Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Danganronpa / Данганронпа - 9 баллов

- Danganronpa: The Animation
- Danganronpa 3: The End of Hope's Peak High School
- Super Danganronpa 2.5: Komaeda Nagito to Sekai no Hakaisha

Не созрела я для пересмотра в этот раз (хотя когда решила предложить тайтл, вот прям очень хотелось освежить в памяти! но куда-то настроение делось в итоге). Но отзыв оставлю, конечно х)

Ронпа - очень специфическая штука, к ней стоит подступаться без особых ожиданий и скепсиса, и тогда она имеет все шансы понравиться. Ключевая особенность Ронпы в том, что главные герои - возведённые в абсолют штампы-архетипы, это обьясняется и спецификой места действия (академия для детей с исключительными талантами, где каждый ученик потенциально лучший в своей сфере), и фаном создателей, конечно. Визуальный дизайн, характер, поведение каждого персонажа тесно привязаны к его "титулу", что поначалу может смутить - оно там всё очень гипертрофировано.
Парень-шаман с растрёпанными волосами будет постоянно носиться с хрустальным шаром, вытаскивать из самых неожиданных мест тонны амулетов и производить всякие странные ритуалы. Девочка-медсестра будет всегда ходить в костюме медсестры и представлять собой ходячий фансервис. У иных персонажей это не настолько ярко проявляется (особенно у тех, которые быстро умирают, бгг).

Первая часть (аниме 2013 года) - самая слабая, имхо. Но всё равно неплохая. Группа учеников-новичков академии оказывается заперта в здании, где кроме них есть только странный черно-белый робот-медведь Монокума, управляемый то ли администрацией школы, то ли ещё кем-то непонятным. Выбраться из здания не представляется возможным, единственный выход - сыграть по правилам Монокумы и устроить "идеальное преступление", убив кого-то из соучеников так, чтобы тебя не раскрыли.
Серии следуют определенной схеме: совершается убийство, потом герои ходят и ищут улики, попутно подозревая друг друга, затем собираются на "классном собрании", где обмениваются мнениями и пытаются вычислить преступника. Параллельно с этим пара главных героев, ОЯШ и загадочная сиреневоволосая девушка, выясняют, кто за всем этим стоит и как это всё получилось.
Преступления здесь не самые сложные, поведение персонажей иногда слишком уж дурацкое, но посмотреть разок - почему нет?

Концовка аниме 2013 года немножко обескураживает и кажется странной (как и многое в этом аниме, бгг, но в этом его прелесть), но всё подробно разъясняется в последующих частях.

Аниме 2016 года поделено на арки, которые стоит смотреть строго чередуя серии между собой, чтобы получить максимум удовольствия от продуманности сценария х) (см. шапку сезона)

Арка Будущего является сиквелом предыдущих событий, происходит несколько лет спустя и рассказывает ещё об одной "игре на выживание", только уже не между школьниками, а между выпускниками пресловутой академии. Ситуация отличается: здесь все хорошо между собой знакомы и доверяют друг другу, и их задача - не убить и остаться безнаказанным, а вычислить предателя, который совершает еженощные убийства.
Мощная, интригующая история, очень тёмная и напряжённая по атмосфере. Как водится, с неожиданной разгадкой (но она будет неожиданной только если следовать нелинейному порядку просмотра, имейте в виду).
(моя любимая часть из всех, поэтому тут будет опенинг хдд)


Арка Отчаяния - соответственно, приквел, и он разительно отличается от всего предыдущего. Несмотря на название, это очень добрая, классная и светлая история об одном очень дружном классе и их невероятно прекрасной, понимающей и заботливой учительнице. Половина серий там представляет собой чуть ли не типичный школьный слайс, с двумя нюансами.
Во-первых, к этому моменту мы уже знаем, что будет хронологически дальше, и мучаемся вопросом, как из ВОТ ЭТОГО стало ВОТ КАК ТАМ. Во-вторых, параллельно дружной школьной жизни класса рассказывается история отдельно взятого ученика академии, который никакими особыми талантами не обладает и сильно от этого страдает, и вот там сюжет тесно пересекается со всякими загадочными событиями.

