Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Настюш@

Проверенный
Сообщения
132
Достижения
250
Награды
63
NatalyJane, на волне упоминаний спойлеров я не выдержала и посмотрела кадры из новой главы гигантов.
Они все-таки выбрали Армина, аллилуйя! *0* Я счастлива!
 

ДамаБубен

Проверенный
Сообщения
1.463
Достижения
395
Награды
270
А в чем там спойлер-то?
А вообще в Атаке титанов как в Игре престолов надо быть готовым ко всему, персонажи там тоже как мухи мрут. Новый тренд - какой автор убьет больше всего героев, по ходу ))
Ну так спойлер в том, кто конкретно умрёт. Собственно, в большой степени именно потому, что умереть может кто угодно.
(иии только ничего больше не говорите мне, пожалуйста, даже если я неправильно поняла)
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Касабланка,
Просто когда вышла эта глава, было почти 99% вероятно, что он умер. Глава заканчивалась как раз кадром его обгоревшего тела, без волос, с видными костями и зубами и тд. И я об этом близняшкам (ДамаБубен и Рашнби) писала в общую конфу. Не упоминая персонажа, а просто говоря, что один из моих любимейших персонажей умер. Отходила от этого несколько недель, лила слезки на тему "в группе по титанам опять выкладывают посвященные ему арты" и так далее. И да, очень старалась не проспойлерить, о ком именно идет речь, потому что они обе любят Армина. Особенно ДамаБубен, у которой это вообще любимый персонаж. Еще мелькали фразы типа "ну золотое трио ж даже Исаяма не убьет" и тд
А сейчас выходит, что она очень некрасиво об этом узнала
 
Последнее редактирование:

ДамаБубен

Проверенный
Сообщения
1.463
Достижения
395
Награды
270
Рецензии в этом плане вообще зло, мы ведь их не объективно пишем, а с позиции понравилось нам самим или нет. Так что одно имхо никак не может на другое имхо повлиять, да и не должно
Нуу я склонна доверять чужому мнению. Тем более, оно было не одно.
Но в итоге это даже пошло фильму на пользу, так что я не в обиде :)
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Ого, а почему в другой стране манга выходит раньше? Ну в смысле переводится. Редакторы сливают инфу, что ли?
А фиг знает, честно х) Но не редакторы, т.к. она не переводится, а именно выходит в печатном виде, в сеть попадают именно сканы печатных корейских/китайских изданий, а не переводы на эти языки. Иногда причем целые главы сливаются и тогда народ делает спид-перевод, но переводчиков с этих языков меньше, чем с англ или японского, часто ждут, пока появится английский спид с китайского, поверх него делают русский спид для самых нетерпеливых, а когда уже выходит глава и появляются сканы на японском в качестве, то перевод с японского делают более корректный и проработанный
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
А, понятно, а то я просто не поняла, в чем спойлер-то (сама до туда не дочитала), и вообще ушла немного дальше событий аниме и что-то перехотела следить за тайтлом. Не знаю, почему, наверное, потому что все тааааак медленно развивается... Да еще и в курсе просто тьмы спойлеров, хотя спецом их не искала, сами меня нашли ))
 

Настюш@

Проверенный
Сообщения
132
Достижения
250
Награды
63
Просто когда вышла эта глава, было почти 99% вероятно, что он умер.
Ну если учитывать, что случаи "воскрешения" в манге бывали, имелись шансы на то, что он выживет. Тот же Эрен однажды уже "умирал".

А фиг знает, честно х) Но не редакторы, т.к. она не переводится, а именно выходит в печатном виде, в сеть попадают именно сканы печатных корейских/китайских изданий, а не переводы на эти языки. Иногда причем целые главы сливаются и тогда народ делает спид-перевод, но переводчиков с этих языков меньше, чем с англ или японского, часто ждут, пока появится английский спид с китайского, поверх него делают русский спид для самых нетерпеливых, а когда уже выходит глава и появляются сканы на японском в качестве, то перевод с японского делают более корректный и проработанный
Просто интересно, как происходит утечка информации. Не может же она без человеческого фактора оказаться в сети.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Касабланка, ну, не сказала бы, чтобы медленно) Я читала мангу в марте вроде как, оторваться не могла, вотэтоповороты в каждой главе, куча ответов на вопросы дается и потом новые головоломки и теории. У меня такого СПГС на почве вещи никогда не было, прям сидела, строчила свои мысли, теории, чо там как
Причем это еще во время пересмотра аниме началось, когда я мангу не читала, намутила много теорий и отправила лучшему другу, он многозначительно промолчал, потом уже мангу прочитала и проверились все мои теории х)
Просто интересно, как происходит утечка информации. Не может же она без человеческого фактора оказаться в сети.
Ну как происходит, выходит журнал, в нем печатают мангу, народ ее сканит и выкладывает х) а почему журнал выходит раньше чем в Японии - это вопрос, но я так понимаю так всегда было
 

Настюш@

Проверенный
Сообщения
132
Достижения
250
Награды
63
Касабланка, да уж, не надо было вам здесь заглядывать под спойлеры :eek:
Я, кстати, из тех счастливых людей, кто по Игре престолов словил один-единственный спойлер из множества) Это тогда, когда про Джона Сноу не говорил только ленивый.

Ну как происходит, выходит журнал, в нем печатают мангу, народ ее сканит и выкладывает х) а почему журнал выходит раньше чем в Японии - это вопрос, но я так понимаю так всегда было
Честно говоря, это довольно странно. Обычно страна оригинала выпускает журнал первым. Хотя ладно, может это их заморочки)
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
да уж, не надо было вам здесь заглядывать под спойлеры
Ой, да я тут ничо нового не узнала :D когда уже знаешь личности всех гигантов и практически всех померщих персов, а также базовые теории, ничо не страшно, по-моему ))
 

Настюш@

Проверенный
Сообщения
132
Достижения
250
Награды
63
Последнее редактирование:

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
уверена, что всех гигантов?
Не уверена, но тех, что были в манге озвучены - наверняка )) Это у нас есть кнопочка спойлера, а на многих сайтах как начитаешься... У меня поэтому, наверное, все и застопорилось с чтением манги. Я начинаю ждать какой-то определенный проспойлерный момент, быстро-быстро читаю по диагонали, не вникая и теряя другие важные инфы по ходу развития сюжета, в итоге пропадает понимание, как это все получилось и откуда взялось. Поэтому отложила тайтл в сторону пока.
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Savage Garden / Дикий сад 7 из 10

Потрясающе красивая рисовка, вот очень-очень красивая, но несколько однотипная по части изображения молодых персонажей. Блондинов я различала с огромным трудом, большую часть манхвы все эти красивые куколки проходили с преимущественно одним и тем же выражением на своих фарфоровых личиках. И не только блондины, брюнетка ГГ страдала тем же, но ее я отличала банально по цвету волос.
Очень трудно сопереживать героям, когда всю драматическую сцену пытаешься угадать Эван это, Реймонд, или Джошуа причесался.
Из-за этого я так и не поняла, кем именно был парень с перебинтованной ногой в последней главе :непонял:

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Из персонажей мне приглянулись Реймонд, Аарон и Анжела, их жизненные истории произвели на меня впечатление. Все остальные промаршировали мимо меня без следа.

Тема феминизма и прав женщин в те далекие времена была затронута настолько поверхностно, что никакой реакции вызвать не смогла. Как и тема фабричных детей.

Финалом, пусть и не самым вразумительным, я осталась довольна.
 

D03Anna

Эльф
Друг форума
Сообщения
3.426
Достижения
1.060
Награды
1.134
И, кстати, насчет "Очень приятно, Бог" - лучше бы мангака закончила мангу на арке с Юкидзи. Она и интересная была, и романтичная, и, в принципе, логично завершала всю историю. Но, видимо, погоня за популярностью и деньгами сделала свое дело, и манга продолжилась. Хорошо, что не долго. Видимо, фанов не впечатлило, поэтому и конец сделан тяп-ляп по принципу "и так сойдет".
по мне так лучше бы она что-нить с ГГ придумала, что бы и она перестала быть человеком, и Томое не пришлось очеловечиваться. Честно, я этого ждала прям до последнего, даже когда пошли последние главы со свадьбой все еще надеялась и ждала Х))))

В обычных седзе интрига если и есть, то только в голове мангаки :D Читатели обычно сразу понимают, с кем останется гг, т.к. это очевидно)
ага, как-то так Х)))))

Поэтому надо попробовать посмотреть самостоятельно, чтобы никто не отвлекал)
да одна я вообще за эти аниме не сажусь, вот в чем проблема Х)

Кстати, начала смотреть Мерцание светлячков, и на удивление даже нравится. Я обычно дорамы не люблю, а тут в принципе почти не передергивает во время просмотра. Наверное, все дело в том, что она - японская, японцы все-таки мне ближе корейцев или тайцев. К тому же, смотрю я с субтитрами, а у корейцев такой язык забавный - някающий Х) а как кричат их женщины o_O извиняюсь, никого не хочу обидеть, просто делаюсь эмоциями Х)))
 
Последнее редактирование:

ДамаБубен

Проверенный
Сообщения
1.463
Достижения
395
Награды
270
Из-за этого я так и не поняла, кем именно был парень с перебинтованной ногой в последней главе
Это был Джошуа :)
А мне, напротив, было очень легко их угадывать, когда попривыкла.
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
А я так и не привыкла, путала до самого финала. Но да, по логике остается только Джошуа, тем более с волнистыми волосами :улыбаюсь:
Я сначала вообще подумала, что это Уилл восстал из мертвых :shock:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Так у Анжелы дети от Джошуа? Я последнюю главу перечитала 6 раз, но так и не поняла кто счастливый отец ее детей :смех:
 
Последнее редактирование:

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
D03Anna,
Спойлер, спойлер! А вдруг мы эту мангу читать будем? или анимеху выберем?
по мне так лучше бы она что-нить с ГГ придумала, что бы и она перестала быть человеком, и Томое не пришлось очеловечиваться. Честно, я этого ждала прям до последнего, даже когда пошли последние главы со свадьбой все еще надеялась и ждала Х))))

И кстати, я искренне надеялась, что они в итоге все равно вместе не будут. Очеловечивание Томоэ или Обожествление Нанами - это все так банально...
 
Последнее редактирование:

D03Anna

Эльф
Друг форума
Сообщения
3.426
Достижения
1.060
Награды
1.134
Касабланка
Спойлер, спойлер! А вдруг мы эту мангу читать будем? или анимеху выберем?
блин, точно :( но я уже исправилась :)

И кстати, я искренне надеялась, что они в итоге все равно вместе не будут. Очеловечивание Томоэ или Обожествление Нанами - это все так банально...
нуууу да, и то, и то - ожидаемо и банально, в общем-то, но их разлуку лично я б не пережила Х)))) да и обожествление можно было бы интересно разыграть, явно интереснее, чем очеловечивание, хоть все это и банально.
 

Настюш@

Проверенный
Сообщения
132
Достижения
250
Награды
63
по мне так лучше бы она что-нить с ГГ придумала, что бы и она перестала быть человеком, и Томое не пришлось очеловечиваться. Честно, я этого ждала прям до последнего, даже когда пошли последние главы со свадьбой все еще надеялась и ждала Х))))
Это в манге все так красиво преподносится, мол, "я выбираю тебя и твой мир, поэтому бросаю свой и мне за это ничего не будет". На деле были бы последствия таких решений.

Я бы предложила к обсуждению на следующий сезон аниме/мангу Президент студсовета-горничная и Бездомный бог. Но, наверное, большинство уже с ними знакомы.
 
Последнее редактирование:
Верх