Клуб геймеров

Ferum

Завсегдатай
Сообщения
2.885
Достижения
940
Награды
2.374
fzfglQ9.png

Оформление - Shunnimi

Клуб Геймеров The Sims Creative Club - это сообщество форумчан, увлечённых видеоиграми.​

Спойлер

Работы из Игрового турнира (в данный момент сам турнир закрыт)

Dishonored (автор Shunnimi)
Mass Effect (автор Jay)
Syberia (автор Annewood)
Edna & Harvey: The Breakout / Эдна и Харви: Взрыв мозга (автор Shunnimi)
Серия игр Nancy Drew (автор Annewood)
Nancy Drew: Sea of Darkness (автор Deer)
Нэнси Дрю: Проклятье поместья Блэкмур (авторArielle)
Fable III (автор Annewood)
Mirror's Edge (автор GoldenStar)
World of Warcraft (автор Халльдис)
The Witcher 3: Wild Hunt (автор Re-L)
Dragon Age 2 (автор Shunnimi)
Far Cry 4 (автор Shunnimi)
Mass Effect 3 (автор Re-L)

Спойлер

Любители RPG и прочих жанров могут в любой момент присоединиться к совместному прохождению игр и поделиться впечатлениями вместе с остальными. Мы не ограничены сроками, отзыв на любую из игр списка можно оставить когда вам удобно!

Мы уже прошли:

Серии

Deus Ex
Dishonored
Pillars of Eternity
The Witcher


Синглы

Pathfinder: Kingmaker


Геймерский сезон 2021

Серия Borderlands
Серия Dragon Age
Серия Divinity
Серия Shadowrun

Cyberpunk 2077
The Walking Dead
The Outer Worlds
GreedFall
Hades
Thief


:Олень:
 
Последнее редактирование модератором:

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401
Это про которые?
Мы уже прошли Pathfinder: Kingmaker и сейчас проходим серию Pillars of Eternity) Можно также дописать, что сроков у нас нет, мы проходим игры на релаксе и в любой момент можно прийти поделиться мнением о любой пройденной флешмобной игре, как-то так:улыбаюсь:


Deadfire продался хуже Pathfinder: Kingmaker, хотя та получила более низкие оценки прессы.
Просто удивительно, учитывая, что серия ПоЕ намного известнее, чем Пасфайндерo_O Жалко обсидианов, все же надеюсь, они найдут мотивацию/деньги на создание продолжения.
Но самой Дьяволице не позавидуешь. Когда она рассказывает, что не чувствует запахов, боли, что ей даже не надо дышать... Жутковато это и печально. Это не жизнь.
Я еще до разговоров с ней не дошла, сейчас потыкаю. Но сам факт полноценного переселения личности без потери памяти впечатляет. Хотя все равно анимансия как наука отталкивает, ничего хорошего она не делает, даже "боги" непонятно что там наворотили.
 

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
Жалко обсидианов, все же надеюсь, они найдут мотивацию/деньги на создание продолжения.
Учитывая, как они собирали деньги на первые две части и за какой срок, проблем с деньгами у них бы точно не возникло.
 

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
Поболтал я тут с Пеледжиной, оказывается, её можно расспросить об их отношениях с Манехой. И хотя Пеледжина со свойственной ей сдержанностью уверяет, что они просто путешествовали вместе, а остальное лишь наши домыслы, что-то мне подсказывает, что Манеха все же получила, что хотела.:смех: Если она действительно сейчас зависает где-то в регионе, надо будет расспросить её тоже, она куда разговорчивее.:rolleyes:
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Shunnimi,
Почему? Они же получили двойню. А у тех, кто пустого ребенка не трогал, он ожил и пополнения нет. Все в плюсе получаются.
Не, ну с точки зрения арифметики получаются, но я больше про психологию :D.
Первое, чего могут лишится родители вихтов - своей жизни. Если вихт загрыз свою маму, то она уже не родит. Ни двойню, никого. Скорее всего, двойня родится в какой-то другой семье, но скушанным родителям от этого легче не станет.
Второе, если такая семейная пара останется в живых, то рождение двойни всё равно не вычеркнет из их памяти того факта, что когда-то они убили своего ребёнка. Ну или зверя в оболочке ребёнка, всё равно приятного мало. И это ещё при условии, что пара вообще решится заводить детей после первого неудачного (я бы даже сказала "травмирующего") родительского опыта.
Если что, это я не к тому, что концовка Хайлии - плохая. Понятно, что она одна из самых лучших, но всё равно есть нюансы. Ну и просто на меня вся эта история с вихтами большое впечатление произвела. Особенно про папу, у которого дочка чуть ли не в будке на цепи сидела :(
возможно есть разница между вырыванием взрослой души и отделением души от тела в момент рождения.
О, хорошая мысль! Типа у младенца душа ещё не совсем закрепилась в теле, поэтому её можно относительно безболезненно изъять. Как молочный зуб. А у взрослого она уже успела пустить такие корни, что выдрать душу, не повредив "оболочку", то есть тело, уже нельзя.
Правда, во второй части в самом-самом начале, главный герой на какое-то время оказывается без души. И ничего - не умирает. Хотя сотни других людей при этих же обстоятельствах погибли. Правда, ГГ и в прологе первой части не погиб, когда налетел тот биауак и забрал души Калиски и Хеодана. Так что теория всё ещё имеет право на существование. С нашим Хранителем в виде исключения.
Я человек простой, мне не сказали прямым текстом - я и не поняла Хотя даже так могу не заметить...
Да у меня та же фигня :D. Зато теперь, в свете последних обсуждений, переигрывать первую часть будет ещё интереснее :). Целенаправленно искать подтверждения или опровержения той или иной теории...
Тоже склоняюсь к этому мнению, но непонятно, почему другие боги это допускают. Видят читерство и не заводят себе такого же ручного Таоса? Вечного слугу.
Кстати, да. Тут ещё интересно, что Воедика как-то очень уж легко отделалась. Точнее, ей за это вообще ничего не было. Как вариант, другие боги знали, что происходит, но никак не реагировали, потому что всё было "по правилам", в рамках договора, пакта о невмешательстве. Вот если бы она действовала не через Таоса, а поступила бы, как Эотас во второй части: спустилась бы "с небес на землю" и начала накачиваться душами, тогда бы остальные уже забили тревогу и попытались б её остановить. Учитывая, что после предыдущего свержения у неё ещё не все синяки на попе зажили, так рисковать она не могла.
Мне кажется, тот же Скейн и рад бы провернуть то же, что пыталась Воедика, но у него просто нет таких последователей, которые способны это осуществить.
у меня уже глазки вылазят играть сутками напролет
Ага, есть такое :D
Theo,
Ага. Спасибо. Короче, если и планировали, то к работе ещё точно не приступали и над сюжетом не думали. И шанс, что будут, довольно мал. Жалко(
Скорее это. Иначе они бы сами подрались между собой из-за раздела душ.
Вот да, я тоже пока склоняюсь к наличию пакта о невмешательстве. То есть через людей/животных можно, но своими ручонками не трогай.
Тут "баян" вспомнился, простите, но: "Я второй десяток лет занимаюсь боксом. Жена - кикбоксингом. Мы не ссоримся. Нам ссыкотно." Есть вариант, что здесь что-то похожее. Если "боги" вдруг начнут делёжку-хапёжку, и каждый захочет развернуться во всю свою силушку молодецкую, не сдерживаясь, то Эоре может резко поплохеть. Как вариант, в глубоком прошлом что-то такое уже было, они уже повоевали, но пара "ядерных взрывов" там, пара катаклизмов здесь, и "боги" быстро поняли, что если так продолжится и дальше, то людей на планете может и не остаться... А что они будут делать без людей и их душ? Кто будет вращать их Колесо? Которое, как вариант, и поддерживает их бессмертие. Если даже на тот момент Колесо ещё не было изобретено Берасом, всё равно души - основной ресурс "богов".
Вот они и сели за стол переговоров и постановили: "Отныне решаем все свои проблемы только за шахматным столом, иначе капец, господа". Поделили сферы влияния, в роли шахматных фигурок, естественно, людишки. И стали они жить-поживать, а тому, кто правила нарушал, под зад давать. Вот такой вульгарный хэппи энд.
Мог бы быть. Потому что у Эотаса вдруг проснулась совесть: "Может, хватит уже эксплуатировать людей, втыкать анимантам палки в колёса?! Мы же сами когда-то были такими, как они! Только не было над нами "богов", которые бы мешали развиваться, добиваться успехов в науке, расти!.. Пусть живут без нашей опеки, откроем им те наработки, что скрывали всё это время, расскажем им, что мы не боги, а учёные, человечество уже созрело для этого". Воедика, судя по одному из диалогов во второй части, против. Так как считает, что если дать человечеству эти технологии и возможности сейчас, вернее даже, если перестать контролировать человечество и его научный прогресс, то получится обезьяна с гранатой. В принципе, я с ней даже согласна. Если посмотреть на историю кроганов из Mass Effect, ничего хорошего у них не получилось - техногенная катастрофа с кучей вытекающих последствий.
Ну и есть шанс, что все свои мысли Эотас держит при себе, поэтому боги и не знают, что именно он хочет предпринять.
Вот такая у меня в порядке бреда картинка вырисовывается. И всё равно вопросов куча остаётся. Например:
Сейчас каждый получает только души своих последователей, как я понимаю?
Не знаю( У меня сложилось впечатление, что все души идут в Колесо. Во второй части есть квест с умершей последовательницей Магран (на Некитаке, в Змеином Венце её дом стоит). Мне показалось, что в нём этот вопрос затрагивается, но на момент его прохождения я ничего не поняла, как всегда. Надо будет перепройти. И Зоти взять на всякий случай.
Upd:
Со спойлерами по квесту Мухаи
Там есть такой диалог:
Дух: Сожги мое тело, чтобы оно было посвящено Магран после смерти. Пока это не исполнено, я не смогу покинуть юдоль живых.
ГГ: Мир устроен не так! Найди адровую жилу - и сможешь попасть в Колесо.