Чередование Будущего и Отчаяния для меня стало каким-то новым опытом просмотра, ващщее.
Серии действительно продуманы и написаны так, что они пересекаются между собой сюжетно - например, в серии Будущего нам показывают конфликт двух персонажей, а в следующей серии Отчаяния флэшбечат причину этого конфликта. За той серией, где герои Будущего начинают докапываться до разгадки, следует серия Отчаяния, в которой их догадки подтверждаются. Ну и так далее.
Разительное различие настроения и визуала (цветовой гаммы, например) этих арок тоже поддерживает динамику.

Danganronpa - классно продуманный психологический триллер-детектив в околожанре "королевской битвы". Не десятка из-за слабого аниме 2013 года. К сожалению, его посмотреть просто необходимо, иначе в аниме 2016 вы многого не поймёте, но оно (особенно арка отчаяния) стоит того!
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Осень 2018
Aldnoah.Zero / Альдной.Зеро - 8 баллов
В это аниме я влюбилась заочно, спасибо чудесному опенингу, исполненному любимой группой Kalafina ♥ Немного насторожило то, что это меха - я не страстный любитель жанра махачей на человекоподобных роботах, но, как я уже писала:
Я до Альдноя видела как минимум четыре отличных представителя жанра, где можно спокойно убрать эти бои, и без них останется классная драма с крутыми персонажами, юмором и всем таким.
Добавим сюда то, что композитор сериала - мой обожаемый Хироюки Савано (который делал саундтреки к Атаке титанов, Килл ла килл, Синему экзорцисту...), сценарист - Уробучи Ген (Фейт/Зеро, Мадока, Психопаспорт), а режиссёр - Аоки Эй (всё тот же Фейт/Зеро) - получаем какой-то взрывной просто авторский состав.

Как ни странно, это не повлияло на мои ожидания от сериала, потому что уже по опенингу понятно, что тут у нас про ОЯШей, которые спасают мир верхом на роботах, загадочных аристократичных юнош, которые им противостоят, и милую хрупкую принцесску, которая хочет, чтоб все жили дружно.


Первые серии я сидела с лыбой во всё лицо просто потому, что они такие до невозможности наивные и предсказуемые, просто атас))) Главные герои - ОЯШ, аристократичный юноша и принцесска - попадают каждый в свою затруднительную и опасную для жизни ситуацию, но они же главгеры. Естественно, они не умрут в первых же сериях - по крайней мере, не раньше, чем ОЯШ и юноша встретятся лицом к лицу в бою, а принцесска не станет центром романтического треугольника. :D
они щас будут сражаться против боевой машины, которая проходит сквозь дома и разрушает целые кварталы, на тренировочных школьных роботах и ведь по-любому победят аааааааа
(с) я, комментируя просмотр

В общем, дальше третьей серии я продвинулась на чистом желании поржать и предполагая, что, возможно, авторы преследовали цель собрать все возможные анимешные штампы в одном месте и как-то весело их обыграть.
Но всё оказалось не так просто. Даже наоборот, сюжет вдруг закрутился, а ещё там обнаружился совершенно прекрасный юмор, который меня просто покорил.

XyS1pnLfmRA.jpg


tgOjFPtv1NY.jpg

А ещё там был чувак, который подбадривал ГГ, типа, "не дрейфь! просто не отвлекайся от боя, и тебя не зацепит!" и тут ему оторвало голову снарядом :D:D:D:D

Первый сезон я просмотрела чуть ли не залпом, а развязка последней серии... Она роскошная. Я вообще не хочу никак это комментировать, скажу только, что это вот из той серии вотэтоповоротов за пять минут до конца, когда ты сидишь и пытаешься осознать, КАК ЧТО ПОЧЕМУ КАК ТАК ВЫШЛО ААААААААА АААААААААААААА

