Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.315
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Surasu, добро пожаловать в обсуждение))
Но тут внешность не отражает полностью возраст.
О, сразу вспомнились бесчисленные примеры лолек, которые выглядят как лольки, но на самом деле взрослые (или вообще какие-нибудь полубессмертные богини).

Умеете вы однако интриговать. Я и так собиралась посмотреть это аниме, а теперь прям любопытно стало, что там и чего такого (антиреклама тоже реклама, ага).
На меня в итоге так же подействовало :D:D

Пока посмотрела только первую серию, но по-моему по ней достаточно очевидно, что весь этот замут с "искренней чистой любовью" условно взрослой гг в маленькую девочку - не просто так. У героини точно в прошлом была какая-то серьезная психотравма, пара флешбеков-намёков промелькнула.
В общем, человек в том возрасте, когда должен понимать, что строить "любовь" с маленькой девочкой это плохо
Я думаю, она это понимает и её очень сильно это триггерит? После того, как она узнала, что её менеджер соблазнила несовершеннолетнего парнишку, она буквально с катушек съехала и выдала речь в духе "вы понимаете, как это мерзко? так нельзя, это неправильно, взрослые люди не должны приставать к несовершеннолетним". Так что ну там явная какая-то психопатия, специфично завязанная именно на теме педофилии. Возможно, с ней самой в прошлом так обошлись.
Очевидно, она больная на всю голову и не осознаёт, что сама себя по отношению к Шио ведёт именно так же :фейспалм:
В общем да, теперь хочца досмотреть хд еще и главгершу озвучивает КанаХана.
 

Surasu

Проверенный
Сообщения
457
Достижения
375
Награды
474
О, сразу вспомнились бесчисленные примеры лолек, которые выглядят как лольки, но на самом деле взрослые (или вообще какие-нибудь полубессмертные богини).
Та, этот троп настолько част, что временами раздражает х)
 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
О, дааа, я знала, как расшевелить эту темку :тема::лол2: Даже Surasu пришла)) Surasu скидывай свои сапоги и айда к нам в клуб)))
На самом деле тут стоит заметить один факт. В Японии возраст согласия - 12 лет, и во многих даже детских (!)
Ничё се, я не знал :eek: Экие они там ранние! Теперь понятно, почему у них население такое большое)
во многих даже детских (!) аниме есть подобные любовные линии, где с одной стороны почти ещё ребенок, а с друго уже взрослый человек.
Мне только одно вспомнилось, не помню, как называлось. В общем, там было про взрослого мужчину (под 30 лет) и школьницу (14-16 лет).Но оно было с тегом "эротика", и всё так более трогательно и с типа чистой любовью. Но я всё равно не одобряю, ибо считаю, что любовь может быть и без секса, а взрослый человек вполне может подождать 2-3 года, когда его партнёр подрастёт.
Если доберусь до сего тайтла, расскажу, шо там дальше и почему
Умеете вы однако интриговать. Я и так собиралась посмотреть это аниме, а теперь прям любопытно стало, что там и чего такого
Это был мой коварный план: я вас интригую, вы смотрите, а потом рассказываете, шо там было и как :ведьмаржет:
После того, как она узнала, что её менеджер соблазнила несовершеннолетнего парнишку, она буквально с катушек съехала и выдала речь в духе "вы понимаете, как это мерзко?
Да, меня этот момент тоже задел. Так и хотелось сказать: а у тебя-то, Сато, у самой рыльце в пушку.
Так что ну там явная какая-то психопатия, специфично завязанная именно на теме педофилии. Возможно, с ней самой в прошлом так обошлись.
Ну, что-то явно у неё произошло и явно с родственниками завязано, потому что никого из них в живых нет :псих:
Очевидно, она больная на всю голову и не осознаёт, что сама себя по отношению к Шио ведёт именно так же
Не знаю, не знаю. Для больной на всю голову она слишком хорошо умеет притворяться нормальной. Это просто какая-то зависимость из чистого эгоизма
 
Последнее редактирование:

Surasu

Проверенный
Сообщения
457
Достижения
375
Награды
474
Kali, чтоб всегда на меня так радостно реагировали хД Я прямо почувствовала себя корзинкой с котиками :подмигиваетлол:

Это был мой коварный план: я вас интригую, вы смотрите, а потом рассказываете, шо там было и как
Кали, вы весьма коварная барышня, я вас боюсь))

Кстати, возраст согласия, как подсказал мне инет, колеблется от 13 до 17 в зависимости от префектуры. Так что даже не всем японцам, получается, любовь со столь юными девушками является нормой))

