Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Шо ж ты так уничижительно?
Да я ничего не имею против компота со специями или пунша. Просто не понимаю, зачем голосовать за глинтвейн, однозначно алкогольный напиток, а потом предлагать сделать из него тот же пунш? Мы же тут до этого обсуждали изменения рецептов и народ говорил, что так может другое блюдо получиться, совсем с другим вкусом и непонятно, как тогда оценивать.
 

Magica

Легенда форума
Сообщения
12.857
Достижения
2.295
Награды
4.956
Мы же тут до этого обсуждали изменения рецептов и народ говорил, что так может другое блюдо получиться, совсем с другим вкусом и непонятно, как тогда оценивать.
Так можно или нельзя будет ингредиенты менять, что-то не понятно...
Я сварю оба глинтвейна и сравню, все равно у меня только полбутылки бордо стоит, много не наваришь, а специи останутся.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Мы же тут до этого обсуждали изменения рецептов и народ говорил, что так может другое блюдо получиться, совсем с другим вкусом и непонятно, как тогда оценивать.
Я видела на Леди@mail, когда там публикуются рецепты, выделяют основные продукты, остальные по желанию.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
В Испании - это дааа:D В интернете разве что. Должны же где-то закупаться национальные меньшинства...
У нас есть в гипермаркетах отдельные стеллажи как правило с разными ингридиентами других народов. Полочка мексиканских специй и тортильяс для фахитосов всяких, полочка соевых соусов, сушеных водорослей и японской рисовой лапши, полочка хумуса и фалафели... Но не на все народности это распространяется, увы х))
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Даа, с глинтвейном забавно выходит... С одной стороны основные ингредиенты менять нельзя, а в глинтвейне основное - вино, так же как в запечённом лососе - лосось. С другой можно менять ингредиенты, особенно когда есть уважительная причина. В данном случае несовершеннолетие, неприятие алкоголя, язва, не дай бог... Как уже говорила Likol, они будут подбирать несколько рецептов на одно блюдо, так что, думаю, в конечном итоге каждый сможет выбрать для себя подходящий вариант (ну ещё там пару-тройку ингредиентов заменит в крайнем, или почти крайнем, случае:ржач:).
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Даа, с глинтвейном забавно выходит... С одной стороны основные ингредиенты менять нельзя, а в глинтвейне основное - вино, так же как в запечённом лососе - лосось. С другой можно менять ингредиенты, особенно когда есть уважительная причина. В данном случае несовершеннолетие, неприятие алкоголя, язва, не дай бог... Как уже говорила Likol, они будут подбирать несколько рецептов на одно блюдо, так что, думаю, в конечном итоге каждый сможет выбрать для себя подходящий вариант (ну ещё там пару-тройку ингредиентов заменит в крайнем, или почти крайнем, случае).
Просто одно дело - заменить алкоголь на безалкогольный близкий по вкусу аналог, а другое - заменить рыбу на мясо или соль на сахар
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
По поводу глинтвейна проще в списке рецептов написать глинтвейн/пунш и дать рецепты на эти напитки. Но называть не содержащий вина напиток глинтвейном все же не стоит. Глинтвейн даже переводится как "горячее вино"... А у нас тогда что получится - вино без вина? :непонял: Назвать компот со специями глинтвейном, это то же самое, что сбитень - медовухой %)

Просто одно дело - заменить алкоголь на безалкогольный близкий по вкусу аналог, а другое - заменить рыбу на мясо
В обоих случаях это будут разные блюда/напитки. Не вижу разницы.

И еще, пока не забыла... надеюсь, у нас будет отдельное, праздничное меню? А то на НГ хотелось бы чего-то необычного, особенного. Еще и украшение блюд интересует...
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
В обоих случаях это будут разные блюда/напитки. Не вижу разницы.
.___. То есть, заменить болгарский красный перец на зеленый, заменить соль йодированную на соль морскую, заменить банан на платан, лук-порей на обычный лук, тилапию на мерлузу (оба - сорта жирной белой рыбы) - это по-твоему настолько же критично, как огурец на морковку, яблоко на помидор, курицу на говядину, а рис на макароны? Ну да, действительно.

Мне кажется, если замена ингридиента по каким-либо причинам не меняет значительно вкус блюда, то это не критично. :)
Есть куча безалкогольных аналогов любых алкогольных напитков и коктейлей, и они от оригиналов отличаются только отсутствием этой противной горькой алкогольно-спиртовой нотки. И речь сейчас не о том, что называть глинтвейном, а что нет, а о том, чтобы было так же вкусно и при этом не было вреда здоровью.
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
И речь сейчас не о том, что называть глинтвейном, а что нет, а о том, чтобы было так же вкусно и при этом не было вреда здоровью.
Нет, для меня принципиально именно название. Я не против замены, но против того, чтоб напиток, НЕ являющийся глинтвейном, так называли.
 

Anastas_s

Проверенный
Сообщения
1.626
Достижения
200
Награды
1.825
Я думаю, те, кто не пьет алкоголь, может просто не готовить глинтвейн в рамках Кулинарного клуба)) А если организаторы дадут нам возможность выбора из 2 рецептов, так вообще замечательно будет :кушать:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Но называть не содержащий вина напиток глинтвейном все же не стоит.
я не любитель вина, как что название рецепта у меня только на слуху.. если будет именно рецепт такой, то дадим, если нет, то мы сами изобретать ничего не будем
А если организаторы дадут нам возможность выбора из 2 рецептов,
по 2-3 рецепта на каждое блюдо
Так можно или нельзя будет ингредиенты менять, что-то не понятно...
сначала пробуем именно по рецепту, главные ингредиенты менять нельзя... в основном специи и на аналоги.. к примеру: поваренную соль заменить морской солью, варёную морковку на морковку в соку из консервы, вместо того, что бы варить свеклу самому, можно купить готовую в вакуумной упаковке и т.д.
Я видела на Леди@mail, когда там публикуются рецепты, выделяют основные продукты, остальные по желанию.
и мы так будем делать
Разве бывает безалкагольное вино?
ну у нас есть в продаже безалкогольное шампанское, может и вино есть... или где очень!!! маленький процент?
Вот, получается, голосующих ввели в заблуждение тем, что не обозначили состав начинки.
что именно предлагали, то и дали на голосование... так же салат Цезарь был предложен с курицей и креветками, и оба были в голосование, но в итоге люди голосовали за Цезарь, то есть за любой
Да какая разница, нам же разрешили ингредиенты заменять
В том то и дело, что уже не глинтвейн. Но и тут разницы нет, раз можем менять ингредиенты.
в разумных количествах, и те ингредиенты которые обозначены жирным менять нельзя
ведь если они их здесь предлагали, то скорее всего потому, что готовили и им понравился именно этот рецепт
я помечала тех, кто сказал что готовы предоставить рецепт, и если бы их блюдо бы вышли в сезон, то я бы в первую очередь обратилась к ним
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Просто одно дело - заменить алкоголь на безалкогольный близкий по вкусу аналог, а другое - заменить рыбу на мясо или соль на сахар
Заменить вино на сок или любой другой безалкогольный "аналог" для глинтвейна = заменить лосось на другую рыбу, готовя "запечённый лосось", и утверждать, что блюдо всё ещё остаётся "запечённым лососем" . Да хоть на голову встаньте вино есть вино, а лосось есть лосось. И глинтвейн есть глинтвейн (нем.Glühwein (глювайн) от glühender Wein — пылающее вино, горячее вино).

.___. То есть, заменить болгарский красный перец на зеленый, заменить соль йодированную на соль морскую, заменить банан на платан, лук-порей на обычный лук, тилапию на мерлузу (оба - сорта жирной белой рыбы) - это по-твоему настолько же критично, как огурец на морковку, яблоко на помидор, курицу на говядину, а рис на макароны? Ну да, действительно.
Мне кажется, если замена ингридиента по каким-либо причинам не меняет значительно вкус блюда, то это не критично.
Есть куча безалкогольных аналогов любых алкогольных напитков и коктейлей, и они от оригиналов отличаются только отсутствием этой противной горькой алкогольно-спиртовой нотки. И речь сейчас не о том, что называть глинтвейном, а что нет, а о том, чтобы было так же вкусно и при этом не было вреда здоровью.
Если вы не видите или не ощущаете разницы между йодированной и морской солью, бананом и платаном, луком пореем и обычным луком итд - это не значит, что её нет. Если вам кажется, что замена ингредиента не меняет значительно вкус блюда, это не значит, что это так для других людей. Ну, итд. Короче, о вкусах не спорят, так и нечего начинать:D
Нет ничего плохого в том, чтобы приготовить, как верно заметила Navia, компот со специями или пунш, назвать всё это дело глинтвейном и сидеть смаковать. Как вам угодно, на здоровье! Только не пойму зачем настаивать на том, что так и надо, что это правильно.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
что именно предлагали, то и дали на голосование... так же салат Цезарь был предложен с курицей и креветками, и оба были в голосование, но в итоге люди голосовали за Цезарь, то есть за любой
Ну вот есть, допустим, шарлотка. Шарлоток существует как минимум два основных вида - та, где яблоки выкладываются поверх теста, и та, где кусочки яблок вмешиваются в само тесто. Мне кажется логичным хотя бы уточнить, какую именно шарлотку имел в виду тот, кто предложил ее на голосование. Та же фигня с пиццей - она и на тонком тесте есть, и на толстом. "Салат из свеклы с яблоками" - вообще дико расплывчатое название для блюда, поскольку это может быть как сладкий салат с морковкой, яблочным уксусом и коричневым сахаром, так и салат с чесноком, луком и майонезом.

