Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Mellios

Проверенный
Сообщения
753
Достижения
340
Награды
517
Ой, даже не хочу вспоминать это аниме, где даже сюжет решили толком не придумывать - пусть просто героиня милуется с афигительными парнями каждую серию :-/ Но там хоть трусы не сверкают каждый 25-кадр, хотя лучше уж трусы, чем этот гарем.

Ну, я бы не сказала что там все парни "офигительны") Максимум мне понравился Аято с его характером и хоть какой-то ролью в аниме (ну хоть героиню спасает, даже поцеловать вроде пытался) и парень с белыми или светло-сиреневыми волосами, с разноцветными глазами и чёлкой, все остальные - странные) Особенно этот "парень" с мишкой :фейспалм: Меня от него аж в дрожь бросает, хочет сделать из девушки какую-то куклу мадам Тюссо.

Чойта паразит, нормальный союз, патамушта

Ибо чойта - комбо) Главное, не запомнить это в свой лексикон, а то слов паразитов итак (вон оно уже вылазит) хватает :D
 
Последнее редактирование:

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335
Ты то уже знаешь что будет происходить, элемент неожиданности пропадает, да и чувства остывают. Всё же первое впечатление оно на то и первое) Ох, мне бы пригодилась штука из Людей чёрных
Поэтому я так и не могу заставить себя оставить отзыв по "Магии древних" х) Детали успели подзабыться, но основную часть эмоций вызывали именно главные сюжетные повороты, и во второй раз так уже точно не будет... Эх, тоже мечтаю о стирателе памяти с тех самых пор, как посмотрела фильм :3
Меня иногда несколько раздражает, что половина героинь имеет "идеальные" формы фигуры и 4-6 размер груди
И это в старшей школе, где им по 15-16 лет х) Повседневные комедии тоже таким грешат частенько, что раздражает неимоверно >.>
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Это тоже самое, как "пытаться" ещё несколько раз пересмотреть понравившейся сериал или мульт (такие вкусы). Ты то уже знаешь что будет происходить, элемент неожиданности пропадает, да и чувства остывают. Всё же первое впечатление оно на то и первое)
А вот и неправда, говорю как человек, который любит все пересматривать по 2-3 раза, а то и больше. Особенно классно выходит, если речь о триллерах и детективах - как правило, зная сюжетную развязку, ты может обращать внимание на незначительные детали, зацепки, которые приведут к разгадке и которые ты ни за что бы не заметил при первом просмотре.

А когда речь о совсем любимых вещах, то и вовсе начинаешь уделять внимание совсем разному. Например, каждый раз при просмотре Code Geass я проникаюсь разными персонажами. В первый раз мне была интересна сюжетная канва в целом, во второй раз я уделяла внимание Карен, Сузаку и их противостоянию, в третий - Лелушу, его хитроумным планам, логике и тактическим битвам (особенно "шахматная партия" против Шнайзеля ближе к финалу), в четвертый мое сердце принадлежало рыцарю круга Джино Вайнбергу (у меня даже плакат есть!) и историям Ани и Марианны, в пятый меня внезапно стали интересовать Корнелия и Ли Синке, а в последний раз я прониклась историями Виллетты, Апельсина и Шитсу. А истории Ролло и Шарли для меня останутся самыми душещипательными линиями всея аниме (поэтому я их выше не упомянула - их я люблю всегда, при любом просмотре, и кажется теперь к ним и Виллетта присоединится).

Вот не знаю, с чем это связано - с тем ли, что я меняюсь сама внутри и поэтому иначе расставляю приоритеты? Не знаю. Но каждый раз мне реально интересно смотреть. Хотя я помню многие моменты наизусть. Но вот шесть раз за шесть лет. Или Врата Штейна - четыре раза за три года. Многое из того, что смотрела в 2013-2014, я пересматривала этой весной-летом. И мне интересно, и я переживаю заново все эти эмоции, они не становятся менее яркими оттого, что я смотрю не в первый раз) Даже как-то наоборот. Не пью вино, но говорят, что хорошее вино с годами только лучше становится и вкус насыщеннее, чем больше ты его пьешь, тем лучше понимаешь вкус и послевкусие, вот тут то же самое
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Ну, я бы не сказала что там все парни "офигительны")
Это тип ирония была, мне там вошпе никто не понравился.