Но я всё равно не одобряю, ибо считаю, что любовь может быть и без секса, а взрослый человек вполне может подождать 2-3 года, когда его партнёр подрастёт.
Щас интернет просвящает так, что скорее младший партнёр не в силах дождаться, пока подрастёт :ведьмаржет:
 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
чтоб всегда на меня так радостно реагировали хД Я прямо почувствовала себя корзинкой с котиками
Шо поделать, если я тебе всегда рад)))
Кали, вы весьма коварная барышня, я вас боюсь))
Та, не боитесь, я добрая)) Почти всегда)) :медсестра:
Так что даже не всем японцам, получается, любовь со столь юными девушками является нормой))
К тому же закон - это закон, а ведь есть ещё одобрение общественности. И мне, кажется, что у них там тоже с этим делом не одобрямс.
Щас интернет просвящает так, что скорее младший партнёр не в силах дождаться, пока подрастёт
И это всё равно не снимает ответственности со взрослого партнёра))
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
О, дааа, я знала, как расшевелить эту темку :тема::лол2:
Провокационные темы, скандалы, интриги, расследования, да))

Для больной на всю голову она слишком хорошо умеет притворяться нормальной.
Насколько я успела изучить "экранную" психопатию (по образам из игровых сериалов/фильмов), она как правило так и выглядит? (как оно в жизни, сказать не возьмусь, но вот именно такой образ в культуре довольно распространён)
То есть человек внешне до определенного момента может выглядеть обычно и даже привлекательно, но в какой-то момент при более близком знакомстве в нём проявляются всякие странные наклонности/черты. И в фикшне часто психопаты отлично приспосабливаются и живут в обществе и никто даже не подозревает об их болезни. (из последних примеров - Берлин из "Бумажного дома", сериал про команду воров, которые полгода жили вместе и готовили план ограбления и никто даже не подозревал, что с ним чета не так - ну, старомоден чувак, пафосен, нарциссичен, но всё в рамках нормы. а как состоялся захват заложников - проявил невероятное властолюбие, насильственные наклонности и полное отсутствие эмпатии, чего никто вообще не ожидал хд)

Вообще я просто люблю многогранность и необьяснимость человеческой психики и мне нравятся истории про неуравновешенных :D И аниме, и сериалы, и книги. Но с нюансом - персонаж персонажу рознь, ту же iconic yandere Юно Гасай из "Дневника Будущего" я не перевариваю. Здесь о ГГ рано судить (по одной-то серии...), пока она ничо такого мерзкого и насильственного по отношению к мелкой не совершила, и озвучка у неё КанаХана, а не то мерзкое ЮККИИИИ, так что мне скорее нра :смех:

Кстати, возраст согласия, как подсказал мне инет, колеблется от 13 до 17 в зависимости от префектуры. Так что даже не всем японцам, получается, любовь со столь юными девушками является нормой))
От оно как, я как обычно не стала проверять факты, понадеялась на свою память :D
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Тоже первую серию глянула и хочу дальше :D
Мне тоже кажется, что у гг крыша поехала на фоне какой-то травмы.
И, в общем-то, она не совсем так же ведет себя, как менеджер. Есть между ними определенное различие. Во-первых, гг не пытается соблазнять Шио, вся ее "любовь" чисто платоническая. Во-вторых, Сато не держит ее рядом с собой насильно. Уйти Шио, конечно, не сможет, если вдруг захочет, думаю, тогда в Сато врубится режим "это мое, не пущу, если надо, свяжу и запру в чулане", но каким-то образом она убедила девочку, что рядом с ней ей будет лучше, отчего Шио каждый вечер сидит у двери, как собачка. Блондинчика же сразу связали и заперли в шкафу, где он теперь рыдает, у него вообще нет альтернативы.
То есть Сато в любом случае двинутая маньячка, которая кого-то еще и расчленила, судя по мусорным пакетам, обмазанным кровью, и всяким топорам. Но ее долбанутость не та же самая, что у начальницы. Я не эксперт в психиатрии, чтобы раздавать им диагнозы, но, думается мне, Сато своим поведением пытается защитить (осознанно или нет, по первой серии непонятно) от чего-то Шио (от того, что сама пережила, скорее всего), совершенно не понимания по причине своей ненормальности, что она творит дичь. Ей-то кажется, что, наоборот, она старается на благо девочки.
Но я сужу исключительно по первой серии
Мне, кстати, стилем оно немного напомнило Gakkougurashi, тоже из этого сезона аниме. Милые девочки, обычная повседневка, а потом внезапно в конце серии откуда-то лезет безумие и поехавшие персонажи. Но тут градус долбанутости обещает быть повыше.

