повезло: группу набрали поздно, и до конца отпуска мы успели посетить всего пару занятий. Впрочем, самое главное – сфотографироваться на «учебной» скале в полной экипировке – я, как видите, успела.

h-6044.jpg


Если же о впечатлениях в целом: мне очень нужна была эта передышка после осеннего аврала в больнице. Я даже в точности не представляла, насколько нужна, пока вдруг не получила ее.

Мне правда нравится работать на износ. Есть что-то невыразимо прекрасное в том, чтобы, оглянувшись в конце смены, понять: ты сделал все возможное, все от тебя зависящее, выложился на сто двадцать процентов; ты живешь на полную, ни один твой день не проходит зря, ты полезен и нужен – ценная часть глобального механизма, заменимая, но с трудом. Я люблю это чувство усталости, когда возвращаешься домой и можешь только есть и отсыпаться, и мир кажется очень простым, а проблемы, кроме самых серьезных – шелухой.

Но постоянно в таком ритме существовать нельзя. Качественный отдых необходим, иначе выгораешь.

В следующий раз я смогу позволить себе качественный отдых не раньше лета. И очень может быть, это снова окажется Комореби.

***​

Что происходит?

В благородном семействе Эпплгейтов ни дня без скандала.

Ладно, пусть будет ни недели без скандала. Все равно слишком часто, если спросите меня.

Дениз сама не своя с тех пор, как Джастин Уорд вдруг принялся паковать чемоданы.

h-6046.jpg


И я начинаю действительно беспокоиться. Даже навороченный дрон для съемки (тетушка Констанс расщедрилась на Праздник урожая) почти не поднял ей настроение. Нет, Дени не лежит целыми днями на диване, обняв колени и уставившись в стену – все так же учится, ходит на репетиции, стримит, монтирует ролики и отвечает на комментарии подписчиков (да вы, пожалуй, и без меня об этом знаете). Просто… словно бы «без огонька», по инерции. По привычке.

Словно бы каждое утро Дени приходится напоминать себе: я модный блогер, королева бала, икона стиля, я живу мечтой о популярности – вот что для меня важно, я должна сосредоточиться на этом и ни на чем другом.

Очень вовремя подоспел очередной школьный вечер с танцами.

h-6049.jpg


В очередной раз Дени сохранила за собой корону, а Джастина Уорда (для него этот бал – последний в старшей школе Виллоу Крик, с декабря он уже выходит на учебу в Винденбурге) почти единогласно выбрали Шутом.

На всякий случай: его гордость в порядке. Джастин Уорд из той самой породы людей, которым льстит подобное внимание.

Дайана сделала для меня несколько кадров. Традиционный вальс Королевы и Шута в конце вечеринки выглядел как никогда драматично.

Увы, на вальсе история не закончилась.

h-6038.jpg


Завтра меня ждет увлекательнейшая беседа с миссис Прескотт о шалостях моей старшей дочери и Джастина Уорда в кабинке для экспресс-фото. Смотрящий милостивый, понятия не имею, что говорить, чем оправдываться и как вообще смотреть ей в глаза…

Может, еще не поздно поменяться с Корин на завтрашнюю ночную смену?

***​

Что происходит?

Наверное, возраст делает меня мнительной. Возраст и опыт всех делают мнительными, дерганными перестраховщиками. Мне пятьдесят три, и порой в совершенно обычных словах и действиях других людей мне видится какой-то двойной смысл, это нормально.

Вообще-то уик-энд у семьи Эпплгейт прошел интересно и с пользой. И без опасных приключений.

Тигренок до вечера проторчал в кампусе.

h-6041.jpg


Его школьный приятель Рэй Колетт теперь учится в Фоксбери на инженерном, у него есть допуск в университетские лаборатории даже на каникулах. Даг обещал Дени модифицировать аккумулятор ее дрона, чтобы дольше держал заряд, а Рэй согласился помочь. Тигренок и сам немного смыслит в электронике, но техническая база и критический взгляд профессионала никогда не бывают лишними, тут не поспоришь.

Дэйв и фрау Шварценбах гуляли в центральном парке.

h-6048.jpg


Пару недель назад вот так же, на прогулке, Дэйв познакомился с девочкой, Изабель. Она не из Виллоу Крик и даже не из Сан-Мишуно, но часто гостит здесь у родственников.

Дэйву с трудом дается общение. Не могу объяснить: он не замкнутый и обычно не стесняется первым заговаривать о том, что ему интересно, но и соседские дети, и одноклассники почему-то не сближаются с ним. Не задирают и не игнорируют, я бы знала. Но как будто немного… побаиваются.

Все без исключения его ровесники и даже ребята на пару лет старше. Все, только не Изабель. Они с Дэйвом с первого взгляда друг другу понравились, и, едва познакомившись, уже вместе штурмовали старую парковую горку.

У Изабель в Виллоу Крик тоже нет пока своей компании – может, в этом все дело. Одиночеству проще понять одиночество.

Джейден с утра уехал в тот мишунский ресторан, о котором я прежде писала. А мы с девочками решили навестить Констанс.

h-6040.jpg


На прошлый Конец Года я загадывала чаще бывать у сестрички.

Их с Эваном квартира по-прежнему напоминает музей современного искусства, а вид из окон потрясает с непривычки. По мне, пожалуй, заметно, что я выросла в пригороде, едва могу расслабиться на дцатом этаже, а все эти шумные автострады и неоновые вывески, мерцающие как лампочки в старых томографах, гарантируют мне бессонницу. Зато Констанс за пару десятилетий настолько освоилась в Большом Сан-Ми, словно бы и родилась там, и в глаза не видела никакой «Священной топи».

Мне хотелось еще погулять с девочками по торговому центру после обеда, но – как это часто бывает с нами, старыми перечницами – беседа, вскользь коснувшись работы, почти сразу перетекла в обсуждение родственников: кузина Норма недавно уволилась, кузина Синди опять беременна, кузен Уилл нежданно-негаданно спятил и увлекся политикой, а племянница Глэдис, старшенькая Джеймса и Триши, с треском провалила вступительные в Академи Ла Тур – и мы совершенно потеряли счет времени.

Спасибо, мои двойняшки и племяшки преотлично умеют развлекать себя сами.

h-6045.jpg


В общем, мы засиделись до ужина, поели, когда Эван вернулся из издательства, и в «Священную топь» доехали уже затемно.

Все было замечательно, правда. Я немного устала, но твердо держалась на ногах и чувствовала себя вполне здоровой, сознание было ясным, а голова не болела и не кружилась.

Днем на кусте стрелиции в нашей оранжерее наконец-то раскрылся первый бутон. Мы с фрау Шварценбах давно этого ждали: мамин авторский сорт, очень капризный, цветет изумительно – белые кинжалы лепестков с нежно-розовой сердцевинкой – но так редко! В среду, заметив среди мясистых листьев ранние признаки цветения, я была вне себя от радости. И вот теперь, хотя на часах перевалило за половину десятого, мне во что бы то ни стало захотелось украсить нашу гостиную букетом: несколько бледных орхидей, парочка львиных зевов – и стрелиция в самом центре, как блистательная императрица со свитой фрейлин.

