Клуб геймеров

Ferum

Завсегдатай
Сообщения
2.885
Достижения
940
Награды
2.374
fzfglQ9.png

Оформление - Shunnimi

Клуб Геймеров The Sims Creative Club - это сообщество форумчан, увлечённых видеоиграми.​

Спойлер

Работы из Игрового турнира (в данный момент сам турнир закрыт)

Dishonored (автор Shunnimi)
Mass Effect (автор Jay)
Syberia (автор Annewood)
Edna & Harvey: The Breakout / Эдна и Харви: Взрыв мозга (автор Shunnimi)
Серия игр Nancy Drew (автор Annewood)
Nancy Drew: Sea of Darkness (автор Deer)
Нэнси Дрю: Проклятье поместья Блэкмур (авторArielle)
Fable III (автор Annewood)
Mirror's Edge (автор GoldenStar)
World of Warcraft (автор Халльдис)
The Witcher 3: Wild Hunt (автор Re-L)
Dragon Age 2 (автор Shunnimi)
Far Cry 4 (автор Shunnimi)
Mass Effect 3 (автор Re-L)

Спойлер

Любители RPG и прочих жанров могут в любой момент присоединиться к совместному прохождению игр и поделиться впечатлениями вместе с остальными. Мы не ограничены сроками, отзыв на любую из игр списка можно оставить когда вам удобно!

Мы уже прошли:

Серии

Deus Ex
Dishonored
Pillars of Eternity
The Witcher


Синглы

Pathfinder: Kingmaker


Геймерский сезон 2021

Серия Borderlands
Серия Dragon Age
Серия Divinity
Серия Shadowrun

Cyberpunk 2077
The Walking Dead
The Outer Worlds
GreedFall
Hades
Thief


:Олень:
 
Последнее редактирование модератором:

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
Чёт меня сегодня прям пропёрло
Давай попросимся сценаристами к Биоварам?:D
Может, Митал в неё не вселялась, а говорила с ней через тень и посылала ей видения, а сама Андрасте приняла это за голос некоего Создателя?
Жанна Д'Арк от мира ДЭ? На самом деле, это любопытная версия. И даже без Митал, шептать ей мог и находящийся в состоянии утенеры Солас. Особенно, если она имела способности сновидца. Рассказал деревенской девчушке лайт-версию своей истории, пропитал её своими спартаковскими идеями о восстании против рабства, она и провозгласила его Создателем всего сущего. Можно объяснить и резкий рост культа вокруг неё и её веры. Если она была магом, что мешало ей использовать магию крови для манипуляций своими последователями? Не в открытую, осторожно, действуя согласно наставлениям этого "голоса". Не важно даже, кому именно он принадлежал: Митал, Соласу, или банально какому-нибудь демону тщеславия. К тому же она некоторое время была рабыней в Тевинтере, где могла и подглядеть парочку секретов магии крови у своих хозяев.
Если все же рассматривать вероятность их союза с Митал, то обнаруживается ряд интересных совпадений: и Андрасте и позднее Флемет происходят из одного региона и так или иначе связаны с варварами аламарри. Обе они имеют схожую внешность: высокие, длинноволосые женщины, обе магички, обе питают слабость к эффектным головным уборам и одежде с элементами доспехов. Но это все фигня. Примечательно то, что у Андрасте и Маферата было пятеро детей, но Андрасте родила только двоих из них - двух девочек. И у Флемет были только дочери. Но и это не все: у дочерей Андрасте тоже рождались только девочки. Уж не Митал ли постаралась и на века застолбила себе целую династию отборных оболочек, вплоть до Флемет, если предположить, что она какая-нибудь пра-пра-пра внучка Андрасте? Я не говорю, что она вселялась поголовно в каждую в этом роду, возможно процесс селекции затянулся и она искала "ту самую", выступая просто в роли феи-хранительницы рода, и следя, чтобы он не прервался. Флемет утверждает, что будучи плененной мужем и жаждущей возмездия к ней явилась Митал, якобы предложив ей принцип "ты мне - я тебе". Но что если Митал проявила себя из страха, что Флемет будет убита мужем-рогоносцем и род Андрасте прервется на ней? Ведь только после этого, после освобождения и мести Флемет, начали появляться легенды о её дочерях-ведьмах, т.е до этого Флемет детей не имела.
И вот в финале остается последняя в этой цепочке потомков - Морриган. Ей без пяти минут убитая Флемет отсылает через элювиан настоящую сущность Митал, отдав Соласу сущность Уртемиэля, полученную от Кирана. Веками Митал и Флемет были неразлучны, Флемет знала о ней все, или по крайне мере многое и знала, как вести себя с Соласом, чтобы выглядеть убедительно. Митал вполне могла убедить Флемет оказать ей последнюю услугу и разыграть перед Соласом спектакль, в то время как сама она улетела в элювиан. Солас, конечно, мог почувствовать подмену, но уже после поглощения души Уртемиэля, когда было уже поздно и Митал ускользнула. При этом сама Митал чиста: Соласу нужна была душа древнего бога - она ему её дала. Шуточка вполне в её духе. :D
Тем самым Морриган становится новым носителем Митал. На это могут и намекать слова Кирана, если спросить его о Морриган, он скажет, что его мать "Наследница той, что ждет нового века". И тут вся моя цветастая теория рушится с грохотом. :смех::фейспалм:Если Морриган действительно продолжает эту древнюю женскую династию, почему тогда у неё родилась не дочь, а сын?%)
Вообще, мне кажется, что главным противником Соласа в новой игре станет не новый ГГ, а именно дождавшаяся своего часа Митал. Жаждущая не мести, но мира. Митал всегда отличалась суровым нравом, но у неё доброе сердце, она постоянно выступала в роли миротворца в разборках эванурисов, покровительствовала слабым, выступала против рабства, но что еще важнее она, вероятно, была против ксенофобии, ведь её почитали не только эльфы, но даже древние гномы, возводя в своих тейгах статуи в её честь. Она не позволит Соласу уничтожить другие народы, ради возрождения эльфийского величия. Отсюда и этот подарочек Морриган в конце игры, намекающий на то, что история Митал еще не закончена.
Может, хранившийся в Морозных горах прах Андрасте - вообще не прах, а что-то другое? Тогда непонятно, почему его охраняли духи Шартана и ко.
Не только охраняли, но и подтверждали, что это реально останки Андрасте. Если эта какая-то мистификация, то вера этих духов в свою пророчицу настолько сильна, что они остаются верны своим убеждениям даже после смерти. Даже если эти убеждения ошибочны.
А может, Митал всё-таки передала часть своей силы Андрасте и это наделило её прах целебными свойствами?
Мне кажется, это единственное логическое объяснение. Как вариант, это просто побочка от длительного симбиоза двух душ в одном теле.
после того как разрабы разбили старую картину мира из DAO, новой целостной у меня пока так и не сложилось.
Я думаю, у них она тоже не сложилась. Очень много еще белых пятен и нестыковок. Причем, в очень важных моментах.
Либо Мередит не переплавила свой идол на меч, в чём я сомневаюсь, либо таких идолов было несколько.
Скорее второе, меч у неё был явно из этого лириума. Вопрос только в том, что это вообще за идолы, кого они изображают, и с какой целью создавались? Раз уж нам показали эту штуку снова, вероятно, мы получим эти ответы в новой игре.
С чего бы гномам из первозданного тейга уделять столько внимания человеческой, вроде как, женщине? Уши, как ты заметил, у неё не эльфийские, а на гномку она комплекцией не походит.
Уши все портят. Будь они эльфийскими, я бы с полной уверенностью сказал, что это Митал в своем первоначальном облике. В том дополнении про глубинные тропы в Инквизиции, под самыми старыми тейгами, в местах столь глубоких, что даже гномы о них забыли, стоят статуи Митал. Впрочем, есть версия и о том, что эльфы не всегда были остроухими. Киран, в котором, к слову, на тот момент еще находится душа древнего бога и его знания о былом, удивляется нынешней форме эльфов. Про гномов он говорит, что только титаны помогут им стать выше. Выше физически или в целом возвыситься? Про кунари он тоже говорит, что они раньше они были другими. Выходит, когда-то все нынешние расы выглядели иначе?%)
я думаю, что в следующей части нам расскажут что-нибудь новенькое о древних гномах.
Да вроде как уже нечего. Разве что деталей отсыпать.
Может, и о Сэндале. Вот уж кто мальчик-загадка.
Это да! Его загадочные способности, пророчества и возможность бывать там, где его не ожидаешь встретить... Что вот он мог делать на Перекрестке?! Мне тоже кажется, что он еще проявится, что-то глобальное с ним связано.
All of it. Everyone will be just like they were. The shadows will part, and the skies will open wide.
When he rises, everyone will see.
Это практически завязка новой части. А вторая фраза явно относится к The Dread Wolf Rises. o_OЕще, конечно, тянет на описание событий Инквизиции: разрывы в небе, восхождение Корифея, но мне все кажется, что тут не о них речь.
Это очень похоже на пророчество о Соласе и его намерении убрать Завесу и вернуть всё, как было. Если Сэндал смог увидеть будущее, то может, и кто-то из древних гномов мог? Может, сюжет на идолах из Красного Лириума относится не к тому, что уже случилось, а к тому, чего древние гномы ждали, о чём говорило какое-нибудь их древнее пророчество?
О!:неуверенность:Очень здоровская идея. Это объясняет очень многое, в том числе "идолы с Андрасте". Лично видеть они её не могли, она на тот момент еще не родилась. Но они могли как-то это все "предвидеть". Глазами пророков, вроде Сэндала. Это объяснило бы и странное покровительство гномам со стороны Митал.
Может, падение Завесы поможет гномам вновь обрести связь с Титанами?
Тоже гладко, кроме того, что падение завесы означает и освобождение пленных богов (если опираться на официальные легенды Тедаса). А боги читай эванурисы охотились на титанов и уничтожали их, что как бы не в интересах гномов.
Если окажется, что Эванурис и Древние Боги Драконы
Я думаю, так и есть. Количество, драконьи формы (для Митал форма дракона почти родная), возможность Соласа и Митал (считай тоже богов) поглощать души (в очищенном виде) Архидемонов т.е себе подобных. Но и тут есть две очень важные нестыковки.
1. Официально Солас запер эванурисов за Завесой. Но по факту они спят тут, под Тедасом, и периодически их находят порождения тьмы. В чем тогда смысл Завесы, если поверженные боги остались тут?%)
2. Почему эванурисы уснули именно в обличьях драконов?
Прошу прощения за поток сознания и не очень стройное изложение мысли.
Я тебя умоляю, у меня самого такой рой идей, подчас бредовых, как будто я грибов наелся.:смех:И это были не шампиньоны.
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Theo,
Давай попросимся сценаристами к Биоварам?
Когда я рождала очередную, наверно, десятую по счёту теорию, у меня мелькнула мысль, что всё это коварный план Биоваров:
Выпускаем тизер, даём тему для размышлений, ждём потока фанатских теорий, выбираем самые удачные, осуществляем – новая часть DA готова, и не надо тратиться на сценаристов. Это как беседочники могут не заморачиваться с графикой, потому что фанаты в модах всё равно круче сделают :D
Если все же рассматривать вероятность их союза с Митал, то обнаруживается ряд интересных совпадений
Вот да, совпадений реально много, чтобы просто списать всё это на случайность.
Ей без пяти минут убитая Флемет отсылает через элювиан настоящую сущность Митал, отдав Соласу сущность Уртемиэля, полученную от Кирана.
Но это только в том случае, если был проведён обряд в DAO. Я вот обряд не проводила, и душа Уртемиэля сгинула вместе с Серым Стражем. В принципе, и из этой ситуации можно выкрутиться: скажут, что Митал передала Морриган часть своей силы (как когда-то она передала частичку себя Андрасте?), а Соласу уже досталось то, что осталось.
почему тогда у неё родилась не дочь, а сын?
Флемет забыла рассказать, что надо есть арбузы, а не яблоки? :D
Вообще, мне кажется, что главным противником Соласа в новой игре станет не новый ГГ, а именно дождавшаяся своего часа Митал. Жаждущая не мести, но мира.
Интересная мысль! Было бы круто. Их диалог в финале тоже оставляет место для интерпретации. Они просят друг у друга прощения, все эти “I'm sorry, old friend”. Может, это не только “прости, что забираю твою сущность”, но и “мне жаль, что мы окажемся по разные стороны баррикад”?
Мои мысли слово в слово! :D
Впрочем, есть версия и о том, что эльфы не всегда были остроухими.
Хммм... Но на мозайках в древних храмах и на фреске, где Солас стирает с лиц рабов валассалин, они остроухие.
Киран, в котором, к слову, на тот момент еще находится душа древнего бога и его знания о былом, удивляется нынешней форме эльфов.
Может, это о том, что они теперь слабые и смертные?
Про кунари он тоже говорит, что они раньше они были другими.
Мне кажется, косситы как-то связаны с драконами.
Мне тоже кажется, что он еще проявится, что-то глобальное с ним связано.
Есть интересная фанатская теория о связи Сэры и Андруил. Не буду всё перечислять, но вот, например, о её прошлом мы по факту ничего не знаем. Немного из кодекса:
“Утверждение Сэры о том, что она жила в Денериме проверить не удалось”.
“Попыталась узнать что-нибудь об этой "леди Эммальд", которую упоминала Сэра. Это оказалось трудной задачей”.
Она не помнит своих родителей, утверждает, что её никто не учил стрелять из лука, она как-то сразу сама овладела этим искусством; когда мы приходим в Тень, на её надгробии на кладбище видим The Nothing. Небытие? Ничто? Место, куда сослал Солас всех эванурис?
Это не обязательно сама Андруил, но может, её поытка выбраться из плена? Сначала заключённые боги-драконы хотели, чтобы магистры пробрались в Золотой Город. Возможно, там находится ключ к уничтножению созданной Соласом Завесы? Завеса бы пала, мир стал бы прежним, к ним вернулись бы силы, и они бы вырвались на свободу. Но в Городе вместо ключа почему-то оказалась скверна, и этот путь оказался для них закрыт. Возможно, последние оставшиеся эванурисы решили поискать другой способ выбраться из заточения. Причём, чем быстрее, тем лучше, а то их тоже найдут порождения тьмы и осквернят. Возможно, для этого они каким-то образом пытаются переселиться в других людей, как в сосуды. Да, они заперты, но Митал вон вообще убили, что не мешает её духу разгуливать по Тедасу в оболочке Флемет и прекрасно себя чувствовать.
И если Сэра как-то связана с Андруил, то может, со вторым оставшимся в живых богом как-то связан Сэндал? Про его родителей мы тоже ничего не знаем, его маленьким мальчиком нашёл Бодан. На глубинных тропах, неподалёку от горы трупов порождений тьмы. Можно долго перечислять все странности Сэндала, но гном он точно необычный. Может, он как-то связан с Джуном, Богом Ремесла? Возможно, несостыковкой покажется то, что Сэндал, в отличие от Сэры – не эльф, но ведь и Митал жила в последние годы в теле человека, а не эльфа.
Еще, конечно, тянет на описание событий Инквизиции: разрывы в небе, восхождение Корифея
Есть же ещё фраза "Все станут такими, какими были раньше". Это ещё один плюс к тому, что имеется в виду всё-таки не Корифей, а Солас. Завеса падёт, древние боги вернутся, а главное, эльфы вернут бессмертие и былое величие. Станут такими, как раньше.
кроме того, что падение завесы означает и освобождение пленных богов (если опираться на официальные легенды Тедаса). А боги читай эванурисы охотились на титанов и уничтожали их, что как бы не в интересах гномов.
Но главное всё-таки, что падение Завесы вернёт им прежнее величие и утерянную связь с Титанами, как должно вернуть эльфам бессмертие, или чего там Солас для них хочет? Что там Киран говорил? Только титаны помогут им стать выше?
А ещё мне кажется, что титаны - это и есть Забытые, с которыми воевали эльфы.
1. Официально Солас запер эванурисов за Завесой. Но по факту они спят тут, под Тедасом, и периодически их находят порождения тьмы. В чем тогда смысл Завесы, если поверженные боги остались тут?
Для себя я пока решила так:
В Тени мы были и эванурисов там не видели, в Золотом Городе были магистры, и Корифей сказал, что “трон пуст”, никого там нет. Скорее всего, эванурисы всё-таки не в Тени, а где-то под землёй, поэтому их и находят порождения Тьмы. В таком случае подтвердится и красивая теория о том, что эванурисы – это и есть боги-драконы. Откуда тогда официальная версия об эванурисах, заключённых в Тени? В легенде о Фен'Хареле говорится, что он обманом запер Создателей на небе. Но что если это кривой перевод с древнеэльфийского и запер он их не на небе, а в той форме, в которой они могли существовать на небе, в "небесной форме” (в той форме, в какой они могли летать; то есть в форме драконов).
Смысл создания Завесы, скорее всего в том, что в Тени магия эванурисов обладала особой силой. Может, из-за того, что они оказались отрезаны от Тени, они и не могут сменить форму с драконьей на человечью? Где-то в кодексе говорилось, что в Тени всё подвижно, поэтому некоторые духи и теряются, попадая в наш статичный мир. В любом случае, эванурисы должны были многое потерять, оказавшись отрезанными от Тени, как обычные эльфы потеряли своё бессмертие.
В эту теорию очень плохо укладывается Флемет, которая, вроде как, спокойно может превращаться в дракона и обратно. И вообще прекрасно себя чувствует. Да и сам Солас...
2. Почему эванурисы уснули именно в обличьях драконов
Может, Солас так устроил? Перехитрил их, заманил, (но только не на небо, как в легенде, а в драконье обличие) и сверг. А у драконов лапки, они колдовать не могут :D
Две самые загадочные загадки для меня - это происхождение скверны и Золотой Город.
И Создателя я бы пока не стала списывать со счетов. Может оказаться, что это ещё кто-то более древний, чем эванурисы, но что с ним произошло?
Если Митал и Андрасте всё-таки окажутся одним лицом, можно допустить, что Создатель - это чистая выдумка. Митал придумала его, потому что знала, что религия - опиум для народа, а на смену древним богам кого-то надо было поставить.
Это всё, конечно, интерпретации уровня "синих занавесок" и теорий заговора на нтв, но уж что есть, то есть :D
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Theo

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
Мне кажется, косситы как-то связаны с драконами.
Вот не помню где, но мне встречалась инфа, что кунари - это эксперимент над эльфами с магией крови драконов.
 

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
Plumb
Когда я рождала очередную, наверно, десятую по счёту теорию, у меня мелькнула мысль, что всё это коварный план Биоваров:
Выпускаем тизер, даём тему для размышлений, ждём потока фанатских теорий, выбираем самые удачные, осуществляем – новая часть DA готова, и не надо тратиться на сценаристов.
Тихо, не буди мою паранойю. :D
Но это только в том случае, если был проведён обряд в DAO. Я вот обряд не проводила, и душа Уртемиэля сгинула вместе с Серым Стражем.
А что там было в финале, Флемет все равно что-то отослала через элювиан?
В принципе, и из этой ситуации можно выкрутиться: скажут, что Митал передала Морриган часть своей силы (как когда-то она передала частичку себя Андрасте?), а Соласу уже досталось то, что осталось.
Вот меня как раз вот эта "часть" и смущает. Речь, конечно, о непростых созданиях, да лор игры нетипичен, но все же душа есть душа, на части её дробил только Волан де Морт.%)С другой стороны, теория с частицами душ легко подтверждается. В первой части мы можем убить Флемет, но как позже выясним во второй части, она подстраховалась и заточила частицу себя в амулете, с помощью которого мы её оживили. Т.е теоретически это возможно. При этом, каким-то чудесным образом реанимированной душе даже не нужна новая оболочка, Митал появилась в облике Флемет, хотя её тело по идее было уничтожено.
Флемет забыла рассказать, что надо есть арбузы, а не яблоки?
:лол3:
“мне жаль, что мы окажемся по разные стороны баррикад”?
Вот-вот. Мне кажется новый герой будет не очередным переизбранным, а кем-нибудь "из народа", типа Хоука, но шефство над ним (явно или не очень) возьмет Митал.
Мои мысли слово в слово!
Я не специально.:молчу:
Но на мозайках в древних храмах и на фреске, где Солас стирает с лиц рабов валласлин, они остроухие.
И это очередное несовпадение.<_<
Может, это о том, что они теперь слабые и смертные?
Возможно, да. Но по большому счету слабыми они были и тогда. Сейчас они рабы у людей, тогда были у эванурисов.
Мне кажется, косситы как-то связаны с драконами.
Много намеков есть на манипуляции с кровью драконов. Даже Бык чувствует некую связь с драконами. Вероятно, древние косситы пили кровь драконов или использовали в каких-то магических ритуалах, что со временем привело к генетическим мутациям, и они сами начали приобретать черты драконов. Не исключено, что это и послужило причиной для раскола в их обществе и последующего разделения. Во вселенной ДЭ же, вроде, нет зверорас, насколько я знаю, не считая оборотней? Эльфы, люди и гномы отличаются лишь незначительно: там рост, тут уши. Но только у кунари внешность гибридная, частично звериная. Необычный цвет кожи, когти, рога, странный цвет глаз (во второй части). Они выглядят как результат какого-то эксперимента.
Есть интересная фанатская теория о связи Сэры и Андруил.
Это не обязательно сама Андруил, но может, её попытка выбраться из плена?
Действительно, очень любопытно. Связь определенно есть, или, во всяком случае, много оснований так полагать. Но Сэра явно не носительница души Андруил, т.к вселение возможно только на добровольной основе. Не могла же она забыть, что кого-то в себя впустила? Возможно, Андруил действительно как-то направляет её, но не напрямую.
Но в Городе вместо ключа почему-то оказалась скверна, и этот путь оказался для них закрыт.
Скверна там скорее всего уже была, непонятно только как и когда она там оказалась - до Завесы, или же появилась в результате попыток пленных освободиться. Мне кажется, что первое. Об этом ниже.
Причём, чем быстрее, тем лучше, а то их тоже найдут порождения тьмы и осквернят.
Я так понимаю, что скверна или её распространение отчасти контролируется Древними богами, или как-то зависит от них, потому что с одной стороны считается, что убивая очередного Архидемона Серые стражи останавливают очередной Мор, однако Солас утверждал, что убийство ДБ не остановит Моры, а наоборот навредит еще больше. Почему? Получается, что благополучие ДБ неразрывно связано с распространением скверны. И в этом парадокс: если они сами так бояться заразиться, то зачем используют Зов, стимулируя порождений тьмы искать их? В надеже, что найдут, освободят, но не осквернят? Флемет-Митал, кстати, тоже выражает озабоченность распространением скверны, но при этом либо не способна на это влиять, либо как всегда чего-то ждет.
Возможно, для этого они каким-то образом пытаются переселиться в других людей, как в сосуды. Да, они заперты, но Митал вон вообще убили, что не мешает её духу разгуливать по Тедасу в оболочке Флемет и прекрасно себя чувствовать.
Дело явно не в оболочке - Митал тому подтверждение. Эльф или не эльф - им не принципиально. Но если верить Флемет, вселение возможно только по взаимному согласию, а попробуй найди в Тедасе кого-то, кто добровольно станет одержимым. Да, я помню про Андерса.:DА если нашел, то докажи сперва потенциальной жертве, что ты не рядовой демон, коих легионы, а великий эльфийский бог. На самом деле, Митал в этом плане было проще, она не была заперта за Завесой. Остальным не только надо найти добровольный сосуд, но еще и достучаться до него через практически непроницаемый барьер, что делает подобную задачу почти невыполнимой.
Может, он как-то связан с Джуном, Богом Ремесла? Возможно, несостыковкой покажется то, что Сэндал, в отличие от Сэры – не эльф, но ведь и Митал жила в последние годы в теле человека, а не эльфа.
Тоже очень интересная версия. При этом, он ведь явно умственно нездоров, может, это является последствием попытки Джуна вселиться в него силой?
Есть же ещё фраза "Все станут такими, какими были раньше". Это ещё один плюс к тому, что имеется в виду всё-таки не Корифей, а Солас. Завеса падёт, древние боги вернутся, а главное, эльфы вернут бессмертие и былое величие. Станут такими, как раньше.
Знаешь, что самое стремное? Звучит это все очень впечатляюще и перед глазами уже вырисовывается картина нового мира, но... мы этого не увидим. Иначе серию пришлось бы сворачивать. Эльфы воспряли, пока еще могучий, но стремительно дряхлеющий Тевинтер пал, остальные расы, еще вчера хозяева мира, явно не в восторге от тотальной смены мирового порядка, а это в свою очередь войны и восстания, которые обновленные эльфы могли бы гасить одной левой. Что бы там не задумал Солас в новой части, его мечтам не суждено сбыться. Хотя в идеале, такой масштабный и адски трагичный финал был бы мощной точкой для серии. Что касается Соласа, то мне кажется, что с ним разрабы пойдут по легкому пути и просто изобразят его поехавшим от единоличной власти диктатором-тираном. Ему нет нужды возращать эванурисов, они были его врагами тогда, они не скажут ему спасибо за тысячи лет изгнания и сейчас. Он будет единственным новым богом. Величие эльфов... Скорее уж свое собственное. Ему по большому счету плевать на эльфов, они лишь мясо. Он не задумываясь убил своего друга и верного последователя Фелассана за одно единственное замечание. Считай свою правую руку. Вернув эльфам величие, он не сделает мир лучше, не создаст утопию. Как говориться, всегда нужен кто-то, чтобы чистить туалеты, и кто займется этим в его новом мире? Кто-то из эльфов? Тогда будет классовое разделение, а это есть и сейчас, причем чисткой как раз эльфы и занимаются. Рабы из числа других рас? Но ведь рабство есть рабство, а Солас истинный Спартак. Не, Солас поедет. Он уже едет. По сути последней каплей в его противостоянии с эванурисами стало убийство ими Митал. Солас психанул и все такое, о последствиях мы знаем. Но при этом он сам убивает Митал в финале Инквизиции. Это как? o_OНу да, он там пролепетал что-то про "я нужен народу" и все такое. Но тем не менее. Ты разрушил старый мир из-за того, что её убили, а сейчас убил её сам, чтобы опять разрушить мир. И почему вообще ты нужен народу, а не вы? Вы с Митал были сторонниками, два эвануриса лучше, чем один. Почему тогда она должна идти на жертву из-за твоего косяка? Иди ты. Не она же своими сферами разбрасывалась и устроила этот замес с Корифеем. А то налажал, и вместо "извините, я больше не буду" говорит "хочу еще".%)
Что там Киран говорил? Только титаны помогут им стать выше?
Да, но я вот не помню когда именно. Вроде бы при первой встрече с инквизитором-гномом, комментируя его рост.
Но что если это кривой перевод с древнеэльфийского и запер он их не на небе, а в той форме, в которой они могли существовать на небе, в "небесной форме” (в той форме, в какой они могли летать; то есть в форме драконов).
Думат... это так красиво.:shock:И так по эльфийски высокопарно. Да-да-да, теперь это моя любимая версия. ^_^
В любом случае, эванурисы должны были многое потерять, оказавшись отрезанными от Тени, как обычные эльфы потеряли своё бессмертие.
Не лишились они только своих бессмертных душ. И то, только до осквернения.
В эту теорию очень плохо укладывается Флемет, которая, вроде как, спокойно может превращаться в дракона и обратно. И вообще прекрасно себя чувствует. Да и сам Солас...
Ну почему же? Митал, а способность превращаться в дракона явно принадлежит ей, а не Флемет, на момент создания Завесы уже была убита, а сам Солас драконью форму нам не демонстрировал, возможно он тоже её лишился, если исходить из того, что "правила" Завесы распространялись только на живых эванурисов. Кроме того, если мертвая Митал тоже попала под эту гребенку и лишилась этой способности, позднее она могла вернуть её поплескавшись в своем волшебном спа-бассейне. Морриган ведь научилась превращаться в дракона именно после этих купаний в нем.
А у драконов лапки, они колдовать не могут
:смех:
Две самые загадочные загадки для меня - это происхождение скверны и Золотой Город.
Я бы сказал, что это по сути одна загадка, т.к эти понятия тесно связаны. Если предположить, что ЗГ это некогда эльфийская столица, то почему тогда в Тени Солас говорит, что впервые видит его? По идее, он там бывал ранее. Врет?
Еще тот безумный ученый из дополнения к первой части утверждал, что скверна зародилась в ЗГ, может потому, что туда её и принесла впервые Андруил, если считать ту загадочную эльфийскую чуму и скверну одним и тем же? Принесла заразу в столицу, после чего жителей эвакуировали, а город опечатали и покинули. Позднее, при создании Завесы, он оказался в Тени, где позднее его посетили магистры. Это объяснило бы, почему город оказался пуст и заражен.
Для меня одной из главных загадок сейчас являются косситы/кунари. Не их нынешняя рогатость и одержимость Кун, а их древняя история, откуда они взялись, как жили до Кун, как выглядели. Из всех народов Тедаса они на данный момент самые малоизученные.
И Создателя я бы пока не стала списывать со счетов. Может оказаться, что это ещё кто-то более древний, чем эванурисы, но что с ним произошло?
Солас, как единственный (не считая Митал) очевидец тех времен, ничего не упоминает о ком-либо, кто был выше эванурисов. Да и в других источниках тишина. Древние эльфы обожествляли эванурисов, соответственно они были на вершине пантеона. Разве что зазнавшиеся эванурисы приложили усилия, чтобы вычеркнуть из своей истории кого-то, кто позволил бы усомниться в их всемогуществе.
Kali А ты что тут читаешь! :нельзя2:У тебя еще Инквизиция не пройдена, а у нас тут спойлер на спойлере и спойлером погоняет.:D
 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
А ты что тут читаешь! :нельзя2:У тебя еще Инквизиция не пройдена, а у нас тут спойлер на спойлере и спойлером погоняет.
:ангел: Ах, Тео, дело в том, что я уже давно себе всё это проспойлерила - Титанов, Завесу, Митал :фейспалм::D Мне осталось на это только своими глазами посмотреть))
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Theo, продолжаю бредогонить)
А что там было в финале, Флемет все равно что-то отослала через элювиан?
Ну, она прикоснулась к элювиану, и его поверхность пошла рябью. Так что всё то же самое, видимо.
Митал появилась в облике Флемет, хотя её тело по идее было уничтожено.
Вот это, на мой взгляд, серьёзный косяк, которому уже никакого объяснения не придумаешь. Может, во время создания DAO у Биоваров ещё не было таких далекоидущих планов, и идея перевернуть лор у них появилась уже позже, после успеха первой части? Тогда-то они и поняли, что Флемет надо срочно возвращать? Отсюда и несостыковка.
И это очередное несовпадение.
Ну почему? Нигде же не говорилось, что у эльфов раньше были обычные уши. Даже если они действительно выглядели иначе, необязательно дело в ушах.
И в этом парадокс: если они сами так бояться заразиться, то зачем используют Зов, стимулируя порождений тьмы искать их? В надеже, что найдут, освободят, но не осквернят?
Вот да, меня это тоже смущает. Даже если они сами хотели стать Архидемонами и таким образом выбраться на свободу, не могли же они не знать о последствиях. У них был пример сходящей с ума Андрул в конце концов. Хммм... Возможно, эльфийская чума — это всё-таки не скверна? Или, как вариант, эванурисы знали, как от этой скверны избавиться и не такая уж он и неизлечимая?
Возможно, да. Но по большому счету слабыми они были и тогда. Сейчас они рабы у людей, тогда были у эванурисов.
Ну если верить Соласу, сейчас всё-таки намного хуже. Он говорил, что если бы знал, что создание Завесы так повлияет на его народ, никогда бы на это не пошёл. И сравнивал сегодняшних эльфов с усмирёнными магами. Так что в некоторой степени я могу понять его желание исправить свою ошибку и «вернуть всё, как было». Как если бы кто-то мог вернуть целой нации усмирённых их чувства и эмоции. В отсутствии которых ещё и сам виноват. Я не говорю, что одобряю его решение: слишком высока цена, он готов обменять жизни реальных людей лишь на потенциальное величие одной расы, но намерения у него в общем-то благие.
В этом для меня и кроется прелесть Соласа как антагониста: он не жаждет ни власти, ни мести, просто хочет помочь своему народу. Вот только, к сожалению, готов зайти для этого слишком далеко.
Звучит это все очень впечатляюще и перед глазами уже вырисовывается картина нового мира, но... мы этого не увидим.
Я тоже думаю, что пророчеству не суждено будет сбыться. Либо всё будет очень рельсово с выпиливанием Соласа, либо нам дадут возможность переубедить его в конце. Как говорил инквизитор, «попытаемся спасти нашего друга от него самого». Было бы неплохо.
Если предположить, что ЗГ это некогда эльфийская столица, то почему тогда в Тени Солас говорит, что впервые видит его? По идее, он там бывал ранее. Врет?
Скорее всего. Даже если это не эльфийская столица, всё равно он должен был видеть его ранее, когда Завесы ещё не было.
Принесла заразу в столицу, после чего жителей эвакуировали, а город опечатали и покинули.
Да, но откуда она её принесла? Если верить легенде, то из бездны, где она охотилась на Забытых, но как сами Забытые соотносятся с этой самой скверной? Страдали от неё сами или нет? И если эванурисы успели запечатать чумной Золотой Город, то как и когда в первозданном тейге появился идол из красного лириума?
Если Титаны — это Забытые, то бездна — это глубинные тропы и тейги. Может, раньше привычных ходов к гномам не было? Поверхность была запечатана? И только некоторые эванурисы знали, как туда добраться? Например, Фен'Харел, Андруил и Митал. Митал, возможно, узнала дорогу к гномам позже, после того как победила Андруил в битве и выпила её знания. Пришла к гномам, сказала, что никто на их Титанов больше охотиться не будет, и гномы в благодарность навоздвигали ей статуй. Эванурисы рассердились на Митал (из-за неё у них больше не будет доступа ни к лириуму, ни к сердцам Титанов, которые добывала им Андруил, и благодаря которым они были могущественнее других эльфов) и убили её. Тут уже не выдержал Солас, запер эванурисов, создал Завесу, лишившись почти всех сил, впал в кому и не узнал, что из-за его выходки пострадали обычные эльфы. Потеряли своё бессмертие и ещё кучу всего. Вероятно, пострадали и гномы. Возможно, они утратили связь с Титанами и свой иммунитет к скверне? Если до Завесы гномы были иммунны к скверне, это объяснит, почему Анруил страдала от «эльфийской чумы», а Забытые, на которых она охотилась в бездне, видимо, нет.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Theo

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
Plumb
Вот это, на мой взгляд, серьёзный косяк, которому уже никакого объяснения не придумаешь. Может, во время создания DAO у Биоваров ещё не было таких далекоидущих планов, и идея перевернуть лор у них появилась уже позже, после успеха первой части? Тогда-то они и поняли, что Флемет надо срочно возвращать? Отсюда и несостыковка.
Тоже так думаю. Лор игры очень богат, а сценаристы все время менялись, не исключено, что просто какие-то детали упустили по невнимательности. Иначе я просто не могу эту чудесную реинкарнацию объяснить. Ладно душа, фиг знает, как там у них это устроено, её можно забрать силой или по хорошему, её можно поглотить и тем самым приумножить свои силы, судя по всему, её можно и делить на части, которые в свою очередь можно консервировать в "крестражах" на черный день. Но тело... Нет, тело явно нельзя восстановить на пустом месте.
Забавно, к слову, что эта нестыковка приходится как раз на кардинальный редизайн Флемет. Все персы меняются внешне от игры к игре, но они так или иначе остаются узнаваемыми, а Флемет обновилась до такой степени, что просто не узнать. Из зачуханной болотной карги, в стареющую секс-диву в дермантиновой броне в облипончик и с декольте, заставляющим краснеть даже Изабеллу.
Ну почему? Нигде же не говорилось, что у эльфов раньше были обычные уши. Даже если они действительно выглядели иначе, необязательно дело в ушах.
Ты же сама привела в пример фрески в храмах. Храмах тех лет. Мне кажется, это железный аргумент. Да и Солас, по идее, ведь не изменился с тех пор, а значит его внешность можно рассматривать как среднестатистическую внешность эльфа того времени. Уши у него острые, значит и у других тоже были такие.
Или, как вариант, эванурисы знали, как от этой скверны избавиться и не такая уж он и неизлечимая?
Ну тогда они себя переоценили - пять Архидемонов тому подтверждение. Если так, то у них остались две попытки.
он не жаждет ни власти, ни мести, просто хочет помочь своему народу
Ну, это пока. ;)Власть, как известно, и не таких развращала. А тут не просто власть над городом или даже страной, тут ставка весь Тедас.
Либо всё будет очень рельсово с выпиливанием Соласа, либо нам дадут возможность переубедить его в конце. Как говорил инквизитор, «попытаемся спасти нашего друга от него самого». Было бы неплохо.
Я склоняюсь к версии о припозднившемся раскаянии с последующим превращением Соласа в мученика. Делать из него среднестатистического злодея-протагониста а-ля Биовар слишком простой вариант, Солас, как характер, слишком многогранен, чтобы подавать его как чистое зло. Если бы его нам показали сейчас в первый раз, то еще ладно, Фен Харела ведь нам долго и настойчиво подавали как некое эльфийское зло и не зная деталей было бы очень просто так его и воспринимать. Но мы то уже знаем кто он и как дошел до жизни такой, знаем, что он не только черное, а целая гамма оттенков серого. Переубеждение тоже не кажется мне хорошей задумкой, пока загадывать рано, но скорее всего новая игра будет базироваться как раз на противостоянии с ним, и было бы странно всю игру воевать, а в конце он такой "ну, ладно, я был не прав, может по пиву?"
Да и спасать его собирался Инкви и Ко, не факт, что эти "спасатели" доживут до старта спасательной операции. Сам Инкви уже считай выпилился, физическое увечье и сама концепция персонажа лишает его возможности активно участвовать в новом сюжете. В лучшем случае ему светит роль камео как Хоуку. Его друзья, при всей моей любви к ним, уже очень давно в серии, как ни печально, но их пора проредить, я думаю, что в этот раз реально многие умрут. Просто потому что время пришло и уже почти неприлично таскать их из игры в игру. Многие ведь уже совсем не молоды. Так что пока, отряд спасателей, если он, конечно, будет видится мне так: группка повстанцев случайно или не очень оказавшаяся в центре противостояния Соласа и Тевинтера, ГГ кто-нибудь безродный, какой-нибудь беженец, может, даже из того самого поселения Солас, которое нам показали на карте в финале. Там же, скорее всего, все и начнется. А в помощниках у него 2-3 персонажа из прошлых частей + новые. Я склоняюсь к Дориану, т.к будет явно замута с Тевинтером, а он там сейчас не последний человек. Варрику, ибо его слишком любят фанаты, чтобы выпиливать его. И возможно кто-то из первой или второй части, просто чтобы сыграть на ностальгии. Как вариант - Фенрис. Ну и помощь сверху, конечно, вероятно, в первую очередь от Церкви, не зря же мы жрицу выбирали и от останков Инквизиции, вроде друзей Сэры-Дженни.
И если эванурисы успели запечатать чумной Золотой Город, то как и когда в первозданном тейге появился идол из красного лириума?
Логично.:стучитпальцами:И опять все подводит к назначению этих идолов. Кто их сделал и зачем?:стучитпальцами:
Если Титаны — это Забытые, то бездна — это глубинные тропы и тейги.
Звучит красиво и гладко. Но мне кажется Титаны это нечно иное, иная сила. Однако, Солас действительно мог согнать Забытых в те же края, где обитают и Титаны. Я сейчас заглянул в вики, и там есть любопытные детали.
Забытые в верованиях долийцев боги зла. Их домены это болезни, зло, ужас и ненависть.
Их домены родина скверны?:стучитпальцами:
Во времена эльфийских Долов почитатели Забытых преследовались и искоренялись. Тем не менее, тайное поклонение Забытым по-прежнему существуют. Некоторые эльфы, жаждущие отомстить людям за многовековое угнетение своего народа, присоединяются к этим культам. Долийцы считают таких эльфов предателями Народа, отрекшимися от всего, что делало их долийцами, в обмен на обещание извращенной и ужасной силы.
Достоверно известно, что члены одного такого культа обитают на западных границах Орлея, в лесу Тирашан. Их лица украшает странный, красный валласлин, а в бою они не призывают богов на помощь, вместо этого они предлагают своих врагов им в жертву.

Как отсылка к красному лириуму?:стучитпальцами: Лириум - кровь титанов, соответственно красный лириум - зараженная кровь.
Вот еще что есть:
Также известно, что эванурисы неоднократно охотились на титанов, убивая гигантов ради добычи лириума ― их собственной крови. Согласно одной из записей времён Элвенана, эванурисы остановили добычу лириума из одного титана после того, как по неосторожности выпустили силу, которая угрожала им уничтожением ― эльфы завалили Глубинные тропы для её удержания.
Расковыряли зараженного скверной титана? Или расковыряли обычного, но так сильно, что вместо лириума, он выдал им некую новую субстанцию - скверну. Как бы ни было, это может быть связующим звеном между Титанами и скверной, а так же между древними тейгами и найденными там красными идолами. Если предположить, к примеру, что эванурисы-то ушли, а гномы продолжили контакты с этим странным титаном.
и гномы в благодарность навоздвигали ей статуй.
Вот эти статуи, кстати, если отбросить версию о банальной лени дизайнеров, довольно странные. В том смысле, что они эльфийские, точно такие же, какие стоят в храме Митал на поверхности. У гномов совершенно другой стиль, напрашивается вопрос, а гномы ли их возвели внизу, или все же сами эльфы? Может, какая-то группа эльфов находилась внизу достаточно долго для того, чтобы организовать там небольшие поселения или святилища. Как вариант, кто-то же должен был заниматься черной работой по выкачиваю лириума из титанов, явно белы ручки марали не сами господа эванурисы, а их эльфийские рабы. Титаны огромны, вряд ли их убивали ради пары склянок лириума, производство там было промышленных масштабов. Митал была лучшей из эванурис, самой милосердной, это бы объяснило почему рабы почитали именно её, а не её более суровых кумов. Есть и другой вариант, на той же основе: таких "шахтерских" поселений было несколько, у каждого эвануриса своя, грубо говоря, жила. И мы наткнулись как раз на жилу, некогда принадлежащую Митал и вырабатываемую её рабами. Это бы объяснило, почему там именно её статуи. Застолбила точку выработки. А если пойти отсюда дальше, и у каждого эвануриса реально была своя жила, то, может, именно жила, принадлежащая Андруил и оказалась роковой? "Поохотилась" на титана в "Пустоте" да подбила не того. Или какого-нибудь больного. Титаны так или иначе живые существа, может, скверна это что-то типа их местной болезни. А может банальный саботаж древних гномов, они могли что-то сделать с титаном или его кровью, чтобы перетравить назойливых эльфов и изгнать их оттуда. Версия притянута, да. Но Остапа несет.:смех:
Солас, запер эванурисов, создал Завесу
Вот это тоже очень интересный момент. И очень загадочный. Один единственный эванурис смог не только почти уничтожить большую группу других, не уступающих ему по силе, а может и превосходящих его, но еще и практически перекроить мир, создав такое чудо как Завеса. Это же какая колоссальная сила ему для этого потребовалась! Какой объем магии или лириума. Где он её взял, откуда зачерпнул? Вот уж точно Создатель! Эванурисы не были богами, не были всемогущими, всего лишь очень сильными магами по сути, но даже им не под силу было бы изменять мироздание. Тем более в одиночку, а Соласу никто не помогал. Чудо сфера из сердца титана? Ну, допустим, она может изменять мир в глобальных масштабах - Корифей наглядно это показал. Но у других эванурисов тоже такие были, почему эти жадные до власти создания не воспользовались такой возможностью еще раньше? Теоретически любой из них мог так поступить, убрать всех соперников и стать Единым. Но, мне кажется, тут не все так просто: щелк и вот вам Завеса. Солас что-то сделал еще, откуда-то набрал очень много силы. %)
 
Последнее редактирование:

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Theo
Забавно, к слову, что эта нестыковка приходится как раз на кардинальный редизайн Флемет. Все персы меняются внешне от игры к игре, но они так или иначе остаются узнаваемыми, а Флемет обновилась до такой степени, что просто не узнать.
Ещё разрабы наставили рогов кунари. Интересно, это просто смена имиджа или на их счёт тоже какие-то новые планы появились, в которых рога должны сыграть свою роль.
в стареющую секс-диву в дермантиновой броне в облипончик и с декольте, заставляющим краснеть даже Изабеллу.
:D
Ты же сама привела в пример фрески в храмах.
Ну да. Но это только опровергает версию о том, что раньше у эльфов были обычные уши. Но если на идоле изображена Митал в теле Флемет или хоть та же Андрасте, несостыковки не будет.
Ну, это пока. Власть, как известно, и не таких развращала.
Это понятно :) Но пока у Соласа имперские замашки не проклюнулись; он, видимо, честно верит, что исправив свою ошибку, сможет удалиться на покой, а вернувшие величие эльфы уже сами как-нибудь разберутся, что делать с приобретённой свободой.
Я склоняюсь к версии о припозднившемся раскаянии с последующим превращением Соласа в мученика.
Отличный вариант, я за него. Но кто-то же должен будет помочь ему осознать свою неправоту и привести к раскаянию. :rolleyes:
а в конце он такой "ну, ладно, я был не прав, может по пиву?"
:лол:
И опять все подводит к назначению этих идолов. Кто их сделал и зачем?
Я надеюсь, хоть на этот вопрос сценаристы всё-таки ответят. О том, что когда-нибудь всё встанет на свои места, я уже даже не мечтаю, но прояснить некоторые ключевые моменты уже в следующей части было бы неплохо.
эванурисы остановили добычу лириума из одного титана после того, как по неосторожности выпустили силу, которая угрожала им уничтожением ― эльфы завалили Глубинные тропы для её удержания.
Ого, этой записки я, видимо, не находила. Действительно, очень похоже на скверну.
Как бы ни было, это может быть связующим звеном между Титанами и скверной, а так же между древними тейгами и найденными там красными идолами.
Ещё сюда бы как-нибудь приплести Золотой город... Если наличие там скверны можно действительно объяснить тем, что его туда занесла Андруил ещё в его бытность эльфийской столицей, то как вменяемо объяснить «падение» магистров? Зашли в ЧГ, увидели там пустой трон, подцепили скверну и упали с неба, пробивая одно дно за другим, пока не оказались на глубинных тропах? Ну как-то странно это выглядит, имхо. А на глубинных тропах они, скорее всего, действительно должны были оказаться, потому что именно гномы – первый очаг сопротивления порождениям тьмы. Может, в Золотом городе какой-то портал?
Ещё я, может, что-то пропустила, но Корифей в DAI же, вроде, опять стремился в Золотой город? Или я что-то неправильно поняла? Почему он всё-таки связывает Золотой город с мировым господством?
Есть и другой вариант, на той же основе: таких "шахтерских" поселений было несколько, у каждого эвануриса своя, грубо говоря, жила. И мы наткнулись как раз на жилу, некогда принадлежащую Митал и вырабатываемую её рабами. Это бы объяснило, почему там именно её статуи. Застолбила точку выработки. А если пойти отсюда дальше, и у каждого эвануриса реально была своя жила, то, может, именно жила, принадлежащая Андруил и оказалась роковой? "Поохотилась" на титана в "Пустоте" да подбила не того. Или какого-нибудь больного.
Во! Вот этот вариант пока выглядит самым логичным.
Но, мне кажется, тут не все так просто: щелк и вот вам Завеса.
Выглядит действительно странно, но я не удивлюсь, если никакого логичного объяснения могуществу Соласа нам не дадут. Придумал коварный план, первый всех собратьев перехитрил — вот такой вот молодец-удалец.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Theo

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
Ещё разрабы наставили рогов кунари. Интересно, это просто смена имиджа или на их счёт тоже какие-то новые планы появились, в которых рога должны сыграть свою роль.
Безусловно, у кунари большое будущее в серии и они еще сыграют весомые роли. Рога во второй части разрабы списали на невозможность Стэну использовать шлемы в первой части, а само наличие безрогого кунари объяснили в кодексе, мол, не у всех кунари есть рога, кто-то вообще без них рождается, кто-то отпиливает их под корень, т.к в них нет нервных окончаний и они не несут важной функции для организма. Но в Инквизиции было очень уж много намеков на необычность происхождения современных кунари и это явно неспроста. Их облик, загадочное появление в Тедасе, и намеки на их искусственное происхождение. Я вот думаю, не были ли они неудачным и впоследствии роковым экспериментом тевинтерских магистров? Корифей презрительно говорит, что кунари даже не раса, а ошибка. Чья? Не самих ли магистров? Тевинтерцы поклонялись драконам, возможно, в стремлении уподобиться им они начали проводить эксперименты с кровью драконов, но результаты их не устроили. Полученные в ходе этих опытов монстры могли сбежать и впоследствии расплодиться, либо же специально были вывезены за море, откуда века спустя они приплыли за местью. Сознательной или основанной на генной памяти к своим мучителям-создателям. Меня на это натолкнули не только слова Корифея и многочисленные намеки на драконью кровь в обсуждениях кунари, но и одна из мозаик. На ней изображены кунари в цепях, рабы. На мозаике, созданной за несколько лет до официального появления кунари в Тедасе. А описание этой мозаики вообще зашкаливает по кол-ву намеков и возможных интерпретаций. Как и многие другие мозаики, эта подверглась измениям, и совсем свежим, по словам нашего каменщика, однако изображения самих кунари остались не тронутыми и соответствуют времени создания этих мозаик. Более того, на другой мозаике, на которой изображена подготовка к вторжению в Золотой город в жертву приносятся несколько кунари. А уж это точно во временные рамки не укладывается. Иными словами, кунари и Тевинтер контактировали задолго до официального прибытия этого народа в Тедас. Если приводить конкретные даты, то первые косситы появились в землях Коркари за 15 лет до вторжения магистров в ЗГ. Затем косситы исчезли и вернулись спустя века, это уже официальная история.
Если так, и кунари слеплены из кого-то другого, то вероятно, в качестве подопытных были использованы эльфы, на что намекают острые уши, свойственные только кунари и эльфам, а еще кунарийская традиция наносить на лица витаары, которые могут быть грубой формой валласлина. Отсюда же и это увлечение Кун, стирающее личность как понятие, это может быть отголосками того времени, когда еще будучи тевинтерскими рабами они были лишены всех прав и были просто вещами для своих хозяев. У кунари ведь даже имен нет, они зовутся в соответствии с родом деятельности, как и рабы: кухарка, слуга, конюх. Отсюда же может и проистекать их ненависть к саирабазам, ведь они напоминают им их создателей тевинтерцев. А вот Киран намекает на другое. Он говорит кунари-инквизитору, что его кровь не от кунари и сожалеет о том, что стало с его народом. Может, обошлось без эльфов, и раньше, до Тевинтерских опытов, кунари были отдельной расой, но выглядели и жили иначе? А драконья кровь их изменила и не в лучшую сторону, иначе почему ему жаль их? Почему Корифей говорит, что их кровь это гной? Нынешних кунари, по идее, не за что жалеть, они вполне себе процветают. Значит раньше было еще лучше. Но это не отменяет слов Корифея об ошибке и его неприятие этой расы как полноценной. Нынешние кунари были созданы искусственно, узнать бы еще кем - тевинтерцами, либо же их собственными учеными/магами.
Но если на идоле изображена Митал в теле Флемет или хоть та же Андрасте, несостыковки не будет.
А смысл? Флемет родилась относительно недавно, идолы сделаны явно намного раньше. Да и после их слияния с Митал они жили тайно. Даже дочери Флемет не знали правду. Митал раскрыла карты вот только, и по сути никто кроме Соласа, Инкви, Морриган и Кирана (если он есть) так и не знает, кто она. Скорее уж на идоле Андрасте. Идол, кстати, тоже ведь не выглядит как работа гномов. Мы были в первозданным тейге и лазили под самым носом у титанов, тамошние постройки и вообще стилистика гномов, в том числе древних, мало отличается от современных. Этот идол витиеват и по своему изящен, напоминает элювиан Мерриль. Идол явно эльфийской работы. Или попытка скопировать эльфийский стиль. Да и по факту-то он не из лириума даже. Он металлический, просто частично словно патиной оброс лириумом, а частично словно пропитался им. Но он не из цельного лириума. Ну и, конечно, сама фигура. Чертовы уши, я почти уверен, что это Митал в своем первоначальном облике! Знатная (судя по короне) женщина обнимает двух прижимающихся к ней лысых мужчин (вероятно). По низу фигурка снабжена какими-то зазубренными элементами + похожий на огонь кусок лириума. Очень похоже на символическое изображение Митал, пострадавшей за простых эльфов (лысые фигуры), её предсмертные мучения. Мы ведь не знаем, как её убили, может с особой жестокостью. Либо же фигурки это её сыновья, припавшие к умирающей матери. Возможно даже в порыве внезапного раскаяния, если они тоже участвовали в её казни.
Так же можно интерпретировать и вариант с Андрасте. Лысые фигуры могут олицетворять скорбящих по ней последователей (Шартан + Маферат?), а все остальное так же как и с Митал - мученическую смерть за правое дело.
На версию с Митал работает время создания этой штуки и эльфийская стилистика, на версию Андрасте - уши. А вот её местоположение обламывает обе версии. Если только она не была создана там, внизу, а была принесена туда... А еще на версию Андрасте работает вот что: если Солас новая глобальная сила, с которой предстоит сразиться всему Тедасу, то кто может противостоять ему, как не главная защитница всего и вся - Андрасте? В Тедасе нет фигуры более значительной и влиятельной.
Если наличие там скверны можно действительно объяснить тем, что его туда занесла Андруил ещё в его бытность эльфийской столицей, то как вменяемо объяснить «падение» магистров? Зашли в ЧГ, увидели там пустой трон, подцепили скверну и упали с неба, пробивая одно дно за другим, пока не оказались на глубинных тропах? Ну как-то странно это выглядит, имхо.
Ну, в общем-то да. Даже если рассматривать версию ЗГ как источника скверны, то она вполне ложится на церковную трактовку падения магистров. Единственное, я думаю, что их не вышибли оттуда, а просто закончилось, так сказать, время ритуала. Его мощности едва хватило, чтобы отправить их туда, но он не мог поддерживать их там слишком долго. Они пробыли там какое-то время, явно шатались по городу, ритуал ведь не перенес их строго в тронный зал Создателя, они сами его нашли уже будучи там. После чего их затянуло обратно домой. За это время они вполне могли успеть заразиться. Правда, это не объясняет их чудовищных трансформаций, что Корифей, что Архитектор, их тела словно сплавились с одеяниями и головными уборами. На воздействие скверны не похоже.
Еще одна загадка, которая не дает мне покоя, это судьба других магистров. История и кодекс утверждают, что их было семеро - по числу ДБ, которым они служили, но в играх их изображают в кол-ве пяти голов. Где еще двое? Описание одной из мозаик в Инквизиции, на которой изображается вторжение семерых магистров в ЗГ, прямо указывает на то, что изображения двоих из них специально уничтожили. Причем, не резцом, аккуратно, дабы не испортить произведение искусства и скрыть эту корректировку, а камнем, словно в спешке. Не очень понятно, зачем и главное кому потребовалось стирать из истории двух магистров? Нам известно об Архитекторе и Корифее, еще трое упоминаются в одной из записок, они ссорятся из-за облома с ЗГ, после чего один убегает, а второй убивает и пожирает третьего. Итого как раз пять. Но где еще два? Корифей ничего не помнит вообще ни о ком, и уверен, что другие мертвы. Возможно ли, что эта пара не вернулись из ЗГ и до сих пор остаются там? Либо же наоборот, все это время спокойно живут среди нас, а чтобы не палиться, даже уничтожили свои изображения на мозаиках. Есть версия, что среди магистров была как минимум одна женщина, и если это так, то это придает этой истории еще большую пикантность.
И еще. Просто совпадение, скорее всего, но... Пять магистров - пять Моров. Еще два Древних бога спят и два магистра куда-то исчезли. Будет забавно, если это как раз их жрецы.
А на глубинных тропах они, скорее всего, действительно должны были оказаться, потому что именно гномы – первый очаг сопротивления порождениям тьмы.
На Глубинных тропах они могли оказаться просто случайно. Известно, что они были шокированы случившимся, у кого-то, вероятно даже память отшибло, кто-то впал в безумие (см.выше), а кто-то вообще пропал. Они вернулись изуродованными внутри и снаружи, первые среди себе подобных, чудовища, каких Тедас еще не видел. Где еще было им укрываться, если не под землей, хотя бы первое время?
Может, в Золотом городе какой-то портал?
Обычно порталы работают на вход-выход. Но мысль любопытная... Элювиан, возможно. Это бы объяснило желание Соласа контролировать Перекресток.
Ещё я, может, что-то пропустила, но Корифей в DAI же, вроде, опять стремился в Золотой город? Или я что-то неправильно поняла? Почему он всё-таки связывает Золотой город с мировым господством?
Именно, и это как бы не очень логично. Корифей уверяет, что Думат нашептал ему о великой силе, которой он с ним поделиться, если Корифей посетит его в ЗГ. Однако, Корифей не мог бы проникнуть туда сам, ему нужна была помощь. Он обратился к другим жрецам и они согласились ему помочь, хотя, разумеется, каждый рассчитывал забрать "сокровище" себе. В итоге, они все обломались и Корифей был крайне разочарован в Думате. А сейчас он опять решил рвануть в ЗГ, чтобы в этот раз уже силой забрать причитающееся ему по праву. Это странно, ведь по его же собственным словам там ничего и никого нет. Я списываю это просто на его безумие.
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Theo,
На ней изображены кунари в цепях, рабы.
Ещё любопытна интерпретация мозаики "Жертва":
"Но что любопытно: эти двое — не единственные кунари на картине. У средней фигуры тоже были рога, только потом их кто-то отбил".
Знать бы ещё, кого изображала эта средняя фигура.
Ещё интересно, что судя по древним изображениям, каким-то рогатым фигурам раньше поклонялись в Пар Воллене. Были ли это предки кунари или кто-то на них похожий. Из кодекса:
"О самих пирамидах нам известно больше, нежели o построивших их людях. Кунари приплыли на Пар Воллен как завоеватели, но история умалчивает о битвах на острове. Не удалось найти и следов сражений. У цивилизации, воздвигнувшей такие величественные города, не могло не быть оборонительных сооружений, армий, оружия - возможно, даже такого, о каком не знали кунари. Тогда где же следы сопротивления?
Разгадку можно найти в развалинах храмов. Под листьями и позами на стенах еще сохранились остатки росписи — краски давно облезли, но по резным контурам можно понять, кто там был изображен: загадочные морские твари, корабелы, музыканты, лучники и короли. И повсюду присутствуют высокие создания с рогами на голове - причудливые, но явно почитаемые".

