4 поколение «Я мыслю, следовательно, я существую» © Декарт

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

dQKRI3a.png
3.png
image.png
1.png
2.png


1.png
2.png
3.png
4.png
5.png
6.png
c12df496c99a002bb8354f67cd6f6d4f.png
image.png
202001_6.png
202002_3.png
202003_1.png
202003_8.png
202004_5.png
202005_5.png
202006_7.png
202007_7.png
202008_1.png
202009_7.png
202010_6.png
202011_5.png


1.png
2.png
6.png
10.png
12.png



* * *

«Я – набор пикселей.
Я – графическое отображение кода, написанного на языке Python.
Я – персонаж игры и основатель династии.» © Рене Декарт


1.png
2.png
3.png
4.png


* * *
Ограничения: на всем готовом, постоянство характера, благородное самообладание, натуральность.
Установлено: веселимся вместе, кошки и собаки, времена года, жизнь на острове, снежные просторы; день спа, родители, мир магии, путешествие на Батуу; детские вещи, нарядные нитки; лофт, фэшн-стрит, комнатные растения.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

В академии дела идут неплохо. Я разобралась со сдачей зачетов по практической и проказливой магии. На удивление, Эль даже особо не выносила мне мозг, я ожидала от нее большего. По ходу, и правда наша железная леди постарела.​

1.jpg


Периодически натыкаюсь на Джо. Оно и понятно, как-никак обязательные занятия посещать должны все, да и факультативы у нас во многом пересекаются. Но он делает вид, что не замечает меня, и я отвечаю тем же. Очевидно, что между нами все кончено. Хотя у нас и не то чтобы успело что-то начаться…​

2.jpg


И только Грейс я никак не могла выцепить, пока однажды не столкнулась с ней в баре после занятий.

– О, кто пришел! Говорят, только благодаря тебе бар и процветает.
– Это ты меня сейчас так алкоголиком назвала?
– А ты что, такая тупая, что без подсказки сама не понимаешь?​

3.jpg


Мы, чуть ли не рыча друг на друга, сцепились и каждая не хотела отступать. Потому что это равносильно проигрышу.

– Совсем что ли офигела? А ну-ка пошли выйдем!
– Морду набить мне решила? Ты смотри, я тебе все плавники поотрываю быстрее, чем успеешь закричать «мама, помоги».
– Это мы посмотрим еще, кто будет звать на помощь, – разгоряченные, мы выбрались на улицу. Люся талдычил, чтобы я не делала глупостей, но должна же я наконец разобраться уже с этой дурой раз и навсегда. – Вызываю тебя на дуэль!
– Принято.​

4.jpg


Быстрее, чем я успела среагировать, в меня полетел заряд. Уклониться не удалось, но на ногах я устояла, пусть и с трудом. Ну ничего, я сейчас как достану свою мраморную волшебную палочку, как покажу все, что умею.​

5.jpg


– Что, ты такая слабачка, что даже с помощью фамильяра не в состоянии составить мне конкуренцию? – пока Грейс ехидничала, я, под уговоры Люси «молнию бери, молнию!», произнесла заклинание и направила все силы в соперницу.​

6.jpg


Это правда, что фамильяры облегчают бой. Мне хотелось победить в равной схватке, но все закрутилось так быстро, что я просто не успела загнать Люцифера обратно в сферу, вот он и порхал у меня над плечом и всячески поддерживал – словом и делом, не давая мне погибнуть от переполненного уровня заряда.

Но даже при том, что я была с фамильяром, а Грейс одна, она нашла силы, чтобы противостоять моей атаке.​

7.jpg


И к тому же усилить ответный заряд, который и сшиб меня с ног. К моей чести, я не кричала, не плакала и не звала на помощь, как предвещала Грейс, но больно все же было, от истерики я сдерживалась с большим трудом.​

8.jpg


Униженная и оскорбленная, я лежала на земле и задыхалась от поднявшейся и ударившей прямо в нос пыли. Как же так? Я ведь столько тренировалась, и Моргин меня хвалил, говорил, что у меня здорово получилось тогда напасть на Грейс.​

9.jpg


– Думаешь, ты одна такая умная, кто подготовился? Даже не смей меня недооценивать, жалкая русалка, – пока я лежала не в силах подняться, Грейс самодовольно смотрела на меня сверху вниз и осыпала оскорблениями. – Скажи спасибо, что легко отделалась. Ты меня ни за что не обойдешь.​

10.jpg


Мерзкий голос наконец стих. Грейс ушла, бросив меня валяться у бара, и только Люся кружил и спрашивал, чем может помочь.

– Ничем. Разве что открой дверь в бар, – кое-как мне удалось подняться и встать на ноги. Нафиг эти каблуки, они вообще не подходят для дуэлей, по крайней мере когда проигрываешь и падаешь мордой в грязь. – Я планирую основательно надраться сегодня. Только доберусь до бармена. Надо же мне, в конце концов, поддерживать образ алкоголика.​

11.jpg

 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

Итак, что я помню.

Как купила коктейль и почти залпом его выпила.​

1.jpg


Как встретила Эмилию – девушку того унылого Даррела из библиотеки (как ей с ним вообще не скучно?).​

2.jpg


Как «подружка подружке» она согласилась мне рассказать, почему Грейс цепляется ко мне (не припомню, чтобы мы с Эмилией успели подружиться, но вообще-то она хорошая, так что я не против).​

3.jpg


Как я заказала себе еще выпить.​

4.jpg


Как встретила тетку в таком же платье, как у меня, только со звездочками.​

5.jpg


И-и-и… все.

Потом в голове сплошной туман и ветер, прямо как в названии одного из тех многочисленных коктейлей, что я в тот вечер выдула.​

6.jpg


Великолепный, кстати, коктейль был, и своему названию очень соответствует.

* * *

15:19, двор у бара. Уровень опьянения: начальный.

– Ой, так ты ничего не знаешь? – Эмилия всплеснула руками от удивления. – Грейс влюблена в Моргина, вот и злится на тебя, потому что ты вечно за ним ходишь, как хвостик.
– Да пусть забирает, мне этот Моргин и даром не сдался, он вообще не в моем вкусе!
– Тут все немного сложнее. Грейс очень любит хорохориться, но вообще-то она жутко нерешительная. Работа или волшебство? Работа или отношения? Тем более с Моргином… – а что с ним не так-то? Эмилия замялась, и я не стала ее торопить. Пусть рассказывает, как ей удобнее. – Понимаешь, они дружат с детства, и Моргин тогда еще близко не был мудрецом, он сам учился в академии, а Грейс в школе. Говорят, он ее научил многому, но почему-то когда пришло ее время поступать, Грейс выбрала проказливую магию.​

7.jpg


– Они уже давно не общаются, если не считать учебных дел, но все равно, когда кто-нибудь начинает проводить с Моргином много времени, она психует и ведет себя ужасно. Вообще-то Грейс хорошая.

Ой, да, я заметила, прямо лапочка и душка. Ангел во плоти.

* * *

17:02, у барной стойки. Уровень опьянения: средний.

Все сказанное Эмилией активно обдумывалось, а параллельно с тем я сменила место дислокации и вернулась к тому, ради чего тут находилась. Кто бы мог подумать, что Грейс и Моргин друзья, во всяком случае были ими. Интересно, почему они перестали общаться? Грейс призналась ему и получила отказ? Или не призналась и потому отдалилась? Или призналась, они встречались и разошлись? Или было что-то еще?

– Грейс очень сильно хотела усидеть на двух стульях – волшебном за партой в академии и в компьютерном кресле с работы, – обсуждения несносной Ананси решил поддержать ее друг, единственный, если не считать Моргина. Том пил только газировку, конкретно так выбиваясь из общей массы. Эмилия к тому моменту уже ушла. – Найти баланс и быть своей в обоих мирах ой как сложно.​

8.jpg


Не хочется признавать, что я понимаю и сочувствую Грейс, но это так. И все же это не повод скатываться в сволочизм.

– Масла в огонь подливал тот факт, что Грейс зависима от мнения окружающих, поэтому она такая нерешительная. Думаю, ей было страшно связываться с Моргином из-за его прошлого, вот она так и не набралась смелости признаться ему и построила непробиваемую стену, а всех, кто не боится быть рядом с ним, унижает. Вот как тебя.
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.​

9.jpg


Рядом все крутилась тетка в платье, как у меня, и бесила. Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

* * *

20:50, все там же. Уровень опьянения: высокий.

Пока мы всем баром перемывали Грейс косточки и рассуждали, почему она на самом деле избегает Моргина и пытается меня убить, причина жарких споров явилась собственной персоной.

– Ну что, нравится сплетничать за чужой спиной? – вопрос был направлен всем присутствующим и скорее являлся риторическим, но я все же очень смутилась. В самом деле это нехорошо, и пусть даже Грейс вела себя со мной не лучший образом, я поступаю сейчас низко.​

10.jpg


Грейс заказала себе коктейль и, как ни в чем не бывало, села рядом. Я думала, что уж кого-кого, а меня она точно будет избегать, но нет, села спокойно на соседний стул и даже завела какую-то непринужденную беседу про академию, содержание которой выветрилось под действием многочисленных коктейлей.​

11.jpg


А она, оказывается, может быть вполне неплохим собеседником.

** *

21:18, все еще там. Уровень опьянения: критический.

Я не знаю, как и когда это получилось, но мы вместе с Грейс напились всякого и уже собирались расходиться по домам отсыпаться, но пришел Моргин.​

12.jpg


– О, а вот и он! – Грейс заказала еще нам обеим по коктейлю. – Тот, из-за кого все эти разговоры.
– Грейс, а не думаешь ли ты, что с тебя хватит? Еле на ногах стоишь. Лучше иди домой, проспись, а утром выпей чашечку кофе, – не обращая внимания на тон, с которым говорила моя собутыльница, Моргин преспокойно сел за стойку.​

13.jpg


– Вот еще. Знаешь, Мари, – мне прямо в бок достался толчок локтем, и я чудом не пролила коктейль. – А он мне правда нравится, но в то же время так бесит, что хочется вот этим стаканом швырнуть ему в смазливую рожу, чтобы… чтобы просто так. Слышишь, Моргин?

Моргин, конечно, слышал, как и все, кто был с баре. Грейс так громко говорила, под конец срываясь на крик, что, пожалуй, не было сима в Глиммербруке, кто пропустил ее пламенное признание.

– Грееейс, – язык начал заплетаться, гласная сама собой растянулась и звучала по ощущениям целую вечность. – Забей, мужики не стоят наших слез. Давай лучше еще по коктейлю.​

14.jpg


Бармен только и успевал подливать нам в стаканы алкоголь.

* * *

23:05, по-прежнему там. Уровень опьянения: в говно.

Почти два часа мы на пару с Грейс мурыжили Моргина.​

15.jpg


– Подруга… – Грейс, поднимаясь со стула, чуть не свалилась, запутавшись каблуками в подставке для ног. Кто-то из присутствующих помог ей удержаться. – Благодарю за помощь. Так, о чем это я? А! Мари, забирай его. Забирай всего, мне он больше и даром не нужен, этот высокомерный любитель книжек, которому и дела ни до кого больше нет. Я найду себе мужика получше. Всем авири… ариди… аривидерчи!​

16.jpg


После этих слов Грейс неуверенно поплелась к выходу, мотаясь из стороны в сторону. Ей срочно на помощь побежал Том, который, как оказалось, давным-давно в нее влюблен. Ромфант, наконец-то в моей жизни начался конкретный такой ромфант. Дождалась! Только пока что не со мной в главной роли.​

17.jpg


– Декарт, тебе тоже пора.
– Неа, я хочу еще чего-нибудь попробовать. Бармен, налей новенького!
– Да ты продегустировала уже все, что могла, вставай.

Моргин помог мне подняться с места, игнорируя все протесты, забрал наполовину полный – да, я оптимист! – стакан и повел из бара. Дошел вместе со мной до дома, помог зайти внутрь и лечь спать.​

18.jpg


Правда, уснула я прямо в одежде. Моргину хватило ума не лезть меня переодевать в пижаму, но хотя бы туфли вообще-то мог и снять.

* * *

– Ну, теперь вспомнила?

Прямая трансляция случившегося накануне погасла. Люся своими магическими штучками «включил» мне просмотр того, что благополучно стерлось из памяти. Сказал, так нагляднее, да и не поверю, если он просто перескажет. Не соврал – я бы в жизни не поверила, что добровольно пила с Грейс и называла ее подругой. Или она меня… Не важно, один фиг.

Голова. Как же раскалывается голова.

И как же стыдно, капец. Мне как теперь появиться в академии после такого?

Алкоголь – зло.​

Было: 49

Друзья:
+0,25*2 (Эмилия и Грейс)
16/30

Итого: 49,5
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Только-только очухавшись от случившегося накануне, я стартанула к лучшей подруге. Аарон скептически фыркнул, когда я сказала, что у меня тут решается вопрос жизни и смерти, и отказался слушать мой рассказ, и вообще-то так даже лучше, потому что он точно обсмеял бы меня.​

1.jpg


Вместе с нами увязалась малышка Джиа. Кое-как забралась на скамейку и устроилась рядом. Правда ее скорее интересовал Люцифер, следовавший везде и всюду за мной.​

2.jpg


– Ты преувеличиваешь масштаб проблемы, – Оладушка помогла дочке сесть так, чтобы та не свалилась на землю, засмотревшись на ворона. – Не ты растрезвонила всем и каждому чужие секреты. Хотя вряд ли можно назвать секретом то, что все и без того знали.
– Вообще-то я не знала.
– Подозреваю, что ты такая одна. И не реви мне тут, было бы из-за чего.

А я и не реву, просто песчинка в глаз попала.​

3.jpg


Сидящая рядом Джиа пропищала что-то невнятное. Блин, удобно быть вот такой крохотной малышкой: никаких тебе забот и хлопот, бегай, играй, не думай о страшных последствиях алкоголизма.​

4.jpg


– Просто отправляйся на занятия, как обычно.

Как раз сегодня у меня лекция у Моргина, но я бы со стыда сгорела, если бы пришла. И как мне реагировать, если столкнусь с Грейс? Мы теперь что ли друзья? Она оказалась не такой уж и плохой, точнее, вообще совсем не плохой, пусть даже и делала мне всякие гадости. Теперь-то не будет. Ну, наверное.

Джиа продолжала пищать и тыкать пальцем в сторону Люцифера. Вряд ли ей доводилось видеть воронов. Волшебники обычно не выпускают своих фамильяров, это я держу своего считай что на свободе.

– Познакомься с Люцифером, – я взяла племянницу на руки и подняла над головой. – Он мой фамильяр. Не бойся, он не опасный. Люцифер, это Джиа, моя племянница. Она тоже не опасная.​

5.jpg


Девочка радостно засмеялась и потянула ручки к птице. При всем своем не самом приветливом виде, Люся весьма дружелюбен и нападать на кого-то, тем более маленького беззащитного ребенка, точно не станет.

Я решила показать ей, как летает Люцифер, и усадила себе на спину, а потом развела руки в стороны, словно это крылья. Джиа повторила со мной и чуть не свалилась, мне чудом удалось схватить ее в последний момент.​

6.jpg


– Черт, прости, – хорошенькая я тетя, ничего не скажешь. Чуть не угробила собственную племянницу. Как только Оладушка не накинулась на меня с кулаками? – Я не ожидала, что Джиа начнет так крутиться и поймать ее будет сложно.
– Не переживай, я сама поражаюсь тому, как с ней порой бывает трудно. Задумается о чем-нибудь глубоко, засмотрится по сторонам, запутается в собственных ногах и шмякнется носом в землю, – Оладушка забрала дочь из моих рук и устроилась вместе с ней на скамейке. – Иной раз я удивляюсь, как можно быть настолько легкомысленной. Интересно, какой я была? И ведь даже спросить не у кого.​

7.jpg


Родители Оладушки уже очень давно умерли. Она была еще подростком, когда не стало сначала мамы, а потом папы, и хоть я пыталась его спасти, отсрочка получилась настолько короткой, что казалась скорее издевательством, плевком в лицо, чем возможностью еще немного побыть вместе. «Хотели, чтобы он жил? Получайте. Но я заберу его душу быстрее, чем вы успеете обрадоваться и осознать, что случилось.» Чтобы обеспечить себя, Оладушка устроилась официанткой, после школы сразу мчалась на работу, и мне до сих пор непонятно, как она при этом успевала проводить время со мной, Дженни и Аароном.

