Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.127
Достижения
2.275
Награды
4.319
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Чуть не забыла про голосование :фейспалм:

Аниме-сериалы:

Blend S / Садистская смесь
Gunslinger Girl / Школа убийц
Hamatora The Animation / Детективное агентство Хаматора
Shoujo Shuumatsu Ryokou / Девушки в последнем путешествии
Zankyou no Terror / Эхо террора

Аниме-новинки:
Boogiepop wa Warawanai / Бугипоп никогда не смеётся
Irozuku Sekai no Ashita kara / Из завтрашнего дня разноцветного мира

Манга:
Houkago Hokenshitsu / После школьного кошмара
Jumyou wo Kaitotte Moratta. Ichinen ni Tsuki, Ichimanen de. / Я распродал свою жизнь по 10000 йен за год
Kuro / Куро

Манхва/маньхуа:
12HOUR: monster / 12ЧАСОВ: Нечеловек
Bastard / Бастард

Дорама-сериалы:
Hometown Legends / Легенды родного города

Полнометражные дорамы:
Seuseungui Eunhye / Учителю с любовью

Франшизы:
Ajin / Нелюдь
Last Exile / Изгнанник
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Точно, голосование :D А то я пока думала, тут начались дискуссии и голос я так и не отправила в итоге

Аниме-сериалы:
Akame ga Kill! / Убийца Акамэ!
Gunslinger Girl / Школа убийц
Mawaru Penguindrum / Пингвиний барабан
Zetsuen no Tempest / Буря потерь
Shoujo Shuumatsu Ryokou / Девушки в последнем путешествии

Аниме-новинки:
Tate no Yuusha no Nariagari / Восхождение героя щита
Irozuku Sekai no Ashita kara / Из завтрашнего дня разноцветного мира

Манга:
Liar Game / Игра лжецов
Parasite / Паразит
Jumyou wo Kaitotte Moratta. Ichinen ni Tsuki, Ichimanen de. / Я распродал свою жизнь по 10000 йен за год

Манхва/маньхуа:
12HOUR: monster / 12ЧАСОВ: Нечеловек
Bastard / Бастард

Дорама-сериалы:
The Painter of the Wind / Рисующий ветер

Полнометражные дорамы:
Missing: Sarajin Yeoja / Пропавшая женщина

Франшизы:
Fate Series / Судьба (основная вселенная)
Magi / Маги
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Всем привет!~~
Для тех, кто задаётся вопросом, почему уже 5 число, а сезон всё ещё не открыт: всё в порядке, всё будет! В силу обстоятельств придётся немного задержать старт - скорее всего, начнём лето завтра. ^_^
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Зимний сезон 2019
Ore ga Akuma de, Aitsu ga Yome de / Я демон, а она моя жена – 7 баллов


Я как-то умудрилась провтыкать тот момент, что жена – это девочка лет девяти, так что очень сильно удивилась, когда открыла мангу :смех: Не, ну ничего так, вполне читабельно. Самое то, чтобы скоротать время в дороге/очередях или разгрузить мозг после тяжелого дня – коротко, легко, местами забавно. Понравились демоны и священник, забавный мужик.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Всем доброй ночи!! Премного извиняемся за такую задержку начала сезона, но этот момент всё же настал! х) По техническим причинам Valiotti поручила провести торжественное открытие мне~ Шапка будет обновлена чуть позже, а пока - приятного знакомства со списком ^_^
Аниме-сериалы:
Blend S / Садистская смесь
Gunslinger Girl / Школа убийц
Mawaru Penguindrum / Пингвиний барабан
Shirokuma Cafe / Кафе «У БелогоМедведя»
Yamada-kun to 7-nin no Majo / Ямада и семь ведьм

Аниме-новинки:
Irozuku Sekai no Ashita kara / Из завтрашнего дня разноцветного мира
Tate no Yuusha no Nariagari / Восхождение героя щита

Манга:
Akuma to Dolce / Дьявол и сладости
Jumyou wo Kaitotte Moratta. Ichinen ni Tsuki, Ichimanen de. / Я распродал свою жизнь по 10000 йен за год
Parasite / Паразит

Манхва/маньхуа:
Her Hero / Её герой – 2017, 1 том
My Beautiful World / Мой сияющий мир

