Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
  • Нравится
Реакции: Re-L

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
No.6 / Шестая зона – 6 баллов
Шестая зона оказалась для меня крайне неоднозначным аниме. Начала было очень классным, такие интересные главные герои, их не простые отношения с лёгким признаком голубизны :смех:, очень красивая рисовка, загадочный и непонятный мир вокруг. Создатели замутили такую интригу, что я смотрела просто не отрываясь. А под конец авторы меня жестко обломали! :горю: Они создали столько загадок, и ни на одну из них не ответили, просто плюнули, растоптали, слили концовку, да и персонажей тоже. Я вообще не поняла, с какого перепуга Нэдзуми в конце так поступил. Короче, я была очень зла, если бы я писала отзыв сразу после просмотра, то поставила бы, наверное, балла 3 :D
В общем, авторы намешали в этом аниме чего только могли, но, видимо, сами же и не смогли придумать всему этому логичное объяснение и просто забили, типа "открытый финал". Ага, додумывайте сами, решайте сами, тьфу <_<

Tsubasa: Reservoir Chronicle / Хроника крыльев – 5 баллов
Я посмотрела только первый сезон, но остальное как-то не тянет. Было скучновато, персонажи пресные, рисовка стрёмная - эти непропорционально длинные ноги я запомню надолго :D Зато музыка очень красивая, но не всегда к месту. Например, есть там прекрасная драматичная песня, где девушка поёт ангельская голосом, так вот, звучит прекрасно, но пихали эту музыку, куда только можно и нельзя. От чего она теряла свою выразительность и не давала уже того накала страстей.
Сама история тоже не особо затянула, видали мы и поинтересней, спасало только то, что я параллельно работала. Иначе забросила бы аниме через пару серий.
Я читала в комментах, что манга в разы лучше, но желания пробовать особого нет. Я тут пока "Монстра" почитываю, вот уж где интересно и интригующе.
 

In shadow

Пользователь
Сообщения
1
Достижения
15
Награды
0
Аниме-сериалы:
Angel Beats! / Ангельские ритмы!
Lovely Complex / Трогательный комплекс
Sakurako-san no Ashimoto ni wa Shitai ga Umatteiru / Труп под ногами Сакурако
Soredemo Sekai wa Utsukushii / И всё-таки мир прекрасен
X / Икс
Аниме-новинки:
Darling in the FranXX / Милый во Франкcе
Violet Evergarden / Вайолет Эвергарден
Манга:
Doll Star / Кукольная звезда
Daytime Shooting Star / Дневной звездопад
Mizuho Ambivalent / Две стороны Мизухо
Манхва/маньхуа:
Be mine / Ты моя
Дорама-сериалы:
Byeoleseo On Geudae / Человек со звезды
Cheongchunsidae / Эпоха юности
Полнометражные дорамы:
House of Flying Daggers / Дом летающих кинжалов
Rentaneko / Кошка напрокат
Франшизы:
Nana / Нана
Rurouni Kenshin / Бродяга Кэнсин
 
Последнее редактирование:

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
Made in Abyss / Созданный в Бездне – 10 баллов
Ох, это аниме вытрясло мне всю душу и пронзило сердце. Если честно, поначалу я не очень хотела его смотреть, не любитель я вот таких чибиков. Я ожидала лёгкую приключенческую история, а в итоге сидела и утирала платочком слёзы. Нет, приключений и веселья здесь хватает, но сколько здесь параллельно идёт драмы и жестокости! И всё это на фоне невероятно красочного мира, милых персонажей и красивой музыки. Историю с Микки я запомню надолго :плачу:
Большое спасибо клубу за знакомство с этим аниме, сама бы я вряд ли стала его смотреть, а ведь это шедевр!
Очень жду теперь продолжения, даже заглянула в мангу, но не то пальто)) После яркого анимешного мира Бездны манга идёт не очень)