– Не спи, – от легкого толчка в бок я вырвалась из плена воспоминаний о школьных временах. Племянница вновь радостно заверещала и принялась вырываться из рук матери. Только тогда я обратила внимание, что мы не одни.
– Мам, пап!

Меня вдруг пробило на сентиментальность. Это все размышления о родителях Оладушки, которых больше нет. И моих ведь тоже скоро не будет. Не знаю, насколько, но они не молодеют, хоть и выглядят все так же прекрасно, как и раньше. И плевать, что яркие рыжие волосы папы полностью поседели.​

8.jpg


Узнав о том, что Джиа подросла, родители решили заглянуть в гости и поиграть с внучкой. Лисяо тоже подтянулась к этой внезапной семейной сходке.

– Я тебе звонила, писала, а ты включила тотальный игнор, – сестренка ткнула пальчиком в экран своего телефона, демонстрируя исходящие звонки и сообщения. После вчерашнего я включила беззвучный режим, чтобы никто не надоедал, и даже не подумала добавить семью в «белый список». – Хотела сказать, что мы собираемся в гости к брату и позвать тебя с нами. Хорошо, что ты и сама пришла.​

9.jpg


В самом деле хорошо, такие уютные семейные посиделки у нас теперь редки. Сложно собраться всем в кучу, когда семья раскидана по разным городам, у всех свои дела и заботы, которые совершенно не оставляют свободного времени для встречи с близкими.

Больше всех радовалась Джиа, с которой каждый норовил поиграть. К вечеру девочка так устала, что валилась с ног и засыпала прямо на месте, и на этом пришлось закончить встречу. Не только Джиа нуждалась в отдыхе. Мне, например, еще предстояло обдумать, как не помереть от стыда, переступая завтра порог академии, и как вести себя с Грейс и Моргином.​
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

Я гуляю по саду около академии. За мной, как и всегда, следует Люцифер. Кругом больше никого, если не считать змей, временами выползающих из своих укрытий. Сажусь на поваленное дерево, мне на плечо опускается фамильяр. Вдруг замечаю, что вдалеке кто-то шуршит в кустах, а потом вижу неземного красавчика. Он уверенно направляется ко мне и здоровается, спрашивает, можно ли ему составить мне компанию и полюбоваться природой в этом дивном месте, и, конечно, я соглашаюсь. У нас легко завязывается разговор, из которого я узнаю, что он чародей.

– Нам пора, – противный голос Люцифера звучит прямо над самым ухом. Я лишь отмахиваюсь, и тогда он повторяет вновь и вновь, крича еще громче, а его когти с силой впиваются мне в плечо. – Ты вообще меня слышишь?

Нехотя поворачиваюсь к нему лицом и чудом не сваливаюсь вниз с кровати. Это что, сон? То есть мало того, что неземной красавчик-маг мне приснился, так Люся меня к тому же разбудил, не дав досмотреть все до конца? Убью. Придушу. Заживо закопаю.

– Хватит дрыхнуть, – его настойчивости можно только позавидовать.
– Иди в пень. Я сплю.
– Нет, не спишь. Иначе не отвечала бы мне.
– Ты мне безгранично нравишься, но если будешь продолжать в том же духе, я тебя ощипаю.​

1.jpg


И только тогда Люцифер, наконец, заткнул свой клюв и успокоился. Правда, вернуться в потрясающий сон мне это не помогло. После долгой возни в кровати, я смогла заснуть и увидела какой-то идиотский сон, который выветрился из памяти сразу после пробуждения, оставив лишь абсолютную уверенность в том, что так и лучше – уж больно бредовый бред там был.

– Это все ты виноват, – нарезая салатик, я отчитывала Люцифера. Удумал же будить меня посреди сказочного сна, гаденыш. Не прощу. – Мог бы и до утра отложить свой приступ вороньего карканья.

Но он все молчал. Даже не возмутился, что я обозвала его вороной. Люся очень злится, когда я так делаю, и бьет себя крылом в грудь, уверяя, что ворон и ворона – разные виды, пусть и из одного семейства.

Телефон пиликнул, оповещая о входящем сообщении. Оно от мамы. Наверное, приглашение в гости или на совместную прогулку или картинка с котиками.

Но точно не новость о том, что папа умер.

Нет, нет, нет.​

2.jpg


Разве это возможно? Ну да, он не молод, но не настолько же, чтобы вот прям брать и умирать, да и вообще мама даже старше его, но… То есть я не хочу сказать, что она должна умереть раньше, мама и папа вообще должны жить вечно, по крайней мере мои, но…

У меня получаются сплошные «но» и многоточия.

Конечно же, я мигом рванула домой – в тот дом, где я выросла. Сестренка рыдала в подушку, не желая никого видеть.​

3.jpg


Мама держалась намного лучше. Я сразу бросилась к ней обниматься, лить слезы и вопрошать, как такое могло произойти. Почему папа? Почему так быстро? Почему он не выпил эликсир?

– Все мы приходим и уходим, милая. Важно сделать и то и другое в правильный момент, – мама усадила меня за стол и поставила передо мной тарелку с едой. – Лучше поешь. Вряд ли ты успела нормально позавтракать, сразу же примчалась сюда.

Получив сообщение, я так и не притронулась к салату, так что мама права, завтрака у меня не было. Только мне сейчас вообще не до еды.​

4.jpg


– Тебе стоит забрать Лис к себе. Если, конечно, ты не против.

Вот те здрасьте. Лисяо, которая только что осталась без папы, отправится ко мне, лишившись ее еще и мамы? Ну глупость же несусветная, даже думать о таком не хочу и не буду, о чем маме и говорю.

– Нужно уметь не только уходить в правильный момент, но и отпускать. Лис уже взрослая, ей тесно в родном доме. Она любит природу, ее словно магнитом манят увлекательные истории. Где их искать, если не у тебя? Ты живешь на пороге магического мира, тебя окружают волшебники, ты и сама одна из них. Для нее это идеальное место.
– А спросить Лис ты не думала? Откуда столько уверенности, что она хочет этого?
– Ты просто ни разу не слышала, как мечтательно она пересказывала твои истории об учебе в академии, иначе сама бы все поняла, – несложно поверить, что так оно и было, если вспомнить, как завороженно сестренка их слушала.

И все же это как-то… как-то.

Прошу маму оставить меня ненадолго одну. Она послушно уходит, предварительно поцеловав меня в висок. Лис спряталась под гору подушек и одеял. Люся исчез. Стало так тихо и спокойно.

Прямо напротив моей старой комнаты, где сейчас жила сестра, на столике около шезлонгов стояла урна с папиным прахом. Неужели это все, что от него осталось?​

5.jpg


Еще долго я сидела на шезлонге и вспоминала детство: как перепуганная ночными кошмарами я бежала к папе и просила его побрызгать под кроватью спреем от монстров, а он потом сказал, что они вообще-то совсем не страшные и хотят со мной подружиться. И пугаться уже совсем не получалось, скорее наоборот.​

6.jpg


Время наедине с папой – или в полном одиночестве, это как посмотреть – пролетело незаметно, и из своего укрытия выбралась Лис. Глаза заплаканные, но слезы стерты с лица, губы дрожат, но старательно поджаты, чтобы это не было так заметно. В голову не приходило ни одной мысли, что такого сказать, чтобы поддержать сестру. У меня никогда не получалось особо красиво изъясняться или толкать ободряющие речи, толку от меня. Как бы мне хотелось взять всю ее боль, полностью, без остатка, себе.​

7.jpg


– Хочешь ко мне? В смысле насовсем, – чем ходить вокруг да около, я решила сразу перейти к основному.
– А мама? Она же останется тут совсем одна.
– Она… думаю, она будет не одна, – я бросила взгляд на маму, сидящую рядом с прахом папы. Умершего можно оживить, если знать подходящее заклинание. Осталось только его найти и выучить. Я даже знаю, к кому мне с этим обратиться. – Ты знаешь, что если сим умер, то в скором времени он сможет приходить в мир живых в виде призрака? Главное поддерживать связь между мирами, – о том, что папу можно вернуть насовсем, я говорить не стала. Не хочу раньше времени обнадеживать сестренку. – Не переживай, мама справится.​

8.jpg


Заметив, что мы наблюдаем за ней, мама подошла. Обняла нас обеих, повторяла, как сильно нас любит и желает для нас всего самого лучшего, и вот так все вместе, прижимаясь друг к другу, мы разрыдались в три ручья, не сдерживаясь, не пытаясь делать вид, что можем контролировать эмоции.

Когда всхлипывания наконец стихли – а случилось это быстрее, чем я ожидала, мне казалось, что мы и до следующего утра не успокоимся – мама первая отстранилась, разрывая незримую нить, что аккуратно соединяла нас, словно мы одно целое.

– Вам пора, – ни я, ни Лис не нашлись, что ответить, как еще оттянуть момент ухода. Нам обеим хотелось остаться тут, дома, рядом с любимой мамой, но в то же время мы понимали, что этого не хочется ей. Теперь мама нуждается в том, чтобы побыть наедине с папой, мы обе будем только мешать. Надо уметь вовремя уходить, и наше вовремя – это сейчас.​

9.jpg


Тяну сестру за руку к выходу, но в последний момент она вырывается и опять бросается к маме в объятия. Они тихо перешептываются – скорее не для того, чтобы я ничего не смогла расслышать, а потому что говорить громче охрипшим от пролитых слез голосом просто тяжело и даже как будто неуместно – и отпускают друг друга, в этот раз уже насовсем.​

10.jpg


Было: 49,5

Счастье:
+0,25*6 (за каждые 2500 балла счастья у Элиаса)
(заскринила перед отселение Мари в отдельную семью в Глиммербруке)

2.jpg

Желания:
+0,25*11 (за каждые 25 выполненных желания Элиаса)

Эмоции:
+0,25*121 (1 + 74 + 1 + 2339 + 4 + 20 + 2436 + 154 + 1210 + 130 + 24 + 67 - 126 - 255 = 6079)
+1 (за все эмоции у Элиаса по одному разу)
(заскринила перед отселение Мари в отдельную семью в Глиммербруке)

1.jpg

Итого: 85
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

«У меня дома грустная младшая сестра, страдающая из-за смерти папы, спаси!»

Перечитываю набранное сообщение и добавляю в конце еще два восклицательных. Отчаянные времена требуют отчаянных решений, в том числе зашкаливающего количества знаков препинания.​

1.jpg


Пока я шлю сигнал бедствия, Лис жует в гостиной русалочьи водоросли, чтобы превратиться в обычного сима. Она еще по дороге домой объявила о своем решении обратиться.​

3.jpg


Телефон пиликнул, на экране высветилось ответное: «Скоро буду». Мне показалось лучшим обратиться за помощью к Грейс. Аарон и Оладушка ничем не смогут помочь – с утешением Лис, может, они бы худо-бедно и справились, но точно не с возвращением папы в мир живых. Тут не обойтись без магии, а Грейс единственная, к кому я могу с этим обратиться, мы все-таки подруги. И мне все еще непривычно так о ней думать, но после той феерической попойки мы как минимум подруги по бутылке, а это кое о чем определенно говорит.

«Скоро» оказалось действительно скоро. Я бы даже сказала сиюминутно. Мне даже не удалось обдумать, как лучше сформулировать мою просьбу помочь стащить у Моргина книжку по воскрешению, а Грейс уже пришла.

– Отвлеки Моргина, а я залезу к нему в библиотеку, – ничего умнее, чем выдать все сразу и без предисловий, я не придумала. Лучшая защита – это нападение, ведь так? Хотя я не уверена, что данный фразеологизм применим в сложившейся ситуации, но в принципе если руководствоваться принципом «лучшее *вставить слово* – это нападение», то жить будет существенно проще, а проще – это именно то, от чего я сейчас не откажусь.
– И что же ты собралась делать в моей библиотеке? – только сейчас я поняла, что передо мной не Грейс. Вообще совсем ни разу не Грейс, а очень даже Моргин. Я так резко открыла дверь и перешла в наступление (забыть, забыть этот дурацкий фразеологизм и больше никогда про него не вспоминать!), что даже не посмотрела, кто пришел. К тому же на улице уже темно, и у меня в голове все мысли об одном, внимательность на нуле. – Это случайно не связано с тем, что у тебя умер папа?

Моргин сощурился, глядя на меня. Он телепат? Экстрасенс? Это суперспособность, которой обладают все магистры? Какую ветку магических умений надо вкачивать, чтобы тоже так научиться?

– А вы тут что делаете? Неприлично приходить домой к студенткам посреди ночи, – нет, Мари, стой, одумайся, забудь тактику с нападением, она не работает!​

4.jpg


И тут я вспоминаю, как в списке контактов забиты Моргин и Грейс.

«Зануда-препод» идет прямо перед «злобной стервой» (я еще не успела переименовать Грейс с тех пор, как мы вдруг сдружились). Два единственных контакта на букву «з». Я еще хотела внести туда Эль, но она числится под «р» – «редкостная мегера».

Какова вероятность того, что я промахнулась и отправила сообщение не тому?

– Во-первых, сейчас одиннадцатый час, следовательно, еще не ночь. Во-вторых, не получи я от студентки сообщение с просьбой о помощи, лежал бы сейчас в кровати и читал книгу перед сном, но вместо этого вынужден слушать крики, – Моргин и правда выглядел устало. Тем не менее он пришел и даже до сих пор стоит на крыльце, хотя я две минуты назад сказала, что хочу прошмыгнуть к нему в библиотеку.​

5.jpg


Мне стало стыдно. Перед Моргином и перед папой – он всегда воспитывал во мне хорошие манеры, но в самый нужный момент я вечно о них забываю.

– Теперь понятно, почему ты так лихо перескакиваешь с «вы» на «ты» и обратно, – Моргин согласился зайти и выслушать то, что я хотела рассказать Грейс. Он не перебивал и дослушал весь рассказ до конца. – То, что ты хочешь, запрещено, – вот так я и знала, что он включит режим зануды и пустится в нравоучения.
– Учитель Эмбер, ну пожалуйста, я ведь не просто так прошу.​

6.jpg


– Возвращать умершего в его симскую форму очень сложно и опасно, – я уже открыла рот, чтобы выдать пламенную речь о том, какая я способная ученица, но Моргин жестом показал помолчать и продолжил. – Это не значит, что у тебя нет иных вариантов.

Тут я уже заинтересовалась, хотя по инерции чуть было не выпалила недовольство отказом помочь.​

8.jpg


– Существует заклинание Некроценоз. Оно позволяет призвать сима в виде призрака, – с планшетом в руках Моргин сел на одну из моих подушечек-кресел и принялся объяснять детали, попутно водя пальцем по экрану. – Если ваши отношения достаточно крепки, ты сможешь оставить его в мире живых.
– Призраком?
– Да. Вот, я нашел нужную книгу.

Моргин показал мне планшет с книгой, открытой на нужном заклинании, а затем переслал файл. Так что ли можно было? Зачем тогда надо было постоянно заставлять меня таскать эти тяжелые бумажные книги, если все есть в электронном варианте? Бесит, как же бесит. Он умудряется вывести из себя даже в такой момент.​

7.jpg


– Но почему нельзя воскресить по-настоящему?
– Это самая высшая ступень Неукротимой магии. Не уверен, что даже у меня получится вернуть сима, а не… что-нибудь другое вместо него, – ничего себе поворот, всесильный Моргин, великий магистр, шпыняющий учеников за безалаберность и халатное отношение к учебе, чего-то не знает. Охохо, ну и новость. – Еще столетия назад на использование Обессмертие был наложен строжайший запрет. Чтобы полноценно вернуть одну жизнь, нужно отдать другую.

