Глобальные висы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
Глобальные висы - начались после обновления игры до 1.17 и установки первой версии Сумерек. Происходят так: приблизительно на 10 сим-неделе игра начинает тормозить, дергаться, потом симы в один прекрасный момент пропадают. Может один сим пропасть, могут много сразу. Потом появляются в любых местах, затем некоторые симы "застревают", стоят в одной позе, если лягут в кровать, то застревают в кроватях стоя посреди или лежа над ней. Все - игра встает полностью, потому что резетсим не помогает.

Но первый признак - это пропадание сима. Вот только стоял разговаривал и тут его изображение нет, хотя действия все доступны, только зеленый ромбик ходит. При этом он не идет никуда из дома, действие пропадает и если он был в это время в городе, он переносится домой.

100-8.jpg


100-9.jpg


После выхода патча 1.18 ситуация не изменилась, но стало возможным находить причину этих висов и развешивать город. Но для того нужно еще МастерКонтроллер установить.
Эти глобальные сумеречные висы наблюдаются не у всех, но приблизительно у 60-70% играющих. Не зависят от того, пиратка или лицензия и доп. материалы на них не влияют.

  • Причина висов:
    В городе завис неиграбельный персонаж.
  • Что потребуется для решения проблемы:
    Обновление не ниже 1.18/6.1;
    MasterController;
  • Лечение:
    Поставьте мод МастерКонтроллер
    Вычислите время начала пропадания (зависания) симов в городе. Чаще всего это происходит вечером в районе 20-21 часов, когда начинаются скрипты исполнения взросления симов.
    Сделайте резервное сохранение (через сохранить как) игры за два-три часа до начала проблемы.
    Поставьте игру на паузу и с помощью МК откройте список города (любым меню, например Переименовать-критерий "все симы"). Посмотрите симов на пограничном возрасте. Если стандартная продолжительность жизни, то пограничный возраст (возраст взросления) - 30/51/72 дней.
    Выявите таких симов, посмотрите у кого не сразу отображается иконка.
    На таких следует обратить первоначальное внимание. Чаще всего зависают тинки на 30 дне (игра им ошибочно генерит беременность и они не могут ни повзрослеть, ни родить).

    Итак, вы, например, нашли несколько тинок в возрасте 30 дней. Далее через МК делаем "подвести камеру", если симка находится в доме, то кликаем на дом, выбираем "МК-Открыть". Просматриваем персонажа, зависший он или нет. Если персонаж завис, он не будет двигаться, на него не будет показывать мышка, он не будет подавать никаких признаков "жизни".
    Когда вы найдете такого персонажа в городе (возможно придется просмотреть не один десяток симов, как повезет), то запоминаем его имя, возвращаемся в дом, кликаем на ноутбуке "МК-Полное удаление-критерий "Все симы"-и ищем того сима, который завис". Удаляем его.
    После этого пару раз делаем резет всего города (МК-Резет всех объектов в городе).


  • Огромная просьба не дублировать свои сообщения в разных темах, это только усложняет ориентацию по теме.
    Если вы пишете о своей проблеме, указывайте версию вашей игры, какие аддоны установлены, сколько сим-недель в игре.​




    Запрещается писать сообщения цветным шрифтом, а также шрифтом любого размера, кроме того, который идет по умолчанию (11 размер шрифта). Цветной шрифт и разный размер делают сообщение тяжело доступным для прочтения.
    Спасибо за понимание.
 

Lumilka

Проверенный
Сообщения
26
Достижения
195
Награды
0
Severinka, Что ж, поставила МК 59 версии. Смогла зайти в игру, сразу помчалась к игровому компьютеру, выбрала из меню МК "Подвести камеру". В итоге игру вышибло так, что даже компьютер перезагрузился
biggrin.gif
При последующих попытках зайти в игру, по окончании загрузки сохранения игра вылетала. Убрала МК вообще - та же ситуация.
Все проделывалось при отсутствии других модов, только МК.
Начинаю думать, что может просто будет легче переустановить игру полностью?
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
Lumilka, Переустановка игры - последнее дело. Если новую игру начинаете в другом городе - игра также вылетает?

пысы. Вы наверно ошиблись, написав, что поставили 59 версию? Я давала ссылку на 57, а 59 версии вообще в природе не существует. После 57 сразу вышла 61.

если вы убираете моды из игры, нужно еще файлы кэша чистить. Это 4 файла на С/Мои документы/Симс3: CASPartCache.package, compositorCache.package, scriptCache.packagesimCompositorCache.package. Пока вы эти файлы не удалите, игра может не видеть измемения от удаления/установки мода.
 