По поводу пересмотров: я как бэ почти ничего не пересматриваю, но иногда люблю вернуться и глянуть самые-самые понравившиеся моменты, чисто их. И часто эмоции испытываю те же, что при первом просмотре. Но целиком я ничего не повторяю, за ооооочень редким исключением.
 

ДамаБубен

Проверенный
Сообщения
1.463
Достижения
395
Награды
270
О, моя любимая тема!
Никогда не пойму людей, которые говорят, что хотели бы стереть себе память, чтобы перечитать заново любимую книгу или пересмотреть фильм.
Мне кажется, в мире столько прекрасных вещей! Иногда жалеешь, что у тебя в сутках не сорок восемь часов, или что нет какого-нибудь дополнительного года, который можно было бы посвятить целиком просмотру и чтению.
Как можно добровольно хотеть лишить себя прекрасных, значимых воспоминаний? Ведь ты никогда не станешь прежним, никогда не сможешь испытать тех самых эмоций, которые, может быть, отразились в твоей душе только потому, что ты посмотрел их именно тогда, именно с теми людьми?
Для меня это сродни пересдаче экзамена - никогда не знаешь, как ляжет карта, и не испортишь ли ты всё со второй попытки.
Ни за что не согласилась бы стереть любимые вещи. Лучше я буду трепетно и нежно любить их в воспоминаниях, даже если пересмотреть по какой-то причине не хочу или не могу.

Хотя вот пересматриваю тоже далеко не всё - у меня есть несколько вещей, которые я обожала в детстве (Винкс, например), но я ни за что не буду их пересматривать, чтобы не портить впечатление.
 

Mellios

Проверенный
Сообщения
753
Достижения
340
Награды
517
И это в старшей школе, где им по 15-16 лет х) Повседневные комедии тоже таким грешат частенько, что раздражает неимоверно >.>

Ох, да, в особенности...Говорят что этой гг 15-16 лет, а выглядит она на целых 20-30 :D Или показывают что детям 5-7 лет, но они такие гении, что любого учёного уделают в своих познаниях и всё-всё знают))) Реализм))

А вот и неправда, говорю как человек, который любит все пересматривать по 2-3 раза, а то и больше. Особенно классно выходит, если речь о триллерах и детективах - как правило, зная сюжетную развязку, ты может обращать внимание на незначительные детали, зацепки, которые приведут к разгадке и которые ты ни за что бы не заметил при первом просмотре.

А когда речь о совсем любимых вещах, то и вовсе начинаешь уделять внимание совсем разному. Например, каждый раз при просмотре Code Geass я проникаюсь разными персонажами. В первый раз мне была интересна сюжетная канва в целом, во второй раз я уделяла внимание Карен, Сузаку и их противостоянию, в третий - Лелушу, его хитроумным планам, логике и тактическим битвам (особенно "шахматная партия" против Шнайзеля ближе к финалу), в четвертый мое сердце принадлежало рыцарю круга Джино Вайнбергу (у меня даже плакат есть!) и историям Ани и Марианны, в пятый меня внезапно стали интересовать Корнелия и Ли Синке, а в последний раз я прониклась историями Виллетты, Апельсина и Шитсу. А истории Ролло и Шарли для меня останутся самыми душещипательными линиями всея аниме (поэтому я их выше не упомянула - их я люблю всегда, при любом просмотре, и кажется теперь к ним и Виллетта присоединится).

