Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

RussianBee

Проверенный
Сообщения
1.180
Достижения
320
Награды
140
Magico / Магия древних - 9/10

Даже не знаю, с чего начать. Мыслей сразу много, хочется сказать обо всём и ничего не упустить.
Начну с рисовки, пожалуй. Это было первое, что привлекло меня в манге, именно благодаря кавайным персам на обложке я решила читать её первой из всего списка. Ну и ещё потому, что она обещала быть смешной, а мне в последнее время хочется чего-то доброго и весёлого. Так, рисовка! Не отвлекаться! Она мне ооочень понравилась, чибикоподобные персонажи вызывали приступы умиления и смеха, окружающий мир тоже прорисован на ура, в этом плане даже придраться не к чему, да не особо и хочется.
Хотя нет, всё-таки придерусь - в экшен-сценах периодически терялась. Хотя и в других мангах с таким сталкивалась, так что это скорее мой личный баг (ну или баг всех манг :лол2:). Да и более внимательный взгляд на картинку всё-таки решал проблему.
Атмосфера. Вот тут точно претензий нет, атмосфера весёлого безумия держится на протяжении всей манги. Она оказалась именно такой, какой я ждала - весёлой, странной и очень-очень милой. Плюс изредка пошловатые шутки ;)
Сюда же отнесу магию, которая очень разнообразная. Каждый появившийся в сюжете маг умудрялся использовать что-то новое. Причём настолько новое, что у меня аж глаза на лоб лезли - как такое можно придумать вообще? В общем, мой внутренний любитель фэнтези визжал от восторга, и я вместе с ним :двавверх:
Персонажи. Характеры сильно утрированные, под стать рисовке. Но при этом достаточно яркие и выпуклые, чтобы их полюбить :Rolleyes2: Плюс целая куча ярких второстепенных и эпизодических героев, которые заставляли за себя поволноваться (хотя я вообще тот ещё дурак - даже если персонаж практически бессмертен, умудряюсь за него переживать). В общем, подробности распишу под спойлером.
Сюжет. Основная линия достаточно простая, но детали, детали! Мангака умеет в вотэтоповороты. Ритуалы один другого смешнее :смеюсь:

Вот, казалось бы, всё так классно и замечательно, почему не поставить десятку? Но нет. В каждой бочке с мёдом найдётся ложка дёгтя. И здесь ею оказалась концовка. Концовка, блин! :девочкаплачет: Как будто кто-то выдрал несколько глав из конца, оставив только финальные и пропустив часть событий из середины. Я уже успела выяснить, что мангу просто быстренько прикрыли из-за чего-то там, что повергло меня в печаль и уныние. Причём, конкретно к происходящему у меня претензий нет, всё было интересно и замечательно, но слишком быстро.

От обиды хочется поставить эту чёртову десятку, чтобы как-то компенсировать, но это было бы нечестно, потому что явный косяк (больше косяков под спойлером).
Тем не менее, в целом - отлично! Села читать с паршивым настроением - пара страниц, и я уже ржу в голос! Если хотите поднять себе настроение или просто развлечься - самое то.

Под спойлером - куча мыслей и куча спойлеров (упс, тавтология).
В общем, раз уж начала про минусы, продолжу.
Концовка :плачу: Я страдаю весь день. Вот вплоть до того, как появляется голова Экидоны, всё так замечательно! Весело, трешово, мило и тут вдруг пара глав - и конец.
Куча линий повисло в воздухе:
- мама Шиона - нафига такие крайности?
- как он умудрился стать настолько крутым, в короткий срок, да при том, что стал слабее обычного?
- что они не поделили с Зодией?
- зачем 500 лет назад Экидона поубивала русалочек?
- что там с королём Хвоста дракона, битву с которым я ждала?
В общем, целая куча мелочей, которые хорошо бы раскрыть, несколько довольно значительных, и, самое главное:
- нафига заканчивать Мэджико, если голова Экидоны разлетелась на миллион маленьких Экидон? Вроде как, от тела уже никакого толку, не должно ли оно было гикнуться? Это просто... я не знаю! Это глупо :плачу:

И Главгад, круче которого только яйца, помирает с одного удара :( И ладно бы, пусть помер, но я не успела прочувствовать его эпичность. Если бы хоть ту же битву с Сефиротом показали, чтобы в его могущество верилось, было видно, как он всех их побеждает, а потом одним ударом - хоп! - и нет его, было бы очень даже замечательно. А так... Я в печали.
При том, что, кроме этого, и упрекнуть-то не в чем, кроме разве что обычных для манги и аниме условностей, когда противники во время боя постоянно друг друга "ждут" и болтают. Или что герой всегда в итоге побеждает. Или что он такой крутой в таком возрасте (и другие двое крутых его ровестники)

Ладно, чёрт с ней, со слитой концовкой, поговорим о хорошем, манга-то замечательная. Я хохотала в голос, что бывает крайне редко.
Кстати, Шион показался похожим на Эда из "Стального Алхимика". Та же крутость в юном возрасте, те же стеснительность и проблемы в отношениях, тоже трабблы с мамой (про кадр с мамкиным ритуалом я вообще молчу). При этом, как ни странно, ассоциаций нет, сходства чисто логические, а внутренне ощущала его как совершенно другого персонажа, что несомненный плюс.
Анис и её ЧЮ. Оооо, про это стоит поговорить отдельно, но, честное слово, я не знаю, что написать. Она слишком прекрасна, чтобы её разбирать. Просто признаюсь ей в любви и пойду дальше.
Про Эмму. Раз я под спойлером, подразумевается, что здесь все уже читали и в курсе. Просто добавлю, что она из тех типичных ГГ, которые должны бесить, но почему-то не бесит. Наверное, потому что она не тупит (хотя она дико наивная, ааа, один поцелуй на парном турнире чего стоил :ржач:), всегда старается помочь и зачастую вполне успешно. В общем, она совсем не кажется глупеньким балластом, хотя, вроде бы, им и является.
Про Луу-чан отдельно вроде нечего сказать. Разве что, что я искренне переживала за Зига, когда она вцепилась в его хвост :смеюсь: А ещё она хатхатхат в виде барышни :обожекакоймужчина:
Из второстепенных больше всех впечатлил, конечно, Джошуа. Очень много разных эмоций вызвал, прям ух! Сначала бесил неимоверно, с этим его свинарником, ыы, я злилась и хотела, чтобы они с треском проиграли. Потом постепенно начал нравится, а под конец я влюбилась, такой шикарный мужик, вах! А улыбка какая! :смеюсь: Переживала как за родного, успокаивалась только мыслями, что это же добрая сказка, всё будет хорошо! Но трое братьев недовольно косились из угла и я продолжала нервничать.

А последняя глава вообще порадовала. Тут вам и юмор, и романтика, и треш, и все полюбившиеся персонажи (и Джошуа, ыыы), да ещё и негодование от слитой (!!!) концовки смягчилось выводами, которые были в итоге.
Их вообще стоит в отдельный большой плюсище записать, потому что мораль, отсылающая почти ко всем моментам манги - это замечательно. Что "прутья одной метлы", которое, помимо очевидной отсылки к известной притче, намекает (не менее очевидно, впрочем) на метлу Шиона. Что "сила магии в мечтах людей". Эта фраза вообще заставила меня визжать - каждый, каждый в манге ссылался на свои или чужие мечты, и упоминание этого в финале - просто шикарно. Я очень люблю символизм. Пусть мораль довольно простая, без всяких глубоких смыслов и философских дилемм, зато она добрая и красиво отсылает назад.

UPD. Ну нифига себе простыня Оо
Вот что бывает, когда мне не с кем обсудить =_\
 
Последнее редактирование:

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
NatalyJane, думаю, что да, решение во многом зависит от того, с кем ты окажешься в баре.
а какие у тебя мысли на тему понимания и чувств?
Ты имеешь в виду судей? Если да, то с моей точки зрения, им как и врачам нельзя сопереживать своим пациентам, это действительно может их уничтожить. Такое правило есть и у обычных психологов: не становиться частью жизни пациентов, иначе это не закончится добром.
Если судья будет испытывать эмоции к своим посетителям, то есть риск, что вместо их желаний он начнет исполнять свои. Тот же Гинти, начав испытывать эмоции к фанатке, а я уверенна, что он их начал испытывать, чуть не отправил ее на Перерождение только потому, что сам для нее этого хотел.
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57

Mellios

Проверенный
Сообщения
753
Достижения
340
Награды
517
Смирись, это надолго :'D
Особенно последние главы.

