Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.127
Достижения
2.245
Награды
4.316
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Alma Wade, "Мемуары гейши" не дорама, это фильм американского производства, снятый американским режиссером по книге американского автора. Даже съемки были в Лос-Анджелесе, если я не ошибаюсь. Тут от Азии только сюжет и актеры, и то не все.

Не знаю, что предлагать. Аниме не смотрится, с мангой тоже все сложно. Дорамки разве что предложить? У меня как раз дорамный период, и я откопала массу вкусняшек :)
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Meliona, упс, прошу прощения, мой косяк. На сообщение ответила, а отзыв в статистику занести забыла :фейспалм:
Пробежалась по всем страничкам с начала сезона, обновила статистику - вроде теперь никто не потерян. У вас с elBrujo по одному отзыву в статистике, можете тоже принимать участие в голосовании! ^_^

Alma Wade, "Мемуары гейши" не дорама, это фильм американского производства, снятый американским режиссером по книге американского автора. Даже съемки были в Лос-Анджелесе, если я не ошибаюсь. Тут от Азии только сюжет и актеры, и то не все.
Вот я с одной стороны согласна, это не дорама. А с другой - японская тематика, да и почему-то он на сайте с дорамами :лол3:
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
А с другой - японская тематика, да и почему-то он на сайте с дорамами
Я тоже так подумала :D Знакома с этим фильмом давно и не ожидала его увидеть на сайте с дорамами, но если это не дорама, то эту строчку я оставлю пустой, ибо вообще без понятия что предлагать %)
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
NatalyJane, это потому что там кто-то на дорам.тв решил, что фильм про Японию с китайскими актрисами — дорама, даром что снят американцами :sarcastichand: Даже страну в инфе не указали, видимо, в диссонанс впали )) Странно, что туда еще "Час пик" не зафигачили, нуачо, Джекки Чан имеется ))

Не, ну взять то можно, это просто мой личный триггер - "Мемуары гейши" или, скажем, "Переправа" с приставкой "дорама" :псих:

Alma Wade, у них там симпатичный фильтр есть по полнометражкам Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь., если что :) смотрю на японцев: сплошная эротика и яой, вот расшалились
 

welasko

Проверенный
Сообщения
288
Достижения
375
Награды
285
Аниме-сериалы:
Ан-Го | Un-Go - 11 серий (2011г)
Да, я Сакамото, а что? | Sakamoto Desu ga? - 12 серий (2016г)
Аниме-новинка:
Дороро | Dororo - 24 серий
Манга:
Беги, Йодака! - Uchuu o Kakeru Yodaka - 3 тома (2014г)
Дорама-сериал:
Токагэ - детектив под прикрытием | Sennyu Tantei Tokage
Полнометражная дорама:
Красавица в мужских костюмах | Danso no Reijin (2008г)
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Я все-таки надумала предложить, но если опять буду плохо смотреть, в следующий раз пас. А то не дело предлагать, выбирать, а потом забивать :смех:

Аниме-сериалы:
Усопшие / Shiki (22 эпизода, 2010)

Аниме-новинка:
Мастерство копа / Cop Craft (12 эпизодов, 2019) (онгоинг, заканчивается в октябре)

Манга:
Крепость апокалипсиса / Apocalypse no Toride (10 томов, 2011)
Осколок зла / Ma no Kakera (1 том, 2013)

Манхва/маньхуа:
Босс и я / Junimgwa na (1 том, 2016)

Дорама-сериал:
Голос / Voice (3 сезона, 44 эпизода, 2017)

Полнометражная дорама:
Копы в юбках | Girl Cops (2019)

А чота я франшиз не знаю больше интересных :незнаю:
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
А чота я франшиз не знаю больше интересных :незнаю:
В том сезоне ты вроде Фейт хотела, он так пока и не прошёл. *намекает*
Учитывая то, что франшизы пока вообще никто не предлагал, конкуренция была бы слабая :лол:

Интересный список вырисовывается. Очень много тайтлов, о которых я даже не слышала или которые вот прям редкие. Кажется, за три года мы охватили большую часть популярных хайповых историй!)
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
NatalyJane, окей, тогда предлагаю Fate во франшизы *не потому, что конкуренция слабая, а потому что будет пинок досмотреть то, чего еще не видела если пройдет*

А по поводу хайповых вещей - есть такое, тоже заметила: открываю списки по популярности и рейтингу и понимаю, что почти все топчики уже были в клубе. Вот чо вообще предлагать? Туфту с рейтингом ниже плинтуса не хочется, как и искать розу в куче навоза. Надо тотальный годовой марафон "смотрим непосмотренное из прошлых сезонов" :смех: Вот там много всего, до чего руки не дошли, а так только на новинки надежда.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Надо тотальный годовой марафон "смотрим непосмотренное из прошлых сезонов" :смех:
Приоткрою завесу тайны: марафон в честь дня рождения клуба устраивался в том числе ради этого :D И, собственно, увенчался успехом, потому что отзывов было очень много (в том числе благодаря внезапным камбекам), и многие тайтлы, до этого никем не смотренные/читанные, получили оценку. Сейчас таких тайтлов осталось гораздо меньше, чем было до марафона - в каждой категории штук по 5~10. :cool:
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Я думала-думала, что хочу больше – что-нибудь мрачное или романтичное, и в общем предложила половину того, половину другого :зеленый:

Аниме-сериалы:
Aoi Bungaku Series / Классические истории (12 серий, 2009 год)
Given / Дарованный (11 серий, 2019 год)
Irozuku Sekai no Ashita kara / Из завтрашнего дня разноцветного мира (13 серий, 2018 год)

