Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.127
Достижения
2.245
Награды
4.316
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Alma Wade, не, это я все поняла, я не поняла
реально это все или мир выдуман героиней из-за трагедии, случившейся с ее родителями.

Jumyou wo Kaitotte Moratta. Ichinen ni Tsuki, Ichimanen de. / Я распродал свою жизнь по 10000 йен за год - 8 баллов
Прочла внезапно потому что по утрам мне нечего делать И в целом мне понравилось. Идея далеко не нова, поэтому не могу сказать, что я впечатлилась, но сама история достаточно ровная, интересная и с понятными мне мотивами и логикой. Есть романтика. Есть смысл. Герои не раздражают. Все достаточно жизненно. В общем, хорошо.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Ребята, а кто вообще что читает/смотрит из летнего сезона? И на что глаз положили?

Меня, например, засосало в мангу "Игра лжецов". Прямо вот с удовольствием идет. И еще я начала анимешку "Ямада и семь ведьм", правда, там пока смысла особого не вижу, зато фансервиса полно. А хочется попробовать все, но это, конечно, в идеале :)
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Я начала "Я распродал свою жизнь по 10000 йен за год", пока никак, если честно. А вот "Эхо террора" мощная вещь, я пока только половину посмотрела, но блин, прям мощно)
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
Ребята, а кто вообще что читает/смотрит из летнего сезона? И на что глаз положили?
Я надеюсь наконец-то досмотреть историю про семь ведьм. Очень давно читала мангу, а потом смотрела дораму по этой истории, а вот аниме застопорилось и всё. Может в этом сезоне дойдёт до него дело!
Садистская смесь лежит тоже уже давно в желаемом, но тут меня больше захватил оппенинг и надеюсь аниме будет в том же духе, что и он.
Герои лепестков были просмотрены достаточно давно, поэтому не могу писать на него адекватный отзыв до тех пор пока не пересмотрю.

Из новинок - героя я посмотрела онкоингом, а вот бугипоп интересует, но я боюсь что там будет слишком много психоделики, временных петель и я умру от всего этого.

Всё остальное стоит под вопросом.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Ребята, а кто вообще что читает/смотрит из летнего сезона?
Читаю Бастарда и смотрю Легенды родного города. Манхва шикарная, я пока в восторге от нее, а вот дорама ну никак. Не плохо и не хорошо. Правда я посмотрела только одну серию, пока рано оценивать, но если и дальше так пойдет, вряд ли досмотрю до конца.

И на что глаз положили?
Мне, как всегда, проще перечислить, на что я глаз не положила. В ближайших планах Эхо террора и Куро.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Ребята, а кто вообще что читает/смотрит из летнего сезона? И на что глаз положили?
Я из внесезонного мучаю Акаме, потому что стойко настроилась с третьей попытки её таки досмотреть. Посмотрела 10 серий, уже сформулировала в целом все свои претензии. Пожалуй, основная - всё-таки к студии: если бы это делали те же ufotable, было бы любо-дорого смотреть. Вау, я научилась различать аниме-студии и их почерк/подход хдд

Собираюсь посмотреть Героя, но не уверена, что после Акаме меня хватит сразу на еще одну фэнтезню. Хочу прочитать Маги (аниме смотрела дважды, оно пока ещё не покрывает всю мангу, хочу узнать чо там дальше как кончилось) и посмотреть Синдбада (овашки смотрела, нифига не помню, а с того момента уже вышел сериал хд) Про Blend S ещё думаю, слайсы я крайне редко трогаю, но тут летнее настроение такое... да и мем про спагет

В целом лично для меня сезон не самый "вкусный" Q_Q
 

Meliona

Проверенный
Сообщения
347
Достижения
245
Награды
130
Ребята, а кто вообще что читает/смотрит из летнего сезона? И на что глаз положили?
Из летнего начала "Легенды родного города " и пока скучновато. Прочла "Куро". Вот как-то внезапно закончилась история про котика. Я даже вернулась назад и перепроверила конец ли. А так хотелось узнать причину происходящего((( 8 баллов поставлю. Планирую еще "Маги", "Садистскую смесь" и "Ямада-куна".
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Планирую еще "Магов",
Влезу с пояснением за лор :D
«Маги» - это не маги в смысле множественное число от маг / волшебник, «маги» - это термин, особое название для конкретного вида волшебника, единственное число х)) То есть типа титула. Который не склоняется :33 (Он - маги, она - маги, они - пара маги)
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Meliona, да ничего страшного!)) Просто сначала удивилась и даже не поняла, о чем речь :D И решила пояснить)
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Zankyou no Terror / Эхо террора - 10 баллов.

Аниме с мощным, не побоюсь этого слова, сюжетом. Тут и экшн, и драма, и напряжение, некоторые серии я вообще смотрела, не моргая. Сюжет захватывает с первой серии и держит в напряжении до самых последних минут. Хорошо показаны как проблемы общества, так и отдельных личностей. В какой-то момент это аниме напомнило мне сериал "Секретные материалы", только тут без инопланетян.
Персонажи понравились все, кроме Файв. Если честно, не понимаю, зачем её было в сюжет вводить. Попыталась представить, как бы пошёл сюжет без неё, и получилось довольно неплохо. Ну, было бы меньше серий, но можно было бы добавить больше загадок и как-нибудь неординарно их подать. Мишима Лиза понравилась, хотя мне вообще не нравится такой типаж, но... что-то в ней есть, наверно, её желание измениться и изменить мир. Финал, хоть и был ожидаемым, но всё равно очень жаль, что Найн и Твелв погибли. Безумно раздражали американцы, которые везде лезут. Даже в аниме от них покоя нет :D.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
О, оставлю и я отзыв на Террор. Пересматривать не буду, так что по остаточным впечатлениям х)

Zankyou no Terror / Эхо террора - 7 баллов
На MAL'е у меня ему выставлена восьмёрка; но, если честно, за прошедшие три года не возникало ни разу желание пересмотреть, а послевкусие у этого аниме... Никакое. Серое. Я толком не могу сказать ни о чём там было, ни какие там были герои и чем они отличились. Разве что выушепомянутая сиреневоглазая блондинка с постера - и то, она запомнилась в основном попаданием в мой любимый типаж х) Ещё помню какую-то сцену в аэропорту, но без контекста.
Короче, в целом мне аниме понравилось и развлекло меня, когда я его смотрела. Но совершенно выветрилось из памяти за прошедшие годы и впечатления никакого не оставило, увы.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Jumyou wo Kaitotte Moratta. Ichinen ni Tsuki, Ichimanen de. / Я распродал свою жизнь по 10000 йен за год - 3 балла.

Когда я голосовала за эту мангу в выборе тайтлов, то смотрела в первую очередь на то, что она короткая и её можно быстро прочитать (но даже эти несчастные 18 глав я еле прочитала за три дня), и там есть философский посыл о ценности жизни. На котором построен весь сюжет манги, и за который я и поставила эти три балла. А если убрать философию, то исчезнет и сюжет как таковой. Персонажи серые и скучные, ничем не запоминающиеся, нет никаких неожиданностей и даже просто ярких моментов. Сейчас, вспоминая сюжет, не могу выделить ничего, что бы вызвало какой-то эмоциональный отклик. А если уж совсем честно, то история гораздо больше о человеческом эгоизме, а не о ценности жизни.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Bastard / Бастард – 10 баллов

Народ, это великолепно! Я давно не была в таком восторге. Рисовка (ох, эти безумные лица), сюжет, персонажи – все зашибись. Помню, что давно уже эту манхву пытались протолкнуть в клуб, и я очень-очень рада, что она наконец-то прошла.
Как закончила читать, первым делом полезла искать другие работы авторов. Мне мало, я хочу еще.
 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
Ребята, а кто вообще что читает/смотрит из летнего сезона? И на что глаз положили?
В этом летнем сезоне оказалось очень много того, что я уже смотрела/читала. Хотя "Школу убийц" и "Изгнанника" я смотрела о-очень давно, так что надо будет пересмотреть. К тому же я не смотрела второй сезон "Школы убийц". И я ваще не ожидал, что эти анимехи пройдут o_O А вот дорамы-сериалы под вопросом. Я смотрю "Ответ 1988", который мне Касабланка посоветовала. Прелестная дорама :любовь: Я теперь знаю, что в следующем сезоне предложить :D
Помню, что давно уже эту манхву пытались протолкнуть в клуб
Дыа, я кажись, два сезона пыталась её протолкнуть, но голосов она не набирала :обиделся:А я писала, что она классная))
Как закончила читать, первым делом полезла искать другие работы авторов.
Попробуй почитать "Повешенную куклу". Мне она тоже очень понравилась. Рисовка, конечно, заставляет глаза рыдать, но через полчаса привыкаешь. Зато сюжет закрученный и с "вотэтоповоротом"))
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Missing: Sarajin Yeoja / Пропавшая женщина - 7 баллов.

Первые минут десять у меня ушли на то, чтобы разобраться, кто есть кто :D Дорамы я не смотрю от слова вообще, так что сравнить мне не с чем, но в целом фильм неплохой. Сюжет довольно таки заезженный, но подан неплохо: есть драма, есть эмоции (пусть и местами несколько наигранные), есть напряжение. Лучше всего из персонажей раскрыта няня, вокруг которой весь сюжет и завёрнут. Сначала кажется, что она отрицательный персонаж, хотя так оно и есть в общем-то, но чем больше о ней узнаёшь, тем больше её жаль. Впечатление от просмотра какое-то тяжёлое, не вызывает желания пересмотреть, и напрягают переходы от настоящего к флэшбэкам, можно было как-то более плавно их сделать.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Народ, это великолепно!
Кажется, я знаю, что буду читать после Игры лжецов :)

Прелестная дорама
Можешь попробовать потом предыдущие части. Я смотрела их по-порядку, но понравилась больше 1988, она супердушевная.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Liar Game / Игра лжецов – 10 баллов

Ставлю десятку, но честно говоря, последние 2-3 главы не сказать, что фонтан. Они ощутимо выбиваются из всей манги, словно автору наказали сворачиваться, и он быстренько так в двух словах на трех пальцах обрисовал все, что хотел бы сказать еще в одном томике.

Однако соль тут вся не в развязке, а в самом сюжете, персонажах, атмосфере. Для меня эта манга стала прямым попаданием в яблочко: я люблю истории в духе "игры, в которые играют люди, и люди, которые играют в игры". А если это логично описано, с правильной психологической подоплекой, отэтоповоротами, захватывающими сюжетными линиями и, конечно, хорошо прописанными персонажами - кайф. Просто одно удовольствие было наблюдать за играми и поведением участников. Классно и то, что устами организаторов игр автор объяснял, нет, разжевывал буквально все, так что дошло бы даже до чайника.

Сама идея, лежащая в основе всей манги, раскрыта не прям, ведь как я уже сказала, финал не то чтобы скомкан, скорее, ускоренно завершен. И я бы не сказала, что идея оригинальна, но тем не менее заставляет в очередной раз задуматься.

В общем, в моих глазах автор - гений. Он прекрасный логик и психолог, придумать такие захватывающие приключения (хотя, приключения - не то слово) - надо иметь отличный ум и фантазию. Даже если это компиляция, все равно манга крутая. Лайк!
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Rokka no Yuusha / Герои шести лепестков - 7 баллов.

Внезапно годное аниме (внезапно, потому что я не планировала его смотреть, но всё таки посмотрела, и не зря). Зашло оно мне только серии с третьей, первые две были скучными, даже не смотря на экшн. Не смотря на то, что тут есть, к чему придраться, аниме очень интересное, и достойно внимания. Сюжет интересный и закрученный, динамичный и с напряжением. Хотя, если честно, я ожидала как минимум на 50% другого, ибо основа сюжета такая, что его можно было развить серий на сто, а то и больше. Персонажи колоритные и харизматичные, понравились все, хотя раскрыли, по сути, только двоих. Флейми мне прям очень понравилась, на 100% мой типаж. А ещё она очень похожа на одного персонажа из моей любимой игры:
И за что снизила баллы.
Во-первых, за то, что ответ на вопрос, почему героев семь, а не шесть, так и не был дан. И, собственно, появление ещё одного героя в самом конце, когда, казалось, с этим уже разобрались, просто пречеркнуло всё, через что персонажи уже прошли.
Во-вторых, за какой-то странным образом отрывочный сюжет. Он интересный, но странно было закончить там, где можно (а в идеале нужно) было продолжить. Ведь предназначение шести героев - победить бога-демона, но сюжет ограничивается тем, что они на протяжении почти всех двенадцати серий вычисляют предателя.
И в-третьих, продолжая предыдущий пункт, за открытый финал, а я их страсть, как не люблю. А ведь историю можно было развить ещё на два-три сезона, если не больше.
 
Последнее редактирование:
Верх