Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.235
Награды
4.311
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
3.995
Достижения
1.990
Награды
1.713
NatalyJane, вообще да, очень хорошо понимаю вот это чувство, когда боишься из-за неподходящего момента не заценить годноту, и поэтому смотришь то, что, так сказать, не жалко.

Еее, марофон! Здорово, я как раз прошлась по сезонам и поставила скачивать много всякого.



Doukyonin wa Hiza, Tokidoki, Atama no Ue / Домашний питомец, иногда сидящий на моей голове – 10 баллов


Какая же это прелесть все-таки. Совершенно прекрасный тайтл про социофоба, жизнь которого начала стремительно меняться благодаря бездомной кошке. Понравилось, как Хару все время переживает о гг. Очень удачно прописали всех персонажей, в том числе второстепенных, интересно смотреть на то, как одни и те же ситуации воспринимают Субару и Хару. Родителей гг тоже хорошо вплели в сюжет. Очень приятная и легкая вещь, когда хочется отдохнуть за чем-нибудь мимимишным, идеально подходит. С одной стороны жалко, что серий маловато, но с другой придумать что-то еще сложно, чтобы не выглядело притянутым за уши, лишь бы снять. Тем не менее если вдруг случится продолжение, я посмотрю.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Deadman Wonderland / Страна чудес смертников - 8 баллов
- Манга Deadman Wonderland
- Аниме Deadman Wonderland
- Аниме Deadman Wonderland: The Red Knife Wielder

Начну я, пожалуй, с предупреждения. НЕ СМОТРИТЕ ЭТО АНИМЕ. Слышите? НЕ СМОТРИТЕ!
Причин на то много, щас я подробно всё распишу, но, надеюсь, основной посыл вы поняли :смех: Да, я вполне серьёзно.

Аниме не смотрите, а вот мангу обязательно прочитайте. :D
Мне повезло познакомиться с Deadman Wonderland в 2013 году ровно в тот момент, когда манга вышла из затяжного хиатуса (художница где-то на год "взяла отпуск" из-за беременности), так что я успела втянуться в историю как раз к кульминационно-развязочной части.
В мангу я влюбилась моментально и, кажется, это навсегда. Классная, приятная рисовка; персонажи, которые быстро запоминаются и западают в душу благодаря изобретательному дизайну, круто прописанным характерам, интересным предысториям и необычным способностям. Любимыми героями могу назвать Ворона, Макину и Тото - три неоднозначных, многогранных персонажа, которые раскрываются с очень разных сторон. А ещё очень люблю Чаплин, но кто ж её не любит :D
История захватывающая, динамичная, одновременно кровожадно-маньячная и драматично-трогательная. Много юмора, много пикантных, милых и грустных моментов, много жести. В какие-то моменты можно догадаться, что к чему идёт (касательно основного сюжета), но эта история способна удивить, а эпилог даже заставит всплакнуть. (помню, как читала последнюю главу через ужасный бесплатный вайфай на лавочке возле дома культуры в городе Мышкин, на маленьком по современным меркам экране iPod Touch, и чуть ли не ревела)

До аниме же я долгое время не могла дойти потому, что знала, что оно не охватывает всю мангу целиком, и дожидалась какого-то продолжения. Но как бы прошло уже 8 лет, а его всё нет. Да и, как я поняла, аниме провалилось по рейтингам и манге не вполне соответствовало (в чём именно, я не была в курсе, но это сделало невозможной дальнейшую экранизацию по сюжету первоисточника).
Единственное, что я видела из аниме, это опенинг. Он, блин, богичен и потрясающ! Обожаю его! Он очень отражает дух манги, а ещё есть версия без цензуры, которую я тут не могу запостить, ибо правила форума никто не отменял :D Но если кому интересно, можете поискать. Вконтакте он находится без проблем, а вот с Ютуба все вариации опенинга потёрли, кроме одной укороченной :апстенку: ну, зато торсы Сенджи и Тото в этой версии оставили хотя бы...


