Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
NatalyJane, хотела бы скрыть, но уже нельзя(
Простите, сама стараюсь не спойлерить в отзывах, но как-то в этот раз накосячила :плачу:

Я бы тут хотела поспорить, потому что концовку и кто умрёт, а кто выживет, спойлерит первая серия, в которой, как я писала выше, показывает концовка истории "Крадущегося тигра".

Kill la Kill / Убей или умри - 7 баллов.

Если вы любитель повседневности, романтики, школьных историй и реализма, то сразу проходите мимо этого тайтла. Если же вы готовы принять "реальность" безумного мира одежды, то добро пожаловать в академию Хонноджи! Аниме вываливает на тебя кучу информации по своему миру, не давая ответов на большинство вопросов. Оно просто говорит - "Прими это и смотри дальше историю Рюко и Сенкетсу". Опустить все свои вопросы или дропнуть - это уже вам решать.
Приключения, комедия, фэнтези, этти? Если подумать, то этих жанров для описания тайтла будет маловато. Возьмите за основу школьную повседневность, добавьте детективную и драматическую линии, а вместо мехи будет школьная форма, и того и этого добавьте, и всего по-немногу. Вот теперь хватит. Мне кажется, именно так и размышляли авторы, когда писали сценарий для "Убей или умри". И меня радует, что по-моему мнению у авторов удалось смешать этот великолепно-безумный коктейль. Здесь даже этти вписано в сюжет, а не добавлено ради фансервиса!
Персонажи в аниме достаточно стандартные. Главная героиня, её подруга, которая немного не от мира сего и глуповата, суровая-антагонистка-глава студенческого комитета да и сам студенческий комитет: качок, хакер, крутой парень и талантливая айдол-звезда. Ну где вы такого не видели? Стандратный набор, но все они поданы в нестандартном виде - это и спасает аниме от скучного повествования и повторения всех клише из школьных историй.
Музыка здесь не запоминающая. Но аниме всё же получает от меня несколько дополнительных баллов за тему одной из героинь. (Blumenkranz). Её припев стоял у меня на звонке года 4 и стоял бы и дальше, если бы была возможность. Он не надоедает, не приедается как другие песни. Он красив и мистичен, а самое главное хорошо передаёт характер и образ персонажа, под которого он был написан.
Оставлю его здесь - вдруг кто захочет послушать. :смех:
По поводу оппенингов и эндингов этого сказать не могу. Их можно вспомнить когда играешь в "угадай откуда" с друзьями, а вот чтобы напеть или вспомнить мотив - не могу вспомнить. Вот такой вот парадокс.
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
NatalyJane, хотела бы скрыть, но уже нельзя(
Блин :D Призовём на помощь Valiotti!
Я, наверное, следующей как раз "Шумиху!" посмотрю, агада хд
Я бы тут хотела поспорить, потому что концовку и кто умрёт, а кто выживет, спойлерит первая серия, в которой, как я писала выше, показывает концовка истории "Крадущегося тигра".
Меня такие штуки всегда интригуют, когда в самом начале заявляется концовка и тебе становится интересно, как же так вышло! Но по первой серии в случае аниме редко когда ты успеваешь запомнить сразу всех персонажей, плюс обращаешь внимание на "целое", а не на частности.
Тем не менее, поскольку я не смотрела и точно пока не знаю чо там и как, наверное, дальше дискутировать не буду :D:D:D А то вдруг там правда всё сразу ясно-понятно и запоминается

