Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.315
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Я предложу скорее символически, потому что в старых сезонах и так полно хотелок, до которых не доходят руки. Буду пробовать смотреть/читать вещи из прошлых списков в том числе. Пардон, если повторилась.

Аниме-сериалы:
Эхо террора / Zankyou no Terror - 2014 год, 11 эпизодов

Аниме-новинка:
Бугипоп никогда не смеётся / Boogiepop wa Warawanai - 2019 год, 18 эпизодов

Манхва/маньхуа:

Ублюдок / Bastard - 2014-2016 год, 5 томов

Дорама-сериал:

Одержимость / Possession - 2019 год, 16 серий

Полнометражная дорама:

Исчезнувшая женщина / Missing Woman - 2016 год
 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
Аниме-сериалы:
Школа убийц / Gunslinger Girl - 2003 г (13 серий)
Семь смертных грехов/Nanatsu no Taizai - 2014 г (24 серии)
Убийца Акаме! / Akame ga Kill! - 2014 г (24 серии)

Аниме-новинка:
Восхождение героя щита / Tate no Yuusha no Nariagari - 2019 (25 серий)

Манга:
Паразит / Parasyte - 1988г (8 томов)
Ганц / Gantz - 2000г. (37 томов)

Манхва/маньхуа:

Повешенная кукла / The Hanged Doll - 2008г. (1 том)

Дорама-сериал:
Пока ты спишь / While You Were Sleeping - 2017 г. (32 серии)

Полнометражная дорама:
Итак, я женился на антифанатке / So I Married an Anti-Fan - 2006г.

Франшиза:

Изгнанник / Last Exile
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Ребят, я еще хотела во франшизы предложить Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь., только не пойму, как серия называется. Fate/Stay Night? Или просто Fate? Или не так и не так?
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Касабланка, я так поняла, что франшиза называется просто Fate (или Fate Series). У нас и тема про него есть.

У манги-тян адрес недавно сменился на Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь., старый больше не работает, так что надо ссылочку подправить.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Ребят, я еще хотела во франшизы предложить Аниме - Судьба: Ночь схватки [ТВ-1] (Fate/Stay Night), только не пойму, как серия называется. Fate/Stay Night? Или просто Fate? Или не так и не так?
Серия Fate. Только ты подпиши плиз, хочешь только основной канон предложить (Fate/Stay Night; Fate/Zero; и грядущее Lord El-Melloi II Case Files к этой же вселенной относится); или все стопицот ответвлений тоже (Fate/Apocrypha; Fate/Grand Order; Fate/Extra Last Encore; Fate/Kaleid Liner Prisma Illya и прочие параллельные миры, где авторы пустились в разгул, меняя отдельные детали/сеттинг/жанр при сохранении основного концепта).

(Моё персональное мнение как любителя вселенной: я б их по отдельности брала, сначала канон, а потом уже если захочца всё остальное, потому что иначе можно запутаться нафиг и убиться при составлении списка для шапки) (в остальных франшизах мы всегда брали всё целиком, но у фейта ээээээ ГОРАЗДО менее скромные объёмы)
 
Последнее редактирование:

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Arielle, NatalyJane, спасибо!

хочешь только основной канон предложить
Ну вот хочу ту линейку, которую смотрела под твоим чутким руководством. Где воевали за Грааль сначала первая волна, потом вторая с точки зрения Эмии и потом Тосаки. Это основной канон? А где можно глянуть список, из чего состоит?
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Ну вот хочу ту линейку, которую смотрела под твоим чутким руководством. Где воевали за Грааль сначала первая волна, потом вторая с точки зрения Эмии и потом Тосаки. Это основной канон?
Это основной, да. Ещё с точки зрения Сакуры теперь есть - Heaven's Feel, серия полнометражек, финальная третья часть в 2020 выходит.
А где можно глянуть список, из чего состоит?
К сожалению, отдельного годного гайда/списка именно по всем частям основной вселенной я пока не нашла - они либо полные (со стопицот ответвлений по альтернативным вселенным), либо пародийные (высмеивающие наличие этих самых стапятисот ответвлений), либо гайды в каком порядке смотреть/читать/играть (где чаще всего учитывается не всё).

Так что я плюнула и составила свой список xDD Это то, что входит именно в основную вселенную, включая приквелы-сиквелы-спин-оффы.

Fate/stay night (2004) - оригинальная визуальная новелла, с которой всё началось.
- Fate/stay night (2006) - аниме, экранизация рута новеллы, фокусирующегося на Широ и Сейбер.
- Fate/stay night: Unlimited Blade Works (2010) - полнометражка, экранизация рута новеллы, фокусирующегося на Рин и Арчере.
- Fate/stay night: Unlimited Blade Works (2014-2015) - аниме, экранизация рута новеллы, фокусирующегося на Рин и Арчере; очевидно, подробнее, расширеннее и визуально круче, чем полнометражка.
- Fate/stay night: Heaven's Feel (2017-2020) - три полнометражки, экранизация рута новеллы, фокусирующегося на Сакуре.

Fate/hollow ataraxia (2005) - визуальная новелла, прямой сиквел Fate/stay night. Экранизации нет.

Fate/Zero (2006-2007) - ранобэ, приквел к Fate/stay night.
- Fate/Zero (2011-2012) - аниме-экранизация.

Lord El-Melloi II Case Files (2014-2019) - ранобэ, спин-офф. Там вообще не про войну за Грааль, а про детективные расследования, но главный герой - один из основных персонажей Fate/Zero и эпизодический персонаж Fate/stay night, и действие происходит в той же вселенной.
- Lord El-Melloi II Case Files (2019) - аниме-экранизация, стартует в июле.
Главный герой - повзрослевший Вейвер Вельвет, который в Зеро был студентом магической академии из Лондона и мастером Райдера / Александра Македонского.
 
Последнее редактирование:

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
со стопицот ответвлений по альтернативным вселенным
Ага, на шикимори вот как раз три тонны всего в связанном ))
Так что я плюнула и составила свой список
Ну давай тогда я вот это предложу? Или ты предложи, если хочешь а то ты составила, а я на все готовенькое :oops:
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Ага, на шикимори вот как раз три тонны всего в связанном ))
Ну там реально громадная мультивселенная. Есть мир, в котором война за Грааль происходит в виртуальной реальности; есть мир, где соревнуются не 7 магов между собой, а две команды по 7 магов; есть мир, в котором слуги - это карты, как в Cardcapture Sakura, а главные героини - девочки-волшебницы, которые должны эти карты собирать и очищать магией света и дружбы; ну и так далее х)

И где-то встречаются иные ипостаси героев оригинального канона, а где-то все персонажи ваще разные, и общего с каноном - только сама концепция Войны за Святой Грааль и героических душ.

Ну давай тогда я вот это предложу? Или ты предложи, если хочешь а то ты составила, а я на все готовенькое :oops:
Предлагай! Мне не западло, как говорится xDD Я, вероятно, буду Magi предлагать.
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Аниме-сериалы:
Mawaru Penguindrum / Пингвиний барабан - 2011, 24 серии
Zetsuen no Tempest / Буря потерь - 2012, 24 серии
Hamatora The Animation / Детективное агентство «Хаматора» - 2014, 2 сезона, 12 + 12 серий

Аниме-новинка:
Yagate Kimi ni Naru / В конечном счёте я стану твоей - осень 2018, 13 серий

Манга:
Jumyou wo Kaitotte Moratta. Ichinen ni Tsuki, Ichimanen de. / Я распродал свою жизнь по 10000 иен за год - 2016-2017, 3 тома
Liar Game / Игра лжецов - 2005-2015, 19 томов

Манхва/маньхуа:
My Beautiful World / Мой сияющий мир - 2013-2015, 3 тома

Дорама-сериал:
The Painter of the Wind / Рисующий ветер - Южная Корея, 2008, 20 серий

Полнометражная дорама:
Glory Day / День славы - Южная Корея, 2015

Франшиза:
Magi / Маги
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Аниме-сериалы:
Blend S / Садистская смесь (12 серий, 2017 год)
Shirokuma Cafe / Кафе «У Белого Медведя» (50 серий, 2012-2013 год)
Shoujo Shuumatsu Ryokou / Девушки в последнем путешествии (12 серий, 2017 год)

Аниме-новинка:
Irozuku Sekai no Ashita kara / Из завтрашнего дня разноцветного мира (13 серий, осень 2018)

Манга:
Houkago Hokenshitsu / После школьного кошмара (10 томов)
Kuro / Куро (3 тома)

Манхва/маньхуа:
12HOUR: monster / 12ЧАСОВ: Нечеловек (1 том)

Дорама-сериал:
Jeolseolui Gohyang / Легенды родного города (8 серий, 2008 год)

Полнометражная дорама:
Seuseungui Eunhye / Учителю с любовь (Южная Корея, 2006)

Франшиза:
Ajin / Нелюдь
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.315
С сегодняшнего дня стартует голосование летнего сезона!

Приглашаем всех желающих присоединиться к выбору тайтлов! ^.^
Если вы хотите присоединиться к голосованию, но ничего не предложили или вообще впервые заглянули в эту тему – не переживайте, вы всё равно можете принять участие в выборе :3

Правила голосования:
– Вам необходимо проголосовать в каждой категории. Даже если вас не интересует какая-то из категорий, пожалуйста, пробегитесь по списку и выберите наиболее интересную для вас аннотацию или наиболее приятную глазу рисовку.
– В категории "аниме-сериалы" необходимо выбрать 5 наименований.
– В категории "манга" необходимо выбрать 3 наименования.
– В категориях "новинка" "манхва/маньхуа" и "франшиза" необходимо выбрать 2 наименования.
– В категориях "дорама-сериал" и "полнометражная дорама" необходимо выбрать 1 наименование.
– За свои предложения голосовать можно!

Голосование продлится с 27 июня по 4 июля включительно.


Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
yeyШаблон для голосования:
Код:
[b]Аниме-сериалы:[/b]
[b]Аниме-новинки:[/b]
[b]Манга:[/b]
[b]Манхва/маньхуа:[/b]
[b]Дорама-сериалы:[/b]
[b]Полнометражные дорамы:[/b]
[b]Франшизы:[/b]

Информация о тайтлах взята с тематических баз, указанных в этом сообщении.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Тыщу лет не голосовала за что-нибудь где-нибудь, и уже забыла - как это тяжко выбирать из кучи вкусняшек :) И это действительно было сложно.

Аниме-сериалы:
Zankyou no Terror / Эхо террора
Zetsuen no Tempest / Буря потерь
Yamada-kun to 7-nin no Majo / Ямада и семь ведьм
Gunslinger Girl / Школа убийц
Rokka no Yuusha / Герои шести лепестков

Аниме-новинки:
Tate no Yuusha no Nariagari / Восхождение героя щита
Boogiepop wa Warawanai / Бугипоп никогда не смеётся

Манга:
Liar Game / Игра лжецов
Parasite / Паразит
Kuro / Куро

Манхва/маньхуа:
My Beautiful World / Мой сияющий мир
Bastard / Бастард

Дорама-сериалы:
While You Were Sleeping / Пока ты спишь

Полнометражные дорамы:
Missing: Sarajin Yeoja / Пропавшая женщина

Франшизы:
Fate Series / Судьба (основная вселенная)
Magi / Маги
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Зимний сезон 2018:
Inuyashiki Last Hero / Инуяшики – 7 баллов
Я в глубочайшем ступоре от этого аниме. Весьма и весьма неоднозначная вещица получилась. Вроде круто, посмотрела на одном дыхании и расстроилась, что уже конец, но и очень сильно хочется за некоторые моменты попинать всех, кто занимался его созданием.
Многие ставят в минус озвучку, графон и безэмоциональность персонажей. И... да, так оно и есть, голоса сейю первые серии адски били по ушам (особенно у обоих гг), от ужасного 3D кровь хлестала из глаз, а почти тотальное отсутствие эмоций у всех поражало, но через несколько серий я втянулась и перестала обращать на это внимание. Даже закрались подозрения, что это намеренный ход. Уж слишком оно, эээ, неестественно некачественно, как будто специально. Фиг знает, короче.
Вообще мне в целом понравилось, несмотря на минусы и ряд вопросов. Посмотрела за несколько вечеров, пересматривать не буду однозначно, оно одноразовое.

