Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.127
Достижения
2.245
Награды
4.318
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Tere

Проверенный
Сообщения
212
Достижения
145
Награды
87

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
TigraSama, Tere, новые лица в клубе!) Велкам :cool: Спасибо за ваши голоса, планируете присоединиться к нам в новом сезоне?)


sdsdАниме-сериалы:
Bokurano / Наше
Dance in the Vampire Bund / Танец на набережной вампиров
Shiki / Усопшие
UN-GO / Ан-Го
Zero no Tsukaima / Подручный Луизы-Нулизы

Аниме-новинки:
Carole&Tuesday / Кэрол и Тьюсдей
Nakanohito Genome [Jikkyouchuu] / Закрыты в рамках. Геном [Прямая трансляция]

Манга:
Blame! / Блейм!
Conductor / Дирижёр
The Water Dragon's Bride / Невеста бога воды

Манхва/маньхуа:
House of Dolls / Кукольный дом
Noblesse / Дворянство

Дорама-сериалы:
While You Were Sleeping / Пока ты спишь
Voice / Голос

Полнометражные дорамы:
Dansou no reijin / Красавица в мужских костюмах
Glory Day / День славы

Франшизы:
Bishoujo Senshi Sailor Moon / Красавица-воин Сейлор Мун
Fate Series / Судьба (основная вселенная)
 
Последнее редактирование:

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
Blend S / Садистская смесь – 4 балла
Вот ничего не имею против жанра повседневности, но вечно у меня с ним как-то не складывается :Hmm:Всегда оно какое-то проходное.
Вот и данная анимеха не зашла. Причём даже юмор как-то не повеселил, да и герои тоже не зацепили. В общем, было миленько, но лучше бы я потратила время на что-то более интересное.

Yamada-kun to 7-nin no Majo / Ямада и семь ведьм – 7 баллов
А вот с этого аниме я вдоволь насмеялась :D Все эти обмены телами вышли забавными))
И боже же мой, сколько тут было поцелуев! Довольно не привычно (не вольно вспоминается манга "Не сдавайся", где герои впервые поцеловались в 200 какой-то там главе :лол2:). А тут все такие шустренькие))
Да, аниме без особой претензии на великий сюжет, но на похохотать и расслабить мозг сойдёт.
И-и..чёт не знаю, чтобы такое ещё добавить... я сегодня устааал, поэтом пардон за немногословность :румянец:
 
Последнее редактирование:

TigraSama

Проверенный
Сообщения
51
Достижения
145
Награды
40

Tere

Проверенный
Сообщения
212
Достижения
145
Награды
87
новые лица в клубе!) Велкам :cool: Спасибо за ваши голоса, планируете присоединиться к нам в новом сезоне?)
Приветы! :приветствую:
Если нахлынет вдохновение, то напишу отзывов. А если ещё желание совпадёт с возможностью, то присоединюсь к просмотру. Почему нет?)
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Аниме-сериалы:
Aoi Bungaku Series / Классические истории
Given / Дарованный
Irozuku Sekai no Ashita kara / Из завтрашнего дня разноцветного мира
Shiki / Усопшие
UN-GO / Ан-Го

Аниме-новинки:
Carole&Tuesday / Кэрол и Тьюсдей
Yagate Kimi ni Naru / В конечном счёте я стану твоей

Манга:
Conductor / Дирижёр
Happiness / Счастье
Houkago Hokenshitsu / После школьного кошмара

Манхва/маньхуа:
House of Dolls / Кукольный дом
Nobody Knows / Никто не знает

Дорама-сериалы:
Sennyu Tantei Tokage / Токагэ – детектив под прикрытием
While You Were Sleeping / Пока ты спишь

Полнометражные дорамы:
Comic Girl Squad / Банда комиксных девчонок
Dansou no reijin / Красавица в мужских костюмах

Франшизы:
Bishoujo Senshi Sailor Moon / Красавица-воин Сейлор Мун
Jigoku Shoujo / Адская девочка
 

Amynriel

Завсегдатай
Сообщения
3.220
Достижения
690
Награды
519
Всем трям! Вливаюсь к вам!