Если мы выполним ее волю, ее душа успокоится и сможет найти путь к Колесу

Хмм... возможно, если раньше "боги" и подпитывались душами, то сейчас им достаточно Колеса? Возможно, изобретение этого устройства сделало ненужным поглощение душ? Раньше использовали души, как батарейки, а сейчас им это не нужно. Зачем "батарейки", когда есть такой генератор, который может обеспечить мощностью сразу всех. Раньше "боги" заботились о своей пастве, потому что те приносили им жертвы. Последователи Магран отдавали свои души Магран, последователи Ондры - Ондре и т.п. Думаю, это тоже происходило не без помощи каких-то древних энгвитанских устройств. Типа того, что мы видели в прологе первой части, где Таос проводит ритуал: запускает некое устройство и налетает биауак. Сейчас эта технология считается устаревшей, так как есть более мощное, совершенное и удобное Колесо. Только по старой памяти или в случае крайнего отчаяния "бог" может обратиться к старому способу. Как Воедика пыталась сделать это в PoE.
Тут, кстати, снова актуальной начинает казаться теория, что Эотас хочет остановить процесс перерождения душ.
Эотас в статуе? Не считается?
Эотас в статуе - то самое исключение, он нарушает запрет. Также как и нарушил запрет, когда вселился в Вайдвена. За что и получил "Молотом Бога" по почкам. С Воедикой после событий PoE ничего такого не было, её не наказывали. Видимо, потому что она сама руки не замарала, а значит, запрет не нарушила)
Правда, чем дольше я думаю об этом "запрете"/"пакте", тем больше у меня сомнений. Если бы он действительно существовал, "боги" не стали бы делать из него тайны. На вопрос ГГ, Берас бы так и ответила: "Естественно мы всемогущи, но стараемся не вмешиваться в ваши дела, потому что если мы вмешаемся, то мало никому не покажется". Но Берас так не говорит. Если в самом начале второй части спросить, почему он(а) сам(а) не идёт за Эотасом, он(а), слегка помявшись, ответит, что "воплощение в Эоре сопряжено с большой опасностью. Смертный разум и тело не способны вместить в себя божественную силу. Это приводит к... осложнениям, как уже выяснил для себя Эотас".
То есть дело всё-таки в том, что на земле в отличие от Иного мира они уязвимы(?)
Почему вдруг так произошло? Когда-то же они были нормальными энгвитанцами и жили на земле? Говорит Берас правду или где-то всё-таки лукавит?
Эотас, ты имела в виду?
Конечно, Эотас :фейспалм:
У меня даже колечко Обет Гхауна валялось в рюкзаке с самого начала.
У меня тоже, но, кстати, только в это перепрохождение. Не буду отметать вариант со склерозом, но, по-моему, когда я в первый раз играла в PoE, на старте его не было, да и потом тоже. Может, с каким-нибудь дополнением или обновлением пришло... Надо ещё у Шуни спросить, было ли у неё это колечко, когда она в первый раз играла.
Колесо не просто некая метафора, а реальное устройство. Своего рода водяная мельница, где вода - души
Вот да, мне тоже так показалось.
Но вряд ли эта энергия просто для поддержания жизни и могущества самого Бераса, слишком уж мудрено. Берас выступает скорее как проектировщик, или оператор Колеса. Другие боги как-то выживают и без замысловатых устройств. Значит эта энергия важна для чего-то более глобального.
Согласна. Пожалуй, что так. Здесь с толку сбивает тот факт, что возвращение душ в Колесо в конце PoE считается именно берасовским выбором. Тем, который ему нужен. Но в общем-то это не значит, что этот выбор реально сделал Бераса сильнее/могущественнее. Видимо, это просто то решение, которое ему ближе. Как и возвращение душ пусторожденным не сделало Хайлию сильнее, а укрепление душ дирвудцев не укрепило самого Галавейна. Просто это те вариант, которые соответствуют их мировоззрению. Практическую выгоду в конце могла получить только Воедика, если б мы отдали души ей.
Так что согласна, похоже, Колесо нужно всем богам, а не только Берасу.
Поболтал я тут с Пеледжиной, оказывается, её можно расспросить об их отношениях с Манехой. И хотя Пеледжина со свойственной ей сдержанностью уверяет, что они просто путешествовали вместе, а остальное лишь наши домыслы, что-то мне подсказывает, что Манеха все же получила, что хотела. Если она действительно сейчас зависает где-то в регионе, надо будет расспросить её тоже, она куда разговорчивее.
:D В одном из своих монологов Текеху достаёт откуда-то чёрное перо и рассказывает, как прекрасно он однажды провёл время с одной богоподной. Как жаль, что он даже не успел узнать, как её зовут. Судя по реакции Паледжины, которая в тот момента находилась рядом, звали девушку как-то на П. :D
 
Последнее редактирование:

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
Тут ещё интересно, что Воедика как-то очень уж легко отделалась. Точнее, ей за это вообще ничего не было.
Она старенькая, пожалели. Или побоялись с соц.опекой ссориться. :смех:
тогда бы остальные уже забили тревогу и попытались б её остановить
Или отправить в божественный дом престарелых.:бабка:
Если "боги" вдруг начнут делёжку-хапёжку, и каждый захочет развернуться во всю свою силушку молодецкую, не сдерживаясь, то Эоре может резко поплохеть.
Как и самим богам. Я думаю, они прекрасно осознают неравенство в их кругах. Откровенные задохлики вроде Скейна, или ослабленная Воедика огребли бы первыми. Вообще, если взять детали из БП (без спойлеров), то между богами действительно существует некий пакт, хрупкий мир, который они сами время от времени нарушают. С различными последствиями.
Которое, как вариант, и поддерживает их бессмертие. Если даже на тот момент Колесо ещё не было изобретено Берасом, всё равно души - основной ресурс "богов".
Берас бог жизни и смерти, своего рода судья душ и хранитель баланса, но какого? Баланса в мире в целом, или баланса в существовании богов? Берет душу, кидает в Колесо, оно вращается, жизнь продолжается - и смертные оживают и боги довольны, им всегда есть, что кушать. Но если рассматривать Колесо как искусственный объект, шедевр анимантских ученых, то это все противоестественный процесс для самой Эоры, вмешательство в цикл жизни и смерти. И тут выходит Эотас, или точнее, его вторая ипостась Гхаун. Он противится этому, и вовсе не потому, что он злой и хочет вселенской смерти, а потому что он выступает за естественный процесс умирания (Гхаун - смерть) и возрождения (Эотас - солнечный свет читай жизнь), и против этих анимантских заигрываний с реинкарнациями. Гхаун бог смерти, но не такой как Берас, он забирает жизнь, чтобы на её месте появилась новая, а не для того, чтобы покрутить её в Колесе и снова вернуть в мир, многократно использованной. Жнец с серпом, срезающий по осени урожай. Только осень тут не сезон, а метафора старости, а урожай пресловутые души. Возможно, он возомнил, что для мира наступила та самая "осень" и пора его глобально обновить. Опять же продолжая аналогии с природой, чтобы выросла новая трава, надо сперва сжечь старую. Эотас-статуя говорит, что затевает что-то великое и прекрасное. Тотальную перезагрузку циклов жизни в Эоре?%)До энгвитанцев жизнь как-то шла своим чередом, одни умирали, другие рождались. Уже тогда была адра и были известны её свойства. Можно предположить, что перерождение - естественный процесс в мире Эоры и отвечает за это мистическая адра, но процесс этот хаотичный, как и сама природа. В то время как Колесо позволяет Берасу самому решать, кто переродится, а кто пусть еще покрутится. Если действительно именно это не устраивает нынешнего Эотаса-Гхауна, то опасения богов и лично Бераса вполне понятны, ведь это значит, что Эотас задумал нажраться душ, подкачаться и... уничтожить Колесо. %)Богов он вряд ли сможет убить, если они действительно бессмертны, а вот сломать их любимую игрушку вполне.
Воедика, судя по одному из диалогов во второй части, против. Так как считает, что если дать человечеству эти технологии и возможности сейчас, вернее даже, если перестать контролировать человечество и его научный прогресс, то получится обезьяна с гранатой.
Либо они просто боятся, что без контроля люди и другие разумные просто со временем достигнут тех же высот развития, что и энгвитанцы когда-то, т.е сравнятся с нынешними богами. Поэтому их и тревожит Эотас-Прометей из твоей теории.
У меня сложилось впечатление, что все души идут в Колесо.
Значит, я не так понял. Мне казалось, что жертвы во имя Скейна достаются ему, а Римгранд вообще свой улов носит на своей шкуре. К слову, последователи Римгранда вообще против перерождений, т.е в Колесо не летят, предпочитая жутковатое забвение на теле своего бога. Этот момент может прояснить одно из длс для второй части, как я понял, оно как раз про Римгранда.
Мне показалось, что в нём этот вопрос затрагивается, но на момент его прохождения я ничего не поняла, как всегда. Надо будет перепройти. И Зоти взять на всякий случай.
Я как раз сейчас дошел до храмового квартала (завис в подземельях Бераса) и у меня уже висит этот квест. И Зоти как раз в пати.
Раньше использовали души, как батарейки, а сейчас им это не нужно. Зачем "батарейки", когда есть такой генератор, который может обеспечить мощностью сразу всех.
Вот я и говорю, что хоть задачи Колеса и все его свойства пока не ясны, очень вероятно, что с его помощью боги смогли получить мощный генератор чего-то для чего-то. И видя их довольно таки гаденькие личности, я очень сомневаюсь, что их волнует что-то кроме самих себя. Разве что Абидон и Эотас демонстрируют своеобразную заботу о мире Эоры. Хайлия тоже, но у неё могут быть и корыстные мотивы.
Если бы он действительно существовал, "боги" не стали бы делать из него тайны. На вопрос ГГ, Берас бы так и ответила: "Естественно мы всемогущи, но стараемся не вмешиваться в ваши дела, потому что если мы вмешаемся, то мало никому не покажется". Но Берас так не говорит.
В том и дело, что он вообще мало говорит, как и другие. Если на совете нагло встревать в их дискуссию, они презрительно пресекают Хранителя, а Берас прямо говорит, что эти знания не для такой мелкоты как он. Тщеславие и собственное ЧСВ не позволяют им посвящать смертных в свои планы.
что "воплощение в Эоре сопряжено с большой опасностью.
Воплощение в чьем-то чужом теле, да, а вот в своем истинном вполне реально. Как минимум один раз, один из богов являлся в Эору в своем истинном физическом теле. Не иллюзорном, или основанном на представлении своих почитателей, как рыбоголовая Ондра, а в самом, что ни на есть настоящем. И это тело... впечатляет. Но тут опять же, умолкаю, пока вы БП не прошли.
Не буду отметать вариант со склерозом, но, по-моему, когда я в первый раз играла в PoE, на старте его не было, да и потом тоже. Может, с каким-нибудь дополнением или обновлением пришло... Надо ещё у Шуни спросить, было ли у неё это колечко, когда она в первый раз играла.
Я пробовал играть точно после Шуни, т.к именно она меня и подтолкнула на это, и кольцо уже тогда было. Но дополнений еще не было, так что оно, либо шло как плюшка, либо добавилось в патче между выходом игры и длс.
В одном из своих монологов Текеху достаёт откуда-то чёрное перо и рассказывает, как прекрасно он однажды провёл время с одной богоподной. Как жаль, что он даже не успел узнать, как её зовут. Судя по реакции Паледжины, которая в тот момента находилась рядом, звали девушку как-то на П.
Я смотрю, что на островах уже не осталось никого, кто еще близко не познакомился с этим любвеобильным гуппи-переростком.:смех:А ведь какие еще его годы!
 
Последнее редактирование:

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401
И хотя Пеледжина со свойственной ей сдержанностью уверяет, что они просто путешествовали вместе, а остальное лишь наши домыслы, что-то мне подсказывает, что Манеха все же получила, что хотела
Вот это поворот:D Но я подозревала что-то подобное о Паледжине. Или же отношения с мужчинами в стиле Авелин из ДА2.

Plumb
Ну и просто на меня вся эта история с вихтами большое впечатление произвела. Особенно про папу, у которого дочка чуть ли не в будке на цепи сидела
Да, грустные истории, но что поделать.:печаль:
Правда, ГГ и в прологе первой части не погиб, когда налетел тот биауак и забрал души Калиски и Хеодана. Так что теория всё ещё имеет право на существование. С нашим Хранителем в виде исключения.
Мне просто интересно, почему биауак сделал для ГГ исключение. Как понятно из игры дальше, такое возможно только с помощью бога, но какого? Неужели Ваэль шалит? Самый тихий и загадочный, молча помогает Хранителю держать душу при себе и вовремя наделяет "нужными" умениями.:D
А еще мне интересно, почему Watcher перевели как Хранитель, если в контексте происходящего логичнее было бы "Смотрящий". ГГ ведь не хранит души, он просто может подсмотреть за ними.:Hmm:Ну или нам еще не открыли других возможностей.
Надо ещё у Шуни спросить, было ли у неё это колечко, когда она в первый раз играла.
У меня колечко всегда было, и при первом прохождении, и сейчас. Мы его находим в самом начале и можно запросто не заметить в рюкзаке.:)

