Духи

Roxx

Проверенный
Сообщения
3.041
Достижения
160
Награды
3.213
Духи́ — парфюмерия, парфюмерное (ароматизирующее) средство, спиртовые или спиртоводные растворы смесей душистых веществ — парфюмерных композиций и настоев.

Из всех парфюмерных средств в духах наиболее высока концентрация эфирных масел (от 15 до 30 и более %), растворенных почти в чистом спирте (96 %). Поэтому стойкость запаха духов гораздо выше, чем у других парфюмерных средств



Это все справка из википедии, мне же интересно узнать, какими духами вы пользуетесь, какие семейства ароматов вам нравятся?
Я вообще очень падка на всякие вкуснопахнущие штучки, поэтому коллекция ароматов у меня большая. На данный момент люблю восточно-фруктовые, с тяжелыми, "вечерними" нотками.

Christina_Aguilera_By_Night.JPG
 

Engel

Проверенный
Сообщения
426
Достижения
140
Награды
108
У меня Black XS for her.
А вообще я обожаю мужской парфюм, аж башню от него сносит
sm101.gif
 

Котярк@

Проверенный
Сообщения
350
Достижения
295
Награды
441
Я разными пользуюсь) Главное, что бы не резкий запах был)) и не мужской конечно
biggrin.gif
 

Hidan

Проверенный
Сообщения
941
Достижения
80
Награды
1.149

Рокелина

HepB@TpEnK@
Легенда форума
Сообщения
7.834
Достижения
3.180
Награды
7.986
Девушки, а кто-нибудь знает духи лилия-грейпфрут?

Или по отдельности?

Лимончик уже есть, апельсин тоже. хочу пополнить коллекцию любимым цитрусом - грейпфрутом
happy.gif

А лилия потому, что думаю это буде интерестное сочетание и вообще мне запах лилий нравиться...как и сами цветы
acm2.gif
 

Загадочка

Проверенный
Сообщения
494
Достижения
140
Награды
692
Заказала не давно Эйвоне духи . Vanilla Bean Sassy Swirls /древесный аромат "гурмэ", так запах афигеный))
 

ync

Проверенный
Сообщения
138
Достижения
0
Награды
289
из легких, романтичных - babydoll...
из сильных люблю - chocolatte greed
love.gif
 

Igraine

Проверенный
Сообщения
228
Достижения
110
Награды
214
Люблю цитрусовые, особенно лемонграсс. Хотя чаще пользуюсь эфирными маслами...
smile.gif

Нравятся легкие, свежие ароматы. Также люблю дорогие мужские духи.
Нравятся от Dior и Chanel No. 5
happy.gif
 

Raiter

Проверенный
Сообщения
524
Достижения
410
Награды
1.107
История создания парфюмерии


94cc7979a995.jpg


Слово “парфюмерия” происходит от латинской фразы, “per” - через и "fumus" – дым, что буквально означает "через дым". Французы, позже, дали название “парфюм” - приятным запахам, которые витают в воздухе от горящего ладана.

Парфюм происходит с древних Месопотамии, Египта и Китая. Первое упоминание о парфюмерии можно встретить в египетских летописях. В гробнице фараона Тутанхамона были найдены 3000 сосудов с благовониями, которые спустя 300 столетий все еще источали аромат.

Древние Египтяне использовали ароматические масла, извлеченные из душистых растений и цветов вместе с ладаном, чтобы ублажить богов, а также изготовляли благовонные мази. Они мумифицировали мертвых с ароматическими маслами. Использовали смолу кедра, ладан и мирру.

Греки создатели первых жидких духов, хотя они весьма отличалось от современного понятия духов. Их духи были ароматными порошками, смешанные с необработанным маслом без спирта. Жидкость хранили в сферических сосудах для благовоний, украшенных античными рисунками. Любимыми запахами древних греков были ароматы: розы, лилии, ириса, шалфея, тимьяна, майорана, шафрана, мяты и аниса.

В современном смысле слова духи появились в ХІ веке, когда крестоносцы привезли из Иерусалима на юг Франции, в Грас, жасмин и розы. В этом же веке, алхимик Авиценна открыл дистилляцию - один из способов получения чистых эфирных масел. Дорогие масла получают именно данным способом . Он, также, догадался смешать ароматические масла и растворить их в спирте.

Венгры являются первыми, кто ввел понятие современных духов. Вторая половина XIV века характеризуется появлением жидких духов на основе спирта и эфирных масел, которые используются под названием ароматических вод. Первые такие духи были посвящены венгерской Королеве Элизабет Фон Унгар, известной за ее красоту.

В XVI веке, итальянец Маурицио Франжипани, впервые, растворил душистые вещества в чистом винном спирте. После этого открытия - стало возможным бесконечное количество комбинаций. Люди научились хранить в хрустальных флаконах ароматы живых цветов, трав, деревьев, смол и животных выделений. А к XV веку Грас и Париж стали всемирно известными парфюмерными центрами.