Девочка, покорившая время - 10 баллов
Нежно люблю это аниме, до сих пор хранится коллекционный диск с ним, где есть допы с разными книжечками, картиночками, где рассказывается о создание данного аниме, героях и прочем. Люблю их порой полистать.
"Девочка, покорившая время" вызывает у меня особую ностальгию по детству, беззаботным летним каникулам, дружбе. Здесь нет особого экшена, но зато есть нечто доброе, тонкое и пронзительное, что лично меня трогает в душе. Аниме очень красивое, красочное, наполненное солнцем и ветром. Герои милые, беззаботные, да и что с школьников-то взять? Я следила за их историями с улыбкой. Хотя и грустные моменты тут тоже присутствуют. И меня они не оставили равнодушной.
И в целом это аниме оставило в моей душе след, и я вспоминаю о нём с теплотой.

A Frozen Flower / Ледяной цветок – 7 баллов
Не плохой исторический фильм с красивой картинкой, декорациями и костюмами. Актёры тоже хорошо сыграли. Почему 7 баллов? Многовато эротики. Нет, я ничего не имею против этого жанра, да и снято было красиво. Но эротика заняла много экранного времени и не раскрыла, на мой взгляд, всю полноту отношений героев. Ведь их история всё же подавалась именно, как любовь, а не страсть. А зрителю показывали в основном секс.

The Greatest Love / Нереальная любовь – 8 баллов
Хорошая такая лёгкая дорамка, с милой романтикой и добрым юмором. В последнее время я редко смотрю романтические дорамы, как-то они уже приелись своей ванильностью, но порой душа просит чего-то такого сладенького и сопливого. Вот и "Нереальная любовь " в настроение попала. Да, порой актёры переигрывали, да порой картинка была нелепой. Но без этого ни одна романтическая дорама не обходится. Так что, я отдохнула, посмеялась от души и получила заряд позитива))
 

BexoSims

Проверенный
Сообщения
651
Достижения
545
Награды
302
Аниме-сериалы:
Beelzebub / Вельзевул
Lovely Complex / Трогательный комплекс
X / Икс
Kyoukai no Kanata / За гранью
Sakurako-san no Ashimoto ni wa Shitai ga Umatteiru / Труп под ногами Сакурако

Аниме-новинки:
Houseki no Kuni / Страна самоцветов
Violet Evergarden / Вайолет Эвергарден

Манга:
Bloody Mary / Кровавая Мэри
Doll Star / Кукольная звезда
Last game / Последняя битва

Манхва/маньхуа:
Doctor Du Ming / Доктор Ду Минг

Дорама-сериалы:
W - Two Worlds / W: Меж двух миров
While You Were Sleeping / Пока ты спишь

Полнометражные дорамы:
Concubine / Наложница
House of Flying Daggers / Дом летающих кинжалов

Франшизы:
Tokyo Ghoul / Токийский гуль
Nana / Нана
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
Аниме-сериалы:
Aldnoah.Zero / Алдноа.Зеро
Beelzebub / Вельзевул
Gosick / Готика
Kyoukai no Kanata / За гранью
Soredemo Sekai wa Utsukushii / И всё-таки мир прекрасен

Аниме-новинки:
Houseki no Kuni / Страна самоцветов
Violet Evergarden / Вайолет Эвергарден

Манга:
Bloody Mary / Кровавая Мэри
Daytime Shooting Star / Дневной звездопад
Mizuho Ambivalent / Две стороны Мизухо

Манхва/маньхуа:
Cheese in the Trap / Сыр в мышеловке

Дорама-сериалы:
Byeoleseo On Geudae / Человек со звезды
While You Were Sleeping / Пока ты спишь

Полнометражные дорамы:
Rentaneko / Кошка напрокат
The Letter / Письмо

Франшизы:
Tokyo Ghoul / Токийский гуль
Nana / Нана
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Очень жду теперь продолжения, даже заглянула в мангу, но не то пальто)) После яркого анимешного мира Бездны манга идёт не очень)
Да, в чем-то я согласна) Я мангу теперь читаю онгоингом (нерегулярным, но онгоингом :D) и в черно-белом варианте всё выглядит как-то люто мрачно и местами невероятно крипово. В аниме цепляет во многом как раз этот контраст между чиби-рисовкой, яркостью, красотой и жутью %)

21dasha93, In shadow, спасибо за ваши голоса!) Надеюсь, вы присоединитесь и к просмотру/чтению/обсуждению тоже :)
 
Последнее редактирование:

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
и в черно-белом варианте всё выглядит как-то люто мрачно и местами невероятно крипово.
К тому же там дальше вообще лютая жесть начинается. Я дочитала до города Невозвращенцев и закрыла мангу - ибо страшно)) А представить вот это всё в аниме-варианте ещё страшнее)
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
Дорогие отаку! Поздравляю вас с началом очередной тёплой осени в нашем Клубе! °˖✧◝(⁰▿⁰)◜✧˖°)

Пусть данный сезон и начался чуть позже запланированного, желаю всем достаточного количества досуга, уюта и всяческих вкусняшек для просмотра выбранных нами заманчивых тайтлов на любой вкус! ^___^

Результаты голосования вы можете увидеть Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. благодаря NatalyJane.

Приятного ознакомления и обсуждения! :3

Спойлер

Спойлер
JSPLPWR.jpg
J5DMQYv.jpg
GCeDn4u.jpg
hP8Jecn.jpg
fNwnCQc.jpg



Спойлер
87OarCe.jpg
4qRpCl7.jpg



Спойлер
hnTBYbv.jpg
TeONzou.jpg
okjYLpX.jpg
LESNCgZ.jpg



Спойлер
cOHwYIJ.jpg
TjarigT.jpg



Спойлер
ubnya06.jpg
0yHpSDm.jpg
u8hb5cc.jpg
vTmPZMC.jpg



Спойлер
fhcAudM.jpg
j8Oy88L.jpg


 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Всех со стартом сезона!)

Лето выдалось, кажется, слишком спокойным - за три месяца в клубе отметились только 8 человек, оставив в совокупности 37 отзывов по тайтлам летнего сезона.

Возглавляет рейтинг - как по популярности, так и по оценкам - аниме Made in Abyss: 4 отзыва, 4 высших балла! За ним следует знаменитая полнометражка Девочка, покорившая время - тоже 4 отзыва, но это аниме получило совсем разные оценки, от четвёрки до десятки, и средний балл 6,75.

По 3 отзыва получили франшиза Mushishi (7,33 балла), аниме No.6 (7 баллов) и новинка Dorei-ku The Animation (5,67 баллов). Остальные тайтлы, к сожалению, собрали слишком мало оценок, чтобы можно было составить какую-то общую картинку. :плачу:

Надеюсь, осень будет более удачной, в том числе для меня :D В список попали четыре хотелки и одна любимая франшиза :)


sdsdsПростите, совсем забыла отметить и участников!
Больше всех отзывов за прошедший сезон оставила Arielle - аж 17 штук. За ней следует Kali с 12ю отзывами. Остальные члены клуба и близко к ним не подобрались, оставив в среднем по 1-2 отзыва :p
 
Последнее редактирование:

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
Cheongchunsidae / Эпоха юности – 8 баллов
Посмотрела 2 сезона, хотя последний всё же не стоило. Первый сезон был прям очень-очень классный, а второй стал полнейшим разочарованием. В 1 мне понравились героини, их яркие и неоднозначные характеры, их не простые истории, реалистичные отношения. В дораме затронуто много тем, будто тема дружбы, любви, прощения, насилия в отношениях, даже эвтаназии. Здесь хватает и шуток, и драмы. Есть над чем посмеяться , есть над чем подумать. Первый сезон однозначно идет в копилку любимых дорам.
Второй сезон получился каким-то нелепым и чересчур сопливым.
В первую очередь здесь взяли крайне неудачную замену актрисы на роль Ю Ын Чжэ. Вот вообще не попали в прежний типаж и характер. Плюс её история была очень скучной, хотя там истории всех были не особо удачными. Если в первом сезоне был постоянный накал страстей, то здесь всё тоскливо и растянуто. Разве что начало понравилось, где они маньяка встретили. Единственный реально смешной эпизод.
В общем, рекомендую смотреть только 1 сезон, дабы потом не разочаровываться и сохранить приятные воспоминания об "Эпохе юности".

Ой, и поздравляю всех с началом нового сезона! ^_^ Пусть для каждого он окажется удачным!
Кстати, кто что хочет посмотреть/почитать?
 
Последнее редактирование:

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
Кстати, кто что хочет посмотреть/почитать?
Я уже боюсь строить планы, но больше новых тайтлов, как ни странно, хочу пройтись по старым сезонам и выловить там желанные, но так и не дождавшиеся своего настроения истории, каковых за пару лет накопилось предостаточно.)
В осеннем сезоне пока больше интересуют манги и манхвы, но я однозначно рада, что наконец-то прошли "Самоцветы": давно на них глаз положила *з* Ну и отличный повод пересмотреть и досмотреть "Гуля" х)
 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
Doll Star / Кукольная звезда – 7 баллов
В целом манга не плохая, интересная идея со способностями у Наноки, да и в целом этот персонаж оказался необычным и интригующим. Рисовка тоже порадовала, персонажи получились выразительными, хорошо прорисованы костюмы и всякие мелкие детальки.
Однако, манга не произвела на меня прям сильного впечатления. Просто после неё я прочитала две очень классных манги на похожую тематику, в которых хоть и хромает рисовка, но сюжет такой закрученный, что не оторваться. И на фоне этих манг "Кукольная звезда" выглядит бледненько.
 
Последнее редактирование:

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
Rentaneko / Кошка напрокат – 5 баллов
"Кошка напрокат" - это такое очень японское кино, со своей тягучей и спокойной атмосферой, где история развивается не спешно. Мне этот фильм в настроение не попал, мне было скучно, частые повторы некоторых диалогов раздражали, так же, как и частые зависания камеры на одном месте. Единственное, что спасало - это котики. Их тут много, они разные, забавные и просто ми-ми-ми) Но, фильм всё равно, лично для меня, на один раз.
 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
Mizuho Ambivalent / Две стороны Мизухо – 4 балла
Это было странно...
Я не большой любитель историй с гендерной интригой. Особенно, когда мальчики косят под девочек. Я никого не осуждаю, личное дело каждого, как ему выглядеть. Но и умиляться я такому тоже не буду. Но больше всего меня в этой манге коробило отсутствие логики. Парень ходит одетый, как девушка, а это никого особо не удивляет и никто с этим не борется. Ладно родственники (это даже хорошо, когда близкие люди тебя поддерживают), но как в школе такое могут допустить? По документам-то он мальчик...
Хотя автор и не пытался тут быть серьёзным и логику не пытался включать. Тут всё строится на юморе и прикольчиках. Довольно специфических. Мне лично многое не зашло.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Парень ходит одетый, как девушка, а это никого особо не удивляет и никто с этим не борется. Ладно родственники (это даже хорошо, когда близкие люди тебя поддерживают), но как в школе такое могут допустить? По документам-то он мальчик...
А почему кто-то должен с этим бороться, а тем более школа? Почему она должна вмешиваться в гендерную самоидентификацию человека, если он соблюдает установленные в школе правила ношения школьной формы? Я сразу вспоминаю Оран и Утэну, где была реверс-ситуация - главные героини носили мужскую форму. В случае Орана это было сюжетно обосновано, правда, но и героине как-то был безразличен её гендер большую часть времени, а Утэне просто так комфортнее было. Почему пацан не может то же самое делать, если ему так комфортнее/приятнее/удобнее/прикольнее, и почему школа обязана в это вмешиваться и не допускать?)
 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
А почему кто-то должен с этим бороться, а тем более школа?
Потому что её работники любят влезать в дела своих учеников)) Особенно, если поведение учеников не вписывается в общепринятые рамки. У нас вот девочек заставляют умываться, если они ярко накрасятся, а что бы было, если бы парень переодетый в девочку пришёл. Там бы как минимум родителей вызвали, а то бы в опеку настучали. И я не думаю, что в Японии к этому толерантнее отнеслись.
Я сразу вспоминаю Оран и Утэну, где была реверс-ситуация
Не знакома с этими героями)
Почему пацан не может то же самое делать, если ему так комфортнее/приятнее/удобнее/прикольнее
Мне лично вообще пофиг, но многие бы такое не приняли. И меня удивило, что в манге все так позитивно на это смотрят. Короче, когда я читала данную мангу, то не могла заткнуть своего внутреннего нудного реалиста, хотя и понимала, что история подана в не серьёзном формате))
 

MotokoRei

Проверенный
Сообщения
94
Достижения
290
Награды
82
Потому что её работники любят влезать в дела своих учеников)) Особенно, если поведение учеников не вписывается в общепринятые рамки. У нас вот девочек заставляют умываться, если они ярко накрасятся, а что бы было, если бы парень переодетый в девочку пришёл. Там бы как минимум родителей вызвали, а то бы в опеку настучали. И я не думаю, что в Японии к этому толерантнее отнеслись.
вынуждена согласиться. Помню как в школьное время классная руководительница звонила моей маме и возмущалась - почему Ваша дочь ходит во всем черном, это неправильно, нужно что то делать, обратите внимания и вообще караул! :смех:
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Потому что её работники любят влезать в дела своих учеников)) Особенно, если поведение учеников не вписывается в общепринятые рамки. У нас вот девочек заставляют умываться, если они ярко накрасятся, а что бы было, если бы парень переодетый в девочку пришёл. Там бы как минимум родителей вызвали, а то бы в опеку настучали. И я не думаю, что в Японии к этому толерантнее отнеслись.
вынуждена согласиться. Помню как в школьное время классная руководительница звонила моей маме и возмущалась - почему Ваша дочь ходит во всем черном, это неправильно, нужно что то делать, обратите внимания и вообще караул! :смех:
У меня есть опыт учёбы в европейской школе. Где отсутствовала школьная форма и не было никаких норм насчёт одежды/цвета волос/макияжа/внешнего вида в принципе, кроме базового "опрятность". Мне ни разу не делали замечаний по поводу отсутствия бюстгальтера, например. :)

Соглашусь с тем, что Япония - не Европа и наверняка в этом смысле больше приближена к России, более консервативна. С другой стороны - мне тут упомянули дораму IS (Интерсексуал), она у нас была осенью 2016. Там как раз основная тема - жизнь ребенка, чей гендер не соответствует биологическому полу. Я не смотрела, так что цитирую подругу: "Там как раз был мальчик интерсекс, записанный как девочка, и его заставили в школе носить женскую форму, хотя он всю жизнь мальчиком был. Но в средней школе его не заставляли, так что по идее в Японии разные школы и может быть и такая, которая не лезет в личную жизнь учеников".

Не знакома с этими героями)
А зря!) Это не герои, это названия сериалов. Первый - Клуб свиданий старшей школы Оран, аниме мы в рамках клуба еще не смотрели, а вот манга была в весеннем сезоне 2017. Мангу я сама пока не читала, а вот аниме невероятно доброе и смешное, особенно во, внезапно, одноголосом переводе от Кубы77.
Второй - Юная революционерка Утэна, классика конца 90х. Я ее как-то пыталась продвигать в сезон, но не продвинула х) Своеобразная, сюрреалистичная штука.
 
Верх