Теперь что касается аниме: лучше бы его реально не было. Мне так кажется, что если сначала посмотреть аниме, то желания читать мангу особо не возникнет, а если сначала прочитать мангу, то аниме сильно разочарует, как в моём случае.
Аниме серое, мрачное и унылое, что, в принципе, соответствует тюремному сеттингу, но в манге оно смотрелось гораздо живее. Рисовка аниме - не ахти, да и в целом у меня огромные претензии к визуальной части, потому что аниме покадрово повторяет мангу. Реально, я сверяла: раскадровка аниме почти полностью соответствует манге. И отчасти это делает аниме плохим. Например, есть очень скучные сцены, когда герой с минуту произносит речь, и всё это время его показывают с одного ракурса в одной позе статично, как и было в манге. Или, допустим, когда рассказываются предыстории второстепенных героев: в манге они важны, атмосферны и добавляют персонажам глубины, в аниме мелькают чередой коротких кадров (точь в точь соответствующих манге, ни одного нового ракурса или дополнительной сцены!) и вновь сменяются унылыми монологами.

И всё очень плохо. Потому что персонажам не сопереживаешь. Персонажи кажутся шаблонными и плоскими. Истеричные взвизгивания яндере-героини, маньячные перекошенные рожи героев-убийц, сопливые рыдания никчёмного главного героя вызывают только раздражение и ощущение "я это уже тыщу раз видел в других аниме". Я ещё подумала, может, мне манга так нравилась, потому что 6 лет назад я просто ещё мало что видела/читала, но нет: от манги совершенно другое ощущение создаётся. Аниме просто скучно смотреть.
Ещё там средненькая, совершенно не запоминающаяся, но при этом навязчивая фоновая музычка. И, конечно, главное: отличия от манги. Которые заключаются в выпиливании как минимум троих важных персонажей, которые не только в дальнейшем действительно были важны по сюжету, но и играли роль ээээ комедийно-повседневного элемента? В манге сюжетные сцены разбавлялись совершенно прекрасными эпизодами совместного просмотра телевизора/готовки/прочей бытовухи, которая разбавляла и жизнь главного героя в тюрьме, и настроение в целом. В аниме этого ой как не хватало, оно всё сконцентрировалось исключительно на сюжете, и на пользу это явно не пошло.
И блин, они даже финальную точку не смогли грамотно поставить!!! Никакого клиффхэнгера, никакого напряжения, сцена кончилась, пошёл эндинг, остался осадочек.
ОВАшка про Сенджи тоже так себе, его предыстория из манги мне нравилась больше.
Там нет Чаплин Q___________Q И дедули нет, и Азами. Ну вот можно себе без них сюжет представить?? Вот именно.

Короче, читайте мангу, наслаждайтесь опенингом и не смотрите аниме х) Из-за посредственной экранизации снижаю общий балл :с Манге, безусловно, десятка, а вот аниме отдельно заслуживает 6-7 баллов, не больше.
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
3.995
Достижения
1.990
Награды
1.713
Citrus / Цитрус – 7 баллов

