Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
Missing: Sarajin Yeoja / Пропавшая женщина – 5 баллов
Ну, что сказать...мои ожидания не оправдались. Мне думалось, что тут будет более трешовый сюжет, а Гон Хё Чжин предстанет в новом образе шизанутой бабы. Да, Гон Хё Чжин здесь далеко не положительной персонаж, но она опять обиженная судьбой несчастная женщина. В общем, образ тот же, только декорации чутка другие.
Хотя в целом история разворачивающаяся в дораме не плоха, однако я никак не могла отделаться от привкуса американщины.
В частности от положительный концовки. А момент, когда ГГ кинулась спасать похитительницу своей дочери, меня ваще убил :фейспалм: Рили? Она у тебя дочь хотела забрать и вообще целый личный ад устроила! :злой:
Не знаю, может это я такая жестокосердечная, однако в этот момент я вообще не поверила
В общем, дорамка на один раз. Посмотрел, разочаровался и забыл.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
Лучше поздно сегодня, чем рано завтра *з*

С третьим днём рождения Клуба, дорогие отаку! °˖✧◝(⁰▿⁰)◜✧˖°

Hvwb5y2.gif


Вот наша тема уже совсем большая: солидные три года существования, да и количество страниц почти перевалило за сотенку.)
И чего только не было на этих страничках! Помните, как мы обсуждали, как именно будем смотреть и читать разные истории, по каким срокам и как их будем оценивать? Кажется, что определиться со всеми деталями удалось совсем недавно, однако сформированная совместными усилиями система отлично работает и продолжает как радовать старожилов, так и привлекать новичков :3

Отзывы, обсуждения, дискуссии, сезонные мероприятия, марафоны... Сколько всего уже придумано, но я уверена, что многое ещё предстоит.)
Главное, что у нас есть этот уютный уголок, чтобы собираться вместе и делиться впечатлениями с единомышленниками, верно?)
Ну а спады активности – дело вполне житейское, тем более у нас они чередуются с такими удивительными подъёмами *о*

С П А С И Б О вам за эти потрясающие несколько лет!

***

По верной традиции награждаются наиболее активные участники Клуба:

Diamond.png


Наш увлечённый и преданный Клубу статистиковед
NatalyJane

Активисты, оставившие наибольшее количество отзывов за прошедший год
Arielle
Marishka
Касабланка


***

Помимо поздравлений мы собирались подвести итоги нашего марафона по тайтлам прошлых сезонов.)
Благодарю всех участников за активность и невиданное оживление в теме! *о*

Победителем мероприятия становится Касабланка, в рекордные темпы оставившая целых 22 отзыва! Поздравляю! \ (^ヮ^) /
В профиль скоро прилетит заслуженный манеки-неко, а в шапке уже появился заветный список с первым ником и званием.)

Не отпустим просто так и остальных участников марафона.)
welasko – 14
Marishka – 12
Arielle – 10
Alma Wade – 5
NatalyJane – 2
Кукабара. – 2


Всего за марафон было оставлено целых 67 отзывов! Считаю это успехом.)

AHEE6Hd.png


***

Наш марафон закончен, ну а летний сезон только начинается, поэтому мы добавляем к нему
продолжения тайтлов из прежних сезонов! *з*

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

***

Ещё раз поздравляю вас с важной датой и желаю всех радостей Отаку! ヽ(・∀・)ノ
 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
С днём рождения, любимый клуб Отаку! :тортик::конфетти:
Желаю процветания, долгих лет и много-много новых обсуждений, отзывов и просто позитивного общения! ^_^
Кстати, я ещё хотела предложить идею для следующего марафона - можно попробовать посмотреть аниме различных стран. :rolleyes: Там Кореи, Китая, Америки, есть даже, простигосподи, российское аниме. В общем, попробовать что-то новенькое для разнообразия.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
tumblr-o1wl18br-Rw1r60zuio1-540.gif

С праздником, соклубники! И не скажешь так, что клубу уже три года. Кажется, что вот же только открылись недавно. Спасибо всем за компанию, интересные обсуждения и много классных открытий, которые не случились бы без клуба!

Продолжения порадовали, особенно бродячие псы. Я не знала, что там третий сезон есть. И сама вряд ли бы узнала, за новостями и новинками особо не слежу.
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
Что?! Уже три года?!!?!!
Быстро время летит, но клуб всё ещё с нами!