Lumilka

Проверенный
Сообщения
26
Достижения
195
Награды
0
Severinka, Файлы удалила, только они появились снова, хотя все моды убраны.
Новая игра в другом городе загрузилась нормально, без проблем и вылетов.
Да, прошу прощения, версия 57. Почему-то решила, что версия 59, когда писала прошлый пост
wacko.gif

Попробовала зайти в сохраненную игру - безуспешно, также вылетает.. Может сохранение повредилось?
 

Алиса

Заблокирован
Проверенный
Сообщения
3.994
Достижения
0
Награды
823
Lumilka, файлы должны появится заново. Сохранение-попробуйте загрузить бекап.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
Lumilka, Да, похоже на то, что вы сохранились слишком "близко" к проблеме, у вас вылетает сразу, вы даже сделать ничего не успеваете. Грузитесь с предыдущего сохранения или с бэкапа, как сказала Дженис.
Во всяком случае, проблема не в МК, раз в новой игре все нормально работает.
 

Glukkon

Проверенный
Сообщения
47
Достижения
0
Награды
5
Ange147, хочу вас растроить - пропали симы? можете смело в главном меню нажимать на мусорную корзину и удалять сейвы к праотцам. Ничего вы с ними уже не сможете сделать. Проверено на личном опыте. Возможно поможет пропатчивание игры. У меня такие заглюки были в версии игры 1.19 Сейчас версия 1.24 и уже трое суток играю и пока слава Богу все нормально.
 

zanuuuda

Проверенный
Сообщения
116
Достижения
70
Награды
21
Glukkon, можно добавить семью в библотеку и начать новую игру. Так делала я.
 

AndreanoPM

Пользователь
Сообщения
2
Достижения
0
Награды
0
Уважаемые дамы и господа, помогите справиться с глюком.
(Установлены ВСЕ официальные дополнения и каталоги )
С игрой всё нормально пока персонаж находится во франции. Но при возвращении в город он зависает (не двигается, никакого взаимодействия с ним предпринять не получается) и пропадают его авы.
Пробовал сделать resetSim так он вообще пропадает(в углу пишется "NRaas error") и ни с чем городе взаимодействовать больше нельзя

Думаю проблемы не с железом, Crysis 2 на максимальных настройках с разрешением 1920×1080 идёт без тормозов.

Изображение ломало разметку, убрано под спойлер.
Исправлено.
 

Dostardes

Пользователь
Сообщения
6
Достижения
0
Награды
1
Мне, в итоге, МС ничем так и не помог. Проблемы решает только временно. Сделал вывод, что патчи базовой версии выше 1.15 для меня не играбельны,
по причине нестабильности. Если у кого-то всё идёт без проблем на патчах 1.17 - 1.24 дольше 10-ти недель игры.... завидую.
cool.gif

NRaas плющит ресет города в усмерть. Все иностранцы телепортируются "в гости" и стоят в качестве статуй вдоль улицы.
Мои симы виснут, исчезают и вернуть их контроллером не получается никак.
sad.gif
MC ругается на ошибку скрипта.
Да ну его в пень.... запарил. Если разработчики не в курсе проблемы, то это (I) .....
Вместо того, чтоб лепить всякие аддоны и бабло рубить - лучше б свои косяки исправили!!!
angry.gif
 

Lumilka

Проверенный
Сообщения
26
Достижения
195
Награды
0
Jennifer_Aniston, Severinka, спасибо за помощь и простите за отнятое время. Бекап тоже не пошел загружаться, увы.
Переустановила игру, пока вроде все нормально загрузилось, правда толком еще не удалось поиграть..
 

Алиса

Заблокирован
Проверенный
Сообщения
3.994
Достижения
0
Награды
823
AndreanoPM, неисправимый баг. если только у вас есть резервное сохранение...

Dostardes, на 1.22 можно играть около 60 сим-недель. На одном сохранении.

Кое что полезное узнала. Игра может сохранит данные 2,63Гб. Если сейв больше-выдает ошибку.
 

Glukkon

Проверенный
Сообщения
47
Достижения
0
Награды
5
AndreanoPM, в папке мои документы\Electronic Arts\The Sims 3\Save найдите ваш сейв с приставкой becap и замените им ваш старый сейв. Помогает правда через раз. Попробуйте пропатчить игру мультипатчем. Должно помочь. И ради всего святого, загрузите скрины через радикал - вы ломаете всю архитектуру сайта.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
Dostardes, скорее всего вы все действия по лечения зависших симов делаете когда уже проблема возникла. Это надо делать до того, как симы начнут пропадать, буквально за пару сим-часов.
Если вы просто резетите город - ничего это не даст, отодвинет проблему на несколько часов или сутки и все. Пока вы зависшего сима не найдете и не удалите (при глобальных висах) - ничего не изменится. Некоторые просто ленятся это делать и считают, что ничего не помогает.
У меня последний глобальный вис был где-то в январе-феврале этого года. С тех пор играю нормально, уже 43 поколения. Мне даже страшно подумать, сколько у меня недель )))
Версия 1.21.