Netojuu no Susume / Полноценная жизнь онлайн – 7 баллов
Для своего жанра очень даже неплохо. Ненавязчиво, мило, легко. Жалко, что про второстепенных персонажей почти ничего неизвестно. Но в десять серий упихать еще и это нереально. Мне особенно интересно было бы узнать побольше про эльфа и пухляша.

Зимний сезон 2019:
Looking for a Father / Ищу папочку! – 3 балла

Начало хорошее, но этим все и ограничилось. Персонажи один тупее другого, половина событий вообще непонятна, развязка унылая. Баллы чисто за идею с похищением, хоть и слили ее супер быстро.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Я тут внезапно вспомнила, что смотрела/читала еще 2 вещи из текущего сезона.

Isshuukan Friends / Друзья на неделю – 2 балла
Вспомнила, что уже смотрела, благодаря отзыву Arielle. Точно такая же история - дропнула где-то в середине сезона по причине большой скуки. Вообще не интересно, что там происходит, и что будет дальше. Какая-то пресная жвачка, которую жуешь вторые сутки, она уже выдохлась, а ты все жуешь. Пожалуй, баллы только за картинку. Больше не за что поставить.

No Longer Heroine / Неужто я больше не главная героиня? - 1 балл
Я поняла, что читала, когда сегодня решила заглянуть в эту мангу. Точнее, не читала, а впустую убивала время. Отвратительный сюжет с нереально бесящими героями. Тематика "Озорного поцелуя" - самоуверенного холодного красавчика и бегающей за ним наивной дурочки - мне абсолютно не интересна, я такие типажи терпеть не могу. А здесь у нас эта самая фигня. Герои ведут себя как идиоты, из рук вон отвратительно. Середину можно вообще не читать - первой и последней главы достаточно.

И сегодня дочитала, наконец, один из своих долгостроев, наверное, с годик ушел :смех:

He is a school girl / Он – старшеклассница! (зима 18) - 7 баллов
Забавная штукенция, было где вдоволь насмеяться, и рисовка отличная. Но ох уж эти корейцы с их любовью кулаками махать! Уличные банды, буллинг, травля - типичная корейский "школьный боевик". Иногда устаешь от бесконечных разборок и всесильности героев. Да и финал достаточно открыт в плане дальнейшей личной жизни главгероя. Ну а в целом ничего так.
 

Meliona

Проверенный
Сообщения
347
Достижения
245
Награды
130
Я тут мимо проходила и зацепилась взглядам за список сезона. Глянула Doukyonin wa Hiza, Tokidoki, Atama no Ue / Домашний питомец, иногда сидящий на моей голове. Уровень мимишности просто зашкаливает! Один танцующий хвостик чего стоит. Мне как любителю котиков было очень по кайфу начинать день просмотром про кошечку Хару. Любимое место - в конце серии, когда описывают и поясняют чувства и поведение пушистика. И еще в плане обращения с питомцев тоже понравились советы. Я аниме ставлю 10 баллов.

Еще прочла мангу Sin Dwellers / Тсумитсуки - 4 балла. Мне тут не хватило деталей как в развитии мира, сюжета и герои не раскрыты толком. Ну, да что можно раскрыть в 1 томе. И идея странная - если подумать, то убить надо всех людей, т.к. по-любому у всех за что-то да есть чувство вины.

Ну, и вдруг, задержусь, то проголосую:
Аниме-сериалы:
Blend S / Садистская смесь
Dance with Devils / Танец с демонами
Yamada-kun to 7-nin no Majo / Ямада и семь ведьм
Zankyou no Terror / Эхо террора
Rokka no Yuusha / Герои шести лепестков

Аниме-новинки:
Midara na Ao-chan w aBenkyou ga Dekinai / Похотливая Ао не может учиться
Tate no Yuusha no Nariagari / Восхождение героя щита
Манга:
Akuma to Dolce / Дьявол и сладости
Gantz / Ганц
Kuro / Куро
Манхва/маньхуа:
The Hanged Doll / Повешенная кукла
12HOUR: monster / 12ЧАСОВ: Нечеловек
Дорама-сериалы:
Hometown Legends / Легенды родного города
Полнометражные дорамы:
Seuseungui Eunhye / Учителю с любовью
Франшизы:
Fate Series / Судьба (основная вселенная)
Magi / Маги
 
Последнее редактирование:
Верх