С опозданием, но поздравляю всех с нашим небольшим праздником! :др:

Сразу и оставлю пару отзывов, раз нам сделали подарок и в нём оказалось, то что я уже смотрела.

Bungou Stray Dogs 3/Великий из бродячих псов 3 - 2019 год (сразу возник вопрос - надо ли здесь подписывать сезон, в котором смотрелся 1 сезон?) - 7 баллов за этот сезон.

История бродячих псов возвращается и удивляет своим началом, как и второй сезон. Опять история из прошлого, которая раскрывает некоторые мотивы поступком Дазая, что бы он перестал быть уж таким загадочным самоубийцей. Но в этот раз в ней идёт речь о создании дуэта "Двойное чёрное", которое тоже покрыто тайной и всё между героями не так просто, как казалось на словах. Чуя, и раньше мне нравился как персонаж, а теперь стал нравится ещё больше, когда я наконец-то узнала его историю (хотя у меня теперь появилось ещё больше вопросов к миру Бродячих псов, когда я узнала кто он на самом деле). Дазай для меня так и остался Дазаем, потому что у меня просто не лежит к нему душа? Да он покоряет женские сердца своим обаянием, если следить за топами мужских персонажей, в которых он стабильно держится на 8-9 месте, но для меня он потерянный человек. Потерянный в том смысле он не знает как себя вести правильно в той или иной ситуации, поэтому постоянно носит маски: вот вам лицо детектива похлеще Шерлока Холмса, вот вам лицо проказника, который будет постоянно отлынивать от работы и т.д. и т.п. Он просто постоянно прикидывается кем-то. Думаю, что для меня слишком трудно понимать таких персонажей и я считаю лучшим держаться от них на расстоянии.
Закончим с прошлым, и вернёмся в будущее. 15-летние Чуя и Дазая не единственное, за что я хочу похвалить этот сезон! Наконец-то я дождалась развития персонажей: Ацуши принял свою силу, но так и остался не пойми кем, пляшущим под дудку Дазая; раскрылось прошлое Мори и президента (ееее, роооок!!!); Рампо перестал вести себя как ребёнок, который делает только то, что он хочет и стал действовать в силу своих способностей, показав, что УМ > СИЛА. Вообще на этом моменте я тихо орала в подушку, чтобы на меня не стали коситься как на сумашедшую, потому что буквально:
Инструкция на тему "Как заагрить Чую":

1. скажите имя на букву "Д"



2. прячьтесь в сейфзону





Так же меня безумно порадовало появление лидера "Крыс мёртвого дома", потому что Достоевский - это, то чего не хватало сериалу. Дазай до этого воспринимался как Марти Сью, которому всё под силу, но теперь у него появился достойный соперник, который буквально просчитывает всё его ходы на перёд. Если создатели и дальше пойдут в правильном направлении, но можно ожидать сражение "Киры" и "L", но в уменьшеном формате, потому что Йокогама нам всё ещё нужна в целостности и сохранности.
Про то, что мне точно не понравилось - это оппенинг. До этого они хоть и походили на другие, но всё же они были узнаваемы и по событиям в них, и по музыке. В этот же раз, авторы выбрали хорошее оформление в плане неброского перечисления персонажей и появлением отлично стилизованного текста вокруг них, но боже, в некоторых моментах оно выглядит как AMV нарезка (серьёзно, момент с Дазаем на кладбище прям режет глаза, когда остальные ещё терпимы).

В общем, в этом сезоне появилась парочка плюсов по сравнению с двумя прошлыми, но до шедевра, который стоит пересматривать и советовать он так и не дорастает. Если вам понравились прошлые сезоны, то этот стоит просмотра.

 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Тоже присоединяюясь к поздравлениям!!! Спасибо всем за приятную компанию и обсуждения! :шампанское:
*вздыхает, что а в наших Испанеях "Гиасс" на большом экране не показывают, эхххх*


sdsd
Bungou Stray Dogs 3/Великий из бродячих псов 3 - 2019 год (сразу возник вопрос - надо ли здесь подписывать сезон, в котором смотрелся 1 сезон?) - 7 баллов за этот сезон.
Про оценивание продолжений: у нас действует система ээээ общей оценки всему тайтлу. Иначе говоря: смотрим в таблице свою прежнюю оценку за тайтл (если она была) -> пишем, изменилась ли она после просмотра продолжения. Отдельно только новому сезону не ставим :cool: (ну то есть можно, конечно - но в статистику идёт общая оценка за весь тайтл)
эта инфа где-то должна была быть еще с прошлых сезонов, в которые входили продолжения, но таинственным образом исчезла

У тебя "Псам" раньше была оценка в 6 баллов. Оставляем/повышаем до 7? :D
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
эта инфа где-то должна была быть еще с прошлых сезонов, в которые входили продолжения, но таинственным образом исчезла
Спасибо за напоминание, а то я совсем забыла, что ставится именно общая оценка.

