Крошки Рэйв

HoneOnna

Проверенный
Сообщения
448
Достижения
430
Награды
288
Про новый дом.
19-024.jpg


Сад:

19.jpg


19-0220.jpg


Я не сразу углядела, что с каким-то обновлением была добавлена возможность делать пруды) Поэтому технически это бассейн.

19-0219.jpg


19-0218.jpg


19-0216.jpg


Уголок Ханако

19-023.jpg


Заходим

19-022.jpg


19-02.jpg


Прямо - гостиная

19-0211.jpg


Из неё выход на террасу

19-029.jpg


Направо - комната Лилли

19-028.jpg


По левой стороне - кухня, ванная и комната Джереми

19-0212.jpg


19-0210.jpg


На втором этаже - холл-библиотека, комната Марион и её ванная

19-0215.jpg


19-0214.jpg


19-0213.jpg


План дома:

19-027.jpg


19-025.jpg


P.S. А ещё я только сейчас заметила, что у Джерри были разные глаза. Рози унаследовала эту особенность, только правый глаз у неё от мамы)

image.jpg
TS4-x64-2021-10-17-17-02-24-98.jpg
TS4-x64-2021-10-17-17-06-32-23.jpg
 

pink_6969

Проверенный
Сообщения
170
Достижения
110
Награды
7
Немножечко тупой вопрос, но на последнем скрине признание это с каким дополнением пришло?
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.873
Достижения
7.080
Награды
14.412
Есть у меня такое неприятное свойство организма, пока я все понимаю, я читаю молча, нет бы зайти и сказать, что всё супер))) а меж тем очень люблю твоих зелёненьких ведь)))
но вот сейчас буду 1) спрашивать: а вот чо она как бы не одна живет, и даже по комнате там у каждого есть, но по панельке то видно, что одна?
2) вопить: кааааак?! ну как можно заигнорить такого красавчика, ну кааааак?! с таким признаем, ааааа
В Хэнфорде классно. Я включила ждуна красавчика. Фуф, высказалась)))))
 

HoneOnna

Проверенный
Сообщения
448
Достижения
430
Награды
288
JaNat, спасииибо, что высказалась :любовь:
1) А потому что она пока ещё подросток и "предложить переехать" недоступно, имитирую семью через собрание клуба. День рождения скоро отметим, там и переедут официально)
2) Да вернётся, куда он денется) Писала уже, что симпатичных мужиков в игре кот наплакал, так что раз уж попался - далеко не уйдёт))
 

Emerlin

Апельсинка
Администратор
Сообщения
1.477
Достижения
1.325
Награды
2.056
Да вернётся, куда он денется)
Мне понравилось, что такая драма, но на хэппи-энд очень надеюсь! :cupidgirl:

Прошу прощения, что молча читаю, обожаю твою династию, так душевно пишешь! Некоторые моменты до слёз, как когда Лилли вещи Талли разбирала, например... А Хэнфорд и правда идеальное место для зелёных. Извиняюсь за сумбур, автор, пиши ещё :) Спасибо за неизменное удовольствие от чтения! ^_^
 

pink_6969

Проверенный
Сообщения
170
Достижения
110
Награды
7
Мне понравилось, что такая драма, но на хэппи-энд очень надеюсь! :cupidgirl:

Прошу прощения, что молча читаю, обожаю твою династию, так душевно пишешь! Некоторые моменты до слёз, как когда Лилли вещи Талли разбирала, например... А Хэнфорд и правда идеальное место для зелёных. Извиняюсь за сумбур, автор, пиши ещё :) Спасибо за неизменное удовольствие от чтения! ^_^

тоже молча читаю и да, обожаю и жду новые главы
 

HoneOnna

Проверенный
Сообщения
448
Достижения
430
Награды
288
Городские детишки - 2. Второе поколение.
Лорна Эгглстон (Марк Эгглстон \ Лесли Холланд).

17.jpg


Её родная сестра Корнелия - ныне замужем за мэром Розвеллом-вторым.

18.jpg


Одра Сигворт (Дилан Сигворт \ Джесс Сигворт). Бывшая пассия Сильвана. Выдам её за одного из стрейнджервильских зелёных.

16.jpg


Жена Сильвана - Аннабель Шарм (Даррел Шарм \ Эмилия Эрнест).

20.jpg


Её брат Майло Шарм. Женат на Эви Дельгато, переехавшей в Глиммербрук к маме.

19.jpg


Лоренс Колетт (Томакс Колетт \ Грейс Ананси).

21.jpg


Его девушка Марта Элдерберри (Рохан Элдерберри \ Джулия Райт).

22.jpg


Родной брат Сильвана - Морис Фаба (Симеон Сильверсветер \ Эль Фаба). Этот тоже не захотел продолжать магическую карьеру родителей, но, в отличие от брата, предпочёл жизнь тихую и спокойную. Женат на Юлиане Панкейк, которая мелькала в династии в роли подруги Морган.

23.jpg


Брат этой самой Юлианы Панкейк - Майкл Панкейк (Боб Панкейк \ Элиза Панкейк).

24.jpg


И его супруга Анжелика Дример (Дирк Дример \ Нина Гонгадзе).