Юри в списке жанров зря затесалось. Там все ограничивается седзе-ай и только.
Многое в манге кажется мне какой-то дичью из-за разницы в менталитете. Я не понимаю, как в 21 веке может существовать такая вещь, как брак по выбору родителей. Я не понимаю сверхжестких порядков в школе вплоть до того, что после занятий нужно сразу идти домой, нигде не задерживаясь и уж тем более не гуляя. Да ну какого черта? От всех этих бесконечных "я должна/должен" аж тошнит. В принципе, это все очень распространенная тема в манге и аниме, я понимаю, что в Японии все повернуты на порядке и консерватизме. Неужели прям настолько? Жесть, конечно. Каждый раз коробит.
Манга мне понравилась тем, что та же Юзу плевать хотела на эти откровенно тупые правила и всеми силами борется за свое счастье. Еще понравилось, как преподнесли однополые отношения.
Обе героини прошли путь от "это странно и неправильно" до "пошли все в жопу, мы друг друга любим и будем вместе". Кто-то не поддержал их (подруги Юзу из прошлой школы), но большинство близких (в том числе родители) приняли.
Момент со свиданием по инструкции прелесть – "без нее я теряюсь".
Вообще мило наблюдать за такими разными Юзу и Мэй – одна шебутная, эмоциональная и искренняя, говорит все, что думает, а другая, наоборот, тихая, закрытая и спокойная.
Арка про выборы президента мне не понравилась. Вообще середина показалась затянутой, а конец, наоборот, как будто автору уже не хотелось работать над мангой, лишь бы доделать поскорее и забыть. Впрочем, не исключено, что так оно и было, кто знает.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Многое в манге кажется мне какой-то дичью из-за разницы в менталитете. Я не понимаю, как в 21 веке может существовать такая вещь, как брак по выбору родителей. Я не понимаю сверхжестких порядков в школе вплоть до того, что после занятий нужно сразу идти домой, нигде не задерживаясь и уж тем более не гуляя. Да ну какого черта? От всех этих бесконечных "я должна/должен" аж тошнит. В принципе, это все очень распространенная тема в манге и аниме, я понимаю, что в Японии все повернуты на порядке и консерватизме. Неужели прям настолько? Жесть, конечно. Каждый раз коробит.
Мне кажется, это не столько вопрос страны, сколько семьи и воспитания? Хотя, конечно, от страны тоже многое зависит. Мне тут сразу в голову приходят страны с сильным мусульманским патриархатом и кастовая система в Индии. Всё тот же 21 век, а тема запретов и навязанных браков процветает. %) (да и похуже вещи есть)
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
3.995
Достижения
1.990
Награды
1.713
Мне кажется, это не столько вопрос страны, сколько семьи и воспитания?
Думаю, и в том и в другом дело. В одних странах, тех же мусульманских, навязанные браки использует практически все население. В Японии все же не до такой степени, в основном только в определенных кругах – в богатых семьях, где ребенку, хочет он того или нет, перейдет по наследству семейное дело, к которому абы кого левого не допустят, а то вдруг он все угробит и деньги растранжирит, только такого же представителя элиты подавай. Такое до сих пор и в других странах практикуется, но судя по аниме/манге/книгам складывается впечатление, что если ты японец и твои родители имеют доход хоть немного выше среднего, судьбу твою определили без тебя. А если уж угораздило первым ребенком родиться, то вообще без шансов. Ну или же бейся за право распоряжаться своей жизнью так, как хочется, но высока вероятность быть выгнанным из родной семьи. Не знаю, может, это все утрировано и в действительности в Японии нет настолько сильной зацикленности на браках по расчету. Все-таки аниме и манга не самый подходящий источник, чтобы оценивать ситуацию :D
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
Hyouka / Хёка - 4 5 баллов.
Вроде и смотрела я это аниме в свои школьные годы, когда всё школьное намного ближе было, чем сейчас. Вроде и рисовка красивая, прям в стиле Kyoto Animation, которые могут в красоту и прекрасность (вспомните великолепную Вайолет :обожание: от них же!). Вроде и сейчас села именно с теми чувствами, которые нужны для этого аниме - "хочу чего-то школьного, повседневного и детективного". Но не срослось у меня с этим аниме и всё тут.
Просто понимаю, что мне скучно было его смотреть. Детективная сторона была передана для меня совсем не интресно. Мой мозг просто отключался на них, хотя обычно я люблю продумывать разные версии ответов на детективные загадки, радуясь и удивляясь, если оказывается было именно так как я и думала. Если наоборот, то те же эмоции.
Герои... для меня тоже вышли никакими. Даже сказать ничего не могу по ним.


Рука тянулась поставить 4, но ТОТ великолепный момент с волосами мне слишком запал в душу да и в этой ситуации не могу винить аниме, в том что оно мне просто не зашло.

P.s. я не знаю почему половина текста стала серой О_о
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
3.995
Достижения
1.990
Награды
1.713
Tsurune: Kazemai Koukou Kyuudoubu / Клуб стрельбы из лука – 8 баллов
Никаких вотэтоповоротов не ждите, сюжет не блещет оригинальностью, все предсказуемо и банально, но сделано качественно и смотреть интересно. Хорошая рисовка, приятная музыка. Аниме отлично подходит, если хочется провести пару-тройку вечеров за чем-то легким. Типичное творение киото анимейшн, кому нравится эта студия, должно зайти.
P.S.: Маса с хвостиком мне нравился больше.