Дорама-сериалы:
The Painter of the Wind / Рисующий ветер

Полнометражные дорамы:
So I Married an Anti-Fan / Итак, я женился на антифанатке

Франшизы:
Fate Series / Судьба (основная вселенная)
Last Exile / Изгнанник

dsds
Дорогие отаку! Поздравляем вас с долгожданным началом летнего сезона! ☆ ~('▽^人)

Ниже представлен полный список выбранных нами на это лето самых разнообразных тайтлов!
Результаты голосования вы можете увидеть Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Также напоминаем вам, что наш марафон в честь Дня Отаку продлевается вплоть до дня рождения клуба - 25 июля!
А желающие с головой окунуться в лето могут заглянуть в подборку аниме-сериалов и фильмов с летним настроением из прошлого летнего сезона.

Приятного ознакомления и обсуждения! :3

Спойлер

Спойлер
Sbo7pYY.jpg
BNHyzaK.jpg
zRRv9Yt.jpg
1Dkuvqz.jpg
mzBJ6TG.jpg



Спойлер
6vnbdDr.jpg
IDkvH3B.jpg



Спойлер
oiv0PR0.jpg
Pcx8Aa8.jpg
CHzRxjb.jpg
oeq721t.jpg



Спойлер
qknbxtz.jpg
2GJNlz3.jpg



Спойлер
KoGoPp4.jpg
Nlxeww7.jpg
98sr2PA.jpg



Спойлер
ljFEGNh.jpg
4wpfgxQ.jpg


 
Последнее редактирование:

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
685
Награды
892
Так-с, *потирает ручки*, начнём, пожалуй :ехидный:

Kuro/Куро – 8 баллов.

Трогательная история о дружбе маленькой девочки и её кота-монстрика. История подана так, что мрачные краски сюжета проступают постепенно, позволяя увидеть всю картину к концу манги. К главной героине, девочке Коко, я прониклась симпатией. Далеко не каждая девочка её возраста без страха оставила бы рядом с собой такого… необычного кота. Ну а кот Куро такая лапочка, его просто невозможно не полюбить. А уж когда увидишь цельную картину отношений Коко и Куро, на что они шли и готовы были пойти ради друг друга… Я даже всплакнула в конце.
На самом деле манга достойна всех десяти баллов, но я снизила оценку потому, что не понятно, откуда взялись те глазастые монстры. Очень надеялась, что будет история их происхождения, но увы.

Parasite / Паразит – 10 баллов.

Вот это прям ооооооочень моя вещь. В этой манге прекрасно всё: сюжет, держащий в напряжении и волнении за героев до самого конца и даже дальше; характерные, отлично поданные персонажи; ненавязчивая любовная линия; кровь-кишки-мозги. Когда читала первый раз, впечатлений было море, слёзы лила неоднократно, а иногда и было над чем посмеяться (преимущественно в начале).
Когда умирали мама Синдзи и Кана, я рыдала в три ручья (утрирую, конечно, но всё же). И детектива, которые следил за Тамией, тоже было жалко (хоть и перечитала мангу второй раз, имя всё равно не запомнила). Сама Тамия вызвала у меня смешанные чувства: с одной стороны я до последнего не считала её положительным персонажем, но когда она защитила ребёнка вместо себя, я взглянула на неё по-другому. Синдзи и Миги вообще классные, такие харизматичные, даже Миги, у которого, вообще говоря, нет эмоций (во всяком случае, в привычном для нас понимании). Он и в самом деле был самым необычным из всех паразитов, каких нам показали. Он и сам не заметил, как из паразита стал другом Синдзи.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
12HOUR: monster / 12ЧАСОВ: Нечеловек - 5 баллов

Вообще не знаю, как это оценивать. С одной стороны, проект зацепил несмотря на постоянные путающие меня флэшбеки. Но! Как оказалось, манхва не короткая, ее закрыли после 9 главы :правакачаю: То есть история практически в самом зародыше оборвалась. Типа мангака с издателями не сошлись характерами. И вот что это такое? Надо было сначала посмотреть финальную главу, как я обычно это делаю, и тогда бы не начинала даде читать.