25.jpg
 

HoneOnna

Проверенный
Сообщения
448
Достижения
430
Награды
288
Про свадебные истории.
Так получилось, что после установки этого пресловутого набора у меня по сюжету как раз попалась свадьба. Честно, я пока не стала тестить все новые возможности, прогнала в нединастийной сохранке только те, которые могли бы пригодиться для династии, и по этому поводу хочу то ли поныть, то ли предупредить тех, кому всё это ещё предстоит.
1. Раньше гости по умолчанию на свадьбу приходили в парадном наряде. Теперь, если не выбрать стиль одежды при планировании мероприятия, - припрутся в повседневном.
2. Добавлена возможность немного управлять гостями, можно созвать народ занять свои места \ пойти кушать \ пойти танцевать и прочее. Работает с перебоями. У меня половина гостей так и просидела на лавках у арки до конца свадьбы, несмотря на команды.
3. Часть гостей с порога сразу бежит к еде. Если выбрать Торжественный обед как часть свадьбы, то она засчитается сразу, как только кто-нибудь что-нибудь съест.
4. Рассаживаться по местам худо-бедно научились, но не все. Бесконечно перебегают с места на место, подходят к скамейкам и тупят перед ними... Если в свадебных мероприятиях есть "Идти к алтарю", то на жениха и невесту людям будет фиолетово, могут стоять у них на пути и мешать сделать нормальный кадр.
5. От церемонии произнесения брачных клятв была в восторге только Лилли. ВСЕ остальные кривили рожи:

TS4-x64-2022-04-09-18-11-26-06.jpg


Подозреваю, это связано с тем, насколько дружеские отношения у гостя с брачующимися. Никому не интересно сидеть на свадьбе незнакомых людей, а хорошие манеры им никто не развивал, ну вот и)
 
Последнее редактирование:

HoneOnna

Проверенный
Сообщения
448
Достижения
430
Награды
288
Опять про новый дом.
Положа руку на сердце, дом Шармов мне нравится больше, потому что теплицы за два поколения уже поддостали. Начиная с третьего поколения - никакого садоводства и никаких теплиц, никогда :злой:
Но пока:

1.jpg


Сад:

4.jpg


3.jpg


2.jpg


Кролик из главы, живущий на детской площадке, кажется словил баг. Сидит на одном месте уже несколько суток и никаким взаимодействиям не поддаётся(

Дорожка от пруда к дому:

5.jpg


По балкону второго этажа должно было быть видно, что здесь живут окончательно помешанные на растительности)

9.jpg


Справа - терраса, выходящая на детскую площадку, место для тревожного слежения за своим дитём:

7.jpg


Слева - терраса с видом на водопад, сюда симы часто таскаются кушать, игнорируя другие подходящие места в доме:

8.jpg


Заходим

6.jpg


Кухня-гостиная:

10.jpg


11.jpg


У двери - уголок для поработать:

12.jpg


Ванная:

11-2.jpg


Из кухни есть выход в теплицу:

11-1.jpg


А из теплицы - в подвал, он мне потом пригодится, но пока там хранится всякое барахло из старого дома, которое выбросить жалко. Как оно и должно быть в нормальном подвале) И ещё там есть вторая ванная, где мы моем собак.

16.jpg


На втором этаже - спальня:

13.jpg


14.jpg


И детская. Понятия не имею, как в ней разместить больше одного ребёнка)

15.jpg


Вид сверху:

17.jpg


18.jpg


19.jpg

И про собак
Щенок, которого подарили Сесси:

20.jpg

(он как Рози, только миниатюрный)

Наш щенок:

21.jpg


В КАС ещё ничего, а в игре она реально выглядит жутковато и похожа на птеродактиля))
 

HoneOnna

Проверенный
Сообщения
448
Достижения
430
Награды
288
Городские детишки - 3.
Грозный страж правопорядка - Эмилио Гонгадзе (Дон Лотарио \ Нина Гонгадзе). Внебрачный, первый сын Дона.

1.jpg


Его супруга Лорна Чо (Торн Бейли \ Бриттани Чо).

6.jpg


Ещё один потомок Дона Лотарио - Крис Уорд (Дон Лотарио \ Юдит Уорд). Родился уже после Эмилио, но до женитьбы Дона на Кассандре.

2.jpg


За ним охотится Зои Фэнг (Виктор Фэнг \ Лилия Фэнг).

4.jpg


Старшая дочь Юдит Уорд - Розмари Уорд (неизвестный Мартин Блэйр \ Юдит Уорд). Думаю, что однажды у меня дойдут руки до романтического спин-оффа про неё, нравится она мне.

14.jpg


Сюзанна Форд (неизвестный Мейсон Форд \ Бекка Кларк). Приехала из Бритчестера покорять Дель-Соль-Велли. Заодно покорила и кого-то из многочисленных Бейли-Муновичей.

8.jpg


Сами Бейли-Муновичи неинтересные, кроме одной: Ирма Бейли-Мун (Торн Бейли \ Октавия Мун). Не получилось у меня натянуть на неё хоть какой-нибудь женственный образ, потому вот.

7.jpg


Селия Брок-Юнг (Дастин Брок \ Венесса Юнг). "я не грустная, это моё обычное лицо!"

5.jpg


Её молодой человек Оскар Хекинг (Брент Хекинг \ Катарина Линкс). Лежебока, но ради любимой в Дель-Соль-Велли таки переехал.

3.jpg


Лана Виллареаль (Макс Виллареаль \ Биллис Янг). Активная + Вечное дитя = ЖЦ из Путешествия на Батуу )

9.jpg


Белинда Виллареаль (Хьюго Виллареаль \ Майке Хас). У этой пары получились хорошенькие детки, хоть внешности и не модельной, но какие-то живые.

10.jpg


Ирвин Рокка (Паоло Рокка \ Луна Виллареаль). Мрачный рыбак-клептоман.

12.jpg


Аарон Уолш (Укапанипо Хекекия \ Дарлинг Уолш). Недотрога, Одиночка и художник. Не русал.