А затем наступил второй сезон. И он зашёл как-то крайне туго. И шёл туго, и заканчивался туго, я его смотрела полтора месяца в три приёма, хотя серий там всё так же всего 12 штук. :смех: Там совершенно иное настроение по сравнению с первым, и юморок сменился на какую-то безысходность, и мой любимый персонаж стал вести себя как редиска и проповедовать какую-то лютую идеологию. Концовка там примерно такая же предсказуемая, как и начало (хотя, может, так и задумывалось). Кроме изменившегося в странную сторону сюжета, там появились бои на меха в космосе, а на космические бои мне очень скучно смотреть (в отличие от боёв на земле или просто в воздухе, которые все-таки бывают захватывающими). И не перемотаешь же, там всё так смонтировано, что сцены боёв внезапно и быстро сменяются сюжетными штуками.

В общем, первый сезон очень отличный. Второй неплохой, но очень другой по настроению и совершенно беспощадный. Первый ближе к девятке, второй к семёрке, но вместе ставлю им крепкое восемь :)

Оставлю здесь ещё и эндинг, потому что он отличный и это Савано :смех::смех::смех:
Вот что-что, а саундтрек потрясный (хотя одна конкретная композиция слишком титаны).

 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Ну шо, и я посмотрела :D:D

Ranpo Kitan: Game of Laplace / Загадочные истории Рампо: Игра Лапласа – 7 баллов
Средненькое такое анимцо, посмотрела его не без удовольствия. Основное впечатление по окончании просмотра - такой материал был, и они так его сумели запороть((( Конкретно детективные дела в этой истории классные, и связывающий их общий сюжет тоже неплох. Но вот всё остальное...

По-моему, главная проблема этого аниме в том, что оно - аниме. Как бы странно это ни звучало. Авторы тут собрали какую-то дикую мешанину из фансервисных штампов, которые только портят общую картину. Можно было бы прекрасно обойтись без гениальных старшеклассников, миленьких шота-мальчиков-кроссдрессеров, лоли-учительниц с кошачьими ушками, сексуально извращённых БДСМ-преступниц, дурацких комедийных вставок с патологоанатомом и так далее по списку. Я, в принципе, не имею ничего против всего вышеперечисленного, но когда оно к месту. А тут явно нет.

Будь это какой-нибудь нео-нуар в современном сеттинге, со взрослыми персонажами и без дурацких перегибов в самые невероятные стороны, вышла бы конфетка. Но даже так, не могу сказать, что мне не понравилось - всё это подпортило общее впечатление, но в целом норм. Были прям интересные серии - предыстория детектива и филлер про кошку (не очень классный знак, когда филлер, значительно отличающийся по настроению и мало отношения имеющий к сюжету, в итоге оказался самой клёвой серией :D:D). Соглашусь и с тем, что концовку авторы не вытянули.

dsfsf
И по идее такой умный человек должен был это понимать.
Мне кажется, он был умным в области математики/программирования, но опыт общения с людьми был не самый позитивный... И всё это исходит из детской озлобленности на мир. Где все с ним фигово обращались, вот он и решил, что хочет, чтоб такого не было и никто больше не страдал. И положился целиком на программу, не слишком принимая во внимание психологию
Но там же не было флирта. Хашиба, наоборот, старается всячески скрыть свою влюбленность <...> Что касается ответных чувств Кобаяши, то их попросту нет, он к Хашибе относится как к другу и вообще по ходу не замечает смущенных взглядов в свою сторону.
Вот да, плюсую. Имхо у них типичная ситуация, когда один из друзей влюблён в другого, но не может ему в этом признаться, потому что с другой стороны, скорее всего, взаимности нет, а такое признание может внести неловкость в отношения или вообще разрушить дружбу.
Отчасти в этом вопросе я согласна с Kali - сюжету это ничего не принесло, но сюжету ничего не принесло и огромное количество всего того, что я перечислила выше х))
А вот тема с той же Черной Ящерицей требует объяснений. Кто она, блин, вообще такая? Откуда она знает Акэчи? Почему ее держат на таком положении?
Имхо она какая-то оч крутая преступница с огромной сетью контактов и информаторов, которая согласилась сотрудничать с полицией и поставлять инфу в обмен на некоторые привилегии. То, что привилегиями стали личные рабы - просто элемент фансервиса, дурацкий выбор авторов %) Акечи знает, потому что он уже продолжительное время работает на Императорский двор, наверняка их друг другу представили, и он к ней и раньше за информацией обращался. Её влечение к нему и то, что он знает, как доставить ей извращённое удовольствие руганью - снова просто элемент фансервиса %)
Или мужик с пакетом на голове. Эм... Вот я до сих пор не понимаю, как к нему относиться. Аниме не позиционирует себя, как мистика, но
Таки позиционирует. В англоязычных источниках mystery основным жанром стоит. В русскоязычных почему-то нет, что странно.
Так что этот чувак - городская легенда, и превращается в разных людей вполне взаправду хд
Как человек, хоть немного смыслящий в основах (только в основах, никаких углубленных знаний) программирования, у меня ступор. Я реально вообще не понимала, что происходит, когда речь о формуле заходила, как будто меня отправили на лекцию по ядерной физике. Причем я знаю про демона Лапласа, в курсе, что это такое, откуда взялось и прочее, но понятнее ситуация не стала.
Я не программист и тоже сидела в ступоре и ничо не понимала, но с высоты ничо не понимающего человека докопалась до вот такого обьяснения х)
В формулу каким-то неведомым образом вводятся ВВОДНЫЕ - про обстоятельства, людей, вот это всё. (даже близко не представляю себе, сколько времени заняло бы на самом деле вбивание такого обьёма данных вручную, но опустим, речь не о том). После чего формула просчитывает будущее. Можно попробовать ввести желаемый результат этого будущего (например, смерть бати Намикоши в сломанном лифте), и формула тебе выдаст то, что тебе надо сделать, чтобы этот результат осуществился - причём эффектом бабочки. То есть ты не идёшь и останавливаешь лифт с батей, когда он там едет, а делаешь какие-то вполне законные простые вещи, которые по нарастающей доводят до нужного эффекта.
Соответственно, когда Намикоши закончил формулу, он решил, что его цель - это очистить мир от преступников, и дальше формула ему типа просчитала всё вот это вот (что надо инсценировать самоубийство, подкидывать людям идею Двадцатиликого, снова вернуться, похитить Кобаяши, пожертвовать собой), и он по этому плану и действовал.
Это вот то, что я поняла. Но логике оно, конечно, не очень подчинается, начиная хотя б с того, что вся такая формула в одну тетрадку бы не вместилась, а программа подобных масштабов запустилась бы только если б у них были какие-нибудь громадные ангары с серверами данных и прочим :смех::смех: Это даже мне понятно.
Ну камон, что это за ужасная антенна, торчащая перпендикулярно из головы Кобаяши?
Это называется ахоге, довольно частый приём в аниме же о_О
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
NatalyJane,

Имхо она какая-то оч крутая преступница с огромной сетью контактов и информаторов, которая согласилась сотрудничать с полицией и поставлять инфу в обмен на некоторые привилегии.
Вот я так и подумала, но меня смутил один момент. В какой-то серии она сказала, что работала с Акечи и связано это было с островом. Она была раньше в полиции? Акечи просто сотрудничал с ней, как в случае с Двадцатиликим? Что там за история у них? Был жирный такой акцент сделан на их сотрудничестве, я думала, что объяснят этот момент, тогда станет известно, кто такая эта Ящерица, но слили. Впрочем, там достаточно вот таких заброшенных удочек, но развивать ничего не стали, зато куча вопросов осталась.

Таки позиционирует. В англоязычных источниках mystery основным жанром стоит. В русскоязычных почему-то нет, что странно.
Внезапно. Я привыкла, что частенько пишут лишние жанры, на которых максимум был где-нибудь слабый намек, но пока еще не встречалась с обратной ситуацией. Тогда окей, все встало на свои места.

Это вот то, что я поняла.
Я ваще решила, что эта формула не дает гайд, как действовать, чтобы получилось желаемое будущее, а просто тупо предсказывает будущее, от которого никуда не деться, как ни старайся %)

Это называется ахоге, довольно частый приём в аниме же о_О
Не знала, что у него еще и название есть, но о том, что любят такое рисовать в курсе. Любили точнее, давно уже не видела. Для меня вот эти перпендикулярные антенны нечто вроде непомерно больших даже для аниме глаз в 2/3 рожи – такой архаичный элемент, оставшийся годах в 2005-2008 (или раньше) и изживший себя в первую очередь по причине своей визуальной убогости. Если бы я не знала, какого это аниме года, решила бы, что ну ему лет десять точно (меня разве что смартфоны сенсорные смутили, поэтому и полезла год смотреть).
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Arielle,
Я ваще решила, что эта формула не дает гайд, как действовать, чтобы получилось желаемое будущее, а просто тупо предсказывает будущее, от которого никуда не деться, как ни старайся %)
Мне кажется, формула в обе стороны действует? То есть можно ввести данные и получить результат, а можно ввести результат и часть данных и получить дополнительные данные, которые для такого результата нужны
Или экспериментировать с вводом разных данных, пока не получишь нужный результат

Любили точнее, давно уже не видела. Для меня вот эти перпендикулярные антенны нечто вроде непомерно больших даже для аниме глаз в 2/3 рожи – такой архаичный элемент, оставшийся годах в 2005-2008 (или раньше) и изживший себя в первую очередь по причине своей визуальной убогости.
На самом деле, ничего подобного х) Его продолжают использовать в чардизе, просто уже не так часто. Тренд ушёл, но сам элемент сохранился. Плюс у многих современных аниме есть более олдовые первоисточники как раз того периода - Fate, Monogatari Series, Чудачества любви не помеха!, No game no life, Youjo Senki... х)

nKGXnGLXzOI.jpg



sdsdПризываю Valiotti и магию предлагания на весенний сезон х)))
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Nozokiana / Дыра – 7 баллов

Вообще-то я читала эту мангу очень давно, аж онгоингом в 2012, многие детали стерлись из памяти, плюс сейчас прочитанное могло бы вызвать другие эмоции, другую оценку. Перечитывать не хочу, напишу по старому впечатлению. Тогда мне в целом понравилось, но под конец стало скучно, потому что наворотили много всего, дочитывала исключительно из желания добавить. Начало было классное, вся эта тема с подглядываниями интересной получилась.
Пока на обложке одного из томов не увидела Эмиру в цвете (причем это где-то ближе к концу случилось), была уверена, что она блондинка. Упорно именно такой она мне представлялась и представляется сейчас. У меня до сих пор диссонанс, когда вижу ее шатенкой х)
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
Пора предлагать тайтлы на весенний сезон Клуба отаку! :3

Предлагать могут только те, кто уже оставил свой отзыв на какой-либо тайтл из сезонного списка: Arielle, Marishka, NatalyJane.

Если вы ещё не написали ни одного отзыва, но хотели бы внести своё предложение на грядущий сезон, то самое время взяться за просмотр/прочтение чего-либо из текущего сезона и поделиться своими впечатлениями.

Правила и ограничения по предложениям:
Категория «аниме-сериал»

Аниме-сериалы должны быть законченными (сюжетно завершенными, без анонсированного продолжения). Вы можете предложить три аниме-сериала длительностью не более 26 серий по сумме одного или нескольких сезонов ИЛИ два аниме-сериала до 26 серий и один аниме-сериал больше 26 и меньше 100 серий.

Категория «аниме-новинка»
В этой категории предлагаются законченные, без анонсированного продолжения аниме-сериалы, выпущенные в период с апреля 2018 по март 2019 года. Новинка не должна являться продолжением вышедшего ранее аниме. Вы можете предложить один аниме-сериал.
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Категории «манга» и «манхва/маньхуа»

Манга и манхва/маньхуа также должны быть законченными.
В категории «манга» вы можете предложить две манги объемом не более 10 томов ИЛИ одну мангу объемом не более 10 томов и одну мангу объемом от 10 до 30 томов.
В категории «манхва/маньхуа» вы можете предложить одну манхву объемом не более 30 томов.