Как бы то не было, но частично побороть смогла)) Пока что на 60 главе остановилась) На 63 появление Мукуро - эта мысль не даёт мне спокойно читать другую мангу :обморок: и я превращаюсь вот в такой вот коврик))
Реборн для меня - убийца любой другой манги...На самом то деле я впервые начинала читать его года 2-3 назад, если мне не изменяет с Забывчевостью Память :D тогда и бросила после появления "русских" в манге) А раз Реборн уже завершен, почему бы и не дочитать, правда времени мне явно не хватит до сентября, к сожалению)
 

D03Anna

Эльф
Друг форума
Сообщения
3.426
Достижения
1.060
Награды
1.134
Итак, попытаюсь написать типа отзыв Х) Честно, смущает, что нужно дать какую-то оценку по баллам. Ибо либо аниме нравится, либо нет Х) Так же сразу оговорюсь, что смотрю любое аниме только с субтитрами, ибо японские сэйю просто великолепны и неподражаемы, а русский дубляж порой портит атмосферу всего аниме.

Наверное, писать отзыв на онгоинг и давать ему балльную оценку еще страннее, чем пытаться проделать тоже самое с законченными произведениями Х)

Сразу оговорюсь, что мангу не читала, сравнивать не с чем. Вообще обычно я не смотрю аниме с подобными описаниями и рисовкой (сижу я на анимеспирите, а там просто конченые описания у анимех обычно :фейспалм: ). Однако, тут что-то меня зацепило, и я включила анимеху. И сразу скажу, что Апельсин оказался на удивление достаточно атмосферной вещью. И атмосферно сие произведение сколько не рисовкой или обстановкой, а столько неким внутренним эмоциональным состоянием, самим своим воздухом, диалогами, поведением персонажей. У аниме очень точное название - Апельсин - ибо оно соответствует его настроению, атмосфере: сладкое-сладкое, но с кислыми, горькими до слез нотками.

Поначалу пресловутое поведение персонажей казалось странным. Над чем они порой так долго и пронзительно смеются? Может, это непонятный русской душе молодежный японский юмор?.. А фз. До сих пор фз, но именно их смешливость, жизнерадостность и создает ту самую сладкую атмосферу, и со временем к их странным шуткам привыкаешь. Будто автор таким вот образом хочет показать нам все сияние и прелесть их возраста. Персонажи, к слову, очень хорошо прописаны и показаны. Главная героиня - очень милая няша-скромняша, на удивление даже не бесит Х) . Однако, тот дылда (Сува, чтоли) нравится мне куда больше Какеру, честно говоря Х) И меня вполне устраивает то будущее, где Нахо с дылдой, хоть Какеру и жалко, конечно же. Вообще Какеру остается для меня загадкой, его характер менее очевиден, чем у всех остальных персонажей. Возможно, так и задумывалось.

Рисовка мне в целом нравится. Она немного приторная, но далеко не до отвращения, вполне приятная, яркая и сочная. Однако, от такой рисовки не стоит ожидать хорошего финала (ага, гадаю по рисовке, как-то так Х) ). Короче, тут даже рисовка подобрана под атмосферу.

Сюжет течет медленно, без спешки, и в нем нет каких-то "вот-этих-поворотов". Развитие событий в принципе такое же, как в большинстве седзе про школу. Однако, эта простота обманчива, ибо она кроет внутри себя великолепный замысел, отчасти философский - мне так кажется. Короч, впереди нас ждет просто бомба Х) К тому же, школьные события приятно и своевременно разбавляются событиями из будущего. Пропитайте сей сюжет имеющейся апельсиновой атмосферой, и сразу станет понятно, почему смотреть данное аниме интересно, почему каждую новую серию ждешь, и почему всегда она кажется маленькой, хотя идет стандартные 20-25 минут. Х)

Музыка в Апельсине не сказать, что шедевр, но подобрана она идеально, а это самое главное. Даже опенинг и эндинг соответствуют настроению аниме! Опенинг лично мне нравится, я и так могу его послушать. Хоть я и писала ранее, что не музыкой создается уникальная сладко-кислая атмосфера в Апельсине, однако, правильно подобранное музыкальное сопровождение вносит не малую лепту в общее настроение аниме.

Ну все уже, думаю, видели серию, где учитель рассказывает об альтернативных версиях будущего. Оно было понятно с самого начала, что Нахо не изменит уже свершившееся будущее, она создаст свое, другое будущее. И то не факт. Ибо так же в этой же серии, она начинает сама пытаться воссоздавать события из письма. А правильно ли это? Возможно, ради спасения Какеру ей следовало бы отказаться от каких-то хороших воспоминаний другой Нахо. Короч, фз. Еще мне до сих пор кажется, что Какеру умрет в назначенный срок, как ни старайся. Ну или выживет, но тогда умрет дылда. :(

Еще есть предположения, что Какеру тоже получил подобное письмо. Ну или что-то похожее - не помню, в какой серии, но было показано, что Какеру знал о своей скорой смерти. Откуда-то ведь он это знал, правда ведь?

А еще мне кажется, что японцы, как обычно, не будут ничего разжевывать, и до того самого грандиозного замысла придется додумывать самому. Короч, концовка, наверное, будет какой-то неопределенной, мол, сами думайте Х)

Короч, мои оценки:

Музыка - 2 балла (если бы не 100% попадание в атмосферу, то поставила бы 1,5)
Рисовка - 2 балла (здесь такая же, как выше описанная скобках ситуация)
Персонажи - 2 балла
Сюжет - 2 балла
Юмор/драма/атмосфера - 2 балла


Итого - 10 из 10.

Еще посмотрела первую серию ре-лайфа и... не зацепило. Вроде бы, и задумка интересная, но... Чего-то мне не хватило. Знаю, что судить по одной серии не стоит, но банально нет желания смотреть дальше :(
 
Последнее редактирование:

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335
Внимание! Были скорректированы правила касательно отзывов.

- поставить оценку онгоингу можно только после окончания его просмотра целиком, т.е. после выхода всех серий (исключение - если вы посмотрели несколько серий и поняли, что досматривать не хотите);
- если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.
 

Abeera

Проверенный
Сообщения
678
Достижения
110
Награды
168
Sooooo... Ergo Proxy - 4 балла.
Нашла время в перерывах и посмотрела... Ну что я могу сказать, я разочарована. Из начисленных баллов - 1 за рисовку, 1 за Рил Мейер, 1 за Пино и 1 за идею. Всё.
Итак, собственно, сам отзыв. В Эрго 24 серии (или 23, не помню точно уже), из них стало скучно смотреть уже на 6-7 серии. Главная героиня не вызвала никакого интереса. А сама идея, история... ну, как по мне, не раскрыта как следует. Вот чего-то не хватает этой истории. И началась она так сумбурно, что я первую серию вообще не понимала, что происходит и о чем речь. Полудурочный Рель (вроде так того начальника звали) вообще взбесил. Он намеренно шел против приказов и из-за него погибла Рил (якобы, ну там, в самом начале). И у регента эти типа советников, статуи шевелящиеся... Странно как-то это все. В общем и целом, мне не понравилось. А я такие надежды возлагала на Эрго. :(
П.С. Мне Винсент немного в начале нравился, но и то недолго.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Kuka, кстати внезапно к теме понимания-чувств
Тут чисто мое личное имхо опять же х) исходя из моего собственного мировоззрения - так уж вышло, что я считаю, что нельзя понять чувства человека, если ты сам такого не испытывал. На примере Чиюки из Парада - никто не понимал ее чувств после травмы потому, что никто из них не был на ее месте. И ее это угнетало, и итог мы знаем. И конечно, для меня очень дико судить человека, не понимая его чувств и мотивации.

Чиюки, опять же, проявляет чудеса эмпатии, раскусив обман девушки из первых серий, ее настоящие мотивы, Декиму это было чуждо. Он не смог ее корректно осудить, потому что, не обладая эмоциями и эмпатией, не смог проникнуть внутрь ее головы и понять, что именно ею двигало, когда она говорила про измену, что не любила мужа никогда и была с ним из-за денег и тд. Он поверхностно рассудил, что это ее признание - путь в Пустоту, ибо она изменщица, злая, делает ему больно. А мужик терпел, был с ней, несмотря ни на что, так что заслужил Реинкарнацию. И разве это нормально? Разве хороший психолог поставит правильный диагноз, если не понимает мыслечувства пациента?

И кстати, касательно этой же парочки: ты сама писала выше, что готовность отпустить - путь к реинкарнации, а цепляться за прошлое - путь к пустоте. Тк вот, разве девушка согласно твоим же рассуждениям не заслужила путь к реинкарнации? Отбросив от себя мужчину, заверив, что действительно ему изменяла и что он ничего для нее не значит, решив оставить его в прошлом и отпустив его. А ее все равно в Пустоту отправили. В отличие от мужика, попавшего в Реинкарнацию, который много лет ее ненавидел и даже после смерти пытался ей отомстить, докопаться до правды и не мог смириться с происходящим -> не был готов к "новой жизни". Так что тут вообще как-то все оч нелогично.
 
Последнее редактирование:

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Magico / Магия древних - 2011 год, 8 томов - 8 баллов
Блин, сидела-сидела, думала-думала над оценкой, в итоге пришла более-менее к консенсусу. Однозначно, тащусь от мимимишности, кавай какой )) Милота, причем как в рисовке (хотя чибиобразную я не особо уважаю так-то), так и в сюжете. Шион вообще прелестная прелесть, да и героиня отличная, совсем не тот типичный персонаж седзе, которого ко второму тому уже хочется отправить на костер инквизиции (и слава Богу, не цундере, ну не люблю я их). В общем, в плане мимими в этой манге все в порядке. Юмор - еще одно мощное достоинство манги. Настолько весело и смешно местами (да еще и переводчики жгли), что мое настроение взлетало до небес по ходу чтения. Однако сюжет - печаль-беда. Ну не люблю я магию, особенно когда не видно четких границ, кто и что может. Получается, тебя почти прибили, а ты такой сотворишь себе из ничего супердракона-которого-никто-и-никогда-не-мог-создать и скажешь ему "фас". И ничего тебе за это не будет. Ну это образно, конечно, но для меня тут полным полно роялей, особенно когда как бы персонажа убить нельзя, но для пущего драматизма при смерти он должен побыть минимум раз 10 за мангу )) Убить нельзя, вот и появляются новые возможности и новые виды супероружия из ниоткуда. Плюс драки в этом тайтле занимают процентов 50 происходящего. Я их пролистывала, ибо 1) в основном рояли и 2) я уже устала от экшена. И еще процентов 30-40 отведено под некие абсурдные (в хорошем смысле этого слова) испытания, которые длились по-моему аж две главы. То есть по факту тишь да гладь или что-то другое в сюжете мелькало крайне редко. Замечательная встреча с Луу была, увы, лишь раз и стала прямо отдушиной среди всего этого Мортал Комбата. Ну и вообще, сама идея экидоны меня не сильно впечатлила, а концовка так ваще урезана. Поэтому восемь баллов, но я действительно отлично провела время с этой мангой :)
 

Настюш@

Проверенный
Сообщения
132
Достижения
250
Награды
63
D03Anna, вот насчет японских сейю полностью согласна. У них потрясающие голоса *0*
Я вот тоже под впечатлением оказалась от аниме. По-хорошему надо его смотреть, когда уже полностью выйдет, чтобы не потерять цельность истории. Ну или мангу идти читать, как я и поступила)
Кстати, очень хорошо ее для экранов адаптировали, над музыкой хорошо потрудились, она в тему очень *0* так было с Волчицей и Черным принцем, например)

Мне тоже больше Сува нравится, как персонаж. В будущих сериях раскроется во всей красе) А вот Какеру в манге часто раздражал, хотя в аниме может и не так бесить будет, смотря как снимут. И еще очень хочется посмотреть, как экранизируют концовку.
P.S. Советую смотреть аниме на шикимори, там очень удобная система)
 
Последнее редактирование:

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
NatalyJane, все-таки какая неоднозначная вещь этот Парад :смех:
На примере Чиюки из Парада - никто не понимал ее чувств после травмы потому, что никто из них не был на ее месте. И ее это угнетало, и итог мы знаем.
Тиюки - это случай, когда все думают, что человеку просто грустно, но со временем все обойдется, и запускают ситуацию, которая в основной массе заканчивается именно так, как закончилась у Тиюки *у меня в переводе ее так назвали*. Понять ее мог только тот, кто сам был в такой же депрессии, но вовремя получил помощь и сумел сохранить свою жизнь. А помочь должен был доктор, к которому следовало обратиться за квалифицированной помощью ее родителям. Должен ли был этот доктор страдать от точно такой же депрессии? Я думаю, что нет.
Чиюки, опять же, проявляет чудеса эмпатии, раскусив обман девушки из первых серий, ее настоящие мотивы
И все же Нона, у которой официально нет чувств, понимает гораздо больше и глубже, чем Тиюки :)
Потому что у Ноны есть опыт и она не пытается выдавать желаемое за действительное. Тиюки именно эмоции помешали увидеть то, что увидела Нона с позиции трезвого рассудка.
разве девушка согласно твоим же рассуждениям не заслужила путь к реинкарнации? Отбросив от себя мужчину, заверив, что действительно ему изменяла и что он ничего для нее не значит, решив оставить его в прошлом и отпустив его.
Так эмпатка Тиюки ведь раскусила истинный мотив девушки, которая сказала все это из любви к мужу, чтобы он себя не корил за убийство собственного ребенка.
Так что, согласно нашим с Тиюки рассуждениям, она его не отбросила, наоборот, она его в очередной раз спасала, ставя его чувства выше своих, а это с моей колокольни и есть вгрызание в свою не самую здоровую любовь. Какое уж тут Перерождение/движение вперед?:извини:
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Kuka,
Должен ли был этот доктор страдать от точно такой же депрессии? Я думаю, что нет.
Нет, но он как минимум должен был бы разбираться в депрессии, в эмоциональных триггерах, эмоциональной поддержке, влиянии тех или иных факторах на эмоции -> сам обладать эмоциями х) И хотя бы мысленно, но попытаться представить себя в такой ситуации, натянуть на себя "шкуру" своего пациента, взглянуть на все его глазами, через его чувства и переживания. У судей такая возможность есть, они видят все воспоминания и переживания посетителей, но нафига им это, если они не могут это эмоционально прочувствовать? Да, тогда не было бы беспристрастности, но лол, о чем мы вообще говорим, какая беспристрастность конкретно в таком способе "фильтрации" душ через принудительное эмоционирование
Так эмпатка Тиюки ведь раскусила истинный мотив девушки, которая сказала все это из любви к мужу, чтобы он себя не корил за убийство собственного ребенка.
Так что, согласно нашим с Тиюки рассуждениям, она его не отбросила, наоборот, она его в очередной раз спасала, ставя его чувства выше своих, а это с моей колокольни и есть вгрызание в свою не самую здоровую любовь. Какое уж тут Перерождение/движение вперед?:извини:
Все равно не понимаю логики. У японцев она какая-то своя, видимо. :фейспалм:
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Все равно не понимаю логики. У японцев она какая-то своя, видимо. :фейспалм:
Или у меня :D
Я не нашла в аниме ни одной оборванной причинно-следственной связи, но я и не воспринимаю Парад настолько эмоционально.
Кто что выбрал, тот то и получил, и национальность большой роли здесь не играет. Мало ли на земле женщин, которые случайно падают с лестниц лицом на кулак, а потом рассказывают, что это они сами дуры, дышали не так и потратили слишком много денег на покупку картошки, чем смертельно уязвили ранимого обладателя кулака.
 

Настюш@

Проверенный
Сообщения
132
Достижения
250
Награды
63
Я почему-то очень люблю эту анимеху ) И манга, кстати, та редкость, за которой я слежу по мере выпуска.
Я сегодня его пересмотрела) Песня из опенинга снова оказалась в моем плейлисте)
До конца манги 3 главы осталось (на инглише) и как-то не особо радуют последние(
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Kuka, я его просто воспринимаю как частные истории конкретных персонажей, а не как общие какие-то психологические/философские концепции и рассуждения о жизни, смерти, правильном выборе и прочем. Тут немножко другие приоритеты. Когда я смотрю/читаю что-то, то делаю это для своего развлечения, и мне нужно, чтобы меня поглотила атмосфера, чтобы я прониклась миром и поняла основные его концепты, чтобы было о чем задуматься - безусловно, но тут получилось, что половину концептов и логики я не поняла. И персонажи для меня в истории часто ключевое, люблю, когда их много и когда они раскрываются, а Парад как раз ведь и завязан на том, чтобы рассказать истории разных людей. Проблема в том, что рассказывает он их слишком сжато, проникнуться не успеваешь, серии мелькают и вот уже концовка, а я так и не успела никого полюбить и многое осталось непонятным, со многим не согласна, отсюда и негодование.
 

D03Anna

Эльф
Друг форума
Сообщения
3.426
Достижения
1.060
Награды
1.134
Я вот тоже под впечатлением оказалась от аниме. По-хорошему надо его смотреть, когда уже полностью выйдет, чтобы не потерять цельность истории. Ну или мангу идти читать, как я и поступила)
это да, лучше было бы дождаться целой анимехи, но я чет не вытерпела Х) просто смотреть все равно больше нечего :( но мангу пока читать не буду - потерплю до конца выпуска аниме.

так было с Волчицей и Черным принцем, например)
мне начало этой анимехи очень нравилось, а под конец чет как-то... я утратила к ней былой интерес :( а так мне очень в ней опенинг нравился :rollblush:

А вот Какеру в манге часто раздражал, хотя в аниме может и не так бесить будет, смотря как снимут.
нуууу вроде бы в аниме не бесит. Но и не впечатляет, как человек, которого якобы должно хотеться спасти Х) ну чисто на мой взгляд

И еще очень хочется посмотреть, как экранизируют концовку.
ес, значит, она должна быть крутой *-*

Блин, забыла предложить в период выбора Йону на заре/Рассвет Йоны (хотя полный список у меня все равно не набирался :( ). Прикольная штукенция, уж не знаю, будет ли второй сезон, но очень хотелось бы - манга еще выходит. Я даже специально дальше ее не читаю - жду и надеюсь :cupidgirl:
 
Последнее редактирование:

Meliona

Проверенный
Сообщения
348
Достижения
285
Награды
131
Я уже успела посмотреть 11 a.m. Как кто-то уже выше заметил, начиналось все живенько и многообещающе. Я уже приготовилась к полному экшену, спецэффектам и интересному развитию сюжета. Но не тут-то было((( Чем дальше, тем все скучнее. Я уже потеряла нить, где кто ходит и почему. Фильм уже не триллером стал, а сопливой драмой. Притом жутко раздражали вопящие и рыдающие мужики. Зато дамы там ну просто герои. Все таки Азия есть Азия и нечего было корейцам строить из себя нечто "продвинутое американское". Это им совершенно не идет. А получилось в итоге "дешевенький" фильмец. Ставлю 3 балла.

Аниме я думала не смотреть, т.к. ничего интересного, что я хотела не прошло. Но вот глянула из интереса Orange/Оранжевый (в моем переводе это Апельсин). Сразу хочу заметить, что музыка из опенинга мне очень нравится. Ребята очень милые. Но то ли школьная пора уже далеко позади, то ли отсутсствие таких компаний сказалось, но атмосферой я не прониклась. Я б конечно дальше смотрела, но ГГ очень бесит. Она уже вторую серию тупит! Не вынесла я 2-ой серии. Аниме само как-то не динамичное. И рисовка мне не совсем нравится. Качество вроде хорошее. Но вот мутноватые контуры и фоны сильно напрягают глаза. В принципе аниме хорошее, была б помоложе - прониклась бы. Смотреть дальше точно не буду, но оценку, если можно поставлю 6.
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
NatalyJane, тогда у Парада просто не было шансов, там не то что проникнуться персонажами и атмосферой не успеешь, там лишний раз моргнешь и половина сюжета мимо пролетит.
Так что твое негодование на этот счет мне вполне понятно и, если оставить смысловое наполнение в сторонке, а говорить только о героях, то для меня все, кроме фанатки и ее бармена, были так-сяк, из области "Алиса, знакомься, это - пудинг. Пудинг, знакомься, это - Алиса. Ну, вот, вы только познакомились, а ты к нему уже с ножом"
 
Верх