Среди маминых вещей в подвале должны были сохраниться и ленты всех мыслимых и немыслимых оттенков, и пестрые вазы, которые мистер Панкейк привозил к нашему крыльцу на пикапе каждое воскресенье. Мама учила меня искусству флористики, когда я еще была студенткой. Но после ее смерти чемодан с пухлыми справочниками и подшивками журнала «Цветы» переехал в подвал, и я благополучно забыла о нем – до сегодняшнего вечера.

Нехорошо стало уже на лестнице. Помню, я вдруг задумалась: почему мама всегда возилась с букетами в подвале? Почему не в оранжерее, или на задней террасе, или на одном из балконов? Почему в подвале, где было темно и, несмотря на систему принудительной вытяжки, сыро круглый год? Как в склепе, как в тюремной камере. Чем ближе я подходила к двери между прачечной и тренажерным залом, тем сильнее кружилась голова.

h-6047.jpg


А потом Джейден, возникший у меня за спиной буквально из ниоткуда, вернувшийся с работы неведомо когда, положил руку мне на плечо и произнес:

- Милая, не стоит. Давай вернемся в гостиную.

Это было как сцена из самого ужасного фильма ужасов, как ночной кошмар, где может произойти все, что угодно, и бесполезно чему-либо удивляться. Я не закричала, наверное, только потому, что губы, язык, голосовые связки онемели от неожиданности.

Примерно с полминуты мы молча смотрели друг на друга – мое потрясение против его странного, противоестественного спокойствия – потом я прижала пальцы к своим закаменевшим губам, словно в попытке проверить, способна ли еще хоть что-то почувствовать. И сказала:

- Да, конечно. Давай вернемся.

Наверное, я просто слишком взвинчена и давно не была у доктора Стерлинга. Наверное, есть смысл вернуться к терапии.

Ведь на самом деле ничего странного не произошло: я устала, и в подвале от недостатка кислорода накатила дурнота, я же знаю, как это бывает; Джейден вернулся из Сан-Мишуно, спросил у экономки, где я, спустился за мной – он всегда ходит очень тихо – и, сразу приметив нетвердость моей походки, поспешил принять меры. Ничего странного, видите?

Я не хочу искать в произошедшем странности.

Мы вернулись в гостиную, и мне сразу же стало лучше. Вечер потек своим чередом, муж заговорил о ресторане и блестящих перспективах, вскоре Даг вернулся из Бритчестера, пожаловался на неполадки с машиной. Дениз прибежала из спальни, забрала у брата модифицированный дрон и после мы все до полуночи с ним возились, как в старые добрые времена – с проектами к школьной неделе науки.

Возраст делает меня мнительной.

Но пока еще старушке Лотти хватает здравомыслия этому сопротивляться.
+1 балл за достижение вершины карьеры (Кулинария (Шеф-повар), Джейден Шарм)

+0,5 балла за достижение 10 уровня «взрослого» навыка (Катание на сноуборде, Шарлотта Эпплгейт)

+0,5 балла за достижение 10 уровня «взрослого» навыка (Катание на сноуборде, Дуглас Эпплгейт)

+0,5 балла за достижение 10 уровня «взрослого» навыка (Научные исследования и дебаты, Дуглас Эпплгейт)

+0,5 балла за достижение 10 уровня «взрослого» навыка (Логика, Дуглас Эпплгейт)

+0,5 балла за достижение 10 уровня «взрослого» навыка (Кулинария, Дениз Эпплгейт)

+0,5 балла за достижение 10 уровня «взрослого» навыка (Катание на лыжах, Дайана Эпплгейт)

+0,25 балла за достижение 10 уровня детского навыка (Интеллект, Дэвид Эпплгейт)

+0,25 балла за достижение максимального уровня навыка Предпринимательство (Шарлотта Эпплгейт)

Всего: 243,75
 
Последнее редактирование:

Мелочь

Проверенный
Сообщения
501
Достижения
420
Награды
263
Спойлер

На днях решила перебрать книжные шкафы в дедушкином кабинете (там, кажется, никто и никогда не пытался по-настоящему навести порядок, просто следили, чтобы пыль не скапливалась) и наткнулась на стопку черновиков. Вы, может быть, знаете: дедушка Аарон на закате жизни выпустил сборник мемуаров, «Эпплгейты из Виллоу Крик». И пусть ему не досталось и четверти той народной любви (и переизданий), которую снискала папина детективная серия про Рэймонда Эмерсона, в библиотеке нашего городка до сих пор хранится дюжина экземпляров.

Я в молодости так и не осилила до конца, хотя и чувствовала, что обязана: это же история нашей семьи, стыдно не интересоваться своей историей. Тем более, дедушке было, чем гордиться, да и слог у него был неплохой, в первой половине книги много изящного, тонкого юмора и самоиронии.

И все-таки не сложилось. Я застряла примерно на середине (но сейчас уже не вспомню, на чем конкретно), а потом жизнь вдруг забила ключом и… в общем, рядовая ситуация из мира взрослых и занятых.

Наброски к своим мемуарам дедушка делал от руки.

h-6063.jpg


Они похожи скорее на личный дневник, чем на произведение большой литературы, но читать все равно интересно. У дедушки был удивительный почерк, твердый и каллиграфический, со множеством завитушек, но разборчивый – в наш век, когда даже университетские лекции разрешают конспектировать на ноутбуках, так уже точно никто не пишет.

Некоторые фрагменты смутно помню по книге, но солидная часть материалов до издания, очевидно, вовсе не дошла, а кое-что было переработано до неузнаваемости – и очень зря, если спросите меня.

Добралась вчера перед сном до эпизода с поездкой дедушки, папы, дяди Бена и тети Беатрис в кемпинг Гранит Фоллз, и, Смотрящий милостивый, некоторые комментарии настолько забавны, что хохотала в голос. Папа был тогда примерно одного возраста с Дэйвом, дядя и тетя – на четыре года младше. И все трое ужасно очаровательны.

h-6061.jpg


Теперь, когда я сама многодетная мать, дедушкины радости и мытарства воспринимаются иначе, с глубоким знанием предмета. А папа, оказывается, всегда был чертовски деятельным, ни минуты не мог усидеть на месте и постоянно влипал в какие-то невероятные истории. Встревал в драки, бунтовал против учителей, комплексовал, когда его внешность начала меняться. Никогда не любил хитрить и был готов с боем отстаивать справедливость – в том виде, в каком ее понимал.

Жаль, что эти записи нашлись только теперь. Кажется, нам с папой было бы гораздо проще ладить, если бы я представляла, каким он рос.

Впрочем… пустое. Славно, что ветхие, рассыпающиеся тетрадки вовсе не сгинули в бездне десятилетий. Фрау Шварценбах неласково зовет их штаубзаммлер, «пылесборники». Могла бы и выбросить под шумок, я бы не хватилась.

Первая неделя декабря едва перевалила за середину, а в Виллоу Крик уже полным-полно снега.

h-6070.jpg


Ньюкрест, Сан-Мишуно и Глиммербрук, что в пятидесяти милях к западу, тоже совсем завалило, а вот над Бритчестером пока ясно. «Лобстеры» тренируются на открытом стадионе, но со дня на день уйдут на хиатус. Зимняя сессия ведь на носу, даже их капитану будет не до соккера.