Вообще я просто люблю многогранность и необьяснимость человеческой психики и мне нравятся истории про неуравновешенных
+
Так что я однозначно продолжу смотреть :D
 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
Насколько я успела изучить "экранную" психопатию (по образам из игровых сериалов/фильмов), она как правило так и выглядит?
Я не психиатр, поэтому не возьмусь судить. А если и попадались в жизни психи, то там сразу было понятно, что они неадекватны. С маньячными психами не пересекалась, судьба миловала. В общем, какие-то диагнозы не возьмусь ставить)
Во-первых, гг не пытается соблазнять Шио, вся ее "любовь" чисто платоническая.
Угу, я тоже думала, что будет "платонически", а потом они друг другу с помощью поцелуя конфетку передавали...Может ещё чё дальше делать буду, в общем, мои глаза не хотят этого видеть. К тому же там помимо Сато есть изврат, которому Шио приглянулась.
Во-вторых, Сато не держит ее рядом с собой насильно
А вы не думали, что Сато могла сама я её к себе насильно притащит, перед этим дав по голове?
Но тут градус долбанутости обещает быть повыше.
Да, тут поехавшие все с самого начала :смех:
Вообще, чем мне ещё не понравилась эта вещь - это тем, что авторы пытаются показать такие отношения миленькими. А это, блин, нифига не мило. Они играют на образе красивой Сато. Дескать, когда девочки - это не так плохо. Если бы вместо Сато нам показали парня, то градус милашности сразу бы упал. А представив взрослого мужика, так и вовсе всё заполыхает.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Arielle,
То есть Сато в любом случае двинутая маньячка, которая кого-то еще и расчленила, судя по мусорным пакетам, обмазанным кровью, и всяким топорам.
Это, я так поняла, была хозяйка дома, в котором они живут. Либо Сато просто прибила рандомную тётку и заняла её дом, либо это её знакомая какая, может, вообще родственница? Надеюсь, в будущем узнаем х)

Я не психиатр, поэтому не возьмусь судить. А если и попадались в жизни психи, то там сразу было понятно, что они неадекватны. С маньячными психами не пересекалась, судьба миловала. В общем, какие-то диагнозы не возьмусь ставить)
Я поэтому и уточнила, что мои выводы исключительно по тому, как оно в масскультуре преподносится, а не основаны на каких-то медицинских знаниях х)
А вы не думали, что Сато могла сама я её к себе насильно притащит, перед этим дав по голове?
Это, кстати, вариант, потому что я не исключаю, что мы видим всё происходящее глазами явно больной Сато. И вполне возможно, что Шио там тихонечко помирает от ужаса, но боится что-то сделать наперекор, а Сато на всё смотрит в розовых очках х)

Вообще, чем мне ещё не понравилась эта вещь - это тем, что авторы пытаются показать такие отношения миленькими. А это, блин, нифига не мило.
Мне кажется, это такой художественный приём, как в Хигурашах - усугубить ужасность ситуации через контраст. То есть вот вам сочащиеся добром и позитивом миленькие сцены с кавайными героинями, типично анимешным юмором и фансервисом. А вот ВНЕЗАПНО мрачнина, психическая нестабильность и кровавые детали.
Приём, кстати, довольно популярный, я щас вспомнила еще как минимум нашумевшее Made in Abyss, где тоже маленькие милые детишки, радость и кавай, а потом пошла хтонь и расчленёнка
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Kali,
А вы не думали, что Сато могла сама я её к себе насильно притащит, перед этим дав по голове?
В принципе, такое возможно, но вряд ли бы Шио тогда так радовалась Сато. Либо у девочки развился стокгольмский синдром, либо, как сказала NatalyJane, мы видим то, что видит Сато, а действительность может быть совсем иной. Ну опять же, как в выше упомянутом Gakkougurashi.

Они играют на образе красивой Сато. Дескать, когда девочки - это не так плохо.
Возможно, это только в начале так, а со временем появятся другие персонажи, с нормальной психикой, которые скажут, что не важно, девочка Сато, мальчик ли, красивая или нет, но так нельзя, одумайся, сумасшедшая ты женщина. Но это лишь предположение, как в дальнейшем могут развиваться события.

В любом случае по первой серии судить сложно о чем-то, можно только выстроить кучу теорий и не факт, что хоть одна из них окажется даже частично верной. Поэтому я сначала посмотрю еще хотя бы несколько серий, а лучше все, и уже тогда заявлюсь с подробным отчетом :D
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Я, в общем, посмотрела первые три серии и хочу вот на это ответить :D
Угу, я тоже думала, что будет "платонически", а потом они друг другу с помощью поцелуя конфетку передавали...
Там же всё не так было вообще о_О По крайней мере, в пределах первых трёх серий. Сато вернулась уставшая с работы, Шио её по-детски чмокнула в губы, Сато почувствовала сладкий привкус, Шио ей сказала, что до этого ела шоколад.