11.jpg


Аманда Бхида (Арун Бхида \ Ясминдер Бхида) и Элин Хантингтон (Джей Хантингтон \ Шивон Фирс). Аманда замужем за братом Элин, так что они считают себя сестричками.

13.jpg


Эбигейл Лобо (Диего Лобо \ Ульрик Фауст). Живёт в Виллоу Крик, родом из Ньюкреста, душой в Форготн, замужем за суланийцем (который тоже душой в Форготн).

15.jpg
 
Последнее редактирование:

HoneOnna

Проверенный
Сообщения
448
Достижения
430
Награды
288
Спин-офф про то, откуда взялась одержимость Кейдана.
Время действия - начало второго поколения.

Однажды в Стрейнджервиле, или
До лаборатории Сигворт добрался только к рассвету.

Идти пришлось на своих двоих, но к этому он давно привык. Когда-то на работу его доставлял автомобиль, бывший собственностью лаборатории, но с выходом на пенсию Сигворт этой привилегии лишился. Как и многих других.

Проклятый возраст. Дорога была хорошо знакома, но это не делало её короче. Сигворт и в молодости не отличался любовью к пешим прогулкам, а уж сейчас преодолевать подобные расстояния для него было почти на грани возможного. Иногда его подвозила Джесс на служебной машине, но злоупотреблять этим было нельзя, и Сигворт шёл – каждый день, туда и обратно, два часа пути на гудящих от усталости ногах.

1-18.jpg


ŌĤẴ ЖᐃЁ₮ ŌĤẴ ĤẎЖᐃẴĘ₮ČŘ Ɓ ĤЁМ

Он проснулся ночью от жуткого стона. Спросонья не понял, что происходит. Его руки машинальным движением плотно накрыли уши, но звук не стал тише, и Сигворт понял, что источник находится не снаружи, а внутри его головы.

Подобное уже бывало раньше. Тогда на Неё напал Сильван, дружок Одры, и, ворвавшись той ночью в лабораторию, они с Джесс обнаружили парня в совершенно беспомощном состоянии. Мать справилась с ним самостоятельно, Она умеет себя защитить. Что же случилось теперь?..

Сигворт крепко сжал свою голову ладонями, опасаясь, что черепная коробка расколется на куски. Кажется, он кричал и сам, хотя и не мог быть в этом уверен, не слыша своего голоса и лишь чувствуя дикое напряжение голосовых связок. Когда это закончилось, он едва дышал. Его пижама пропиталась потом. Он сполз с кровати, практически рухнул на пол. В область сердца одна за другой будто вонзились несколько жгучих игл – одна, вторая, третья, – но Сигворт привычно проигнорировал их и потянулся к спинке стула, где оставил одежду вчера вечером.

ᐃŌΛЖĘĤ Йᐃ₮Й Ķ ĤĘЙ ᐃŌΛЖĘĤ Ẏ3ĤẴ₮Þ Ҷ₮Ō ČΛẎҶЙΛŌČÞ

По счастью, дома он был один: Одра решила потратить долгожданный отпуск на поездку к сестре. Джесс тоже не было, но Сигворта это не обеспокоило. Его жена, в отличие от него самого, всегда была скорее совой, чем жаворонком, что вкупе с её трудоголизмом нередко приводило к задержкам на службе чуть не до утра. Сейчас она наверняка уже на пути в лабораторию.

Сигворт прислушался: тихо, если не считать гулких, тяжёлых ударов его собственного сердца. Ни стона, ни крика, ни шёпота – ничего. Судя по всему, Мать сильно пострадала. Нужно спешить.

И он спешил – как мог. Укрытый ночной прохладой, Стрейнджервиль спал, и никто не видел одинокого старика, который упрямо брёл вдоль шоссе, спотыкаясь о камни. Время от времени Сигворт останавливался отдышаться; держась за сердце, он хрипло кашлял, а затем замирал, вслушиваясь в тишину.

ẎČΛblΨÞ МĘĤŘ Ō₮ĶΛЙĶĤЙČÞ МĤĘ ԤŌӶŌƁŌрЙ ČŌ МĤŌЙ

Под конец пути у него разболелась голова, и, пересекая границу территории, Сигворт с тоской подумал о том, что не захватил с собой воды.

3-18.jpg


Несмотря на сильно ухудшившееся за последние годы зрение, он издалека узнал жену и ускорил шаг. Джесс сидела прямо на песке, уронив голову и обнимая руками колени. Сигворт вновь ощутил болезненный укол в сердце, занывшее в мрачном предчувствии.

4-18-07.jpg


– Джесс!

– Ди-и-илан, – протянула она. Сигворт поморщился. Его жена была безобразно пьяна. Срок службы Джесс на военной базе Стрейнджервиля исчислялся десятками лет, и это не могло не наложить свой отпечаток на её личность: со стрессом она частенько предпочитала справляться слишком уж… по-мужски.

5-18-07.jpg


– Чёрт возьми, Джесс, – Сигворт устало выдохнул. – Объясни мне, что здесь произошло? Ты была внутри? И когда ты успела так надраться?

– Всё пропало, – неуклюже утерев глаза рукавом, Джесс всхлипнула и вдруг заголосила: – Всё кончено, понимаешь?! Она умерла, они убили Её! Убили! Сожгли дотла! Её больше нет!

Сигворт застыл, будто его пригвоздили к месту.

Є₮ŌӶŌ ĤĘ МŌЖĘ₮ Ѣbl₮Þ

– Не может быть, – вслух сказал он. – Кто они? Кто это был?