sdsdsdЗима 2018
Charlotte / Шарлотта - 7 баллов
Везёт мне в последнее время на аниме, за просмотром которых можно приятно провести время :rolleyes:
Если честно, после первых 3-4 серий я собиралась бежать сюда и советовать "Шарлотту" как классный комедийный антидепрессант. И хорошо, что я этого не сделала х)) Дело в том, что история начинается как нехитрая, но изобретательная комедия про школьников со сверхспособностями, причём особый сок в том, что сверхспособности у всех "с подвохом". Мой любимый экземпляр - это парень, который обладает сверхзвуковой скоростью (сам он это обзывает "телепортацией"), но не может по своему желанию затормозить и остановится только если во что-нибудь врежется. Обычно он использует этот скилл, чтобы быстрее всех занять очередь в школьной столовой (вернее, в том, что от неё остаётся после каждого его набега) :лол:
Первые 6 серий герои занимаются тем, что разыскивают разных людей со сверхспособностями и всячески с ними взаимодействуют (в основном убеждают не использовать способности на людях, чтобы их не заметили всякие опасные организации). И сначала я решила, что дальше так оно и продолжится, каждая новая серия - свой "монстр дня" и кусочек мозаики в общее развитие сюжета. Появились какие-то локальные гэги, повторявшиеся из серии в серию, и всё такое прочее.
Но в конце 6 серии происходит некий твист, после которого аниме меняет курс и в каком-то смысле даже жанр. 7 серия отдельно заслуживает аплодисментов, имхо. А дальше чем ближе к концовке, тем предсказуемее, но при этом аниме всё равно оставляет очень приятное впечатление :)
, так это развитие любовной линии. Между героями никакой химии не чувствовалось совершенно! И то, что они в итоге будут вместе, было ясно с первой серии, но я не верю ни в их интерес друг к другу, ни в какие-то чувства, слишком стандартно, шаблонно и скучно. И Томори как персонаж тоже очень скучная. %)
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
хотела бы скрыть, но уже нельзя(
В таких случаях лучше сразу ко мне в ЛС :3 Всё, спрятала то, что имелось в виду. Если что не так, говорите: поправлю снова.)
Экая шумиха вокруг "Шумихи" х)
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Isshuukan Friends / Друзья на неделю – 5 баллов

После прочтения аннотации ждешь чего-то очень милого и уютного. В принципе, кому-то это аниме вполне может показаться таким, но мне было невыносимо скучно, несмотря на всю мою безграничную любовь к школьной повседневности. Оно совсем ничем не запоминается и не цепляет. При этом я не могу сказать, что аниме плохое, оно средненькое. Все же дальше тратить время мне жалко, так что дропнула серии на пятой-шестой. Если вдруг кто-нибудь посмотрит, расскажите, чем в итоге объяснили амнезию Фудзимии.
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
When Marnie Was There/Воспоминания о Марни - 6 баллов.

Я люблю такие истории, как эта! Мне нравится их смотреть, но только если я в итоге понимаю, что хотел показать этим автор. История не плоха, но у меня осталось слишком много вопросов после просмотра. Мне как-будто ответили на главный вопрос детектива, но при этом не объяснили как он до этого дошёл. Какая-то неполноценная и однобокая история в итоге вышла, поэтому не могу полностью хорошо оценить её.
Мне было интересно строить теории, что же тут творится? Признаю, первый раз я копнула слишком глубоко и думала, что Марни - это кукла главной героини. Анна, после потери родителей, а затем и бабушки осталась совершенно одна, поэтому чтобы как-то скомпенсировать то, что творится вокруг, она придумала историю про Марни. То, что она жила в красивом доме, у неё богатые родители, но из-за работы они не могут быть с ней. Близняшки-служанки и няня - это отражение отношения родственников к Анне, когда они спорили, у кого она будет жить теперь. Возможно, дети родственников издевались над Анной, потому что она им не родная сестра, а приёмные родители запирали её в комнате, как это делала няня с Марни. Кадзухико же - это прекрасный принц, который бы спас Анну из её башни, в которую её посадили злобные служанки. Как принцессу! И потом бы они вместе сбежали и жили бы жить счастливо пока смерть не разлучит их. "Кадзухико" - собирательный образ человека, который бы спас Анну, от тех обстоятельств, в которых она оказалась.
И спустя несколько лет у Анны появились те же самые чувства, которые она испытала после смерти бабушки. Она никому не нужна. Никто её не любит. Ей нечего делать здесь. Поэтому "Марни" вернулась к ней, чтобы поддержать её.
Потом была теория, что Марни - это мать Анны. И она в итоге почти оказалась правильной.
И в итоге всё оказалось слишком легко. Не знаю, может потому что я уже продумала теорию выше, я ожидала чего-то в этом духе или ещё круче, а получила ответ в виде двух минутного флешбека. Это мне разочаровало.
У меня так же остался вопрос - почему Анна видела Марни? Мой медицинский ум выдаёт только то, что она унаследовала психическое заболевание от бабушки и поэтому, на фоне того, что подсознательно Анна вспомнила дом бабушки, она начала её видеть и вспоминать истории, которая та ей рассказывала перед сном.
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Baccano! / Шумиха! – 8 баллов
"Шумиха!" создана теми же авторами, что и "Дюрарара!", и действие там происходит в той же вселенной, что очень чувствуется и по общему весёлому безумию истории и персонажей, и по сочетанию криминального боевика с мистикой в виде воплощающихся в жизнь "городских легенд". Многофокальность позволяет увидеть сразу много разных точек зрения на каждое событие и лучше понять каждого из героев. Мои фавориты здесь - Айзек и Мирия, безусловно, иногда заставлявшие своими выходками хохотать в голос х)