Но с извращуги-пацана меня, признаюсь, тоже покоробило..................... Зефирно-сладкие рассуждения Сато это одно, а капающий слюной от вида лоли юноша немножко другое. Дело не столько в поле, сколько в том, как это преподнесено х))
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Досмотрела :фейспалм:
Kali, имхо вы правильно сделали, что не стали досматривать. У меня оно почётно вошло в список "аниме, которые меня немножко развлекли и даже в чём-то понравились, но я так и не поняла, зачем я это смотрела и пересматривать точно не буду" :D:D

Happy Sugar Life - 7 баллов
Вещь весьма занятная, где чуть ли не все герои психически нестабильные (и часто это завязано на сексуальной почве), и речь идёт об их отдельно взятом шизанутом микромирке. Здесь вам и педофилы всех возрастов и полов, и мазохисты, и просто помешанность на ком-то или чём-то, и насилие. Всё это под сахарно-карамельным соусом - герои часто погружаются в свои фантазии/грёзы и радуются совершенно кошмарным, с точки зрения нормального человека, вещам.

Что мне понравилось. В самом начале заявляется некая интрига, и по ходу дела она целиком раскрывается, пробелы в памяти персонажей восполняются и всё более-менее обьясняется. Рисовка очень "типичная", но мне понравилась игра на контрасте, когда настроение определённых сцен усугублялось визуальными и звуковыми эффектами - если герою плохо и его глючит флешбеками, то всё окрашивается в тёмные тона с красными акцентами, вокруг летают какие-то кракозябры, а голос собеседника искажён. Если герой грезит наяву, вокруг летают сердечки, сверкают огоньки и вообще всё светло и нарочито радужно. Это подкупило с самого начала, признаюсь :p
И да, наличие адекватных персонажей среди всего этого бедлама. И Кана Ханадзава на озвучке Сато!!

Что мне не понравилось. Как только обьясняется интрига предыстории (как герои оказались в такой ситуации), смотреть становится скучно. Что там с ними будет дальше, не очень-то и интересно. Концовкой я, в принципе, довольна, но последние две серии были прям мучительными. Долгие монологи помешанных героев о своей помешанности тоже наскучили, я их перематывала.
(К моральному аспекту вопросов нет, я люблю трешак)
Короче, занятная идея, неплохо реализована, но они слишком переборщили с этим возведением в абсолют и психненормальности всех героев.

Попробую кратко и по существу :D

Предыстория Шио
Девочка из неблагополучной семьи. Отец постоянно напивался и избивал мать и брата (того парня с обьявлениями, который её ищет). В конечном итоге Шио с мамой сбежали, где-то долго скрывались, Шио держали взаперти и запрещали выходить на улицу. Брат остался с батей и по идее должен был достать деньги, найти маму с сестрой и сбежать уже далеко все вместе.
В какой-то момент Шио попросилась на улицу, мама сжалилась и взяла её с собой по магазинам, тут Шио увидела что-то в витрине через дорогу и потянула маму туда, отпустила руку и чуть не угодила под грузовик. После чего мама её окончательно заперла, мол, больше ты никогда не улицу не выйдешь.
Брат всё никак не появлялся, деньги кончились, мама в отчаянии, в какой-то момент Шио некстати стала задавать неудобные вопросы, мама её ударила. Поняла, что превращается в такого же зверя, как и пьющий-бьющий муж, и что Шио без неё будет лучше. Короче, мама её вывела на улицу, отвела куда-то под дождём и там бросила. %) (потом вернулась к мужу и отравила его насмерть, так что теперь маме светит тюрьма, поэтому Шио она не искала - всё равно отберут)

Предыстория Сато
Родители умерли в раннем детстве, её под опеку взяла тётя. Тётя, как водится в этом аниме, психически нездорова - занимается чем-то вроде проституции и позволяет людям себя насиловать и избивать, считая, что этим она помогает им очистить душу. Тётя с детства приучала Сато к тому, что вот это вот и есть любовь, когда ты позволяешь человеку делать с собой всё, что ему захочется, и смиренно это принимаешь, потому что тем самым ты показываешь свою заботу о нём :смех::смех::смех::фейспалм:
Дальше Сато росла, встречалась с мальчиками в больших количествах, но как-то ей это не очень понравилось. И дома ей тоже не нравилось, потому что тётя принимала людей не стесняясь, да и обстановка там в целом нездоровая (и антисанитария).
Как-то она встретила художника, который жил в том же доме на несколько этажей выше, причём она вся промокла от дождя, и он предложил ей согреться. Она была готова расплатиться телом, он попросил позировать для портрета х) Потом она часто к нему ходила и просто позировала.
Как-то после работы она возвращалась домой под дождём и встретила Шио, бедного брошенного ребёнка в отчаянии, и понесла её домой к тому художнику, чтобы отогреть. Тут Сато ВНЕЗАПНО поняла, что желание обогреть, защитить и заботиться о Шио - в её понимании и есть то самое, что называется любовью (тётино определение любви ей не нравилось, а иного она не знала).
Художник тут же просёк неладное, Сато его устранила, и они с Шио поселились в его квартире. (собственно, первые серии нас заставляют думать, что живут они в квартире её тёти и убила она тётю, но потом оказывается, что нет)