Даг говорит, у него все по плану, никаких проблем с экзаменами не предвидится. И знаете, я верю: ежевечерние посиделки в университетской библиотеке должны когда-нибудь окупиться – когда еще, если не сейчас?

В старшей школе тоже скоро каникулы и контрольная неделя. Немного переживаю за Дайану: кажется, со своей счастливой влюбленностью она окончательно забыла про учебу.

h-6072.jpg


Как только начинаются все эти традиционные приготовления к Зимнему деньку, концентрироваться на уроках вообще становится тяжеловато, помню по себе. Завернутый в белое, украшенный, словно невеста под свадебной аркой, Виллоу Крик так и зовет прогуляться вдоль набережной канала и по Магнолия Променад, глотнуть медового чая «У старой Мари», а потом прикупить пару хлопушек и праздничных шаров на ярмарке у сквера. А если еще и компания подходящая – точно пиши пропало, ни единого шанса вернуться к учебникам.

Дени вот проще настроить себя на работу.

Может, и к лучшему, что Джастин Уорд уехал именно сейчас.

h-6074.jpg


Нет, Дени тоже не зубрит с утра до вечера (ей это и не нужно: отличная память, слава Смотрящему, все схватывает на лету). И выглядит такой же уверенной в себе и деловитой, как и до расставания.

Часами обсуждает с «кузиной Беллс» сценарии для блога, рейтинги и модные тренды. Школьный драмкружок ставит в этом году «Зимнюю песнь в прозе»*, у Дени там небольшая, но яркая роль Духа Грядущей Зимы, активно идут репетиции. Очередной вечер танцев, опять же, не за горами. Нужно продумывать образ.

h-6066.jpg


Джастин еще не стал историей окончательно, слишком мало времени прошло. Но Дениз не из тех, кто долго поддается унынию (а, может быть, просто хочет казаться несгибаемой). Да и вниманием парней она вовсе не обделена.

– Я на пять минут отошла в туалет, а когда вернулась, какой-то чувак уже подбивал к ней клинья, – пожаловалась Дайана, неловко маскируя зависть под веселье. – Замечательно посидели в кафе с сестрой, ничего не скажешь!

– Что за мальчик? – мягко поинтересовалась я у Дениз.

Впервые за много дней двойняшки делали домашнюю работу в своей комнате. Вместе – я уже и забыла, как это выглядит. Дениз не столько читала параграф, сколько листала чужие бьюти-блоги, а Дайана с радостью отвлекалась то на брата, то на меня, то на чат в «Кролике общения». И все равно, увидеть их просто мирно сидящих рядом было приятно.

– Подписан на меня в Симстаграме. Просил селфи.

– А как зовут? Наверное, живет где-нибудь рядом, вдруг я знаю его родителей…

– Понятия не имею.

– Да ладно! Он был неплох: высокий, симпатичный, – вставила Дайана с прежним, чуть наигранным энтузиазмом. – Что, даже телефон не оставил? Я боялась, он вот-вот из штанов выпрыгнет – лишь бы ты и дальше на него смотрела!

Дениз раздраженно дернула плечом, но не стала затевать ссору. Исключительное миролюбие – по ее стандартам.

Вчера дочери вдвоем искали подарок Дэйву.

h-6073.jpg


Да-да, нашему младшему со дня на день стукнет тринадцать. Если вам тоже кажется, что эти дети растут чертовски быстро – добро пожаловать в клуб.

Выбирать Дэйву подарок, кстати, то еще испытание. С каждым годом у меня все меньше идей, чем можно его порадовать: из игрушек вырос, к гаджетам равнодушен, книги читает только из-под палки (зато любит, когда кто-нибудь из нас читает ему вслух: я, Джейден или Даг), уроки физкультуры не прогуливает, но дополнительно заниматься отказался – да и вообще словно бы ничем особенно не увлекается.

Кузина Кристен предложила организовать для него детский праздник в торговом центре – такой, знаете, с аниматорами, конкурсами, спектаклем, мороженое-колпаки-хлопушки-бассейн-с-шариками. Пайпер, моя племянница из Сан-Мишуно, была в восторге, да и фотки правда выглядят круто.

Вот только Дэйви обычно некомфортно среди малознакомых людей. А уж костюмированное шоу и всеобщее внимание напугают его почти наверняка, даже если мы, родители, постоянно будем рядом.

В общем, у нас есть неделя на брейншторм, очень, очень солидный бюджет и никаких зацепок. Советы принимаются!

Моя расшатанная нервная система пока не доставляет хлопот. Работаю, веду хозяйство, стараюсь почаще улыбаться.

h-6065.jpg


Доктор Стерлинг давно рекомендовал мне йогу и снова пройти курс расслабляющего массажа, но до сих пор я почему-то не рассматривала эти рекомендации всерьез.

Папа обожал йогу (и неизменно отлично выглядел для своих лет). Я занималась вместе с ним, но тогда нагрузка казалась мне недостаточной. Мы с Лори ходили на комплекс кардио в зал при кампусе, и на папины асаны я смотрела немного свысока: «гимнастика для старперов», ха. Всегда помните, дети, что вам однажды тоже стукнет пятьдесят.

Кстати, не так уж и просты все эти «треугольники» и «позы героя», если делать их не абы-как, а с полной самоотдачей.

***​

Что происходит?

У нас было, как бы, одновременно два праздника: большой и маленький. Большой – само собой, день рождения Дэйва, а маленький – в честь удавшегося благотворительного аукциона кузена Джеймса, не менее удавшейся и благотворительной цветочной выставки кузена Уилла и той статьи в «Симсополитен», где нашу семью назвали «новой элитой Юга».

Ну, мелочь, а приятно.

h-6068.jpg


Мы не стали переизобретать колесо: собрали только родственников и самых близких друзей семьи. Это девочкам, может быть, скучно отмечать с тетушками и кузенами: в блог не выложишь, в школе не похвастаешься. А малыша Дейви все устроило. Повторюсь, он у нас слегка застенчив, избегает толпы, и новые лица в доме – даже клининговая служба в помощь фрау Шварценбах – заставляют его нервничать.

Даг тоже доволен. Он, как правило, не против побыть милым и обходительным старшим братом на очередной тусовке Дени, но сейчас у него сессия. Отвлечься от зубрежки на кузена Хьюго – да, супер; развлекать весь вечер отчаянно флиртующего капитана чирлидеров, чтобы сестричкина коллекция популярных гостей была полной – уже чересчур.

h-6067.jpg


В начале вечера я жалела только, что не смогла пригласить Изабель – ту девочку, с которой Дэйв в последнее время очень сдружился. Оказалось, сын не знает ни ее телефона, ни домашнего адреса, ни даже полного имени. Нам с Констанс было абсолютно не за что зацепиться.

Дэйва такое положение вещей, кажется, ничуть не напрягает.

– Я просто знаю, что в субботу после обеда она будет на горке в старом сквере. И мы обязательно встретимся. Зачем мне знать что-то еще?