Вот не знаю, с чем это связано - с тем ли, что я меняюсь сама внутри и поэтому иначе расставляю приоритеты? Не знаю. Но каждый раз мне реально интересно смотреть. Хотя я помню многие моменты наизусть. Но вот шесть раз за шесть лет. Или Врата Штейна - четыре раза за три года. Многое из того, что смотрела в 2013-2014, я пересматривала этой весной-летом. И мне интересно, и я переживаю заново все эти эмоции, они не становятся менее яркими оттого, что я смотрю не в первый раз) Даже как-то наоборот. Не пью вино, но говорят, что хорошее вино с годами только лучше становится и вкус насыщеннее, чем больше ты его пьешь, тем лучше понимаешь вкус и послевкусие, вот тут то же самое

Что-то, пожалуй, и стоит перечитывать/пересматривать, особенно если есть сюжетные линии других персонажей и за ними интересно следить. Можно конечно приглядеться и к другим персонажам, ведь вкусы меняются с возрастом, у некоторых довольно часто, но когда эти вкусы остаются такими, какими есть - просто нет того пылающего интереса пересматривать что-то, что тебе уже понятно и где вряд ли можно будет найти для себя что-то новое.
Зависит и от того, что именно предстоит смотреть/читать, да и от характера человека, или же просто не хочется снова тратить своё время на пересмотр, а поискать что-то новое, интересное. Если за пример брать Экзорциста, то поучительных моментов там не так много их можно понять сразу, маловато серий, в 2017 вроде должен выйти 2-й сезон (услышала в видео от новостного портала аниме), если же брать детектив - то да, тут пересмотр в большинстве случаев даже пойдёт на пользу человеку и позволит почувствовать себя эдаким Шерлоком Холмсом) Я в основном перечитываю только мангу-комедию, чтобы повторно посмеяться, ибо когда 60-200 глав у манги некоторые моменты забываются)

О, моя любимая тема!
Никогда не пойму людей, которые говорят, что хотели бы стереть себе память, чтобы перечитать заново любимую книгу или пересмотреть фильм.
Мне кажется, в мире столько прекрасных вещей! Иногда жалеешь, что у тебя в сутках не сорок восемь часов, или что нет какого-нибудь дополнительного года, который можно было бы посвятить целиком просмотру и чтению.
Как можно добровольно хотеть лишить себя прекрасных, значимых воспоминаний? Ведь ты никогда не станешь прежним, никогда не сможешь испытать тех самых эмоций, которые, может быть, отразились в твоей душе только потому, что ты посмотрел их именно тогда, именно с теми людьми?
Для меня это сродни пересдаче экзамена - никогда не знаешь, как ляжет карта, и не испортишь ли ты всё со второй попытки.
Ни за что не согласилась бы стереть любимые вещи. Лучше я буду трепетно и нежно любить их в воспоминаниях, даже если пересмотреть по какой-то причине не хочу или не могу.

Хотя вот пересматриваю тоже далеко не всё - у меня есть несколько вещей, которые я обожала в детстве (Винкс, например), но я ни за что не буду их пересматривать, чтобы не портить впечатление.

Нет, я не имела в виду, что не стоит совсем под чистую стирать все свои воспоминания, а только моменты самого просмотра аниме) :D Так конечно никто не стал бы стирать себе память, ибо это просто глупо (да и стирать чтобы испытать те же эмоции заново - тоже, пожалуй :D).

Охайо,друзья мои! :3

Сул-сул!) :D
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
но когда эти вкусы остаются такими, какими есть - просто нет того пылающего интереса пересматривать что-то, что тебе уже понятно и где вряд ли можно будет найти для себя что-то новое.
Зависит и от того, что именно предстоит смотреть/читать, да и от характера человека, или же просто не хочется снова тратить своё время на пересмотр, а поискать что-то новое, интересное.
Я люблю смотреть что-то новое и интересное, но ведь от нового и интересного не всегда знаешь, чего ждать) Иногда бывает, что ожидаемое не совпадает с действительным, и ты не получаешь от вещи именно тех эмоций, которые хотел. А с вещами, которые когда-то ты уже смотрел, понятнее. Бывает, что я хочу испытать заново какие-то конкретные чувства и вспоминаю, что именно во мне их вызывало -> пересматриваю именно для того, чтобы получить конкретные эмоции и зная, что я их получу)

Ну и плюс пересмотр еще может быть для того, чтобы освежить в памяти сюжет первого сезона накануне выхода второго, проникнуться атмосферой, вспомнить героев и детали и потом уже окунаться в новую информацию с новыми сюжетными поворотами)
 

ДамаБубен

Проверенный
Сообщения
1.463
Достижения
395
Награды
270
Нет, я не имела в виду, что не стоит совсем под чистую стирать все свои воспоминания, а только моменты самого просмотра аниме) Так конечно никто не стал бы стирать себе память, ибо это просто глупо (да и стирать чтобы испытать те же эмоции заново - тоже, пожалуй ).
Ну да, и я об этом))
Для меня большая часть вещей, которые я смотрю - это не только сюжет, но и персонажи, которых я за что-то полюбила, и ответы, которые они мне помогли найти, и какие-то мысли, которые мне пригодились именно тогда.
А смотреть заново, стерев воспоминания - смотреть другим человеком, с другими мыслями в голове.
Я, разумеется, говорю о ценных вещах, которые стоят того, чтобы их помнить.
Они для меня ценны ещё и тем, когда и с кем я их смотрела: масс эффект я проходила весной прошлого года, последний семестр перед переводом - я его так и помню, как побег от реальности и попытку окопаться в виртуале; что-то я смотрела одна, что-то с сестрой, что-то перед сессией, что-то вместо. В городе, дома, в гостях. Стереть воспоминания о просмотре - это лишить те обстоятельства, в которых я смотрела, их наполнения.
 

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401
Эх, как мне этого клуба не хватало, когда я заканчивала школу/была на первых курсах универа, ибо как раз в то время крепко подсела на аниме, дорамы... сначала японские, потом корейские)) Но вот обсудить было не с кем. А сейчас сколько народу тут собралось, а у меня уже прошла мания.. Эх.
Но решила, что ваш клуб - повод вспомнить былые деньки и наконец-то посмотреть то, что откладывала лет 5 и все никак не было времени глянуть. В общем, скачала "Эрго прокси" х)
К слову, "Мерцание светлячков" как-то начинала смотреть, но потом нашла кое-что более интересное для себя.


пы.сы.: Товарищи, где склад ваших клевых подписей? Почему не в шапке? :правакачаю: :лол2:
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Шуня, привет и тут ))

Почему не в шапке?
А я призывал Женин шаблон в шапочку :) У меня есть, но у меня нету авторского права его раздавать :D
Но решила, что ваш клуб - повод вспомнить былые деньки и наконец-то посмотреть то, что откладывала лет 5 и все никак не было времени глянуть
Давай-давай.
 

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401
Кажется, я записалась во все клубы сайта х) А, не, кроме кулинарного. Но там бы тоже была, если бы жила дома сейчас
А я призывал Женин шаблон в шапочку
Я призову еще раз:
Уважаемая Valiotti, организуй подписи в шапочку:rolleyes:
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Товарищи, где склад ваших клевых подписей? Почему не в шапке?
Складов два, один вот тут, другой вот здесь + я по просьбам еще индивидуальные делала для RussianBee, ДамаБубен и Re-L) Шаблон ща скину Valiotti в личку, наверное, чтобы в шапке разместить. А то уже не первый раз предлагают х))
 

Mellios

Проверенный
Сообщения
753
Достижения
340
Награды
517
Складов два, один вот тут, другой вот здесь + я по просьбам еще индивидуальные делала для RussianBee, ДамаБубен и Re-L) Шаблон ща скину Valiotti в личку, наверное, чтобы в шапке разместить. А то уже не первый раз предлагают х))

Давно пора))

Кстати, ребята, всем боброго утра) ^_^
Решила, что пора бы и аниме посмотреть, а не только всё свободное время читать мангу, ничего, что у аниме "Orange" выпуск серий всё ещё продолжается, если судить по findanime рядом с ридмангой? :неуверенность:Посмотреть 7 серий из 13 и оценить аниме...неизвестно что там ещё будет в конце.
 
Последнее редактирование:

ДамаБубен

Проверенный
Сообщения
1.463
Достижения
395
Награды
270
ничего, что у аниме "Orange" выпуск серий всё ещё продолжается, если судить по findanime рядом с ридмангой? Посмотреть 7 серий из 13 и оценить аниме...неизвестно что там ещё будет в конце.
Так он же у нас специально в разделе онгоингов))
Насколько я понимаю, они предназначены для просмотра всем вместе и посерийного обсуждения.
 

Mellios

Проверенный
Сообщения
753
Достижения
340
Награды
517
Так он же у нас специально в разделе онгоингов))
Насколько я понимаю, они предназначены для просмотра всем вместе и посерийного обсуждения.

Посмотрела 1,5 серии) Ради интереса прочитала комменты, увидела, что люди там заливаются водопадом слёз "ах, как грустно, жалко!", у меня максимум глаз зачесался от первой серии) :D Не понимаю почему они всё время без причины смеются (с реакцией на юмор у меня всё в порядке), как у этой группы людей нет ссор (я честно не понимаю и не верю, что действительно есть такие люди, которые ходят группкой 5-6 человек и общаются на идеальном уровне - не верю, не вижу), начал раздражать рыжий парень и реклама макдоналдса перед видео)) Сюжет тоже пока незаметная лошадка, ещё остался вопрос, как гг из будущего передала себе письмо в прошлое.
В общем, многого от онгоинга не жду, но досмотрю, стараясь не умереть от скуки "влюбленности" 15-16-них подростков (благо хоть парень гг черноволосый :любовь: - единственный гг в этой пати, который мне понравился). До этого прочитала сингл "Ловушка парня помоложе" - вот это действительно интересно читать, хотя жаль, что сингл, но очень милый и заставляет возродить свою веру в любовь) А смотря это у меня возникает ощущение, что сделали так, для галочки, чтобы продать и получить свою выручку.
Пробило меня вот на критику, может и изменится мнение, как знать)

UPD: досмотрела все переведенные серии и в принципе, поменяла своё мнение после 3-4 серии) Но опять же, симпатию вызывает только Какеру, потому что в ГГ я узнаю себя (вечная стесняшка, которая боится всего на свете - бр, тряпка). Слёз сюжет не вызывает, так или иначе, ибо итак понятно, что всё будет хорошо)
 
Последнее редактирование:

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
ничего, что у аниме "Orange" выпуск серий всё ещё продолжается, если судить по findanime рядом с ридмангой?
Все правильно:
Оценка онгоингу ставится после окончания его просмотра целиком, то есть после выхода всех серий (исключение - если вы посмотрели несколько серий и поняли, что досматривать не хотите)

А по поводу "почему они там ходят кучей или почему смеются или еще что" - ну это же другая страна, в другой части света, их менталитет даже несмотря на влияние американцев все равно еще сильно отличается от европейского. Просто ради интереса можно глянуть книгу "Сегун" Клавелла, о том, как европейца занесло в японию в период сегуната и что из этого вышло. Книга мне не понравилась, но столкновение культур показано офигенно, непонимание обычаев и порядков как европейцем японских, так и японцами европейских. У японцев, к примеру, постоянно кланяются, как дети взрослым из уважения, так и дети детям из желания показать степень извинения. Культура сильно чужая, но очень интересная. Может, там что-то и утрируют, но в основном все строится на базовых принципах общества. Во многих анимешках показано, что школьники предпочитают держаться стайками, причем смешанными - там и мальчики есть, и девочки. Может, это реалии их жизни, особенно если они все из одного клуба или на одной улице выросли. Я вообще жажду почитать книгу о повседневной жизни школьника в современной японии, так интересно, но пока такой не нашла, только статьи в интернете.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335
Всем желающим: ссылки на готовые подписи и шаблон добавлены в шапку темы под соответствующий спойлер.)


Просто ради интереса можно глянуть книгу "Сегун" Клавелла, о том, как европейца занесло в японию в период сегуната и что из этого вышло.
Напомнило мне давно прочитанную книгу "Юный самурай" Брэдфорда :3 Тоже близкая сёгунату эпоха, только герой - подросток-англичанин, которого взял под опеку уважаемый самурай и обучил как своего сына.) Заметная разница менталитетов и в целом довольно интересно и познавательно *з*
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335
Willyway,
Запрещено использовать буквы верхнего регистра («капслок», заглавные буквы) в тексте целого сообщения.
И для таких вопросов есть отдельная тема в подфоруме, тут :3 В теме клуба можно посоветовать посмотреть разве что тайтлы сезона х)
 
Верх