Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
о чём красноречиво говорит мой ник
В этом сезоне он очень подходить РеЛайфу ))
Изначально такое многообещающее аниме
Так обидно, что из такой задумки слепили далеко не самую лучшую школьную повседневность <_< Та же "дорога юности" доставляла в разы больше, там хоть движуха была все время.
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
В этом сезоне он очень подходить РеЛайфу ))
Ни-ни-ни путать Рил с Релайфом! Холодный, горький шоколад подают с изысканным вином, а не с ванильным пуншем!:бровки:

Та же "дорога юности" доставляла в разы больше, там хоть движуха была все время.
Дорога юности - моя давняя любовь, хотя мангу я до сих пор не осилила. Зато музычка в плейлисте.

Вся, теперь точно ушла:лол2:
 
Последнее редактирование:

smssimochka

Проверенный
Сообщения
519
Достижения
340
Награды
446
чего мне прощать-то, мне главное, что мне понравилось Печально только то, что время потрачено зря, всегда надеешься, что начатый тайтл будет офигенным и обидно, когда ожидания не оправдываются, да.
Что верно, то верно) Под натиском положительных отзывов я действительно ждала чего-то такого "Вау". Жаль, что этого не произошло)
Бывает и такое, что жанр не твой, а смотреть начинаешь и просто пропадаешь) У меня так с "Зона №6" было. Захватило, не соврать, с первой минуты. Единственное аниме, где я ниразу не промотала Опенинг, на столько все здорово было)
Ну тут в принципе аниме рассчитано на любителя киберпанка и постапокалипсиса, а также фантастики в принципе. Если что-то из этого не нра (или вообще все вместе), то смотреть не получится, ибо жанр узконаправленный.
Все это вполне терпимо, фантастику (читай фэнтази) люблю. Но в данном случае всякая нечисть и прочее неизведанное мне ближе, чем уклон в сторону киберпанка. Эх, а так хотелось посмотреть что-нибудь захватывающее)
А правда, что это аниме оставляет после просмотра еще много вопросов? Видела много комментариев, где люди негодуют)
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
хотя мангу я до сих пор не осилила
Я прочла. На свою голову. и впервые рада, что аниме закончилось именно на том, на чем закончилось, пусть там и открытый финал. Ибо в манге хоть финал и ясно-понятный, но как к нему пришли... Типичное мозговыносительное седзе в духе "я его люблю, но быть с ним почему-то не могу" *повторить несколько раз*

Но в данном случае всякая нечисть и прочее неизведанное мне ближе, чем уклон в сторону киберпанка
Я вот наоборот фанат киберпанка и постапокалиптики, поэтому мне было хорошо за просмотром Эрго Прокси ))
А правда, что это аниме оставляет после просмотра еще много вопросов?
Оно и во время просмотра их оставляет. Тут у создателей была большая проблема с объяснением очень многих вещей. И видать сами поняли, что нифига не объяснили, что одну из серий сделали в виде передачи-викторины, где задаются базовые вопросы, на которые типа должны ответить герои сериала. После этой серии немного полегчало в плане "Я Джон сноу и ничего не знаю, что тут вообще происходит". А после просмотра остаются уже больше философские вопросы, и это правильно. Ну и финал все-таки открытый, что тоже - поле для полета фантазии. В общем это аниме не для нервов тех, кто любит, чтобы все было по полочкам и четко ))