6-18-07.jpg


– Я не знаю! – Джесс ударила кулаком в песок, чуть не завалившись при этом на бок. – Я не успела. Выехала сюда, как только услышала. Спустилась к Ней, а там… – она снова всхлипнула и расплакалась, низко склонив голову. Сигворт стоял над ней, размышляя. Если Джесс права, и Мать действительно погибла… Нет, не может этого быть.

– Ну-ну, Джесс, не плачь, – он неловко похлопал жену по плечу, надеясь, что этот жест подействует на неё успокаивающе. – Я пойду, посмотрю, что там. Не могло же всё… что-то да осталось…

– Ни черта там не осталось, Дилан, – хмурым и сдавленным от слёз голосом произнесла Джесс. – Я знаю, как проводить обыски. Заглянула в каждый угол. Ни единого росточка.

Я всё-таки схожу. Хочу увидеть своими глазами. Никуда не уходи, ладно? Дождись меня.

Запах гари ударил ему в нос, как только сработал магнитный замок. Он становился всё явственнее по мере того, как Сигворт спускался вниз.

Оплавленные провода, разбитые лампы. Блестящая россыпь осколков. Чёрные разводы на полу.

ČМĘр₮Þ

Бесконечные лестницы, с каждым шагом по которым он словно проваливался глубже и глубже во тьму.

Кучки пепла на месте живых экземпляров. Закопчённые стёкла.

Запах здесь был невыносимым, и Сигворт привалился к стене, борясь с тошнотой. Перед глазами замелькали серебристые мушки и хвостатые кометы.

Варварски выпотрошенный анализатор. Изломанные и обгоревшие накопители данных, разбросанные по полу. Мёртвые побеги на стенах коридора, ведущего к Ней.

7-18-07.jpg


Бледное облако дыма под высоким потолком. И пустота – зияющая, оглушительная пустота на том месте, где цвела Она.

Его дитя. Его Мать.

В отчаянии он набросился на то, что от Неё осталось – горку смятых обугленных листьев. Перерыл её сверху донизу, потом ещё раз и ещё. Хрупкие листья ломались у него в руках, рассыпаясь в чёрную пыль.

Джесс не ошиблась. Ни одного крошечного ростка, ни единой живой клетки.

Сигворт выпрямился. С минуту он тупо глядел себе под ноги. В ушах стоял назойливый звон, не давая родиться ни единой мысли.

Мать всегда была для него больше, чем просто проектом. В подростковые годы любой верит, что рождён для великой цели; к тому времени, как Сигворт окончательно разуверился в этом, Она явилась и дала ему эту цель. Мать, он и Джесс – вместе они должны были передать Её детям этот мир, которого оказалось недостойно человечество…

Почему, почему он не защитил Её лучше? Понадеялся на жалкие магнитные двери и всеобщую убеждённость в том, что этаж заражён…

Выбравшись на платформу, он свернулся в комок и горько зарыдал.

8-18-07.jpg


* * *
Джесс сидела на том же месте. Она больше не плакала, лишь безучастно глядела вдаль, угрюмо шмыгая носом и медленно опуская и поднимая ресницы. Бедняжка, она ведь не спала всю ночь, с сочувствием подумал Сигворт. Но – ещё не время.

ĘЩЁ ĤĘ ĶŌĤĘЦ

– Джесс, пойдём отсюда, – обратился он к жене. – Машину заберёшь потом, тебе нельзя за руль в таком состоянии. Мы должны попасть домой поскорее.

9-18-07.jpg


– Это сделали не наши. Я бы знала, – Джесс не без труда встала, пошатываясь. – Если эти твари вернутся, я перережу им глотки, кто бы они ни были.

– Забудь о них. Сейчас есть дела поважнее.

– Дела? Всё закончилось, Дилан. Мы проиграли, разве нет?

– Ещё нет, – Сигворт сдвинул брови к переносице. Головная боль внезапно отступила, и он наконец-то смог вздохнуть полной грудью. – Ещё нет…

– У тебя есть план? – Джесс с надеждой посмотрела на него. Ей пришлось несколько раз моргнуть, чтобы сфокусировать взгляд. – У тебя ведь всегда есть план. Ты знаешь, как спасти Мать?

– Её уже не спасти. Но это не значит, что всё закончилось. Разве ты не слышишь Её?

Джесс печально покачала головой.

– Нет… Должно быть, из-за алкоголя. Дилан, прости, мне не следовало… Чёрт, я даже не позвонила тебе…

– Сейчас это наименьшая из наших проблем. Мне нужно собраться с мыслями, поэтому помолчи немного, пожалуйста, – попросил Сигворт. И, смягчившись, добавил: – Не вини себя. Будет лучше, если мы сосредоточимся на том, что делать теперь. У меня появилась одна идея, но ей пока недостаёт конкретики. Обещаю, я всё объясню тебе дома.

10-18-07.jpg


Джесс коротко кивнула. Сигворт знал, что жена не обидится на его просьбу; вся семья уже давно усвоила, что «подумать» и «собраться с мыслями» для Дилана Сигворта – жизненная необходимость. Джесс и не обиделась, она молча шла за ним, засунув руки в карманы и отпинывая с дороги подвернувшиеся камешки; её всё ещё слегка мутило от выпитого, но вообще-то алкоголь никогда не имел над ней особой власти.

