Глобальные висы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
Глобальные висы - начались после обновления игры до 1.17 и установки первой версии Сумерек. Происходят так: приблизительно на 10 сим-неделе игра начинает тормозить, дергаться, потом симы в один прекрасный момент пропадают. Может один сим пропасть, могут много сразу. Потом появляются в любых местах, затем некоторые симы "застревают", стоят в одной позе, если лягут в кровать, то застревают в кроватях стоя посреди или лежа над ней. Все - игра встает полностью, потому что резетсим не помогает.

Но первый признак - это пропадание сима. Вот только стоял разговаривал и тут его изображение нет, хотя действия все доступны, только зеленый ромбик ходит. При этом он не идет никуда из дома, действие пропадает и если он был в это время в городе, он переносится домой.

100-8.jpg


100-9.jpg


После выхода патча 1.18 ситуация не изменилась, но стало возможным находить причину этих висов и развешивать город. Но для того нужно еще МастерКонтроллер установить.
Эти глобальные сумеречные висы наблюдаются не у всех, но приблизительно у 60-70% играющих. Не зависят от того, пиратка или лицензия и доп. материалы на них не влияют.

  • Причина висов:
    В городе завис неиграбельный персонаж.
  • Что потребуется для решения проблемы:
    Обновление не ниже 1.18/6.1;
    MasterController;
  • Лечение:
    Поставьте мод МастерКонтроллер
    Вычислите время начала пропадания (зависания) симов в городе. Чаще всего это происходит вечером в районе 20-21 часов, когда начинаются скрипты исполнения взросления симов.
    Сделайте резервное сохранение (через сохранить как) игры за два-три часа до начала проблемы.
    Поставьте игру на паузу и с помощью МК откройте список города (любым меню, например Переименовать-критерий "все симы"). Посмотрите симов на пограничном возрасте. Если стандартная продолжительность жизни, то пограничный возраст (возраст взросления) - 30/51/72 дней.
    Выявите таких симов, посмотрите у кого не сразу отображается иконка.
    На таких следует обратить первоначальное внимание. Чаще всего зависают тинки на 30 дне (игра им ошибочно генерит беременность и они не могут ни повзрослеть, ни родить).

    Итак, вы, например, нашли несколько тинок в возрасте 30 дней. Далее через МК делаем "подвести камеру", если симка находится в доме, то кликаем на дом, выбираем "МК-Открыть". Просматриваем персонажа, зависший он или нет. Если персонаж завис, он не будет двигаться, на него не будет показывать мышка, он не будет подавать никаких признаков "жизни".
    Когда вы найдете такого персонажа в городе (возможно придется просмотреть не один десяток симов, как повезет), то запоминаем его имя, возвращаемся в дом, кликаем на ноутбуке "МК-Полное удаление-критерий "Все симы"-и ищем того сима, который завис". Удаляем его.
    После этого пару раз делаем резет всего города (МК-Резет всех объектов в городе).


  • Огромная просьба не дублировать свои сообщения в разных темах, это только усложняет ориентацию по теме.
    Если вы пишете о своей проблеме, указывайте версию вашей игры, какие аддоны установлены, сколько сим-недель в игре.​




    Запрещается писать сообщения цветным шрифтом, а также шрифтом любого размера, кроме того, который идет по умолчанию (11 размер шрифта). Цветной шрифт и разный размер делают сообщение тяжело доступным для прочтения.
    Спасибо за понимание.
 

Алиса

Заблокирован
Проверенный
Сообщения
3.994
Достижения
0
Награды
823
Severinka сказал(а):
Это ошибка переполнения кэша игры.
А причин для переполнения множество - я их все перечисляла и не раз.
Он переполняется на 54 Мб и не переполняется на 1Гб? Раз игра способна сохранять гигабайты данных, почему она начинает так себя вести? Просто у меня и оперативки мало, и модов особых нет, и версия 1.22....может всё-таки в паскаге проблема?
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
Jennifer_Aniston, кэш игры и сохранение - это разные вещи. кэш, это то что игра одновременно "держит" в памяти от загрузки игры до выхода, чем дольше играешь без перерыва, тем больше кэш.
Ну пакейджи конечно тоже влияют, но скорее не их количество в папке Модс, а их количество на симах. Разнообразие, т.е. количество одновременно присутствующих доп. материалов в игре.
У меня ошибка 12 - 99% идет после КАСа, когда я симов переодеваю или после больших перестроек участков, когда какое-то мероприятие провожу и много скриню. Понятно, чем разнообразнее симы, тем больше о них записано информации.
Хорошо, что в СП можно многое регулировать, мне это очень помогает. Я запрещаю развивать все навыки симам, кроме нужных, запрещаю свободное продвижение по карьере, удалила воспоминания и т.д. Это очень облегчает игру. А функции эти вовсе не нужны для развития города.