Hotaru no Hikari / Мерцание светлячков - 2007 год, 10 серий
Недосмотренное можно оценивать? Я глянула одну серию (и финал для успокоения совести и подтверждения догадки, чем все закончится), и больше 2 баллов ничего ставить не хочется.
Японский лайвэкшн - убиться о стену. В манге или аниме мейби это выглядело бы мило, но когда взрослые актеры маются в кадре дурью (а тут еще и с актерской игрой и сценарием беда), хочется стереть из памяти увиденное. Когда девица, ответственный работник, профессионал своего дела и все такое, после поцелуя думает, а не беременна ли она и вообще создает культ вокруг этого самого поцелуя, хочется кого-то придушить. Может, японцам смешно от такой инфантильности, мне же фейспалмить хочется. Комедия комедией, но все можно обыграть с достоинством, есть много действительно забавных комедийных дорам.
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
А правда, что это аниме оставляет после просмотра еще много вопросов? Видела много комментариев, где люди негодуют)
Правда. Эрго Прокси способно влюбить в себя с первых же минут или оттолкнуть. Ну, я по крайней мере ,просто безразличных практически не встречала. К тому же, для многих это аниме под настроение. Может быть однажды ты ( мы же все тут на ты?) вернёшься к просмотру в дождливый, меланхоличный вечер или в морозную, тихую полночь, когда душа просит чего-то грустно-философского, далёкого от реальности. И, кто знает, может быть сможешь попасть на ту волну, где странное становится ясным, а сложное простым.
Типичное мозговыносительное седзе в духе "я его люблю, но быть с ним почему-то не могу" *повторить несколько раз*
дадада, в точку, потому я и перестала ждать выхода новых глав. Ибо нефиг воду в ступе толочь.
 
Последнее редактирование:

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Неужели даже Бланш не читает шапки клубов?
Это был типа риторический вопрос )) 2 балла-то поставила (надо как-то выделить по тексту, а то не понятно). Но смотреть я такоэ реально не хочу дальше первой серии. Пошла знакомиться с Экзорцистом.
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Hotaru no Hikari / Мерцание светлячков (1 сезон) - 6 из 10

Первый сезон дорамы «Мерцание светлячков» - это милая и добрая история становления тихой и спокойной любви длиной почти в 10 часов. Без драмы на разрыв, без умопомрачительных страстей, без отрицательных персонажей, без интриг и хитросплетений сюжета, и без малейших сомнений в том, как именно она закончится.
В общем сёдзе 999 пробы. Хотя манга-основа и заявлена как дзёсей, в самой дораме реалистичности этого жанра я не почувствовала.

Комическая составляющая передается в основном через ужимки главной героини, большой любительницы баночного пива и рваных треников. При этом актриса симпатичная, а героиня позитивная как личность, за ней приятно наблюдать.
Главный герой... о важном и единственном событии в его жизни мы узнаем в начале первого эпизода, чтобы потом толочь его как воду в ступе едва ли не до самого победного конца.
А так это действительно хороший и добрый человек, хотя самую малость тряпка, но без крайностей, в пределах нормы.

Какого-то особого развития сюжета помимо линии любви я не заметила, различий в личностях героев между было в начале и стало в конце тоже не нашла. Все прошло тихо, гладко и спокойно.

*а весь второй сезон, а это еще 11 часов, я истово болела за соперников, вопреки всему надеясь на победу здравого смысла над жанром*
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Пошла знакомиться с Экзорцистом.
Давай-давай, держу кулачки за Экзорциста:p