У тебя "Псам" раньше была оценка в 6 баллов. Оставляем/повышаем до 7? :D
Оставляем 6, потому что этот сезон хоть и повыше оценкой вышел, но общая франшиза для меня так и остаётся на 6)
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Ох ты ж, вывалилась из форума на недельку, а тут такое! В клубе дэрэ, в профиле котэ, висю на доске почета - жизнь кипит )) Давайте еще марафон, а то я стеснятсо, составьте компанию в шапке, плиз. Поддерживаю:
можно попробовать посмотреть аниме различных стран

Поздравляю клуб с годовщиной, ух ты, три года - это солидно! :др: Желаю всем и дальше радоваться вкусным тайтлам и дружеским беседам в этой теме!

А я пока прожевала одну анимешку из текущего сезона.

Yamada-kun to 7-nin no Majo / Ямада и семь ведьм - 6 баллов
Захотелось чего-то более легкого, потому что в последнее время читаю больше серьезную мангу, а то и вообще ужастики. И сначала мне так даже неплохо заходило. Но потом я поняла, что сюжет прост, как палка, финал я знаю на 100% (все предсказанное сбылось), и в итоге стало скучно. А когда мне скучно, меня еще и фансервис бесить начинает, а тут его хватало. Все перецеловались со всеми, все смешалось в кучу. Логика ближе к концу стала похрамывать, появляться лишние сюжетные ветки непонятно зачем. Хотела поставить балл ниже, но подумала, ладно, раз уж начало было нормальным, да и рисовка ничего так, пусть будет. Для расплавленного летней жарой мозга пойдет. Наверное. Давно ничего не смотрела такого анимешного и незамысловатого, поэтому даже не знаю, как оценить-то.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Что-то я в последнее время выпала из жизни, не только клуба, а вообще %) У нас сейчас такая жарища, что даже шевелиться не хочется :жара:

Тем не менее поздравляю наш клуб с годовщиной! :др: :тортик:Желаю ему процветания и побольше интересных тайтлов!

_
Всё это время я мусолила, иначе не скажешь, Boogiepop wa Warawanai / Бугипоп никогда не смеётся, и, по-правде говоря, я понятия не имею, как оценивать это аниме. А всё потому, что хронологии никакой, сюжет скачет от одних событий к другим, зачастую никак не связанным между собой, из-за этого нет чётко выраженной связи между персонажами и событиями, и как следствие, это оказалось ядерным ударом по сюжету. Основных персонажей там нет вообще, разве что более-менее постоянные. И большинтсво персонажей, к слову, выглядят кукольными из-за рисовки, да и не только из-за неё. Когда я наконец-то досмотрела это аниме (а у меня на это ушёл почти месяц), я некоторое время просто сидела в прострации, пытаясь понять, о чём оно вообще, какой в него вложен смысл, потому что, как я уже сказала, из-за обрывочно-кусочного сюжета целостной картины происходящего нет. Потом я вспомнила, что, пока искала, где скачать это аниме, видела аниме 2000го года с названием Phantom Boogiepop. Интереса ради я его скачала, решив, что новое аниме это просто ремейк старого, и не ошиблась. В итоге аниме 2000го года оказалось шедевром, достойным 10ти баллов. Там такая непередаваемо мрачная атмосфера, чёткая хронология, благодаря которой всегда видна связь между персонажами и событиями, как во времени, так и в пространстве, сразу понятно, где иллюзия, а где реальность, и главное, законченный и понятный сюжет. И старое аниме, для сравнения, я посмотрела за один день. В новом аниме нет ничего из этого, поэтому оно получает от меня заслуженные 0 баллов.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
У нас сейчас такая жарища, что даже шевелиться не хочется :жара:
Аналогично :D *пожимает руку собрату по несчастью*
В новом аниме нет ничего из этого, поэтому оно получает от меня заслуженные 0 баллов.
У нас оценки в 0 баллов статистикой не учитываются, только от 1 до 10, так что поставлю единицу :3
 