Аниме-новинка:
Yagate Kimi ni Naru / В конечном счете я стану твоей (13 серий, осень 2018)

Манга:
Happiness / Счастье (9 томов)
Houkago Hokenshitsu / После школьного кошмара (10 томов)

Манхва/маньхуа:
A Girl in the Clouds / Девушка, которая сшила крестиком облака (1 том)

Франшиза:
Jigoku Shoujo / Адская девочка
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Аниме-сериалы:
Bokurano / Наше - 2007, 24 серий
Simoun / Симун - 2006, 26 серий
Zero no Tsukaima / Подручный Луизы-Нулизы - 2006-2012, 4 сезона, 49 серий

Аниме-новинка:
Carole & Tuesday / Кэрол и Тьюсдей - весна-лето 2019, 24 серий

Манга:
Akame ga Kill! / Убийца Акамэ! - 2010-2016, 15 томов
Special A / Спецкласс А - 2003-2009, 17 томов

Манхва/маньхуа:
My Beautiful World / Мой сияющий мир - 2013-2015, 3 тома

Дорама-сериал:
While You Were Sleeping / Пока ты спишь - Южная Корея, 2017, 32 серии

Полнометражная дорама:
Glory Day / День славы - Южная Корея, 2015

Франшиза:
ARIA / Ария
 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
Аниме-сериалы:
Семь смертных грехов/Nanatsu no Taizai - 2014 г (24 серии)
Полулюди / Ajin - 2016 г (13 серий)

Аниме-новинка:
Маг-обманщик из другого мира / Isekai Cheat Magician - (12 серий)

Манга:

Хеллсинг/ Hellsing - 1997 г (10 томов)
Мой любимый, моя плоть / My Darling, My Flesh - 1997 г. (8 томов)

Манхва/маньхуа:

Кукольный дом/ House of Dolls - 2016 г. (1 том)

Дорама-сериал:

Ответ в 1988/ Reply 1988 - 2015 г (20 серий) - Лучшая дорама, что мне приходилось смотреть :любовь:

Франшиза:
Вторжение гигантов
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
@NatalyJaneэто я про себя говорила, мне надо марафон устроить, не клубу )) Чтобы не новое предлагать, а старое топое засмотреть. Но шопоголизм неодолим: снова предложила :смех:
 

Meliona

Проверенный
Сообщения
347
Достижения
245
Награды
130
Аниме-сериалы:
Нелюбимый / Loveless 2005 г (12 эп. + эпизод-пролог +6 экстр)
Танец на набережной Вампиров / Dance In The Vampire Bund 2010 12 эп.
Тысяча мушкетеров / Senjuushi 2018 12 эп.
Аниме-новинка:
Насколько тяжёлые гантели ты сможешь поднять? / Dumbbell Nan Kilo Moteru? 12 эп.
Манга:
Дирижер/ The Conducter ( 2010 г. 4 тома)
The water Dragon's bride / Невеста бога воды (2015 г. 11 томов)
Манхва/маньхуа:
Никто не знает / Nobody knows (2011 г. 7 томов)
Дорама-сериал:
Большой (Взрослый)/Big 16 серий 2012 Южная Корея
Полнометражная дорама:
Синий свет [2003] / Ao no hono-o / The Blue Light 2003 г. Япония
Франшиза:
Красавица-воин Сейлор-Мун
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.127
Достижения
2.245
Награды
4.316
С сегодняшнего дня стартует голосование осеннего сезона!

Приглашаем всех желающих присоединиться к выбору тайтлов! ^.^
Если вы хотите присоединиться к голосованию, но ничего не предложили или вообще впервые заглянули в эту тему – не переживайте, вы всё равно можете принять участие в выборе :3

Правила голосования:
– Вам необходимо проголосовать в каждой категории. Даже если вас не интересует какая-то из категорий, пожалуйста, пробегитесь по списку и выберите наиболее интересную для вас аннотацию или наиболее приятную глазу рисовку.
– В категории "аниме-сериалы" необходимо выбрать 5 наименований.
– В категории "манга" необходимо выбрать 3 наименования.
– В остальных категориях необходимо выбрать 2 наименования.
– За свои предложения голосовать можно!

Голосование продлится с 27 сентября по 4 октября включительно.


Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
yeyШаблон для голосования:
Код:
[b]Аниме-сериалы:[/b]
[b]Аниме-новинки:[/b]
[b]Манга:[/b]
[b]Манхва/маньхуа:[/b]
[b]Дорама-сериалы:[/b]
[b]Полнометражные дорамы:[/b]
[b]Франшизы:[/b]

Информация о тайтлах взята с тематических баз, указанных в этом сообщении.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Блин, капец, в категориях манги и аниме чуть не порвалась на кучу маленьких отаку, сколько вкусноты натащили.

Аниме-сериалы:
Shiki / Усопшие
Planetes / Странники
UN-GO / Ан-Го
Aoi Bungaku Series / Классические истории
Samurai 7 / 7 самураев

Аниме-новинки:
Cop Craft / Мастерство копа
Dororo / Дороро

Манга:
Apocalypse no Toride / Крепость апокалипсиса
Blame! / Блейм!
The Water Dragon's Bride / Невеста бога воды

Манхва/маньхуа:
House of Dolls / Кукольный дом
Junimgwa na / Босс и я

Дорама-сериалы:
Reply 1988 / Ответ в 1988
Voice / Голос

Полнометражные дорамы:
Dansou no reijin / Красавица в мужских костюмах
Girl Cops / Копы в юбках

Франшизы:
Fate Series / Судьба (основная вселенная)
Shingeki no Kyojin / Атака титанов
 
Верх