Dostardes, Да, я немного неправильно выразилась. Проблема пришла не с самим аддоном Сумерки, а с обновлением 1.17, которые вышло с Сумерками. Вроде понятно, что проблема в том, что добавилось в этих патчах, но "выкинуть" ее мы не можем, а разрабы с этим не торопятся.
 

Maria

Проверенный
Сообщения
2.383
Достижения
420
Награды
341
Severinka,
У меня ошибка 12 раньше была после Каса смены внешности,но я передэтим всегда сохраняюсь.Или если выходить через " сохранить и выйти" то тоже сразу ошибка выходит.
wink.gif
 

zanuuuda

Проверенный
Сообщения
116
Достижения
70
Награды
21
Maria23, то есть вы сначала сохраняетесь, а потом просто выход жмете, так что ли?)
 

HorrorTheSims

Проверенный
Сообщения
75
Достижения
105
Награды
14
У меня проблема: Симы "лагают" - идут потом висят, и снова идут, а время идет дальше, что делать? Немного бесит висы симов, словно они умственноотсталые(думают минут 5, а потом делают).
З.Ы.Установила симс 3 репаком от с.балыкова.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
zanuuuda, при ошибке 12 невозможно сохраниться. Просто выхожу и все без сохранения. Захожу обратно в игру, переигрываю то место, которое не сохранилось. Чтобы меньше было переигрывать, стараюсь сохраняться чаще, вот и все.

HorrorTheSims, это не глобальные висы. Лаги игра могут по разным причинам - видеокарта не справляется, сделайте настройки меньше, либо слишком много доп. контента. Если у вас много файлов пакейдж, их нужно сжимать в архивы, чтобы игра быстрее работала.
Бывает просто из за одного-двух глючных доп. файлов так может лагать. ну еще зависит от вертикальной синхронизации видеокарты. Посмотрите инструкции в теме Техподдержка/зависания, тормоза, вылеты.
 

zanuuuda

Проверенный
Сообщения
116
Достижения
70
Награды
21
Severinka, то же самое. Теперь стараюсь тоже каждый сутки сохраняться
 

Maria

Проверенный
Сообщения
2.383
Достижения
420
Награды
341
zanuuuda,
При ошибки 12 невозможно сохранится как сказала Severinka,
Я уже давно не выхожу через " Сохранить и выйти",а просто в начале сохранюсь а потом выхожу без записи.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
Jennifer_Aniston, Проверено уже годом борьбы с ошибкой 12 - что в принципе нельзя. Те 5 процентов, при которых можно сохраниться, это не показатель.
Конечно, можно провести танцы с бубном, переходя из одной семьи в другую, чистя город, переводя камеру в нужное место, очищая кое-что на диске С - но все это только трата времени. Если сохраняться каждые сим-сутки (хотя-бы), то переиграть 20 минут игры не составляет большого труда, чем вот так прыгать и тратить время.
Если только, конечно, это не очень ценное сохранение и в него не произошло чего-то уникального. Тогда еще можно попробовать. Я так раза три сохранку спасала, но пришла к выводу, что переиграть намного проще. А еще лучше не допускать этой ошибки, время от времени просто выходя из игры.
 

Maria

Проверенный
Сообщения
2.383
Достижения
420
Награды
341
Severinka,
Полностью с тобой согласна
smile.gif

У меня если выскакивает ошибка 12 когда выхожу из игры она полностью не закрывается.Приходится сворачивать и выходить через деспечер задач
wink.gif

P.S Мне кажется уже пора создать отдельною тему по ошибкам сохранения уж больно много сообщений в последнее время с ней связано
sad.gif
 

Алиса

Заблокирован
Проверенный
Сообщения
3.994
Достижения
0
Награды
823
Maria23 сказал(а):
P.S Мне кажется уже пора создать отдельною тему по ошибкам сохранения уж больно много сообщений в последнее время с ней связано sad
согласна. Но проблема ещё в том, что точно никто не знает, из-за чего она происходит. Может если сравнить игру у кого ошибка 12 есть и у кого нет(моды, допы,города, паскаге) может быть бы и нашёлся какой-нибудь вариант.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
Jennifer_Aniston, Maria23, у нас есть тема по ошибке 12, вернее не тема, а FAQ, но там разобран только вариант с теми, у кого памяти более 2 гигов (там идет неправильное перераспределение памяти). Нам же, кто имеет более слабые компы - исправление ошибки не "светит" )))
Вот только так - советы и профилактика игры.