Чо там было дальше
Когда брата Шио избили пацаны в парке, Сато пришлось задержаться на работе, Шио всполошилась, решила, что её снова бросили, и убежала на улицу её искать. Там она, ясное дело, заблудилась. В конечном итоге набрела на Мицубоси, который прифигел с такого счастья, повёл её в парк и там она гладила его по голове и утешала, а он строил мерзкое экстатическое лицо :смех:
Потом его избили, он был в отключке, но видел в какой-то момент, как Шио уносит на руках Сато. Естественно, предьявил претензии Сато, мол, я никому не скажу, что она у тебя, если ты позволишь нам увидеться ещё раз. А Сато в ответ приказала ему устранить брата Шио (навести на ложный след, чтобы тот куда-нибудь подальше уехал).
Брат Шио уезжает, напоследок обменявшись телефончиками с Шоко (подружка Сато с работы), у них там был милый романтик. Единственные два адекватных персонажа в сериале. Шоко выясняет, что Шио находится у Сато, и даже успевает их сфотографировать вместе и скинуть фотографию брату Шио. Потом Сато затаскивает её в квартиру, там Шоко долго пыталась вразумить эту безумную женщину, даже оставляет той телефон с компрометирующей фотографией и собирается было уходить, потому что бесполезно. Но Сато её отпускать не хочет и убивает.
Дальше Сато обращается за помощью к тёте, потому что у нас труп, возможно криминал надо что-то делать с хладным телом Шоко. Тётя с радостью помогает. По плану, Сато и Шио должны улететь куда-то по фальшивым паспортам, а пока они будут ехать в аэропорт, тётя устроит поджог квартиры. Шио со всем согласна (и в курсе, что Сато убила подругу, да), потому что лучше быть с человеком, который ради тебя готов на всё, чем с мамкой, которая тебя бросает одну на улице. :смех:
План не совсем срабатывает, потому что приходит брат Шио, и Сато с Шио бегают от него по всему зданию. В конечном итоге они оказываются на крыше, подход к лифту рушится, лестница в огне, деваться некуда. Шио говорит, мол, если умирать так вместе, и толкает Сато с крыши, и они летят вниз обнявшись, но Сато успевает сгруппироваться и спасти Шио жизнь.

Эпилог
Шио лежит в больнице, её навещает брат. Шио с безумным выражением лица говорит, что теперь её любовь всегда будет вместе с ней и в ней, и больше ей никто не нужен, и сжимает ленточку для волос Сато. Учителя-педофила арестовывают. Конец
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Happy Sugar Life / Сладкая жизнь – 8 баллов

А мне зашло, очень даже. Люблю всякий треш, психически нездоровых персонажей и контраст кавая и жести. Собственно, выше уже достаточно четко обозначили плюсы и минусы аниме.

Не понравились мама Шио и учитель. В том смысле не понравились, что они скучные, за ними было неинтересно наблюдать. Слишком они никакие. Я частенько в телефон залипала, когда они в кадре появлялись. То же самое касается подружки Сато, но в меньшей степени. Кстати, про учителя не совсем поняла.
Его за что взяли? За соучастие в убийстве (после поджога обнаружили, что владелец квартиры мертв, окольными путями выяснили, что это учитель его останки сбросил в воду) или за секс со школьницами?

А вот Асахи, наоборот, мой любимчик.
Поначалу решила, что очередной помешанный на Шио персонаж, только родственник (ну а что, намеки на педофилию есть, можно и инцеста сверху насыпать), но не, пацан просто сестру потерял. Грустно мне было, что романтик между ним и подругой Сато не получил продолжения, но, тем не менее, развязка вполне подходящая вышла, хоть и печальная.

Еще капающий слюной блондин оказался не настолько долбанутым, как мне думалось после первых трех серий. Он, конечно, ненормальный и все такое, но он хотя бы осознает это и отдает себе отчет, что у него после изнасилования развилась фобия взрослых женщин, а в самом конце еще и тетя Сато усугубила. Его от этого даже как-то жалко, у парня серьезная психологическая травма все-таки, от которой крыша и поехала. Страх перед взрослыми тетями + внезапно подвернувшаяся милая маленькая девочка = потенциальный педофил, если оставить все, как есть. Ему б уверенным шагом двинуть к психиатру, подтерев слюни, глядишь, адекватным человеком станет.

Педофилии в аниме, на мой взгляд, все же нет, во всяком случае я ну никак не могу воспринимать происходящее именно так. По отношению к Шио уж точно ничего такого.
Разве что можно педофилией считать секс двух взрослых теток с блондинчиком или отношения учителя с ученицами, но это все же не то же самое, что с девятилетней девочкой, и про учителя вообще только вскользь упоминалось.
Персонажи помешаны на Шио, каждый по своей причине, но без сексуального подтекста.
Можно поспорить по поводу мыслишек блондинчика в отношении Шио, но поскольку я ни разу не психолог, то даже пытаться не буду вычислять, насколько он питает к девочке сексуальные желания.

А еще в аниме много, прямо дофига нежно-розового цвета, что лично меня несказанно радовало, обожаю этот цвет. И опенинг меня радовал, песенку даже в плейлист сохранила.

О просмотре не пожалела, но и если бы не посмотрела, ничего не потеряла бы. Пересматривать не буду.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
О просмотре не пожалела, но и если бы не посмотрела, ничего не потеряла бы. Пересматривать не буду.
Вот ровно такие же ощущения. Вроде скоротала какое-то время, но это вещь на один раз. Поэтому у меня семёрка, а не восьмёрка (восьмёрку и выше я обычно ставлю вещам, которые потенциально всё-таки захочу пересмотреть скорее всего) х)
Его за что взяли? За соучастие в убийстве (после поджога обнаружили, что владелец квартиры мертв, окольными путями выяснили, что это учитель его останки сбросил в воду) или за секс со школьницами?
Я тоже не очень поняла, но скорее первое, думается мне.
 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
NatalyJane большое спасибо, что так подробно расписали сюжет для меня ^_^
Брат остался с батей и по идее должен был достать деньги
А где он должен был деньги достать? o_O У бати украсть?
Короче, мама её вывела на улицу, отвела куда-то под дождём и там бросила.
Логика, конечно, огонь! :фейспалм:
потому что тем самым ты показываешь свою заботу о нём
м-да, уж....%) Но вообще, я думала, что у Сато предыстория будет посуровей, учитывая, какая она шизанутая.
Художник тут же просёк неладное, Сато его устранила, и они с Шио поселились в его квартире. (собственно, первые серии нас заставляют думать, что живут они в квартире её тёти и убила она тётю, но потом оказывается, что нет)
Да, я вот тоже была уверена, что это тётку она по мешкам расфасовала.
Шио лежит в больнице, её навещает брат. Шио с безумным выражением лица говорит, что теперь её любовь всегда будет вместе с ней и в ней, и больше ей никто не нужен, и сжимает ленточку для волос Сато. Учителя-педофила арестовывают. Конец
Да, вы были правы. Хорошо, что я не стала тратить на это время. %) Какая-то странная история, оставляющая после себя только не приятное послевкусие.
Но зато эта "Сладкая жизнь" заставила наш подфорум оживиться и подискутировать :смех:
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Acchi Kocchi / Там и сям – 1 балл

Это скучно, невыносимо скучно. Даже при том, что жанр повседневность не предполагает особого сюжета и действа, все же ну хоть что-то должно происходить в аниме, ситуации забавные или милые (романтика все-таки). А здесь вот вообще ничего. При всей моей любви к цундере-персонажам, главная героиня мне не понравилась совершенно. Рисовка жесть даже для 2012 года, у меня от нее глаза чуть не вытекли. Я правда пыталась найти в этом аниме хоть что-то положительное, за что можно зацепиться, но не за что. Даже музыка и голоса сейю по ушам били. Дропнула и даже не запомнила, на какой серии.



Мой просмотр Охоты на призраков капитально встрял на 9 серии, не представляю, как это аниме можно посмотреть быстро (ой, да вообще хоть как-нибудь до конца его осилить, чего уж там), люди, дошедшие до конца, герои. Оно годное, смотреть интересно, но такое тягуче-вязкое, одну серию глянул и продолжить хочется только спустя несколько дней в лучшем случае, обычно я о нем на пару недель спокойно забываю. Барахтаюсь в этом болоте с начала января и конца не видно, даже до середины не добралась, но я все же настроена когда-нибудь его одолеть. Попробовала начать Загадочные истории Рампо, три серии пролетели незаметно. Впечатление двоякое. Сами по себе дела очень крутые, видно, что автор (аниме по рассказам японского писателя, раньше не слышала о таком, но говорят, что известный чувак, что-то вроде японского Алана По) без тормозов и может с жертвами творить всякое. Я вообще люблю детективы, а тут еще рейтинг R, прям самое то для меня. Но не без минусов: штамп на штампе (ох уж эти гениальные японские школьники аля Ягами Лайт, только сверху еще зависимость от таблеток) и развязки у дел какие-то ну эээ... Ничего более внятного, кроме "ну эээ", сказать не могу. При этом дальше тянет смотреть. Очень надеюсь, что кто-нибудь его посмотрит (или уже смотрел, мало ли), чтобы обсудить.
 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
Оно годное, смотреть интересно, но такое тягуче-вязкое, одну серию глянул и продолжить хочется только спустя несколько дней в лучшем случае, обычно я о нем на пару недель спокойно забываю.
Поэтому я его два раза и бросала, находилось всегда что-то более динамичное, а про это я забывала..
Очень надеюсь, что кто-нибудь его посмотрит (или уже смотрел, мало ли), чтобы обсудить.
Я смотрел)) Буквально вчера последняя серия была досмотрена. Ощущения от аниме какие-то неоднозначные остались . :стучитпальцами:
Вообще, хотела позже отзыв оставить, но раз уж речь зашла

Ranpo Kitan: Game of Laplace / Загадочные истории Рампо: Игра Лапласа – 6 баллов
Начало мне очень даже понравилось. Необычное убийство, загадочные персонажи, музычка прям очень зашла, бодренькая такая, я обычно заставку в начале проматываю, а тут прям слушала. Но дальше история покатилась как-то менее удачно. Во-первых, всё как-то стало очень предсказуемо,а для детектива - это печалька, вотэтоповоротов мне ни разу не встретилось, к сожалению. Сами расследования какие-то бестолковые, никаких тут тебе "игр разума". Последние серии - это что-то такое, вообще, слегка с "Тетради смерти" слизанное, только игра в бога показана под другим углом, и которая вызвала у меня лёгкое недоумение. Этот момент авторы явно не вытянули.
Двадцатиликий говорил, что хотел, благодаря, своей программе, как я поняла, повлиять на массовое сознание людей, дескать смотрите, других обижать не хорошо. Но это же смешно. Личная месть - окей, заставить других униженных и оскорблённых мстить - тоже окей, но изменить людей на массовом уровне - нет. Чтобы изменить человечество требуется столетия, и то, вся это человечность-культурность с людей спадает при критических ситуациях. А действия Двадцатиликого просто вызвали массовую истерию, которая со временем уляжется, а в рамках человеческой истории просто забудется.
И по идее такой умный человек должен был это понимать.
Из персонажей мне понравился Акэчи, он более такой цельный персонаж. И в плане юмора с ним было много забавных ситуаций, а его реакция на них довольно смешила))
Обожаю серию, когда к ним в детективное агентство принесли котёнка, ребёнка и чувака с бомбой. Я тогда от души посмеялась
На счёт Йошибо и Хашиба. Я не знаю, на кой между ними ввели эти около гейские отношения. Для сюжета они никакой ценности не несли. Ну, показали попу ГГ со всех ракурсов, ну, покраснел с этого Хашиба. И чего? Тут либо нужно было показывать реальные отношения, драму можно было бы создать - она бы вполне вписалась. Либо показывать просто, как крепкую дружбу. А то, что на деле сделали никакой ценности для сюжета не имеет.
Итоги. Авторы сами не знали, чего они толком хотели и понапихали всего чего только можно и нельзя. И ни один из жанров не вытянули на достойный уровень. Но разок можно глянуть, где-то посмеяться, где-то понедоумевать, а потом благополучно об этом аниме забыть.
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Тут либо нужно было показывать реальные отношения, драму можно было бы создать - она бы вполне вписалась. Либо показывать просто, как крепкую дружбу. А то, что на деле сделали никакой ценности для сюжета не имеет.
*бурчит* Как будто простой романтики/симпатии людей друг к другу не бывает и отношеньки обязательно должны быть яркими, глубокими и куда-то двигать сюжет o_O
 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
Как будто простой романтики/симпатии людей друг к другу не бывает и отношеньки обязательно должны быть яркими, глубокими и куда-то двигать сюжет
Флирт рано или поздно приходит к какой-то точке, либо люди переходят к чему-то поярче, либо флирт сходит на нет.
И да, мне, как зрителю, было не интересно смотреть на один и тот же уровень отношений. И возникал вопрос "а для чего вы мне вот это всё показываете?"
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Ranpo Kitan: Game of Laplace / Загадочные истории Рампо: Игра Лапласа – 3 балла