Если по существу, то мне понравилась рисовка, да и персонажи, в принципе, интересные. Про идею ничего не могу сказать, ничего ж не раскрыли толком, а сюжетное развитие неплохое (не считая скачков во времени туда-сюда). То есть объективно мне даже понравилось. Но увы.

Пока что я разочарована таким обломом. Посмотрела, что это приквел к другой манхве, но она еще публикуется, поэтому тоже не почитаешь особо, онгоинги не люблю.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Но! Как оказалось, манхва не короткая, ее закрыли после 9 главы :правакачаю:
Уф, как же так :( Теперь чувствую себя виноватой, потому что контролирую голосование и не первый раз допускаю ошибки хд Я обратила внимание только на статус "завершено", в саму манхву не заглядывала, так что и не в курсе была. Ну что ж, спасибо за предупреждение для остальных :смех:
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
NatalyJane, от этого никто не застрахован. Я не уверена, что все мои предлагалки завершены, хоть и пробегалась по отзывам, но мало ли.

Зато я познакомилась с новым автором, да и закрыли манхву на 9 главе, а не на 99 перед самым концом, во всем есть плюсы :)
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Подводим итоги весны 2019!~
В результате осенне-зимнего кризиса в клубе остались только самые стойкие и верные отаку, которые потихоньку поддерживали жизнь на страничках темы. х)

Всего за весну было оставлено 18 отзывов на тайтлы из сезонного списка - ненамного больше, чем зимой. Больше всего сезонных тайтлов посмотрели и прочитали Arielle и Касабланка: каждая оставила по 5 отзывов. :up:

Благодаря марафону в честь Дня Отаку многие снова обратили внимание на тайтлы из предыдущих сезонов! Итоги марафона мы подведём позже, а пока просто отмечу, что за весну (особенно за последние пару недель) тема пополнилась 62 отзывами в рамках марафона. :офонарел: Так что в общей сложности число отзывов за сезон составило 80!
Пользуясь случаем, обращу внимание на то, что марафон у нас распространяется не только на те тайтлы, которые были в клубе отаку, но и в принципе на весь подфорум - можно смело нести свои отзывы из Копилки мнений и иных тем. ^_^

Самым популярным тайтлом весны стал аниме-сериал Домашний питомец, иногда сидящий на моей голове о дружбе молодого писателя и уличной кошки - 3 отзыва и средний балл 9,33. Ещё одно доказательство того, что котиков любят все! х))
Неплохо было оценено и аниме Baccano! о противостоянии криминальных банд в Америке 1930х - 2 отзыва, 8 баллов. Замыкает топ-3 хулиганистое Kill la Kill - 2 отзыва, 7 баллов.

Что касается "провалов сезона": тут у нас собрались тайтлы, у которых всего по 2 отзыва, но оба более-менее близки в оценке х) Мистическая манга Sin Dwellers получила оценку в 4,5 балла. Романтическую дораму Incarnation of Envy оценили в 4 балла. И на первом месте в антирейтинге - аниме Isshuukan Friends и его 3,5 балла. Судя по всему, школьная повседневность уже поднадоела. :D

В заключение ещё раз "добро пожаловать" новичкам и вернувшимся старичкам! Всем увлекательного лета!~
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Как оказалось, манхва не короткая, ее закрыли после 9 главы
Упс, сорри. Когда я предлагала, не знала. В отзывы стараюсь не лезть, там полным-полно спойлеров, а в описании ничего такого. Эх, жаль. Меня аннотация очень заинтересовала.

Всех с началом сезона!
 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
Поздравляю всех с новым сезоном! Лето обещает быть вкусным)))
А я по старой доброй традиции принесла ворох отзывов по прошедшему сезону :D

Baccano! / Шумиха! – 5 баллов
"И смешались кони, люди"...
Тот случай, когда авторы перемудрили и намешали всех, кого только можно: бессмертных, магию, мафиозные разборки (причём не понятно кто кого и почему мочит) + добавьте к этому несколько временных эпох, которые показаны хаотично, а также большое количество героев. Причём, если так разобраться, то я бы не сказала, что тут супер крутой сюжет. Просто авторы наводят тень на плетень, пытаясь запутать зрителя.
Ну, и персонажи опять таки. Слишком много. Смело из истории половину можно было бы убрать, чтобы более интересно раскрыть оставшихся.
Из героев мне очень запомнились и понравились Мирия и Айзек - очень забавные, весёлые и неунывающие ребята. Получила море позитива смотря на них :D Остальные как-то не зацепили.

