Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Surasu

Проверенный
Сообщения
457
Достижения
375
Награды
474
Хотя понимаю китайцев, которым сильно досталось во времена войны от японцев
Я тоже могу понять, что их могло триггернуть. И не только я. И автор, и издатель уже извинились, официально даже заявили, что имя будет изменено, но эти люди всё не успокаиваются. У Марвел есть злодей с именем Холокост, и всем нормально. А тут столько ненависти. Так делать нельзя, это кибербуллинг и желать автору или его родителям смерти из-за имени, блин, персонажа... Это же бесчеловечно, ну.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Обычно я игнорирую холивары в соцсетях, но тут даже я решила сделать исключение, ибо это трэш.
Мда, сколько бы я таких историй ни читала, каждый раз поражаюсь, сколько на свете неадекватных личностей :фейспалм: Нет, я могу понять возмущения, всё-таки историю не перепишешь, но чтобы вот так расходиться... Никогда этого не пойму.

А я сейчас смотрю Блич, думаю насколько меня хватит
Не помню, а с каких по какие серии какие арки, но 92я серия это вроде бы ещё арка спасения Рукии? Или уже зависимые (про них, к слову, не слишком интересно, имхо)? Постарайся досмотреть до арки с арранкарами, вот там очень интересно))
 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
Не помню, а с каких по какие серии какие арки, но 92я серия это вроде бы ещё арка спасения Рукии? Или уже зависимые
Не, это уже зависимые пошли
Зависимые только-только в измерение к синигами попали
И я так понимаю, ещё серий 20 будет ( если не больше), как они с ними дерутся :D
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Ну не знаю, я именно на арке с арранкарами дропнула, они мне такими скучными показались, не могу. Больше скажу: я дропнула на всеми обожаемом Улькиорре :смех: Посмотрела махач с Гриммджоу, с тем чуваком, у которого татуха на языке, а вот смотрела ли я серию с Улькиоррой или нет, не помню. Последняя была либо про него, либо перед этим. Помню, что перевалила за сотку серий, и на тот момент это была примерно середина аниме. Мне больше всего понравилось про вайзардов.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
«Читатели не могут менять историю работы мангаки. Они могут только читать или не читать» (c) Тайто Кубо, автор Bleach
Плюсую. По-моему, это всё overreaction, и автор вполне мог бы просто обойтись извинениями и объяснением, что он ничего такого не имел в виду. А вносить исправления - уже лишнее, но неудивительно, учитывая то, как на него все накинулись(((
Хотя понимаю китайцев, которым сильно досталось во времена войны от японцев
"Атака титанов" запрещена в Китае по близкой причине: персонаж Дота Пиксиза (главнокомандующий гарнизоном, смешной лысый дядька, который постоянно пьёт винишко из фляги) вдохновлён реальной исторической личностью, генералом японской армии времён японо-китайской войны, который для Японии герой, а для Китая - жестокий и беспощадный массовый убийца; а Микаса названа в честь японского военного лайнера того же периода. Когда Исаяма высказался об этом в интервью, случился довольно крупный скандал, и в итоге и аниме, и мангу официально "забанили" на территории Китая. Плюс самого Исаяму заклеймили милитаристом и националистом. Но такого масштаба кибербуллинга, конечно, не было.

А я сейчас смотрю Блич, думаю насколько меня хватит :D Я начинала его раза два, доходила где-то до 40-х серий. Сейчас на 92 серии. Интересно конечно, но, чоорт, 366 серий! %)
Я предлагаю скипать филлерные арки х) Они довольно чётко обозначены в википедии, я в прошлый просмотр их спокойно пропускала. Тоже пока до конца не доползла, остановилась на середине где-то, думаю вот, возобновлять просмотр с того места или начать заново в энный раз :D
 
Последнее редактирование:

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Ребят, смотрел кто-нибудь Потерянный ультрамарин? Если смотрели, то где? На дораматв нету, стала искать и нигде не нашла, хотя не исключено, что не там искала
 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
Ребят, смотрел кто-нибудь Потерянный ультрамарин? Если смотрели, то где? На дораматв нету, стала искать и нигде не нашла, хотя не исключено, что не там искала
Я тоже не нашла, только трейлеры есть или просто страницы с фильмом, но без плеера :незнаю:
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Я тоже не нашла, только трейлеры есть или просто страницы с фильмом, но без плеера
Аналогично :( Причём я не нашла не то что где посмотреть, а даже где скачать, ни на русском, ни на английском(
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Осенний сезон 2017 (Марафон по аниме-фильмам студии Гибли):
Порко Россо / Kurenai no Buta – 10 баллов


Неожиданно для себя посмотрела еще одну полнометражку от Гибли и к тому же в кинотеатре. Слушайте, это очень клево! Меня, правда, больше всего зацепил не сюжет, а анимация полетов. Сидела чуть ли не разинув рот, ну такая красота. Хочу теперь полетать на гидроплане :смех: Еще приятно удивило, что не смотря на околовоенную тему аниме совсем не тяжелое и депрессивное, а очень даже наоборот.
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Всем добрый вечер :) Сложилась непредвиденная ситуация с "Потерянным ультрамарином" (фильм вышел на экраны в Японии осенью и, видимо, ещё не было релиза на DVD, из-за чего он и недоступен для просмотра). Поэтому мы с Valiotti приняли решение заменить эту дораму на другой фильм, участвовавший в голосовании:Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.Шапка в скором времени будет обновлена, а просмотр можно начинать уже сейчас :)
 

D03Anna

Эльф
Завсегдатай
Сообщения
3.268
Достижения
995
Награды
1.130
Darling in the FranXX / Любимый во Франксе - 5 баллов

Как уже писали ранее, будь мне лет на десять поменьше, то мне зашло бы лучше. Сама общая идея анти-утопического будущего хороша, интересные битвы, цепляющая музыка, но мелочи, обрамление всего этого через подростковые проблемы и подростковые отношения - последнее для меня уже не близко. Неудивительно, что сериал разобрали на мемы. И да, чувствуется влияние Евангелиона. Сами персонажи понравились. Первые двенадцать серий вошли в меня легче, чем последующие. Признаюсь, досматривала лишь потому, что обещали какую-то мега-концовку. Но... То, что я получила в финале, никак не укладывается в мое понимание понятия "Мега-концовка". В общем, осталась разочарована, скорее всего, из-за завышенных ожиданий.

Рисовка - 2 балла
Сюжет - 1 балл
Персонажи - 2 балла
Романтика - 1 балл
Драма - 1 балл
Разочарование концовкой минус 2 балла
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Seikai no Monshou / Звёздный герб – 4 балла.
Как-то ни так, ни сяк. Смотреть и читать было скучно, я кое-как осилила полтора сезона аниме и несколько глав манги. Не было ощущения, что это фантастика, а скорее фэнтези в космосе. Раса Абх какая-то ни туда, ни сюда, одна меланхолия. И главный герой такой же. И из-за этого сильно пострадал экшн и динамика. В целом вселенная «Звёздного герба» показалась какой-то не проработанной, возможно, в ранобэ всё не так плохо, но манга и аниме этим грешат.

Given / Дарованный – 7 баллов.
Неплохое аниме, если нужно разгрузить мозг – то, что нужно. Сюжет простенький и не затейливый, драмы как таковой нет. А вообще у меня ощущение, что ту историю с парнем Мафую вставили чисто для галочки. Но если не считать этого, то персонажи неплохо раскрыты, есть и переживания, и юмор, и развитие отношений главных героев хорошо показано. Минусы за вышеупомянутую историю и… ну, это, конечно, вкусовщина, но голос у главного героя-вокалиста далеко не такой великолепный, как это пытались преподнести.

Ikiru / Жить – 8 баллов.
Очень жизненный фильм, в нём затронуты темы, которые будут актуальны всегда. Хотя молодёжи этот фильм будет неинтересен по многим причинам, такие фильмы люди понимают, только становясь старше или же столкнувшись хотя бы раз с тем же, с чем и главный герой фильма. Многие не замечают или предпочитают не замечать невидимую борьбу, вроде той, что вёл главный герой, и ценность жизни многие тоже осознают, только когда она заканчивается.

Kuroshitsuji / Тёмный дворецкий – 8 баллов.
Манга «Тёмный дворецкий» одна из самых интересных, какие я читала. Тут и интересный детективный сюжет, и неподражаемый юмор, и колоритные персонажи. В аниме разочаровало огромное количество отсебятины, второй сезон так вообще от и до не по манге. Это не всегда плохо, но для данной конкретной франшизы это минус, ибо мангу настолько интересно читать, что не оторваться, аниме на её фоне выглядит скомканным и каким-то сереньким. Так что знакомство с франшизой лучше начинать с аниме, потому что после манги оно может не зайти.

Eyeshield 21 / Айшилд 21 – 10 баллов.
Очень интересная и смешная манга. Сюжет здесь классический для спортивной манги, зато персонажи это что-то (в хорошем смысле). Хирума так вообще неподражаем и шедеврален, только ради него стоит читать эту мангу. Развитие сюжета плавное, есть и взлёты, и падения, и раскрытие персонажей идёт в соответствии с этим. Концовка несколько размытая, но зато её не слили, как это нередко бывает. А прочитав эту мангу, я открыла для себя американский футбол, интересный вид спорта, как оказалось.

И опять я как-то быстро закончила сезон. На этот раз весь. Сама от себя не ожидала. Ладно, пойду гляну чего там в предыдущих сезона. И, кстати, раз уж я об этом вспомнила, вот результат моего ожидания зимнего сезона:
FullMetal Alchemist: Brotherhood / Стальной Алхимик: Братство (осень 2016) – 9 баллов.
Мощная и очень годная вещь, зайдёт как тем, кто смотрел аниме 2003го года, так и тем, кто его не смотрел. Хотя мне, как человеку, смотревшему старый вариант аниме, смотреть первые серий 15 было тягомотно, ибо в них впихнули добрую половину событий старого аниме, из-за этого получилось скомкано. Но дальше события развиваются куда интересней. Вообще в этом варианте аниме всё не так жёстко, как было в старом, и… ну, скажем, распределение ролей, и значимость многих персонажей значительно перераспределилась, и мне это понравилось, потому в старом аниме со многими персонажами обошлись не в меру жестоко, имхо. Это аниме пополнило мой список того, что я буду пересматривать ещё не раз и не два, минус только за скомканость первых 15ти серий.

Blood Lad (осень 2016) – 7 баллов.
Прикольное аниме, самое то, чтобы разгрузить мозг. Сюжет интересный, хоть и штамповый, персонажи классные, кроме разве что главной героини, каждую серию раздражала. Но что мне совершенно не понравилось, так это конец. Которого нет. Сюжет обрывается как раз там, где по идее должно начаться динамичное развитие событий серий этак на 100-150. Но получили мы 10 серий и обрыв сюжета, ибо это даже открытым финалом не назовёшь, за это жирный минус.

Juuni Kokuki / 12 королевств (осень 2016) – 7 баллов.
Очень неплохое аниме, особенно для тех, кто любит мифологию и историю. Здесь прекрасно показаны проблемы общества и отдельных личностей, и то, как сильно люди могут измениться, оказавшись в непривычной и некомфортной для них обстановке. Сюжет интересный, но местами было тягомотно, а одна арка оставила после себя открытый финал. Очень понравились персонажи, особенно главная героиня, на её примере очень хорошо понимаешь, что быть собой может оказаться не так-то просто.

Darker than Black / Темнее черного (осень 2016) – 4 балла.
Знакомство с франшизой я решила начать с манги и почти сразу поняла, что зря. Первое, что оттолкнуло, это рисовка, ибо она ужасна. Второе – это сёдзё в списке жанров, но увы я его заметила только по ходу прочтения. Да и как тут не заметить трясущуюся как осиновый лист главную героиню, каждую главу льющую реки слёз и стенающую по поводу и без, и главного героя, всего из себя хладнокровного мачо, а стоит главной героине влипнуть в неприятности, он сразу переходит в режим принца на белом коне и бежит её спасать. Вот это вот всё совершенно не сочетается с боёвкой и динамикой, характерной для жанра сёнен. Так что я кое-как осилила три главы и бросила читать.

Первый сезон аниме ничего так, но желания пересмотреть не вызывает вообще. Сюжет не такой интересный, как мог бы быть, а персонажи оставили меня абсолютно равнодушной. Да и растянуто получилось, половина серий не имеет никакого отношения к основному сюжету, как и персонажи в них, если бы убрать эту «воду», было бы лучше. Рисовка хоть и намного лучше, чем в манге, но всё равно не зашла, особенно женские персонажи – все на одно лицо.

Смотреть овы было настолько скучно, что я каждые несколько минут ловила себя на том, что мыслями я уже не здесь, так что суть происходящего иногда ускользала. И закончилось все, по сути, ничем.

Ну а второй сезон намертво убил и без того не самое приятное впечатление от уже просмотренной/прочитанной части франшизы, просто в ноль, с первой же серии, а дальше я даже смотреть не стала, и не жалею. То, что события сезона происходят в России, заинтриговало, и стало интересно, но… *тяжёлый вздох*. Вот тут-то меня и ждало огромное разочарование. Было ощущение, что я смотрю сериал с какого-нибудь НТВ, только с японцами, помещёнными в российский антураж и с фантастическим подтекстом. Поведение всех персонажей типично японское, все их интонации, реакции, фразы… Нет, я конечно, понимаю, что иностранцам сложно передать типично русское поведение, но сценаристы, похоже, даже не пытались этого сделать.

Так что четыре балла ставлю только за первый сезон, за всё остальное впору ставить минус.

Another / Иная (зима 2017) – 10 баллов.
В этом аниме в первую очередь понравились не тривиальный сюжет и выдержанная до самого конца атмосфера, с ней сценаристы очень хорошо постарались. Всё аниме с начала до конца держало в напряжении, а этот мрак и поведение персонажей добавили колорита. И персонажи, к слову, хорошо прописанные. В общем, аниме очень понравилось, возможно, даже когда-нибудь пересмотрю.

Petshop of Horrors / Магазинчик ужасов (зима 2017) – 9 баллов.
Манга понравилась и сюжетом, и персонажами, и проблемами, лежащими в основе сюжета. А вот что не понравилось, так это подача: не люблю мангу, в которой есть цельный сюжет, растянутый на огромный сборник историй, никак не связанных между собой. Не то, чтобы эти истории были неинтересными, но на основной сюжет, касающийся непосредственно главных персонажей, приходится только один том из десяти, ну и по мелочи есть упоминания в некоторых неосновных главах. Так что минус только за это, за всё остальное плюс.

Mirai Nikki / Дневник будущего (лето 2017) – 7 баллов.
Идея и сюжет понравились, персонажи по большей части тоже. А вот что не понравилось, так это дичь, из которой состоят последние серии, слабохарактерность главного героя, и Гасаи Юно, вся, со всех сторон, и во всех ипостасях. Вообще мне нравятся персонажи-психопаты, но только не яндере, это мой самый нелюбимый тип персонажей. Больше всего меня напрягло то, что в конце главный герой так и продолжал по ней страдать, даже после всего, что она сделала. Либо любовь слепа, либо у гг тоже не всё в порядке с психикой, либо я чего-то не понимаю. Так что плюсы за сюжет, экшн и кровищу, минусы за двух основных персонажей и концовку.

Deep (Towoo) / Бездна (осень 2017) – 8 баллов.
Интересная манхва, хотя я не особо люблю, когда мистику смешивают с наукой, но вышло годно, такого представления о русалках я ещё нигде не видела. Персонажи хорошо раскрыты, хотя может показаться, что о половине из них толком ничего не рассказано, но для сюжета этого более чем достаточно. Тут всего в меру: жути, крови, переживаний, динамики. Минусы за рисовку, не очень она мне зашла, и за несколько растянутый сюжет.

Goth / Гот (зима 2018) – 3 балла.
Во-первых, сюжет слабенький, переходы от одного к другому, местами не самые логичные, тоже работают против сюжета. В эмоциональном плане тоже как-то всё ровненько, серенько, и у сюжета в целом, и у персонажей. Во-вторых, я, бывший гот, негодую из-за названия манги, потому что главный герой, которого так назвали, даже близко никакой не гот, а обычный маньяк, а готы в современном понимании – это молодёжная субкультура. Ну и в третьих, манга больше похожа на сборник историй, в сюжете нет особой целостности, да и открытый финал… В общем, такое себе.

Emerging / Новые (зима 2018) – 6 баллов.
Сюжет интересный, хотя и совершенно не оригинальный. С ходу и не вспомню, сколько уже было фильмов-катастроф об эпидемиях, и во всех события развивались почти одинаково. Персонажи очень неплохо приписаны, хотя главный герой поначалу казался паникёром. В общем, читать было интересно, но перечитывать точно не буду, ибо на второй раз уже будет скучно.

Serial Experiments Lain / Эксперименты Лэйн (весна 2018) – 9 баллов.
В киберпанке нечасто бывает так, что сюжет идёт так спокойно, но при этом интересно и даже вполне себе динамично. И хотя это аниме вышло в далёком 1998м году, тема, раскрытая в нём, сейчас куда более актуальна, чем тогда. Понравилось постепенное раскрытие главной героини, как и всех, кто был вокруг неё. Из минусов мама Лэйн, очень странный персонаж, да и не слишком нужный, и несколько размытая концовка.

Moritat / Моритат (весна 2018) – 4 баллов.
Хм… вот даже не знаю, как эту манхву оценивать. Большая часть сюжета, как и отношения между персонажами, - это хождение вокруг да около. В первом томе вообще было много странного, я долго не могла понять, почему там столько повторений и местами нелогичных деталей. Персонажи тоже странные, в частности главные герои. Блондина, чьё имя вылетело из головы сразу после прочтения, я так и не смогла понять. Ощущение, что он сам себе создал кучу проблем и не смог с ними справиться. Из плюсов отмечу, пожалуй, то, как тут показано высшее общество со всеми его пороками, таящимися за красивой внешней стороной.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
И опять я как-то быстро закончила сезон. На этот раз весь. Сама от себя не ожидала.
*тихо офигевает* АААААААААААА
Откуда у тебя столько свободного времени?? У меня часов в сутках иногда не хватает даже на поспать нормально, завидую злостно х))

То, что события сезона происходят в России, заинтриговало, и стало интересно, но… *тяжёлый вздох*. Вот тут-то меня и ждало огромное разочарование. Было ощущение, что я смотрю сериал с какого-нибудь НТВ, только с японцами, помещёнными в российский антураж и с фантастическим подтекстом.
Посмеялась)) Вот прямо в точку! Но как раз это-то мне и понравилось, первый сезон запомнился оригинальностью задумки, но сюжет спустя годы совсем выветрился из памяти, а второй до сих пор помню достаточно подробно.
Вообще мне нравятся персонажи-психопаты, но только не яндере, это мой самый нелюбимый тип персонажей.
+++ неистово. Юно Гасай вообще один из самых ненавистных для меня аниме-персонажей, не понимаю, почему её все так обожают х)
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Откуда у тебя столько свободного времени??
Да просто я уже почти год не могу найти работу, а подработки не особо много времени занимают))

+++ неистово. Юно Гасай вообще один из самых ненавистных для меня аниме-персонажей, не понимаю, почему её все так обожают х)
Теперь плюсую я))) ибо для меня Гасаи Юно тоже вошла в список самых ненавистных аниме персонажей) Помню, одно время интернет прямо таки пестрел артами и мемами с ней, и что в ней только все нашли %)
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Возьмите меня в клуб ненавистников яндере. Психи – наше все, но вот Гасай и ей подобные бесят.

А я к вам с новостью, кстати. Слышали, что у Тетради смерти вышел ваншот? Я пока не читала, так что без комментариев касательно сюжета и всего такого, но сам факт меня радует, люблю тетрадку.
 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
& / And – 4 балла
Автор данной манги, конечно, довольно симпатично рисует, но вот с созданием сюжета у него печалька. Либо я не понимаю всей прелести соплежуйства и метаний. К тому же автор так яро заявляет, что ГГ не любит прикосновений, но при этом сама ГГ очень даже любит всех полапать %) Так что, у меня язык не поворачивается назвать этой фобией, а так-то, я думаю, многим не нравится, когда не знакомые люди их трогают.

Зато благодаря данной манге я наткнулась на манхву "Особняк несчастий" - и вот это реальная годнота :любовь: Я теперь знаю, что предложить на следующий сезон :танцую2:
 
Последнее редактирование:

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Что-то у нас такая тишина в последнее время :perekati_pole: Надо её немножко разбавить)

Occultic;Nine / Оккультная девятка (зима 2017) – 3 балла.
Это тот самый случай, когда идея хорошая, а реализация кошмарная. Во-первых, такое ощущение, что изначально планировалось больше серий, но в какой-то момент урезали бюджет или ещё чего произошло, и пришлось всё скомкать и впихнуть в меньшее количество серий. Стоит кому-то из персонажей открыть рот, как они тут же начинают тараторить, да с такой скоростью, как будто у них там соревнование по скороговоркам. А говорят они очень быстро и очень много на протяжении всего аниме, из-за этого у меня к концу каждой серии голова кругом шла, так что посмотреть больше одной серии за раз было выше моих сил. Если бы серий было больше, все эти скороговорки были бы нормальными моно- и диалогами, и воспринимались бы куда легче. Во-вторых, идея аниме мне понравилась, но подача просто ни в какие ворота. Из каждой смерти делали какое-то нелепое шоу. Я так и не поняла стёб это, или юмор такой, но всерьёз это воспринимать невозможно. Да и общая атмосфера аниме и поведение персонажей создавали впечатление, что я смотрю какую-то абсурдную комедию с чёрным юмором, так что ни о какой серьёзности происходящего речи даже не шло. И в-третьих, в половине серий некоторые сцены были в буквальном смысле показаны под самыми разными углами. То влево наклонят кадр, то вправо, то вверх ногами перевернут… Зачем? Ладно бы была всего пара-тройка таких кадров на серию, но нет, они идут последовательно, друг за другом, и их каждый раз больше десятка. Вот от этого реально голова кругом. Так что баллы исключительно за идею, за всё остальное жирный минус.

Poison Princess / Ядовитая принцесса (зима 2017) – 3 балла.
И опять хорошая идея, но реализация – ни туда, ни сюда. Прочитав описание манги, я ожидала чего-то мрачного и мистического, а получила дворцовые перевороты с вяло текущим сюжетом, и связанные с этим скандалы-интриги-расследования. Описанию же соответствуют только две-три первых главы и по мелочи в течении сюжета. Главная героиня никакая, за весь сюжет она была лишь сторонним наблюдателем, время от времени пыталась делать какие-то телодвижения, но все они оказывались бесполезными. Вместо неё в сюжет можно было ввести какой-нибудь неодушевлённым предмет, смысл от этого не потерялся бы. Так что главная фишка манги – ядовитая принцесса – оказалась бесполезна, потому что сюжет вращается вокруг других персонажей, лишь косвенно затрагивая главную героиню. И сюжет, к слову, получился сильно растянутым, всё действие запихали в четыре-пять последних глав, а всё остальное – топтание на месте. Так что снова баллы только за идею, за всё остальное минус.

Ayeshah's Secret / Секрет Айеши (зима 2017) – 6 баллов.
В первую очередь хочется отметить шикарную рисовку, мало где такую встретишь. Что до самой маньхуа, то это история на один раз, не только потому, что короткая, но и потому, что банальная донельзя. Следить за развитием событий было довольно интересно, но в конце всё оказалось слишком плоско и скучно, а конец разочаровал, ибо чего-чего, а хэппи-энда я не ожидала, и, имхо, он здесь лишний. В общем, история неплохая, но подобное давно уже стало штампом, из-за чего эту маньхуа может быть сложно разглядеть среди многих других похожих историй.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
И в-третьих, в половине серий некоторые сцены были в буквальном смысле показаны под самыми разными углами. То влево наклонят кадр, то вправо, то вверх ногами перевернут… Зачем?
Звучит как любое аниме студии Shaft :D:D Конкретно тут не соглашусь с претензией - люблю изобретательные визуальные приёмы. Но в остальном поддержу, меня это аниме оставило в недоумении и глубоком разочаровании (я-то ожидала чего-то хоть примерно близкого к Steins;Gate, только с мистикой :смех:). Сюжет уже совсем из памяти выветрился, помню только, что концовка там совсем несуразная, а у одной из героинь были невероятно огромные фансервисные бидоны.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Конкретно тут не соглашусь с претензией - люблю изобретательные визуальные приёмы.
Да, согласна, сам по себе приём хороший, и если им правильно воспользоваться, то можно и задать нужное настроение кадра, и подчеркнуть главное. Но когда персонажи тараторят с бешеной скоростью, да и ещё начинается вот эта круговерть, то начинаешь чувствовать себя вот так %) А я ещё смотрела с сабами (для меня это принципиальный вопрос, ибо русскую озвучку не перевариваю никакую, не зависимо от качества), так что это было особенно весело :псих:

Сюжет уже совсем из памяти выветрился, помню только, что концовка там совсем несуразная, а у одной из героинь были невероятно огромные фансервисные бидоны.
Ахах))) Да, про бидоны это прям в точку :D Моё имхо таково, что это даже для фансервиса через чур. А концовка не то чтобы несуразная, но слитая однозначно, причём не в унитаз, а сразу в отстойник.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Black★Rock Shooter / Стрелок с Черной скалы – 1 балл
Даже при том, что смотрела сразу после выхода, а в те времена я была еще ну очень не привередливой, от Стрелка плевалась дальше, чем видела. Сейчас бы точно дропнула. В этом аниме сплошные минусы, от бесячих персонажей до музыки (что в принципе неудивительно, вокалоиды же, мои уши их не воспринимают вообще). Плюсов ровно ноль.

Kuroshitsuji / Тёмный дворецкий – 8 баллов
Еще одна вещь, которую смотрела давно, и пересматривать точно не буду, потому что: а) не того сорта аниме, чтобы его пересматривать, вещь хоть и хорошая, но все же одноразовая; б) разочаруюсь, как пить дать разочаруюсь. В свое время был одним из любимейших, со временем восторг угас, но сюжет все еще помню (уже успех), Алоиса люблю, так что восемь баллов и ни одним меньше. Музыка топчик, многое лежит в плейлисте. Очень глубоко, редко до нее дохожу, но бывает порой. Смотрела не все, последний сезон не смогла.
Меня тогдашнюю возмутило до глубины души, что не стали рассказывать о событиях после того, как Сиэль тоже стал демоном, а решили показать какую-то муть, ну чо за филлер?

Только что осознала, что через три недели мы должны начинать предлагать тайтлы на весну, и мне хочется от этого орать, я ведь столько всего хотела, но как застряла в этой своей Сейлор Мун, так и не могу вылезти (посмотрела 116 серий). Смотреть мне нравится, а вот то, что клубное так ничего и не посмотрела / не прочитала, не нравится, заприметила достаточно всякого.
*безуспешно пытается скастовать время-стопус*
:help_oret:
 
Верх