Какого-то особого развития сюжета помимо линии любви я не заметила, различий в личностях героев между было в начале и стало в конце тоже не нашла. Все прошло тихо, гладко и спокойно.
Нуууу, если так, то это фейл, конечно. буду ждать ещё отзывы, чтобы решить стоит ли смотреть...
Hotaru no Hikari / Мерцание светлячков - 2007 год, 10 серий
Я, по ходу, наискосок читала, проморгала этот отзыв.
Прям трудно не поверить человеку, чьё мнение сходится с моим и по Прокси и по Релайфу. Но тут (омг) и пробуждается дух любопытства. Теперь я знаю, что гляну на "Светлячков": мне интересно, будет ли мнение аналогичным в третий раз.
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Death Parade - 7 баллов
Посмотрела за вчера-сегодня и как-то вот прям не знаю. 6 баллов поставить не могу, для меня это очень уж низкий балл, когда досматриваю чисто из принципа, чтобы уж не бросать, но без особого желания узнать, что же там будет дальше. А здесь все-таки желание было, во-первых, сквозная история безымянной девушки (ее тут в других отзывах называли Онна, яп. "девушка", но в моем варианте перевода ее не называли никак) и самих муток, связанных с этим баром, во-вторых, истории посетителей, каждый раз разные, и интересно было наблюдать за тем, как они переплетались друг с другом.
Не могу не отметить замечательный саундтрек - хотя, как я уже говорила, опенинг совсем не настраивает на нужный лад, он все равно хорош, эндинг вот прям попал в настроение, а музыкальный фон радовал, особенно бодряще-джазовые композиции. Ну и дизайн персонажей, Нона - это просто попадание во все мои фетиши х))
Теперь про недостатки, которые будут под спойлером.
С самого начала чувство было какое-то странное, если честно. Не успевала начать сопереживать героям, не хватило чего-то для того, чтобы проникнуться. Смотрю на то, как бросают дротики, попадая в чужие органы и причиняя друг другу боль, а не чувствую вообще ничего, никакой эмпатии к персонажам, чисто вежливое сочувствие.
Имхо, главная проблема этого аниме - хронометраж. Всего 12 серий - этого вообще ни разу не достаточно для того, чтобы раскрыть ту тонну персонажей, которые были введены. У каких-то персов из мира судей совсем фоновые роли-функции, чьи-то функции я вообще не поняла (Окулюс????), характеры не раскрыты, истории тоже. Только Деким и Чиюки в итоге раскрыты, но и тут какая-то насквозь штампованная история, если честно. "Он не умеет чувствовать и вообще не человек, но завидует тем, кто жил полноценной жизнью" - Пиноккио, "она была многообещающей фигуристкой, из-за травмы ушла из спорта и покончила с собой" - штамп на штампе. Хотя жутко понравилась сцена, где под музыку показывается танец девушки вперемешку с ее воспоминаниями. Но сама Чиюки бесила неимоверно, если честно, в некоторых сериях, особенно в той, которая про двух убийц.
Вот кстати, именно эта "сдвоенная" серия мне и понравилась сильнее всего. И в ней было то, чего мне не хватило в остальных историях - возможности проникнуться героями и начать им сочувствовать. Здесь "посетители" раскрылись наиболее полно, постепенно, их воспоминания не ограничивались парой кадров длиной по секунде каждый, в отличие от остальных героев.
Многие вещи мною остались не поняты. По какому принципу вообще создаются/выбираются судьи, если такие, как Гинти, откровенно некомпетентны? "Людишки, вы все мерзкие, мне на вас начхать, страдайте, а потом я отправлю вас в Пустоту несмотря на то, что вы оба были готовы пожертвовать собой ради другого". И почему они остались в баре после суда, судя по всему, на несколько дней? Что вообще за фигня? Я ничо не понял.
Вот такой вот итог. Эмоций было мало, пресловутой темы выбора жизненного пути я как-то вообще не нашла, давление на людей через страх и их эмоциональная реакция на него - имхо, единственное, что действительно было интересно и зацепило. Плюс музыка, плюс немножко дизайн персонажей (НОНА), плюс тема кукол-манекенов-марионеток, я ее люблю.
 
Последнее редактирование:

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
пресловутой темы выбора жизненного пути я как-то вообще не нашла
Немножко о том, что я имела в виду под темой выбора пути *не жизненного, кстати, а пути выхода из кризиса*
Если взять первую пару гостей, то у нас есть неуверенный в себе мудак мужчина и девушка, которая его вопреки здравому смыслу полюбила.
Кризис этой девушки - мужчина убил ее и ее ребенка, и теперь перед ней есть два пути из сложившейся ситуации: признать, что он действительно мудак, выкорчевать из сердца любовь к нему и выбрать путь Перерождения или и дальше носиться с ним как бесценным золотцем, защищать беднягу от собственных поступков, то есть фактически продолжить держаться за его штанину и выбрать Пустоту.
Дело не в том, как она прожила жизнь, и не в ее хороших/плохих качествах, а в личном выборе здесь и сейчас между возможностью двигаться дальше и желанием сберечь свою любовь любой ценой.
При этом в аниме есть несколько самоубийц, и все они отправились на Перерождение, потому что ни за что не держались или ничем/никем не дорожили. Даже ГГ в итоге отпустила свою земную жизнь и плачущую маму и захотела жить.
А вот фанатка держалась за кумира до победного конца, он смысл ее жизни, ну как ее можно отправить на Перерождение, если она сама этого не хочет? И Гинти прислушался к ее желаниям, подарив двоим людям - фанатке и кумиру, готовым пойти на жертву друг ради друга, именно то, чего они оба действительно хотели, путь вместе в Пустоту.
Тем более, что эта мерзкая человечишка его не слабо зацепила, он даже куклу себе сделал с ее лицом :)
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Kuka,
Я просто не совсем поняла принцип, по которому человек отправляется на Перерождение или в Пустоту. То есть например - ты говоришь, что девушка-фанатка цеплялась за кумира и поэтому последовала в Пустоту. А для меня это наоборот абсолютно неопровержимое доказательство того, что ей прямой путь в Перерождение! Она пожертвовала собой ради человека, который был смыслом ее жизни, сама спрыгнула, да и он в последний момент тоже был готов спасти ее. Его мотивы более низкие, конечно, но она-то. Самоотверженная, жертвенная, добрая, любящая (пускай и образ, но любящая все же). Она как никто достойна еще раз начать жить. И я не понимаю зависимости от того, можешь ты отпустить прошлое или нет, для меня это не так.
В общем, глядя с моей башни: на Перерождение должны были идти люди, которые раскаиваются в совершенных при жизни мерзких поступках, стремятся защищать кого-то, любят кого-то, знают цену жизни, не проявляют себя плохо в момент суда, а напротив - готовы собой пожертвовать или до последнего сражаться без причинения другим вреда, как та влюбленная пара и да, как фанатка. Я наотрез отказываюсь понимать, почему ее отправили в Пустоту и причем тут то, что она не могла отпустить свою "прошлую жизнь"
два пути из сложившейся ситуации: признать, что он действительно мудак, выкорчевать из сердца любовь к нему и выбрать путь Перерождения или и дальше носиться с ним как бесценным золотцем, защищать беднягу от собственных поступков, то есть фактически продолжить держаться за его штанину и выбрать Пустоту.
Дело не в том, как она прожила жизнь, и не в ее хороших/плохих качествах, а в личном выборе здесь и сейчас между возможностью двигаться дальше и желанием сберечь свою любовь любой ценой.
Какое нафиг выкорчевать любовь или защитить его от поступков, если они оба мертвы и через несколько минут забудут все произошедшее? х)
В общем я действительно совсем не поняла это аниме
 
Последнее редактирование:

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Давай-давай, держу кулачки за Экзорциста
Тут фишка в том, что меня долго отпугивала рисовка манги, в которую я имела несчастье заглянуть давным-давно. Оказалось, что аниме в этом плане потрясное, Рин и Юки няши :) Пока нормально смотрю, 4 серии за плечами. Не люблю тематику сатана-бог-экзорцисты, но чисто визуально симпотишно все.
Прям трудно не поверить человеку, чьё мнение сходится с моим и по Прокси и по Релайфу
Ну когда-то ж оно должно разойтись, может, момент настал? :D Ну моя проблема в том, что за плечами штук 30 дорамок уже (не считая недосмотренных), и многим им я и так в уме баллы натягивала, ибо будем откровенны: там далеко не шедевры сценария и актерской игры, уровень примерно как у бразильских сериалов - снято дешево и сердито. Плюс у японцев картинка тусклая и темная.
 