Я тем временем прошла первую часть БП. Очень нравится интрига на вторую часть, эти загадочные сны и странные древние чудовища,
у которых тоже не лады с глазами - прям древние циклопы Пасфайндера х) Да и шахты мне напомнили Глубинные тропы первой драгонаги.
Хотя завязка дополнения наоборот отталкивает, хотелось выписать пару оплеух старейшине Сталварта и поддержать ее сына. Ведь что это за глупый мазохизм? "Здесь жить очень плохо, но перебираться мы никуда не будем. Уповаем на чудо, хотя не уверены, что оно есть, мы просто сидим сложа руки, а ты пойди разберись за нас, чтобы мы были в шоколаде". <_< То есть наш ГГ добирался в их село три дня по метели, мог умереть, а они посылают его еще дальше в стиле "пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что", и хорошо что в игре чудо-кузня действительно существует, иначе это были бы безрезультатные блуждания по горам с риском для жизни. :фейспалм: Хотелось послать этих селян подальше, чтобы наконец-то перестали ждать чужой помощи и сделали что-то для себя САМИ - как минимум перебрались в более теплое место и не страдали.
Да, там якобы блуждал Свинцовый Ключ, но гоняться за ними по снегам пустое занятие, особенно когда в Вязах Близнецах зацепок было больше.
Еще я хватанула спойлер, что если в личном квесте Дьявола помочь ей вершить месть, в конце ее разорвут на части. :( Жалко, что у меня ее ждет именно такая участь, ведь моя ГГ убила дровосека, поджигающего деревню Дьяволицы - ибо нефиг.
А еще... чертов дракон!:горю: Не люблю драконов в Пилларсах, они хардкорно сложные, прям как должно быть.:зеленый: Хочу быть самой крутой, а они мне реализм подсовывают, как так.:подозревака:
 

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
Но я подозревала что-то подобное о Паледжине.
Plumb вон говорит, что против рыбки эта птичка тоже ничего не имеет.;)
Хотя завязка дополнения наоборот отталкивает, хотелось выписать пару оплеух старейшине Сталварта и поддержать ее сына.
Есть такое. Мне вообще, честно говоря, сюжет представлялся каким-то другим. Я думал там будет что-то про заснеженную родину Сагани, что-нибудь типично Скандинавское, а там вообще совсем другое. Но мне понравилось.
Еще я хватанула спойлер, что если в личном квесте Дьявола помочь ей вершить месть, в конце ее разорвут на части.
Скорее всего наоборот.
Я помог ей убить дровосека, и в конце у меня была целая серия слайдов с ней. Довольно печальных, мол, она ушла куда-то, долго бродила по миру, но т.к она все-таки голем, без регулярного обслуживания она начала разрушаться. Шарниры начали хуже работать и все такое. Было написано, что месть не принесла ей покоя, но однажды она добрела до океана и почувствовала, что он может подарить ей покой. Она бросилась в его воды и исчезла.
А еще... чертов дракон!
Три!:смех: Та самая Ленграт гуляет сразу с двумя. Но они заметно слабее других.
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Возможно, он возомнил, что для мира наступила та самая "осень" и пора его глобально обновить. Опять же продолжая аналогии с природой, чтобы выросла новая трава, надо сперва сжечь старую.
Очень даже может быть. У тебя Серафен в голову Зоти ещё не заглядывал?
Либо они просто боятся, что без контроля люди и другие разумные просто со временем достигнут тех же высот развития, что и энгвитанцы когда-то, т.е сравнятся с нынешними богами. Поэтому их и тревожит Эотас-Прометей из твоей теории.
Мне кажется, тут два в одном. Либо в ходе своих экспериментов люди развалят всю Эору, либо сумеют пережить этот этап, как когда-то те, кто сейчас называет себя богами, и станут конкурентами. Как ни крути, боги в этом не заинтересованы.
Воплощение в чьем-то чужом теле, да, а вот в своем истинном вполне реально. Как минимум один раз, один из богов являлся в Эору в своем истинном физическом теле. Не иллюзорном, или основанном на представлении своих почитателей, как рыбоголовая Ондра, а в самом, что ни на есть настоящем.
Ага. То есть всё-таки это возможно. Тогда почему они не могут воспользоваться этой возможностью, чтобы остановить Эотаса? Это реально влечет за собой разрушения на Эоре? Ладно, оставим этот вопрос пока БП не пройден :(
В том и дело, что он вообще мало говорит, как и другие. Если на совете нагло встревать в их дискуссию, они презрительно пресекают Хранителя, а Берас прямо говорит, что эти знания не для такой мелкоты как он. Тщеславие и собственное ЧСВ не позволяют им посвящать смертных в свои планы.
Вот меня и удивило, что в этом самом первом диалоге, несмотря на всё своё ЧСВ, Берас признаёт, что боги уязвимы и им тоже иногда нужна помощь. "Когда-то мы помогли тебе, теперь и ты нам помоги".
Я как раз сейчас дошел до храмового квартала (завис в подземельях Бераса) и у меня уже висит этот квест.
О, значит, потом расскажешь, как ты его понял.
У меня колечко всегда было, и при первом прохождении, и сейчас. Мы его находим в самом начале и можно запросто не заметить в рюкзаке
Погуглила. Кое-где написано, что оно даётся за предзаказ. Наверно, всё-таки плюшка, от версии игры зависит. Или всё-таки склероз :)
Мне просто интересно, почему биауак сделал для ГГ исключение. Как понятно из игры дальше, такое возможно только с помощью бога, но какого?
Не знаю. Я, если честно, думала, что это как-то связано со свойством души самого ГГ. Но и не удивлюсь, если это боги пошалили.
 

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401
Я думал там будет что-то про заснеженную родину Сагани, что-нибудь типично Скандинавское, а там вообще совсем другое. Но мне понравилось.
Я тоже думала будут квесты с Сагани, но покуда обычаи ее односельчан мне не очень нравятся, я рада, что вышло иначе. Тем более во 2 части грядет что-то очень интересное и загадочное:rolleyes:
Скорее всего наоборот.
Точно, значит, я перепутала. Пошла глянула спойлер еще раз - если отпустить дровосека, ее участи не позавидуешь. Хотя в обоих вариантах все печально, но с прыжком в море хоть какое-то умиротворение для нее.:(

Погуглила. Кое-где написано, что оно даётся за предзаказ. Наверно, всё-таки плюшка, от версии игры зависит. Или всё-таки склероз
Хм, предзаказа не делала, но покупала коллекционную версию игры или типа того, где в подарок дают саундтреки, артбуки, записи разработчиков... Наверное, в комплекте и колечко шло. Но толку от него маловато.
Я, если честно, думала, что это как-то связано со свойством души самого ГГ. Но и не удивлюсь, если это боги пошалили.
Но наш ГГ обычный смертный, почему его душа особенная? Я теперь все с большим подозрением смотрю на Ваэля, но велика вероятность, что этому просто-напросто нет никакого объяснения от разрабов. Случайность типа.:незнаю:

Кстати я сейчас проходила последние уровни Каэд Нуа, там в диалогах с призраками мелькает фраза "против господина взбунтовалась чернь из Колеса, они разрушили всю нашу работу":Hmm: То есть возможно Колесо все-таки созданное "богами" и у остальных энгвитанцев/их последователей к таким людям было чуть ли не презрение, если я вообще правильно поняла.
 

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
Plumb
У тебя Серафен в голову Зоти ещё не заглядывал?
Нет, он у меня сидел в трюме, а сегодня я закрыл квест Зоти и списал её на пенсию, взял на её место Пеледжину. Но время, похоже, выбрал не самое удачное: она совершенно равнодушна к моим решениям, репутация нулевая, и все время молчит. Единственный диалог возник у неё с Алотом, да и то как всегда не обошлось без Изельмир. В Некитаке мне осталось только облазить поместье чародея и можно выходить из города в окрестности. На очереди у меня в основном пиратские квесты и охота за головами, так что обменяю её на Серафена, он в таких делах уместнее.
А что Серафен там увидел, расскажи?
И ты, кстати, как поступила с фонарем Зоти?
Это реально влечет за собой разрушения на Эоре? Ладно, оставим этот вопрос пока БП не пройден
Тут да, без БП не расскажешь. Зоти сегодня заводила у меня разговор на эту тему в храме, так что ты, наверное, тоже уже в курсе и спойлером для тебя это не станет. Бога нельзя убить насовсем, как и все обитатели Эоры они подвержены реинкарнации. И как и все в очередной раз родившиеся, они что-то теряют от своей прошлой личности, что-то забывают, а что-то наоборот вспоминают. Смерть меняет душу. (c) Не в таких масштабах, как простые смертные, но все же. Первый пример как раз в БП. Эотас второй. Основываясь на этом, предположу, что боги сами накликали на себя беду "убив" относительно неопасного Эотаса-фермера. Теперь он возродился, но уже с частично измененной душой. Вероятно он "вспомнил" свою вторую личность - Гхауна, его душа трансформировалась. К чему это привело - мы сейчас как раз наблюдаем. Есть еще вероятность, что Эотас сам все это затеял. Личность Гхауна могла быть подавлена не им самим, а опасающимися его мощи и сомнительных для них убеждений другими богами. Чтобы освободить личность Гхауна, Эотасу надо было умереть, но суицид он себе организовать не мог. Зато он мог специально спровоцировать на убийство других богов, затеяв всю эту лишенную смысла возню с фермером и в итоге получив удар молотом переродился уже Гхауном. Это объясняет, почему в первый раз он выбрал хрупкую оболочку простого человека, которого не составило труда убить, а во второй адрового колосса. Такого уже никакая бомба не возьмет.
Берас признаёт, что боги уязвимы и им тоже иногда нужна помощь
На основе сделанных сегодня квестов я нарыл еще крупиц информации, которые все больше убеждают меня, что Эотас решил перезапустить цикл возрождения, вернуть естественный порядок вещей, а значит реально угрожает Колесу. Потому Берас и задергался.
1. Жрица в храме Гхауна:
- Наш бог вернулся, чтобы принести равновесие в наш мир. Он исправит все, что случилось. Когда настанет час, Гхаун станет новым началом для всех нас.
Заметь, их бог не Эотас, а Гхаун и он вернулся. А где он был? Его личность была подавлена личностью Эотаса, но Эотаса боги пришибли молотом.
Равновесие нарушенное созданием Колеса?
Новое начало для всех нас... Нас - смертных, но не богов?