– Но дорогой, – мгновенно растерялась я, – ты же сам говорил, что родители привозят Изабель в Виллоу Крик далеко не каждую неделю!

– Ну да. Это ничего. Я жду только до первых звезд, недолго. И мне совсем не скучно! Я тоже не приходил, когда уезжал на слет скаутов. И Белль ждала.

– Если бы вы обменялись контактами, никому из вас не пришлось бы ждать попусту!

Я хотела еще добавить, что в таком случае они могли бы постоянно оставаться на связи, слать друг другу разные смешные штуки, как поступают сейчас все молодые люди, играть по сети, но сын меня перебил.

– А разве плохо: ждать чего-то хорошего?

И правда.

К счастью, на этот раз братец Чарли приехал с Рут и Дафной, а кузина Синди взяла близнецов. Дэйву нашлось, с кем развлечься вдали от скучных взрослых разговоров.

h-6069.jpg


Стараниями мужа-кулинара и нашей незаменимой экономки я избавлена от любых тревог, связанных с напитками и закусками, умница Дайана обещала приглядеть за малышами, так что большую часть праздника я обсуждала с кузеном Уиллом сезонный рост цен на стройматериалы.

Он по-прежнему живет в «модном» районе Сан-Мишуно, в паре кварталов от Констанс, и по-прежнему занимается ландшафтным дизайном. Скромных размеров квартирка в пентхаусе находится в состоянии капитального ремонта с самого переезда четы Эпплейт-Флекс в Большой Сан-Ми. Каких только интерьерных решений не видели эти стены! Вот, к примеру, канун прошлого Праздника зимы кузен Уилл, Кайли (моя невестка) и трое их отпрысков отмечали в отеле – а бригада рабочих тем временем разбивала гостиную на крохотные «отдельные зоны» гипсокартонными перегородками. Чтобы уже в текущем году Кайли надумала все снести.

Должно быть, соседи их ненавидят.

Чарли жаловался на свою старшую, Рут: бросила компьютерный клуб, прогуливает школу – но о причинах родителям рассказывать не хочет, едва вернувшись домой, сразу запирается у себя. Не иначе, влюбилась. Ох, можно подумать, сам Чарли с таким уж удовольствием грыз гранит науки в этом возрасте. Да если бы не папин жесткий контроль, не видать бы братцу аттестата как своих ушей!

h-6071.jpg


Кузину Синди – напротив, огорчает младший, Нэйтан (в феврале ему исполнится четыре месяца). Спит едва двенадцать часов в сутки, плохо набирает вес. Синди регулярно возит его к нам, в окружную, но коллеги-педиатры только руками разводят.

Моего собственного опыта в этой сфере, увы, недостаточно, чтобы быть полезной. Есть пара знакомых из Центра здоровья и профилактики Хидден Спрингс (курортный городок в штате Колорадо, замечательная клиническая база), с одним из них списалась прямо на вечеринке – так что на следующей неделе кузине предстоит поездка к Скалистым горам.

h-6062.jpg


Даг после ужина ушел на второй этаж, показывал гостям разные выкладки из своих университетских проектов. Дениз вместе со мной встречала родственников на крыльце, потом куда-то исчезла (я полагала, что сплетничать в комнате двойняшек с Рэйчел и Амандой, даже попросила фрау Шварценбах отнести им канапе и фрукты). На помощь Дайане пришел Гил Стерлинг, около восьми я видела их в холле у круглого окна играющими с малышней в настолки.

А ближе к полуночи… ну, знаете, как это обычно бывает: кузены и кузины засобирались по домам, началась суета, кому-то нужно было вызвать такси, с каждым лично попрощаться – в общем, когда Дайана, робко подергав меня за рукав, спросила, не попадался ли Стерлинг мне на глаза в последние полчаса, я, кажется, просто от нее отмахнулась.

Тогда дочь сама отправилась на поиски своего приятеля.

h-6064.jpg


И в конце концов нашла его в спальне на третьем этаже.

В одной постели с Дениз и почти без одежды.

«Священная топь» не помнит таких громких и омерзительных, душераздирающих сцен с тех пор, как у нас с Джейденом все наладилось.

***​

Что происходит?

Положа руку на сердце, Дэйви не проблемный ребенок.

Ему хорошо наедине с самим собой, и порой он сочиняет истории – разве же это недостатки? Когда Дагу было тринадцать, он тоже с трудом находил себе компанию, любил фантазировать и путать свои фантазии с реальностью. Мы даже к психологу из-за этого ходили (я, правда, смутно помню, что конкретно она говорила, ведь именно тогда у меня самой начались проблемы). С возрастом все прошло. Сейчас Даг превосходно социализирован, а свое богатое воображение применяет с пользой.

– Наш город располагает к прогулкам и мечтам, – подметил недавно Джейден. – Что-то есть такое… мистическое, сказочное в этих старинных улицах. Чувствую себя персонажем готического романа, когда еду по вечерам вдоль набережной.

Джейден родился не здесь, но прожил в Виллоу Крик достаточно, чтобы теперь говорить о нем «наш город».

Может, и в самом деле атмосфера мрачных чудес просто витает в воздухе.

Бывает, посмотришь на виллу Готов, что на другой стороне улице: старинный, требующий ухода особняк из серого камня, тянущийся к небу стрельчатыми окнами и остроконечной крышей и в то же время словно бы готовый в любой момент провалиться под землю – и против воли вспомнишь что-нибудь из Эдгара Алана По.

Дэйви сам вызвался ухаживать за нашим семейным кладбищем – и пусть. Фрау Шварценбах уже не так молода, чтобы следить за растениями снаружи и чистить дорожки от снега, давно стоило нанять постоянного садовника ей в помощь.

h-6076.jpg


Дейви любит подолгу рассматривать надписи на могильных плитах. Ничего удивительного. Мамина, к примеру – настоящее произведение искусства (да, мы не скупились), хоть сейчас в коллекцию муниципального музея.

Дайана говорит, в школе Дэйв тоже ни с кем не общается. Занимает всегда последнюю парту и сидит там тише воды, ниже травы.

h-6075.jpg


Но ведь в конце концов Дайана видит его только на факультативах по сельвадоро (факультатив этот не очень популярен, так что в группе нет разделения по возрасту) и не может утверждать наверняка, как он ведет себя на остальных занятиях.

Я вот беседовала недавно с мистером Морлиндом – помимо прочих обязанностей, он куратор компьютерного клуба старшей школы Виллоу Крик – и не получила от него никаких жалоб. Даже напротив, мистер Морлинд отметил, что Дэйв, записавшийся к ним совсем недавно, сразу после каникул, уже делает успехи и отлично дополняет команду.

h-6077.jpg


Возможно, мальчику просто лучше даются точные науки, чем устные предметы. Так ведь бывает. Мне абсолютно не о чем беспокоиться.

Дениз… Дениз.

Я не знаю, как с ней теперь разговаривать.