Аниме-сериалы:

Given / Дарованный
Sakamoto Desu ga? / Я – Сакамото, а что?
Zero no Tsukaima / Подручный Луизы-Нулизы
Shiki / Усопшие
Planetes / Странники
Аниме-новинки:
Cop Craft / Мастерство копа
Gaikotsu Shotenin Honda-san / Книжник-скелет Хонда
Манга:
Hellsing / Хеллсинг
Special A / Спецкласс А
Blame! / Блейм!
Манхва/маньхуа:
My Beautiful World / Мой сияющий мир
Junimgwa na / Босс и я
Дорама-сериалы:
Healer / Хилер
Sennyu Tantei Tokage / Токагэ – детектив под прикрытием
Полнометражные дорамы:
Comic Girl Squad / Банда комиксных девчонок
Dansou no reijin / Красавица в мужских костюмах
Франшизы:
Jigoku Shoujo / Адская девочка
Shingeki no Kyojin / Атака титанов
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.127
Достижения
2.245
Награды
4.318
Аниме-сериалы:
Irozuku Sekai no Ashita kara / Из завтрашнего дня разноцветного мира
Nanatsu no Taizai / Семь смертных грехов
Samurai 7 / 7 самураев
Shiki / Усопшие
Planetes / Странники

Аниме-новинки:
Dororo / Дороро
Gaikotsu Shotenin Honda-san / Книжник-скелет Хонда

Манга:
Hellsing / Хеллсинг
My Darling, My Flesh / Мой любимый, моя плоть
The Water Dragon's Bride / Невеста бога воды

Манхва/маньхуа:
Bagjwi Sayug / Как взрастить вампира
My Beautiful World / Мой сияющий мир

Дорама-сериалы:
Healer / Хилер
While You Were Sleeping / Пока ты спишь

Полнометражные дорамы:
Girl Cops / Копы в юбках
Glory Day / День славы

Франшизы:
Jigoku Shoujo / Адская девочка
Shingeki no Kyojin / Атака титанов
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.127
Достижения
2.245
Награды
4.318
Все отаку приглашаются к обсуждениям в осеннем сезоне нашего Клуба! ☆*:.。.o(≧▽≦)o.。.:*☆

Мы вновь малость запаздываем, но уюта и вкусности выбранных тайтлов это не отменяет! ^___^
Результаты голосования вы можете увидеть Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. благодаря NatalyJane.

Приятного ознакомления и обсуждения! :3

Спойлер

Спойлер
sitkkg0.jpg
fXhQ9Bp.jpg
alzc78k.jpg
tSShlGN.jpg
veJPFhI.jpg



Спойлер
KHPO3o4.jpg
phsh1Wb.jpg



Спойлер
fXBELsn.jpg
x9JZokG.jpg
c7XwrXA.jpg



Спойлер
aCblqFM.jpg
BfAGCcL.jpg



Спойлер
M1UIWjY.jpg
XHkkMgt.jpg
ZBMFzEC.jpg
NF30foK.jpg



Спойлер
hAh2K6M.jpg
MiiaUDu.jpg


 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Valiotti, у манги Blame обложка перепуталась. Не знаю, как она должна выглядеть, но там сейчас обложка от Bloody Mary (эта манга у нас тоже была, с год назад, кажется).
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Моё лицо по мере голосования, когда титаны ВНЕЗАПНО стали выбиваться вперёд: :непонял::вшоке::глаздергается::офонарел::третглаза2:
Всех со стартом!)

Традиционные итоги предыдущего сезона :двавверх:
Этим летом клуб отметил 3 года со дня основания и преодолел рубеж в 100 страниц обсуждения!) Активность по сравнению с весной повысилась в полтора раза - 8 человек и 36 отзывов на тайтлы из сезонного списка (весной было 23). И ещё стоит учитывать, что на первый месяц летнего сезона пришлось окончание отаку-марафона, в рамках которого тоже было поставлено очень много оценок :)

Самыми насмотренными и начитанными отаку в прошедшем сезоне стали Касабланка и Кукабара. - у обеих по 8 отзывов. За ними следует Alma Wade - 7 отзывов. И замыкает список welasko - 6 отзывов.