%)%)%)
2. Анимантка-альбиноска:
- Возможно ли, что повторная реинкарнация повреждает душу? Может ли быть так, что сама реинкарнация виновата в тех болезнях, что поражают души?
Интересная мысль. Берас настолько застирал души жителей Эоры в Колесе, что они уже больше напоминают лохмотья.
3. Римгранд по квесту анимантов:
- Тебе стоит приготовится, Хранитель, к чему-то невероятному, что уже показалось на горизонте. Эотас принесет нам новую эпоху, великолепную в своей скоротечности.
Зловещий Римгранд, что удерживает души своих последователей и случайных жертв на своей шкуре, поддерживает идеи Эотаса, т.е выступает против Колеса. o_OВозможно ли, что он вовсе не удерживает свои души, а сохраняет их до того момента, как Эотас осуществит свой план, после чего души можно будет отпустить без опасения, что они попадут в Колесо. Это объясняет маниакальное стремление последователей Римгранда всеми силами избегать Колеса и как можно скорее отправится к своему рогатому богу дожидаться лучших времен.
О, значит, потом расскажешь, как ты его понял.
Если честно, никак. :неуверенность: Тетка хочет уйти в мир иной по заветам Магран. Хранитель пытается переубедить её и отправить в Колесо. Она против. Сжигаем её останки, она довольна, квест закрыт. :неуверенность:Я так понял, что она надеется возродится как служительница Магран, какая-то там огненная армия.
Shunnimi
Тем более во 2 части грядет что-то очень интересное и загадочное
О, да. :rolleyes:
Хотя в обоих вариантах все печально
Не знаю, будет ли для тебя спойлером, но длс'ные спутники вообще получились не особо позитивные. И сами их истории, и их итоги нагоняют тоску. Разве что Манехе повезло чуть больше, да и то, если Хранитель подсобит.
Но толку от него маловато.
А я на Хранителя вторую игру уже цепляю.:смех: А что, он у меня хлипковат и за неимением лучшего лечилка лишней не будет.
 
Последнее редактирование:

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Shunnimi
покупала коллекционную версию игры или типа того, где в подарок дают саундтреки, артбуки, записи разработчиков... Наверное, в комплекте и колечко шло.
Думаю, что так. Я сначала покупала голую версию, а потом уже этот дефинитив эдишн (или как там его) ради dlc. Кстати, пробовала почитать книги с лором, которые идут в комплекте, но не смогла чисто физически. Там такой шрифт, что глаза уже на первой строчке устают его разбирать :(
Но наш ГГ обычный смертный, почему его душа особенная?
Я так понимаю, что души состоят из некой субстанции, "сущности". И концентрация этой сущности в душе может быть разная. Ну как чай можно заварить покрепче, можно послабее, а можно в случае чего потом ещё заварки долить... Как в концовке Галавейна мы распределяем сущность освобожденных душ среди жителей Дирвуда, и поэтому они становятся сильнее (крепче? концентрированнее? наваристей? - не знаю, как сказать). Так что мы видим, что душу можно искусственными путём укрепить, добавив в неё ещё сущности.
Ещё мне показалось, что когда душа проходит через Колесо перед тем как устроиться в новом теле, она теряет часть своей сущности. То есть души, перерождавшиеся уже много раз, уже знатно поистрепались и ослабли.
(О, ну вот и Тео о том же пишет. Значит, про это действительно было сказано в игре, а то я мучилась: это я где-то вычитала или сама нафантазировала)
Это я всё к тому, что возможно, душа ГГ чуть сильнее, чем души других, поэтому биауак повлиял на него иначе. Хотя мы знаем, что как минимум 1 раз наш герой всё-таки перерождался.
И ещё мысль про "богов" и души: допустим, что до создания Колеса, энгвитанские аниманты действительно поглощали души других, чтобы стать сильнее. Есть какой-то предел? Сколько душ может вместить человеческое тело? Не начнёт ли в какой-то момент избыток "заварки" выливаться из "чашки", или вообще не пойдёт ли "сосуд" трещинами, пока не лопнет? Не поэтому ли энгвитанцам в какой-то момент пришлось покинуть землю и переселиться в Иной мир (или где они вообще находятся?) Как говорит Берас: "Смертный разум и тело не способны вместить в себя божественную силу"
в диалогах с призраками мелькает фраза "против господина взбунтовалась чернь из Колеса, они разрушили всю нашу работу"
Ой, а вот это очень интересно!
Theo
А что Серафен там увидел, расскажи?
Трупы наших спутников на борту корабля, всё в огне... Что-то, что очень его испугало. Ты написал про "сжечь старую траву", и я чёт сразу этот момент вспомнила.
И ты, кстати, как поступила с фонарем Зоти?
Пока никак. Я с ней мало бегала, не успела ещё её квест закрыть.
новую эпоху, великолепную в своей скоротечности.
Похоже на намёк на то, что реинкарнаций больше не будет. Душа прожила свою жизнь - и всё, умерла. И тут у меня два вопроса:
1) Реинкарнации - это естественный процесс или всё-таки происки "богов"?
2) Откуда берутся новые души? Души - это восполняемый ресурс или нет?
Первый пункт уже, конечно, не раз обсуждался, но с ним пока ещё ничего не ясно, оба вариант кажутся одинаково возможными.
1а) Реинкарнация была всегда, это естественный природный процесс. Как дуновение ветра или движение воды в реки. Построив "Колесо" (ветряк, ГЭС), боги научились извлекать из этого естественного процесса "энергию", какую-то выгоду для для себя. Это не изменило кардинальным образом то, что всегда существовал на Эоре - реинкарнацию, - но негативные последствия всё-таки наблюдаются, так как души - это не вода и не воздух, они могут истощаться, это и происходит теперь, когда им приходится "потолкать" лопасти Колеса перед тем как снова оказаться в теле.
Если Колесо будет уничтожено, души вздохнут с облегчением, в накладе останутся только боги.
Этот вариант самый простой.
1б) Процесс реинкарнации - искусственный. Был запущен богами вместе с созданием "Колеса". Души раньше не перерождались, а заканчивали свою "жизнь" вместе с телом.
Если Колесо будет уничтожено, боги опять в накладе, а души... Ну тут уже зависит от вероисповедания. Кто-то может огорчится, что его лишили шанса на новую жизнь, кто-то, может, наоборот, будет рад, что земная жизнь осталась позади и можно раствориться в вечности.
В этой теории непонятно, что происходит с душой после смерти тела. Мы знаем, что души можно распылить/уничтожить (как в концовке Римрганда), знаем, что они могут существовать и без тела, при этом сохраняя память о своей последней жизни, - те самые неупокоенные души, которые мы так часто встречаем... Так что происходит с душой после смерти тела? Какой процесс считается естественным, если реинкарнация - это происки богов?
2) Второй вопрос, к которому я не знаю как подступиться, навеян тем, что Римрганд - бог энтропии. И раз даже он говорит, что Эотас готовит новую эпоху, великолепную в своей скоротечности, то никаких реинкарнаций в этой эпохе, скорее всего, не будет.
Если мы идём по дорожке 1а), где реинкарнации были всегда, то Эотасу мало будет уничтожить Колесо, надо будет вообще половину мироустройства перелопатить. Пока не очень понятно, как это возможно.
Если мы идём по дорожке 1б), где реинкарнация - это искусственный процесс, запущенный богами, то Эотасу будет достаточно уничтожить Колесо, и всё станет как раньше: одноразовые жизни, одноразовые души. Но тогда непонятно, почему Римрганд говорит о том, что Эотас готовит новую эпохую, великолепную в своей скоротечности. Наоборот же, он, получается, старую возвращает.
Хммм... Правда, если уцепиться за цитату "он исправит всё, что случилось", сказанную жрицей, то получается, что он действительно хочет вернуть мир в начальное состояние, сделать его таким, каким он был, до того как боги стали вмешиваться в процессы жизни/смерти. Да, так сходится, вроде.
Если честно, никак. Тетка хочет уйти в мир иной по заветам Магран. Хранитель пытается переубедить её и отправить в Колесо. Она против. Сжигаем её останки, она довольна, квест закрыт. Я так понял, что она надеется возродится как служительница Магран, какая-то там огненная армия.
Ну вот я тоже не поняла :(. Чувствуется, что есть мотивы "Мир устроен не так, как ты думаешь, просто плыви к адровому столбу и попадёшь в Колесо - ничего другого тебя всё равно не ждёт" и "Богам на вас откровенно пофиг, что же ты так пыжишься". И тут Стоик вспоминается, разочаровавшийся в своей богине.
 