Начало мне показалось нормальным, но чем дальше, тем хуже. Штамп на штампе, ужас же. Причем я в целом ничего против этого не имею, тут вся фишка в подаче. Порой и банальщину можно завернуть в такую упаковку, что вау восторг. А тут... Помимо прочего, очень предсказуемо, что для детектива жирный минус. Акцент на влюбленности Хашибы в Кобаяши меня ни сколько не напрягал. Ну краснеет порой мальчик, когда объект влюбленность висит у него на шее, и пусть краснеет, это не требует никаких сюжетных объяснений (что тут объяснять вообще?) и в принципе часто встречается в аниме (и не только) с той лишь разнице, что обычно показывают гетеро-влюбленность (даже в текущем сезоне у нас есть еще как минимум одно аниме, где присутствует подобное), никак не развивающуюся до чего-то более конкретного. А вот тема с той же Черной Ящерицей требует объяснений. Кто она, блин, вообще такая? Откуда она знает Акэчи? Почему ее держат на таком положении?
Преступница, сидящая в огромной клетке, которую к тому же поместили в отдельную комнату с бронированной дверью и персональным охранником, явно не обычное явление (я что-то сразу Ганнибала вспомнила). Плюс она в курсе всех последних новостей в подробностях и ей прислуживает два чувака, винишко ей подносят, садомазо всякое устраивают, а при необходимости могут выйти на свободу и отправиться на помощь Акэчи.
Или мужик с пакетом на голове. Эм... Вот я до сих пор не понимаю, как к нему относиться. Аниме не позиционирует себя, как мистика, но
какого фига он превращается в разных людей? Что это вообще за жесть?
Развязки дел ну просто рукалицо. Взять, например, первое.
Кобаяши сказал, что учитель в него влюбился, поэтому вызвал. Но с чего он это взял? С того, что учился хорошо и повода вызывать его нет? Так это мог сделать тот же преступник, раз на то пошло, чтобы заманить его и подставить. Это так навскидку вариант, вообще не задумываясь. Да их десяток можно придумать, суть в том, что нельзя с уверенностью заявить что-то там про любовь, тем более, что вообще никаких предпосылок к тому не было, а на этой гипотезе строилось все дальнейшее расследование.
Я искренне надеялась, что дальше ситуация станет лучше или хотя бы не хуже, но зря. В аниме сократить бы количество дел, увеличить время на каждое (в жалкие 11 серий даже филлер умудрились впихнуть!), а не проскакать галопом к убийце.
А вся эта ерунда с формулой так и осталась для меня загадкой. Летающие куски кода на си, где только простенькие операции с массивами в циклах и больше ничего, океюшки, а что персонажи то имели в виду?
Что они куда запустили? Ну скомпилировал Намикоши код, порадовался, что все работает, а дебаггер не орет благим матом. А дальше то что? Как сценаристы себе представляют, что там вообще происходило? Как они себе в принципе представляют процесс написания программы и ее дальнейшую судьбу?
Как человек, хоть немного смыслящий в основах (только в основах, никаких углубленных знаний) программирования, у меня ступор. Я реально вообще не понимала, что происходит, когда речь о формуле заходила, как будто меня отправили на лекцию по ядерной физике. Причем я знаю про демона Лапласа, в курсе, что это такое, откуда взялось и прочее, но понятнее ситуация не стала.
В копилку минусов еще отправляю рисовку. Ну камон, что это за ужасная антенна, торчащая перпендикулярно из головы Кобаяши? Такое ощущение, что все труды пустили в рисование Намикоши, а остальное ну уж как получилось. Кстати, вот эти внезапные сценки с судмедэкспертом вообще жесть. Стиль слишком сильно выбивается и это не тот случай, когда на контрасте выглядит прикольно. Сплошное недоумение.

При этом у аниме отличный потенциал. Сами убийства офигенные, идея интересная, можно было реально очень (ОЧЕНЬ) крутой сериал сделать. Мне прям ногами топать хотелось от обиды и негодования, что его так бездарно слили.

Вообще это аниме отличный пример того, что если не шаришь в какой-то области, то не берись писать/снимать о ней или изучи ее хоть немного/попроси знающих людей помочь, иначе сделаешь редкостную фигню. И я сейчас не только про загадочную формулу, но и про детективную часть.

Три балла только за музыку (очередной опенинг, отправившийся в плейлист) и детали некоторых преступлений.
Стулья из людей – огонь. Вмурованные в стену девочки мне тоже понравились.

Хочу из любопытства ознакомиться с рассказами Рампо. Ясно-понятно, что при создании аниме было добавлено много со стороны, как минимум мобильники, интернет и прочее – автор умер уже полвека как, какие там высокие технологии и ютубы. Мне интересно, сколько внесли своего при написании сценария к аниме. Подозреваю, что общая атмосфера все же выдержана, если Рампо реально так похож на По, как пишут, потому что до начала истории про Двадцатиликого реально есть кое-что от По – например, тупейшим образом слитые развязки преступлений, причем стиль даже соответствующий.



Флирт рано или поздно приходит к какой-то точке, либо люди переходят к чему-то поярче, либо флирт сходит на нет.
Но там же не было флирта. Хашиба, наоборот, старается всячески скрыть свою влюбленность (может, даже неосознанно, если сам не понимает, чего он так реагирует на друга), прячет свои чувства поглубже в себе. Потенциальных причин такому поведению масса, самое банальное – страх потерять друга, если тот узнает о чувствах, но мы можем лишь гадать, как обстоит дело, поскольку это не уточняется. Что касается ответных чувств Кобаяши, то их попросту нет, он к Хашибе относится как к другу и вообще по ходу не замечает смущенных взглядов в свою сторону.
 
Верх