Гораздо больше её угнетала отпечатавшаяся на сетчатке картина: чёрный, обгоревший ус мёртвой Матери, бессильно вытянувшийся по направлению к двери. Джесс яростно стёрла бегущую по щеке слезу. От неё не укрылось то, каким горестным было выражение лица Дилана, когда он только вышел из лаборатории: ведь он, в отличие от самой Джесс, вложил в Мать всю душу без остатка… И, судя по всему, не собирается сдаваться.

«Дилан что-нибудь придумает,» – сказала она себе. – «Думать – его профессия, и в этом деле он хорош как никто.»

* * *​

День в Стрейнджервиле всегда начинался резко и беспощадно: едва выбравшись из-за горизонта, солнце начинало жарить изо всех сил. Однако обратный путь дался Сигворту не в пример легче, возможно, потому что Джесс взяла из машины бутылку воды, а может быть, оттого что он был погружён в собственные мысли и не обращал особого внимания на всё остальное. Стрейнджервиль-Плаза встретил их, понемногу просыпаясь. Мимо по направлению из города промчалась пара автомобилей. На улицах уже мелькали отдельные фигуры прохожих, почти наверняка знакомых, но слишком далёких, чтобы здороваться. Приветственно блеснул на солнце разбитый самолёт Джорджа Кахилла.

– Смотри, – у самого дома Джесс решилась нарушить молчание, указав на несколько растений с крупными толстыми стеблями, обосновавшихся на их участке. Когда-то яркие, фиолетово-розовые, теперь они приобрели грязноватый мертвенно-голубой оттенок.

11-18-07.jpg


– Они погибнут, – рассеянно сказал Сигворт. – Скорее всего, уже погибли. Они были связаны с Матерью, без Неё им не выжить.

Джесс ласково погладила мёртвое, бессильно поникшее растение.

– Жаль. Они мне нравились.

Сигворт приблизился к двум деревянным садовым клумбам, стоявшим перед домом. Криста, будучи ещё школьницей, выращивала в них клубнику, и после её отъезда клумбы пустовали, оставаясь на своём месте лишь по той причине, что до них никому не было дела.

– Джесс, будь добра, осмотрись вокруг, не следит ли кто за нами. У тебя зрение поострее моего.

Он отвёл глаза. Ему не нравилось, когда взгляд жены становился таким – цепким, профессионально холодным, колючим, как остро отточенный карандаш.

– Всё чисто, – негромко доложила Джесс. – Погоди-ка – кажется, в доме через дорогу кто-то стоит у окна… Нет, всё в порядке, это кот.

Сигворт упёрся ногой в бортик клумбы, толкнул, и та, скрипнув, отъехала в сторону. Под ней обнаружилась крышка канализационного люка, при виде которой Сигворта снова охватила тревога. Он не спускался туда неделю или даже больше. Только бы они были живы…

13-18-07.jpg


– Давай-ка помогу, – Джесс подхватила тяжёлую железную крышку с другого края. Обе руки Сигворта были заняты, и в ответ он смог только улыбнуться краем рта и подумать о том, что именно это качество он всегда ценил в жене: готовность помочь, не задавая лишних вопросов.

– Нам туда? – Джесс ещё раз окинула улицу быстрым взглядом.

– Да, – Сигворт, нащупав ногой тонкую перекладину, осторожно переместил вес тела. – Будь осторожна, там темновато.

14-18-07.jpg


– Не особенно, – Джесс, ловко перебирая руками, спустилась вслед за ним по лестнице и спрыгнула вниз. Сигворт невольно позавидовал лёгкости её движений. С возрастом разница в их образе жизни становилась всё заметней: они были почти ровесниками, но издали их запросто можно было принять за отца с дочерью.

– Запах здесь, конечно… – Джесс брезгливо сморщила нос.

– Прости, – спохватился Сигворт, – Нужно было захватить респираторы или…

– Пустяки. Я ведь не первый раз в канализации.

– Ты уже бывала здесь?

– Именно здесь – нет, – Джесс настороженно огляделась. – Бывала в той части, что в Шейди Экрс. Тут ещё довольно чисто. Хотя не помешало бы убраться, раз уж это находится на нашем участке.

15-18-07.jpg


– Я решил оставить всё как есть. Если кто-то случайно попадёт сюда, отмытые до блеска полы и отсутствие крыс вызовут подозрения.

– Полагаю, это означает, что здесь спрятано нечто важное?

Сигворт указал на массивную железную дверь в конце коридора.

– Там есть небольшое помещение. Я нашёл его вскоре после покупки дома, когда впервые спустился сюда. Хотелось, ну знаешь… изучить всё. Чтобы потом не возникало неприятных сюрпризов.

– Вроде мертвеца в подвале, – подсказала Джесс.

16-18-07.jpg


– Вроде него, да, – кивнул Сигворт. – В общем, эта комната не отмечена на карте городских канализационных сетей. Скорее всего, предыдущие владельцы дома соорудили её самовольно и использовали как склад. Мне она досталась пустой, поначалу я не знал, что с ней делать, и почти о ней забыл. Но позже она пригодилась…

– Ни разу не видела похожих дверей в канализации, – заметила Джесс. – Да ещё с кодовым замком. Это ты поставил?

17-18-07.jpg


– Очень старая модель. Такие были в лаборатории раньше, до того, как везде установили магнитные, – Сигворт, склонившись над панелью ввода кода, набрал несколько цифр.

– Дата моего рождения? – Джесс скептически приподняла бровь. – Дилан, нельзя использовать в качестве пароля дни рождения жён и детей, это же все знают. Хуже может быть только «123456».

– Не хотел держать код в записной книжке. А дата твоего рождения – единственный ряд цифр, который я помню наизусть, – Сигворт смущённо улыбнулся ей. – Проходи.

