Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.127
Достижения
2.275
Награды
4.319
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

welasko

Проверенный
Сообщения
288
Достижения
375
Награды
285
Blood Lad (осень 2016) - 9 баллов
Тот самый случай, когда я могу вообще не обращать внимания на сюжет, а просто наслаждаться юмором и персонажами. К сожалению, моя неприязнь к героине стоит целый балл. Но братья Блад - великолепны! Один отаку-чудо-зубастое, второй - типичный аристократ, любящий брата. Прямо как я люблю. И рисовка, соответствующая атмосфере этого аниме. Возможно у меня просто плохая фантазия, но я ни за что не смогу представить Кровавого парня в иной рисовке)

Death Note / Тетрадь Смерти (осень 2016) - 10 баллов
Ах, тетрадушка. Моя первая любовь. Эта восхитительная химия между главными героями. Когда полюбил персонажа не за бисенненую внешность, а за ум и характер. Каждый раз сердце сжимается и слезы наворачиваются, когда вспоминаю Эла. Так и представляю диалог создателей в середине произведения: А: - о, смотри, у нашего произведения много поклонников Б: - давай заставим познать их боль? А: - Пфф, изи. Я слишком близко приняла к сердцу происшествие с Элем и последующая "некрашеная" версия меня ничуть не утешила. Видимо Лайт был со мной солидарен, вот и снесло крышу бедняге.

Ookami Shoujo to Kuro Ouji / Волчица и чёрный принц (осень 2016) - 8 баллов
Легкая романтическая комедия - что еще нужно для счастья?) Приятная рисовка, веселое музыкальное сопровождение. Но. Эх.. Главная героиня. Снова. Хотя, и герой тут так себе. В каком-то смысле они идеальная пара. И за их отношениями весело наблюдать лишь в комедийном ключе. Никакого трепета и умиления их "романтика" во мне не вызвала.

Toradora! / ТораДора! (осень 2016) - 10 баллов
Ностальгия-ностальгия! Вот она, настоящая романтика! А опенинг, который заел в голове на полгода, до сих имеется в моем плейлисте. Даже если Тайга бесила меня (как и все цундере, в общем), также она не раз вызывала умиление, как бы противоречиво это не звучало. А Рюдзи просто идеальный парень.

Манга Kamisama Hajimemashita / Очень приятно, Бог (осень 2016) - 10 баллов
Еще один прекрасный пример романтики. Правда, тут уже цундере-пациент главный герой, но за красивые глаза и очаровательную чиби-версию в одной из глав я ему все прощу. А главная героиня, несмотря на наличие наивности и глупости, тоже не вызывала отторжения, похоже она меня подкупила своей добротой.

Дорама IS / Интерсексуал (осень 2016) - 7 баллов
Наивная вещь, на самом деле. Отношения окружающих и родителей к главной теме дорамы нереалистичное, слабовыраженное. Ну или скорее всего, это разница в менталитете. Для себя я уловила лишь трудности в становлении личности, в выборе и принятии себя. И все это в японской манере.

Miss Granny / Мисс Бабуля (осень 2016) - 10 баллов
Неожиданно для себя я просмотрела практически все версии этой экранизации. Бабуля отожгла и при этом не забыла о своих главных ценностях, а именно семье, хоть и грустно было наблюдать за этим. Можно неустанно повторять, что как бы строги не были предки, они сделали все возможное для вашего благополучия.

Darker than Black / Темнее черного (осень 2016) - 5 баллов
Самое мистическое в этой франшизе то, что я никак не могу определиться своим отношением к нему. Честно, я просмотрела только первый сезон аниме. И это было странно. Первые серии я перетерпела кое-как (только потому что муж твердил, что аниме годное и в памяти была свежа история с Вратами Штейна), и ближе к середине меня действительно закрутило. Затем я включила первую серию второго сезона.. И решила себя более не терзать. Хочется конечно досмотреть, но я не мазохист...
 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
Ух, какой тут движняк! *__* Прям радость моих очей, я за то, чтобы так было всегда :D
Раз такая туса.. Я тоже хочу)) Начну сначала. Самого.
Здорово, что вы решили тут остаться)) Вдвойне здорово, что принесли столько замечательных отзывов ^_^
Я первый раз даже не досмотрела эту дораму, потому что испытывала неприязнь к актрисе Гон Хё Чжин.
А я наоборот сначала испытывала симпатию к этой актрисе, но смотря на одних тех же её героинь, начала раздражаться от её игры и вообще этого оброза глупенькой неудачницы, на которую почему-то западают классные мужики.
Единственное, меня сейчас заинтересовала дорама "Пропавшая женщина", я так понимаю, у неё там будет не типичная роль. Ну, я надеюсь)
W - Two Worlds / W: Меж двух миров
Вот скажите, пожалуйста, там финал не запороли? Просто я начала смотреть, было прям очень-очень хорошо, что я испугалась, что всё испортят и решила отложить на потом. :смех:

И раз уж мелькнула тема о Гон Хен Чжин, то напишу отзыв на Incarnation of Envy / Воплощение ревности и дам ему аж 1 балл!
Пускай я и посмотрела всего 3 серии, но, блин, я считай 3 часа своего времени потратила на эту дурацкую дораму <_< Во-первых, героиня Гон Хен Чжин, как никогда обижена жизнью. Перед нами опять неудачница, бедная и умом обделённая, но ко всему прочему ещё и какая-то беспардонная %) В моменты, когда она бралась лапать грудь бывшего парня, то это просто :фейспалм: Казалось, что тебе мешает нормально всё человеку объяснить, нееет, я буду лучше, ничего не объясняя, нарушать личные границы молодого человека.
В общем, смотрела я на это безобразие, смотрела, сюжет мне не нравился, парнишы тоже не зацепили, чтоб я из-за них терпела Гон Хен Чжин. И с чистой совестью я забила на эту дораму :D
 
Последнее редактирование:

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Marishka, можно на ты (если удобно) :)

начала раздражаться от её игры и вообще этого оброза глупенькой неудачницы, на которую почему-то западают классные мужики.
А я вот с самого начала начала раздражаться этим амплуа )) И да, Пропавшую женщину хочу именно из-за того, чтобы увидеть ее в новом амплуа, ибо 5-6 просмотренных дорам с ней - все одно и то же.

Вот скажите, пожалуйста, там финал не запороли?
В плане чего? Там вроде ХЭ. Запороли скорее сюжет заверченностью, но это опять же кому как. На ДорамТВ кто-то кайфовал от этого, а кто-то плевался дальше чем видел. Но именно в романтике все гуд закончилось :)
 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
без проблем)
Мне обычно не нравиться, когда начинают сливать героев, они резко тупеют, творят там какую-нибудь дичь, или когда сюжет становиться не логичным, возникают всякие "рояли в кустах" :смех:
Запороли скорее сюжет заверченностью, но это опять же кому как.
Нуу, думаю, замороченность сюжета я смогу пережить) Просто я в последнее время редко смотрю дорамы, я чутка подустала от корейских сюжетов и порой чересчур наигранных актёров. А вот "Меж двух миров" меня зацепил, поэтому не хотелось разочароваться.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
То есть получается альтернативная концовка просто?
Можно и так сказать, да :) Сиквел-продолжение в альтернативной вселенной. Вроде Steins;Gate 0.
Блин, я отзыв написала на мангу Я и аниме смотрела, и мангу читала, так что в принципе какая разница, да? Мне и то и то понравилось.
Ну если в равной степени понравилось, то почему нет х))

Затем я включила первую серию второго сезона.. И решила себя более не терзать. Хочется конечно досмотреть, но я не мазохист...
О, а мне второй сезон больше первого понравился. С первым примерно такие же ощущения были - сначала всё как-то вялотекуще, да и рисовка непривычно-олдскульная, а потом увлекло. Второй сезон показался менее затянутым, он в два раза короче, и более напряжённым хд А ещё там много совершенно прекрасной клюквы про Россию и водку

Касабланка, welasko, Alma Wade, вы тут совместными усилиями за сутки пополнили статистику каким-то невероятным количеством отзывов, респект и уважуха :up: сразу видно, у кого тут много свободного времени
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Мне обычно не нравиться, когда начинают сливать героев, они резко тупеют, творят там какую-нибудь дичь, или когда сюжет становиться не логичным, возникают всякие "рояли в кустах"
Честно не помню насчет роялей в кустах и отупения героев :неуверенность: Я так пристально пыталась вникнуть в происходящее, что не особо следила за всем остальным )) В памяти не осталось каких-то ужастей, но просто могло вылететь из головы.
Просто я в последнее время редко смотрю дорамы, я чутка подустала от корейских сюжетов и порой чересчур наигранных актёров.
Мне в этом плане Ответь 1988 стал глотком свежего воздуха: отличная повседневная дорама про семью и дружбу, никакой наигранности, все просто и вкусно.