А смысл? Флемет родилась относительно недавно, идолы сделаны явно намного раньше.
Нуу... Мне нравилась версия, что это древнее гномье пророчество, высеченное в камне. Солас поглощает силу Митал и это приводит к важным для всей расы гномов последствиям (может, к тому, о чём говорил Сэндал). Ну и не только для гномов.
Но я тут пересмотрела сцену на глубинных тропах из DA2 и наконец-то увидела, что фигур на идоле действительно три, а значит, то, что он изображает, действительно не может быть сценой из финала "Инквизиции", где Солас выпивает Митал и бережно кладёт её на землю.
b71e1920e1da.png

Вариант 1. Если рука у фигуры слева от женщины отломлена, скорее всего, в трейлере тот же самый идол из DA2. Вряд ли же у двоих идолов рука отломилась одинаковым образом, или? Может, в новой части мы узнаем что-нибудь о том, откуда в первозданном тейге появился тот самый идол? Читай, снова что-то из истории древних гномов.
Вариант 2. Если это всё-таки два разных идола, то фигурка без руки и задумывалась такой. И тут - муахаха! - я вспоминаю про инквизитора без левой руки и начинаю истерически хихихать. Замес из неведомо как воскресшей Флемет, Соласа, безрукого инквизитора, красного лириума и всё это давным-давно предвидели гномы :фейспалм:. Ок, я согласна, давайте вернёмся к первому варианту.
Если это всё-таки Андрасте (внешность, мученическая смерть, сожжение на костре), непонятно, каким боком она сдалась гномам. Если не ошибаюсь, они не были особо причастны к событиям с ней связанными, и они на них никак не отразились*.
ЗЫ. Если я верно разглядел картинку, у Соласа отросли волосы и он теперь как Фенрис.
Сам автор арта, вроде как, подтвердил, что это такая лысина, так что внизу слева, видимо, всё-таки Солас. Остаётся понять, почему такая поза, будто он противостоит Фен'Харелу. Или это ещё один лысый эльф? %)
be0e84dbd80b.png
Правда, это не объясняет их чудовищных трансформаций, что Корифей, что Архитектор, их тела словно сплавились с одеяниями и головными уборами.
Ещё на их рост обратила внимание. Мне показалось, или они действительно выше того же Дориана? Воздействие некой силы или раньше они действительно выглядели иначе, чем современные тевинтерцы?
Где еще было им укрываться, если не под землей, хотя бы первое время?
Хмм... Сами аккуратно спустились на глубинные тропы, не встретив и не заразив никого по пути? Ну возможно, если знали свои какие-то ходы...
Я списываю это просто на его безумие.
Мда, пока это единственный вариант.

*upd
У гномов, вроде, не было мотива делать идол Андрасте. Но как ты уже заметил, работа и не очень похожа на гномскую. На самом деле, её могли сделать даже и не гномы, и не эльфы, а кто угодно. И принести в тейг позже. Если магистры смогли там укрыться после «падения», возможно, и кто-то из современников, потомков или последователей Андрасте по каким-то причинам сделал то же самое?
Ну и снова, как по кругу, всплывает вопрос о назначении идола.
У меня, честно говоря, вариантов не много. Основные: сакрально-ритуальная вещь, как объект поклонения; сосуд, в котором что-то/кто-то заключен (но для сосуда слишком странная форма); на навершие магического посоха ещё чем-то похоже...
О! Я вспомнила. В какой-то из частей в кодексе было написано про опустевший тейг. Вроде как, гномы ото всех надолго закрылись, а когда в тейг наконец-то сумели попасть, оказалось, что он опустел, и единственное, что там осталось - это странный металлический(?) посох. Если ничего не путаю опять. Пффф... Пойду снова кодекс перечитывать :D
Что ж вы со мной делаете, биовары?!
upd 2
Хмм... Нашла. Это из DA2, описание посоха Вальдасин, который мы находим в крипте того же тейга, где нашёлся и странный идол. Посох, кроме описания, вроде ничем интересным не отличался, мы им пользовались, и какое-то навершие у него уже было. Не знаю, может ли "идол" быть его настоящим навершием? Или связан с ним как-то иначе? Из кодекса:
"Задолго до порождений тьмы, когда гномьи города тянулись под землей на всём её протяжении, дом Вальдасин один снабжал лириумом всю империю.
Однажды семья рудокопов заперла двери своего тейга. Они отказались говорить и с благородными покровителями, и с королём, и даже с посетившим их Совершенным. Дни проходили в тишине, и наконец двери тейга Вальдасин открылись. Обеспокоенные партнеры увидели, что тейг пуст. Там не осталось ни единой живой души. Мёртвых тел и каких-либо признаков случившегося не было тоже.
Дом Вальдасин оставил после себя только посох из странного металла, похожего на лириум. Каждый, кто смотрел на него, чувствовал холод в сердце, словно вспоминая о некоем горе. Король велел запереть посох в тейге, и с тех пор ни один гном не отважился отправиться туда".
 