Последнее редактирование:

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
У нас оценки в 0 баллов статистикой не учитываются, только от 1 до 10, так что поставлю единицу :3
Тогда лучше не учитывать мой отзыв в статистике, просто я считаю, что 1 балл тоже нужно заслужить, а там его не за что ставить (имхо) :извини:
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Тогда лучше не учитывать мой отзыв в статистике, просто я считаю, что 1 балл тоже нужно заслужить, а там его не за что ставить (имхо) :извини:
По сложившейся в целом на форуме и иных сайтах системе, 1 балл это вот прямо совсем всё очень плохо/не досмотрел даже. Но хорошо, у всех критерии оценки свои :))
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Tate no Yuusha no Nariagari / Восхождение героя щита – 8 баллов
Вот это было внезапное открытие! :) Я в целом не фанат попаданческого/классического фэнтезийного жанра в аниме, хотя периодически посматриваю, но в целом все эти SAO и Re:Zero немножко на одно лицо. Главные герои - непременно хлюпики, которые путём превозмогания себя и заполучения супер-оружия/супер-скилла набирают силу и спасают мир от великого зла. "Герой щита" стал прекрасным исключением в череде хоть и разных, но однообразных тайтлов такого рода.

В первую очередь благодаря, собственно, главному герою, тому самому Герою Щита. Начнём с того, что он не школьник и не хикка-задрот, а взрослый, рассудительный парень с характером, и после попадения в чужой мир и пары серьёзных ударов под дых он не распускает нюни, а умело подстраивается под ситуацию. Обманули, предали, подставили, обворовали? Повод не доверять каждому встречному и считать деньги, ничего не делая "за просто так". Церковь и аристократия во главе с королём тебя ненавидят, а простой люд боится? Можно этим воспользоваться и как следует припугнуть тех, кто осмелится поднять на тебя меч, тем самым обезопасив себя от дальнейших разбойничьих нападений.

Помимо характера, у главного героя есть СПОСОБНОСТИ. И заключаются они в том, что кроме Щита он никаким другим оружием пользоваться не может. И благодаря этому ограничению, герой становится... Крафтером и торговцем! Собирает ингредиенты в лесу, варит зелья, мастерит ювелирные изделия, а потом всё это сбывает разным лавочникам, тем самым зарабатывая себе на новую броню, а своим спутницам - на оружие. И боже, это же просто мой стиль игры в Скайрим :D

В итоге мы получаем в целом типичную историю про чувака, которого призвали в чужой мир ради его спасения (но опять же: призвали не его одного, и поначалу кажется, что другие герои сильно полезнее, нежели Щит) и который путешествует по фэнтезийной стране, помогает разным жителям, ввязывается в квесты, рубит монстров, получает всякие новые способности и тэ дэ. Но, блин, тут ломание шаблонов на каждом шагу. Героя пытаются романсить, а он упорно этого не замечает!!! Ну это просто ааааааааааааа.

Снимаю пару баллов за местами предсказуемость, слащавость и слезливость речей персонажей и некоторые битвы с монстрами, которые я скипала. Иии ждём второй сезон, видимо!

Почему же 7 баллов, если мне оно так нравится? Потому что аниме в связи с цензурой убрало много жестоких моментов, которые мне понравились в манге.
А какие там моменты были? Мне интересно, поделись, пожалуйста (под спойлером) :3 Мангу я читать не буду, скорее всего, было бы классно узнать об отличиях.
 
Последнее редактирование:

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
Kuro / Куро – 6 баллов.
Это милая история о дружбе черноволосой девочки Коко и чёрного кота Куро слишком хороша в своём оксюмороне (прошу прощения, если неправильно использовала термин).
Мир Коко медленно умирает, от человечества остались горстки выживших, которым необходимо жить по определённым правилам, чтобы продолжить свой род, но девочка пока ещё не готова к тому, чтобы увидеть полную картину творящегося. Ей приходится жить одной в огромном особняке, которого сторонятся большинство жителей города, родители других детям запрещают с ней общаться, а некоторые из живущих в том же месте сторонятся её, как прокажённую. Но Коко не грустит! Она выполняет важную миссию - выращивает белые цветы для доктора! А ещё у неё есть друг - кот по имени Куро! Он немного странный, может растягиваться, уменьшаться в размерах, у него несколько глаз, хотя их почти никогда нельзя увидеть, а ещё он главный защитник девочки от чёрных существ...
Мне нравится, что история их дружбы не затянута и читает на одном вдохе - лишний объём истории ей бы навредил. Каждая глава выглядит как небольшой рассказ о повседневных событиях, который могла бы рассказать Коко. И все эти рассказы выдержаны в стиле возраста девочки. Да, мелькают серьёзные моменты, но они рассказы от лица более взрослых персонажей, у которых совсем другой характер и больший опыт жизни в опасном месте. И в этом тоже возникает разность истории от лица взрослых и детей. Для Коко её кот - это друг. Для взрослых её города - это враг и монстр, которого надо убить.
Второстепенные персонажи истории думаю, что для меня раскрыты достаточно. Для истории такого объёма большинство характеров показаны так, чтобы можно было быстро сориентироваться в том, кто есть кто и как они относятся к Куро и Коко.
По концовке я уже немного высказалась раньше, но хочу добавить то, что у меня сложилось такое впечатление, что это должен был быть пролог к более длинной истории. Некая завязка всех дальнейших событий и жутких приключений, которые должны произойти в жизни Коко (а может и не её), когда она вырастет.

12HOUR: monster / 12ЧАСОВ: Нечеловек - 7 баллов.
Трудно оценить незаконченную историю, но постараюсь)
История для меня началась как стандартный детектив с угадыванием антагониста на середине сюжета, но потом сюжет даже немного захватила. Думаю, здесь большую роль сыграло повествование, которое не идёт по прямой, а постоянно кидает читателя в прошлое, в разные его периоды. Мне понравилось как автор использовал этот приём и считаю, что у него был бы большой потенциал, если бы манхва продолжилась. Даже, достаточно используемое клише "Ищите ответы в прошлом" хорошо бы вписалось.
Про персонажей довольно трудно говорить, но главной герой не вызывает отторжения. Хоть он и имеет "секретное оружие" против большинства персонажей, у меня оно не вызывает раздражения. Он не всесилен, ведёт себя адекватно, диалоги и мысли прописаны нормально. Хотя меня смущали некоторые его фразы, но думаю, что они возникли в результате адаптации на наш язык.
В итоге - читателей поманили конфеткой, но дали фантик(
У истории есть потенциал, но ему не суждено увидеть свет.

Bastard / Бастард - 9 баллов.
Я в полном замешательстве как оценивать это произведение. Прочитала я всё на одном дыхании, внимательно следя за сюжетом и пересечениями героев, и единственный вздох я сделала на концовке, потому что просто закричала от совершенно непонятной для меня развязки. Она просто разрушила для меня весь тот пройденный путь, что прошли герои манхвы. Картинка идеальной для меня концовки рассыпалась на глазах за счёт всего трёх слов.
Немного подумав, могу добавить, что вся манхва держится для меня на антагонисте. Он именно тот тип злодеев, от которых у меня идут мурашки по коже, и мне так жаль, что такие антагонисты встречаются очень редко. Поведение же главного героя хоть и оправдано в некоторых моментах, но всё равно для меня кажется каким-то непонятным. Не знаю, может это я такая наученная жизнью и психологическими триллерами, буду действовать против заветом клише книг этого жанра, а главный герой не в курсе всего, что его ждут, но во многих событиях я почти делала фейспалм от тупости, которую он совершал.
Цветовая палитра и рисовка отлично формируют атмосферу! Они меняются в зависимости от моментов, от психического состояния главного героя и очень хорошо передают те изменения, что происходят в жизни протагониста) Не сразу, но замечаешь, как постепенно в его жизни появляются новые эмоции, люди, события, а он сам расцветает на фоне всего этого)