В XVIII веке духи окончательно разделились на мужские и дамские.

Итальянец Джованни Мари Фарина в 1709 году открыл одеколон (Eau de Cologne) "Кёльнскую воду", так как впервые был произведен в Кёльне.

Известно, что Наполеон за один день использовал до 12 литров одеколона. В ссылке, на острове Святой Елены, когда закончился одеколон, придумал собственный рецепт аромата с добавлением бергамота и дал ему название "туалетная вода", которое с тех пор стало официальным.

В XIX веке Жан Герлен ("Guerlain"), Франсуа Коти ("Coty") и Эрнест Дальтроф ("Сагоп") - выдвинули несколько основополагающих теорий в науке создания запахов. В середине XX века стали возникать крупные парфюмерные компании.

В 10-е годы XX столетия кутюрье решили объединить бизнес моды и парфюмерии. В 1911 году Поль Пуаре придумал ароматами дополнять линии одежды. Габриэль Шанель выпустила в 1921 году духи со своим товарным знаком - Chanel №5.

Франсуа Коти стал первым, кто соединил в композициях натуральные и искусственные запахи. Он выпустил Chypre ("Шипр"), ставший впоследствии "предтечей" целого семейства запахов. Начали развиваться амбровые запахи, передающие мягкие, пудровые, ванильные и ярко выраженные животные ароматы.

В начале 1920-х годов были открыты разные способы создания ароматов "синтетическим" путем: альдегиды, впервые использовались в Chanel № 5.

В 1950-х годах французская парфюмерия достигла расцвета. Во Франции работали самые талантливые парфюмеры. Усовершенствовались духи для мужчин.

В начале 1960-х годов наблюдался бум ароматов для мужчин.

В 1970-е годы пришла мода на коллекции "pret-a-porter" и возникла новая парфюмерия "pret-а-porter de lux", не потерявшая высокого качества и изысканности "haute couture", но ставшая более доступной.

В 1980-е годы экспериментировали с формами флаконов. В моду вошли густые, тяжелые, "амбровые" ароматы. В конце 80-х годов в парфюмерных лабораториях создаются совершенно новые букеты: свежие, озоновые и морские мотивы.

В 1990-е годы запахи становятся естественными, более легкими. Морские ноты сменяются водными мотивами ( лотос, кувшинки).

Появляется новая технология "Живые цветы" ( Living-Flower Technology), которая позволяет "собирать" запах несорванных цветов и растений. Их помещают под стеклянный колпак и через специальное ответвление "вытягивают" аромат.

Духи конца XX века вобрали в себя ароматы лимона, апельсина, смородины, ананаса, манго.


 

Немного-SIMSанутая

Проверенный
Сообщения
641
Достижения
140
Награды
593
Мне не нравятся женские духи, особенно которыми пользуется мама... фее...
Зато мне ооочень нравятся мужские духи, особенно которыми пользуются наши пацаны в классе)) Так приятно в классе сидеть, такой приятный запах) А вот женские, незнаю почему, но я не могу их выносить)
 

Roxx

Проверенный
Сообщения
3.041
Достижения
160
Награды
3.213
Добавила сегодня в свою коллекцию ароматов "Amor Amor" от Cacharel. Люблю запахи с таким характером - страстные, искушенные. Может, мне еще маловато лет для таких, но ничего прямо поделать не могу с собой))

1.jpeg
 

[Vodka]Eee

Проверенный
Сообщения
20
Достижения
0
Награды
31
а у меняя..escada sunset heat
happy.gif

мои самые обожаемые духи,у них такой..летний аромат)
советую
happy.gif
 

Danehliya

Проверенный
Сообщения
257
Достижения
290
Награды
354
Втянулась в ароматы от испанского бренда Loewe. Уже год загоняюсь по туалетной воде "Loewe L" с сожалением для себя отмечая, что в магазинах ее можно найти все реже и реже... Позволить купить себе пока не могу((
 

skyline_08

Проверенный
Сообщения
671
Достижения
140
Награды
482
Обожаю ароматы Mexx... Все они разные, у каждого своя изюминка. Мли самые любимые духи Mexx Black Women
happy.gif
У них такой тонкий нежный аромат. Я люблю такие ароматы: легкие и романтичные
smile.gif
 

Анастасия

Проверенный
Сообщения
926
Достижения
445
Награды
665
Очень люблю легкие фруктовые или цветочные ароматы. Сейчас пользуюсь Be delicious от DKNY и je t'M от LuluCastagnette. Раньше еще очень нравились I Love Love у Moschino)
 

skyline_08

Проверенный
Сообщения
671
Достижения
140
Награды
482
desperate89 сказал(а):
только настоящие
А разве бывают ненастоящие?
Я знаю, что есть духи (так называемые ароматы для вечера) и туалетная вода (дневные ароматы). А вот, что из них ненастоящее?
smile.gif
 
Верх