Sin Dwellers / Тсумитсуки – 7 баллов
Жаль, что манга такая короткая. Сама по себе история очень интересная, но в пяти главах толком развернуться не удалось. Побольше бы про Куроэ, его прошлое.
Кто такая Кузуха (мельком это упоминается, но детали не помешали бы)? Как они смогли подчинить в себе тсумитсуки? Могут ли они еще встретиться? Куроэ говорил, что ждет встречи, но Кузуха предположительно умерла (прямо об этом не говорится, только намек, а уж при учете, что это мистика, можно как угодно сюжет повернуть). В общем, про этих двоих можно было бы много годноты придумать.
Манга мне напомнила Адскую девочку как идеей, так и общим настроением. Аж захотелось досмотреть (я еще на первом сезоне по причине недостатка времени дропнула).
Очень понравилась глава про Макото.
 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
вот донеси ты отзывы на пару дней раньше, стала бы рекордсменкой))
Зато я попала с этими отзывами в марафон)) Я же попала, да? :неуверенность:
Ну-с, кто себе что наметил из нового списка?
С аниме в этот раз как-то печальней. Из категории прям хочу-хочу, только "Монстр", но там дофига серий поэтому отложу на конец сезона. Митико и Хаттин не зашло, посмотрела 4 серии и больше желания нет, тема гангстеров и их разборок мне не особо интересна. Оценку наверное ставить не буду, зачем работу занижать, если просто жанр не мой.
Сейчас смотрю "Убей или умри". Своеобразная такая вещь :псих:

Короче, читайте мангу, наслаждайтесь опенингом и не смотрите аниме х)
А мне и аниме в своё время понравилось :пальчик: И да, опенинг у него настолько шикарен, что до сих пор находится в моём плейлисте)) Но про мангу учту и постараюсь почитать)
Обожаю его! Он очень отражает дух манги, а ещё есть версия без цензуры, которую я тут не могу запостить, ибо правила форума никто не отменял
У меня память тот ещё бубличек, но, блин, вроде там ничего такого страшного/эротишного в опенинги не было :задумался:

Doukyonin wa Hiza, Tokidoki, Atama no Ue / Домашний питомец, иногда сидящий на моей голове – 8 баллов
Очень милая история про кошечку и её хозяина. Котейка прям зачётная, меня редко цепляют питомцы в аниме (из-за стиля рисовки), но тут такая прям характерная киса с очень запоминающейся мордашкой. Хозяин её тоже прелесть, да и как может не нравится парень, который любит котиков и книги ^_^
И да, 8 баллов от меня - это хорошие баллы, просто 9-10 я решила ставить вещам, которые реально меня зацепили/удивили/восхитили. Тут хорошая, добрая история, но прям шедевром я не могу её назвать.
 

Surasu

Проверенный
Сообщения
457
Достижения
375
Награды
474
Здрастееее :D

У меня вопрос по марафону (и текущему сезону). Простите, если он покажется глупым, но я как-то в сомнениях и лучше уточню х)
Если я уже ранее что-то смотрела, и могу/хочу оставить отзыв, мне нужно это пересмотреть и "обновить" впечатления или я могу хоть сейчас начать писать отзывы?))

А вообще - досматриваю Kill la Kill, уже на 19 серии, так что скоро принесу отзыв)). Давно собиралась, а тут так удачно сложилось :3

Своеобразная такая вещь
Для меня самым сложным оказалось "перетерпеть" первые три-четыре серии, а потом начал вырисовываться сюжет и стало интересно)) Чем дальше в лес - тем злее волки)) Но анимешка действительно своеобразная - в приличном обществе такое не смотрят :псих:
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Зато я попала с этими отзывами в марафон)) Я же попала, да? :неуверенность:
Эээто вопрос к Valiotti наверное, потому что марафон запустили на пару дней позже :неуверенность: (но мне кажтся можно зачесть)
А мне и аниме в своё время понравилось :пальчик: И да, опенинг у него настолько шикарен, что до сих пор находится в моём плейлисте)) Но про мангу учту и постараюсь почитать)
У меня мб еще завышенные ожидания были оттого, насколько я люблю мангу. Но и в целом в аниме как-то очень явно в глаза бросались какие-то штуки вроде типичных анимешных штампов(
У меня память тот ещё бубличек, но, блин, вроде там ничего такого страшного/эротишного в опенинги не было :задумался:
Эротишное есть как раз, ближе к концу - "танцующие" Широ и Минацуки. В ТВ-версии опенинга их тела затемнены, в BD-версии отчётливо видны детали груди :rolleyes: (да и тела парней тоже больше освещены)

У меня вопрос по марафону (и текущему сезону). Простите, если он покажется глупым, но я как-то в сомнениях и лучше уточню х)
Если я уже ранее что-то смотрела, и могу/хочу оставить отзыв, мне нужно это пересмотреть и "обновить" впечатления или я могу хоть сейчас начать писать отзывы?))
Добро пожаловать!))
Если очень уж давно смотрели и чувствуете, что необходимость "обновить впечатления" есть - то лучше, конечно, обновить. Но нарочно заставлять не будем, конечно) В сезон всегда так или иначе попадает что-то из того, что кто-то из нас уже знает, и не всегда есть желание (и возможность) пересматривать/перечитывать.
 
Последнее редактирование:

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
Прииивет)))
я могу хоть сейчас начать писать отзывы
Ждёмс)
Для меня самым сложным оказалось "перетерпеть" первые три-четыре серии, а потом начал вырисовываться сюжет и стало интересно)
Согласна на все 100%! У меня было так:
1 серия - Шо это за бредятина? o_O
3 серия - Почему я ещё смотрю этот бред? :стучитпальцами:
5 серия - Ладно, мне интересно, чем этот бред закончится
А к середине у аниме стал появляться сюжет, сейчас я на 17 серии, и стало прям интересно-интересно))
В ТВ-версии опенинга их тела затемнены, в BD-версии отчётливо видны детали груди :rolleyes: (да и тела парней тоже больше освещены)
Я видимо тоже смотрела затемнённую версию, щас глянула опенинг без цензуры, и там, и правда титечки виднеются :смех:
 
Последнее редактирование:

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.235
Награды
4.311
Зато я попала с этими отзывами в марафон)) Я же попала, да?
Зачтём, так как сезон на тот момент уже начался и о сюрпризе косвенно было объявлено ;3
Если я уже ранее что-то смотрела, и могу/хочу оставить отзыв, мне нужно это пересмотреть и "обновить" впечатления или я могу хоть сейчас начать писать отзывы?))
Зависит сугубо от желания отзывающегося: требовать и проверять обратного не можем.)


И ещё я хотела сказать, что сезон лично для меня довольно вкусный по всем категориям *з* Осталось разве что написать диплом, чтобы восстанавливать активность со спокойной душой х)
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
3.995
Достижения
1.990
Награды
1.713
Напомните кто-нибудь, если у нас было аниме в одном из прошлых сезонов и у него после этого вышел второй сезон, то ставя оценку нужно опираться только на первый сезон или можно оценивать с учетом продолжения?
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Зачтём, так как сезон на тот момент уже начался и о сюрпризе косвенно было объявлено ;3
О, спасибо за внесение ясности! Пойду править статистику :D
Зависит сугубо от желания отзывающегося: требовать и проверять обратного не можем.)
Вот кстати, насчёт проверять. Минутка оффтопа х)
На лайвлибе есть такая штука, как книгоигры, там везде разные правила, но обычно принцип один - ты подбираешь и читаешь книгу по определённой теме и пишешь на неё коротенький отзыв (или длинную рецензию, смотря на что тебя хватит). И вот там умудряются с завидной регулярностью дисквалифицировать людей, которые воруют чужие отзывы. Я вот всегда удивлялась, зачем люди это делают вообще. Понравилась тебе книга, не понравилась - неужели своими словами трудно впечатления выразить, пусть даже коротко? А если книга не прочитана, тык тогда зачем ты её вообще выбирал. А если ты в принципе читать не очень любишь, зачем тогда заставлять себя в этом участвовать. o_O

Напомните кто-нибудь, если у нас было аниме в одном из прошлых сезонов и у него после этого вышел второй сезон, то ставя оценку нужно опираться только на первый сезон или можно оценивать с учетом продолжения?
Можно с учётом продолжения, наверное? Мы вообще сначала планировали как в прошлом году - собрать все продолжения дополнительным пунктом в сезон, если вдруг кто что пропустил или хочет общую оценку тайтлу поменять/продолжение обсудить, но вместо этого в итоге появился отаку-марафон :D
 

Surasu

Проверенный
Сообщения
457
Достижения
375
Награды
474
зачем люди это делают вообще. Понравилась тебе книга, не понравилась - неужели своими словами трудно впечатления выразить, пусть даже коротко?
Внезапно, но могу назвать одну из причин: неуверенность в себе.
В доисторические времена, когда я только пришла во всемирную паутину и начала писать какие-то отзывы в интернете, я делала так:
1) писала своё мнение,
2) рерайтила чужие отзывы, с которыми была согласна,
3) объединяла этого франкенштейна в один текст.
и в результате выдавала нечто, вроде как, своё.
Я делала такую махинацию из-за того, что мой собственный отзыв казался мне глупым, необъективным и косноязычным. А вот тот залайканный - он крут и правилен, и если мой будет похожим - его тоже залайкают и я буду выглядеть хорошо, может даже почешу себе ЧСВ :D
К счастью, я быстро перестала таким страдать) И пусть давно уже точно пишу фигню, но зато всегда от себя, прям "фром май харт" :псих:
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
А вот тот залайканный - он крут и правилен, и если мой будет похожим - его тоже залайкают и я буду выглядеть хорошо, может даже почешу себе ЧСВ :D
Так вот прикол в том, что там обычно никто эти отзывы не оценивает! В конкретно той игре, в которой я участвую, ты просто кидаешь отзыв в общую тему, где он теряется почти мгновенно (участников несколько сотен, за день страница отзывов набирается точно), а ссылку на него скидываешь в личку куратору. По сути, кроме куратора отзыв никто и не читает, а даже если читает, то комментировать отзывы прямо в теме всё равно нельзя. Туда в основном заходят, чтобы самим отписаться, а не чужие мнения почитать. И никаких строгих правил по поводу написания нет, только размытое "должно быть понятно, что вы книгу читали". То есть можно, условно говоря, ограничиться "Мне понравилось, увлекательный сюжет, погоня в конце особенно. Переживала за любовь главных героев", и тебе это зачтут. Но всё равно находятся люди, которые копируют чужие рецензии и всякое такое х)

1) писала своё мнение,
2) рерайтила чужие отзывы, с которыми была согласна,
3) объединяла этого франкенштейна в один текст.
и в результате выдавала нечто, вроде как, своё.
Прямо инструкция "как я писала рефераты в школе")))
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
3.995
Достижения
1.990
Награды
1.713
Осенний сезон 2017

Kakegurui / Безумный азарт – 7 баллов
Вот это было офигенно. Давненько меня аниме не затягивало настолько, чтобы я удивилась, когда вдруг серии закончились. Обычно даже если мне очень интересно что-то смотреть, я все равно могу позволить себе отвлечься на всякую мелочь, вроде проверить оповещения в телефоне, а тут смотрела не отрываясь.
Школьники, которые после уроков и даже на переменах играют в азартные игры, меня ни сколько не смущали. В моей школе когда-то царила аналогичная атмосфера (что удивительно, никого за это не ругали и не наказывали). Без заоблачных ставок, конечно же, но играли все и много, а успех определял положение и статус – чем лучше играешь, тем круче становишься. Поэтому я даже верю, что в какой-нибудь супермажорской школе, где учатся дети миллиардеров, может происходить вот прям то же самое, что в аниме, несмотря на весь градус безумия.
Особенно понравилась непредсказуемость в первом сезоне. Юмеко плевать на победу, она думает лишь о том, чтобы получать удовольствие от процесса, поэтому исход игры может быть очень неожиданным – где-то Юмеко выигрывает, где-то проигрывает, причем катастрафически сильно и иногда специально, ну чисто по приколу.
В свое время аниме прошло у нас в новинки, с тех пор успел выйти второй сезон (в марте закончился), так что смотрела продолжение, имея свежие впечатления от первого сезона. Во втором ввели очень много новых персонажей, никого из них толком не раскрыв, про старых тоже вспоминали от случая к случаю, кроме, конечно, Юмеко. Сузуи, который с первых секунд аниме кажется одним из главных героев, вообще в кадре появляется только ради того, чтобы толпу создать, не иначе. Жалко, что второй сезон слили, первый получился намного лучше. Вопросов стало еще больше, сюжет стал хуже, уже не держит в таком приятном напряжении, вся непредсказуемость куда-то улетучилась.