сразу видно, у кого тут много свободного времени
Я в последнее время мало что смотрю, аниме почти нет, дорамки запойно иногда. Мангу тоже читаю редко. Так что это в основном отзывы из закромов (недаром официальный спонсор моих отзывов - фраза "я уже не помню"))))
 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
Мне в этом плане Ответь 1988 стал глотком свежего воздуха: отличная повседневная дорама про семью и дружбу, никакой наигранности, все просто и вкусно.
О, спасибо за наводку)) Описание дорамы понравилось. Главное найти на него время, а то у меня там ещё 45 серий "Монстра" ждут))
Кстати, благодаря тебе, меня ещё заинтересовала дорамка "Фея тяжёлой атлетики" :смех:
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Я в последнее время мало что смотрю, аниме почти нет, дорамки запойно иногда. Мангу тоже читаю редко. Так что это в основном отзывы из закромов (недаром официальный спонсор моих отзывов - фраза "я уже не помню"))))
Я недавно подсчитала примерно, сколько чего я посмотрела за один только 2013 год (период моего очень активного увлечения аниме и по совместительству gap year - отсутствие учёбы, масса свободного времени) и за все остальные годы после. И числа вышли примерно одинаковые. То есть за один год я глянула/прочитала больше вещей, чем за последующие 5 х)) И часто в сезон попадает что-то как раз из этого списка.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Описание дорамы понравилось.
Я, кстати, пару серий раскачивалась, въезжала: после тех самых мелодраматичных и накрученных дорам эта казалась скучноватой и прстенькой. А потом втянулась, прониклась, и это первая дорама, где в финале я ревела потому что конец. Прям ревела, и оставила дораму в закладках несмотря на просмотренность. Такая теплая и семейная вещь, я в этом сегменте похожего ничего еще не видела. Еще есть дорамка Странный отец, она тоже очень теплая, семейная и с кучей романтических линий, но в ней много серий, и она более "попсовая" по сюжету. Но тоже в закладках осталась после просмотра. Вот два моих топ-исключения.
Кстати, благодаря тебе, меня ещё заинтересовала дорамка "Фея тяжёлой атлетики"
Ну тоже такая спокойная повседневная вещь, больше акцент на романтику, но я отдыхала после всяких страстей мордастей на них
Я поражаюсь, как мои отзывы в три предложения смогли еще и заинтересовать. Так стыдно за краткость. Но просто разучилась писать простыни, особенно когда смотрел давно и ничо не помниш.


Я недавно подсчитала примерно
Вот и у меня примерно так же: за давнишние предавнишние пару лет я посмотрела 90% всего своего аниме-багажа :смех:
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Ну е-мое, тут такая движуха, хочется принять участие, а обсуждают именно то, что я не смотрела, а если смотрела, то нифига не помню :подозревака: Поэтому в надежде нарваться на разговоры о чем-нибудь знакомом я сейчас вкину традиционные клубные вопросы конца сезона – все ли свои весенние хотелки посмотрели-прочитали или что-то еще осталось? Как в принципе впечатления от сезона, какие планы, что сейчас читаете-смотрите?

Кстати, про евангелион на нетфликсе: слышала, что там поменяли перевод в нескольких местах и эндинг, отчего фанаты разбушевались. Но поскольку я вообще ни разу не фанат, деталей не знаю.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Ну е-мое, тут такая движуха, хочется принять участие, а обсуждают именно то, что я не смотрела, а если смотрела, то нифига не помню :подозревака:
Закон подлости :D
все ли свои весенние хотелки посмотрели-прочитали или что-то еще осталось? Как в принципе впечатления от сезона, какие планы, что сейчас читаете-смотрите?
Сейчас из аниме я не смотрю ничего, буквально вчера закончился третий сезон "Атаки титанов", моё сердечко вдребезги. Что дальше буду смотреть, пока не знаю - у меня ещё кучка всего из предыдущих сезонов осталось. Хочу добраться до фильмов по "Нане" и до "Kill la Kill" среди прочего; ещё у меня до сих пор не смотрена полнометражка "Мадоки", тоже хочу. "Monster" хочу - и аниме, и мангу; но с мангой у меня в целом напряг, не люблю её читать с экрана. Мечтаю о планшете для этих цедей. И из грядущего сезона тоже койчо присмотрела, на правах статистиковеда :p
В целом мои личные итоги сезона: "Титаны" в онгоинге и куча разных дел затмили всё остальное, так что я толком ничего и не посмотрела :D

Кстати, про евангелион на нетфликсе: слышала, что там поменяли перевод в нескольких местах и эндинг, отчего фанаты разбушевались. Но поскольку я вообще ни разу не фанат, деталей не знаю.
Да, я тоже слышала и видела один пример. Там речь шла о фразе, касающейся гомосексуальной пары:
Есть там персонаж Каору Нагиса, и ближе к концу сериала он признаётся главгеру в любви. А в новых англ. субтитрах "I love you" поменяли на "I like you", то бишь, "я люблю тебя" на "ты мне нравишься". Ну и после этого пара фраз ещё, которые совсем меняют смысл и контекст.

2019.06.21-06.27-boundingintocomics-5d0d219a1668c.jpg
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
все ли свои весенние хотелки посмотрели-прочитали или что-то еще осталось? Как в принципе впечатления от сезона, какие планы, что сейчас читаете-смотрите?
Я пришла, точнее вернулась, недавно, и еще не поняла, чего хочу и хочу ли )) Если смотреть взглядом шопоголика, то традиционно хочу почти все. Посмотрела первую серию аниме с кошкой на голове - очень мило, но я так давно не смотрела японскую анимацию, что еще не поняла, хочу или нет смотреть дальше. Манхвы скорее всего почитаю, остальное как пойдет.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
685
Награды
892
все ли свои весенние хотелки посмотрели-прочитали или что-то еще осталось? Как в принципе впечатления от сезона, какие планы, что сейчас читаете-смотрите?
Из нового я кое-что из предложенного к летнему сезону начала, а так пересматриваю старое. Начала Убийца Акаме, но чё-то как-то... не :нет:, даже не знаю, буду до конца досматривать или нет. Думаю освежить в памяти Паразита.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Начала Убийца Акаме, но чё-то как-то... не :нет:, даже не знаю, буду до конца досматривать или нет.
Ой, понимаю. Я всё-таки хочу его осилить, потому что я не знаю, в чём проблема, но оно категорически не затягивает(( Сначала я в гостях у друга смотрела первую серию, мне понравилось. Потом я его продолжила дома, посмотрела серии 3, а затем как-то отложила просмотр, другие дела были. ПРОШЁЛ ГОД, я решила к нему вернуться. Посмотрела ещё пару серий - и снова отложила....... При этом аниме-то интересное! У серий есть сюжет, много милых и смешных взаимодействий персонажей, герои как бы шаблонные, но как бы и нет. Но не затягивает, не пойму почему. Может, не хватает какой-то общей интриги.
 
Последнее редактирование:

Meliona

Проверенный
Сообщения
347
Достижения
245
Награды
130
все ли свои весенние хотелки посмотрели-прочитали или что-то еще осталось? Как в принципе впечатления от сезона, какие планы, что сейчас читаете-смотрите?
Я только вливаюсь в жизнь клуба. Поэтому пока в прошедшие сезоны заглядываю. Смотрю "Красноволосую Белоснежку". Из предложенного заглянула в мангу "Ганц" Такого трэшняка давно не смотрела.Кровь-кишки и сиськи. И даже странно, но мне нравится :псих:
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Да, я тоже слышала и видела один пример
Вот мне друг кидал эту картинку. Я сначала недовольно побубнила, ну чего они творят, а потом подумала, что понятия не имею, как фраза звучала в оригинале на японском. Нужно все-таки от этого отталкиваться, может изначально перевели некорректно, а сейчас исправились. Непонятно, короче, без обращения к первоисточнику.
А на музыку из эндинга, вроде, права не купили, поэтому заменили.