Jennifer_Aniston,
Jennifer_Aniston сказал(а):
Игра может сохранит данные 2,63Гб. Если сейв больше-выдает ошибку.
если бы .... тогда бы следить за ней было б проще. У меня позавчера выдала опять ошибку 12, размер сохранения 50мб, в городе 120 симов вместе с нпс и из дополнительных лотов - только парк из ВВ и киностудия..
 

Maria

Проверенный
Сообщения
2.383
Достижения
420
Награды
341
Severinka,
А может ошибка быть от колличества дополнительного матерьала,или пакейджев??
Пока ошибки 12 нет ну я ведь только начала играть после долгого перерыва.Хотя если симы будут размножаться так быстро как сейчас боюсь ошибки 12 мне не избежать.
А переезд в другой город лишь на время отодвигает ошибку
wink.gif
 

zanuuuda

Проверенный
Сообщения
116
Достижения
70
Награды
21
Maria23, очень часто уж у меня эта ошибка выползает. Доп. материалов нет.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
Maria23, Врядли это от допов, потому как допы то у меня не меняются. Их ведь и при начале новой игры столько же было, и сейчас.

zanuuuda, Да никак ее нельзя обойти. Просто выходить без сохранения и заново грузить игру. Так у меня эта ошибка часто, я никогда не сохраняюсь поверх, только через сохранить как и сохраняюсь я каждые сим-сутки. Вот и все. Ошибка 12 выходит после 4-5 часов непрерывной игры. Если просто из игры выходить и грузить заново время от времени, можно с ней вообще не повстречаться ))) Это ошибка переполнения кэша игры.
А причин для переполнения множество - я их все перечисляла и не раз.
 

Dostardes

Пользователь
Сообщения
6
Достижения
0
Награды
1
Severinka,
скорее всего вы все действия по лечения зависших симов делаете когда уже проблема возникла. Это надо делать до того, как симы начнут пропадать, буквально за пару сим-часов.
Если вы просто резетите город - ничего это не даст, отодвинет проблему на несколько часов или сутки и все. Пока вы зависшего сима не найдете и не удалите (при глобальных висах) - ничего не изменится. Некоторые просто ленятся это делать и считают, что ничего не помогает.
Знаю. Всё так и есть. Просто выявлять каждый раз время зависания, откатывать предыдущий сейв, запускать MC, искать проблему (хорошо если 15 минут, а не час), устранять проблему,
надеяться на то, что это была как раз та проблема........ Мне это обламывает весь процесс. Нет, я не ленивый. Я просто не люблю переигрывать уже пройденные места. Это касается любой игры.
Это даже касается не только игр. Не люблю повторов и в жизни. Просто руки опускаются, когда приходится повторять уже выполненное.

Щас откатил Симс на патч 1.12. ... Ничего не дёргается, не глючит. Ляпота!
cool.gif
Понимаю, что теряю некоторые "вкусняшки", но это фигня, по сравнению со стабильностью.

Ыыыы...
biggrin.gif
Предлагаю тотализатор: Когда разработчики выпустят патч, решающий проблемы, обсуждаемые в этой теме, хотя бы на 80%.
Мой прогноз - не раньше ноября 2011. ... Опять же, ежели эти супостаты в курсе.
cool.gif
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
Dostardes,
Dostardes сказал(а):
Предлагаю тотализатор
я думаю - врядли )) Это проблема Сумерек, она появилась в ноябре 2010 года и что-то они не решили ее до сих пор, а с обновлением 1.24 она стала в разы хуже. Так что прогноз не утешительный )))

Ну, если в проблеме хорошо разобраться, то много времени на лечение висов не уходит. Поэтому чем терять "вкусняшки", все таки лучше разок "научиться". К тому же после лечения этой проблемы висы могут еще раз случиться, но все реже и реже. У меня их уже более полугода просто нет вообще.
 

Dostardes

Пользователь
Сообщения
6
Достижения
0
Награды
1
Severinka, У меня не установлены "Сумерки". Проблема где-то в скриптах, которые добавляют патчи, начиная с 1.17. Именно там какая-то проблема.
Начиная с этого патча требуется кардинально навый "антицензор", предлагается выбор мускулатуры и размера бюста (у женщин), ..... да много чего.
Трабла там. Стопудов.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх