Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
Дорогие отаку! Поздравляю вас с малость задержавшимся началом зимнего сезона! (ノ´ヮ`)ノ*: ・゚

Ниже представлен список выбранных нами увлекательных тайтлов на любой вкус! *о*
На этот раз бонусом к обычному набору категорий вас ждут два тайтла объёма "экстра" – на целых два грядущих сезона.)
Результаты голосования вы можете увидеть Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. благодаря NatalyJane.

Приятного ознакомления и обсуждения! :3

Спойлер

Спойлер
dDT5xeE.jpg
sDHBFgu.jpg
xMVWlaB.jpg
BoICg99.jpg
w0bzqzM.jpg



Спойлер
xmqymlg.jpg
Q3TLrZb.jpg



Спойлер
mTfo3tc.jpg
QGocVnA.jpg
pSCZFfj.jpg



Спойлер
FThiOxk.jpg
xpvz2US.jpg



Спойлер
K25sHJq.jpg
QL6Jnu2.jpg



Спойлер
4TmlbiT.jpg
nOxmNoB.jpg



Спойлер
cXE9SlD.jpg
yXTaH9g.jpg


 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
О, какой в этом сезоне список классный получился. Приглядела много всякого, впрочем, это дело обычное. Жаль только, что Сейлор Мун не прошла, я ее как раз смотрю. К клубному просмотру присоединюсь, когда закончу смотреть про девочек в матросках.
Всех с зимним сезоном :танцую4:
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Хоть и запоздало, но с новым сезоном нас! :танцую3: Этот сезон для меня очень вкусный, не думала, что пройдёт столько тайтлов из тех, за которые я голосовала, и которые сама же предложила) Читать и смотреть буду много чего, скоро принесу первые отзывы, только добью начатое за прошлые сезоны)
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Я всё ещё добиваю начатые тайтлы прошлых сезонов, но и за новый уже взялась, так что несу обещанные отзывы ^_^

Black★Rock Shooter / Стрелок с Черной скалы – 2 балла.
Эх, не в том возрасте я посмотрела это аниме. Было бы мне лет 13-14, зашло бы лучше, я бы даже поняла героинь. Но не сейчас, вообще ни разу. Всё аниме героини соревновались, кто из них несчастней и кому больнее. А все эти мегабоёвки в какой-то параллельной вселенной… Если бы я не прочитала описание к аниме, я бы только в последних сериях поняла, что это происходит у них во сне. Боёвки к слову неплохие, в стиле Nier: Automata, это единственное, что мне более-менее зашло. Вот только я так и не поняла, за что они сражались и почему. И самое смешное, что в компании девочек-подростков оказалась взрослая тётя, которая стала маленьким камушком, вызвавшим камнепад. Ну, во всяком случае, мне так видится всё то, что она сделала. В общем, мне не зашло, ибо смотреть, как несколько школьниц упиваются собственными страданиями, которые они сами себе и придумали, не доставляет никакого удовольствия.

Claymore / Клеймор – 10 баллов.
В этом аниме прекрасно всё: сюжет, персонажи, атмосфера, бои с кровищей. Атмосфера, к слову, очень напомнила первую часть игры «Ведьмак», особенно в первых сериях десяти. Персонажи классные, хотя, вообще-то, я не люблю, когда аниме состоит практически из одних женских персонажей, но такие женщины, как здесь – на 100% мой тип. Единственное, что раздражало, это тот парень, который таскался за Клэр, вёл себя как девчонка, чесслово. Ну и в последней серии драму развели, неужели без этого было никак? В прочем, это мелочи, перед сильными сторонами этого аниме они не существенны.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
0.0 Mhz – 9 баллов.
Так. Во-первых, если вы впечатлительный человек, или у вас проблемы с сердцем, или вы беременная женщина, то ни в коем случае не читайте эту манхву! Во-вторых, ни в коем случае, НИКОГДА не читайте её на ночь! Я не шучу, если что. Я уже чем только ни пуганная, но блин… Это реально жуткая вещь. Сюжет с детективной составляющей интересный, но все попытки персонажа из второго тома обосновать происходящее с научной точки зрения скучны и занудны. А это чудище… оно так нарисовано, что… Словом, у меня теперь новая фобия – зеркала. Так что, если кто ещё решится читать, запаситесь валерьянкой, я свои запасы уничтожила во время прочтения.

Melo Holic / Мело Холик – 7 баллов.
Если честно, я не ждала многого от этой манхвы, но она меня приятно удивила. В сюжете собраны довольно-таки тривиальные вещи, которые можно увидеть во многих других произведениях, но было интересно следить за развитием сюжета. Зато юмор там хороший, особенно в первой половине манхвы, во второй уже почти без юмора. Персонажи живые и хорошо прописанные. Из минусов штамповый сюжет и открытый финал.
И то, что главный герой в конце всё равно остался с той сумасшедшей, разочаровывает, и заставляет думать, что у него самого не всё в порядке с головой.

Darling in the FranXX / Любимый во Франксе – 8 баллов.
Ещё один тайтл, от которого я не ждала ровным счётом ничего, но осталась приятно удивлена. Хотя первые 5-6 серий я думала, что брошу смотреть и по нашей десятибалльной шкале поставлю -20. Потому что когда я начала смотреть, то первыми моими мыслями было примерно это: «Шо это за жалкая пародия на Евангелион?! Меня ща вырвет от вашего фансервиса… буээ… Почему персонажи такие отстойные?! Какие ещё пестики-тычинки? Вы о чём вообще?.. А это что ещё за покемоны?!» Да, вот как-то так. Но, к счастью, из этого состоят только те самые первые серий 5-6. Однако у этого аниме на самом деле много сходства с Евангелионом, хотя дизайн роботов чисто покемоновский, имхо. Что меня здесь больше всего заинтересовало, так это модель развития людей как вида и как общества. Очень необычно и интересно, но в определённой степени жестоко. Отношения между двумя главными героями поначалу сильно напоминали отношения Гасаи Юно и Юкитеру-как-его-там из «Дневника будущего», но, к счастью, всё оказалось вовсе не так плохо и запущенно. В общем, годное аниме, хотя поначалу кажется бредовым.
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Однако у этого аниме на самом деле много сходства с Евангелионом
Что неудивительно, учитывая то, что студия Trigger, сделавшая Дарлинг, была основана выходцами из студии Gainax, сделавшей Евангелион х) Я, конечно, не проводила сравнительного анализа, но я бы не удивилась, если бы в авторских командах нашлись пересечения.

Свой отзыв ещё оставлю, но у меня по поводу этого аниме в целом такие мысли были: решила посмотреть потому, что оно "хайпануло", ничего толком не ожидала, первые несколько серий хотелось плеваться, потом невероятно втянулась, полюбила всех героев и ревела над финалом. :смех:
Надо профиль под Зероцу передизайнить, что ли. Стикерпак с ней в телеграме у меня в повседневном обиходе)
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Darling in the FranXX / Любимый во Франксе – 10 баллов

(под шумок тогда и отзыв напишу, а то опять буду сто лет собираться)
А я долго брыкалась по поводу Дарлинга, потому что меха, у меня с этим жанром крайне натянутые отношения. Убедил друг, когда сказал, что это Гайнакс, а Гайнакс я горячо и страстно люблю, так что ожидания соответственно были ого-го. Мне прям с первой серии зашло и было грустно, когда добралась до последней. Градус неадеквата выдержан как я люблю :смех: Обожаю Зероцу, она прелестна, еще и собрала все мои кинки. Долго таскала аватарки с ней и сейчас жду чехольчик на телефон :смех: Музыка тоже зачет, сохранила в плейлист и частенько слушаю. Мне в общем прям все понравилось и хочется еще.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Я тут мельком зацепилась за отзыв
Darling in the FranXX / Любимый во Франксе – 10 баллов
и поняла, что мне тоже надо посмотреть. Включила, глянула 3 серии - Arielle, спасибо, наконец-то я что-то смотрибельное для себя нашла, мейби даже досмотрю )) А то прошлый сезон что ни начну - все мимо :-/ Только дизайн роботов меня убивает, капец какой.

Alma Wade, и тебе спасибо, заинтересовала мегажуткая 0.0 Mhz, мейби тоже зайдет. Пока не начинала, но галочку в уме поставила :)
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Ну и в последней серии драму развели, неужели без этого было никак? В прочем, это мелочи, перед сильными сторонами этого аниме они не существенны.
Могу посоветовать пойти почитать мангу, если понравилось аниме, но не впечатлила концовка: аниме вышло в 2007 году, а манга кончилась аж в 2014, так что для экранизации вроде как придумали альтернативное завершение. (но тут я могу ошибаться, может, просто остановились на удобном моменте)
Я пару лет назад как раз читала всю мангу и была очень под впечатлением, и, кажется, моя любимая арка как раз уже после экранизации выходила, поэтому до аниме никак не доберусь х)

В этом сезоне много чего присмотрела, потому что прошло как-то дофига интересного х) Прежде всего Kimetsu no Yaiba - охота заценить самый нашумевший тайтл прошлого года. Love Alarm я предложила, потому что он есть на Нетфликсе и рискует стать моей первой просмотренной дорамой х) С остальным посмотрим, как будет по времени и возможностям.
 
Последнее редактирование:

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Люди, вы пришли! Ура!! :радостнопрыгает:

Что неудивительно, учитывая то, что студия Trigger, сделавшая Дарлинг, была основана выходцами из студии Gainax, сделавшей Евангелион х)
Если честно, я не разбираюсь в студиях, но это многое прояснило)

и тебе спасибо, заинтересовала мегажуткая 0.0 Mhz, мейби тоже зайдет
Не за что) ;) Да, мегажуткая, не то слово, мне вторую ночь кошмары снятся :фигнюспорол:

Могу посоветовать пойти почитать мангу, если понравилось аниме
Я кстати подумываю насчёт манги, но не знаю, когда за неё возьмусь. Сначала хочу сезонные тайтлы посмотреть/почитать, ещё из прошедших сезонов многое в планах... Но когда-нибудь да прочитаю)

Прежде всего Kimetsu no Yaiba - охота заценить самый нашумевший тайтл прошлого года
Вот кстати да, я поэтому и предложила это аниме)) Тоже интересно, чем же оно всем так понравилось))
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Вот кстати да, я поэтому и предложила это аниме)) Тоже интересно, чем же оно всем так понравилось))
Не исключаю, что визуалом. Тут опять же щас будет экскурс в студии)) "Клинок" делала студия ufotable, которая в основном известна тем, что рисует многочисленные тайтлы из серий Fate и Kara no Kyoukai. И у них там просто офигительного уровня графоний, они разработали и запатентовали какую-то секретную технологию по интегрированию 3D в 2D, из-за чего у них получаются невероятно детальные и крутые экшн-сцены. Но помимо фейта они оч мало что делали в последние годы, была вот разве что экранизация какой-то игрухи телефонной Tales of Zestiria, которая особо не снискала популярности. А тут они вдруг взяли и экранизировали достаточно популярную мангу, и каааак выстрелило х))

Пользуясь случаем, оставлю тут небольшой шикарный видос про тридэ от уфостолов на примере короткой сцены из фейта, причем у меня ощущение, что я, возможно, его уже выкладывала, но мне лень проверять х)))

 

Meliona

Проверенный
Сообщения
347
Достижения
245
Награды
130
Всех с зимним сезоном! Я опять все профукала(( Из прошлого сезона дочитала The Water Dragon's Bride / Невеста бога воды Поставлю 10 баллов. Истории об отношениях богов и смертных явно для меня. И еще попаданцы в другие миры - это тоже излюбленная тема. Мне все понравилось в манге - рисовка, развитие сюжета и даже второстепенные герои. В планах еще дораму глянуть.
Из зимнего сезона глянула - Yakusoku no Neverland / Обещанный Неверленд. - 7 баллов. С первых серий мне показалось, что это прям шедеврально. Давно меня не цепляло так аниме. Я прям подумала, что это вроде экранизации романа Исигуро, но тут еще круче завернули, суть оставили. Жаль, к середине стало скучновато. Первые 5 серий и последние 2 было б достаточно. Оборвалось на самом интересном. Вот как теперь дождаться осени, чтоб узнать дальнейшую судьбу детей?
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Kokoro Connect / Связь сердец – 10 баллов.
Не планировала смотреть это аниме и, соответственно, ничего от него не ждала, поэтому не ожидала, что оно мне так понравится. Хотя аниме, где в основе сюжета попытки персонажей разобраться в себе, много, но здесь персонажи оказались в весьма необычной ситуации, и если бы не этот загадочный… если честно, без понятия, кто он вообще… то они бы, наверно, и не пытались с чем-то разобраться. Но иногда людям нужен такой вот пинок, чтобы понять, кто ты, чего ты хочешь, к чему стремишься и т. д., и т. п. Понравилось, что среди основных персонажей не было нытиков и слабохарактерных, иначе бы всё это превратилось в подобие «Стрелка с чёрной скалы», и оценка была бы соответствующая.