Annarasumanara / Аннарасуманара – 10 баллов
Мой внутренний дизайнер в восторге. Визуально манхва шикарна, по-моему, ничего красивее мне читать не доводилось. Рисовка, цветовая гамма, коллажи рисунков и реальных фото – все великолепно. Сюжет тоже на высоком уровне. После прочтения сложно не поверить в магию.

Deep (Towoo) / Бездна – 9 баллов
Люблю триллеры-ужастики в любом виде, но мне так редко попадается то, что зацепит, а вот тут прям очень интересно было. Держит в напряжении, читаешь на одном дыхании. Тем более стоит учитывать, что я к комиксам достаточно равнодушна и предпочитаю экранизацию или полноценное чтение, а не что-то между, так что такая высокая оценка прям ну ничего себе. Многие плюются от концовки, но мне понравилась, особенно момент "после титров" (вот не знаю, как еще это назвать, когда уже написано, что конец, благодарности сказаны, но в главе есть еще пара страничек, раскрывающих сюжет). В принципе, на все вопросы, на которые требуются ответы, они есть. В остальном финал открытый, но идеально открытый, ровно настолько, чтобы дать волю фантазии, но при этом задать законы мира, в котором разворачивается история.
Разве что про детективов не вспомнили, вот это жалко. Что с ними случилось? Они вообще выжили? Я думала, им уделят куда больше внимания на протяжении всей манхвы.

Mimi o Sumaseba / Шепот сердца – 5 баллов
Сама по себе аннотация меня не заинтересовала. Начала смотреть только из-за Барона, который был в Возвращении кота, очень хотелось узнать предысторию. И вот как-то не зашло. Персонажи толком не раскрыты, сюжет скучный. Интересно было только узнать про прошлое Барона.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
В свое время аниме прошло у нас в новинки, с тех пор успел выйти второй сезон (в марте закончился), так что смотрела продолжение, имея свежие впечатления от первого сезона.
Вот я почему-то сразу подумала, что ты про него, когда ты спросила как оценивать :D Сама на второй сезон давно нацеливаюсь, ещё с онгоинга, но пока он меня ждёт. Я, так-то, ещё и мангу читаю :смех::смех:
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
Baccano! / Шумиха! - 8 баллов.

Проблема, да именно с неё я и хочу начать свой отзыв, этого аниме и произведения в целом, захватывая ранобэ, в том, что его не хочется пересматривать или перечитывать. Интересная детективная история привлекает, а множество сюжетных линий, которые переплетаются между собой не дают наскучить, при этом все кусочки от пазла, раскиданные по всему сериалу, складываются в единую картину только к концу сериала. Первая серия интригует своим началом, ведь в ней можно сказать показываются чем закончится вся история поезда "Крадущийся Тигр". При этом она оставляет массу вопросом после своего просмотра. Тебе показывают странные и мистические события, которые удивляют и пугают тем, как герои беззаботно ведут себя на их фоне.
Линии жизней героев переплетаются, сюжет закручивается, отправляет то в будущее, то закидывая в далёкое прошлое, убивая персонажей, а потом говоря: "А, нет, ошибочка, он жив! Всё в порядке! Можете выдохнуть!". Всё крутиться, крутиться, а потом раскручивается в последней серии. И вот - все секреты раскрыты, загадки разгаданы, а Мирия и Айзек отправляются на своё новое ограбление. Конец. THE END.
Когда думала как лучше описать свои чувства пришла к именно тому, что эта "жирная точка" ставит конец не только сериалу, но и возникшему, как только увидела тайтлы этого сезона, желанию пересматривать. Для меня это произведение раскрыто с каждой стороны и, спустя годы, я всё ещё помню кто убийца, кто жертва, кто следователь, а кто понятые. А когда в детективной истории тебе известен секрет убийства, кто и чем его совершил всё становится пресно и неинтересно. Именно из-за этого не могу и поставить "Шумихе!" максимум баллов, хотя очень хорошо помню каким запоем посмотрела его в первый раз.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Кукабара., этсамое, я бы спойлеры спрятала под спойлер :) Тот кусочек первого абзаца после фразы "...ведут себя на их фоне." Меня, по крайней мере, они смутили - даже таких деталей я предпочитаю о концовке не знать (
То, что с героями в итоге всё будет хорошо - тоже спойлер, если по ходу дела они периодически оказываются под угрозой и за них хочется переживать(
 
Последнее редактирование:
Верх