Если вы не видите или не ощущаете разницы между йодированной и морской солью, бананом и платаном, луком пореем и обычным луком итд - это не значит, что её нет. Если вам кажется, что замена ингредиента не меняет значительно вкус блюда, это не значит, что это так для других людей.
Я просто не претендую на роль кулинарного критика и оцениваю все с позиции среднестатистического любителя приготовить и скушать что-нибудь вкусненькое. :)
Заменить вино на сок или любой другой безалкогольный "аналог" для глинтвейна = заменить лосось на другую рыбу, готовя "запечённый лосось", и утверждать, что блюдо всё ещё остаётся "запечённым лососем" . Да хоть на голову встаньте вино есть вино, а лосось есть лосось. И глинтвейн есть глинтвейн (нем.Glühwein (глювайн) от glühender Wein — пылающее вино, горячее вино).
А слово "котлета" изначально обозначает кусок мяса на кости птицы или животного, расположенный в определенном месте тела. Значит, все рыбные и уж тем более вегетарианские котлеты нельзя называть котлетами, это же не мясо?))
Только не пойму зачем настаивать на том, что так и надо, что это правильно.
Я разве настаиваю? Совсем наоборот. Вроде это Navia говорила, что ей принципиально, что именно и как называть. :)
 
Последнее редактирование:

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Re-L сказал(а): ↑
Если вы не видите или не ощущаете разницы между йодированной и морской солью, бананом и платаном, луком пореем и обычным луком итд - это не значит, что её нет. Если вам кажется, что замена ингредиента не меняет значительно вкус блюда, это не значит, что это так для других людей.
Я просто не претендую на роль кулинарного критика и оцениваю все с позиции среднестатистического любителя приготовить и скушать что-нибудь вкусненькое.
А кто претендует?
Мне показалось, что вы оцениваете со своей позиции, а не таинственного "среднестатистического любителя приготовить и скушать". Таинственного потому, что нет такой статистики. А нет её потому, что речь идёт о вкусах, о которых не спорят и взглядах, которые меняются чаще, чем такие исследования можно проводить;).

Re-L сказал(а): ↑
Заменить вино на сок или любой другой безалкогольный "аналог" для глинтвейна = заменить лосось на другую рыбу, готовя "запечённый лосось", и утверждать, что блюдо всё ещё остаётся "запечённым лососем" . Да хоть на голову встаньте вино есть вино, а лосось есть лосось. И глинтвейн есть глинтвейн (нем.Glühwein (глювайн) от glühender Wein — пылающее вино, горячее вино).
А слово "котлета" изначально обозначает кусок мяса на кости птицы или животного, расположенный в определенном месте тела. Значит, все рыбные и уж тем более вегетарианские котлеты нельзя называть котлетами, это же не мясо?))
Омайгадэбл, как можно спорить с очевидными вещами:фейспалмсразмаха:
Котлета - определённый кусок мяса на кости птицы или животного, приготовленный конечно; а так же разновидность рыбного филе. - Это в европейской кухне. В русской кухне понятие "котлета" уже практически утратило первоначальный смысл. Ну да что я буду вам рассказывать. Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.. Почитайте википедию. И узрите, что в русской кухне есть даже сладкие рисовые котлеты с изюмом, не то что "вегетарианские":читайправила:. А так же то, что подобная логика на глинтвейн не распространяется: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. про глинтвейн

Я разве настаиваю? Совсем наоборот. Вроде это Navia говорила, что ей принципиально, что именно и как называть.
Вы настаиваете на том, что глинтвейн без вина - это всё ещё глинтвейн, так что сослаться на Навию не прокатит:саркастический:

----
:пацталом: Я нашла его! Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. безалкогольного глинтвейна, да ещё и в мультиварке! Кстати, по мнению автора рецепта, он вкуснее в охлаждённом виде:валяюсь: Это гениально
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Re-L, кажется, мне пытаются ткнуть в нос тем, что я не умею гуглить, читать статьи в википедии (которые я прочла и про глинтвейн, и про котлеты ровно перед тем, как про них писать в своих сообщениях), ссылаюсь на несуществующую статистику, не вижу разницы между двумя схожими по вкусовым свойствам продуктами и вообще совершенно ни в чем не сведущий человек, который пытается что-то тут вякать и "спорить с очевидным". Извините, мне не хочется дальше продолжать разговор, в котором в ответ на высказывание моей точки зрения появляются открытые издевки и насмешки в мой адрес. Можете больше не вздыхать, удивляясь моей беспросветной глупости. :)
 
Последнее редактирование:

Magica

Легенда форума
Сообщения
12.857
Достижения
2.295
Награды
4.956
Да нет ничего страшного в том, чтобы менять ингредиенты или вообще не класть того, чего нет под рукой. Я вот знать не знаю никакой порей и покупать его не буду все равно никогда, и если он мне попадется в рецепте, я его просто не добавлю.
Все равно по вкусу у всех получится разное, как бы одинаково мы не старались готовить) А оценки все равно будут зависеть от вкуса, кому-то понравится, кому-то не очень. Да и разве смысл клуба в оценках? Я думаю, что он в том, чтобы найти для себя новые рецепты, которые займут место в нашей повседневной жизни и разнообразят меню. Ведь чем большее количество доступных рецептов на каждый день ты можешь приготовить, тем лучше ты хозяйка. Поэтому подстраивать рецепт под себя, под свои предпочтения и набор продуктов, который всегда под рукой, даже в конечном счете нужно. Иначе рецепт, который неудобно готовить - на один раз.

Безалкогольный глинтвейн - это уже устоявшийся рецепт, ничего не поделаешь, сколько не спорь. Есть рецепты с таким названием, и в кафешках всяких в меню тоже такой напиток встречается. Вообще в глинтвейне вкус пряностей очень сильный, так что вино там далеко не основной вкусовой ингредиент. И по тому, что пишут о безалкогольном глинтвейне, по вкусу он почти как с вином, только без алкогольного привкуса. Вообщем, чем спорить, давайте лучше наварим оба и сравним!
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Magica, я изначально высказывала именно точку зрения о том, что можно некоторые продукты заменить на другие с аналогичными вкусовыми свойствами, и ничего критичного из-за этого не случится. Как это называть, вообще речи не шло в моих сообщениях, я даже написала, что
речь сейчас не о том, что называть глинтвейном, а что нет, а о том, чтобы было так же вкусно
Но почему-то мне продолжают говорить, что
вы настаиваете на том, что глинтвейн без вина - это всё ещё глинтвейн
...Эх.

Вообщем, чем спорить, давайте лучше наварим оба и сравним!
Согласна целиком и полностью :rolleyes:
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
по мнению автора рецепта, он вкуснее в охлаждённом виде
Раньше Очаково выпускали глинтвейн, кстати ооочень хороший, по составу абсолютно натуральный продукт, по специям прям идеально и в холодном виде и правда было тоже вкусно, но вкус воспринимался по-разному, если сравнивать горячий и холодный вариант.

вино там далеко не основной вкусовой ингредиент.
Это не так... пили как-то глинтвейн из сухого вроде вина... кислятина невероятная :фубе: Если не добавить сахара или меда, пить это практически невозможно. Так что от вина вкус зависит очень сильно.
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
690
Награды
1.265
"Салат из свеклы с яблоками" - вообще дико расплывчатое название для блюда
Так как я предложила этот салат, то поясню: назван он так в книге рецептов, а писать подробно состав продуктов на этапе предложения блюд, наверное, преждевременно. Если бы изначально было такое условие - название блюда и основные ингредиенты, то все бы подробно указали состав.
поскольку это может быть как сладкий салат с морковкой, яблочным уксусом и коричневым сахаром, так и салат с чесноком, луком и майонезом
NatalyJane, есть у меня книжечка с еврейскими рецептами, этот рецепт из нее. Ты практически в точку попала, только по одному продукту из каждого варианта. Помимо всего прочего, там морковь и лучок обжаренный :) :доволен:
 
Верх