А какие там моменты были? Мне интересно, поделись, пожалуйста (под спойлером) :3 Мангу я читать не буду, скорее всего, было бы классно узнать об отличиях.
Если говорить в общем по произведению, то Наофуми более грубый по отношению к другим героям и королевской семье. Это, если смотреть по его разговорам. Если в аниме он просто скажет "Отвали", то в манге он прочитает тираду, в которой пригрозит смертью, только чтобы к нему не совались. Из менее заметных деталей - в каких-то моментах кровь подтёрли ради цензуры, где-то лицо Наофуми нарисовали не таким устрашающим, когда он с другими героями или с королём общается. Но зато упустили то заметное различие между Наофуми общается с другими персонажами и Наофуми общрается с Рафталией и Фиро.
Из более заметных моментов - переделанная сцена казни (просто она слишком для меня разнилась и даже в мангу полезла). В манге действия происходили во дворце и Наофуми беспрекословно требовал казни. На что королева прямо сказала ему, что казнить короля и свою старшую дочь она не может - покачнётся сила королевства на мировой сцене, поэтому предложила ему придумать другую месть по типу: "Вы можете, например, оторвать им руки и ноги, оставить их в живых, при этом забрав остатки их статуса, чести и уважения, и устроить им адскую жизнь. Вы можете наградить их жизнью, которой бы они предпочли смерть". На что Наофуми отреагировал дьявольской ухмылкой. И потом действия переносятся на арену, где королева оглашает приговор со сменой имён, но так, чтобы выставить Героя Щита добросердечным человеком. "Изначально мы хотели подвергнуть их более суровому наказанию... но нас сдержала добросердечность героя щита". В этом плане в манге не было никаких терзаний совести, Королева вела себя более как сильная женщина, которая слова, а не действиями может закончить всё мирно. Да и в манге Королева рада наказанию своей дочери и мужа. Думаю, что она давно хотела их наказать, но не было улик и шанса.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Кукабара.,
Если говорить в общем по произведению, то Наофуми более грубый по отношению к другим героям и королевской семье. Это, если смотреть по его разговорам. Если в аниме он просто скажет "Отвали", то в манге он прочитает тираду, в которой пригрозит смертью, только чтобы к нему не совались.
Местами мне такого поведения не хватало, кстати. С одной стороны, меня радовало то, что он в ответ на нападки и агрессию в его сторону не размазывал сопли или не начинал агриться и защищаться, а отвечал тупо игнором и молча уходил, чем метать бисер перед людьми, которые всё равно не станут его слушать. С другой, оч крутые были моменты, как когда он от короля требовал умолять его на коленях о помощи. И вот такого бы побольше х)

В этом плане в манге не было никаких терзаний совести, Королева вела себя более как сильная женщина, которая слова, а не действиями может закончить всё мирно. Да и в манге Королева рада наказанию своей дочери и мужа. Думаю, что она давно хотела их наказать, но не было улик и шанса.
Вау!!! Да, в аниме как-то очень всё поменяли в этом плане... То, что Наофуми решил их "спасти", меня в целом устроило. Но вот откровения королевы на тему того, что она сама на это надеялась и была готова уже после приговора пытаться обменять свою жизнь на их - ну такое, по логике, зачем тогда вообще было устраивать весь этот суд, если ты не хотела подобного исхода о_О

А ещё меня жутко смутило появление Майн в дальнейшем в сюжете в качестве компаньонки Мотоясу. Я понимаю, конечно, что она сильный маг, что в Волну им любые лишние руки нужны на защиту государства, а у неё с Мотоясу и совместные атаки есть и опыт и всё такое. Так что логическое объяснение есть. Но ведь чисто перед этим она пыталась главгероев отравить, и её сестра в этом уличила, так почему за это она никакого наказания не получила? =_= И в конце она там с Мотоясу обнимается на диванчике, какого чёрта, он ж дважды от неё "отказывался" после откровений под печатью...
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Тоже смотрю восхождение героя щита
и после попадения в чужой мир и пары серьёзных ударов под дых он не распускает нюни, а умело подстраивается под ситуацию.
А тебе не показалось, что события сильно форсированны и утрированны? Провалился чувак в чужой мир, на второй день встретил девушку, на третий она его подставила, и все - искры из глаз, пламя из носа, обидки обидные и прям ненависть-ненависть. Чувак, ты ее 2 дня знаешь. 2! А потом это его отношение поначалу к рабыне - пфф, мясо, беру, на то она и раб. А ничо, что в твоем мире несколько дней назад рабство было мягко говоря запрещено? Как это ты так быстро перестроился и начал мордовать ребенка? Слишком быстро и слишком слишком. Из-за этого персонаж меня сильно подбешивает и выглядит в моих глазах наивным неадекватом. Наивным потому, что вообще не выказал какого-то удивления, провалившись в другой мир, и тут же доверился не пойми кому. Было бы персу 14-15 лет - я бы еще списала на юношеские гормоны, но ведь перед нами студент. Вот если бы как-то медленнее и глубже подвели события к такому результату - другой дело.
Но в целом мне нравится аниме, уже 14 серий посмотрела. Параллельно взялась читать ранобэ, мне нра истории и попадашках в игры или аналогичные миры.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Касабланка,
А тебе не показалось, что события сильно форсированны и утрированны? Провалился чувак в чужой мир, на второй день встретил девушку, на третий она его подставила, и все - искры из глаз, пламя из носа, обидки обидные и прям ненависть-ненависть. Чувак, ты ее 2 дня знаешь. 2!
Мне кажется, я привыкла уже к тому, что в аниме/манге/ранобэ в принципе всё утрированнее, чем в, допустим, западных или американских сериалах. Если рыдания, то прям навзрыд, если ненависть, то такая лютая, что аж в глазах темнеет (буквально). Поэтому такое меня не смущает, хотя и раздражает иногда. Особенности жанра. :)