Yakusoku no Neverland / Обещанный Неверленд – 10 баллов.
Посмотрела на одном дыхании. Затянуло с первой серии и не отпускало до конца. Борьба за жизнь – многогранная тема, и в этом аниме её преподнесли с необычной и жестокой стороны. Теперь надо как-то дожить до второго сезона, не только потому, что хочется узнать, как сложится судьба детей, но и потому что многое осталось неясным. В частности мне интересно узнать о мире, в котором происходят события аниме, почему там всё так, откуда кто взялся, и как сформировалась эта система с фермами.

No.6 / Шестая зона – 7 баллов.
В целом мне понравилось. Сюжет интересный, развивается динамично, но не слишком быстро и не скомкано, основные персонажи достаточно хорошо прописаны, но, на мой взгляд, ни один не раскрыт даже наполовину, а ровно настолько, насколько того требует сюжет, это не есть хорошо. Отношения между Незуми и Шионом в целом выдержанные, но большую часть сюжета это было хождение вокруг да около. Что мне больше всего понравилось, так это то, что в этой манге всего в меру: драмы, динамики, разборок, душевных терзаний, юмора. Нет ничего лишнего, нет перебора, далеко не в каждой манге есть такой баланс.

& / And – 5 баллов.
Оценку за меня ставил рандомайзер, потому что я без понятия, как её оценивать. Во-первых, то, что написано в описании к манге – наглое враньё, перевернувшее суть с ног на голову. Главная героиня не боится прикосновений, а просто не любит, когда её трогают, т. е. это не фобия, а её личные тараканы, которых она сама же и завела. Во-вторых, автор пытался создать историю о противоречивых отношениях мужчины и женщины, а получилась история о том, как важно иметь хорошую работу, а лучше две. Концовка разочаровала, а ещё эти вклиненные в основной сюжет истории о второстепенных персонажах ни туда, ни сюда, чесслово. В общем, оценка, поставленная рандомайзером, ни о чём не говорит, а я снова жалею, что у нас нет оценки 0 баллов.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
В этом году у нас как-то всё с задержкой, в том числе и статистика х)) Но вот и традиционные итоги затянувшейся осени!
Активность по сравнению с летом у нас подросла, в клубе появились новые лица, и в итоге за сезон 13 участников оставили 48 отзывов на тайтлы из сезонного списка (+10 отзывов на тайтлы из предыдущих сезонов).

Рекордсменкой в этот раз стала Alma Wade: целых 14 отзывов за сезон. На втором месте welasko с 8ю тайтлами, а замыкает тройку самых активных участников Касабланка с 7ю отзывами.

Наиболее популярным по количеству просмотров и при этом довольно низко оценённым тайтлом осени стала манхва ужасов House of Dolls о женщине-демоне - 7 отзывов, 4,86 баллов (оценки колебались от 2 до 7). За ней следует фантастическая франшиза о противостоянии людей и кровожадных титанов Shingeki no Kyojin - 5 отзывов, 8,8 баллов. По 4 человека оценило мистическое аниме о загадочных убийствах в японской деревушке Shiki (8 баллов) и романтическую манхву об отношениях девушки и её босса Junimgwa na (3,5 балла). Как видно, манхва осенью нам попалась крайне неудачная, будем надеяться, что новый сезон не подведёт х)

Что касается лидеров по оценкам (учитываются только те тайтлы, на которые оставлено хотя бы 2 отзыва): сразу два тайтла получили по 9 баллов - новинка о молодом истребителе демонов Dororo и биографическая дорама о японской шпионке Dansou no Reijin. Замыкают тройку лучших "титаны". а как же иначе

Самый низкооценённый тайтл сезона - аниме-сериал о расчистке космического мусора Planetes (3 балла), чуть повыше оценка у вышеупомянутой манхвы Junimgwa na (3,5 балла). Завершает список "анти-лидеров" комедийная дорама Comic Girl Squad (3,67 балла).

