Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Aoi Bungaku Series / Классические истории - 7 баллов.

Я не любитель классики, но первая история понравилась атмосферой и рисовкой. И, хотя те, кто читал книгу, по которой снята история, говорят, что в книге многое совсем не так (что не удивляет), но мне понравилось, как здесь показана проблема взаимодействия человека с обществом и общества с человеком. Что до остальных историй... Скажу честно, кроме "Исповеди "неполноценного" человека" посмотрела только пару серий из других историй и... чё-то как-то... не. Так что оценка только за первую историю, остальные так себе.

Dororo / Дороро - 9 баллов.

Мрачноватая и кровавая, но интересная история. И сюжет, и персонажи очень понравились, всё достаточно реалистично (насколько это возможно в рамках фэнтези). Единственное, что у меня в голове не укладывается, так это как Хяккимару выжил, родившись настолько изувеченным. Видимо, фэнтези такое фэнтези :извини: Единственное "но" - это отсутствие желания пересмотреть, за это снизила балл.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
House of Dolls / Кукольный дом - 2 балла.

Честно говоря, у меня и в мыслях не было читать эту манхву, но нового сезона всё нет, поэтому я выжимаю всё что могу из старого. Свои впечатления от прочтения могу описать только одной фразой: как перестать орать? :лол3: Вообще само прочтение этой манхвы получилось каким-то дурацким: сюжет оказался сборной солянкой из всевозможных штампов, концовка уровня эпик фэйл, ещё и эпичные комментарии неадекватных личностей почти к каждой странице (особенно меня вынесло с "Фус-Ро-Да!!!" в десятой главе, вся серьёзность сразу полетела к чертям :саркастический: И комментарии к главе, когда главная злыдня всех своих рабов в аудитории собрала, тоже что-то с чем-то))). А ещё я успевала есть и спорить с мамой, пока читала (к счастью, мама не видела, что именно я читаю :псих:). Ну а теперь по существу.
Сюжет это, конечно, нечто (в плохом смысле): половину занимает порнуха, а другую половину вышеупомянутые штампы. Тут вам и зомби-апокалипсис, и демоны, и священники. У меня только один вопрос: зачем всё и сразу? Было бы куда более логично ограничиться чем-то одним. Чем дальше я читала, тем больше мне казалось, что авторам было мало деталей и сюжетных поворотов, поэтому они решили запихнуть туда побольше, ориентируясь на количество, но не на качество. Хотя поначалу сюжет был интригующим, и даже интересным, первые глав 7-8, но чем дальше в лес, тем больше дров, а в конце вообще кто в лес, кто по дрова :смех:. Из персонажей чё-то как-то никто не зацепил. Так что мой вердикт таков: 1 балл за шикарную рисовку, 1 балл за атмосферу первых 7-8 глав.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Valiotti, прости, я пас. Вообще ничего из аниме-дорам не смотрится и не читается из манг. И вообще, такая же фигня как у Marishka: в прошлых сезонах было почти все, что я хотела бы посмотреть/почитать, поэтому если и буду забегать, то за репертуаром этих самых прошлых сезонов.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Comic Girl Squad / Банда комиксных девчонок - 1 балл.
Бред полнейший, даже если не воспринимать происходящее всерьёз. Основной акцент здесь сделан на красивых девушках, как я поняла, задумка же не оригинальная, а исполнение просто ужасное. Не знаю, на какую аудиторию расчитана эта дорама, но по уровню юмора, мне кажется, она зашла бы разве что детям лет пяти-семи, как раз чисто посмеяться.

Dansou no reijin / Красавица в мужских костюмах - 8 баллов.
Очень достойный фильм, даже не верится, что это дорама. Пока смотрела, всё время сравнивала с "Мемуарами гейши", хотя этот фильм и снят американским режиссёром. Игра актёров на очень приличном уровне, музыкальное сопровождение тоже понравилось, особенно песни на китайском. Вот только я, к сожалению, совсем не знаю историю (спасибо школе и "любимой" училке), поэтому фильм показался мне несколько запутанным, хотя в фильмах о шпионах по-другому обычно и не бывает.

Sennyu Tantei Tokage / Токагэ – детектив под прикрытием - 7 баллов.
Если честно, первые четыре серии думала, что брошу смотреть. Первые две серии по уровню пафоса затмили всё, что я когда-либо смотрела, тупняк главной героини тоже масла в огонь подливал, про "шедевральные" прыжки главного героя я вообще молчу (в комментариях их кто-то назвал японским вариантом индийской физики, в самую точку как по мне Х)). Когда уровень пафоса снизился до почти незаметного и история перешла непосредственно к главному герою, тогда стало интересно, актёры неплохо сыграли свои роли, не всё было однозначно. Так что очень неплохая дорама, но первые серии убили всё впечатление своим пафосом.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
А что у нас с голосованием на следующей сезон, а то как бы уже 15 число? :неуверенность:
Возникли серьёзные непредвиденные обстоятельства, к сожалению. Просим прощения за такую задержку. Постараемся открыть голосование сегодня к вечеру!
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
С сегодняшнего дня стартует голосование зимнего сезона!

Приглашаем всех желающих присоединиться к выбору тайтлов! ^.^
Если вы хотите присоединиться к голосованию, но ничего не предложили или вообще впервые заглянули в эту тему – не переживайте, вы всё равно можете принять участие в выборе :3

Правила голосования:
– Вам необходимо проголосовать в каждой категории. Даже если вас не интересует какая-то из категорий, пожалуйста, пробегитесь по списку и выберите наиболее интересную для вас аннотацию или наиболее приятную глазу рисовку.
– В категории "аниме-сериалы" необходимо выбрать 5 наименований.
– В категории "манга" необходимо выбрать 3 наименования.
– В категориях "аниме-новинки", "манхва", "франшизы" и "экстра - аниме" необходимо выбрать 2 наименования.
– В категориях "дорама-сериалы", "полнометражные дорамы" и "экстра - манга" необходимо выбрать 1 наименование.
– За свои предложения голосовать можно!

Голосование продлится с 15 по 20 января включительно.


Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
yeyШаблон для голосования:
Код:
[b]Аниме-сериалы:[/b]
[b]Аниме-новинки:[/b]
[b]Манга:[/b]
[b]Манхва/маньхуа:[/b]
[b]Дорама-сериалы:[/b]
[b]Полнометражные дорамы:[/b]
[b]Франшизы:[/b]
[b]Экстра - аниме:[/b]
[b]Экстра - манга:[/b]

Информация о тайтлах взята с тематических баз, указанных в этом сообщении.
 
Последнее редактирование:

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
*скрежет костей наркомана (меня, то есть Х)), приползшего за дозой новым сезоном, и его же замогильный голос: наконец-тоооо....* :зеленый: з.ы. В списке манги ошибка, я предлагала эту мангу Сомнение/Rabbit Doubt, а в списке другая с похожим названием (это, кажется, и не манга, а маньхуа), исправьте, пожалуйста.

Аниме-сериалы:
Black★Rock Shooter / Стрелок с Черной скалы
Bokura no / Наше
Claymore / Клеймор
Trigun / Триган
Yakusoku no Neverland / Обещанный Неверленд
Аниме-новинки:
Given / Дарованный
Kimetsu no Yaiba / Клинок, рассекающий демонов
Манга:
Battle Royale / Королевская битва
Сомнение/Rabbit Doubt
No.6 / Шестая зона
Манхва/маньхуа:
0.0 Mhz
Melo Holic / Мело Холик
Дорама-сериалы:
Neodo Inganini / Ты тоже человек?
Полнометражные дорамы:
Ikiru / Жить
Франшизы:
Kuroshitsuji / Тёмный дворецкий
Seikai no Monshou / Звёздный герб
Экстра - аниме:
Bleach / Блич
Katekyo Hitman Reborn! / Репетитор-киллер Реборн!
Экстра - манга:
Eyeshield 21 / Айшилд 21
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
В списке манги ошибка, я предлагала эту мангу Сомнение/Rabbit Doubt, а в списке другая с похожим названием (это, кажется, и не манга, а маньхуа), исправьте, пожалуйста.
Поправила, прошу прощения. Заодно на всякий случай пробежалась по всем предложениям ещё раз х))
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Аниме-сериалы:
Darling in the FranXX / Любимый во Франксе
Kobayashi-san Chi no Maid Dragon / Дракон-горничная госпожи Кобаяши
Kokoro Connect / Связь сердец
Trigun / Триган
Yakusoku no Neverland / Обещанный Неверленд