В открывшейся им комнате вонь канализации ощущалась гораздо слабее. Справа в беспорядке громоздились какие-то бочки, канистры и ящики; Джесс скользнула взглядом по исписанной меловой доске, затем её внимание привлёк химический анализатор, пристроившийся рядом с большой трубой.

18-18-07.jpg


– Списан, – пояснил Сигворт. – Барахлит, конечно, но работать можно.

– О Смотрящий, – Джесс, не веря своим глазам, уставилась на ряд стеклянных контейнеров, выстроившихся вдоль стены. – Дилан, это Её дети? Ты спрятал их здесь?

– Во время закрытия лаборатории. Когда вышел приказ об уничтожении Матери, я испугался, что мы можем потерять Её навсегда. Вынес несколько побегов и разместил их в этой комнатке.

19-18-07.jpg


Его голос еле заметно дрогнул, когда он мельком подумал о том, что мог бы и не догадаться сохранить отростки Материнского растения вне лаборатории. Джесс, однако, не спешила радоваться.

– Почему было не рассказать мне раньше? Я ведь действительно решила, что всё потеряно.

– Мера предосторожности. Ты же понимаешь, что чем меньше людей посвящено в тайну, тем безопаснее…

– А если бы с тобой что-то случилось? Никто бы так никогда и не узнал, что они здесь, – Джесс недовольно поджала губы. – Дилан, я не лезу в твои исследования, но это… Мне кажется, я должна быть в курсе того, что творится под нашим домом.

– Больше никаких тайн, – пообещал ей Сигворт. – Я не планировал использовать эти ростки, но теперь, кроме них, у нас ничего не осталось.

Скрываясь от строгого взгляда супруги, он присел и принялся рассматривать совсем ещё юные растения, похожие на большие бутоны роз.

20-18-07.jpg


– Они не погибнут без Матери? – спросила Джесс.

Сигворт постучал по стеклянной стенке контейнера.

– В лаборатории эти мини-теплицы содержали несколько экспериментальных образцов, каждый из которых развивался отдельно от Матери. Они могли бы выжить… Если бы их не сожгли. Теперь у нас остались только эти пятеро. Четверо, – он с грустью вздохнул. – Один, кажется, погиб.

– Зато вот этот выглядит вполне здоровым, – Джесс переходила от одного контейнера к другому. – Но они такие маленькие. Ты думаешь, какой-то их них сможет… вырасти в новую Мать?

Сигворт серьёзно посмотрел на неё.

– У нас нет выбора. Только так мы сможем продолжить дело.

– Но те, кто убил Её… они могут вернуться, Дилан.

– Знаю. Нам нужно скрываться лучше. Вероятно, придётся выращивать её не в лаборатории, а в другом месте. В отдалении от городов, в горах, в лесу… Создать подходящие условия… Удобрения, влажность… Хотя к влаге Она не слишком требовательна…

21-18-07.jpg


– Сколько… – Джесс нервно сглотнула. – Сколько это займёт времени?

– Боюсь, что много. Непозволительно много… – Сигворт устало потёр переносицу. – Восемь лет нам потребовалось, чтобы вырастить Её в первый раз. В этот будет ещё дольше. Но на нашей стороне опыт, я не допущу ошибок. Я экспериментировал с этими образцами… Новая Мать будет сильнее прежней. Как только Она войдёт в полный расцвет, то призовёт к себе всех, в ком есть Её частицы. Даже тех, кто получил вакцину. Вот только мы с тобой можем до этого не дожить…

Джесс нахмурилась, отразив выражение лица мужа.

– Тогда нам понадобятся помощники. Может быть, Одра?..

– Одной ей будет непросто, – Сигворт быстрыми шагами пересёк комнату, – В баке и тех двух контейнерах хранятся споры прежней Матери. Если распылить их в небольшом замкнутом пространстве… например, здесь, в этой комнате…

22-18-07.jpg


Задумавшись, он замолчал на полуфразе, но Джесс поняла его. Какое-то время они стояли в тишине, размышляя над только что изобретённым планом.

– Приведи сюда человека, Джесс, – наконец произнёс Сигворт. – Мужского пола, физическая сила пригодится. Желательно, чтобы он был помоложе, лучше всего – старшеклассник. Ничего ему не рассказывай, а когда вернёшься, постучись и скажи что-нибудь. Я выпущу споры, и ты заставишь его войти в комнату.

– Уверен, что сработает? – Джесс оглянулась на теплицы с ростками. – Новая Мать пока совсем слаба. Он может и не услышать Её голос.

– До тех пор, пока Мать не наберётся сил, Её голосом будем мы, – твёрдо сказал Сигворт. – Благодаря спорам очистится его разум, а мы укажем ему верный путь. Если же ничего не выйдет…

23-18-07.jpg


– Если ничего не выйдет, я сделаю так, что он навсегда забудет об этом месте, – лицо Джесс снова сделалось жёстким. – Не беспокойся, Дилан, всё будет хорошо. Я скоро вернусь.

* * *​

Выбравшись из люка, она первым делом зашла в дом, сбросила с себя провонявшую одежду и приняла пятиминутный душ. Тщательно отмываться было некогда, Дилан ждал её, но и ходить по улицам, источая запахи канализации, тоже не годилось. К тому же холодный душ отлично бодрит после пьянки и бессонной ночи. Приведя себя в порядок, Джесс взглянула на часы: почти девять. Не самый удачный час для поисков нужного парня, в такое время старшеклассники должны быть в школе.