Фух!) Всё, теперь можно с чистой совестью приступать к новому сезону, пожелаю всем побольше новых открытий и поменьше разочарований (пока что, судя по оценкам, старт удачный!)
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Battle Royale / Королевская битва – 3 балла.
Уже в процессе прочтения я с удивлением обнаружила, что на русский переведено только восемь с половиной томов из пятнадцати, по крайней мере, на ридманге и манга-чан. Но даже так можно смело ставить оценку. Тема игр на выживание довольно популярна, особенно после выхода серии фильмов «Голодные игры», с которыми я сравнивала эту мангу почти всё время. И я не думала, что когда-нибудь скажу это, но «Голодные игры» лучше. Не интереснее, а именно лучше, прежде всего тем, что там нет такого сильного перебора с кровью-кишками-мозгами, нет пошлятины и свихнувшихся персонажей. А в этой манге всё это есть, и в избытке. Что ещё оттолкнуло, так это дизайн почти всех второстепенных персонажей. Вообще тут всех персонажей с этой точки зрения можно разделить на два типа: красавчики и уроды с поправкой на пол, третьего не дано. К рисовке в целом я тоже не однозначно отношусь, ибо сама по себе рисовка хороша, но когда доходит до крови-кишков-мозгов или поехавших кукухой персонажей, то тут просто туши свет, бросай гранату. Ну и сами персонажи, в конце концов. Основные действующие лица – пятнадцатилетние школьники. Но это не школьники, а какая-то кунсткамера, чесслово. Тут вам и якудза, и девушки лёгкого поведения, и спортсмены-чемпионы, и рок-звёзды, и зажравшиеся богатеи. И у всех такие красочные истории, что местами это откровенно мерзко. А многие мужские персонажи в свои пятнадцать ещё и выглядят на все сорок. В общем, такое себе, не вызывает желания читать дальше, да и варианты концовки несложно представить.

Love Alarm / Любовный сигнал – 4 балла.
Обычная мыльная опера с принцем и Золушкой, их мерзкими родственниками, бестолковой причиной, по которой главные герои не могут быть вместе и мрачной историей одного из героев. Попытка внести во всё это что-то необычное в лице телефонного приложения, на мой взгляд, бессмысленна, потому что если его убрать, не изменится ровным счётом ничего. Скучная и банальная история, которая держится только на этом необычном приложении.

Bleach / Блич – 10 баллов.
Это аниме я могу пересматривать бесконечно. Поначалу я не думала, что оно меня так затянет, но когда началась арка о спасении Рукии, оторвать было невозможно. Для меня тут всё классно: и сюжет, и персонажи, и даже филеры есть интересные (но есть и откровенно тупые). Так что это аниме я смотрела, смотрю и буду смотреть, для меня оно, пожалуй, самое универсальное и не надоедающее.

Kimetsu no Yaiba / Клинок, рассекающий демонов – 10 баллов.
Первые серии 3-4 было нудновато, но дальше события набрали обороты, а уж когда появились Зеницу и Иноске (оба абсолютно неподражаемые, с них двоих угореть можно), то вообще было не оторваться. Тут и экшн, и юмор (я помирала со смеху, серьёзно), и динамика, и колоритные персонажи. И классный сюжет, куда же без этого. И как обычно всё закончилось на самом интересном месте. Что ж, полнометражка-продолжение анонсирована на этот год, а за ней, надеюсь, будет новый сезон.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Уже в процессе прочтения я с удивлением обнаружила, что на русский переведено только восемь с половиной томов из пятнадцати, по крайней мере, на ридманге и манга-чан.
:фейспалм: *заметка на будущее: по тыще раз проверять перед предложениями, что доступно, что нет и почему хд*

Не интереснее, а именно лучше, прежде всего тем, что там нет такого сильного перебора с кровью-кишками-мозгами, нет пошлятины и свихнувшихся персонажей.
Мы точно одни и те же "Голодные игры" смотрели? :D Хотя справедливости ради, в фильмах всё достаточно сглажено в этом смысле, но в книгах довольно много физиологичности, натуралистичности и наркотических трипов.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Мы точно одни и те же "Голодные игры" смотрели?
Наверняка :D Просто это тот случай, когда всё познаётся в сравнении)