Аниме-новинки:

Fruits Basket / Корзинка фруктов
Given / Дарованный

Манга:
& / And
Kore wa Koi no Hanashi / Это история о любви
Marmalade Boy / Мармеладный мальчик

Манхва/маньхуа:
0.0 Mhz
Melo Holic / Мело Холик

Дорама-сериалы:
Love Alarm / Любовный сигнал

Полнометражные дорамы:
Ikiru / Жить

Франшизы:
K-On! / Кей-он!
Kuroshitsuji / Тёмный дворецкий

Экстра - аниме:
Bishoujo Senshi Sailor Moon / Красавица-воин Сейлор Мун
Bleach / Блич

Экстра - манга:
Gantz / Ганц
 

Amynriel

Завсегдатай
Сообщения
3.220
Достижения
690
Награды
519
Аниме-сериалы:
Kobayashi-san Chi no Maid Dragon / Дракон-горничная госпожи Кобаяши
Darling in the FranXX / Любимый во Франксе
Kokoro Connect / Связь сердец
Black★Rock Shooter / Стрелок с Черной скалы
Claymore / Клеймор

Аниме-новинки:
Arifureta: From Commonplace to World's Strongest / Арифурэта: Сильнейший ремесленник в мире
Given / Дарованный

Манга:
Sugar Sugar Rune / Сладкая руна
Battle Royale / Королевская битва
& / And

Манхва/маньхуа:
My Heart Is Beating / Моё сердце бьется
Lovely Wu Suo Bu Zai / Прекрасное всюду

Дорама-сериалы:
Love Alarm / Любовный сигнал

Полнометражные дорамы:
Inakunare Gunjo / Потерянный ультрамарин

Франшизы:
Вообще можно все)))

K-On! / Кей-он!
Kuroshitsuji / Тёмный дворецкий

Экстра - аниме:
Bishoujo Senshi Sailor Moon / Красавица-воин Сейлор Мун
Bleach / Блич

Экстра - манга:
Eyeshield 21 / Айшилд 21
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Да, я помню, но остальное как-то не моё.
Ладно, в порядке исключения пропущу, в этом сезоне каждый голос на вес золота х))
Тут можно до трёх вариантов выбрать :)

D03Anna, Diviniti, Meliona, Tere, TigraSama, Касабланка, Кукабара. - ждём ваши голоса! (хотя не знаю, насколько сработает призывалка хд)
Леди_ВиВи, добро пожаловать!)
 

TigraSama

Проверенный
Сообщения
51
Достижения
145
Награды
40

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Аниме-сериалы:
Black★Rock Shooter / Стрелок с Черной скалы
Bokura no / Наше
Claymore / Клеймор
Darling in the FranXX / Любимый во Франксе
Kokoro Connect / Связь сердец
Аниме-новинки:
Carole & Tuesday / Кэрол и Тьюсдей
Kimetsu no Yaiba / Клинок, рассекающий демонов
Манга:
Battle Royale / Королевская битва
No.6 / Шестая зона
Sugar Sugar Rune / Сладкая руна
Манхва/маньхуа:
0.0 Mhz
My Heart Is Beating / Моё сердце бьется
Дорама-сериалы:
Love Alarm / Любовный сигнал
Полнометражные дорамы:
Inakunare Gunjo / Потерянный ультрамарин
Франшизы:
Kuroshitsuji / Тёмный дворецкий
Mahouka Koukou no Rettousei / Непутёвый ученик в школе магии
Экстра - аниме:
Bishoujo Senshi Sailor Moon / Красавица-воин Сейлор Мун
Bleach / Блич
Экстра - манга:
Eyeshield 21 / Айшилд 21
 
Верх