Да, я смотрела «Стального алхимика» и помню, как братья Элрики безуспешно пытались воскресить маму, и в итоге один лишился руки и ноги, а другой – тела, и душа его осталась закованной в доспехи. Посыл понятен.

Ладно, призрак так призрак. Тоже вообще-то неплохо. Зато не придется переживать, что папа опять когда-нибудь умрет.​
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

– Декарт, ты вообще слышишь, что я тебе говорю? Кто так держит палочку?

Я так держу палочку, черт возьми, и если один не в меру занудный преподаватель не перестанет умничать, непременно получит ею в правый глаз. А потом в левый.​

1.jpg


Моргин не только поделился нужным заклинанием, но и сам же предложил – ну как предложил, точнее будет сказать настоял – обучить, как правильно им пользоваться. Сама я, видите ли, могу не разобраться, поэтому он просто обязан все проконтролировать.

– Одно неверное движение, один неправильный взмах, и вместо призрака папы ты вернешь призрак суслика или кирпич. Ты этого хочешь?
– Да в нашем мире даже нет кирпичей!
– Но ты такая способная, что кирпич не только появится, но еще и прилетит тебе по голове.

Прям не знаю, мне то ли нужно порадоваться, что я смогу создать несуществующее, то ли обидеться, что сама себя огрею кирпичом. Нет, ну вот Моргин точно нарывается на палочку в глаз.

Мы, уставшие и разъяренные, ругаемся посреди кухни. Уже глубокая ночь, а завтрашние занятия никто не отменял. И тем не менее Моргин терпеливо объясняет, как правильно держать руку, куда направлять палочку и какие делать паузы между словами в заклинании, чтобы папа вернулся папой, а не сусликом. Так что я все-таки благодарна, пусть даже Моргина волнует не моя судьба, а его собственная – это ведь у него возникнут проблемы, если выяснится, что его студентка использовала полученное от него же заклинание, до которого вообще-то еще не доросла до уровню. В конце концов, Моргина никто не заставлял, он и книгу сам дал.

– Уже лучше, но нужно еще чуть левее. Да нет же, не так сильно, – вожу рукой туда-сюда, как он велит, пытаюсь понять, что именно от меня хотят. – Смотри, – в очередной раз он на собственном примере демонстрирует правильное движение, в очередной раз я повторяю его неверно, и Моргин обреченно вздыхает.

Несколько секунд мы молчим. Не знаю, о чем думает Моргин, а я думаю о том, что очень сильно устала, хочу спать и увидеть папу, но эти желание прямо противоположны: чтобы увидеть папу, нужно продолжать тренировку; чтобы лечь спать, нужно бросить тренировку.

– Прошу меня простить, но я не вижу иного выхода, – рука Моргина опускается мне на плечо и немного опускает его вниз. – Плечи должны быть на одном уровне, а у тебя правое выше левого, – затем он перемещает руку мне на пальцы и сжимает их, придавая правильное положение. – И, прошу, не забывай, как нужно держать палочку. Не хватало еще в самый ответственный момент ее выронить.​

2.jpg


Тут уместно будет толкнуть речь в духе типичных любовных романов про сердце, которое одновременно чуть не остановилось и колотилось как бешеное, про румянец на побледневшем лице и похолодевшие горячие пальцы в местах соприкосновения с рукой Моргина, но я не очень-то в этом сильна, зато абсолютно точно подтверждаю, что примерно так дело и обстояло.

Что?
Нет, ну серьезно, ЧТО?!

Пока он там еще что-то активно втирал мне в уши, я ничего не слышала и думала только о том, что Моргин слишком близко, непозволительно близко, и что Грейс в него влюблена, и что мне он вообще-то нисколечки не нравится, и вообще Моргин зануда и мой препод.

– Декарт, – он убрал руку и сурово посмотрел на меня. Так соображать проще, чем когда сзади ко мне прижимается мужчина, по совместительству чародей, щекочет дыханием шею и сжимает в своей ладони мою. – Повтори все, что я только что сказал.
– Э-э-э… Плечи на одном уровне, пальцы крепко держат палочку, иначе папа станет сусликом.

Он покачал головой, но все же попросил продемонстрировать на практике, как я буду использовать заклинание. Чтобы убедиться, что все работает правильно, Моргин положил передо мной дохлую муху, найденную в кружке на столе (и не забыл бросить на меня презрительный взгляд, типа, ну что за свинство, вот ведь гад!), и подтолкнул вперед.​

4.jpg


Плечи на одном уровне.
Пальцы крепко сжимают палочку, чтобы она не выпала.
Глубокий вдох, затем медленный выдох.
Слова заклинания льются рекой, рука словно сама плывет по воздуху и описывает нужные символы.

И над мухой вдруг появляется еще одна, только полупрозрачная. Смотрит ошалело по сторонам, явно не понимая, что с ней произошло, а потом стремительно улетает.

Это что ли я сделала? Сама?

– В магии есть такой метод – передача знаний через прикосновение. Если владеющим им чародей своей рукой направит того, кого нужно обучить, и на ухо прочитает заклинание, то ученик с ним точно справится. Возможны неприятные побочные эффекты в виде головокружения, жара, озноба и некоторых других, но мне показалось, что это лучше, чем отправить тебя неподготовленной на амбразуру. А ты ведь пошла бы.

Ага.
АГА!

Побочный эффект передачи знаний, вот оно что. И совсем это не что-то другое, как могло бы показаться. Даже смешно, что я просто мимоходом допустила мысль о Моргине в таком вот ключе. Хах. Он же невыносимо скучный зануда, каких поискать.

– Буду очень признателен, если ты никому не расскажешь. А теперь мне пора, скоро занятия в академии, пропустить их я не могу.
– То есть я точно смогу вернуть папу?
– Абсолютно.

С диким воплем «спасибо, спасибо, спасибо!» я бросилась Моргину на шею, чего он вряд ли ожидал, и болталась так туда-сюда, все еще продолжая осыпать его словами благодарности, и только когда он сам отцепляет меня от себя, отпускаю его домой.​

5.jpg


И лишь после того, как входная дверь за ним захлопнулась, я задумалась о том, что раз можно передавать знания через прикосновения, то какого черта надо заставлять читать учебники, слушать скучные лекции и корпеть над конспектами?!

Гад, гадский гад! Садист и изверг. Я еще потребую у него объяснений, за что так с бедными студентами.

Но Моргин меня практически спас, так что я не буду на него злиться очень сильно. Так, самую малость больше для приличия.​
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

– Милая, ты уверена, что это хорошая идея? – стоящая рядом мама немного волновалась, наблюдая за тем, как я размахиваю руками и шепчу всякую Аваду Кедавру, только наоборот.​

1.jpg


После ухода Моргина я попыталась немного поспать – безуспешно, спать, когда из всех щелей рвется наружу желание сворачивать горы и выступать в роли суперженщины, почти что невозможно. Сестренка ушла в школу, так и не проронив ни слова, а я вызвала Люцифера и отправилась в родительский дом.

Заклинание было произнесено, урна с прахом папы заискрилась. «Вот, сейчас!» – подумала я и моргая следила за тем, что же будет дальше.​

2.jpg


Но дальше ничего не происходило.

У меня уже пересохли глаза, поэтому пришлось моргнуть – и не раз, а часто-часто, чтобы смочить несчастную глазную оболочку, и слезы машинально потекли рекой. Я не плачу, это просто глаза пересохли и теперь слезятся.

Да какого вообще?!
Моргин меня что ли обманул?
Да нет, не может быть такого. Я сама лично видела, как дохлая муха превратилась в очень даже живого призрака. Так почему же с папой этого не происходит? Неужели я все-таки облажалась, и он стал, ну не знаю, сусликом?​

3.jpg


Со словами «я с этим разберусь» хватаю урну с папиным прахом и мчусь домой. Может, там получится.

Урну я разместила во дворе – там больше места для маневров. Лис еще в школе, можно спокойно попробовать еще разок, не вызывая у сестры при этом чувство, что над прахом нашего папы совершается акт вандализма. Ну то есть ничего такого она могла и не подумать, но я так артистично размахиваю палочкой, что прийти в голову может всякое.​

4.jpg


Опять показались яркие искорки, и больше ничего. От отчаяния мне хотелось кого-нибудь прибить, но потом я вдруг услышала знакомый голос. Только как будто он одновременно звучит прямо у меня за спиной и где-то невообразимо далеко.

– Пап! – повернувшись в сторону голоса, я сразу увидела призрак папы. Полупрозрачный и зеленый он парил в нескольких сантиметрах над землей и смотрел на меня с улыбкой.​

5.jpg


– Да ты меня сейчас задушишь так, – он смеется, но не отталкивает, а крепко обнимает в ответ, и я тоже смеюсь.
– Я так рада видеть тебя, – наконец отпускаю папу и отворачиваюсь, чтобы он не увидел, как меня пробило на слезы. Теперь вот точно слезы, самые что ни на есть настоящие, а не из-за того, что глаза пересохли. – И я нестерпимо сильно соскучилась.​

6.jpg


– Мы не виделись всего пару дней, не реви ты так.
– А для меня они как вечность!
– Ладно, ладно, – он не спорит и опять крепко сгребает меня в объятия. Сразу становится так спокойно и уютно, как в детстве, когда я испугавшись монстра прибежала к папе посреди ночи, а он не ругался и успокоил.​

7.jpg


Моргин говорил, что после появления призрака нужно закончить заклинание, иначе спустя час он вновь исчезнет. Глупо бросать дело на полпути, не для того я во все это ввязалась, чтобы отпустить папу обратно в мир мертвых.

Голос задрожал и чуть не сорвался. Почему-то мне вдруг подумалось, а вдруг не сработает, и мне пришлось сильно помотать головой из стороны в сторону, выбрасывая ненужные мысли.

Сначала вокруг папы появились искорки, потом их сменил яркий свет.​

8.jpg


– Ну… как?
– Нормально, наверное. Пациент скорее жив, чем мертв. С поправкой на то, что пациент – призрак.​

9.jpg


Я сказала, что непременно придумаю, как совершить полное воскрешение, а папа принялся заверять, что не хочет этого. Ему и так хорошо – в облике призрака хоть спина перестала болеть. Да и тот, кто уже мертв, не сможет умереть вновь. Так-то он, наверное, прав, но я все равно немного спорю, потому что полностью живой папа лучше, чем наполовину живой. Но наполовину живой лучше, чем полностью мертвый, так что спорю я не сильно. Тем более потом он устроил рейд по дому и схватился за голову при виде поломанной техники и унитаза.

– Ты же ведьма, чего не наколдуешь, чтобы унитаз больше не ломался?
– У меня не та специализация. Это те, кто хорошо знают практическую магию, могут такое, а я могу его только сжечь или взорвать.​

15.jpg


– Что ты собираешься делать дальше? – я дожевала салат и только тогда начала говорить, так что не всегда у меня все плохо с манерами.
– Вернусь домой, буду продолжать жить тихой и мирной жизнью на берегу океана с твоей мамой, – папа убирает собственноручно разведенный срач и озирается по сторонам в поисках, что бы еще подкрутить. Он вообще рукастый.​

11.jpg


– Может, займусь выращиванием кокосов.
– Кокосов?..
– Да. После смерти мне вдруг почему-то безумно захотелось заняться садоводством, а в песках Сулани растет не так много: сплошные кокосы да ананасы. Из кокосовой скорлупы можно сделать много интересных вещей, а сам кокос вкусный. Сплошные плюсы.​

12.jpg


Папа не только рукастый, но и любит придумывать, что бы смастерить. Когда я была маленькой, он в промышленных масштабах изготавливал ванны из дерева и продавал. Не представляю, что он придумает сделать из кокоса, но мне безумно радостно видеть его все тем же, пусть и полупрозрачным.

Когда со школы вернулась Лис, она даже не сразу поверила, что это правда папа. Стояла как вкопанная, а потом рванула к нему обниматься.​

13.jpg


Вдоволь нарадовавшись, что папа вернулся, мы его отпустили домой. Его там мама ждет и скучает не меньше нашего.​

14.jpg


Рубрика «то ли баг, то ли фича». Обнаружила, что у наполовину воскресшего Элиаса багаж забит молодильными яблочками зельями: целых семь штук, а бонусом к ним идет одно зелье для решения проблем с настроением, и ничего из этого я абсолютно точно не покупала, тем более в таких фантастических количествах. Прифигела с такой невесть откуда взявшейся щедрости, но зелья продала. И все-таки очень интересно, было ли еще у кого-нибудь такое, а то я сколько ни искала информации на тему, не нашла.

1.jpg
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

Папа вернулся к маме, к Лис вернулась улыбка, а ко мне – осознание, что сегодня вообще-то мой день рождения. Со всей этой беготней с воскрешением, напрочь о нем забыла.​

1.jpg


Сестренка убедила, что будет очень весело, если мы нарядимся как-нибудь. Лис примерила древнегреческую тогу, а у меня осталось платье Темной Леди после косплея, вот его-то я и надела.​

2.jpg


Аарон и Оладушка выбрали парные костюмы пиратов. Дженни была похожа на работника казино, а Надин – на танцовщицу кабаре. Грейс не стала особо ломать голову и просто нарядилась ведьмой.​

3.jpg


В общем-то, это все, что я запомнила с дня рождения, потому что все остальное было решительно неинтересным. Я много пила. Сначала стакан просто так, для разогрева. Потом еще один в честь праздника. Стакан за успех воскрешения папы. Стакан за костюмы. Один, другой, третий. Но веселее мне не становилось.​

4.jpg


Самое главное, алкоголем я заливала злость на Моргина. Потому что он не пришел на мой день рождения! Я же специально пригласила его, чтобы поблагодарить за помощь, ну и вообще мне показалось, что было бы неплохо встретиться. Только я подумала, что он не такой уж и кошмарный зануда, как он опять взялся за свое. Бесит. Бесит. Бесит.​

5.jpg


Видя мое ошалелое настроение, которое колбасит туда-сюда, гости приняли мудрое решение слинять, а я осталась в одиночестве сидеть на скамейке в своем длиннющем платье (оно вообще не подходит для того, чтобы в нем ходить, это какой-то кошмар, я устала путаться в юбке) и пить коктейль. Лисяо оставила меня, чтобы быстренько сделать уроки и пойти спать, ей все-таки утром в школу, а я ковыряла каблуком землю под ногами и грустила.

– С днем рождения, Декарт, – пришлось отвлечься от безумно увлекательного занятия и посмотреть, кого там принесла нелегкая. И как же я была удивлена, когда увидела Моргина. Явился, блин, не запылился.
– Спасибо.​

6.jpg


– Ты хоть день способна прожить, не предаваясь алкоголизму? – он кивнул в сторону бутылки, стоящей возле скамейки, и сел рядом.
– Вообще-то в определенных дозах алкоголь даже полезен для здоровья. А еще с ним я становлюсь веселенькой и интересной.
– Такой веселенькой, что в одиночестве смотришь в землю и тяжело вздыхаешь, – и кто в этом виноват, а?​

7.jpg


Но я смолчала, в последний момент прикусив язык. Если так посмотреть, то Моргин тут при чем? Ну не пришел в назначенный час и не нарядился, хотя это было обязательным требованием. Подумаешь. Нашла, из-за чего расстраиваться. Мы ведь даже не друзья. Он – невообразимо унылый препод, а я – безответственная ленивая студентка, которую он пожалел и научил заклинанию, чтобы не натворила всяких глупостей.

– Кстати, спасибо, что помогли с заклинанием. Все получилось, – и дальше смотрю себе под ноги и думаю о том, какой отвратительный получился день рождения. А так все хорошо начиналось, и даже не особо понятно, с чего вдруг все испортилось. Но настроение правда скатилось ниже плинтуса.

Моргин смолчал и встал со скамейки. Я уж было решила, что он собрался уходить, ну а что еще ему тут делать, но он только поджег костер. Вообще-то Лис его подготовила в корыстных целях: вот примерно сейчас, если бы гости не разошлись, мы бы собрались всей толпой травить байки и запекать зефир. Это не только возможность приятно провести время и поставить красивую точку в праздновании дня рождения, но и собрать материал для книги, которую пишет сестренка.