Хотя справедливости ради, в фильмах всё достаточно сглажено в этом смысле, но в книгах довольно много физиологичности, натуралистичности и наркотических трипов.
Я даже не сомневалась, если честно) В книгах всегда найдётся немало подробностей разного рода, которые по тем или иным причинам не вошли в фильм. И если уж говорить о натуральности, то в "Королевской битве" с ней явный перебор, потому что
у автора, или у художника, или у обоих прямо таки какой-то фетиш на выпущенные кишки и выпавшие глаза. И мозги, как же я про них-то забыла. И всё это великолепие у каждого второго погибшего персонажа, даже чаще. А та девушка, Мицуко, это прям я не знаю, ибо слова "девушка лёгкого поведения" слишком мягкие для неё, даже плохое слово на букву "ш" её не описывает в полной мере.
 

Surasu

Проверенный
Сообщения
457
Достижения
375
Награды
474
Я тут немного потопчусь своими кирзовыми сапогами, извините.
Обычно я игнорирую холивары в соцсетях, но тут даже я решила сделать исключение, ибо это трэш. Может кто тоже захочет поддержать человека.

Цитата из ВК, чтобы разъяснить ситуацию:
Твиттер снова морально-нравственно страдает из-за вымышленных персонажей, и в этот раз он перешел все границы.

Новая глава Boku no Hero Academia вызвала резонанс в сообществе, преимущественно азиатских стран. Все дело в персонаже, который фигурировал в истории уже давно, но имя его раскрыли только сейчас - его зовут Марута Шига.

Слово "марута", что в переводе значит "бревно", отсылает к темнейшей части истории Японии. Им называли жертв преимущественно из числа граждан СССР, Китая и Кореи, над которыми в 30-е и 40-е года прошлого века японские учёные проводили жесточайшие и бесчеловечные эксперименты. Подробнее с этим можно ознакомиться по запросу «отряд 731», но если вы довольно впечатлительный человек, лучше не стоит.

Автор и издательство отреагировали. Они согласились, что имя может вызвать неприятные ассоциации и объявили, что оно будет изменено. Также они отметили, что в этом всём не было никакого умысла задеть чьи-то чувства и никакой негативный окрас в отсылке на описываемые события не подразумевался.

Но люди уже не слушают, вернее, не хотят слушать. Чувства уже оскорблены, и цепная реакция подхватила весь Твиттер.

Люди атакуют твиттер самого Хорикоши-сенсея, называя его фашистом, требуя извинений, а особо вспыльчивые личности желают ему немного немало, смерти от ядерной бомбы. Другие же пошли атаковать, внимание, ХУДОЖНИКОВ, которые рисуют фанарты по Геройке. Начали от них отписываться, требовать удалить все, что как-либо связано с этой мангой, некоторые так и делают, причем не только свои работы, но и целые аккаунты. Китайский сегмент валит рейтинг всех сезонов аниме на сайтах. Твиттерские массово меняют свои никнеймы и спамят тематические хэштеги. Корейцы создали отдельный аккаунт для этого.
А ведь по сути, Хорикоши никого и ничего не оправдывал. Он просто сделал отсылку, учитывая, что антураж злодея похож на атмосферу отряда (по сюжету этот Марута тоже ставит бесчеловечные эксперименты на людях). Более того, он этим самым отослал к истории и показал, что это безусловно ужасно (персонаж то злодей, и ассоциации вызывает негативные). С какой-то стороны это даже смело. Хотя, кого это волнует?

Радует то, что нашлись неравнодушные. Сейчас так же многие (в основном, ру-фендом) поддерживает Хори-сенсея хэштегом #SupportHorikoshi.

«Читатели не могут менять историю работы мангаки. Они могут только читать или не читать» (c) Тайто Кубо, автор Bleach
 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
А я сейчас смотрю Блич, думаю насколько меня хватит :D Я начинала его раза два, доходила где-то до 40-х серий. Сейчас на 92 серии. Интересно конечно, но, чоорт, 366 серий! %)
Обычно я игнорирую холивары в соцсетях, но тут даже я решила сделать исключение, ибо это трэш.
М-да, это конечно чересчур. Хотя понимаю китайцев, которым сильно досталось во времена войны от японцев, да и про 731 отряд я когда-то читала, там реально жесть, что творили.
 
Верх