Насчёт реакции именно в данном случае - мне показалось, что его возмутило не столько то, что она его ловко обманула (это было предсказуемо), сколько то, что к нему изначально все были настроены враждебно (кроме неё; поэтому он, вероятно, так и доверился ей, плюс она свою сексуальность и женские чары в ход пустила) и что его даже слушать никто не пытается, его попыткам хоть как-то оправдаться никто не верит. Он так прифигел, что дара речи лишился - вроде ещё пару дней назад они с другим героями компанейски беседовали вечером за ужином, а теперь внезапно его хейтят даже они. По-моему, всё логично и его реакция закономерна.

А потом это его отношение поначалу к рабыне - пфф, мясо, беру, на то она и раб. А ничо, что в твоем мире несколько дней назад рабство было мягко говоря запрещено? Как это ты так быстро перестроился и начал мордовать ребенка? Слишком быстро и слишком слишком.
Тут, как я поняла, проблема таки адаптации - я немножко на эту тему поискала после слов Кукабара. о том, что там он по характеру был жёстче. В общем, как я поняла, там ситуация с дискриминацией Щита и предательством Майн была жёстче изначально, и сам герой по характеру был более мрачным изначально, и в результате в принципе стал хейтить всех и особенно женщин. Почему он взял раба, по-моему, нормально обосновано - от него все шарахались, как от огня, и иного способа "добыть" себе спутника/слугу у него просто не оставалось на тот момент. А вот почему он говорил, мол, раб - это как мясо - потому что в Рафталии видел, собственно, женщину, на которой он ещё и планировал отыграться (!), чтобы усмирить бушевавшие в нём чувства по поводу Майн. Думал о том, как бы ему хотелось, чтобы в цепи была закована именно эта ...потаскушка, чтобы это она перед ним покорно на коленях ползала и так далее. Короче, транслировал на рабыню ненависть к предательнице и собирался обращаться с ней достаточно щадяще, чтобы она могла сражаться и окупила свою цену, но и достаточно жёстко. Иииии в аниме это мягко говоря не совсем так подано.

Но меня это и в аниме не смутило, нет. Я прекрасно понимаю, каково это - иметь не очень хорошую репутацию и забить на принципы и приличия и вести себя так, как от тебя этого ожидают, чтобы эту репутацию поддерживать, раз исправить не получается х)
Опять же, я не понимаю аргумент (не в первый раз его слышу) про "как он мог купить себе рабов, если прибыл из мира, где рабство запрещено". Ну типа........ Законодательство государства, в котором ты живёшь, напрямую определяет твои моральные устои, что ли? Можно жить в мире, где рабство не дозволено, но при этом придерживаться позиции, что не так уж оно и плохо, противоречий в этом нет.
 
Последнее редактирование:

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
NatalyJane,
я еще на стадии провала в другой мир не поняла его реакции. Даже в глупых ояшных анимехах реакция у героев как минимум "куда я попал? что делать? кошмар-ужас!" А тут "новый мир? ну лан, буду героем щита, раз вы настаиваете" :апстенку: Это при том, что остальные Герои знали о существовании этого мира, а наш не знал вообще. Студийники как-то не пожелали вложить больше психологизма в персонажей, все надо додумывать за них или колупаться в манге-ранобэ. Но я ж не мангу-ранобэ смотрю, а аниме, и жду от него большей полноты, чем то, что нам дают. Вот прямо с самых первых минут, после перемещения перса в новую реальность, не верю я герою, если бы это был фильм, сказала бы "переигрывает!"

Проблема аниме в цензуре, как я поняла. Из-за этого психология персов рассыпается как карточный домик. Если не привязываться к первоисточнику, то главгерой видится немножко шизиком. Вот дальше, из серии в серию, его ярость нарастает, и это мне абсолютно полностью понятно и логично. Почти весь мир против него, да еще и угрожает дорогим ему людям. Но вот это начало... :фейспалм:
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Касабланка,
Даже в глупых ояшных анимехах реакция у героев как минимум "куда я попал? что делать? кошмар-ужас!" А тут "новый мир? ну лан, буду героем щита, раз вы настаиваете"
Вот мне это как раз безумно понравилось)) Что он не стал паниковать, как типичные глупые ояши, а сразу как-то по-взрослому принял ситуацию и довольно прагматично себя вёл. ^_^ Ну есть параллельный мир и магия, почему бы им не быть? Люди ж разные бывают. Он это увидел собственными глазами и ощутил, причин не верить в нереальность происходящего нет.
 
Последнее редактирование:

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
NatalyJane,
С одной стороны, меня радовало то, что он в ответ на нападки и агрессию в его сторону не размазывал сопли или не начинал агриться и защищаться, а отвечал тупо игнором и молча уходил, чем метать бисер перед людьми, которые всё равно не станут его слушать.
Можно сказать за такое его поведение, я и полюбила это произведение. Заходишь в очередное попаданство, а там ни гарема, ни замка, ни суперсилы. Аж глаз радуется)


А вот с тем, что не станут слушать у меня под вопросом. Это моё субъективное мнение, но в их ситуации аргументы обеих сторон равнозначны: Наофуми говорит, что не делал этого; Майн говорит, что он злодей. Даже, если всё это подстроено и выиграет принцесса, но у меня бы возникли подозрения. Если не путаю, то по официальным данным у Героя Лука должно быть обострённое чувство справедливости, но я его не разу не увидела. :извини:

А ещё меня жутко смутило появление Майн в дальнейшем в сюжете в качестве компаньонки Мотоясу. Я понимаю, конечно, что она сильный маг, что в Волну им любые лишние руки нужны на защиту государства, а у неё с Мотоясу и совместные атаки есть и опыт и всё такое. Так что логическое объяснение есть. Но ведь чисто перед этим она пыталась главгероев отравить, и её сестра в этом уличила, так почему за это она никакого наказания не получила? =_= И в конце она там с Мотоясу обнимается на диванчике, какого чёрта, он ж дважды от неё "отказывался" после откровений под печатью...
Он же обещал, что всё равно будет на её стороне, даже если она будет не права. Великая любовь Мотоясу не знает границ~
Думаю, что тут как раз дело в группе. У них слаженная команда, которую ломать перед наступающими волнами не хочется. По манге могу добавить, что Майн лишена была королевского статуса, поэтому ей некуда податься кроме работы авантюристкой.
Могу сказать по дальнейшим событиям - он её отверг) По манге про Щита они вроде как вместе больше не появлялись, если не путаю, а в манге про Мотоясу он вообще на месте неё видит свинью.

Насчёт реакции именно в данном случае - мне показалось, что его возмутило не столько то, что она его ловко обманула (это было предсказуемо), сколько то, что к нему изначально все были настроены враждебно (кроме неё; поэтому он, вероятно, так и доверился ей, плюс она свою сексуальность и женские чары в ход пустила) и что его даже слушать никто не пытается, его попыткам хоть как-то оправдаться никто не верит. Он так прифигел, что дара речи лишился - вроде ещё пару дней назад они с другим героями компанейски беседовали вечером за ужином, а теперь внезапно его хейтят даже они. По-моему, всё логично и его реакция закономерна.
Дико плюсую!
Могу добавить немного того, что (в аниме вроде тоже упоминалось) он перестал чувствовать вкус пищи, настолько его это событие ошарашило и он просто жил только ради того, чтобы отомстить всем. И потом, уже когда у него появилась своя команда и он стал им доверять (немного отошёл от желания мстить), он начал чувствовать насколько вкуса еда.

Кстати о изменённых моментах: в замке герцога, который пытал Рафталию, она целенаправленно рванула к нему и нанесла удар. Не было этого прохода с хлыстом. Наофуми оставил её от смертельного удара, но в итоге это она скинула герцога с окна.
 
Верх