Теперь к самим тайтлам, начнём с рейтинга популярности. Среди аниме целых три штуки набрали по 4 отзыва!) Нестандартный фэнтези-сериал про попаданца Tate no Yuusha no Nariagari получил среднюю оценку в 7,75 баллов, а еще очень активно обсуждался членами клуба. Школьная романтика с нотками оккультизма Yamada-kun to 7-nin no Majo получила 7,5 баллов. А комедия про ролевое кафе Blend S набрала 6,25 баллов, и это самый противоречивый тайтл в сезоне, потому что оценки варьируются от 4-ки до 10-ки х)
Ещё 4 человека прочитали мангу про девочку и загадочного чёрного кота Kuro, оценив ее в 7,25 баллов.

Лучше всего были оценены: научно-фантастическая манга про пришельцев Parasyte (3 отзыва, 10 баллов); психологический триллер Liar Game (2 отзыва, 10 баллов); манхва о серийном убийце Bastard (2 отзыва, 9,5 баллов); и аниме о "благородных террористах" Zankyou no Terror (3 отзыва, 9 баллов).

В общем, летом клубу больше всего понравились серьёзные, тяжёлые тайтлы с мрачными драматичными историями, а вот "летние" по настроению романтические комедии никому не зашли :лол:
 

Meliona

Проверенный
Сообщения
347
Достижения
245
Награды
130
Неожиданно аж три моих "предлагалки" прошло в сезон. Прям стыдно будет, если ничего не гляну))) Кстати, я тут дочитала манхву из летнего 12HOUR: monster, если это так можно назвать. Я тут только разогналась, а тут раз и все. Жаль, что не окончена. Тема для меня интересна на фоне эмоций от просмотра "Странных дел" . Главные герои имели свою загадку. Огромный потенциал был у манхвы. За это ей 4 бала.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.127
Достижения
2.245
Награды
4.318
Arielle, типичный оформленческий ляп х) Заменила.)


Пользуясь случаем, напоминаю, что у нас теперь действует поощрялка: отъявленные активисты каждого сезона отправляются в шапку Клуба с наградками и репутацией в подарок.) Так что, Касабланка и Кукабара., поздравляю с открытием традиции! *о* / Будем ждать там же и остальных верных Отаку ^____^
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
И по традиции: кто что планирует читать/смотреть?

Я по-любому притащу огроменный отзыв на титанов, но для этого надо собраться с мыслями и выделить время, потому что, ну, я безумный фанат, чоуж. Поэтому будет отзыв общий на всё, но при этом отдельно на мангу, аниме, фильмы (ага) и мб спин-офф/приквел таки руки дойдут наконец прочитать, благо он как раз недавно закончился. Буду петь дифирамбы и щедро разбавлять комплиментами в адрес авторов х)

UN-GO я смотрела давно ещё, хочу освежить в памяти. По ощущениям - тайтл достаточно средненький, но первые серии там сильные и в целом оставил положительные воспоминания. Еще хочу глянуть Dance in the Vampire Bund и Shiki, оба тайтла у меня уже были в списке на когда-нибудь добраться. И, пожалуй, всё - потому что еще столько неохваченного из других сезонов! х)
 
Последнее редактирование:

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.127
Достижения
2.245
Награды
4.318
кто что планирует читать/смотреть?
Хотелось бы "Титанов" в первую очередь добить, а там как пойдёт.)
Недавно вон Dororo ещё заинтересовало, так что удачно прошло в сезон :3
Из просмотренного ранее на сей раз только не особо понравившийся UN-GO; читать пока нет времени, так что целюсь на короткие тайтлы, да позволит свободное время х)
 
Верх