После той «шалости» на недавней вечеринке Джейден проводил воспитательную беседу вместо меня.

h-6078.jpg


Боюсь, едва мы начнем говорить, я сделаю что-нибудь ужасно непедагогичное. Например, влеплю дочери крепкую затрещину, пытаясь встряхнуть, привести в чувство. Чтобы взглянула на себя моими глазами. Чтобы наконец задумалась о хоть о ком-то, кроме себя.

Но физическое насилие не должно быть способом воспитывать детей, я все же в этом уверена. Так что беседы достались Джейдену.

Я же пока просто пытаюсь понять, почему Дениз так поступила.

Дело ведь не в приличиях. Двойняшкам уже восемнадцать, можно водить машину и заказывать некрепкий алкоголь. Во времена тотальной акселерации начало половой жизни в этом возрасте даже не считается ранним.

Но… что случилось с очаровательной ясноглазой девочкой, которая умела сочувствовать и радоваться за других? Почему она стала жестокой, зачем научилась причинять боль осознанно и хладнокровно?

Когда и как мы свернули не туда?

Дайана ночует сейчас в комнате Дага, если сам Даг остается у Ким-Льюисов. Или на диване в дедушкином кабинете.

– Видеть ее не могу, – неестественно ровным, мертвым голосом произнесла она, когда я все же заикнулась о возвращении в общую спальню.

И я чуть было не ответила: ох, девочка, ты даже представить себе не можешь, насколько хорошо я тебя понимаю.

Дениз попыталась объясниться со мной наутро после. Но я сразу увидела по ее лицу, по ее глазам: не сожалеет и не раскаивается, вообще не сознает, что натворила – покачала головой, развернулась и ушла.

Ей ведь никогда не был по-настоящему нужен этот чертов Гил Стерлинг.

Дайана однажды попала в яблочко: Дени просто привыкла иметь ту самую куклу, о которой мечтают все остальные дети.

h-6079.jpg


Мой коллега Зейн на днях сболтнул на обеде, что, вроде как, Дениз встречается сейчас с его племянником Гордоном. Показывал и фотки этого Гордона, и я склонна поверить: высокий худощавый блондин с темными глазами – черты лица у Джастина Уорда были, пожалуй, поприятнее, но в остальном абсолютно тот же типаж.

Поймите правильно, я люблю обеих дочерей одинаково. Даже когда они делают глупости, когда ссорятся и дерзят, когда ошибаются и не хотят признавать ошибки, они все равно мои девочки, мои самые замечательные девочки!

Просто сейчас одной из них очень нужна поддержка, а другой – вправить мозги.

Мужчины предпочитают соблюдать нейтралитет.

Даг вчера получил свой блестящий табель успеваемости за первый семестр и с головой ушел в исследования, которые вынужден был поставить на паузу на время экзаменов.

h-6082.jpg


Джейден пытается мягко общаться и с Дени, и с Дайаной, в обоих случаях аккуратно избегая опасных тем. У него всегда было гораздо больше терпения и выдержки, чем у меня.

Дэйв, кажется, просто не понимает до конца, что произошло и почему теперь это раскалывает нашу семью надвое.

h-6083.jpg


Если так прикинуть, совсем неплохо иметь свой маленький воображаемый мир, в который можно сбежать, если реальность стала неудобной.

***​

Что происходит?

Вероятно, завтра меня ожидает самый чудовищный Зимний денек за последние двадцать лет. Уже и терапия толком не помогает сохранять надежду на лучшее.

Дениз выбрала новую тактику и теперь старательно делает вид, будто бы ничего не произошло. Все же отчасти я ей восхищаюсь: никогда не теряется надолго, и невроз от излишних переживаний вряд ли однажды заглянет по этому адресу.

Даже с Дайаной общается как ни в чем не бывало. А презрительное ответное молчание стряхивает с плеч, словно паутинку, небрежно и равнодушно.

Не разгуливает по «Священной топи» под ручку со Стерлингом – и на том спасибо.

Гордон Зест пригласил ее на прогулку в парк Ньюкреста сегодня вечером, после школы.

h-6084.jpg


Не знаю, увлечена ли Дени хоть немного, но, кажется, он хороший парень.

Впрочем, я и про Гила Стерлинга так думала. Увы, дети хороших людей не обязательно хорошие люди.

Дайана держится молодцом.

h-6086.jpg


В отличие от сестры, и не думает заметать проблему под ковер, буквально всем своим поведением подчеркивает, что ничего не забыла и выводы сделаны. И в то же время пытается не унывать, двигаться дальше и строить свою жизнь даже с разбитым вдребезги сердцем.

У нее достаточно друзей, чтобы помочь ей в этом и отвлечь при необходимости. Дайана умна, талантлива, привлекательна и совсем еще юна, вот-вот расцветет, раскроется, как нежный бутон – сколько таких недоумков Гилов у нее однажды будет, не перечесть.

h-6081.jpg


Как мать, я бы, разумеется, хотела, чтобы девочки скорей помирились. У них ведь уже налаживались отношения накануне того треклятого вечера, и, Смотрящий милостивый, все ведь было очень славно!

Но как взрослый человек, переживший однажды боль предательства, я понимаю: каждая из них, прежде всего, должна извлечь урок из этой ситуации.

h-6085.jpg


И если Дайана уже почти справилась со своим тестом, то Дени, к сожалению, пока даже не открыла учебник.
* – отсылка к «Рождественской песне в прозе» Ч. Диккенса (оно же «Рождественская история»).

Парк в Ньюкресте:

h-6088.jpg


Общий бюджет для стройки: 325373 (дом) + 8884303 (свободный капитал) + 11000000 (капитал в хранилище) - 1512126 (предыдущие стройки) = 18697550

Стоимость построенного лота: 27188
+0,5 (0,25+0,25) за десять новых уникальных экземпляров в одной коллекции (Сахарные черепа)

+1 балл за завершённую коллекцию (Сахарные черепа)

h-6087.jpg


+0,5 балла за достижение жизненной цели ребёнка («Светский львенок», Дэвид Эпплгейт)

+0,5 балла за достижение 10 уровня «взрослого» навыка (Здоровый образ жизни, Шарлотта Эпплгейт)

+0,25 за лучшего друга (Изабель Шарм-Ваторе)

Всего лучших друзей посчитано: 7

+0,25 балла за достижение подростком вершины карьеры неполного рабочего дня (Шахматный клуб, Дайана Эпплгейт)

Всего: 246,75
 
Последнее редактирование:

Мелочь

Проверенный
Сообщения
501
Достижения
420
Награды
263
Спойлер

В девятом сезоне ситкома «На районе» был такой эпизод: «Мы не говорим об этом».

Мэг, одна из главных героинь, начинает встречаться с парнем. Умным, веселым, симпатичным, хорошо образованным и с приличной работой. Пару свиданий спустя он приглашает Мэг на семейный ужин, хочет познакомить с родителями. Она, само собой, ужасно нервничает, ведь все идет слишком быстро. Но парень выглядит как шанс, который не стоит упускать, так что в конце концов Мэг соглашается.

Сцена ужина будто вырезана из фильма жанра «артхаус». Родители красавчика одержимы какой-то особо извращенной формой «позитивной психологии». Поэтому, когда их младшая дочь-наркоманка ловит трипы прямо во время десерта, безумная бабуля с хохотом бегает вокруг стола, а расплывшийся престарелый дядюшка портит воздух и отпускает шутки ниже пояса, они только улыбаются и делают вид, что ничего не происходит.