Isshuukan Friends / Друзья на неделю – 2 балла

Мне оставалось досмотреть 3 серии, но я всё откладывала и откладывала...И в итоге поняла, что на деле мне не интересно, чем там всё закончиться. Унылые герои, вялотекущий сюжет и страшненько нарисованные персонажи.

Kill la Kill / Убей или умри – 8 баллов

Я уже в клубе как-то отписывалась о впечатлениях по этому аниме. Не знаю, что ещё добавить. Неоднозначная вещь, к подаче здесь нужно привыкнуть, по началу всё кажется наркоманской фантазией. Причём дальше всё по-прежнему кажется безумным, но ты как-то привыкаешь, сюжет начинает затягивает, даже юмор заходит :D Стёбно, безумно, пафосно, но прикольно))

Tsurune: Kazemai Koukou Kyuudoubu / Клуб стрельбы из лука – 7 баллов

Я от этого аниме получила прям эстетическое удольствие. Не особо фанатею от темы спорта, но испытываю слабость к теме оружия. В данном случае было интересно познакомится с японской стрельбой. Мне особенно запомнилась сцена, где семпай Масаки в традиционной одежде в лунном свете стрелял из лука. Было о-о-очень красиво! :любовь:
Про ГГ особо нечего сказать, типичный анимешный герой, типа талантливый, но с кучей тараканов в голове. И все почему-то с его проблемами носятся :незнаю: На деле всем было бы пофиг.

All You Need Is Kill / Всё, что тебе нужно - это убивать – 10 баллов

Пару лет назад я смотрела американскую версию этой истории, фильм кажись назывался "Грань будущего" :задумался:Меня он не особо впечатлил, и уж тем более я и подумать не могла, что он снят по мотивам манги. Причём манга оказалась в раза и разы круче. Красивая рисовка, более сильный, логичный и драматичный сюжет, главные герои тоже запомнились и зацепили. Жаль, что аниме по этой манге не сняли. Хотелось бы посмотреть на эту историю в динамике.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Ну, и персонажи опять таки. Слишком много. Смело из истории половину можно было бы убрать, чтобы более интересно раскрыть оставшихся.
Соглашусь, кстати - все эти многочисленные кланы с неясными мотивами троятся-четверятся в глазах. Но есть вероятность, что авторы рассчитывали, что экранизация охватит всю историю - она ж покрыла только 3 тома ранобэ из 22, так что в последующих частях наверняка все персонажи раскрылись бы сильнее, рассказалось бы подробнее о событиях на корабле, о появлении бессмертных как таковых и тд. А в итоге дело ограничилось только одним сезоном и эдакой вводной сюжетной аркой, которая знакомит со всеми сторонами конфликта, миром и всё такое.

Плюс я перед этим смотрела Дюрарару, которая от тех же авторов и в той же вселенной, только в современности, поэтому привыкла к их авторскому почерку и такому хитросплетению героев. Другое дело, что в Дюрараре и подача персонажей куда дозированнее и постепеннее - и нет такого сумасшедшего ритма и скачков из одной части истории в другую. Поначалу нет, по крайней мере. Очень советую, если ещё не! х) Там тоже смешались городское фэнтези, детектив и криминальные разборки, но оно поспокойнее и герои раскрыты лучше.
 
Последнее редактирование:

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Самым популярным тайтлом весны стал аниме-сериал Домашний питомец, иногда сидящий на моей голове
Как раз смотрю, надеюсь, не испорчу статистику :)

Когда я предлагала, не знала.
Не пойму, почему на той же ридманге не введут "закрыт" вместо "завершен" для таких проектов. Только путают народ. Сама не знаю, как проверять кроме как читая отзывы (которых к этой манге там не было как раз) либо последние главы, что вообще спойлер.
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Не пойму, почему на той же ридманге не введут "закрыт" вместо "завершен" для таких проектов.
На манга-тян есть такое, но практикуется ооочень редко. Обычно заброшенным тоже ставят статус завершенных. Вот с этой манхвой как раз так и было <_<
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Kuro/Куро – 7 баллов

В целом, ничего такое. Психодел и абсурд, я такое очень лю под настроение. Мне как бы сложно написать, что понравилось, проще сказать, за что баллы снизила. Во-первых, не хватило деталей, мир не раскрыт до конца, причины происходящего тоже. Это прямо вообще печаль-беда (при том что я хорошо отношусь к открытым концам, но здесь мне все же сильно не хватило разжеванности). Во-вторых, достаточно неровное повествование. Вроде бы повествование сюжетно развивается, а вроде бы каждая страница живет своей жизнью, как в калейдоскопе. В третьих, не хватило большей мрачности. Сюжет плавно катится к пику, но атмосферы для того, чтобы все это прочувствовать в полной мере, не хватает.

Пожалуй, вот три моих основных претензий. А так необычно, мозговскипательно местами и прикольно. Только концовку я не поняль.
Этот абсурд реален или нет? Сначала показалось, что это бред ее воспаленного разума, но в итоге в конце у нее вырос кот на голове. Это тоже часть фантазии? Или все-таки это происходит? Или же это тот самый открытый финал, где каждый читатель выберет свою сторону Луны?
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
Tate no Yuusha no Nariagari / Восхождение героя щита - 7 баллов.

Я познакомилась с этим тайтлов сначала через мангу, которая мне очень запала в душу. Герой, оказывается совсем не героем для всех кто его окружает и ему предстоит без всего строить новую жизнь, в мире где он изгой. Я же говорила, что я люблю когда герои страдают?! Я ЛЮБЛЮ КОГДА ГЕРОИ СТРАДАЮТ! Я всем сердцем сочувствовала Наофуми и желала, чтобы его признали в самом начале, но в то же время моя гадкая душонка визжала от радости, потому что это наконец-то не типичный гг, у которого всё сразу есть! Мне нравился, да и продолжается нравится, озлобленный на весь мир Герой Щита. Непризнанный и брошенный, оскорблённый и обиженный на весь мир, попаданец отправляется на поиски союзников, которые бы никогда его не предали!
Раскручивание сюжета тоже неплохо показано. Почти нет моментов, на которых хотелось чего другого или более активных действий. С самого начала было достаточно комментариев о том, что люди не понимают действий главного героя и почему король так поступает, но уверяю, дальше сюжет раскроет и ответит на многие вопросы.
Почему же 7 баллов, если мне оно так нравится? Потому что аниме в связи с цензурой убрало много жестоких моментов, которые мне понравились в манге.
Так же, когда начинает то же самое произведение просматривать/прочитывать повторно начинаешь лучше замечать неточности, нелогичность и совершенно не понятие в плане раскрытия других героев. Да, я понимаю, что кто-то из остальных героев должен быть не слишком умным (клише никто не отменял), но когда все трое!? Это уж слишком. Мотоясу хоть как-то раскрыт, а вот Ицуки и Рен как два болванчика появляются на сцене когда это надо для сюжета и тут же исчезают из поля зрения, когда отчитают свои роли. Просто буду надеяться, что их арки ещё будут впереди, а пока только 7 баллов.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
685
Награды
892
Касабланка,

Этот абсурд реален или нет? Сначала показалось, что это бред ее воспаленного разума, но в итоге в конце у нее вырос кот на голове. Это тоже часть фантазии? Или все-таки это происходит? Или же это тот самый открытый финал, где каждый читатель выберет свою сторону Луны?
Не ручаюсь за точность моих рассуждений, но я всё это поняла так: те глазастые монстры впитывают чёрный цвет, и брать они его могут только у живых существ (и Куро такой же), он им нужен для поддержания жизни. Потом, когда Коко заперлась в доме и не выходила оттуда (как я поняла, она не один месяц там просидела), кот всё это время был вместе с ней. "Питаться" ему было нечем, поэтому Коко отдала ему цвет со своих волос. А в конце Куро вернул ей забранный цвет, и они вроде как слились друг с другом и стали как бы два в одном. Уж не знаю, правильно ли я всё это поняла :)
 
Последнее редактирование:
Верх