Категории «дорама-сериал» и «полнометражная дорама»
: вы можете предложить по одному наименованию в каждой категории.

Категория «франшиза»
Франшизой мы решили условно назвать серию, включающую в себя аниме-сериалы, полнометражные аниме-фильмы, мангу, ранобэ, дорамы, визуальные новеллы и прочее - всё, что объединено под одним названием и связано сюжетно в единую историю/происходит внутри единой вселенной.

Крайне желательно, чтобы хотя бы часть франшизы (ранобэ, манга, аниме и т.д.) была сюжетно завершена и доступна для прочтения/просмотра в полном объёме.
Вы можете предложить одну франшизу, указав по желанию, какие именно наименования сезонов и фильмов в неё входят.

Предлагать можно с 22 по 31 марта включительно. Указывайте название, год выхода и количество серий/томов.
Все предложенные вами произведения должны быть доступны в сети в русском переводе. Обращайте внимание на то, что мангу и манхву, лицензированную для издания в России, трудно найти в открытом доступе. В случае, если у вас возникают затруднения, вы можете пропустить категорию или воспользоваться базами данных.
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Шаблон для предложений:
Код:
[b]Аниме-сериалы:[/b]
[b]Аниме-новинка:[/b]
[b]Манга:[/b]
[b]Манхва/маньхуа:[/b]
[b]Дорама-сериал:[/b]
[b]Полнометражная дорама:[/b]
[b]Франшиза:[/b]

В итоговый список будут включены только предложения, оформленные по шаблону!
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
(оффтоп)
Предлагать могут только те, кто уже оставил свой отзыв на какой-либо тайтл из сезонного списка: Arielle, Marishka, NatalyJane.
Первая мысль: шо за Маришка? Не было тут никаких Маришек! Потом поняла :D:D Это ж мне что, в статистике теперь тоже ник менять? Эхххх :D
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
аниме-сериалы, выпущенные в период с октября 2017 по сентябрь 2018 года
У новинок, кажется, даты перепутались. По идее, если с весны 2018 по зиму 2019, то должно быть с апреля 2018 по март 2019.



Аниме-сериалы:
Blend S / Садистская смесь (12 серий, 2017 год)
Irozuku Sekai no Ashita kara / Из завтрашнего дня разноцветного мира (13 серий, 2018 год)
Isshuukan Friends / Друзья на неделю (12 серий, 2014 год)

Аниме-новинка:
Doukyonin wa Hiza, Tokidoki, Atama no Ue / Домашний питомец, иногда сидящий на моей голове (12 серий, зима 2019)

Манга:
Citrus / Цитрус (10 томов, 2012 год)
Sin Dwellers / Тсумитсуки (1 том, 2008 год)

Манхва/маньхуа:
The Children's Teacher, Mr. Kwon / Школьный учитель, мистер Квон (2 тома, 2012-2013 год)

Полнометражная дорама:
Du Bunui Gyulhonsikgwa Han Bunui Jangryesik / Две свадьбы и одни похороны (Южная Корея, 2012 год)

Франшиза:
K-On! / Кей-он!



У меня пара вопросов на будущее.
1. Можно ли предлагать не японское аниме? В последнее время часто натыкаюсь на китайское. Причем некоторое "адаптированное" – не только с японской озвучкой, но и с заменой имен на японские (как в Контракте душ, например, я пока не полезла за вторым сезоном, даже не подозревала, что оно китайское). Собственно, вопрос в трактовке определения аниме – это чисто японская анимация или в целом азиатская (по аналогии с дорамами)?
2. Имеется ли ограничение на продолжительность серии? Если, например, она не стандартные ~20 минут, а 10 или даже 5, то такое можно или нет?
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
Arielle,
У новинок, кажется, даты перепутались.
Ну так кто пост оформлял х) Заменила.)
Можно ли предлагать не японское аниме?
Вполне.) В шапке мы позиционируем себя как клуб поклонников азиатской культуры в целом, поэтому вай нот.
Имеется ли ограничение на продолжительность серии? Если, например, она не стандартные ~20 минут, а 10 или даже 5, то такое можно или нет?
Насколько помню, среди тайтлов предыдущих сезонов встречались серии разной длины, поэтому не принципиально.)
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Окей, я проворонила московскую полночь :фейспалм: Shame on me...
Но вообще на таком количестве предложений мы далеко не уедем :(

Аниме-сериалы:
Kill la Kill / Убей или умри - 2013, 24 серии
Baccano! / Шумиха! - 2007, 13 серий
Charlotte / Шарлотта - 2015, 15 серий

Аниме-новинка:
Хотела предложить Неверленд, но наверняка ж скоро продолжение анонсируют. И выйдет как с Бездной :D
Yagate Kimi ni Naru / В конечном счёте я стану твоей - осень 2018, 13 серий

Манга:
Battle Royale / Королевская Битва - 2000-2005, 15 томов
All You Need Is Kill / Всё, что тебе нужно - это убивать - 2014, 2 тома

Манхва/маньхуа:
Winter Woods / Зимний лес - 2014-2017, 7 томов

Дорама-сериал:
Misty / Загадка - 2018, 16 серий

Полнометражная дорама:
28 sui wei chengnian / Внезапно снова семнадцать - Китай, 2016

Франшиза:
Deadman Wonderland / Страна чудес смертников
 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
Первая мысль: шо за Маришка? Не было тут никаких Маришек! Потом поняла
:смеюсь: Да, вот такой нежданчик))


Аниме-сериалы:

Монстр / Monster - 2004г (74 серии)
Семь смертных грехов/Nanatsu no Taizai - 2014 г (24 серии)
Убийца Акаме! / Akame ga Kill! - 2014 г (24 серии)

Аниме-новинка:
Клуб стрельбы из лука / Tsurune: Kazemai Koukou Kyuudoubu - 2018 (13 серий)

Манга:
Паразит / Parasyte - 1988г (8 томов)
Ганц / Gantz - 2000г. (37 томов)

Манхва/маньхуа:
Бастард / Bastard - 2014г (1 том)
Рисовка здесь же, конечно, не вау, но зато сюжет такой, что не оторваться. Любителям маньячины советую))

Дорама-сериал:
Воплощение ревности / Incarnation of Envy - 2016г (24 серии)

Полнометражная дорама:
Идеальный партнер / Perfect Partner - 2011г

Франшиза:
Вторжение гигантов
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Восхождение героя щита / Tate no Yuusha no Nariagari - 2019г. (25 серий)
Мы от онгоингов ещё в самом начале отказались, новинки берём так, чтобы они хотя бы к первой неделе нового сезона вышли целиком. А оно ещё только наполовину вышло, 12 серий из 25 :С Так что придётся подумать над другим вариантом
 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
Мы от онгоингов ещё в самом начале отказались, новинки берём так, чтобы они хотя бы к первой неделе нового сезона вышли целиком. А оно ещё только наполовину вышло, 12 серий из 25 :С Так что придётся подумать над другим вариантом
Очень жаль :( Оно классное, буквально вчера за вечер посмотрела то, что успело выйти. Предложу на следующий сезон.
Заменила новинку
 
Последнее редактирование:

kto-nibyd

Проверенный
Сообщения
1.304
Достижения
365
Награды
64
"всем чмоки в этой" ветке :D, герой щита, на столько зашел, аж накопала ранобе, по которым аниме снимали, правда в аудио варианте. слушаю радуюсь*-*(пока смотрела аниме, поняла, что чем-то похоже на перумовского хранителя мечей - тоже такой гг изгой, вся фигня)
а еще клевыми были "о моем перерождении в слизь" и " домашний питомец иногда спящий у меня на голове" давно таких адекватных не видела
 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
kto-nibyd добро пожаловать к нам в клуб))
аж накопала ранобе, по которым аниме снимали, правда в аудио варианте. слушаю радуюсь*-*
Ничё се, оно даже в аудио формате есть! o_O А я хотела посмотреть следующие события в манге, но поняла, что лучше дождаться аниме. И более зрелищно, и в принципе подача лучше. В манге вообще события с космической скоростью развиваются, да и перевод какой-то убогий мне попался.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
kto-nibyd, добро пожаловать на страницы клуба) Если вам интересно, вы ещё можете успеть оставить отзыв на какой-нибудь тайтл из тех, что мы смотрели предыдущие три месяца (список есть в шапке) и поучаствовать в голосовании на следующий сезон :3 Например, предложить к просмотру то же "Перерождение в слизь".

Кстати, могу то же самое предложить нашей недавней гостье Surasu ^_^
 
Последнее редактирование:

kto-nibyd

Проверенный
Сообщения
1.304
Достижения
365
Награды
64
kto-nibyd добро пожаловать к нам в клуб))

Ничё се, оно даже в аудио формате есть! o_O А я хотела посмотреть следующие события в манге, но поняла, что лучше дождаться аниме. И более зрелищно, и в принципе подача лучше. В манге вообще события с космической скоростью развиваются, да и перевод какой-то убогий мне попался.
ну я комиксы(а на сколько я поняла манга-это оно и есть) не особо . книга лучше, хотя вот ловлю себя на мысли, что аниме, мне понравилось больше, хотя там много по вырезано и по сокращено. с удивлением узнала, кстати , что 1я книга заканчивается первой же волной) за-то там пораскрыли характер других персонажей, в дополнительных главах. так, что смотришь на них теперь немного по-другому.
NatalyJane я бы проголосовала, только не "вкурю" ни как, как это сделать)
да и потом, я аниме, не так чтоб очень увлечена, смотрела, наверно самое попсовое так сказать. грехи там феритейл , мастера меча(дальше 1го сезона могли бы не снимать, во2м идеи интересные были, но реализовано, так себе) ну и в таком духе- по фентези больше как-то меня прет)
 
Последнее редактирование:

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
Правило одного часа?)

Hyouka / Хёка – 9 детективных "хочу знать" из 10 :3
Обычно я редко смотрю аниме про сыщиков, так как после прочтения в детстве огромного количества детективов начала разочаровываться, находя в более поздних произведениях отголоски когда-то прочитанного, вплоть до повторяющихся тайн, преступлений и героев, имеющих со всем этим дело. В "Хёку" меня привёл не жанр, а как раз-таки главный герой, который на тот момент был жутко популярным участником мемов, подчёркивающих его отстранённость, нестандартный ум и всё, что тогдашнюю меня так привлекало в героях.) В итоге, Хотаро действительно понравился и запомнился, равно как и окружающий его мир (даже героиня, несмотря на обычно раздражающую восторженность, оказалась глубже, чем на первый взгляд). Утончённая повседневность с изящной рисовкой и, что удивительно, не совсем банальными для школьного сеттинга тайнами, которые Хотаро с друзьями с душещипательным дружеским единством успешно раскрывают. Аспект чувств реализован, опять же, хорошо и в не совсем приевшемся ключе. Тонко, с упором на эстетику и... с загадочным умолканием. Аниме элементарно приятно для души, поэтому и ставлю ему высокий балл.) А ещё Хотаро душка *з*
foRf8bt.gif



yey
Аниме-сериалы:
- Вельзевул / Beelzebub - 2011-2012, 60 серий
- Митико и Хаттин / Michiko to Hatchin - 2008'2009, 22 серии
- Девочка-волшебница Мадока / Puella Magi Madoka Magica - 2011 год, 12 серий

Аниме-новинка:
- Из завтрашнего дня разноцветного мира / Irozuku Sekai no Ashita kara - осень 2018, 13 серий

Манга:
- Dengeki Daisy / Мобильная маргаритка - 17 томов, 2007
- Неужто я больше не главная героиня? / No Longer Heroine - 10 томов, 2010

Манхва / маньхуа:
- Ты моя / Be mine - 6 томов, 2013

Франшиза:
-Стальная тревога! / Full Metal Panic!
 
Верх