Jennifer_Aniston сказал(а):
Но проблема ещё в том, что точно никто не знает, из-за чего она происходит
да, и причины ошибки 12 могут быть у каждого разные.

У меня эксперимент идет на 2 компах:
1 - старый (2гб памяти) - на нем династия 43 поколения + 3,5 тысячи допов
2 - новый ноут (4гб памяти) - на нем династия 6-7 поколений и + 3,5 тысячи допов

Ошибка 12 выходит только на 1 компе, на 2-м ее НИКОГДА не было! Вот и смотрите, что влияет, явно не допы.

Мне кажется, что причины тут кроются в том, что разрабы многое не учли в игре. Они вообще не учли, что многие будут вести династии более 5 поколений, играть больше 10 недель и пользоваться сторонними доп. материалами
wink.gif
Наивные
biggrin.gif
 

zanuuuda

Проверенный
Сообщения
116
Достижения
70
Награды
21
нужно просто сохраняться почаще - это решение всех наших проблем)
 

Maria

Проверенный
Сообщения
2.383
Достижения
420
Награды
341
zanuuuda,
Да и выход из игры ну каждые два часа как получится
smile.gif
 

AndreanoPM

Пользователь
Сообщения
2
Достижения
0
Награды
0
Jennifer_Aniston сказал(а):
AndreanoPM, неисправимый баг. если только у вас есть резервное сохранение...

Glukkon сказал(а):
AndreanoPM, в папке мои документы\Electronic Arts\The Sims 3\Save найдите ваш сейв с приставкой becap и замените им ваш старый сейв. Помогает правда через раз. Попробуйте пропатчить игру мультипатчем. Должно помочь. И ради всего святого, загрузите скрины через радикал - вы ломаете всю архитектуру сайта.

Это я сразу пробовал, этот сэив за 3 дня до возвращения. Но всёравно при попытке вернуться тотже глюк.
У меня игра стоит всего неделю, буду очень признателен если кто то подскажет, можно ли вообще и если можно то как, сохранить персонажа, и начать им новую игру.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
AndreanoPM, Просто подведите персонажа к зеркалу и в режиме изменения стиля кликните внизу - сохранить в хранилище.
Потом в новой игре найдете его в режиме создания персонажа. Правда все по нему обнулится.

Если можете зайти в режим из-мемения города, можно попробовать выбрать свой город в левом верхнем углу и сохранить всю семью, даже вместе с домом в библиотеке.
 

zanuuuda

Проверенный
Сообщения
116
Достижения
70
Награды
21
AndreanoPM, конечно лучше сохранить семью с домом в библиотеке. Тогда даже предметы в инвентаре сохранятся
biggrin.gif
 

Lantana001

Проверенный
Сообщения
1.487
Достижения
140
Награды
755
Severinka, и у меня аналогично: на 32-битной винде ошибка 12 вылезала ( памяти у меня 4 гига), пока не сделала перераспределение памяти, сейчас стоит 64-битная - я вообще забыла об этой ошибке. При том, что раньше я играла без допов, а сейчас с допами
smile.gif
 

0lik

Проверенный
Сообщения
189
Достижения
105
Награды
31
У меня баг случился, симка малыша говорить учила, ну и зависли оба, уж все показатели в ноль, а они друг на друга глазами хлопают, перезагрузила игру, ребенок пропал с иконки и в игре на него ни кликнуть не взаимодействовать. Выселила семью из дома, заселила - вылет игры. После нескольких таких попыток перестали быть видны все симы и в дом невозможно заселиться. Единственное, что помогло спасти симов это разделить семью и въехать в другой дом, жаль артефакты там остались и коллекция камней с жуками =/, теперь по городу клон из проклятого дома ходит, и выселить его нельзя, игра виснет. У меня теперь план. сделать симку воровкой и украсть своё
tongue.gif
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх