Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
Аниме-сериалы:
Страна чудес смертников/Deadman Wonderland - 2011г (12 серий)
Семь смертных грехов/Nanatsu no Taizai - 2014 г (24 серии)
Убийца Акаме! / Akame ga Kill! - 2014 г (24 серии)

Аниме-новинка:
Сладкая жизнь/Happy Sugar Life - 2018г (12 серий)

Манга:
Бродячая кошка/Cat street - 2005 г (8 томов)

Манхва/маньхуа:
В страстных объятиях уборки/Let's start from the hot cleaning! - 2013г (1 том)
(Ох, тут я прям разрывалась, столько годноты в последнее время читала. Но пускай будет эта милая и смешная манхва)

Дорама-сериал:
Силачка До Бон Сун/Strong Woman Do Bong Soon - 2017 г (16 серий)

Полнометражная дорама:
Быть с тобой/Be with You - 2018г

Франшиза:
Вторжение гигантов
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Аниме-сериалы:
Darling in the FranXX / Милый во Франкcе (24 эпизода, 2018 год)
Hyouka / Хёка (22 эпизода, 2012 год)
Kobayashi-san Chi no Maid Dragon / Дракон-горничная госпожи Кобаяши (13 эпизодов, 2017 год)

Аниме-новинка:
High Score Girl / Девчонка не промах (12 эпизодов, лето 2018)

Манга:
Nozoki Ana / Дыра (13 томов)
Ore ga Akuma de, Aitsu ga Yome de / Я – демон, а она – моя жена (2 тома)

Манхва/маньхуа:
Looking for a Father / Ищу папочку (1 том)

Дорама-сериал:
Jigoku Shoujo / Адская девочка (Япония,12 серий, 2006 год)

Полнометражная дорама:
The Letter / Письмо (Корея, 1997)

Франшиза:
Sayonara Zetsubou Sensei / Прощай, унылый учитель
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Tokyo Ghoul / Токийский гуль - 10 баллов

Мангу пока не дочитала, еще примерно треть первой и вся вторая. Так что отзыв по аниме, его я посмотрела полностью, причем в отзыве в основном про четвертый сезон.

Ну что сказать, четвертый сезон далеко не так плох, как его оценивают, имхо. Мне он очень понравился за исключением того, что слишком много драк. Если уж начался махач, то до конца серии, а то и еще несколько следующих. Этим же грешил, кажется, второй сезон, но в четвертом совсем невыносимо было смотреть. В принципе, это единственный существенный недостаток. Есть всякие мелочи, вроде того, что объяснили не все моменты, но это аниме, очень редко бывает, чтобы получилась полная и подробная копия манги, все равно что-то опускают. Зато за четыре сезона персонажи очень сильно изменились, выросли, и показано это хорошо. Не только и не столько в плане возраста, как психологически. Причем относится это ко всем, не только к главным героям.
Понравилось, что Канеки говорил про свою мотивацию.
Ну да, как типично бывает для сенена, он весь такой рыцарь на белом коне, сражающийся за счастье всех и вся, но делает он это исключительно ради близких, а на остальных ему до лампочки, в чем честно признается. Если и они заодно будут счастливы, то зашибись, но в целом их судьба не имеет никакого значения. Ох, как же надоели все эти супергерои, самоотверженно трудящиеся ради всего человечества, хоть кто-то оказался эгоистичным парнем.
Но самое лучшее в четвертом сезоне - это
Хиде! Я рыдала, когда Канеки нес его по разрушенному городу, и до последнего не хотела верить, что он мертв. Не уточнялось ведь, что он умер, значит надежда есть.
Основная проблема четвертого сезона, помимо бесконечных драк, была в обилие персонажей. Что логично, там ведь собрали всех: и гулей, и людей, а их за предыдущие сезоны очень много набралось. В 12 серий упихать это все было сложно. Не могу с уверенностью сказать, насколько хорошо или плохо это получилось, в манге мне до этого еще далеко, но вообще я ожидала худшего. Кстати, мне показалось, что в четвертом сезоне было на порядок меньше кровищи, чем в первом, например. Даже не меньше, а... В первом кровавые сцены были показаны более подробно, чем в последнем, отчего и ощущается по-разному.
Еще в гуле очень шикарная музыка. Вот прям очень, одни из лучших опенингов, какие я видела.

Если бы я ставила оценки каждому сезону отдельно, то первым двум я бы поставила по десятке (на самом деле намного больше), третьему - восемь, четвертому - девять (ему бы по-хорошему восемь поставить, но мне он понравился больше третьего, а третьему поставить семь у меня рука не поднимется).
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Bloody Mary / Кровавая Мэри - 8 баллов

Надоело мне ждать перевод на русский, дочитала три последние главы на английском. Зря ждала, только подзабыть успела, кто все эти люди и что вообще происходит. Как я уже говорила, манга мне понравилась. Интересно было узнать про прошлое Мэри (какой же он прелесть все-таки), а вот линия про Айзека была не очень.
Все эти эксперименте на своем сыне-клоне... Ерунда какая-то, если честно.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Аниме-сериалы:
Arakawa under the Bridge (2 сезона, 13+13, 2010 год)
Red Garden (22 серии, 2006 год)
Mahouka Koukou no Rettousei (26 серий + фильм, 2014 год)
Аниме-новинка:
Back Street Girls: Gokudolls (10 серий, лето 2018)
Манга:
Battle Royale (15 томов, 2010 год)
Versailles no Bara (10 томов, 1973 год)
Манхва/маньхуа:
I Want You (1 том, 2003 год)
Дорама-сериал:
W - Two Worlds (Корея, 2016, 16 серий)
Полнометражная дорама:
House of Flying Daggers (Китай, 2004)
Франшиза:
Danganronpa
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
В связи с низкой активностью предлагалка продлевается до конца недели - до 6 января включительно.
Призываются все нынешние члены клуба, условие наличия отзывов временно снимается. MotokoRei, Кукабара., Маргасьян - поддержите Клуб своими предложениями.)​
 

MotokoRei

Проверенный
Сообщения
94
Достижения
290
Награды
82
Как то совсем у нас пусто стало Т_Т
Поздравляю всех с Новым годом!
Аниме-сериалы:
1. Школьная жизнь! / Gakkou Gurashi! - 12эп
2. Охота на призраков / Shinreigari: Ghost Hound - 22эп
3. Загадочные истории Рампо: Игра Лапласа / Ranpo Kitan: Game of Laplace - 11эп

Аниме-новинка:
1. Из завтрашнего дня разноцветного мира / Irozuku Sekai no Ashita kara - 13эп

Дорама-сериал:
1. Загадка | Misty (2018) - 16эп

Полнометражная дорама:
1. Парень-волк | A Werewolf Boy | Neukdae Sonyeon - 2017

Франшиза:
Вандред
 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
Violet Evergarden / Вайолет Эвергарден – 10 баллов
Когда я предлагала это аниме, то сама не ожидала, что оно окажется таким прекрасным :смех: История Вайолет оказалось очень трогательной и драматичной, где-то меня даже пробрало на скупую слезу. Визуальная часть выполнена на отлично: завораживающие пейзажи, красивые персонажи, динамичные бои.
Сама Вайолет мне очень понравилась, такой интересный и неоднозначный персонаж. А за её отношения с майором я очень переживала.
Часть меня надеялась, что майор останется жив и они встретятся. Другая, более циничная часть меня, считает, что именно эта драма в их отношениях и цепляет. Ну, и нет гарантии, что встретившись они были бы счастливы, т.к майор всё-таки был женат. Честь и совесть, мне кажется, не позволили ему изменить или бросить жену. И Вайолет всё равно оказалась бы несчастна.
Меня только слегка подбешивало, что брат майора постоянно обзывал Вайолет оружием и считал её бездушной машиной. Но она же человек, закрытый да, но, блин, такими явно же не от хорошей жизни становятся. И жаль, что прошлое девушки в аниме никак не освящается, было бы интересно узнать, откуда она такая взялась.
 
Последнее редактирование:

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
Надеюсь, что этот год для Клуба будет удачнее и хоть немного активнее..)


Аниме-сериалы:
- Вельзевул / Beelzebub - 2011-2012, 60 серий
- Митико и Хаттин / Michiko to Hatchin - 2008'2009, 22 серии
- Девочка-волшебница Мадока / Puella Magi Madoka Magica - 2011 год, 12 серий

Аниме-новинка:
- Так сложно любить отаку / Wotaku ni Koi wa Muzukashii - весна 2018, 11 серий

Манга:
- Последняя битва / Last game - 11 томов, 2011
- Неужто я больше не главная героиня? / No Longer Heroine - 10 томов, 2010

Манхва / маньхуа:
- Ты моя / Be mine - 6 томов, 2013

Полнометражная дорама:
- Письмо / The Letter - 1997 год

Франшиза:
- Индекс Волшебства / To Aru Majutsu no Index
 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
Cheese in the Trap / Сыр в мышеловке – 8 баллов
Я прочитала всё, что было переведено. Увы, мой английский не настолько хорош, чтобы дочитывать манхву - многовато там профессиональных словечек на тему менеджмента(( Меня и в русском варианте они малость начали напрягать, под конец я такие моменты начала пролистывать.
В целом манхва мне понравилась, она прям пропитана духом студенчества. Здесь так многим знакомые экзамены/зачёты, бессонные ночи, вредные преподы. Хотя интриг тут автор, конечно, наплёл массу. У меня в универе не было и десятой доли проблем, что у ГГ :D Но выдумка на то и выдумка. Про унылую бытовуху читать никто не захочет.
Я даже попыталась посмотреть дораму "Сыр в мышеловке", но актёр играющий Ю Чонга был настолько деревянный и безэмоциональный, что я забросила на пятой серии. Да, Ю Чонг интроверт, но не робот же. В манхве у него очень выразительные мордашки, особенно, когда он включал свою тёмную сторону :злобный:
Остаётся надеяться, что переводчики поднажмут и закончат в этом году перевод манхвы. Интересно же, чем там в итоге всё закончилось.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
С сегодняшнего дня стартует голосование зимнего сезона!

Приглашаем всех желающих присоединиться к выбору тайтлов! ^.^
Если вы хотите присоединиться к голосованию, но ничего не предложили или вообще впервые заглянули в эту тему - не переживайте, вы всё равно можете принять участие в выборе :3

Правила голосования:
– Вам необходимо проголосовать в каждой категории. Даже если вас не интересует какая-то из категорий, пожалуйста, пробегитесь по списку и выберите наиболее интересную для вас аннотацию или наиболее приятную глазу рисовку.
– В категории "аниме-сериалы" необходимо выбрать 5 наименований.
– В категории "манга" необходимо выбрать 3 наименования.
– В категориях "новинка", "дорама-сериал", "полнометражная дорама" и "франшиза" необходимо выбрать 2 наименования.
– В категории "манхва/маньхуа" необходимо выбрать 1 наименование.
– В категории "бонус" укажите, вы за или против отдельной мини-подборки аниме с зимним настроением.
– За свои предложения голосовать можно!

Голосование продлится с 7 по 11 января включительно.


Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
yeyШаблон для голосования:
Код:
[b]Аниме-сериалы:[/b]
[b]Аниме-новинки:[/b]
[b]Манга:[/b]
[b]Манхва/маньхуа:[/b]
[b]Дорама-сериалы:[/b]
[b]Полнометражные дорамы:[/b]
[b]Франшизы:[/b]
[b]Бонус:[/b]

Информация о тайтлах взята с тематических баз, указанных в этом сообщении.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Осенний сезон 2017:
Sen to Chihiro no Kamikakushi / Унесенные призраками – 10 баллов


Первый раз я посмотрела в далеком детстве, мне тогда не понравилось. Второй раз посмотрела в самом конце прошлого года. В кинотеатре и на оригинале с субтитрами, что большая редкость, по крайней мере для города, где я живу. Взрослая я оценила, это и в самом деле годнота. Красивая картинка, хорошая музыка, интересная история. Мне особенно понравился безликий, он такой славный,
хоть и ел всех подряд. Но, справедливости ради, стоит уточнить, что он всех выплюнул обратно х)
И дракон тоже шикарный, конечно же.

Еще собираются в ближайшем будущем показывать другие работы Миядзаки, подумываю на некоторые сходить, так что, скорее всего, будут еще отзывы.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Аниме-сериалы:
Darling in the Franxx / Любимый во Франксе
Gakkougurashi! / Школьная жизнь!
Hyouka / Хёка
Kobayashi-san Chi no Maid Dragon / Дракон-горничная госпожи Кобаяши
Ranpo Kitan: Game of Laplace / Загадочные истории Рампо: Игра Лапласа

Аниме-новинки:

High Score Girl / Девчонка не промах
Wotaku ni Koi wa Muzukashii / Так сложно любить отаку

Манга:

Cat street / Бродячая кошка
Nozokiana / Дыра
Ore ga Akuma de, Aitsu ga Yome de / Я демон, а она моя жена

Манхва/маньхуа:

Looking for a Father / Ищу папочку!

Дорама-сериалы:
Jigoku Shoujo / Адская девочка
W - Two Worlds / W: Меж двух миров

Полнометражные дорамы:

Be with You / Быть с тобой
The Letter / Письмо

Франшизы:

Sayonara Zetsubou-sensei / Прощай, унылый учитель
To Aru Majutsu no Index / Индекс Волшебства

Бонус:
+
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Аниме-сериалы:
Akame ga Kill! / Убийца Акамэ!
Hyouka / Хёка
Ranpo Kitan: Game of Laplace / Загадочные истории Рампо: Игра Лапласа
Red Garden / Красный сад
Shinreigari: Ghost Hound / Охота на призраков

Аниме-новинки:
Happy Sugar Life / Сладкая жизнь
Irozuku Sekai no Ashita kara / Из завтрашнего дня разноцветного мира

Манга:
Battle Royale / Королевская Битва
Cat street / Бродячая кошка
Nozokiana / Дыра

Манхва/маньхуа:
Looking for a Father / Ищу папочку!

Дорама-сериалы:
Misty / Загадка
W - Two Worlds / W: Меж двух миров

Полнометражные дорамы:
Be with You / Быть с тобой
House of Flying Daggers / Дом летающих кинжалов

Франшизы:
Danganronpa / Данганронпа
To Aru Majutsu no Index / Индекс Волшебства

Бонус: +
 
Последнее редактирование:

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
Аниме-сериалы:
Red Garden / Красный сад
Shinreigari: Ghost Hound / Охота на призраков
Darling in the Franxx / Любимый во Франксе
Gakkougurashi! / Школьная жизнь!
Kobayashi-san Chi no Maid Dragon / Дракон-горничная госпожи Кобаяши

Аниме-новинки:
Happy Sugar Life / Сладкая жизнь
Wotaku ni Koi wa Muzukashii / Так сложно любить отаку

Манга:
Cat street / Бродячая кошка
Last game / Последняя битва
Ore ga Akuma de, Aitsu ga Yome de / Я демон, а она моя жена

Манхва/маньхуа:
Let's start from the hot cleaning! / В страстных объятиях уборки!

Дорама-сериалы:
Strong Woman Do Bong Soon / Силачка До Бон Сун
W - Two Worlds / W: Меж двух миров

Полнометражные дорамы:
A Werewolf Boy / Парень-волк
The Letter / Письмо

Франшизы:
Danganronpa / Данганронпа
Shingeki no Kyojin / Атака титанов

Бонус: +
 
Верх