Последнее редактирование:

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
Plumb
Трупы наших спутников на борту корабля, всё в огне...
Я так понимаю, в игре предусмотрены очень жесткие концовки.:(
Реинкарнации - это естественный процесс или всё-таки происки "богов"?
Моя версия - 50/50. Само по себе перерождение было всегда, для того и существует адра - как идеальный проводник. Известно, что адровые жилы могут залегать глубоко в недрах, и сама адра встречается повсеместно. Она может выступать в роли кровеносной системы самой планеты, по которой постоянно циркулируют души, обеспечивая само существование этого мира. Выводы такие, основываясь на чудодейственном эффекте растворенной в воде адровой пыли. Если щепотка насыщенной душами адры в воде омолаживает и исцеляет человека, то можно представить этот процесс в масштабах целой планеты. Могу предположить, что энгвитанцы понимали это, и создали Колесо, как инженерное подобие самой этой системы, и Колесо выступает в роли той самой "кровеносной системы" уже для самих богов, обеспечивая их существование в ущерб мировому равновесию.
Откуда берутся новые души? Души - это восполняемый ресурс или нет?
Я думаю, что перерождение все же для Эоры норма, но в естественном виде, без бесчисленных вращений на Колесе. Колесо души истощает, они нередко возвращаются с полустертыми воспоминаниями, с поломанными личностями. А перерождение через адру, наоборот исцеляет их, очищает для новой жизни, прошлая личность стирается без возврата и мы получаем чистую новую душу. Потому души и тянутся к адровым столбам, как тянулись всегда, еще до того, как Берас подключил к адровой сети свою пиявку-Колесо.
Но тогда непонятно, почему Римрганд говорит о том, что Эотас готовит новую эпохую, великолепную в своей скоротечности. Наоборот же, он, получается, старую возвращает.
Возможно, подразумевается, что уничтожение Колеса не откатит мир до того состояния, в котором он был до его создания. Потому и "новая эпоха". :задумался:Все таки Колесо существует слишком долго, чтобы это осталось без последствий. Мало просто уничтожить его, чтобы "планета начала исцеляться". Исцеляться-то она начнет, но прежней уже не будет.
И тут Стоик вспоминается, разочаровавшийся в своей богине.
Вот, кстати, несмотря на его фанатизм, он все же понял, что Магран та еще... Магран. А Зоти, как я ни старался, переубедить нереально. Ужасная категоричность. Только психует, мол, я к тебе со своей верой не лезу, не мешай и ты мне верить, во что я хочу.<_<Квест её закрыл, скорее всего больше она значимой роли в сюжете играть не будет.
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Возможно, подразумевается, что уничтожение Колеса не откатит мир до того состояния, в котором он был до его создания. Потому и "новая эпоха". Все таки Колесо существует слишком долго, чтобы это осталось без последствий. Мало просто уничтожить его, чтобы "планета начала исцеляться". Исцеляться-то она начнет, но прежней уже не будет.
А почему тогда "великолепная в своей скоротечности"?
Может, как вариант, возвращению в исходное состояние будет предшествовать период, когда миру придётся немного пострадать? То есть выздоровлению планеты будет предшествовать весьма болезненный процесс лечения. С дядей Эотасом в роли костоправа. И этот-то период "лечения" Римрганд и назвал новой скоротечной эпохой. И есть шанс, что в процессе "лечения" часть душ всё-таки окончательно погибнет.

Вчера наткнулась на фразу леди Вебб, главы Данрид Роу:
"Было время, когда я хотела использовать "Теоремы Пандграма", чтобы неограниченно продлевать свою жизнь. Мысль поглощения своих политических оппонентов для поддержания собственной жизни казалась очень привлекательной".
Так что я не удивлюсь, если группка энгвитанских анимантов именно этим и занималась на пути к обретению божественности. Необязательно "политических оппонентов", а вообще. Организовали в честь себя культы с душеприношениями, Таос и Свинцовый ключ занимались вербовкой, агитировали людей "верить в богов", посвящать свои души им, а не "ползти" после смерти к адре для естественного перерождения. Таосу, конечно, за такую помощь приятная плюшка - возможность сохранять весь свой опыт и все свои знания в каждой новой жизни, в каждом новом теле.
Тут снова вопрос о том, являются ли души возобновляемым ресурсом. Как вариант, да. Перерождение - это естественный процесс на Эоре, но и новые души тоже могут рождаться. Просто происходит это очень медленно, во всяком случае не так быстро, как хотелось бы богам. Возможно, в какой-то момент они поняли, что если продолжат поглощать души такими темпами, то ресурс скоро будет исчерпан. А может, они поняли, что если души не будут попадать в адровые столпы, то адра не сможет питать планету, что тоже приведёт к глобальной катастрофе. Ну как ты писал:
Она [адра] может выступать в роли кровеносной системы самой планеты, по которой постоянно циркулируют души, обеспечивая само существование этого мира
Надо было что-то придумывать, и Берас сконструировал Колесо, эдакую пиявку на теле адровых столпов.
Боги перестали поглощать души напрямую. Души снова стали отправляться в адру, как раньше. Но теперь перед возрождением проходили через Колесо. Возможно, та часть сущности, которую они теряют, проходя через него, идёт на подпитку богам. Хотя больше всё-таки похоже на переход части кинетической энергии в тепло.
По квесту Мухаи: она, как последователь Магран, фанатично хотела отдать свою душу богине. Видимо, по старой памяти. Потому что возможно так когда-то и происходило (спасибо агитации Свинцового Ключа). Но сейчас этот способ уже неактуален, богам выгоднее, чтобы души попадали в адру, а затем в Колесо - так и они подпитываются, и планете не такой ущерб наносится. Соответственно, основная деятельность Свинцового Ключа сейчас направлена только на то, чтобы держать секреты богов в тайне и препятствовать анимантам, дабы у богов не появилось конкурентов. Раньше, как мы видим в воспоминаниях ГГ, Свинцовый Ключ ещё и очень активно обращал людей в свою веру, веру в богов.
Она [адра] может выступать в роли кровеносной системы самой планеты, по которой постоянно циркулируют души, обеспечивая само существование этого мира.
Блин, это ж реально важный момент. Я аж второй раз процитирую ^_^
И недаром игру "Столпы Вечности" назвали. И перерождение душ всегда было, и именно адровые столпы это обеспечивали...
 