Но, как и в случае с "Дюрарарой!", в огромном количестве персонажей есть свои минусы. Не то, чтобы у меня часто возникали проблемы с запоминанием "кто есть кто", особенно когда имена героев заботливо напоминаются в опенинге (совершенно чудесном, кстати). Но в этой истории полным полно разных бандитов, криминальных группировок и мафиози, которые выглядят все на одно лицо (имхо) (я имею в виду основную "серую массу" гангстеров в костюмах, а не ярких героев вроде Джакузи или Ладда). И с тем, кто тут где, кто против кого дружит, кто кому за что мстит и так далее я разбиралась, ну, серии до 7й из 13. Гандоры смешивались с Густаво, Рунораты с Лафоретами, Руссо с Дженуардо, да ещё и все друг на дружку похожи... Кто-то кого-то зачем-то ищет, куча подковёрных интриг и без шансов в них разобраться.
Плюс: в итоге я всё-таки запомнила, кто есть кто. К последним сериям.
Минус: для того, чтобы таки распутать клубок и понять, у кого к кому какие претензии и почему, всё-таки придётся или смотреть повторно, или читать викию/ранобэ :D

После просмотра финальной серии я решила любопытства ради пересмотреть первую: часто так делаю в историях с нелинейной хронологией, где, действительно, какие-то моменты концовки показываются в самом начале, но значение многих ты не понимаешь просто потому, что ещё не разобрался в истории. Так и на этот раз, первая серия оказалась куда как более понятной и интересной, после повторного просмотра многие кусочки паззла встали на свои места.
Но тут я вдруг столкнулась с неожиданностью: появились новые вопросы, на которые на протяжении аниме ответов не давалось! Да и в целом осталось много недосказанностей.
Например: чем же связаны Карол и вице-президент с этим таинственным делом (помимо того, что они газетчики и собирали информацию по теме)? Чем закончились переговоры "людей в чёрном" с отцом Мэри по поводу освобождения Хью из тюрьмы? Удалось ли найти и вытащить бочки с Далласом и его шайкой? Кто та блондинистая дама, которая в одной из начальных сцен в некоем холле какого-то особняка алебардой (?) отсекает Айзеку кусочек уха, а Мирия затем шокирована, что ухо заросло?

И тут я узнала, что есть ещё три дополнительных серии-овашки. В некоторых источниках они даже указаны как серии 14-16. Так вот, обязательно их посмотрите! Они многое проясняют и дополняют, по сути это прямое продолжение с эпилогом. На все мои вопросы они, впрочем, так и не ответили, но, как верно заметил вице-президент в финальной серии, "у истории нет начала и конца, потому что есть шанс на продолжение с ещё большим количеством персонажей" х)))

Теперь страсть как захотелось и с ранобэ ознакомиться. Как я поняла, события аниме охватывают только 3 тома из 22 (!!!), так что история ещё ого-го как продолжается.
 
Последнее редактирование:

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
Давно читала ранобэ, но попытаюсь ответить на некоторые вопросы:
Удалось ли найти и вытащить бочки с Далласом и его шайкой?
Ответ на этот вопрос показывается, если я правильно помню, в конце последнего спешла.

Кто та блондинистая дама, которая в одной из начальных сцен в некоем холле какого-то особняка алебардой (?) отсекает Айзеку кусочек уха, а Мирия затем шокирована, что ухо заросло?
Если правильно помню, то дальше по сюжету много времени будет уделяться Хью и его организации. И там раскроется, что он создал множество гомункулов. Так вот эта девушка - один из них.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Кукабара.,
Ответ на этот вопрос показывается, если я правильно помню, в конце последнего спешла.
Ну так я и написала, что у меня этот вопрос появился после просмотра "основного" аниме и пересмотра первой серии. А потом я узнала о существовании спешлов, и когда их посмотрела, вопросов осталось существенно меньше. :)
Если правильно помню, то дальше по сюжету много времени будет уделяться Хью и его организации. И там раскроется, что он создал множество гомункулов. Так вот эта девушка - один из них.
О, тут спасибо за прояснение :D Я ранобэ ещё почитаю, но на русском языке я нашла только до 5 тома, а на английском - до 10го. Впрочем, к тому моменту, как я это всё осилю, вполне возможно, что переведут уже все 22 хдд
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
NatalyJane,
Ну так я и написала, что у меня этот вопрос появился после просмотра "основного" аниме и пересмотра первой серии. А потом я узнала о существовании спешлов, и когда их посмотрела, вопросов осталось существенно меньше. :)
Значит это я неправильно прочитала)
Ещё сначала удивилась этому вопросу, потому что вроде ты написала, что посмотрела спешлы и тут этот вопрос. И я: wtf это же было в спешлах %)

О, тут спасибо за прояснение :D Я ранобэ ещё почитаю, но на русском языке я нашла только до 5 тома, а на английском - до 10го. Впрочем, к тому моменту, как я это всё осилю, вполне возможно, что переведут уже все 22 хдд
Ой, не знаю, не знаю. Смотря насколько там активны переводчики и есть ли они вообще. Пару раз уже так было, что ждала перевод - а его забросили уже как пару лет(
Не представляю, кстати, как читать теперь ранобэ (начинала читать раньше, но там совсем мало было перевода), потому что у меня как-то вся история уложилась в формате аниме. Концовка аниме меня полностью устраивает: есть загадки, есть ответы на них, сюжетные линии мафии, бессмертных, проводника и другие закончены. Как-будто книга дочитана и тут внезапно выходит сиквел (ранобэ), к которому сразу возникает предвзятое отношение.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Значит это я неправильно прочитала)
Ещё сначала удивилась этому вопросу, потому что вроде ты написала, что посмотрела спешлы и тут этот вопрос. И я: wtf это же было в спешлах %)
Ну, про спешлы я уже после вопроса написала, да))
Ой, не знаю, не знаю. Смотря насколько там активны переводчики и есть ли они вообще.
Я так поняла, есть официальная лицензия (английская), с 2016 года выходит примерно по 3-4 тома в год. 11й том релизят в августе, такими темпами через 3~ года допереводят всё. А на сайте, который я нашла, как раз этот самый официальный перевод (спираченный, правда хдд я б может и купила даже, но цены для меня пока недоступные).
Концовка аниме меня полностью устраивает: есть загадки, есть ответы на них, сюжетные линии мафии, бессмертных, проводника и другие закончены.
Вот у меня такого ощущения не сложилось, хотя я тоже была уверена, что история ограничивается тем, что показано в аниме (про существование ранобэ знала, но про его объём - нет, я вообще думала, что это побочная короткая история-фантазия в сеттинге Дюрарары хдд).
В рамках этого конкретного сюжета вопросов почти не осталось, но вот в целом появилось ощущение, что у мира огромный потенциал и что кучу всего интересного ещё можно было бы рассказать. Собственно, аниме сработало, как надо - очень часто аниме-адаптации призваны привлечь внимание к "исходному" продукту, со мной так и вышло :D
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Du Bunui Gyulhonsikgwa Han Bunui Jangryesik / Две свадьбы и одни похороны – 4 балла

