Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Касабланка, ну в принципе для аниме это достаточно распространенный прием с одной стороны, с другой - а куда спешить-то?)) Мне как любителю скринить прекрасные личики героев наоборот, только на руку - вон, скринов Марии с ее идеальными волосами целая охапка)
Если ты ждешь экшна, мочилова и прочего, это все будет во второй половине. И саспенс-триллер, и выбросы силы с психоделичными метаморфозами окружающего мира, и войны с магией и без, и всякие страшные существа. Как раз на контрасте идут беззаботно-детская первая арка, влюбленно-драматичная вторая и серьезная политически-философская третья
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335
Вот что меня страшно бесит - зависшие кадры.
В оригинальном "Евангелионе" так было :3 Герои ехали в лифте минуту, молча и не меняя позу... Я думала, что уже со мной или ноутом что-то не так, но увы, до стандарта хронометража всегда нужно дотянуть.)
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
ну в принципе для аниме это достаточно распространенный прием с одной стороны, с другой - а куда спешить-то?
Ну тут прям все тааак медленно, что хочется побить кого-нибудь. Я ж не художник или там еще кто креативный, мне хочется развитие событий, сюжета, а не на картинки залипать )) А за первые семь серий сюжет особо никуда не продвинулся, не считая встречи с радужной фигней %) Или мне так показалось, что на месте топчемся, потому что лично я не поняла, что это эти детишки делали три серии в лесу и что в итоге это им дало.

Кстати, посмотрела восьмую серию. Ну что сказать? Фейспалм. Зачем? И где предпосылки?
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
Джейн, прости, если тебе как ножом по сердцу. И я тоже мазохист: ругаюсь и смотрю дальше :D
 
Последнее редактирование:

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Kuka, поняла, что хочу читать роман, чтобы понять все лучше, потому что в аниме оно не всё хорошо улавливается) а перевода на русский не существует в природе?
 
  • Нравится
Реакции: Kuka

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
NatalyJane, я сама хочу прочесть роман (по инерции обозвала его новеллой), он у меня давно лежит, но все как-то не решалась, вот только сегодня полезла в него искать документальное подтверждение или возможное опровержение своей теории о парах.

На русском есть первый кусок вот Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь., но переводчик, как я поняла, его забросил.
У меня самой старые pdf сканы на английском Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь., сейчас скачаю последнюю вычитанную версию и прочту, только сначала оставлю отзыв по самому аниме, а то и так сжульничала с цитатами из романа :пальчик:

Shinsekai yori / Из Нового света - 10 из 10

Первое и самое главное – нельзя позволить этому аниме обмануть себя медитативным темпом повествования, длинными кадрами и красотой природы за бортом каноэ, все это – сахарная вата, толстым слоем намотанная на острые углы этой довольной жесткой постапокалиптической антиутопии.

Уже в первой арке – псевдо-наивной истории детства персонажей – начинает раскрываться масштаб происходящего не только в отдельно взятой маленькой деревне, но и во всем мире. На первый план выходит Общество в своем идеально отутюженном парадном платье, такое милое на вид, но почему-то страшно скользкое на ощупь. И потихоньку во всех, казалось бы, случайных фразах, в радости родителей, без видимой причины бьющей через край, во взглядах, полных пустоты и непонимания – во все этих тревожащих деталях начинаешь угадывать вулкан, надежно скрытый под толщей океана притворства, тайн и фальши. А все мы знаем, что вулканы для того и созданы, чтобы рано или поздно хорошенечко рвануть, напоминая людям кто здесь главный.

- "Последняя? О чём ты? Ведь были и другие!" И тишина в ответ...

С этого мини-монолога начнется история Нового Мира не по Хаксли, хотя и не без некоторых общих черт.
25 эпизодов расскажут нам, что такое Страх и почему даже его большим глазам видно не все, покажут, насколько успешна борьба насаженной идеологии с истинной сутью человеческих существ и вполне однозначно ответят на вопрос возможно ли, туша пожар пожаром, уберечься от возгораний в будущем.

В истории будет много любви: духовной, плотской, романтической, печальной, сильнее страха и прошедшей сквозь него. Но будет там одна, особая любовь, жестокая, но вместе с тем самая сильная из всех – любовь к свободе, за которую не пожалеешь ничего. Она не будет чистой и прекрасной, ее носители не вызовут у зрителей слез умиления и прочих ми-ми-ми, зато она будет предельно честной, уже за это ее стоит уважать.

- "Мы – люди!"

Так это плохо или хорошо? И чем одни люди хуже других людей, если ведут себя при этом точно так же? В этой истории злодей один, и праведник один, и оба смотрят с озлоблением в окно, не понимая, что никакого окна нет, есть только зеркало и все мы знаем, что пенять нужно отнюдь не на него.

И только тот, кто вышел или был вытолкнут за рамки "правильной" Системы, сможет понять, что есть на свете вещи, которые гораздо важнее искусственно созданных правил.
А значит, есть надежда и за нее стоит бороться.

- "Думаешь, мы что-нибудь изменим?"
-
"Обязательно. Мы должны".
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Касабланка, каждому свое) кто-то ищет неспешную историю, а кто-то зрелищность и пиф-паф-бабах-драки-выстрелы-экшн) я знаю твою любовь к кино-блокбастерам просто, а сама их не выношу, экшн-сцены в тех же фильмах Марвел перематываю, хотя фильмы ради них и снимаются. Мне скучно. Я хочу вот как здесь - чтобы было неоднозначно, странно, непонятно, чтобы было СПГС, чтобы можно было строить теории, домысливать, ломать голову на тему "а почему оно именно так". Чтобы были моральные и душевные терзания х) причем в книгах мне такое претит скорее, а вот такое аниме или авторское кино - оставляет след. Так что ты вот все эти вопросы выше задаешь и для тебя это "грызть кактус", а я теми же самыми вопросами задавалась (писала девчатам что-то вроде "я уже на пятой серии, а все еще не могу понять, о чем оно") и для меня это было в кайф.
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Касабланка, я бы сказала, что кое-что не поймешь, пока не досмотришь до конца все 25 ^_^
*а я сейчас читаю роман, и узнаю, что кое-чего так и не поняла в процессе просмотра*

У нас в сезон вошли одновременно Новый Свет, Парад Смерти и Эрго Прокси - это же форменный тройной разрыв мозга.
Я помню, как смотрела Свет и Эрго с друзьями, через каждые 10 секунд приходилось ставить на паузу и подробно объяснять "что там вообще у них происходит на экране?!"
И по моим личным наблюдениям те, кто в оба эти аниме не вникнет с самого начала (пусть не логически, но хотя бы чисто интуитивно), скорее всего, так до конца и просидит в состоянии :Hmm:
 

ДамаБубен

Проверенный
Сообщения
1.463
Достижения
395
Награды
270
Касабланка, я бы сказала, что кое-что не поймешь, пока не досмотришь до конца все 25 ^_^
*а я сейчас читаю роман, и узнаю, что кое-чего так и не поняла в процессе просмотра*

У нас в сезон вошли одновременно Новый Свет, Парад Смерти и Эрго Прокси - это же форменный тройной разрыв мозга.
Я помню, как смотрела Свет и Эрго с друзьями, через каждые 10 секунд приходилось ставить на паузу и подробно объяснять "что там вообще у них происходит на экране?!"
И по моим личным наблюдениям те, кто в оба эти аниме не вникнет с самого начала (пусть не логически, но хотя бы чисто интуитивно), скорее всего, так до конца и просидит в состоянии :Hmm:
оооооо, а Эрго Прокси тоже разрыв мозга? *потирает ручонки*
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Эрго Прокси тоже разрыв мозга?
Я бы сказала, что самый большой из всех троих :D
Парад и Свет еще худо-бедно можно просмотреть просто как сюжетные истории, не проникаясь ими глубоко, но с Эрго этот номер не пройдет. Плюс это одно из немногих аниме, в которых я при первом просмотре, а дело было довольно давно, выписывала непонятные слова, например, "монада", значение которых потом искала в словаре :стесняется:
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Это снова я с вопросом по Новому миру ^_^
Почему Сюн ушел? И куда? В восьмой серии я психанулаи смотрела спустя рукава, но что-то опять заставило вернуться и включить девятую. Только я не поняла, чего это Сюн слинял, а пересматривать восьмую - выше моих сил ))
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
NatalyJane, ага, я уже поняла, как раз десятую посмотрела.

Блин, смотришь и чувствуешь себя слоупком: ничерта не понятно, что и где я пропустил. А оказывается, ничо не пропустил, это все потом расскажут, а пока наслаждайся состоянием "ничерта не понимаю" ))

Но вторая арка как-то поинтереснее идет. Меня жутко бесили в первой арке разборки с людокрысами, целых две (или даже три?) серии, ух, даже дропнуть хотелось. Да и вообще не люблю я про малолеток, ладно еще 15-16 лет, но на 12 спать охота.
 

Elsanae

Проверенный
Сообщения
957
Достижения
1.020
Награды
2.488
Ооо.. это я удачно зашла! Привет, единомышленникам! :привет:Возьмите меня к себя))) Я столько всего пересмотрела, может быть у Вас найду что-то новенькое))
 
Верх