Последнее редактирование:

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
Plumb Слушай, а у тебя был разговор с Воедикой, через книгу? Скорее всего был, ты ведь уже намного меня опередила. У меня он случился только что, и там офигеть сколько всяких подробностей и деталей практически по всем аспектам, что мы тут обсуждаем.o_O Если же у тебя его по каким-то причинам еще не было, то надо бы свернуть на время обсуждения, а то там сплошные спойлеры. И много как подтверждений некоторых наших теорий, так и опровержений.
И есть шанс, что в процессе "лечения" часть душ всё-таки окончательно погибнет.
Небольшая жертва ради всеобщего блага.
Таосу, конечно, за такую помощь приятная плюшка - возможность сохранять весь свой опыт и все свои знания в каждой новой жизни, в каждом новом теле.
И уважение самой вредной из богов. Воедика пресекает любые разговоры о нем, мол ты даже имя его произносить не достоин.
Как вариант, да. Перерождение - это естественный процесс на Эоре, но и новые души тоже могут рождаться. Просто происходит это очень медленно, во всяком случае не так быстро, как хотелось бы богам.
Перерождение было до Колеса - теперь это факт. Если Воедика не врет, но она ж вроде как раз за честность. Но причины для его создания были по её словам иные, и вот в них как раз слабо верится.
И перерождение душ всегда было, и именно адровые столпы это обеспечивали...
И неспроста Эотас выбрал сейчас оболочку в виде адрового титана. В неё он может втянуть огромное число душ, вряд ли можно было бы найти лучшее тело для таких целей.
 
Последнее редактирование:

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Слушай, а у тебя был разговор с Воедикой, через книгу? Скорее всего был, ты ведь уже намного меня опередила. У меня он случился только что, и там офигеть сколько всяких подробностей и деталей практически по всем аспектам, что мы тут обсуждаем.
Был. Но у меня же как: смотрю в книгу - вижу фигу.
Пилларсы меня вообще в детство возвращают. В очень глубокое))) Когда смотришь мультик с открытым ртом, завороженный, оторваться не можешь, но потом "Мам, только ты не уходи, смотри вместе со мной - потом расскажешь, про что это было!"
Так что давай, мам, рассказывай! :зеленый:
 

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
Так что давай, мам, рассказывай!
Охо-хоу, ну окей.:профессор2:
Надергал самых любопытных её цитат, свои мысли выделил зеленым.
1. О вмешательстве богов в жизнь смертных.
Ондра и Хайлия порой почти переступают границу допустимого вмешательства, но моя суть - неукоснительно придерживаться исходных правил.
Т.е какие-то границы для личного вмешательства есть, и были они установлены в самом начале всего этого замеса. Любопытно, что Ондра действительно нарушила этот запрет, а вот Хайлия... Когда?
2. О месте, в которое она нас затянула для этой беседы.
Это лишь небольшой уголок Там (Beyond). Я использую его для того, чтобы уединиться и поразмышлять, устав от бесконечных разговоров.
Боги живут в одном месте, но каждый может создать себе небольшой домен, где можно потрындеть с избранными, или просто побыть в одиночестве.
3. О титанах, способных усмирить даже бога.
Если бы при нас по-прежнему были наши славные титаны, мы с братьями и сестрами давно бы покончили с Эотасом и его безумством.
Титаны? Кто они и куда делись? Может ли быть адровая статуя одним из этих титанов, возможно, последним? Что если у каждого бога раньше был свой титан-оболочка, позволяющий вселившись в него находиться в мире смертных и даже вступать в конфронтации? А теперь остался только один - принадлежащий Эотасу.
4. О том, почему бы не остановить Эотаса самим.
У нас нет сил, чтобы остановить его, но некоторые из нас хотят посмотреть, как смертные ответят на эту угрозу.
Т.е они не просто не могут его тронуть лично, будучи связанными каким-то соглашением, или пактом, они в принципе слабее его, даже все вместе? Без титанов кишка тонка.
5. Об изначальных целях богов.
Становясь богами, мы делали это, чтобы помочь диким людям. Наша цель была - создать общество, чьи ценности будут достойны вечности.
Боги по сути и есть те Столпы Вечности, на которых все должно было держаться. Притянуто, знаю.
6. О Колесе и богах.
Мы вместе отвечаем за Колесо, каждый из нас по-своему служит ему. Я - ось, относительно которой боги уравновешивают свою власть. Эотас заставляет Колесо вращаться. Он помогал нам объяснить смертным, что терпение и труд приведут их к заслуженной награде на следующем цикле. Большая часть "механизма" перерождения в пространстве идей Там. Ты не увидишь никаких шестерен и рычагов, если мы не сотворим их, чтобы проиллюстрировать идею. Колесо обладает единственным материальным компонентом, который мы создали, чтобы непрерывно направлять ауру Туда через сияющую адру.
Она упирает на то, что Колесо все же метафора, а не физический объект, но есть и некий физический компонент Колеса, причем он же и самый важный. Суть её слов проста - верно служи нам в этой жизни и получишь награду в следующей. Эксплуатация душ, не более. Просто Эотас одумался со временем, а остальные нет. Сейчас он, судя по всему и планирует уничтожить тот единственный материальный объект, через который души попадают из Эоры в домен богов.
7. О создании Колеса.
На вершине своей власти мы осознали силу душ. Мы поняли, что их можно связывать, разделять, направлять, подобно течению реки, сковывать вместе. Сковывать оказалось проще всего.
Выходит, будучи энгвитанцами все они занимали высокое положение, возможно были учеными. Силу душ они познали уже после того, как достигли своих высот. Но именно это позволило им стать богами и начать творить с душами всяческие непотребства.
8. О том, что богов могло быть больше, но не все смогли перенести переход.
Те, из нас, что согласились с проектом восхождения, и многие из тех, что отвергли его, были преданы насильственному и ужасному стиранию личности.
Когда пыль осела, мы приняли обличья существ из наиболее распространенных на Эоре мифов. Были и другие верования, другие боги, но мы много трудились, стирая их имена из истории.

Это очень интересно. Не все отобранные для перехода согласились пройти через него по своей воле, кого-то принуждали к божественности. И не все подопытные смогли пережить переход и обрести божественность. Многие пострадали в процессе. Но часть из них выжили, лишившись личностей - в мир были выпущены всемогущие чистые листы. Выжившие взяли на себя роли уже известных богов, по сути натянули их маски. Отсюда такая разномастность среди них - и человекоподобные, и звероподобные, и безобразные и прекрасные. Это не их природа, это лишь образы из тогдашней мифологии. Упоминания о других вымышленных богах были стерты со временем, чтобы смертные поклонялись только новичкам.
9. О том, как происходило перерождение до создания Колеса.
До нашего вмешательства поток ауры не имел четкого направления, был непредсказуем. Мы смогли расширить проем, направить поток, дать ему более эффективное русло.
Как я и полагал - это был природный процесс, хаотичный. Боги всего лишь попытались усмирить природу.
10. О том, зачем вообще было нужно Колесо.
До того, как мы взяли Колесо под контроль, перерождение порой происходило с ошибками, не двигалось вперед. Было много пусторожденных, других, еще более страшных пороков души. Контроль позволил нам укрепить души смертных на многие десятилетия. Мы сделали вас мудрее, сильнее, помогли создать общество, которого вы, по нашему мнению, заслуживали.
Божественная евгеника.
11. О том, стоила ли овчинка выделки.
Каждая смена цикла показывала справедливость моих убеждений. Природа порождает хаос, дисциплина порождает совершенство. Эотас был одним из тех, что поддерживали смертных. Я же была их наиболее настойчивым критиком.
Выходит, помимо Эотаса за остановку проекта выступает еще кто-то. Как минимум Римгранд.
12. О попытках самих богов остановить эксперимент.
Эотасу не свойственна деликатность. Дважды он мешал чистоте нашего эксперимента, делая это с вызывающей демонстративностью, подрывая нашу власть.
Тут можно указать ей, что и она косячила через Таоса, но она закроет Хранителю рот. А так же указать, что Ондра (БП) вообще превысила все рамки дозволенного, но Воедика лишь ухмыльнется, мол, у Ондры такой характер, что с неё взять. Сексизм прям, девочкам-богам можно косячить, а мальчикам нет.
13. О том, что боги снимут с себя полномочия только тогда, когда смертные достигнут совершенства.
Нас сменит рациональная власть, храмы опустеют. Из-за Эотаса мы вынуждены доставать пирог из печи, хотя он не успел пропечься. У вас, несчастных, не было ни малейшего шанса доказать, что я ошибаюсь.
Т.е теоретически они готовы уступить мир нам. Но не сегодня. И не в ближайшее никогда.
14. О том, что Воедика не верит, что этот момент вообще наступит и не оставляет своих планов по захвату мирового господства.
Прежде, чем я вернусь на Эору и по праву установлю над вами свою власть, у тебя есть возможность доказать, что я не права. Доказать, что смертные достаточно ответственны, чтобы самостоятельно определять свою судьбу.
Воедика много говорит о своей власти по праву, а в легендах говорится, что она когда-то стояла над богами, но позже была свергнута. Похоже, будучи энгвитанкой она действительно была королевой, но став богиней уже не могла править другими, равными ей по силам. Впрочем, она до сих пор не растеряла свои царские замашки.
 