Mellios

Проверенный
Сообщения
753
Достижения
340
Награды
517
Всем доброй ночки!) На часах уже 0:06, а я как обычно не сплю) Берегите своё здоровье, спите)
Эх, кто-нибудь, оттащите меня от "Репетитора-киллера Реборна" (эта манга очень крепко держит меня в заложницах :D), чтобы я наконец доползла до чтения необходимой манги и составила свои жесткие рецензии)) Я прям предвкушаю как поставлю некоторым ванильным будним мангам двоечку в дневник :rollblush:
Начала читать Разетсу - крайне интересная манга с необычным закрученным сюжетом, но Реборн так жесток, что не отпускает почитать)) Экзорциста на него нет, если вы понимаете о чём я)
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Пока нормально смотрю, 4 серии за плечами.
Давай, Экзоцист, давай, Жги!



Ну когда-то ж оно должно разойтись, может, момент настал?
Может и настал))) Я ещё к светлякам не приступала (сначала все анимехи, кроме Прокси, для этого я момент выберу). Я из дорам досмотрела только Интерсексуала, несколько других отбросила с первых же минут (В том числе недавно вышедшая Тетрадь Смерти)...
будем откровенны: там далеко не шедевры сценария и актерской игры, уровень примерно как у бразильских сериалов
Согласна, то что мне приходилось начинать было именно таким. Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Давай, Экзоцист, давай, Жги!
У меня сейчас вообще испытание личной зоны комфорта: Экзорциста смотрю вопреки антипатии к религиозной тематике, а мангу "Магия древних" читаю вопреки антипатии к этим самым магическим мирам )) И обе вещи пока доставляют море удовольствия ня :) Хотя антипатия - это громко сказано: просто мне кажется, что это не мое. Оно и не мое, но вместе, оказывается, мы можем вполне замечательно ужиться ))
для этого я момент выберу
Блин, я Эрго Прокси только ради одних саундов пересмотреть готова, эти рок-мотивы... А эти черно-серые тона... А сама Рил, которую страшно хочется скосплеить в реале... Определенно я как-нибудь тоже пересмотрю, и, как мне кажется, идеально это будет глубокой осенью. Не знаю, почему ))

В манге "Магия древних" милотища, вот просто милотища! И героиня безумно радует, какая клевая. И мальчик милый. А про котэ вообще молчу )
 
Последнее редактирование:

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335
В манге "Магия древних" милотища, вот просто милотища!
Дальше больше.) Кроме милотищи там ещё и берущих за душу моментов хватает, поэтому я рада, что в итоге эту мангу выбрали в сезон ^з^
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
NatalyJane,
Ой, я не претендую на знатока этого аниме, но попытаюсь объяснить принцип, который увидела в нем.

Если не воспринимать смерть буквально как акт физической кончины, а в ее метафорическом смысле - то есть как момент перехода от одного состоянию к другому, то история будет не о Страшном Суде и решающем вердикте бесстрастного судьи, а о банальной консультации с психологом на тему "что же мне делать дальше?" после любого травматического события в жизни, в связи с которым человек может сам о себе сказать, что умер как минимум морально. Но "что же делать" решает не психолог, а сам условно мертвый человек.

Отсюда идет принцип отправки вверх и вниз - каждый пациент решает сам, куда ему идти: дальше по жизни (условно говоря переродиться) или внутрь самого себя (в небытие и пустоту).

Перерождение как образ выхода из кризиса и движения вперед, а не подарка всем хорошим людям:

Мужчина из первой серии двигается дальше потому, что в нем нет и не было любви, он не хочет держаться за прошлое, а Тиюки (наша ГГ) хочет вернуться в прошлое, но все-таки идет дальше вопреки этому порыву.
Если сравнивать с реальностью, то персонаж из 1 серии – это человек, который встречает новую жену прямо на похоронах бывшей, а Тиюки – девушка, которую сломала неудача в профессиональной сфере, но спустя какое-то время она берет себя в руки и начинает искать новую работу.
У дедушки и бабушки как и у друга детства по отношению к подруге нет страсти, за которую стоит держаться, но есть надежда встретиться опять и повторить или начать сначала. А люди, у которых есть надежда, всегда стремятся двигаться вперед.
А вот если бы девушка с пластикой погибла не одновременно с объектом своей любви, а с кем-то другим, была бы ей дорога прямо в Пустоту. И даже больше, если бы парня (как кумира) отправляли в Пустоту, она бы как фанатка – прыгнула за ним. Но ей, внезапно, тоже дали шанс на счастье, и она двинулась вперед из пустоты, в которой прожила всю свою жизнь.
Парень-самоубийца понял ценность жизни, не захотел вернуться и все переиграть, не погряз в жалости к себе, а именно осознал, какое это счастье - жить.