– Я рад, что ты не пострадала и смогла вернуть папу. Ты молодец, – стоящий ко мне спиной Моргин шевелил поленья, отчего ярко-красные огоньки пламени плясали в воздухе. На меня неожиданно навалилась сильная усталость. Все-таки не нужно было так много пить.
– Почему вы пришли без костюма? Я же писала, что это обязательно.
– Я в костюме. В костюме занудного препода.

Хаха. Издевается еще. Хочу спросить еще много всего, у меня накопилось достаточно вопросов, которые так и вертятся на языке, но то они слишком бестактные, то нет времени. Или, вот как сейчас, сил.

– Классный костюм. Очень похоже, – еще не так давно я бы не рискнула шутить подобным образом и поддерживать эту игру. – Я, пожалуй, пойду спать, а то слишком устала. Спасибо, что все-таки зашли.

И когда я встала, что вернуться в дом, Моргин неожиданно меня обнял. Или я его? Если честно, я так и не поняла, кто был инициатором.​

8.jpg


Ничего такого, просто обычное дружеское объятие. Мы, правда, не друзья. Но вот уже второй раз, как мы обнимаемся, и я вдруг ловлю себя на мысли, что это чертовски приятно. Глаза слипаются от недосыпа, и в такой полудреме я прижимаюсь к своему преподу и думаю, как было бы замечательно, продлись все это подольше.​

9.jpg


Игра решила взбунтоваться против меня. Весь день рождения прошел, как попало: сумбурно, симы разбрелись и напрочь отказывались слушаться, я не смогла наделать прикольных скринов, как вообще-то планировала, и осталась очень недовольна. Костюмы, на поиск которых я потратила неприлично много времени, пришлось скринить в касе, на самой вечеринке это оказалось за гранью. Моргин и правда не пришел, хотя я его звала. Но все-таки как только закончился день рождения, сразу заявился. А потом они с Мари сами сгенерировали дружеские обнимашки (я правда не заметила, с чьей подачи), и вслед за ними Мари сама решила, что ну а чего сопли жевать, и полезла обниматься уже романтично. Я и без того планировала начать их сводить, но вот это было очень мило. Даже простила всех за непослушание на празднике.
Было: 85

Весельчак:
+0,25 (за день рождения, непонятным образом прошедший на золото)
27/30

Итого: 85,25
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

Не успела я продрать заспанные глаза, как на меня накинулась Лис. Закатила скандал, потому что дома срач. Мне надо срочно собираться и лететь в академию, пока Моргин не надавал по ушам за очередное опоздание (первое занятие как раз у него), а тут еще сестра читает нотации. Ну что за утро?

– Я только и делаю, что мою грязные тарелки, драю ванну и раскладываю разбросанные вещи по местам. Разве ты не можешь быть хоть немного аккуратнее?​

1.jpg


– Да какая разница? Кому мешают грязные тарелки? – слепая надежда, что хоть позавтракать мне дадут спокойно, рассыпалась, когда я открыла холодильник, а сестра, следовавшая за мной хвостиком от самой кровати, тут же захлопнула его.
– МНЕ! Мне мешают! – ой-ей. Кто бы мог подумать, что эта милая девочка с лисьем личиком способна быть такой грозной? Надо бы поскорее слинять в академию, пока сестра не вцепилась мне в горло острыми зубами. Клики – основное оружие у лис.​

2.jpg


– Куда ни глянь, везде все разбросано. Кружки с чаем, где уже давно зародилась отдельная форма жизни, комиксы, засохшее печенье. Это просто невозможно терпеть. Я не могу так жить! – пока Лис продолжала свою тираду, я ошалело осматривала кухню в поисках, чего бы съесть, не навлекая гнев сестры. Пусто. Блин.​

3.jpg


4.jpg


– Если ты не прекратишь, я от тебя уйду!
– Куда? – все-таки сегодня никакого завтрака. Опять буду всю лекцию думать о еде, а мне ведь и без этого сложно сконцентрироваться на учебе. Вот ну почему именно сегодня?
– На улицу.
– Да-да. Хорошо. Извини, но я вынуждена тебя покинуть. Пора на учебу. Потом поговорим.
– Вот ты меня не слушаешь, а, между прочим, не я одна возмущена твоей привычкой к свинству. Моргин тоже.
– Чегооо? – хорошенькое дело. Он тут каким боком нарисовался? В каждой бочке затычка.
– Вчера, когда ты увалилась спать, он предложил мне помочь навести порядок после праздника. И он был в шоке от того, во что ты превратила дом.​

5.jpg


6.jpg


Отлично. Замечательно. Превосходно.

Уже на прощание Лис крикнула, что даже мой парень брезгливо морщин нос от разведенного свинарника, а она все-таки точно уйдет жить на улицу. Стоило бы задержаться и донести до младшей сестры, что Моргин мне вообще ни разу совершенно не парень, а всего лишь невыносимый препод, который вот-вот обрушит весь свой гнев на меня, потому что я все-таки опаздываю, но, как уже было замечено, я опаздываю, и все разъяснения придется отложить до вечера.

Мое счастье, что на лекцию я все-таки успела. Влетела последней и вообще-то после начала занятия, но Моргина еще не было, так что отчитывать меня некому. Маленькая победа в непутевом сегодняшнем утре. Жалко, что я с собой ничего не захватила перекусить. И даже в туалет не забежала по пути. Как стала бы замечательна жизнь, если бы из нее исчезли эти дурацкие естественные потребности. Но они есть, поэтому всю лекцию я думаю о трех вещах: о несостоявшемся завтраке, туалете и Моргине.

– Блин, ну как же бесит, – я пропустила мимо ушей абсолютно все, что было на занятии, и сидела за столиком в буфете, жевала макароны с сыром и говорила с Люсей, вместе с тем пытаясь тщательно пережевывать пищу, ничего не роняя в процессе. – Я ничего, решительно ничего не понимаю.
– Как приятно слышать, что ты наконец-то нашла в себе смелость признаться в собственной тупости.
– Люся! – тычу в его сторону вилкой, с которой мне прям на платье падает макаронина. Сегодня точно не мой день. – Я про Моргина.
– А что он? – я на пару секунд задумываюсь, как лучше сформулировать ответ, и в итоге просто отмахиваюсь от фамильяра. Люцифер хоть и бывает противным (вот как сейчас), но к его чести стоит заметить, что по крайней мере свой нос в чужие дела он совать точно не будет, так что остаток завтрака мы провели в молчании.​

7.jpg


Перед тем, как откровенничать с другими, стоит для начала сформулировать самой себе суть проблемы, а я пока что толком и не поняла, в чем она заключается. Меня тревожит то, что случилось вчера. Я бы, может, спустила на тормозах тот факт, что мне вдруг понравилось обниматься с Моргином, все-таки на тот момент моя кровь была изрядно разбавлена алкоголем, но есть кое-что, в чем я фиг признаюсь хоть одной живой душе. Когда утром Лис сказала про «моего парня» в адрес Моргина, меня это… обрадовало? Благо сестра не могла заметить, потому что я уже вылетела из дома, но вообще-то у меня все лицо жутко покраснело, а сердце стучало так, словно я пробежала стометровку на время.

Весь день я старалась избегать Моргина. Он в свою очередь был занят на бесконечных собраниях мудрецов. Как мне себя вести, когда мы все же встретимся? Даже если опустить, что у меня в голове спутались все мысли, прямо как утренние макароны из буфета, я так и не извинилась за эпизод в баре, когда Моргину пришлось тащить в хлам пьяную меня домой и укладывать спать. А вот эти обнимашки после дня рождения: вдруг он заподозрил неладное? Все это мне даже с Оладушкой не хочется обсуждать, хотя она вполне могла бы привести меня в порядок и дать толковый совет.

Бесит, как же все-таки бесит, что именно невыносимый Моргин выбил меня из колеи. Хотела бы я знать, что за фигня со мной творится и как с ней бороться.

После учебы я сразу пошла домой. Грейс предлагала совместную вылазку в бар, но мне показалось это не самым разумным решением. Алкоголизм до добра не доведет. Да и желания пьянствовать никакого. Дома я столкнулась с суетящейся сестрой, таскающей вещи во двор.

– Что ты делаешь?
– Переезжаю, – Лис свернула за угол, и я пошла следом, но прямо так и застыла, пытаясь отмахаться от внезапного приступа галлюцинаций. – Я же говорила, что уйду жить на улицу.​

8.jpg


Сестра аккуратно раскладывала на полке во дворе свои книги. Для галлюцинации слишком реально. Да какого вообще тут творится?

– Ты серьезно собралась жить тут?
– Конечно. Мне показалось это отличным решением. Я ведь люблю природу, а в Глиммербруке такой чистый воздух. Кощунство торчать в четырех стенах, когда можно вполне неплохо устроиться во дворе, – когда книги были расставлены, сестра села за ноутбук и открыла файл с текстом. По всей видимости, будущая книга. – Очень вдохновляет.​

9.jpg


Со словами «блин, делай, что хочешь», я ушла в дом. В самом деле, не маленькая уже, пусть сама решает, где ей жить. На улице, так на улице. В конце концов, на Сулани мы с братом тоже частенько вырубались под палящими лучами солнца, а иной раз я даже намеренно уходила спать в океане. Это единственная вещь, которой мне не хватает после избавления от русалочьего хвоста. Видеть красочные сны, покачиваясь на волнах, было приятно. Вряд ли есть великая разница между тем, чтобы спать в океане и практически в лесу – в первом случае есть риск, что какая-нибудь рыба перепутает палец на руке с червяком (и хорошо, если это будет не пиранья), а во втором придется отмахиваться от оравы комаров, но, думаю, каждому свое.​
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

На носу экзамены в академии. Бегая как в попу ужаленная, словно это не Лисяо спит на улице в окружении комаров и ос, а я, сдаю долги, тренируюсь к зачету по зельеварению и мечтаю о том, чтобы в сутках стало 48 часов. Алхимию в этот раз принимает Симеон, значит опять будет гундеж на тему, что все великие волшебники перевелись, а нынешние студенты – потерянное поколение.​

1.jpg


С Моргином все как-то само собой замялось. Он не вспоминал ни об одной моей идиотской выходке, а я в свою очередь более-менее причесала макарошки в голове. Правда на занятиях Моргина мои мысли все еще уходили не в ту степь, и вместо того, чтобы слушать лекцию, я вспоминала те объятия у костра, но отсидеть все занятие так сложно, что не мудрено начать засыпать или думать о всякой ерунде.

Когда настало время дуэлей, я конкретно так нервничала. Нужно было завершить с успехом три штуки – по одной с учениками с каждого направления. На неукротимой магии Моргин поставил меня в одну пару с Джо, отчего мне хотелось поколотить обоих: одного за такое идиотское решение и тотальный отказ менять его, когда я попросилась в пару с кем-нибудь другим, второго за раздражающую ухмылку. Ну почему нельзя расстаться просто тихо и мирно, зачем обязательно вести себя как какашка?

Хочется мне того или нет, пришлось соглашаться. В противном случае мне поставили бы проигрыш и незачет за экзамен. Пересдача неизвестно с кем и самодовольная рожа Джо в комплекте. Нет уж.​

3.jpg


Естественно, все происходило под пристальным контролем Моргина. Джо я раскатала, как ребенка, смачно приложив его мордой к каменному полу. А вот будет знать, как зазнаваться. Я получила наивысший балл, а этот напыщенный индюк, маг в седьмой колене, с позором отправился на пересдачу.​

4.jpg


Остальные дуэли тоже закончились успешно, и я уже было расслабилась, что степень Эксперта у меня в кармане, но не тут-то было.

– Декарт, с завтрашнего дня ты становишься куратором одного из студентов.
– Чего? В смысле? Каким еще куратором?
– Обычным. Это необходимо для успешной сдачи на следующий уровень. Ты ведь хочешь получить наивысшую ступень? – уверенно киваю, представляя себя самой крутой и могущественной волшебницей, но потом понимаю, к чему он клонит, и весь энтузиазм как ветром сдуло. – Все через это проходят. В будущем кураторство сменится на преподавание, а пока только помощь новичку. Не вешай нос, ты справишься.
– Вы явно переоцениваете мои способности, – я ленивая, безответственная, сплю на лекциях и опаздываю. Какой из меня вообще куратор? Это же смешно. Но слова о том, что когда-нибудь я стану преподавателем приятно греют душу, что уж там.
– Мне виднее. Если бы я считал, что ты еще не готова, не стал бы вешать эту обязанность на тебя прямо сейчас. Docendo discimus, как говорил Сенека.
– Доце… чего?
– Обучая – учусь. Это латынь. Пошли лучше я тебя познакомлю с твоим подопечным, – выпендрежник. Лишь бы лишний раз щегольнуть знаниями.​

5.jpg


Моим подопечным оказывается тихий паренек в очках на пол-лица. Поздоровался, пролепетал благодарность за то, что согласилась ему помочь (можно подумать, у меня выбор был), и ожидающе уставился на меня оленьими глазами. Ну что за прелесть?​

6.jpg


Мальчика зовут Иен, и он потомственный чародей. Юный и совершенно неопытный, но все-таки по его венам течет кровь волшебников, а не как у меня – русалки и обычного сима, отчего мне самую малость неуютно (мое назначение куратором именно этому олененку выглядит как издевка, причем даже непонятно, над кем именно) и в большей степени я испытала гордость (значит, я молодец, раз мне доверили не абы кого).

Я так толком и не поняла, что входит в мои обязанности куратора, кроме того, чтобы показать Иену, где в академии можно перекусить и передохнуть после долгих занятий, с чем мы справились в первый же день, а затем разошлись с облегчением. Я, потому что напрочь не вижу себя в роли куратора, а Иен, потому что он вообще старается держаться ото всех в стороне.

Иногда мы все же пересекались. Нехотя, но все же Иен обращался ко мне с вопросами, правильно ли он понял тот или иной урок.

– Не люблю спрашивать у преподавателей, – его объяснения удивительным образом совсем не звучат как оправдания. Я вот когда пытаюсь сказать что-то такое, то это выглядит, словно у меня нашлась тысяча и одна причина, лишь бы не признавать, что я чего-то не могу. В интонации что ли все дело? – Из-за того, что мои родители потомственные чародеи, занимающие высокие посты в академии, ко мне относятся не так, как к остальным, – и это правда. Родители Иена, Даррел Шарм и Эмилия Эрнест, лучшие студенты за последние черт знает сколько времени, и, естественно, от их сына ожидают того же, а бабушка по отцовской линии вплоть до своей кончины входила в совет волшебников и долгое время даже возглавляла его. – Ну так я правильно делаю?​

7.jpg


С горем пополам мы выясняем, что понял он все более чем верно, а я для себя еще сделала мысленную пометочку, что это чудо в очках схватывает все настолько быстро, что если дальше так будет продолжаться, то скоро уже я начну обращаться к нему с просьбами разъяснить пройденный, но непонятый материал.​
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

Жизнь в последнее время бьют ключом. Причем, как говорится, гаечным и по голове. Моргин мастер расшатывать спокойную атмосферу, это я уже давно уяснила. Но точно не ожидала однажды получить от него сообщение с предложением пойти на свидание.​

1.jpg


Готовилась себе тихо-мирно к предстоящей лабораторной по алхимии, попутно задушевно трещала за жизнь с братом, зашедшим в гости, слушала его истории про дочку, как вот на тебе, приехали. Но стоило только получить безумно заманчивое предложение сходить на свиданку с преподом, как брат мигом свинтил, сославшись на срочные дела.​

2.jpg


В конечном счете победило любопытство. Меня колбасило между «да ладно, это какой-то прикол», «он перепутал и написал не той», «ааааа, кто же тогда та?», причем последнее удивило меня больше всего. Будь это праздным интересом, никаких проблем, но с чего бы вдруг там взяться расстройству и беспокойству?

Он пришел первым и выглядел при этом очень грустным. Ну не так уж сильно я вообще-то задержалась, опоздала всего ничего, как будто это повод впадать в уныние и примерять вселенскую тоску.

– Спасибо, что пришла, – Моргин обнял меня, и я вновь почувствовала то же самое, что тогда на дне рождения, только если в прошлый раз у меня в крови плескался алкоголь, сейчас-то я трезва как стеклышко.​

3.jpg


Мы устроились за одним из столиков и заказали выпить, а потом вдруг повисла совершенно неловкая тишина. Я никак не могла придумать, что бы такого сказать или спросить, хотя вообще-то вариантов была тьма-тьмущая, но все они казались сейчас неуместными, и так бы я, наверное, продолжала скрипеть шестеренками в мозгу, если бы не Моргин.

– Эль умерла, – он водил пальцами по запотевшему стакану с коктейлем, оставляя на стекле полоски, которые почти сразу вновь затягивало полупрозрачной пеленой.​

4.jpg


Чем дальше в лес, тем меньше происходящее походило на свидание, но по крайней мере я точно убедилась, что это все ошибка. Переволновался, использовал не тот шаблон для сообщения, да кто его знает, что там еще было не так.

– Я догадывался, что это произойдет достаточно скоро, но не думал, что настолько.
– И кто теперь будет вместо нее? – как-то нужно было поддержать беседу. Мне пришлось сделать несколько глотков, чтобы смочить пересохшее горло, а слова вылетели сами, на автомате, я даже не задумывалась над тем, что говорю.
– Не знаю. Симеон сообщил мне о произошедшем, когда я был уже в пути сюда. Все никак не могу собраться с мыслями. Прости, – он потряс головой из стороны в сторону, как будто это отпугнет невеселые рассуждения о смерти Эль и судьбе академии. – Не так я себе планировал провести встречу.​

5.jpg


Из последнего можно сделать несколько выводов:
1. Про смерть Эль он узнал после приглашения, то есть причина точно не в этом.
2. Слово «свидание» может быть и не ошибкой.
3. От сказанного я смутилась как школьница перед первым поцелуем, и это просто ААААА.

В голове бегущей строкой на бешеной скорости неслось «он пригласил тебя на свидание еее круто стоп не радуйся свидание это необязательно романтический подтекст это еще обычная встреча и вообще ты блин дура что за неадекватная реакция». Именно так, без единого знака препинания, одним сплошным текстом на повторе, вытесняя любые другие мысли.

– В академии грядут серьезные перемены. Мы втроем давно обсуждали изменения, поэтому так часто в последнее время происходили собрания, но никак не могли прийти к единому знаменателю. А теперь, когда Эль не стало, найти компромисс будет еще сложнее. Она единственная могла повлиять на Симеона и склонить его к отказу от изжившем себя консервативном подходе к обучению будущих чародеев. Теперь ее нет, и я не только лишился какого-никакого, а все же союзника в вопросах реформации академии, но и замечательного преподавателя, – при всей моей нелюбви к Эль, притом взаимной, возразить нечего. Несмотря на жуткий характер, она была спецом в своей области.
– Я могу как-то помочь?
– Хватит и того, что ты будешь рядом.

УБЬЮ. ПРИДУШУ. ЧЕТВЕРТУЮ.
Что за двусмысленные фразы?

Я образца до дня рождения не обратила бы никакого внимания или максимум мысленно съязвила, а я нынешняя потеряла чувство реальности и чуть не задохнулась от сбившегося дыхания. Где там мой коктейль? Нафиг, к черту все, напьюсь в стельку.

Но вместо того, чтобы предаваться пьянству, я еще раз внимательно смотрю на Моргина, и меня отпускает. Не до конца, но во всяком случае я вновь могу шевелиться, отдавая себе отчет, что это мои руки опустили стакан на стол, а не чужие. Моргину нужна сейчас дружеская поддержка, а я приберегу свои не к месту свалившиеся любовные метания на потом.

– Все будет хорошо, – машинально выдаю избитую фразу, в которую вообще-то искренне верю, и собираюсь обнять Моргина, но в последний момент одергиваю себя и убираю руки. – Вы с Симе… преподавателем Сильверсветром придумаете, как быть.​

6.jpg


На этом мы и расстались. Моргин еще раз поблагодарил за поддержку, извинился за неудачную встречу, и отправился решать насущные проблемы, а я побрела домой размышлять, что за придурь долбанула мне в голову.​

Кто соскучился по типичным свиданиям в стиле Декартов? :зеленый: Вот так ждешь приглашения, оно наконец падает, идешь, предвкушаешь романтичную встречу, а потом встречаешь депрессивную рожу, потому что одна злобная тетка померла :рукалицо: Это что ли восстановление баланса за то стихийное мимими у костра?
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

Типичный сюжет: главная героиня обязательно влюбляется в красавчика-мага (эльфа / некроманта / пантероида / нужное подчеркнуть или добавить на собственный вкус), к которому до этого испытывала лютую неприязнь. Гнев сменяется на милость, а презрительные взгляды – на прогулку под луной, страстный поцелуй и NC-17 (а при достаточно буйной фантазии и прокаченном навыке писательства у автора даже 21).

Моргин самый что ни на есть маг и, чего уж кривить душой, красавчик. А еще он зануда, выпендрежник и не видит ничего дальше собственного носа, которым утыкается в книжки. Невообразимо бесит, раздражает и порой вызывает желание пройтись ему роже кирпичом, да жалко портить такую милую мордаху. Ко всему прочего Моргин мой препод, безжалостно мурыжащий несчастных студентов, меня в том числе. Так почему, я спрашиваю ПОЧЕМУ, из всех симов меня угораздило влюбиться именно в него? Я прекрасно помню, как мечтала, чтобы жизнь моя превратилась в романтическую сказку, но не с ним же! Что, не нашлось красавчика получше?

Аррргх, как же это все вымораживает.

Я пропустила несколько дней в академии. Вместо этого сидела дома, смотрела романтические сериалы по телевизору и мечтательно вздыхала, а всякий раз, когда в мозгу всплывал образ Моргина, повторяла себе, что мы просто хорошие друзья. Когда мы успели стать друзьями, не уточняется. Просто друзья и точка.​

1.jpg


С тех пор, как Лис закатила бунт с переездом на улицу, прошло достаточно времени, чтобы она перестала одаривать меня гневным взглядом и даже позволила находиться на ее «жилплощади», так что мы устроили посиделки на ее кровати. С меня стрясли обещание не сыпать крошки на покрывало, и я честно стараюсь быть аккуратнее.

– И почему только у меня не может все быть как у нормальных симов? – все мысли, забившие мою черепную коробку, я без зазрения совести вывалила на сестру, а она и рада слушать. – Вот бы влюбиться в кого-нибудь нормального, а не в препода.
– Чем тебе не угодил Моргин? По-моему, он очень даже ничего.
– Он невыносимый зануда.
– А вот и неправда. С ним очень даже интересно.​

2.jpg


– С Моргином-то? Откуда ты вообще знаешь, интересно с ним или нет?
– Да он на днях проходил мимо, остановился поздороваться. Мы немного разговорились о книгах. Он, кстати, интересовался, что ты любишь читать.​

3.jpg


– И?..
– И я дала ему твою любимую книжку, – сестренка пожала плечами и сунула в рот ложку с салатом, а я лихорадочно принялась размышлять, какую книжку она могла принять за мою любимую. Не люблю читать, по крайней мере обычную литературу, мое сердце целиком и полностью отдано комиксам. – Что-то там про романтичное сердце. Я пробовала читать, мне не понравилось. Не люблю про попаданок, за которыми табунами бегают мужики, слишком банально и избито. Но Моргин немного полистал и спросил, может ли он взять книгу на пару деньков.​

4.jpg


Я уже явственно слышу, как он говорит: «Декарт, что за бульварные романы ты читаешь? Это же бессмысленный перевод бумаги, пожалей Глиммербургские леса, которые вырубают ради этого ширпотреба!», отчего лицо мое сморщивается, словно я съела целый лимон.

Прятаться целыми днями дома, проводя время за просмотром не обремененных сюжетом любовных историй и поглощением нездоровой пищи, достаточно интересно, но исключительно в малых количествах. Переживать любовные истории лучше в реальности, а не с персонажами на экране, поэтому я решаюсь отправиться в академию и будь что будет.

Долго искать Моргина не пришлось, он как всегда кружил между книжных полок, а вместе с ним и Симеон.​

5.jpg


Они не заметили моего прихода и обсуждали, кто же займет место Эль. Разговор выглядел примерно так: Моргин называл имя, Симеон произносил суровое «нет», Моргин вздыхал и называл следующее имя и так до тех пор, пока мое присутствие предательски не выдал чихнувший Люся. Шипя сквозь зубы «Люся, блин, ты ни разу в жизни не чихал, так нафига решил прервать эту славную традицию именно сейчас?!», загнала фамильяра в сферу, постаралась принять серьезный вид и сказала, что пришла поговорить по поводу учебной литературы. Не желающий тратить время на «не настоящих» магов Симеон тут же свинтил. Замечательно, мне только оно и нужно.

– Учитель Эмбер, – не успела я рот открыть, как в библиотеке показалась Эмилия.
– Извините, что отвлекаю, но мне хотелось бы узнать, когда объявят собрание по поводу назначения нового мудреца Проказливой магии. Все студенты взволнованы и растеряны, им нужна какая-то ясность.

Я делаю глубокий вдох, чтобы успокоиться и не наброситься на Эмилию – все-таки она хорошая, ни в чем не виновата и вообще переживает за бедных начинающих волшебников, но это же надо подобрать настолько неудачное время.​

6.jpg


Пока я выполняла дыхательные практики, Моргин разрулил вопрос и попытался спровадить Эмилию, только вместо того, чтобы уйти, ей вдруг захотелось узнать, как справляется с учебой ее сынок. Иен лапочка, Эмилия славная, но ОТВАЛИТЕ ВСЕ! У меня тут личная жизнь решается.​

7.jpg


Пришлось чуть ли не силой выталкивать обеспокоенную мамашу из библиотеки, нахваливая по пути ее гениального ребенка – и ведь я даже не покривила душой, Иен в самом деле очень умный, так что совесть моя чиста. И вот, оставшись наедине, я вновь открыла рот, чтобы толкнуть импровизацию на тему «люблюнимагу», и тут же в библиотеку влетела очередная жаждущая аудиенции с мудрецом. Вокруг него всегда так крутились бабы или вот только сейчас, когда мне приспичило в него влюбиться?​

8.jpg


Если бы взглядом можно было испепелять, то ни от вошедшей студентки, ни от Моргина, ни вообще ото всей этой чертовой академии камня на камне не осталось бы. Все обернулось бы пылью.

– Я, конечно, нижайше прошу прощения, – сил моих терпеть больше не осталось, поэтому пришлось нагло встать между Моргином и неизвестной мне студенткой. – Но у нас тут серьезный разговор. Не могли бы вы покинуть помещение? Благодарю, – и пусть хоть кто-нибудь еще осмелится помешать налаживать мне личную жизнь.
– И что это зн… – полагаю, там должно было быть слово «значит» и, возможно, за ним планировалось добавить «Декарт», но дослушать фразу до конца не представлялось возможным.​

9.jpg


Как только недовольная студентка, получившая от ворот поворот, скрылась из виду, я резко повернулась к Моргина, чтобы поцеловать его. Ну а чего мне упорно кто-нибудь мешает, так и всей жизни не хватит, чтобы признаться. Действия говорят красноречивее слов, и, самое главное, точно никаких недопониманий. Какая еще может быть двойная трактовка у поцелуя?

Кажется, все в этом мире воспротивилось моим внезапно нахлынувшим чувствам: в игру включилась еще и гравитация. Резкий поворот на 180 градусов, когда на ногах тоненькие неустойчивые каблучки, – не лучшее решение. Я не смогла удержать равновесие и чуть было не свалилась на пол (вот эффектное признание в любви получилось бы, распластавшись на полу с вывихнутой лодыжкой, а то и кверху попой, это уже смотря как упасть). К счастью для лодыжек, Моргин успел схватить меня, но он тоже всего лишь сим, пусть и супер-пупер-мега крутой мудрец, и против физики никуда не попрешь, так что в попытках удержать меня и равновесие, он врезался в стоящий позади шкаф, с которого на нас посыпались книжки. Но какая разница, какой именно учебник оставил мне шишку на лбу – по алхимии или по истории Глиммербрука, они оба одинаково тяжелые и скучные – если я все-таки смогла поцеловать Моргина, а он нисколечки не сопротивлялся и, кажется, был очень даже не против.​

10.jpg


12.jpg


– А если бы кто-нибудь вошел?
– Могли бы хоть сейчас не занудствовать.
– Могла бы хоть сейчас обратиться ко мне на «ты».

Вот прямо сейчас, когда он смотрим на меня этими своими зелеными глазами, а губы все еще горят после поцелуя, мне совершенно безразлично, что кто-то мог нас увидеть. Пусть хоть вся академия знает и наблюдает.​

11.jpg


Было: 85,25

Друзья:
+0,25 (за уже не всего лишь друга Моргина)
17/30

Итого: 85,5
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

В моих импровизированных планах было забраться куда-нибудь подальше в библиотеку, где нас никто не увидит, но библиотека вдруг стала местом паломничества всех студентов. Отчасти от того, что Симеон куда-то свалил из академии, и решать вопросы, кроме Моргина, было некому. Видя, как я скриплю зубами всякий раз, когда кто-нибудь раз за разом беспардонно мешает, он предложил последовать примеру Симеона и тоже свалить. Куда? Ну, вот в бар, например. Для начала.​

1.jpg


Я попросила у бармена «чего-нибудь покрепче», Моргин взял газировку и не забыл напомнить, что вылечить алкоголизм очень сложно.

– Не беси.
– Всего лишь констатирую факт. Ничего личного. Я вообще не о тебе. Так, просто к слову пришлось.
– Так, может, тоже выпьешь чего-нибудь помимо детского лимонада?
– Нет. Ты мне и на трезвую голову нравишься.

И улыбается этой своей ослепительной улыбкой, гаденыш.​

2.jpg


Барная стойка – не лучшее место для откровенного разговора, так что мы решили сменить место дислокации. Я перебралась за столик, Моргин остался ждать наши напитки и, получив их, протиснулся сквозь толпу ко мне.​

3.jpg


– Ну? – я попыталась привлечь внимание стоящего рядом и о чем-то глубоко задумавшегося Моргина, но получилось как-то не особо. Он только пил свою дурацкую газировку и молчал. – Алло, ты про меня забыл или как?
– Или как, – он поставил передо мной коктейль и сел напротив. – Прикидываю, как лучше начать разговор. Получается объективно не очень.​

4.jpg


– Начни уж как-нибудь.
– Болит? – он прикоснулся рукой к месту где-то в районе макушки, куда мне прилетела упавшая с полки книга. Нет, не болит, но шишка точно будет. – Ты всегда выбираешь такие нестандартные способы проявить симпатию?
– А ты всегда заваливаешь собеседника вопросами, чтобы избежать нормального диалога?
– А ты всегда такая вредная?
– Да нет, только когда сидящий напротив мужчина, который мне нравится, так неприлично тормозит.

Моргин хотел что-то сказать, но у меня запиликал телефон. Пришлось достать хотя бы только ради того, чтобы выключить звук, и мельком я прочитала текст оповещения.

– Блинский блин.​

5.jpg


Это был Даррел, папа олененка, за которым я вынуждена приглядывать. Его родители, кажется, поставили перед собой цель вынести мне мозг и заодно помешать устроить личную жизнь. Им-то чего, конечно. Свою они уже устроили.

– Что там?
– Даррел уверен, что из меня отстойный куратор для его сына, поэтому зовет на дуэль, чтобы я продемонстрировала свои способности. Или, проще говоря, облажалась.
– С чего ты взяла, что облажаешься?

С чего я взяла? Да ну действительно. Дуэли – не моя сильная сторона. Они даются мне тяжелее остальных магических дисциплин. Неподготовленная, с бухты-барахты и выиграю у потомственного чародея, решившего стереть в порошок неугодного куратора сына? Пфф, не смешите. Без шансов.

– Попробуй. Я никуда от тебя не убегу.
– Обещаешь?
– Обещаю.

Эх. Ладно. Почему бы и нет? Избавлюсь от бесполезной и неинтересной обязанности куратора, а потом пойду картинно рыдать на груди у Моргина, восклицать «а я же говорила!» и получать утешительные обнимашки. Сплошные плюсы.

Я телепортировалась на остров дуэлей, а помимо Даррела там еще Джо, увешанный всякими цацками и с сияющими синими ресницами.​

6.jpg


– А он тут что забыл? – показываю палочкой в сторону так толком и не состоявшегося бывшего. – Твой секундант?
– Вообще-то я пытался отговорить Даррела от этой идиотской затеи. Все знают, что ты трешься около Моргина. Еще бы он не научил свою любимицу всяким запрещенным приемам.
– Я тебя сейчас так отделаю, мало не покажется, придурок!

Только я взмахнула палочкой и собралась направить ее на Джо, как в дело вмешался Даррел, молча наблюдавший на нашей перепалкой все это время.

– Ты здесь, чтобы сразиться со мной. Один раз ты и так уже победила Джо. Он тогда хорохорился прям как ты сейчас, а в итоге проиграл не только тебе, но и спор, вот и ходит теперь, как будто его рандом одевал. Приступим.

Все еще хотелось заставить Джо ответить за свои слова, но Даррел прав. Я тут по иной причине. И вообще нечего вестись на глупые провокации.​

8.jpg


Когда Даррел легко и непринужденно сшиб меня с ног, я не удивилась. Что ж, этого следовало ожидать. Но тут проклюнулся голос Люцифера.

– Хватит отдыхать, вставай живо и дерись!
– Но я же уже проиграла.
– Вставай и дерись.

Мне не хотелось драться. Мне хотелось домой, и чтобы непременно с Моргином. И Лис обязательно должна быть в школе, тусоваться с друзьями или хотя бы просто тактично находиться подальше от моей комнаты.​

7.jpg


Возможно, шипение Люси не подействовало бы, не услышь я, как стоящий у меня за спиной Джо злорадно хихикает и бросает едкие комментарии в мой адрес. Тут-то мне и захотелось показать, какая я вообще-то умница и нечего меня недооценивать всяким там пусть хоть трижды потомственным чародеям. Я тоже могу ничуть не хуже и с кураторством всяких неокрепших оленят справлюсь на раз-два.​

9.jpg


Даррел шмякнулся на землю как мешок с картошкой и, в отличии от меня, он уже не поднялся. Полный нокаут, без вопросов.​

10.jpg


– Я же говорил, что она мухлюет! Не поверю, что Даррел Шарм проиграл какой-то жалкой русалке!
– Я тебе сейчас знаешь, куда эту палочку засуну? – бросив Даррела и дальше разглядывать трещинки на плитке, метнулась к орущему Джо. – Хотя знаешь, нет. Мне эта палочка еще нужна. Придется воспользоваться твоей.
– Только попробуй.
– А вот и попробуй.
– Вот и попробуй.
– Тихо вы, – нас вновь прервал Даррел, о котором мы дружно забыли. – Джо, успокойся, никто не мухлевал. Мари меня честно победила. Мари, я вынужден извиниться, что не доверял тебе. У меня нет причин считать, что ты плохой куратор для моего сына.

Он кивнул Джо и вместе с ним покинул остров. Джо был не в восторге от всего произошедшего, но все же послушно последовал за другом.​

11.jpg


А я написала Моргину, позвонила ему, потом еще раз написала, и тщетно. Его не оказалось в академии и в баре, где мы расстались. Нигде, как будто сквозь землю провалился.

– Увижу – прибью! – вернувшись домой и обойдя его со всех сторон в надежде, что он где-то здесь (ага, прячется за мусорным баком, чтобы сделать мне сюрприз), я пошла к сестре жаловаться на всех этих противных мужиков.
– Может, у него что-то случилось?
– У него что-то случится, когда мы встретимся. И ничего хорошего там точно не будет.

Я еще немного поворчала и успокоилась, а Лис вздохнула с облегчением и принялась дальше писать свою книгу.​

12.jpg

 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

Все следующее утро я провела за приготовлением торта-гамбургера для Лис, без которого не обходится ни один праздник Декартов.​

1.jpg


День рождение сестренка решила разделить на две части: одна дома в кругу семьи, вторая с друзьями на Сулани. Из приглашенных не пришел только папа.

– Он, видите ли, спину потянул! – мама, которую я впервые видела злой (нет, вру, второй, первый раз был в глубоком детстве, когда папа что-то там неудачно сказал своей бывшей, а мама услышала), готова была порвать кого-нибудь в клочья.
– Ба, не ворчи, – вместе с ней шла Джиа – дочка Аарона и Оладушки. – Деда сказал, что отправит подарок почтой.
– Ты права, золотце. Просто мне очень жаль, что Лисяо не увидит папу на своем празднике.​

2.jpg


Все гости развлекались, а я продолжала готовить, когда на кухню зашел Моргин.

– Зачем ты пришел?
– Меня пригласила твоя сестра.

Повисла неловкая тишина, если не считать стук ложки о миску, в которой я перемешивала салат.

– Прости.

Я ничего ему не ответила. Даже не стала смотреть в его сторону. Он своей выходкой меня жутко обидел, и если у него нет веской причины для подобного поведения, то заслужить прощение будет сложно.

– Знаю, что ты не думаешь обо мне ничего хорошего, но если я скажу, что Симеон умер, меня это хоть немножко извинит? Мне не хотелось бы оправдываться чужой смертью, и тем не менее так все и было.

Конечно, блин, у него нашлась причина, веская, сто тысяч раз веская, а я чувствую себя теперь дурой, которая накрутила себя без повода, хотя мне даже Лис говорила, что все неоднозначно.

– У меня дежавю.
– И у меня.
– У нас когда-нибудь будет нормальное свидание?
– Будет, конечно.
– Знаешь, ты и не пропадать обещал, но тем не менее.

На него разом свалилось много забот из-за Симеона, я все это понимаю, но разве он не мог предупредить? Хоть что-нибудь сказать? Написать там, позвонить, передать послание голубиной почтой в конце концов.

Я с одной стороны понимала Моргина, с другой не могла винить себя за свои эмоции, и чувствовала себя от этого невообразимо глупо. А еще мне было жаль, что Симеона больше нет.

За окном радостно плясала сестра в окружении гостей. Им там всем весело.​

3.jpg


Разговор зашел в тупик, а все остальные уже активно собирались вокруг торта, чтобы посмотреть, как Лис задует свечи и загадает желание.​

4.jpg


По-настоящему некомфортно стало, когда мы все сели есть торт. С Моргином знакома только Лис. Я распереживалась как школьница на первом свидании. Старалась бросать в его сторону ободряющие взгляды, типа «чувак, ты не один тут чувствуешь себя не в своей тарелке, я тоже». Уж не знаю, вышло ли.​

5.jpg


Джиа хитро смотрела то на меня, то на Моргина, и я чуть не подавилась от внезапно свалившегося внимания, когда его совсем не ждешь и не желаешь. Хорошо, что на помощь подоспела Лис. Она быстро отвлекла племянницу.​

6.jpg


7.jpg


В общем, да. Декартовский день рождения во всей красе. Кто-то умер, кто-то потянул прозрачную спину и не пришел, кто-то не понимает, зачем его пригласили, если он не часть семьи.

Когда гости собрались уходить, а Лис – к друзьям, Моргин вызвался остаться ненадолго и помочь мне с уборкой.

– Как же мне все это осточертело, – не успели мы остаться одни, как Моргин прекратил свою игру в молчанку, которая продолжалась весь вечер. – Иногда мне хочется послать академию куда подальше и жить спокойной жизнью здесь. В Глиммербруке.

На слове «здесь» я сначала испытала воодушевление, что он имеет в виду мой дом, а потом подумала, ну с чего бы ему сюда рваться, когда мы встречается всего ничего и, если уж быть честным, даже так до сих пор не обсудили, кем мы друг другу приходимся. Это я сама решила, что мы пара, а что он думает, мне неизвестно.

– Тогда бросай академию и переезжай сюда, – он вопросительно на меня посмотрел, и я тут же добавила, – В Глиммербрук.
– Не могу.
– Почему?
– Мне не безразлична судьба академии. Кем я буду, если просто встану и уйду, особенно сейчас, когда все рушится? Эль больше нет, Симеона тоже. Что случится со всем миром магии, если последний мудрец оставит его? Один раз уже произошла катастрофа, из-за которой мой мир разделился на несколько неустойчивых частей. Я не хочу, чтобы он полностью исчез.
– Если уйдешь, то будешь тем, кому не плевать на себя. Сам сказал, что не хочешь больше со всем этим возиться. Найди замену для Эль и Симеона, потом для себя, и уходи.
– Я уже говорил и вынужден повторяться: я не могу уйти.
– Ты невыносим. Тебе плевать на все, кроме этой своей идиотской академии.

Ни мне, ни ему сказать было больше нечего. Обсуждения пошли по кругу. Уйди – не могу – почему – потому.​

8.jpg


В итоге Моргин действительно ушел – из моего дома. Спасибо, что предварительно помыл тарелки, как и обещал.

А я осталась в одиночестве ждать прихода работника приюта. На день рождения я решила подарить сестре маленького лисенка, такого же милого и рыжего, как она.​

9.jpg


10.jpg


Перед тем, как приютить животное, с ним разрешают познакомиться. Вдруг потенциальным владельцам не понравится характер. Но я влюбилась в Микки с первого взгляда, он такой лапочка, и Лис точно понравится.​

11.jpg


12.jpg


Хоть кто-то скрасит этот жуткий вечер, раз уж все так через задницу пошло.​

Было: 85,5

Весельчак:
+0,25 (за очередной типичный декартовский день рождения)
28/30

Воспитатель:
+0,25*2 (манеры и ответственность у Лис)

Итого: 86,25
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

Разбудил меня оглушительный вопль с примерным содержанием: «ааааа, прелесть какая!» Это Лис, вернувшаяся под утро и поспавшая пару часов, увидела Микки.​

1.jpg


– Значит так, чтобы никаких какашек в доме, – я тут же начала проводить инструктаж по правилам поведения звереныша. – Пусть ходит на улицу.
– Очень странно слышать нотации по поводу порядка в доме именно от тебя.
– Я уже чуть не вляпалась в его мину. Ты тоже. Раз зверь твой, то и следить за ним тебе.​

2.jpg


3.jpg


Сестренка не возражала против установленных правил. Она уже давно говорила, что хотела бы приютить какое-нибудь животное, а когда я увидела это рыжее чудо, то поняла, что они просто созданы друг для друга.

На мой вопрос о том, как прошла вторая часть дня рождения, Лис ответила уклончиво: да, повеселились, да, круто, а теперь прости, надо бежать выбирать Микки ошейник.

Меня же ждала встреча с Моргином. У меня была целая ночь, чтобы успокоиться и подумать. При всем моем недовольстве, я понимала, почему он отказывается бросать академию на произвол судьбы, и винить его не за что. Без магии мудрецов весь мир рассыплется, а Моргин остался один. Мда уж. Проблемы уже начались: когда я звонила ему, связь с миром магии то и дело прерывалась.

Договариваясь о встрече, я представила, как Моргин слезно умоляет меня не злиться, просит понять и простить, не разбивать ему сердце. Ой, я определенно перечитала посредственных любовных романов.​

4.jpg


При встрече он не рыдает и не просит ни о чем, и это хорошо, все-таки подобное поведение вообще не в стиле Моргина, да и мы взрослые, значит проблемы надо решать по-взрослому – конструктивными обсуждениями и поиском компромисса, а не обиженным топаньем ногами. Обо всем этом я и сказала Моргину сразу, как только мы устроились за столиком в кафе.​

5.jpg


– Абсолютно с тобой согласен.
– Говорю сразу, у меня никаких предложений.
– Зато у меня есть. Сейчас я активно ищу замену Эль и Симеону. Мне уже приглянулась одна чародейка, которой можно доверить Проказливую магию, нам осталось обговорить детали. Со дня на день она приступит к своим новым обязанностям. С Практической магией дела обстоят сложнее, меня совершенно не устраивает потенциальный приемник Симеона, с которым они вместе работали, но он устраивал Симеона… Не важно. Важное другое. Как только Майла займет свой пост, у меня сразу появится намного больше свободного времени.
– На академию?
– На тебя. Подождешь, пока я со всем разберусь?

Я кивнула и улыбнулась. Такой Моргин, настоящий, определенно лучше, чем рыдающий.​

6.jpg


Он сказал, что немного времени он выделит мне прямо сейчас. За один день академия не рухнет.

– Будем считать, что это заключительный тест для Майлы. Если справится успешно, значит ей тем более можно доверить академию.
– А если не справится?
– Как говорила Скарлетт: «Не буду думать об этом сейчас. Подумаю об этом завтра». Сейчас, может, по пирожному?​

7.jpg


Мы перекусили все в том же кафе, зря что ли столик заняли, и пошли гулять по окрестностям Винденбурга.​

8.jpg


9.jpg


Красивый город и очень уютный. До самого вечера мы бродили по улицам, а когда уставали ходить, усаживались на первую попавшуюся лавочку, коих тут пруд пруди, и обнимались.​

10.jpg


Мы держались за руки, когда я вспомнила кое-что, о чем давно хотела узнать.

– Слушай, а зачем вообще нужно чему-то учить, если знания можно передавать через прикосновения? Ходить на лекции так скучно.
– Это тратит очень много сил как обучающегося, так и учителя. В особенности учителя. Если бы мудрецы тратили энергию на подобный способ передачи знаний, мир магии давно бы рухнул, – Моргин покрепче сжал мою руку и пристально посмотрел мне в глаза. – Еще что-нибудь интересно?

Еще бы. Когда он понял, что влюбился в меня? Как относится к сплетням о том, что он крутит роман со студенткой? Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

– Не знаю, когда понял, но когда тащил тебя из бара домой вполне мог бы не сдержаться, если бы ты вдруг предложила остаться. Роман со студенткой не сплетня, мы ведь правда встречаемся. То, что об этом говорят другие, мне неинтересно. Тебя это волнует?

Я не поняла, что именно это – то, что о нас сплетничают или что Моргину плевать на распускаемые слухи, но все же ответила, что не волнует. Потому что это правда, о чем бы ни шла речь. Раздражает иногда, когда всякие идиоты, вроде Джо, пытаются самоутвердиться через сплетни, но такие личности и без того нашли бы способ.

Куда больше меня заботило, что мы в самом деле встречаемся, и это не только моя фантазия.​

11.jpg


Было уже поздно, Моргина ждали дела в своем мире, так что настало время расставаться. Как же мне не хотелось его отпускать. А после слов о том, что мы встречаемся, я уже сразу нафантазировала себе всякое, и это опять явный отпечаток огромного количества ромфанта – единственных книг, которые я читала.​

12.jpg


Было: 86,25

Весельчак:
+0,25 (за в кои-то веки нормальное свидание)
29/30

Итого: 86,5
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

Весна. Время, когда щебечут птицы и распускаются ароматные цветы. Когда просыпаются чувства и поет душа. Когда в воздухе витает дух романтики.
У нас сейчас по всем критериям стопроцентная весна.​

1.jpg


Если Моргин не в академии, значит со мной. Мы видимся не так часто, как мне – и ему, надеюсь, тоже – того хотелось бы, но мы уже договорились, что День признаний в любви обязательно проведем вместе.​

2.jpg


Лис флиртует со своим другом. Или не другом. Кто знает, какие там у них отношения. Я предпочитаю не вмешиваться, тем более когда своя личная жизнь в кои-то веки поперла.​

3.jpg


Когда Моргин во время прогулки рассказывает, как дела в академии, я не слушаю. Честно пытаюсь, но мысли уносит совсем не в ту сторону, и вот уже вместо того, чтобы вникать, кто заменит Симеона и Эль, я думаю о том, какой Моргин красавчик и что нам бы домой.​

4.jpg


А потом вспоминаю, что опять не прибралась в комнате. Нет ли возле кровати кучи хлама, который помешает без повреждений добраться до места назначения? Нет ли на покрывале крошек после вчерашнего поедания печенья перед сном? А что с грязной посудой, которой завален весь стол?

– Ты чего погрустнела? – от приступа паники меня заботливо отвлек Моргин.
– Думаю о том, что если приглашу тебя к себе, то, наверное, ты не оценишь, если тебе весь зад исколет крошками.
– А я думаю, что мне в жизни давно не хватает острых ощущений, так что все-таки оценю.​

5.jpg


Возле кровати и правда возвышались горы комиксов и разбросанной одежды, которой с нашим приходом стало только больше. По поводу крошек не уверена, меня слишком увлек процесс, чтобы обращать внимание.​

6.jpg


И, как подобает приличной девушке, я совершенно нагло и беспардонно присвоила себе рубашку Моргина. Он и без нее чертовски хорош. Лучше, чем в ней, определенно лучше.​

7.jpg


8.jpg

 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

На День признаний в любви мы, как и договаривались, пошли на свидание. Я подарила Моргину книгу. Пусть приобщается к любовной литературе с высоким возрастным рейтингом. Может, это и та еще бульварщина, зато настраивает на нужный лад.​

1.jpg


А мой подарок Моргин пообещал отдать вечером. Пока мы гуляли, я сходила с ума от любопытства, что же, что же, что же там такое.​

2.jpg


Моргин предложил прогуляться у маяка в Бри-Бэе, на что я с радостью согласилась. Там красиво и романтично, то что надо. Но стоило только добраться туда, как с неба свалился – в самом прямом смысле слова свалился – Даррел Шарм. Памятуя любовь всей его семейки портить момент и лезть туда, куда вообще не просят, я начала нервничать. Знаю я, чем все это заканчивается.​

3.jpg


– Моргин, вот ты где! Везде тебя обыскался, – нет, ну вы только посмотрите. Свалился как снег на голову в июле, не извинился, что потревожил и вклинился посреди свидания на День признаний в любви, между прочим, и вообще ведет себя так, как будто это я тут третья лишняя. – Нужно срочно в академию.
– Я уже говорил, что сегодня у меня точно выходной.
– Дело безотлагательной важности. Я не стал бы просто так мешать, – Даррел оттащил Моргина в сторону и принялся шепотом ему что-то оживленно рассказывать, активно жестикулируя руками. Моргин в ответ только вздыхал и косился в мою сторону, а я пыталась испепелить взглядом Даррела.
– Ты ведь в курсе, что она меня убьет? – Моргин в отличии от своего собеседника шептаться не пытался, так что его мне было слышно хорошо. – А она меня убьет, клянусь тебе. Живьем закопает.​

4.jpg


Даррел сочувственно похлопал Моргина по плечу, тот тяжело вздохнул и, сказав, что так надо, смылся. Просто вот взял и ушел. Бросил меня одну в День признаний в любви, хотя обещал, что будет рядом с самого утра и до следующего дня. Моргин прав: закопаю. Живьем.​

5.jpg


Я стояла одна как дура, не зная, то ли плакать, то ли придушить кого-нибудь, но если кого-то и душить, то исключительно Моргина и Даррела, а поскольку они оба свалили, от переизбытка эмоций я подожгла вывеску с радостным текстом на симлише: «Добро пожаловать в Бриндлтон-Бэй!»​

6.jpg


7.jpg


А потом начался дождь и потушил все. Я уже размечталась, как весь Бри-Бэй сгорит дотла, раз уж мне не суждено здесь провести романтический вечер, но в принципе пора бы уже смириться, что мои планы и желания – это не то, что имеет свойство сбываться, во всяком случае так, как надо.

В полном раздрае я уселась на мокрую скамейку. Хуже все равно уже некуда. И тут вдруг летящей походкой выплывает Эмилия, лучась и озаряя мрачность дождливого Бри-Бэя своей улыбкой. Может, мне и ее поджечь?..​

8.jpg


– Привет, а чего ты тут сидишь одна и грустишь? – она плюхнулась рядом и даже не обратила внимание, что на скамейке уже образовалась приличная лужа.
– Твой муж увел моего парня, когда мы отмечали День признаний в любви, а когда я решила восстановить душевное спокойствие через поджег казенного имущества, начался дождь и подпортил мне начала криминальной карьеры. Просто не мой день, не бери в голову.
– Оу, – Эмилия смутилась, на мгновение задумалась и засмеялась. – А у тебя неплохо с чувством юмора! Молодец, что не унываешь, особенно в такой момент.
– Какой еще «такой момент»? – капли с зонтика Эмилии стекали прям на меня. Вот приятная, вроде, девушка, легкая в общении и все такое, но такая невнимательная и вечно витает где-то в облаках, что порой аж раздражает.
– Моргин и Майла, новенькая ведьма, которая пришла на смену Эль, пытаются восстановить баланс, чтобы волшебный мир не разорвало окончательно, но без полноценной команды мудрецов, сама понимаешь, долго они не протянут. Сегодня вот нарушилась работа телепортов между островами, поэтому Даррела срочно отправили на поиски Моргина.​

9.jpg


Вечно я на него злюсь, хочу отобрать его волшебную палочку и сунуть ему куда-нибудь подальше и поглубже. Вечно у Моргина находятся веские причины, чтобы поступать именно так, как он поступает, отчего я начинаю чувствовать себя глупо за свою злость. Как же мне надоела вся эта академия, поскорее бы Моргин разобрался и дело с концом.

Праздник был окончательно испорчен. Очевидно, Моргина уже можно не ждать, а даже если он и явится, то уставший и недовольный – и сложно будет его в этом обвинить. Как только я вернулась домой, ко мне навстречу бросился испуганный Микки. Его хозяйки нигде не было видно.

– Что, малыш, дерьмовый день? – я наклонилась к лисенку и погладила его. – У меня тоже.​

10.jpg


Он заметно повеселел и успокоился, а затем убежал играть. Опять я осталась одна. Может, позвать Люсю? Да ну его, опять начнет капать на мозги, а я и так не в настроении, вся вымокшая и замерзшая. Лучше спать пойду, все равно уже клюю носом.

– Ты меня сразу убьешь или дашь возможность сказать последнее слово? – за спиной раздался усталый голос Моргина.
– Не угадал. Ни то и ни другое. Эмилия вкратце рассказала, что мир магии вновь чуть не разорвало, поэтому супергерою Моргину пришлось лететь спасать всех от верной гибели, – прозвучало достаточно злобно, а я этого совсем не хотела. Не хватало еще обидеть Моргина, а он ведь правда не виноват и был занят не какой-нибудь ерундой. – Прости. Просто я устала, замерзла и хочу обнимашек.​

11.jpg


Ничего не говоря, Моргин крепко прижал меня к себе. Так-то лучше. Теплее. Спокойнее. И даже спать расхотелось.

– Больше супергерой Моргин не будет спасать всех от верной гибели. Я наконец-то нашел новых мудрецов. Вместо себя в том числе, – он говорил, не разжимая объятий, шепча мне на самое ухо, и я даже подумала, что сплю или мне послышалось или я опять все не так поняла. – С завтрашнего дня делами академии будут заниматься исключительно они.
– Ты это сейчас серьезно? – я немного отстранилась, чтобы заглянуть Моргину в глаза. Он кивнул и прижал меня обратно. Он не шутит. Не шутит!

Моргин извинился, что не получилось провести праздник так, как мы планировали, и сказал, что мне все еще полагается подарок. Я и забыла, что он обещал отдать подарок вечером. Высвободившись из объятий, Моргин взмахнул рукой, произнес заклинание и из ярких искорок появился цветок.

– С тобой всегда я словно пьян и вот дарю тебе тюльпан, – я взяла в руки протянутый фиолетовый цветок. – Пожалуй, стихоплет из меня так себе.
– Не наговаривай. Мне нравится. И цветок тоже красивый, спасибо.​

12.jpg


На улице все еще холодно, так что я тут же прилипла к Моргину обратно, чтобы не задубеть окончательно. Можно было просто зайти в дом, но я, видимо, конкретно отморозила мозг, раз до этого не додумалась сразу же.

– Вообще-то это не подарок. А вот это, – во второй раз Моргин обошелся без заклинаний. Щелчок пальцев, очередные искорки, но что в них материализовалось, я не разглядела. Что-то очень маленькое. – Подарок.

Когда до меня доперло, что же там такое, я чуть не заорала ультразвуком на весь Глиммербрук. Это все в сто, нет, в тысячу или даже в миллион раз круче, чем в любом самом сопливом ромфанте, потому что это-то правда и к происходит не с кем-то там другим, а со мной.​

13.jpg


На дежурный вопрос я ожидаемо ответила согласием. Я же так мечтала, так хотела этого.​

14.jpg


И пусть все первоначальные планы на День признаний в любви полетели к чертям, пусть я спалила вывеску и промокла под дождем, пусть академия чуть не превратилась в груду камней. Праздник прошел В Е Л И К О Л Е П Н О.​

15.jpg


Было: 86,5

Весельчак:
+0,25 (за очередное типичное свидание)
30/30

Итого: 86,75
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

Когда я проснулась, Моргина рядом не оказалось – наверное, опять свинтил в академию. Он, конечно, обещал, что отойдет от дел, но слабо верится, если честно. Чтобы повернутый на магии трудоголик бросил место в удобное кресле мудреца? Ага, прям сейчас, бежит и спотыкается.

– Ты чего нос повесила с утра пораньше?

Пока я в одиночестве грустила, валяясь в кровати и разглядывая потолок, в комнату зашел Моргин. Судя по его прикиду, не похоже, чтобы он собирался в академию, по крайней мере вот прямо сейчас.

– Думала, что ты опять сбежал, и представила, что все-таки придется тебя закопать. Жалко такую красоту портить, но что поделаешь?
– Я же тебе еще вчера сказал, что никуда не денусь. Останусь тут, с тобой. Если только не выгонишь.​

1.jpg


– Ладно. Так уж и быть, – встаю с кровати и смотрю на себя в зеркало. Ну что за помятый вид? Надо срочно в душ. – Не выгоню.
– Безмерно благодарен за щедрость, – Моргин подходит и притягивает меня к себе. Душ, по всей видимости, придется отложить.​

2.jpg


После того, как мы все-таки привели себя в порядок и позавтракали, пришлось отправиться в академию. Во-первых, Моргин обещал познакомить меня с новыми мудрецами. Во-вторых, по пути домой нужно заскочить к Даррелу, забрать вещи Моргина. В основном книги, горы книг, которые он не захотел оставлять в академии, а Шарм очень удачно вызвался помочь их перевезти из мира магии в Глиммербрук.

– Знаешь, я ведь не был уверен, что ты согласишься жить со мной, – когда я спросила, почему он не отправил вещи сразу ко мне, Моргин удивился. – Если вспомнишь, я бросил тебя посреди свидания и умчался в другой мир с мужиком, который только и делает, что мешает нам двоим остаться наедине. По-моему, достаточно веская причина, чтобы захлопнуть дверь у меня перед носом.

Я только недовольно фыркнула. Везде этот Даррел, как в бочке затычка.​

3.jpg


Но он не особо долго занимал место в моей оперативной памяти, потому что тут появилась женщина с грудью, с которой Моргин побежал радостно здороваться, и все свободное место было забито вот ей. Женщиной. И грудью.​

4.jpg


5.jpg


Пялиться нехорошо, но я пялилась, и мне даже ни капельки не стыдно. Смутно помню, что Моргин нас представил друг другу. Женщину с грудью зовут Литонья, она с этого дня заняла его место на посту мудреца неукротимой магии.​

6.jpg


Руку она пожимает крепко, у меня чуть кости не хрустнули. Я бы так и продолжила пялиться чуть ниже положенного, если бы Литонья не отработала на мне этот беспалевный приемчик кунг-фу, полагаю, осознанный. Начинаю подозревать, что при приеме на работу мудрецы ко всему прочему должны победить в конкурсе красоты. Нам нужно встретиться еще с двумя, а мое сознание уже понесло не в ту степь.​

7.jpg


Но вместо того, чтобы найти их, Моргин пошел показывать Литонье библиотеку, а я от этого безумно увлекательного мероприятия отмазалась. Лучше пошатаюсь по академии в поисках Грейс, посплетничаю, чем буду слушать преподавательскую болтовню.​

8.jpg


В коридоре все активно шушукались и тыкали куда-то пальцами. Сначала я подумала, что причина в Моргине и Литонье – не каждый день один мудрец передает свои дела другому. Обычно это происходит совсем не так. Предыдущий умирает, его место занимает преемник, которого и без того все знали и понимали, что он следующий. Ничего удивительного, что добровольный уход, да еще и такого повернутого на работе и академии волшебника, обмусоливается со всех сторон. Но я быстро сообразила, что причина перешептываний совсем иная. И эта причина с жутко самодовольной рожей идет в наглую по коридору и даже не смотрит, куда блин идет.​

9.jpg


Уж не знаю, что это за новый кекс такой, откуда столько плещущегося через край нахальства во взгляде и какого черта он не смотрит под ноги, но столкнуться с ним было больно.

– Инферно, электризз или холодрыго? – потираю ушибленное место и гневно смотрю на самодовольного мужика, которому, кажется, вот хоть бы что.
– Приношу тысячу извинений, мисс, за свою невнимательность. И, пожалуй, откажусь от всего предложенного.​

10.jpg


Еще и говорит, как будто вылез из романа, причем классического. Толстой такой книжки, где больше половины – вода и расшаркивания.

– Будьте в следующий раз аккуратнее. Смотрите, куда идете, – я бы так и ушла, оставив мысленную пометку напротив его рожи с текстом «самовлюбленный индюк, не смотрящий под ноги; обходить его за километр», если бы в последний момент он не представился.
– С сегодняшнего дня я выполняю обязанности мудреца практической магии. Грэм Монтанелли к вашим услугам.

Вот это чудо – и мудрец? Еще и вместо Симеона? Мда, я представляю, что он там практикует этой своей практической магией. У него же на лбу написано, что он бабник, готовый побежать за первой встречной юбкой, а юбки, кажется, не то чтобы против.​

11.jpg


Женщина с грудью и нахальный ловелас. Интересные, однако, экземпляры выбрал Моргин. Я уже заинтригована, кто же третий мудрец.

С Грэмом я как можно скорее попрощалась и свинтила. Все-таки нашла Грэйс. Мы немного поболтали о том о сем, от нее же я узнала про замену Эль. Оказывается, это милая девушка. Я ее уже видела в академии, мы даже как-то разговаривали – Майла заблудилась и не могла найти библиотеку. Она само очарование. Уж точно не злюка, как была Эль.​

12.jpg


Мы уже обсудили все, что только можно было обсудить. Грэйс поздравила меня с помолвкой и даже нисколечки не расстроилась, как я боялась. Все-таки она была влюблена в Моргина, но, кажется, это в прошлом. Сам Моргин слишком увлекся обсуждениями учебной программы с Литоньей, так что моя попытка позвать его домой с треском провалилась. Ой, да ну и пожалуйста, сам тогда потащиться за своими книжками к Даррелу, раз так, а я точно домой.

Там я обнаружила, что мой компьютер оккупирован сестрой.

– И что это? – я падаю на кровать от усталости, а на Лис ворчу скорее для порядка. Сидеть за компьютером в мои планы не входит, но у нее и свой есть.
– Вчера был дождь, так что мой компьютер сгорел, – я не сразу уловила логическую цепочку, потом вспомнила, что Лис продолжает бомжевать на улице – или, как она говорит, жить на чистом воздухе. – Можно я немного за твоим посижу? У меня такая классная идея для романа.
– Валяй. Может, лучше переедешь внутрь? – она отрицательно качает головой и увлеченно печатает. – Расскажешь, что за идея?

Лис резко повернулась на стуле и с горящими глазами принялась пересказывать свои вчерашние приключения.​

13.jpg


Я внимательно слушаю и думаю, что надо бы и правда связаться с Иеном. Вряд ли от моего участия в процессе его обучения будет великая польза, но меня назначили его куратором, так что нужно выполнять свои обязанности. А вот кусок про Грэма меня насторожил. Он еще и к Лис подкатить успел. Может, я ошибаюсь в нем, и на самом деле он вполне хороший, но пока что он производит впечатление крайне отталкивающего типа. Надо будет поспрашивать у Моргина, когда он наконец явится домой, кто такой этот Грэм и чем знаменит.​
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

– Да я тебя сейчас в клочья порву!
– Как скажешь.
– Выпотрошу тебе все внутренности!
– Хорошо.
– По земле размажу!
– Все, что пожелаешь.

А начиналось все так безобидно.​

1.jpg


Мы обсуждали свадьбу. Моргин предложил пожениться в Бри-Бэе. Там есть красивое место как раз оборудованное для свадеб.

– Я видел, как ты мечтательно разглядывала арку и вздыхала. Раз тебе там нравится, то давай там.​

2.jpg


Я тут же дала волю фантазии. Но с небес на землю меня вернули быстро.

– Но сначала, конечно, магическая степень. Как только получишь высшую ступень, так сразу и поженимся.

Вот именно после этих слов я начала возмущаться, кричать, размахивать палочкой и все такое.

– То есть пока я не получу эту дурацкую степень, ты на мне жениться не хочешь, да? – отправляю в сторону Моргину заряд, но тому легко удалось увернуться. – Без нее я тебе не нужна?
– Я этого не говорил, – он продолжает уклоняться от всех моих атак, что очень сильно выматывает. – Ты же сама хотела получить звание чародея-виртуоза, забыла? – Моргин все же вытягивает вперед руку, чтобы отразить следующие атаки.​

3.jpg


– Помню, но какая тут связь? Почему я не могу сначала выйти замуж, а потом подумать об остальном?
– Можешь, но когда мы станем родственниками, быть твоим наставником я больше не смогу. Хочешь сдавать экзамен Лите? Я не против. Но она не видела, что ты умеешь, поэтому придется продемонстрировать многое. Уверен, ты справишься, но зачем зря тратить силы и время?​

4.jpg


Как всегда, великий и рациональный Моргин победил. Уделал меня как ребенка, причем не только в словесной перепалке, но и в стихийно начатой дуэли. До его навыков мне еще очень далеко.

– Опять я проиграла! – расстроенно пинаю удачно подвернувшийся камень и понимаю, что хоть дуэль и закончилась, я все еще чувствую на себе магическое влияние. – Ты что делаешь?
– Я? Ничего я не делаю. О чем ты вообще? – судя по удивленному лицу Моргина, он и правда не понимает, про что я говорю. Но если не он, тогда кто?​

5.jpg


Моргин недолго разглядывает меня, пока я чуть не плачу и думаю о том, что лучше бы обнял меня, чем так смотреть, как на подопытного кролика, а потом констатирует, что я навлекла на себя проклятие. Супер.​

6.jpg


– Не переживай, можно приготовить зелье или подождать, когда пройдет само. Что ты чувствуешь?
– Я чувствую, что хочу обниматься, а не слушать нравоучения! – Моргин начинает улыбаться, а я бешусь, что он улыбается, но в то же время хочу обниматься, и бешусь от этого еще больше.
– У тебя самое милое проклятие, какое только существует, – он все-таки прижимает меня к себе, и хоть мне все еще неловко, все же стало значительно лучше. – «Неловкие объятия».
– Что?
– Проклятие, из-за которого все время хочется обниматься. По-моему, избавлять от такого просто кощунство.

Пожалуй, я даже соглашусь.​

7.jpg


Вот так, обнявшись, мы устроились во дворе на скамейке, где я начала расспрашивать Моргина про новых мудрецов. А то больше все как-то не было повода, и к вопросу свадьбу возвращаться мне уже не хочется.

– С Литоньей я учился вместе. Мы давние друзья. В прошлом она была единственной, кто меня поддерживал, – Моргин замялся, наверное, не зная, продолжать ли мысль дальше, что только подогрело мое любопытство, но чувство такта победило. – Лита еще с первого дня, как попала в академию, метила в мудрецы, но не вышло. Тогда она уехала. Сказала, что отправится в параллельный мир, будет учить магию в ВыШАКе*, раз в нашем мире она изучила все, что могла, но все равно проиграла. Там другие методики, другое все, логично предположить, что с ними у нее получится. Мы договорились, что устроим еще одну дуэль после ее возвращения.
– И как?
– Как видишь, Лита заняла мое место. Я бы так и так ушел, но она – идеальный вариант. К тому же с новыми знаниями от нее будет больше пользы, чем от меня.​

8.jpg


Про Грэма он сказал, что тот чародей-самоучка, других магов в его роду нет. Я завалила Моргина кучей вопросов, можно ли доверять Грэму и что мне грозит в случае чего за нанесения тяжких телесных мудрецу. Кто знает, вдруг он эталонный козел? Очень мне не хочется, чтобы Лис таскалась с ним, больно мутный тип, но сестренка всерьез вознамерилась озаботиться судьбой оранжереи, а поскольку данный вопрос в юрисдикции Грэма, то именно с ним ей предстоит проводить приличное количество времени.​

9.jpg


– За нанесение тяжких телесных мудрецу тебе грозит повышение. Этого звания добиваются потом и кровью, и если находится кто-то более умелый, то возникает серьезный вопрос – а за какие заслуги мудрец занимает свое место?

Что касается его любви приставать к девушкам, то Моргин меня заверил, что Грэм держит свои желания под контролем.

– Во всяком случае, ему хватит ума и воспитания, чтобы не лезть к Лис, если она будет против.

Вот уж надеюсь, потому что мне точно хватит ума и воспитания, чтобы сделать из него отбивную, если осмелится обидеть Лис. Для такого тем более стоит заняться получением степени, о чем я и сообщаю Моргину.

Он долго гонял меня по всем подряд заклинаниям, а когда я собралась призвать на помощь Люсю, запретил, чтобы я поменьше полагалась на своего фамильяра.

– Кстати, – удачный шанс, чтобы сменить тему, выбить перерыв и хоть чуточку передохнуть, нельзя не воспользоваться таким шансом. – Какой у тебя фамильяр?
– Никакого. Мудрецам запрещено иметь фамильяра.
– Но у Грэма же есть, мне Лис рассказывала про феникса.
– Прямо перед получением звания мудреца чародей должен навсегда разорвать связь со своим фамильяром и отпустить его на волю. Больше у Грэма феникса нет.

На мой скромный взгляд, это ужасно грустно. Не представляю, что со мной было бы, если бы мне пришлось попрощаться с Люсей. Нет уж, дудки, никогда и ни за что, ни при каких обстоятельствах я не выгоню его.

– А что происходит с фамильяром, когда его отпускают?
– Он исчезает.
– В смысле «улетает в далекие края, где радостно живут и другие фамильяры, и им там всем вместе хорошо и замечательно»?
– В смысле «исчезает». Я правда не знаю, что с ними происходит.

Мне стало еще грустнее. От того, чтобы быть мудрецом, сплошные несчастья. То нельзя, это нельзя, фамильяры вообще чуть ли не умирают. Быть волшебником не так весело, как мне казалось, когда я впервые столкнулась лицом к лицу с магией.

– А у тебя был фамильяр? – скажи «нет», скажи «нет», пожалуйста, ну пожалуйста! Не хочу слышать, что у Моргина был фамильяр, но он его выгнал.
– Да. Нам пришлось расстаться задолго до того, как меня назначили мудрецом.

Разговор ушел вообще не туда, куда следовало бы. Моргину явно некомфортно обсуждать свое прошлое, мне с одной стороны интересно, и в то же время не хочется насильно тянуть из него подробности, которые ко всему прочему я не факт, что так уж хочу на самом деле слышать. Вот бывает же, когда чего-то хочешь и не хочешь одновременно, это тот самый случай.

– Ты опять потеряла концентрацию. Держи палочку ровно.​

10.jpg


Я послушно сделала, что он просит. Хорошо, раз Моргин не хочет дальше развивать эту тему, то и я не буду. Самая, пожалуй, правильная тактика в данной ситуации. Тренировка так тренировка. Но, если честно, намного больше, чем тренироваться, мне бы сейчас хотелось бросить эту дурацкую палочку и обнять Моргина. Не из-за проклятия, а потому что я люблю Моргина, и мне больно смотреть, когда ему плохо, даже если речь о делах давно минувших дней.​

*Пламенный привет магам из другого мира!
Было: 86,75

Друзья:
+0,25 (за Литу)
18/30

Навыки:
+0,5 (писательство у Лис; качали через функцию «развивать навык», когда сим на другом участке, поэтому скрин только такой, там внизу на Лис видно лампочку от активного действия)

Итого: 87,5
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

Фамильяры – маленькие существа, обладающие бешеной силой. В академии принято считать, что они нужны для защиты хозяина, но мне такой подход не нравится. Люся в первую очередь мой друг. Я не буду ничего ему приказывать и заставлять делать то, что не хочет он, но хочу от него я. И поэтому когда посреди ночи перед экзаменом по алхимии он соглашается помочь мне, несмотря на то что тоже устал и хочет спать, чувствую безграничную благодарность, что у меня такой заботливый друг.

– Я устала, хочу спать и обниматься, а не варить эти дурацкие зелья. Я не сдам, клянусь тебе, не сдам.
– Не дрейфь, прорвемся. До сих пор же как-то справлялась, – я благодарю Люсю за поддержку, но после следующих слов подумываю о том, чтобы ощипать его и пустить на суп. – В крайнем случае Моргин замолвит за тебя словечко, уж его-то ты точно сможешь убедить.
– Люся! Я сейчас швырну тебя в котел и сварю ужин!
– Шутка, всего лишь шутка. Я правда считаю, что ты молодец и неплохо разбираешься в магии. Особенно для того, кто большую часть лекций продрых на задней парте, – ну, тут правда целиком и полностью за Люцифером.
– Я бы тебя не стала варить, не волнуйся. Ты, конечно, тот еще гаденыш, но мой друг, – Люцифер опустился чуть ниже, чтобы я могла потрепать его перья, и довольно каркнул пару раз. – Давай все-таки спать.​

1.jpg


Моргин уже давно лежал в кровати и видел сны. Надеюсь, приятные, но судя по тому, как он ворочался, в это слабо верится. Все-таки мне интересно, что у него за тайна и почему приносит столько негатива.

– Привет, – пока я переодевалась, Моргин проснулся. – Почему до сих пор не спишь?
– Потому что кое-кто огорошил радостной новостью о предстоящем экзамене по алхимии, а у меня с ней не то чтобы так прям хорошо.
– Так бы и сказала. Перенесем на потом.
– Ну уж нет, я так до свадьбы не доживу, если буду все откладывать. Завтра так завтра, – закончив стягивать с себя платье, я все-таки забираюсь под одеяло и прижимаюсь к Моргину. Наконец-то обнимашки. – Что с тобой происходит?​

2.jpg


Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.​

3.jpg


С алхимией я справилась гораздо лучше, чем ожидала.​

4.jpg


– Ну все, теперь я получу звание чародея-виртуоза, ммм? – проклятие по-прежнему действует, сопротивляться ему нет сил, и, чего уж, желания тоже, поэтому когда я слышу результаты экзамена, бросаюсь к Моргину обниматься, не обращая внимания, что мы в академии и на нас смотрят. Ой, да ну всех вообще.
– Нет.
– Чтооо?!
– Два момента. Во-первых, тебе нужно наконец выучить заклинание Копиато. Пока не сделаешь этого и не продемонстрируешь на практике, ни о каком звании виртуоза не может быть и речи. Во-вторых, Иен, – а он тут вообще каким боком? – Не забыла, что ты его куратор? У него скоро первый экзамен по неукротимой магии. Ты должна помочь ему, чтобы Иен успешно сдал экзамен. Твое звание зависит от него в том числе.
– Точно? Или опять найдется тысяча и один повод отсрочить этот момент?
– Точно, – Моргин поцеловал меня в щеку, точно так же игнорируя ошалелые взгляды посторонних, и если у меня хотя бы есть оправдание в виде проклятия, то у него нет. Прелесть, чудо и милота.​

5.jpg


За Иена я не переживаю, с ним все просто. Он вообще умный парень, справляется даже без чьей-либо помощи, но лучше все-таки встретиться с ним и проинспектировать, так ли хороши на данный момент его успехи. С Копиато все в тысячу раз сложнее. Я уже давно бьюсь над этим идиотским заклинанием, и все никак. Но лучше идти от простого, поэтому сначала Иен.

В последнее время он стал частенько ошиваться с Лис. Мало того, что они спелись, когда застряли в мире магии, так еще выяснилось, что дома у Иена живет огромный пес. Сестренка теперь таскается с ними двумя и Микки на прогулки, чтобы было не так скучно.​

6.jpg


Правда, со стороны у меня складывается впечатление, что гораздо больше все это общение нужно Лис, а Иен просто не может ей отказать из-за стеснительности, но как-нибудь сами разберутся. Я только прошу сестру после прогулки привести его к нам домой.

– Я его куратор, а у Иена скоро экзамены. Надо проконтролировать, чтобы он справился.
– Тебя бы кто проконтролировал, – она похихикала и прицепила к ошейнику Микки поводок. Подросший лисенок уже во всю скакал рядом с хозяйкой и не мог дождаться, когда же они пойдут гулять. – Приведу и брошу на тебя. Мне надо будет в оранжерею, мы с Грэмом договорились о встрече. Он обещал показать, как правильно ухаживать за розами.

По горящим глазам сестры вижу, что в этом уроке садоводства ее куда больше интересует учитель, чем изучаемый предмет, но ничего на этот счет ей не говорю. Как-нибудь сама разберется со своими мужиками, лишь бы не страдала потом, если некоторые любители роз окажутся такими же колючими.

Как и обещала, Лис привела Иена, оставила его мяться посреди гостиной вместе с огромным псом, а сама умчалась.

– Здравствуйте, – перепуганный олененок смотрел в пол и не знал, куда деть руки. Само очарование. Он нравится мне больше Грэма, но ладно, я дала слово самой себе, что не буду лезть в отношения сестры.
– Прости, что тебе достался такой бестолковый куратор, напрочь забывший о свои обязанностях, – Иен что-то неуверенно промямлил, похожее на протест, но взглядом все еще продолжал буравить несчастный пол. Там скоро дырка будет. – У тебя скоро экзамен, давай помогу.

Иен согласился, так что следующие несколько часов он сначала осторожно, потом куда более смело и уверенно заваливал меня вопросами, и я даже знала на них ответы. Самооценка резко подскочила вверх. Я-то все думала, что правда так себе в магии, а все кругом только и делают, что утешают меня, но, кажется, я и правда молодец.​

7.jpg


– Спасибо огромное! – Иен весь светился, как начищенный самовар, и готов был бросить мне на шею в знак благодарности, но все-таки застенчивость победила. К концу тренировки он уже спокойно смотрел на меня, почти не шугаясь и не пряча глаза, а на прощание даже помахал рукой.
– Ну что, готова? – когда Иен скрылся из вида, подошел наблюдавший за нами Моргин. – Копиато ждет. Я подготовил кучу книг.

Представляя, что за безудержное веселье меня поджидает, я недовольно мычу, всячески пытаюсь уговорить Моргина отложить дурацкие книжки на потом, а пока заняться чем-нибудь поинтереснее – он вон даже очень удачно в расстегнутой рубашке, о какой учебе может идти речь? Но Моргин был непреклонен.​

8.jpg


– Чем быстрее разберешься с заклинанием, тем быстрее сможем заняться чем-нибудь поинтереснее. Так что хватит канючить, ноги в руки и пошла учиться.​

Было: 87,5

Жизненная цель:
+1*2 (Чародейство и Творец зелий)

Чародей-виртуоз:
+0,5 (Мари)

Итого: 90
 
Верх