И на все восклицания шокированной Мэг мать семейства повторяет: да, да, дорогая, но мы не говорим об этом.

Когда девятый сезон вышел на экраны, мне было семнадцать. Некоторые гэги правда смотрелись забавно, но сама ситуация словно бы не имела ничего общего с реальностью (и не только потому, что все актеры кошмарно переигрывали). Это же просто невозможно, думала я, настолько игнорировать факты, настолько запудрить мозги самому себе, чтобы и правда воспринимать любой бедлам с улыбкой.

И вот мы здесь.

h-6110.jpg


У Дэйва чудовищные проблемы со сном. Но почему-то мы не говорим об этом.

Нечто подобное с ним уже было в детстве. Дэйв просыпался от кошмаров… часто, чаще, чем другие дети (чаще, чем все известные мне дети). Джейден уверял, что так случается с восприимчивыми, впечатлительными людьми и нет смысла сломя голову бежать к специалистам. А я, увы, сама проходила тогда терапию и не могла ни на чем настаивать.

Джейден поил Дэйва травяным сбором «по фамильному рецепту Ананси»: его собственный отец заваривал такой для маленького Кеннета. Может быть, снадобье в самом деле сработало, может быть, Дэйв просто стал ходить в школу и читать меньше жутких историй, но в конце концов мы забыли о кошмарах на годы.

Но теперь все вернулось, и хуже прежнего.

Дэйв наотрез отказывается обсуждать эту тему со мной, но за прошлую неделю я трижды просыпалась среди ночи от его криков. А в четверг мы столкнулись на кухне еще затемно, даже фрау Шварценбах не встает с постели так рано.

– Подростки, – легкомысленно жмет плечами Джейден. – Вечно их тянет пощекотать нервы. Те из наших официантов, кому чуть за двадцать, в последнее время только и говорят, что об этом новом ужастике… как там его? «Полночь в Мунлайт Фолз»? Наверняка Дэйв тоже смотрел.

Простое объяснение не обязательно самое лучшее, не-а. Новые фильмы ужасов постоянно снимают, но отчего-то прежде нашего младшего они так не впечатляли. А еще Дэйв почти не смотрит телевизор и не сидит в интернете. И приятелей, чтобы толпой затащили на киносеанс, у него нет.

Но муж твердит, как заведенный:

– Не бери в голову, крошка Лотти. Я все решу.

«Да, да, дорогая, но мы не говорим об этом».

h-6109.jpg


Еще недавно я переживала, что у Дэйва нет увлечений. Теперь одно, кажется, появилось: он очень много рисует. В блокнотах, в альбомах, на салфетках, на полях тетрадей и даже на форзаце учебника по истории. Не портреты и не пейзажи, но все какие-то непонятные, причудливые закорючки, концентрические круги и звездчатые многогранники.

Каждый раз я спрашиваю, что эти штуки обозначают, но в ответ получаю лишь «ничего особенного, мам, мне просто было скучно».

Джейден, которому я подсунула один из рисунков – особенно проработанный, девять концентрических кругов и бесчисленное множество мелких символов, Дэйв, должно быть, выводил их несколько вечеров – дал примерно такой же комментарий. Добавил еще:

– Похоже на обычный геометрический орнамент. Почему ты вообще решила, что он имеет какой-то тайный смысл?

С тех пор мы не говорим об этом.

У Дэйва высший балл по геометрии, может быть, он и правда только тренировался рисовать фигуры.

Наша старшая дочь переспала с парнем нашей младшей дочери, и с тех пор они ненавидят друг друга. И угадайте-ка с трех раз, к чему я веду? Правильно. Под благословенной крышей «Священной топи» не говорят об этом.

h-6115.jpg


Дайана еще сильнее сблизилась с братьями.

Даг и прежде часто принимал ее сторону, когда непростые и несхожие характеры двойняшек в очередной раз давали о себе знать. А Дэйв тянется к ней по привычке, развитой во младенчестве: Дайана всегда опекала его, опекает и теперь – и Дэйв, будучи довольно неловким в социальных взаимодействиях, обладает, тем не менее, развитой эмпатией. Если близкому человеку плохо, Дэйв ни за что не останется в стороне.

Частенько они вдвоем помогают мне в теплице. Вчера Дэйв поймал лягушку среди ежевичных кустов, вспомнил легенду о заколдованном принце.

– Смотри, смотри, я проклял твоего Стерлинга! Будет теперь снаружи таким же мерзким, как и внутри!

– Кто еще мерзкий! – развеселилась Дайана, и, отобрав у брата лягушку, немедленно заворковала: – Не слушай его, моя красавица… Это же «Бычий глаз» – видишь, характерная спираль на спинке. Стоит дороже, чем папин пикап, между прочим. И выглядит просто восхитительно! Наверное, сбежала из своего аквариума, Даг вечно забывает их накрывать.

– Главное, целовать не вздумай. А то расколдуется, снова будет выглядеть как обычный Стерлинг, и никаких тебе редких спиралей на спинке.

Дайана порой читает ему на ночь, что Дэйв очень любит. Сказки народов мира или легкое фэнтези (суть то же самое), ничего хоть сколько-нибудь мрачного и тревожного.

h-6118.jpg


Позавчера у Джейдена получилось уговорить детей совместно поработать над научным проектом – вот что я называю настоящим волшебством.

То есть, всех троих: Дениз, Дайану и Дэйва (Даг снова был в кампусе).

Дениз смотрела с вызовом, не как победитель на побежденного, но как вооруженный до зубов стражник с крепостной стены – на вражескую армию. Готовилась обороняться. Дайана старалась вообще не смотреть на сестру, только сердито раздувала ноздри.

И все-таки при Джейдене они не сцепились.

Сейчас один из тех моментов, когда я искренне счастлива, что именно он, именно Джейден Шарм, стал отцом моих детей. Иногда пытаюсь представить на его месте кого-то еще, кого угодно, настоящего ли, живого человека или персонажа книги – и не могу. С кем бы другим бок о бок я выдержала этот долгий путь?

Иногда мне хочется родить Джейдену еще ребенка (не буду вдаваться в подробности, но на нынешнем этапе развития медицинской науки это возможно и в нашем возрасте), даже потенциальные риски почти не пугают.

Праздник зимы тоже прошел более мирно, чем я опасалась.

h-6112.jpg


Отчасти день спасли гостившие у нас Констанс и Эван. В этом году они отдали свою роскошную квартиру на разграбление толпе подростков: Аманда затеяла вечеринку, и Дени уехала туда к половине пятого, не стала ужинать с нами.

Джейден и Дэйв с утра повезли подарки в местный сиротский приют, потом помогали там с праздничным обедом. Даг полдня забирал какие-то документы из «Лавровой библиотеки» Бритчестера, поднялся на крыльцо уже после заката.