"Monster" хочу - и аниме, и мангу
Тоже хочу и то и другое, давно уже. Ты не знаешь, аниме прям полностью по манге или есть сюжетные расхождения?

Meliona, помню, пробовала смотреть Ганц. Нравилось, но из-за тотальной нехватки дропнула серии на пятой и так и не досмотрела.

Я сейчас ничего не смотрю, только медленно читаю всякие короткие прошлосезонные штуки (сегодня утречком начала "я демон, а она моя жена"), по мере прочтения стараюсь подтаскивать отзывы. Диплом нефигово так подкосил, только-только выбралась из него и пытаюсь войти в спокойный режим. Из этого сезона еще хочется вышеупомянутого Монстра и обе манхвы. Сезон мне в принципе понравился. Никаких ах открытий не было, но почти все, за что бралась, было неплохим. В планах продолжить читать все подряд, а из посмотреть чего-нибудь жесткого хочется, триллера, ужастика. Монстр очень даже подходит, его и начну, наверное.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
а потом подумала, что понятия не имею, как фраза звучала в оригинале на японском. Нужно все-таки от этого отталкиваться, может изначально перевели некорректно, а сейчас исправились. Непонятно, короче, без обращения к первоисточнику.
Йеп! Вот у меня такая же мысль промелькнула. В японском же очень важны все эти нюансы, слово "любовь" можно выразить кучей разных наборов иероглифов с разными оттенками - любовь-привязанность дружеская, любовь-забота о члене семьи, любовь романтическая и все такое. Я думаю, наверняка это где-нибудь на реддите разобрали люди, знающие японский, но лезть искать мне лень :D

Ты не знаешь, аниме прям полностью по манге или есть сюжетные расхождения?
Не а. Спросила у знакомого, он вроде и читал, и смотрел.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
685
Награды
892
Ой, понимаю. Я всё-таки хочу его осилить, потому что я не знаю, в чём проблема, но оно категорически не затягивает(( Сначала я в гостях у друга смотрела первую серию, мне понравилось. Потом я его продолжила дома, посмотрела серии 3, а затем как-то отложила просмотр, другие дела были. ПРОШЁЛ ГОД, я решила к нему вернуться. Посмотрела ещё пару серий - и снова отложила....... При этом аниме-то интересное! У серий есть сюжет, много милых и смешных взаимодействий персонажей, герои как бы шаблонные, но как бы и нет. Но не затягивает, не пойму почему. Может, не хватает какой-то общей интриги.
Я таки осилила (иначе не скажешь) это аниме, но оно мне так и не зашло :нет: Для себя я сделала вывод, что посмотрела его не в том возрасте. Было бы мне лет 14-15, зашло бы однозначно, но не сейчас. Слишком много там всякого, что мне раньше нравилось, а сейчас раздражает. Если это аниме выберут для летнего сезона, напишу более подробный отзыв)
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Было бы мне лет 14-15, зашло бы однозначно, но не сейчас. Слишком много там всякого, что мне раньше нравилось, а сейчас раздражает.
Вот кстати, соглашусь! Раньше такое зашло бы на ура.
Мне там не хватает какой-то глубины и однородности, что ли. И в стиле, и в истории. Требовательнее стала с возрастом))
Если это аниме выберут для летнего сезона, напишу более подробный отзыв)
Интересно будет почитать!! А если не выберут, то у нас тут ещё по соседству есть https://thesims.cc/threads/kopilka-mnenij.27328/, туда тоже можно писать свои впечатления :)

Ты не знаешь, аниме прям полностью по манге или есть сюжетные расхождения?
Я прочитала где-то треть манги, и вот в аниме пока всё тоже самое. :)
Мне ответил приятель: говорит, там расхождения в самом конце. Не знаю, конечно, о чем конкретно речь, я попросила без спойлеров) В общем по большей части там одно и то же, но в конце есть какие-то различия.
 
Верх