24-18-07.jpg


Впрочем, можно подождать как раз около школы. Рано или поздно кто-нибудь из учеников да выйдет прогулять математику или под шумок перекурить за оградой. Джесс сама училась в этой школе и прекрасно помнила все те места, в которых тайком собирались подростки и о которых якобы не знали преподаватели.

Она быстро сбежала по ступенькам крыльца, покосившись на клумбу, под которой скрывался люк. Заманить парня в канализацию представлялось ей не такой уж сложной задачей. Даже если бы Джесс Сигворт в этом городе никто не знал, одна лишь принадлежность к касте военных наделяла её непререкаемым авторитетом. Теоретически она могла бы привести к Дилану хоть целый класс, и никто не осмелился бы спорить с ней… Джесс на ходу потянулась, разминая плечи. Махнула рукой соседу в дальнем конце улицы. Да, в этом городе она чувствовала себя на своём месте.

Солнечный свет заливал здание информационного центра, внешне ничем не выделяющееся на фоне одноэтажных домиков Стрейнджервиль-Плаза. Не помешало бы заглянуть и туда: в центре порой готовились к занятиям особо прилежные школьники. Джесс бодрым шагом пересекала маленькую площадь перед центром, соображая, как лучше начать разговор с потенциальным кандидатом, как вдруг боковым зрением заметила кого-то, сидящего на земле у невысокой каменной ограды.

25-18-07.jpg


Лицо мальчишки было знакомым, и перед мысленным взором Джесс тут же начало собираться досье – листок печатного текста с фотографией в левом верхнем углу.

Тимоти Кахилл, сын Энтони Кахилла – бывшего коллеги Дилана, и зелёной из СимСити, Элис Спенсер-Ким. В некоторой степени – результат естественного эксперимента. Джесс, поверхностно знакомая с обоими родителями Тима, была склонна считать, что чувства между ними были всё же настоящими; с другой стороны, она не слишком интересовалась делами учёных и уж тем более чужой личной жизнью, если того не требовала работа.

Вопреки ожиданиям, Тим родился человеком, а не зелёным. Он не унаследовал ни единой способности этих существ, раз за разом проваливая испытания, и в конце концов перестал быть объектом исследования своего отца. Покинув лабораторию с диагнозом «обычный мальчик», он был принят в стрейнджервильскую школу, и с тех пор Джесс мало что слышала о нём.

Однако в Стрейнджервиле никогда нельзя было полностью изолироваться от новостей из жизни соседей. Ей было известно, что Тим не ладит с отцом. Были ли тому причиной нереализованные надежды Кахилла, или обыкновенный переходный возраст, Джесс не знала, но, судя по виду парня, жизнь у него и правда не клеится. Взять хотя бы то, что в данный момент он совершенно точно прогуливает школу и даже не пытается скрыть это.

Способен ли Тимоти проговориться отцу о том, что скрывают под своим домом Сигворты?..

26-18-07.jpg


– Так-так. Кто тут у нас? Никак Тимоти Кахилл? – Джесс взяла дружески-ироничный тон.

– Здрасте, миссис Сигворт, – мальчик прищурился, подняв лицо. Надо же, помнит её имя.

– Погода сегодня прекрасная, да, Тим? Идеальная для того, чтобы прогулять уроки.

– Ага. – Тим запустил пятерню в волосы, взлохматил их. – Настучите отцу?

Джесс рассмеялась.

– А стоит?

– Как хотите. Мне до лампочки. Он всё равно найдёт, к чему придраться.

27-18-07.jpg


– У вас двоих, похоже, отношения так себе.

Тим дёрнул плечом, разглядывая носки своих пыльных кедов.

– Миссис Сигворт, у Вас… там, где Вы служите … нет ли какой-нибудь работёнки для парня вроде меня? – неожиданно спросил он. – Таскать какие-нибудь грузы, или там тачку водить…

– Дружок, я же служу на военной базе. Туда не берут просто так. Чтобы наняться к нам хотя бы уборщиком, тебе пришлось бы пройти кучу разных комиссий, а уж пока ты несовершеннолетний – даже думать забудь.

– А-а, ясно…

– Зачем тебе работа? – спросила Джесс напрямик. – Мне казалось, твой отец вполне обеспеченный человек.

– Хочу подкопить денег и свалить из этого города, – Тим принялся чертить пальцем угловатые узоры на земле. – Меня всё здесь достало.

– Прямо-таки всё? А как же твоя семья, друзья?

– Одноклассники сплошь тупицы и придурки. С мамой всё будет хорошо, у неё есть отец. А на меня ему плевать.

В голове у Джесс тоненько прозвенел колокольчик. Она хорошо знала этот звук: так давала о себе знать её интуиция, а позже этим механизмом стал пользоваться и некто другой.

Є₮Ō ŌĤ Є₮Ō ŌĤ Є₮Ō ŌĤ

Лишь бы лицо не выдало её. Лишь бы на нём не отразилась буря, на несколько секунд поднявшаяся внутри у Джесс, когда она впервые услышала знакомый, тихий голос новой Матери...

– Вообще-то у меня есть для тебя работа, Тим. И я пообещаю не рассказывать твоему отцу о прогулах, если ты тоже пообещаешь кое о чём ему не рассказывать.

28-18-07.jpg


– Не вопрос, миссис Сигворт. Вот если бы надо было, наоборот, рассказать ему о чём-то, я бы ещё подумал, – Тим резво вскочил на ноги. – Отец со мной и не разговаривает, только орёт да читает нотации. А что за работа-то?

– Пошли, я покажу. Только предупреждаю серьёзно, не проболтайся никому. Ни единой живой душе, понял? Потому что ты увидишь кое-что по-настоящему секретное.