Дайана встала к плите, чтобы к возвращению главного семейного шеф-повара сливочный соус был готов. И вполне справилась с задачей несмотря на то, что фрау Шварценбах и заботливый дядюшка Эван помогали ей как могли.

h-6113.jpg


На вечеринку Дениз отправилась не в одиночестве.

Меня наконец познакомили с тем самым Гордоном Зестом. Что-то новенькое: помнится, Джастин Уорд специального представления не удостоился, однажды я просто обнаружила его топчущим дедушкин ковер в холле на третьем этаже в ожидании нашей принцессы. Гордон – и снова приятное разнообразие после Джастина – знает такие слова как «здравствуйте» и «очень приятно, миссис Эпплгейт».

И глубоко восхищается моими достижениями как хирурга, организатора, композитора, художника, филантропа и «просто прекрасной женщины». Дядя Зейн очень много ему обо мне рассказывал.

Стало слегка неловко, когда Гордон решил выложить все это как на духу.

h-6114.jpg


Не иначе как от «большого ума», я пошутила:

– Надеюсь, молодой человек, вы захватили с собой мою фотографию? Готова дать вам автограф, пользуйтесь моментом.

Я же не ожидала, что он в самом деле вытащит откуда-то из-за пазухи мятую газетную вырезку с моим фото! Кажется, это был прошлогодний «Мишуно Дейли». Они зачем-то запихнули меня на первую полосу – вместо нового корпуса окружной больницы, открытие которого просили прокомментировать.

«Слегка неловко» тут же превратилось в «Смотрящий, забери меня отсюда».

Пришлось подписывать чертову вырезку.

Я опасалась реакции Дениз, не хотела ее расстраивать: когда решаешь показать матери своего нового парня, встреча фаната со звездой – обычно не то, на что ты рассчитываешь. Не знаю, как бы сама в молодости отреагировала, если бы Джейден при виде моего папы начинал бы повизгивать от восторга (но безусловно рада, что он этого не делал). Дениз вдобавок тщеславна, терпеть не может, когда вектор всеобщего внимания смещается на кого-то другого.

Но дочь только хмыкнула:

– Вот блин. Если б знала, что мамина подпись так тебя осчастливит, сэкономила бы на подарке. В моих дневниках времен начальной школы этого добра еще навалом.

h-6116.jpg


К половине шестого все домочадцы, кроме Дени, покончили со своими очень-очень срочными и очень-очень неотложными-даже-в-Праздник-зимы делами и собрались-таки за накрытым столом. Спели гимны, вознесли хвалу Смотрящему и воздали наконец должное запеченной грудинке, хэнфордскому пудингу и тунцу в сливочном соусе с чесноком.

Я верю в важность семейных ужинов.

С каждым годом верю все больше. Семейные ужины – это ведь на самом деле не про полные тарелки, сплетни и обмен подарками. Это про то, чтобы помнить: мы, Эпплгейты по-прежнему есть друг у друга.

***​

Что происходит?

Свежий ролик на канале Дени, как теперь говорят, «умереть не встать».

Дочь с самого начала вела свой видеоблог обо всем на свете. В основном, конечно, о косметике и модных образах, но есть там и совершенно бессмысленные записи: например, получасовая трансляция пути от дома до школы.

Это было, кажется, прошлой весной. Дайана слегла с вирусной инфекцией, и без ее контроля Дени проспала школьный автобус. Джейден и Даг к восьми успели разъехаться по делам, я еще не вернулась с ночной смены, так что добираться на занятия нашей принцессе (едва ли не впервые в жизни) пришлось пешком. Дени злилась и хотела внимания, дрон прилежно следовал за ней от Пендула Вью через весь Ньюкрест и дальше на запад, отправляя в мировую паутину запущенный сад Дельгато, кошмарную парковку миссис Панкейк и кошку Хантингтонов – а потом этот ролик улучшил статистику канала на четыреста тысяч просмотров.

Не уверена, какая мысль пугает меня больше: что в мире есть целых четыреста тысяч человек, которым настолько нечем заняться или что в мире могут существовать безумцы, способные отсмотреть сад Дельгато, машину Панкейков и кошку Хантингтонов дважды, а то и трижды.

Словом, иногда Дени просто вываливает в интернет тонну подростковой философии, а в комментариях начинается священная война. Вчера темой пространных рассуждений стали «умные женщины», интеллект и ценность интеллекта, и… Смотрящий милостивый, как же я рада, что в мои восемнадцать сетевой трафик еще был жестко ограничен.

h-6117.jpg


Запомните, дети: не каждую мысль нужно делать достоянием широкой общественности.

Молчание – золото, и все такое.

Снова почти нет времени писать сюда. И причина – не поверите – прежняя: закончился сезон дождей и простуд, начался сезон обморожений и тяжелых пневмоний с повышенной резистентностью к антибиотикам.

Утром в четверг на кушетке в первой смотровой оказалась Мардж Стерлинг, старшая сестра Гила. Муж привез ее к нам в критическом состоянии. Не вдаваясь в подробности: если бы осмотр задержался еще на час-другой (обычно дело, когда очередь пациентов занимает весь холл у стойки регистрации), доктор Стерлинг вполне мог бы уже лишиться единственной дочери*.

h-6111.jpg


Знаете, как это бывает: университет, подработка, маленький ребенок, ремонт в мансарде – вот и некогда лечить ангину.

– Неужели, – спрашиваю, – вас ни капли не беспокоило, что кашель больше трех месяцев не проходит?

– Да у меня постоянно так, каждый год, – и жмет плечами, и понимать не хочет, что катастрофа, которая случается каждый год, все еще катастрофа. – Весной проходит, осенью опять начинается.

Что за ирония: кто-то может себе позволить часами крутить ленту Симстаграма и слушать комментарии незнакомой, совершенно чужой девочки о погоде, соседях и школе, а кому-то и о собственном здоровье задуматься недосуг.

Вдвойне иронично, если это одни и те же люди.

h-6120.jpg


Гил пришел навестить сестру в первый же вечер. Я, в общем, была готова: Дайана упоминала однажды, что они близки.

Это была первая наша встреча после сами-понимаете-какого инцидента. Приятно, что мальчику хватило ума не появляться у нас на пороге, хотя я почти уверена, что его общение с двойняшками не прекратилось (да, да, с обеими).

– Здравствуйте, миссис Эпплгейт, – произнес Гил, как только подошла его очередь у стойки регистрации.

Если он и чувствовал себя неловко, то очень умело это скрывал.

Закатывать сцену в больничном коридоре было бы чертовски глупо.

h-6122.jpg


Мы немного побеседовали о состоянии Марджери. Лина Расойя, молоденькая ассистентка и сменщица Зейна, сестра Джабари, заполнявшая у стойки какие-то электронные журналы, прочий младший и средний медперсонал, сновавший по приемному покою из кабинета в кабинет – все они наблюдали вполглаза и слушали вполуха. Сплетни по больнице разносятся с пугающей скоростью: когда Джейден уволился из паба и начал работать в Сан-Мишуно, об этом еще до захода солнца узнали и в корпусе администрации, и в лабораториях, и в столовой. Поэтому с Гилом Стерлингом я разговаривала ровно так же, как и с любым другим встревоженным родственником: в самом благожелательном и успокаивающем ключе.