Пустота как образ отказа от движения вперед по той или иной причине (не всегда плохой!) и ухода в свой внутренний мир, а не наказания редискам:

О женщине из 1 серии я уже писала, такие в жизни остаются с мужьями, которые их бьют.
Два убийцы сознательно выбрали пустоту, только бывший полицейский не захотел отказаться от своей мести, а брат хотел, но, увы, не смог. Здесь тоже все как в жизни, дорога мести жрет людей живьем.
Многодетная мать хотела вернуться к детям, фанатка хотела посвятить свою жизнь кумиру, кумир не захотел забыть, что он – чей-то кумир.
Так ведь и в жизни мать, у которой после развода муж забирает детей, редко махнет на них рукой и скажет "новых заведу", она будет держаться за детей, бороться за право опеки, искать с ними встреч, а не бежать по пляжу в объятья мужа №2.
Фанатка и кумир так и вообще банальная история любви созависимых людей, они нашли друг друга в этом мире, им не надо двигаться вперед, потому что оба хотят остаться там, где сейчас есть, для них уйти в свой мир вдвоем – истинное счастье. Он будет ей петь, она скандировать ему кричалки, и оба даже не заметят пустоты вокруг.
Одни только слова фанатки – я сама сделала выбор, я решила посвятить жизнь кумиру сама – и счастье на ее лице, когда он ожил, и эти ручки кукол на полу. Сколько людей, которые сквозь боль решили двигаться вперед, съели бы шляпу, чтобы упасть в такую пустоту?
Не всем нужен второй шанс, еще одна попытка, некоторым жизненно необходимо то, что у них есть сейчас, даже если кто-то посчитает их выбор бестолковым.
0604379001470336150.png

Я сама так после окончания школы и поступления в ВУЗ (тоже неслабый кризис в жизни человека) лучшую подругу потеряла, она ушла с концами в вакуум любви, став "мы".

Но все это, конечно, мое видение Парада, где смерть - это не вообще прям совсем смерть :D
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Kuka, в том-то и разница в восприятии, я метафоричности не вижу (или не хочу видеть), и философские подтексты тоже не люблю. Вижу все в буквальном смысле.
Вот есть души, вот есть загробный мир, а вот есть судьи, которые видят воспоминания этих людей и помещают их в экстремальные ситуации, чтобы взглянуть на их реакцию и наличие в их душе тьмы. Для меня главный вопрос здесь - будет ли человек сражаться за себя и спасать свою шкуру из-за боязни умереть? Или будет сражаться ради кого-то другого, и если да, то какая именно у него мотивация? Или пожертвует собой, осознав, что терять ему все равно нечего?

Так что я не вижу здесь метафор, двойных смыслов, психологических консультаций и прочего. Я вижу страх смерти, воспоминания о прошлом и мотивацию "выжить или умереть".

В принципе, согласна, что фанатка пошла в Пустоту по своему выбору, просто потому, что она захотела быть в одном лифте с айдолом. Потому что будь они порознь, она бы точно попала бы в Реинкарнацию (опять же, на мой взгляд)

Но спасибо за разьяснения х)
 

ДамаБубен

Проверенный
Сообщения
1.463
Достижения
395
Награды
270
Я вот тоже Парад смерти только досмотрела, и у меня прям куча мыслей, так что отзыв пока не пишу)) Надо подумать ещё.
Kuka, а какие у тебя мысли на тему понимания и чувств? Меня вот эта мысль больше зацепила, чем идея перерождения, я хожу кручу-верчу её, не могу понять, куда её завернуть.
 
Верх