«И услышишь», – добавила она про себя. – «Учуешь, потрогаешь и попробуешь на вкус. Мы поможем тебе. ₮bl ԤрŌ3рĘĘΨÞ».
 

Фиалин

Speechless
Легенда форума
Сообщения
12.110
Достижения
4.340
Награды
12.552
Грустно после свежей главы об одержимости Кейдана... Зная более или менее механику игры, ждёшь, что всё это несерьёзно, что сейчас его отпустит, а в семье всё наладится, но с похожим чувством я читала и первое поколение, и нет, ничего не наладилось. Зато вышло жизненно, естественно - и запомнилось, оставило след. Поэтому, видимо, всё же просветление в судьбе Лилли и её детей если и настанет, то не очень скоро.

Спин-офф шикарен. Свежий взгляд на Мать, живой текст - я в удовольствие всё прочла, спасибо. А главное - интрига всё равно осталась, развитие сюжета Кейдана я пока и не пытаюсь предсказать.
 

HoneOnna

Проверенный
Сообщения
448
Достижения
430
Награды
288
Фиалин, спасибо, что поделились впечатлениями!
Мне, на самом деле, тяжело даётся отыгрывать разные драмы и грустные вещи. Но понимаю, что мне не слишком интересно было бы бесконечно писать о том, какие все успешные и как у всех всё получается (хотя игра очень располагает к тому). Вы правы: печали и неудачи - это жизнь, наравне с радостями. Поэтому моим персонажам достанется и того, и другого)
 

Фиалин

Speechless
Легенда форума
Сообщения
12.110
Достижения
4.340
Награды
12.552
aPhnlq3WF8sti-W1g33Ysqm8d_C4m35Dus6d444UODhjRhWCHoPe0rDjzYiuPrOIvBGUfLEw.jpg

Как-то так я читаю обновление за обновлением). Но в моём случае луч надежды всё-таки не угасает ни на секунду. Финал пока открыт, очень открыт, случиться может множество вещей, генерируют их два источника, автор и игра... Самый очевидный вариант, который я вижу - это вторая встреча семьи Рэйв с материнским растением и, надеюсь, победа, однако в вашей династии, как я уже говорила, просто не бывает. Поэтому визит в Стрейнджервилль может состояться и в следующем поколении, когда мальчишки подрастут.
Очень жду дальнейшего развития сюжета с оборотнем. Не просто так он мелькнул в сюжете и даже расположил к себе уставшую тянуть такую ношу Лилли. Может быть, он поможет ей разобраться с Томасом - от него у меня аж дыхание на мгновение спёрло. Ну не может же быть так, хочется сказать. Ну подумай же башкой, а не задом, человек, хочется сказать. Но ирония жизни в том, что слишком многие думают именно задом, и как-то же они в этом мире живут. И те, кто рядом с ними, тоже живут. И соседи их, и знакомые, и коллеги - живут. И эта ирония слишком грустна.
Спасибо за новую главу.
 

Glukash

Проверенный
Сообщения
138
Достижения
240
Награды
86
Не устану повторять, что я в восторге от этой династии. Очень жалко Лил, я прям всю ее больно прочувствовала( Надеюсь, что Кейдан выздоровеет и все будет хорошо...

p.s. а Риан -- это дефолтный персонаж откуда-то или просто сгенерирован игрой? Он такой огненный, что очень хочу его себе :D
 

HoneOnna

Проверенный
Сообщения
448
Достижения
430
Награды
288
Фиалин, Glukash, спасибо за комментарии!)
Но в моём случае луч надежды всё-таки не угасает ни на секунду. Финал пока открыт, очень открыт, случиться может множество вещей
Это уж точно. Да ещё нужно успеть как минимум родить наследницу. Думаю, её рождение и будет просветом между всяческими бедами )
Самый очевидный вариант, который я вижу - это вторая встреча семьи Рэйв с материнским растением и, надеюсь, победа
Очень жду дальнейшего развития сюжета с оборотнем. Не просто так он мелькнул в сюжете и даже расположил к себе уставшую тянуть такую ношу Лилли. Может быть, он поможет ей разобраться с Томасом
Частично Вы угадали мою мысль, но какую именно часть - пока не буду спойлерить) К тому же, это всего лишь моя мысль, мало ли чего игра подкинет...
от него у меня аж дыхание на мгновение спёрло. Ну не может же быть так, хочется сказать.
Мне показалось, что не только может, но и должно( Слишком уж сказочным царством выглядел Хэнфорд, где жители все до одного милые и хорошие. Вот такого в жизни точно не бывает. Хотя, надо сказать, я далеко не сразу смогла выбрать из коренных хэнфордцев того, кто подошёл бы на роль злодея.
Очень жалко Лил, я прям всю ее больно прочувствовала(
Я уже тоже начинаю думать, что как-то многовато проблем на её голову сыплется((
а Риан -- это дефолтный персонаж откуда-то или просто сгенерирован игрой? Он такой огненный, что очень хочу его себе :D
О, Риан - это просто подарок небес! Я хотела себе в сюжет оборотня и уже думала кадрить Лу Хауэлла, но тут среди неигровых углядела Риана и решила, что заверните-ка мне лучше вот его, а оборотничество - это дело наживное. Он сгенерирован игрой, причём я тут неоднократно жаловалась, что игра мне выдаёт маловато симпатичных симов мужского пола, но Риан собой всё искупил)
Поделиться им могу, ни разу этого не делала, но думаю, разберусь)
 
Верх