…и все-таки, чего же ему не хватало? Никак не могу взять в толк.

Я мать. Любая нормальная мать считает своих детей самыми лучшими, самыми красивыми, умными и достойными. Но неужели Дайана и вправду не такова?

Да как этот маленький паршивец вообще посмел столь небрежно, походя, будто играясь, растоптать ее преданность?!

***​

Что происходит?

Идея возникла совершенно спонтанно. Я и вообразить не могла, что столько человек заинтересуется и подхватит.

Все началось с фрау Шварценбах.

Сколько я ее помню, наша экономка была внушительной, монументальной женщиной. Безупречно готовит даже блюда высокой кухни, но сама предпочитает простую сытную пищу с большим количеством жиров и быстрых углеводов, в уик-энд пренебрегает пешими прогулками (да и вообще не слишком любит выходить из дома) и в тренажерный зал спускается только ради уборки – хотя никто из нас не имел бы ничего против, если бы она регулярно пользовалась, скажем, беговой дорожкой. Когда-то одна лишь ее тяжелая поступь на лестнице обрывала наши с Констанс ночные посиделки и разгоняла по комнатам.

И вот на днях я предложила – скорее шутки ради:

– Девочки в последнее время чаще пользуются тренажерами в подвале, мне с моей йогой там становится слегка тесновато. Думала нанять специальное помещение на Магнолия Променад. Может, мы могли бы заниматься вместе? Все-таки целый зал для меня одной – тоже не вполне комфортно.

Я правда не ждала от нее ровным счетом никакого энтузиазма.

h-6119.jpg


Но вот вам, пожалуйста. У меня на руках договор аренды зала в студии «Ахам-ашрам» на два вечера в неделю.

Следом асана-йога неожиданно заинтересовала Синди. Кузина заглядывала к нам на чашечку кофе в минувший четверг, жаловалась, что сильно располнела после родов. Я к этому моменту уже была в процессе переговоров с владельцем студии и… ну, знаете, просто к слову пришлось.

Констанс подключилась, я думаю, только потому, что в свои почтенные годы не утратила любви ко всякого рода тусовкам – сестричка и без йоги держит себя в форме. Кузину Кристен пригласила Синди. А миссис Хантингтон, учительница литературы и бессменный лидер школьного драмкружка, услышала о нашей «группе» от Дени.

Таким образом, теперь нас уже шестеро.

h-6121.jpg


Никогда не думала о себе как о преподавателе (хоть и не раз приходилось обучать молодых ординаторов в приемном), но поскольку мы с асанами на «ты» не первый год, а остальные прежде ничем подобным не занимались…

Крошка Лотти теперь гуру здорового образа жизни.

Да уж, удивительное рядом.

***​

Что происходит?

Была абсурдно уверена, что, однажды пережив это с моим старшим ребенком, во второй раз я уже не испытаю настолько ярких эмоций.

Дениз и Дайана получают аттестаты зрелости и готовы отправиться в большое, самостоятельное плавание.

h-6123.jpg


И я ошиблась.

Во второй раз осознать, как быстро бежит время и какими взрослыми успели стать мои крошки, ничуть не менее удивительно.

Дениз хотела «крутейшую вечеринку века», кузины Норма и Кристен хотели приехать с подарками (никаких престарелых сюсюкающих тетушек «крутейшая вечеринка века», естественно, не предусматривала), кузен Джеймс звал в Винденбург на все зимние каникулы. Ожесточенные споры продолжались две недели, но в итоге мы пришли к компромиссу: «умеренно крутая вечеринка десятилетия», поровну приятелей-одноклассников и престарелых тетушек.

И мистера Морлинда, куратора выпускного класса пригласили.

h-6127.jpg


Мистер Морлинд подозрительно бурно радовался, что Дени наконец-то заканчивает школу.

– Дениз большая умница, – попытался подсластить пилюлю он. – Потрясающая память, блестящие способности к гуманитарным наукам. И школьному театру, конечно, будет ее не хватать. И мы с директором Прескотт, конечно, будем очень ждать ее речь на выпускном, старшая мисс Эпплгейт ведь лучшая в своем выпуске.

– «Но»?

– Но, мэм, поймите меня верно: некоторым детям попросту тесно в системе общего образования. А когда им становится тесно, они начинают скучать. А когда они начинают скучать… ну, в общем, ничем хорошим для окружающих это не заканчивается.

Шестое чувство подсказывает мне, грядущий выпускной бал в старшей школе Виллоу Крик пройдет интересно как никогда.

h-6125.jpg


Надо сказать, табель успеваемости Дайаны тоже выглядит весьма и весьма многообещающе, и от сестры она почти не отстала.

Да и вообще, успеваемость, аттестаты, рейтинги, благодарственные речи – все это такие мелочи на самом деле.

h-6124.jpg


Мои девочки стали взрослыми.

Совсем, совсем взрослыми.

И целый мир лежит в ладони, одновременно хищный и готовый покориться.

И жизнь, настоящая, серьезная, яркая жизнь – вот она, начинается.
* – в игре совпало довольно удачно. Марджери Стерлинг крайне вовремя решила двинуть коней перед дверями больницы от замерзания (снаружи мороз-метель, суровые зимы в Виллоу Крик/Магнолия Променад суровы, пациенты почему-то подходят к больнице в "обычной" одежде, не в зимнем). А тут Шарлотта с целым букетом цветков смерти в багаже. В итоге Марджери откачали, завели внутрь больницы, начали лечить (наделали скринов) – а тут и Гил решил прийти подлечиться, прям в эту же смену.
+1 балл за выполнение всех условий для достижения «Вундеркинд» (Дениз Эпплгейт)

+0,5 балла за достижение 10 уровня «взрослого» навыка (Обаяние, Джейден Шарм)

+0,5 балла за достижение 10 уровня «взрослого» навыка (Пакости, Дайана Эпплгейт)

+0,5 балла за достижение 10 уровня «взрослого» навыка (Кулинария, Дайана Эпплгейт)

+0,5 балла за достижение 10 уровня «взрослого» навыка (Писательство, Дайана Эпплгейт)

+0,25 балла за достижение максимального уровня навыка Предпринимательство (Дениз Эпплгейт)

+0,25 балла за пятерку в старшей школе (Дэвид Эпплгейт)

h-6126.jpg


+1,25 балла (0,25+0,25+0,25+0,25+0,25) за получение при взрослении подростка в молодого персонажа каждой черты характера, полученной в результате развития особенностей характера (манеры, контроль над эмоциями, сочувствие, ответственность, решение конфликтов; Дениз Эпплгейт)

+1 балл за получение персонажем всех пяти «воспитываемых» черт характера (Дениз Эпплгейт)

+0,5 балла, за получение в результате развития особенностей характера пяти положительных черт (Дениз Эпплгейт)

+0,75 балла (0,25+0,25+0,25) за получение при взрослении подростка в молодого персонажа каждой черты характера, полученной в результате развития особенностей характера (манеры, контроль над эмоциями, ответственность; Дайана Эпплгейт)

Всего: 253,75
 
Последнее редактирование:
Верх