Последнее редактирование:

MadCat

Завсегдатай
Сообщения
1.641
Достижения
680
Награды
1.371
Геймеры, напоминаю наше конкурсное расписание на новогодние праздники.
ЕК у нас выпадает на 2-13. Ежегодник стартует с 14ого. В последнюю неделю года Тео предложил устроить обсуждение игр уходящего года (если он не сможет, я попробую сама повесить вопросник). Что думаете о таких датах?
 

Mentoliko

Проверенный
Сообщения
336
Достижения
90
Награды
282
В стиме новогодняя распродажа и адвент-календарь с безделушками :Ny_Smile: Рассказывайте, планируете ли побаловать себя чем-нибудь игровым к праздникам и если да, то чем?
У меня планов - целая корзина на две тысячи х) Боюсь представить, в какую сумму бы это все мне обошлось, если бы не было скидок. Планирую доползти до Divinty Original Sin (не проходила ни одну из частей, пришло время это исправить), да плюсом докинуть всякого разного - Cuphead (совесть замучила за пиратку), Hand of Fate 2 и What Remains of Edith Finch? Borderlands я закидываю в корзину каждую распродажу, но никак не куплю. Кажется, не судьба :teehee:
Особняком стоит Gris. Потрясающе красивый платформер с прекрасными саундтреками (довелось услышать отдельно), но платфомеры в последнее время так наскучили, что тратиться на еще один, пусть и очень хороший, не хочется. Надо обдумывать покупки тщательнее перед праздниками :Ny_Happy:
 

Галатея

Проверенный
Сообщения
704
Достижения
495
Награды
1.108
В стиме новогодняя распродажа и адвент-календарь с безделушками :Ny_Smile:
Классный календарик). Мне выпал фон из "Monster hunter world", смайл и какие-то монеты. Не совсем поняла, правда, для чего они нужны? :задумался: Кто знает, поделитесь)
Рассказывайте, планируете ли побаловать себя чем-нибудь игровым к праздникам и если да, то чем?
Хотела на распродаже купить теллтейловское "Назад в будущее", а его, оказывается, удалили из стима :Ny_Sad:. Надеюсь, с другими их играми такого не будет. Хотя рука нервно подрагивает и тянется к кошельку, когда натыкаюсь на что-то из их творений :Ny_Biggrin:
Ну, а сейчас купила две части китайской игры "GuJian". Захотелось чего-то такого немного сказочного). Понятия не имею как буду ее проходить без перевода на английский. Хотя... пока я до нее доберусь ее уже и перевести могут :смех:
Особняком стоит Gris. Потрясающе красивый платформер с прекрасными саундтреками (довелось услышать отдельно)
Да-а, красивая вещь. Я ради одной музыки уже трейлер засмотрела). Хотя не уверена, что стала бы в нее играть. Тоже в последнее время к платформерам не тянет
 

Shine

Wanderer
Легенда форума
Сообщения
12.143
Достижения
3.485
Награды
7.478
До итогов месяца еще долго, но я поделюсь: приятно с новым компьютером играть, осваиваю вот новенькие для себя игры (относительно, само собой), да и старые игры выглядят просто великолепно, когда не лагают. xD Бегаю по третьему Ведьмаку, как в первый раз каждый раз на закаты залипаю. :смех:
Рассказывайте, планируете ли побаловать себя чем-нибудь игровым к праздникам и если да, то чем?
Хотелось бы, но не настолько критично прямо сейчас. Мне подарков в эту зиму уже с головой хватило. Хоть и новые игры - всегда заманчиво звучит, но где бы время взять, чтоб во все поиграть?
 

Bellany

Проверенный
Сообщения
297
Достижения
210
Награды
132
Хотела на распродаже купить теллтейловское "Назад в будущее", а его, оказывается, удалили из стима :Ny_Sad:.
Эх, тоже не успела "Назад в будущее" купить. Абидна. :Ny_Cry: Ну, хоть "Guardians of the Galaxy" остались, но на них сейчас скидки нет. :молчу:

Сейчас посмотрела - TWD серия в Стиме есть, но купить нельзя. В комментариях пишут, что Skybound теперь будут продавать эту серию. Очень надеюсь на это, так как успела купить только первые две части. Очень обидно за Telltale. Одна из моих любимых компаний была. :прощай2:
 
Последнее редактирование:

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
Plumb как ловко ты успела выложить скрины в Астрологах, я как раз результаты подводила :смех:
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Что думаете о таких датах?
Я думаю, что всё отлично! :)
Рассказывайте, планируете ли побаловать себя чем-нибудь игровым к праздникам и если да, то чем?
Я взяла себе набор первого Dishonored и ещё Learn Japanese to Survive: Hiragana Battle. Может, ещё на что-нибудь соблазнюсь, ещё есть время подумать.
С Dishonored так обидно получилось: мне нужны были только 2 DLC, потому что базовая игра уже была в библиотеке, но пришлось брать целый набор по скидке 75%, потому что он всё равно дешевле, чем 2 DLC по отдельности.
С Borderlands 2 в «чёрную пятницу» та же история была. Были нужны только некоторые DLC, а в итоге по второму разу купила и вторую часть, и пресиквел... :фейспалм:
Особняком стоит Gris.
Красивый, ага. Но играть в него почему-то не тянет. Мне показалось, что визуалка — его главная фишка, а значит, мне и просмотра трейлера хватит.
Мне выпал фон из "Monster hunter world"
Мне тоже)
Не совсем поняла, правда, для чего они нужны? Кто знает, поделитесь)
Для значка. Если их выбрать в инвенатаре, появится опция «съесть». Если их съесть, дадут значок «Собиратель безделушек» и 25 опыта. С каждой новой съеденной безделушкой растёт уровень значка и опыт. Ещё их можно продать на «Торговой площадке», если опыт и значки не особо нужны.
сейчас купила две части китайской игры "GuJian". Захотелось чего-то такого немного сказочного). Понятия не имею как буду ее проходить без перевода на английский. Хотя... пока я до нее доберусь ее уже и перевести могут
Смело)
Сейчас посмотрела - TWD серия в Стиме есть, но купить нельзя. В комментариях пишут, что Skybound теперь будут продавать эту серию.
Угу. Причём продавать будут эксклюзивно в новом Epic Games Store. Но хоть так. Главное, что серию всё-таки закончат.
как ловко ты успела выложить скрины в Астрологах
Они даже на результат повлияли?! Обалдеть! :D Я не специально)
 
Последнее редактирование:

Галатея

Проверенный
Сообщения
704
Достижения
495
Награды
1.108
Для значка. Если их выбрать в инвенатаре, появится опция «съесть». Если их съесть, дадут значок «Собиратель безделушек» и 25 опыта. С каждой новой съеденной безделушкой растёт уровень значка и опыт. Ещё их можно продать на «Торговой площадке», если опыт и значки не особо нужны.
Спасибо за разъяснения :улыбаюсь:
Ага :Ny_Biggrin: Так может и китайский выучу
 

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
Я прошу прощения за задержку. Некоторые обстоятельства в реале. Мне надо было скинуть код MadCat на всякий случай, все равно он был готов давным давно, но все не предусмотришь.
Всех с наступающим и... поехали!


Итоги Клуба Геймеров 2018

Приветствую
всех геймеров сайта на Ежегодном подведении геймерских итогов!
2018 год близится к завершению, для кого-то он был геймерски-насыщенным, для кого-то не очень, но наверняка вам есть, чем поделиться, а значит я снова предлагаю всем желающим заполнить итоговую анкету.
***
Анкета была немного скорректирована, теперь у нас 10 пунктов вместо 8.
На всякий случай напоминаю, что писать можно не только о новинках, вышедших в 2018 году, а о любых играх, но с учетом того, что вы играли в них в уходящем году. Неважно, впервые или это было 100500 перепрохождение.
Одна и та же игра может быть представлена в нескольких номинациях.
***
В каждой номинации необходимо выбрать одну игру, но при желании можете указать и другие достойные этой номинации игры.
Коментарии, конечно же, приветствуются.

Номинации


1. Лучшее визуальное исполнение.
Самая красивая/необычная графика и прочие радости для глаз.

2. Лучший саундтрек.
При желании можете указать конкретный трек.

3. Лучший сюжет.
История, подача, эмоциональный отклик.

4. Нежданчик Года.
Игра от которой вы ничего не ждали, но которая в итоге произвела хорошее впечатление.

5. Самая яркая пара года.
Два однополых или разнополых персонажа, которые стали для вас лучшими с учетом их характеров или внешности.

6. Самая раздражающая пара года.
Два однополых или разнополых персонажа, которых вы люто невзлюбили.

7. Самый проработанный сеттинг/вселенная/мир.
Игра, в мире которой вы провели свои лучшие геймерские часы в этом году и который стал для вас родным.

8. Лучшая игра Года.
Бест оф зе Бест и почетное место в вашем личном топе.

9. Разочарование года.
Не обязательно буквально худшая игра, возможно, просто не оправдавший ваших надежд проект.

10. Облом года.
Игра, в которую вы очень хотели поиграть, но не смогли по каким-либо причинам: не потянуло железо, консольный эксклюзив, слишком высокая цена и т.д.​


Код:
1. Лучшее визуальное исполнение.


2. Лучший саундтрек.


3. Лучший сюжет.


4. Нежданчик Года.


5. Самая яркая пара года.


6. Самая раздражающая пара года.


7. Самый проработанный сеттинг/вселенная/мир.


8. Лучшая игра Года.


9. Разочарование года.


10. Облом года.
 
Верх