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401
Разве что Манехе повезло чуть больше, да и то, если Хранитель подсобит.
Вот лучше бы Манеху сделали спутником во 2 части вместо Паледжины, она повеселей будет.<_<
Кстати, локация БП останется доступной после финала дополнения? Судя по ачивкам, туда дадут еще один квест после убийства Канселота, но он у меня пока лежит нетронутый, на сладенькое х)

Plumb
(О, ну вот и Тео о том же пишет. Значит, про это действительно было сказано в игре, а то я мучилась: это я где-то вычитала или сама нафантазировала)
Я просто в определенный момент перестала читать ваши обсуждения, слишком много спойлеров:капля: Да и по ходу игры многое объясняется само, в том же Белом Переходе есть разговор о договоренности между богами. Не знаю, вы уже это обсудили или нет, но я прям даже наскринила, смотри на свой страх и риск х)
4v31i7f.png


gBkZrTt.png
То есть души, перерождавшиеся уже много раз, уже знатно поистрепались и ослабли.
Ага, причем у них могут пробудиться воспоминания о прошлой жизни, и это, судя по всему, побочный эффект неестественного прохода через Колесо.
Как говорит Берас: "Смертный разум и тело не способны вместить в себя божественную силу"
А смертный мир не способен выдержать божественного прикосновения напрямую, поэтому они действуют через людей. Просто удивительно, как тогда Эотас смог вселиться в человека, если смертное тело не способно выдержать бога.:Hmm:
 

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
Вот лучше бы Манеху сделали спутником во 2 части вместо Паледжины, она повеселей будет.
Манеху там с успехом заменяет Майа.;)
Кстати, локация БП останется доступной после финала дополнения?
Да, там же даже торговцы есть.
Судя по ачивкам, туда дадут еще один квест после убийства Канселота, но он у меня пока лежит нетронутый, на сладенькое х)
Продолжение разборок с волшебниками. После Канселота будет еще одна локация и встреча с Ленграт.

Кстати, проходил сегодня квест Аркемира - еще одного известного волшебника, и он откуда-то прочухал, что я завалил Канселота и про Ленграт тоже напомнил. Приятно, что события БП уже пару раз за игру упомянули, а я еще почти в начале.
 
Последнее редактирование:

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Theo, у меня был этот диалог, но процентов 70 цитат (если не больше) из тех, что ты привёл, для меня в новинку o_O. Видимо, зря я стеснялась перед Воедикой рот открывать. Надо было её порасспрашивать, а я всё [Промолчать] да [Промолчать]. Ну или не знаю, каким местом я читала %)
Не напомнишь, после какого квеста этот диалог запускается? Я бы его ещё пересмотрела. Хотя, в принципе, и так всё понятно.
Титаны? Кто они и куда делись?
О боже! И здесь титаны?! У меня сейчас глаз задёргается и флешбэки из "Инквизиции" начнутся! Когда энгвитанцы стали напоминать эванурисов, я молчала, когда адровые столпы стали напоминать лириумные жилы - тоже... Но на "титанах" я готова возопить "доколе?!"
А если серьёзно, то тут параллелей уже явно меньше.
Может ли быть адровая статуя одним из этих титанов, возможно, последним? Что если у каждого бога раньше был свой титан-оболочка, позволяющий вселившись в него находиться в мире смертных и даже вступать в конфронтации? А теперь остался только один - принадлежащий Эотасу.
Про статую Од Нуа, ту, в которой сейчас Эотас гуляет, вроде, говорилось, что её сделал отец в память о своём сыне. После его смерти он был убит горем, так как знал, что богов не существует. Или что-то такое. Тоже странная история, которую я не совсем поняла. Но мне кажется, статуя Од Нуа - это всё-таки не один из тех титанов, о которых говорит Воедика. Хотя... Это реально бы объяснило, почему Эотас смог выйти в мир, а другие - нет.
Боги по сути и есть те Столпы Вечности, на которых все должно было держаться. Притянуто, знаю.
Хмм... Я пока всё же склоняюсь к мысли, что Столпы Вечности - это адровые столпы. Хотя бы по той глупой причине, что они изображены на самой эмблеме, рядом с названием :D. А уж что там возомнила о себе Воедика...)
Вечность - это бесконечная цепь перерождений и то, что её обеспечивает, то есть адра. Воедика и ко - это, скорее, Столпы Порядка.
Она упирает на то, что Колесо все же метафора, а не физический объект
Хм, значит не врала всё-таки внутриигровая энциклопедия, когда писала, что Колесо - это метафора. Но всё равно наличие физического компонента делает его гораздо менее метафоричным.
Мы сделали вас мудрее, сильнее, помогли создать общество, которого вы, по нашему мнению, заслуживали.
Божественная евгеника.
Я так понимаю, хаотичность перерождения до вмешательства богов заключалась в том, что душа после смерти могла вселиться в любого. Хоть в только что рождённого сына короля, хоть в червяка. И неважно, как ты себя вёл в прошлой жизни. Возможно, это казалось Воедике несправедливым. Она хотела, чтобы человечество стремилось стать лучше, совершеннее. Если бы люди знали, что их следующее воплощение зависит от того, как они будут вести себя в этой жизни, - это стало бы для них хорошим стимулом. Я правильно понимаю, что Колесо позволяет богам самим решать, в какое тело поселить душу?
Тогда, кстати, новыми красками заиграет кастовая система уана. Матару, например, часто гнобят ропару. Типа "боги знали, что ты в прошлой жизни вёл себя плохо, иначе ты бы не родился ропару".
Воедика много говорит о своей власти по праву, а в легендах говорится, что она когда-то стояла над богами, но позже была свергнута.
Меня в этой цитате больше смутила фраза "Прежде, чем я вернусь на Эору и по праву установлю над вами свою власть". Хмм... То есть сил, чтобы остановить Эотаса у неё нет, а на то, чтобы вернуться на Эору и установить власть над людьми - есть? :Hmm:
Но вообще здесь столько ответов на всё... Пойду офигевать от того, сколько я контента пропустила :D
О! Но в одном я всё-таки была права:
Мне наконец-то хоть что-то объяснят!
Shunnimi
Я просто в определенный момент перестала читать ваши обсуждения, слишком много спойлеров
Очень правильно, на самом деле)
А смертный мир не способен выдержать божественного прикосновения напрямую, поэтому они действуют через людей. Просто удивительно, как тогда Эотас смог вселиться в человека, если смертное тело не способно выдержать бога.
Это да. И зачем тогда понадобился "Молот Бога", чтобы его уничтожить?
 
Последнее редактирование:
Верх