Это какой-то обман. Родители Мин Су в этой истории отметились мало, их толком и не показывали, к чему на них обращено такое внимание в аннотации, непонятно. Фильм скорее о том, как один гей пытался найти баланс, чтобы и ему жить было по кайфу, и окружающие его не зачморили за ориентацию. Кстати, лесбиянки там разве что на фоне изредка появлялись, весь акцент на мужиках, что лично меня расстроило и очень сильно. Я думала, что будет соотношение примерно 50/50, а вышло 90/10 (и это в лучшем случае).
Главный посыл ясен, но реализован он отвратительно. Начало еще ничего так, вполне смотрибельно, но потом все стремительно покатилось черт знает куда. Ну например:
В больнице узнают, что Хе Чжин лесбиянка, но чего Мин Су то так убивается и закатывает истерики? Если у кого и могут быть проблемы, так у нее. А он такую драму на ровном (для него) месте развел, что жесть. Никто ведь не в курсе, что он гей. Его же еще и пострадавшим выставили, а Хе Чжин злодейкой.
Опять же, когда Мин Су таки рассказал в больнице, что он гей, мне не понятно, чего внезапно Хе Чжин разрыдалась и ушла. Серьезно, какие проблемы, если и без того все в больнице только и делают, что обсуждают, как она уже десять лет в отношениях с женщиной. Ну перестанут ее выставлять вселенским злом и решат, что на самом деле имеет место коварный сговор (что правда), чем такой расклад страшнее? Не похоже, что она так отреагировала именно на рассказ о смерти их друга, акцент был на признании Мин Су.
Очень сильно не понравилось, что все персонажи один стереотипнее другого, особенно кучка манерных и как под копирку одинаковых геев. Не стоит так делать, если хочешь донести до зрителя, что все люди разные, а нетрадиционная ориентация – это не когда мужик хочет наряжаться в блестки и носить на шее боа (я немного утрирую, конечно, но примерно так всех и попытались изобразить).
В эмоции персонажей не веришь, особенно когда доходит дело до драмы, все слезы до одури наигранные, актерское мастерство просто веником убиться. О сопереживании и говорить нечего.
Кое-какие моменты мне все же понравилось, так что фильм не прям тотальное разочарование, но он мне, что и по оценке видно, в большей степени все же не понравился.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Kara no Kyoukai: The Garden of Sinners / Граница пустоты: Сад грешников – 8 баллов
Всё ранобэ + почти все аниме-фильмы и OVA
название – оценка ранобэ – оценка аниме
Kara no Kyoukai 1: Overlooking View / Вид свысока – 8 / 7
Kara no Kyoukai 2: A Study in Murder, Part 1 / Обдумывание убийства (Часть I) – 7 / 8
Kara no Kyoukai 3: Remaining Sense of Pain / Оставшееся чувство боли – 9 / 9
Kara no Kyoukai 4: The Hollow Shrine / Храм Пустоты – 8 / 7
Kara no Kyoukai 5: Paradox Spiral / Спираль парадокса – 8 / 10
Kara no Kyoukai 6: Oblivion Recording / Записи забвения – 8 / 9
Kara no Kyoukai 7: A Study in Murder, Part 2 / Обдумывание убийства (Часть II) – 8 / 7
Kara no Kyoukai: Future Gospel / Благословение будущего – 8 / не смотрела
The Garden of Oblivion / Сад забвения - 10 / не экранизировано

«Можно почувствовать, как зыбучие пески бытия затягивают тебя в вечность забвения»
«Фейт – это светопредставление с огонёчками и Артурией, а Границы – это леденящая душу жесть с экзистенциализмом, психбольными и клубничным хааген-дазом»
(с) мои эмоции в процессе прочтения/просмотра х)

Шики – девушка из влиятельной семьи, которая взращивает в своих наследниках восприимчивость к магии и паранормальным способностям. В частности, способности Шики – так называемые «глаза смерти», позволяющие ей без особых усилий разрушить любой предмет, убить любого человека или существо. Благодаря этим способностям её замечает и нанимает агентство «Храм пустоты», которое занимается расследованиями мистических случаев, связанных с необычными проявлениями магии.

История рассказывается не в хронологическом порядке и, на мой взгляд, так сильно интереснее (когда я смотрела по внутренней хронологии, то местами было скучновато + заметно, как мечется рисовка в связи с разной опытностью студии в разных частях). Расследования агентства перемежаются с предысторией героини – какой она была ещё до обретения способностей и какой стала сразу после, как училась с ними управляться и как это связано со всеми теми делами, которые она расследует.

На протяжении всей истории Шики сопровождает Микия Кокуто – её бывший одноклассник, а ныне близкий друг и коллега. Агентством заправляет рыжая магичка, по совместительству архитектор и мастер-кукольник Аодзаки Токо. В дальнейшем к ним присоединяется ещё и сестра Микии – Азака, тоже связанная с паранормальным. Остальные персонажи в каждой части истории разные, но периодически появляются или упоминаются в других сюжетных арках.

WdpcuOeq3oM.jpg


Я бы сказала, что «Границы пустоты» – это прежде всего история становления и познания себя. Здесь огромное количество особой, странной, непривычной восточной философии, много размышлений и внутренних монологов о морали, о правильном и неправильном, о смысле жизни. В книгах этого значительно больше и оно куда подробнее, чем на экране; при этом, как ни парадоксально, книги читать интереснее, чем смотреть. Потому что лично мне на экране скучно слушать долгие и пространные философские речи героев (поэтому я, например, не стала смотреть «Эпилог», где главные герои просто полчаса разговаривают о жизни на мосту), я хочу интересные загадки, динамику и экшн. И всё это есть, но в разных частях в разной пропорции.

В частности, из аниме я выделю «Остаточное чувство боли», «Спираль парадокса» и «Записи забвения»: все три истории интересны сами по себе, там яркие персонажи, хорошо уравновешены фэнтезийный экшн и философия. «Спираль парадокса» в принципе моя любимая часть, потому что там ещё и разнофокальная нелинейная хронология х)

Моя любимая часть ранобэ, «Сад забвения», к сожалению, не экранизирована. Но я очень советую её прочитать. Это небольшая повесть, где главные героини – второстепенные персонажки/антагонистки основных сюжетных арок. Шики тоже появляется, но не сразу и в довольно нестандартной роли. История состоит из нескольких частей с разным жанром и сеттингом, которые при этом связаны между собой: зомби-хоррор-апокалипсис, детектив с убийством в запертой комнате шикарного особняка, научная фантастика с виртуальной реальностью… И всему этому есть вполне конкретное и логичное объяснение, вписывающееся в мир «Границ». На мой вкус, очень крутая часть, гораздо в меньшей степени перегруженная философией, нежели все остальные, с неожиданными поворотами и даже ломанием четвёртой стены.

Ну и, конечно, нельзя не упомянуть, что именно благодаря «Границам» появились сама студия ufotable и прекрасная группа Kalafina, подарившие нам ещё множество чудесных аниме и саундтреков к ним!

 
Последнее редактирование:

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Привет! Давно не виделись ^_^ Можно я пару отзывов оставлю?

Incarnation of Envy / Воплощение ревности – 7 баллов
Мне все впечатление от просмотра испортила тема с онкологией. Настроилась на романтичную веселую дорамку, а прям чуть ли не с первых серий пошли раки, больницы, операции... И страдания "да как же я теперь..." Потом это все более-менее выровнялось, словно сценаристы забыли, с чего начинали, началась наконец та самая романтичная веселая дорамка, но осадочек остался. И не понимаю, почему вечно Кон Хё Чжин достаются роли таких наивных добрячек на грани аутизма или совсем ку-ку, вот просто актриса одной роли уже.

Full Metal Panic! / Стальная тревога! - 10 баллов
Смотрела почти все анимешки, прочла все ранобэ, частично и мангу. Когда-то с этой серии начиналась моя любовь к японской анимации. Она не была первой, но закрепила результат, так сказать. Очень забавная линейка, один Соске Сагара чего только стоит! Как он чудил в мирной обстановке. А Канаме Чидори? Это ж уже готовый солдат, вон как бодро лупасит Сагару )) Да и вообще мне нравится жанр меха, все эти роботы и высокие технологии. Правда, последний сезон в аниме показался скучноват, его снимали после огромного временного перерыва, и это чувствовалось. Я его даже досмотреть не смогла.
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
NatalyJane, скорее, мимокрокодил с намерением "авось что-нибудь зацепит )) Почитаю потом отзывы ваши на прошлые сезоны, а то давно ничего из аниме не смотрела, взруг зря. Ну и по людям соскучилась.

Читаешь Атаку титанов?
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Касабланка, а, ну располагайся, читай)) У нас в последнее время довольно спокойно и, как назло, у всех свои предпочтения и все смотрят разное :лол3:
Читаешь Атаку титанов?
Конечно, куда ж я денусь :) Это мой единственный онгоинг вот уже три года.

fdfdХотела пожаловаться, что вот прям хочется посмотреть "Houseki no Kuni", который раз пытаюсь, раза три точно было - вырубаю через пару кадров, сильно уж смущает эта тридэ-графика х) И хочется, и колется.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
Пора предлагать тайтлы на летний сезон Клуба отаку! :3

Предлагать могут только те, кто уже оставил свой отзыв на какой-либо тайтл из сезонного списка или поучаствовал в марафоне: Arielle, Marishka, NatalyJane, Касабланка, Кукабара..

Если вы ещё не написали ни одного отзыва, но хотели бы внести своё предложение на грядущий сезон, то самое время взяться за просмотр/прочтение чего-либо из текущего сезона и поделиться своими впечатлениями.

Правила и ограничения по предложениям:
Категория «аниме-сериал»

Аниме-сериалы должны быть законченными (сюжетно завершенными, без анонсированного продолжения). Вы можете предложить три аниме-сериала длительностью не более 26 серий по сумме одного или нескольких сезонов ИЛИ два аниме-сериала до 26 серий и один аниме-сериал больше 26 и меньше 100 серий.

Категория «аниме-новинка»
В этой категории предлагаются законченные, без анонсированного продолжения аниме-сериалы, выпущенные в период с июля 2018 по июнь 2019 года. Новинка не должна являться продолжением вышедшего ранее аниме. Вы можете предложить один аниме-сериал.
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Категории «манга» и «манхва/маньхуа»

Манга и манхва/маньхуа также должны быть законченными.
В категории «манга» вы можете предложить две манги объемом не более 10 томов ИЛИ одну мангу объемом не более 10 томов и одну мангу объемом от 10 до 30 томов.
В категории «манхва/маньхуа» вы можете предложить одну манхву объемом не более 30 томов.

Категории «дорама-сериал» и «полнометражная дорама»
: вы можете предложить по одному наименованию в каждой категории.

Категория «франшиза»
Франшизой мы решили условно назвать серию, включающую в себя аниме-сериалы, полнометражные аниме-фильмы, мангу, ранобэ, дорамы, визуальные новеллы и прочее - всё, что объединено под одним названием и связано сюжетно в единую историю/происходит внутри единой вселенной.

Крайне желательно, чтобы хотя бы часть франшизы (ранобэ, манга, аниме и т.д.) была сюжетно завершена и доступна для прочтения/просмотра в полном объёме.
Вы можете предложить одну франшизу, указав по желанию, какие именно наименования сезонов и фильмов в неё входят.

Предлагать можно с 21 по 25 июня включительно. Указывайте название, год выхода и количество серий/томов.
Все предложенные вами произведения должны быть доступны в сети в русском переводе. Обращайте внимание на то, что мангу и манхву, лицензированную для издания в России, трудно найти в открытом доступе. В случае, если у вас возникают затруднения, вы можете пропустить категорию или воспользоваться базами данных.
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Шаблон для предложений:
Код:
[b]Аниме-сериалы:[/b]
[b]Аниме-новинка:[/b]
[b]Манга:[/b]
[b]Манхва/маньхуа:[/b]
[b]Дорама-сериал:[/b]
[b]Полнометражная дорама:[/b]
[b]Франшиза:[/b]

В итоговый список будут включены только предложения, оформленные по шаблону!
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
Valiotti , ссылки в категории "аниме-новинки" работают только с VPN. Шикимори же забанили в России.

Аниме-сериалы:
- Yamada-kun to 7-nin no Majo / Ямада-кун и семь ведьм - 2015 год (12 серий)
- Rokka no Yuusha / Герои шести лепестков - 2015 год (12 серий)
- Dance with Devils / Танец с демонами - 2015 год (12 серий)


Аниме-новинка:
- Midara na Ao-chan wa Benkyou ga Dekinai / Похотливая Ао не может учиться - 2019 год (12 серий)

Манга:
- Принц преисподней:демоны и реалист - 2009 год (15 томов)
- Демон и сладости - 2007 год (3 тома)

Манхва/маньхуа:
- Её герой/Her Hero - 2017 год (1 том)

Это мог бы быть деграданский список, где в каждом тайтле была бы перерождённая главная героиня-злодейка, которая старается исправить свою судьбу, но, к сожалению, большинство этих тайтлов ещё не закончены :crybaby:
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Valiotti , ссылки в категории "аниме-новинки" работают только с VPN. Шикимори же забанили в России.
Тот неловкий момент, когда что Valiotti, что ваш покорный статистиковед оба не живут в РФ, поэтому и не в курсе :лол3:
Но вообще мне птичка на хвосте принесла, что у шикиморь теперь Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.. Проверьте кто-нибудь х)))
 
Верх