Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
писать подробно состав продуктов на этапе предложения блюд, наверное, преждевременно
Не знаю, кому как, а мне было бы удобнее выбирать, если бы был список основных продуктов, уже писала раньше об этом. Трудно выбирать, когда блюдо совсем не знакомо. Вдруг там основным ингредиентом будет что-то, что в семье никто не ест, а я на него голос трачу, вместо того, чтоб выбрать то, что подходит больше.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Я думаю, что он в том, чтобы найти для себя новые рецепты, которые займут место в нашей повседневной жизни и разнообразят меню. Ведь чем большее количество доступных рецептов на каждый день ты можешь приготовить, тем лучше ты хозяйка. Поэтому подстраивать рецепт под себя, под свои предпочтения и набор продуктов, который всегда под рукой, даже в конечном счете нужно. Иначе рецепт, который неудобно готовить - на один раз.
Я согласна с этим на 146%. Изначально я так и решила, что основу оценки будет состоять именно сложность и доступность приготовления блюда. Вкусовые предпочтения - они как фломастеры, на вкус и цвет.
Не знаю, кому как, а мне было бы удобнее выбирать, если бы был список основных продуктов, уже писала раньше об этом.
Мне очень понравилась эта мысль, т.к. примерно по этому критерию я и выбирала блюда на сезон, добавляя те, что хотелось приготовить, но руки никак не дошли.
Я за то, чтобы мы здесь обсуждали всякие тонкости приготовления блюд, совершенствовали сезон в принципе, а не выясняли, какое правильное понятие у котлеты и почему безалкогольный глинтвейн - это абсурд.
 

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401
Кстати, по поводу национальной кухни - как я понимаю, в сезон проходит Китай... Но там же куча блюд, какие именно брать будем?) Если что, тут могу подсобить в выборе наиболее распространенных в Поднебесной и легких в приготовлении:)
 

Magica

Легенда форума
Сообщения
12.857
Достижения
2.295
Награды
4.956
в сезон проходит Китай
У меня дома где-то лежит книжка с рецептами китайской кухни, насколько я помню, там везде такие ингредиенты экзотические...

Хоть Италия и проиграла, все равно будем итальянские блюда готовить - тирамису, пиццу. Я вот уже сегодня пиццу наготовила, на готовой основе из Ашана) Может выглядит и не очень, но пахнет вкусно!
aM8t5u6.jpg
 

Mushinka

Проверенный
Сообщения
99
Достижения
150
Награды
100
Magica выглядит даже очень-очень!!!:кушать:

У меня дома где-то лежит книжка с рецептами китайской кухни, насколько я помню, там везде такие ингредиенты экзотические...
О, а они хоть добываемые? Я обожаю китайскую кухню, а тут как раз появилась возможность приготовить ее, я всегда только на дом или в кафешке заказываю.:улыбаюсь:

Хоть Италия и проиграла, все равно будем итальянские блюда готовить - тирамису, пиццу.
Интересно, какие рецепты нам предложат пиццы... Ведь их множество! Если только еще и за начинки проголосовать.:хихикаю:
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Я вот уже сегодня пиццу наготовила, на готовой основе из Ашана) Может выглядит и не очень, но пахнет вкусно!
В шапке темы обязательно надо указать, что голодным вход не рекомендуется. :D Ааа, я бы сейчас с удовольствием поела пиццу. :ням:
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
А я на завтрак вчера себе сделала "королевский бутер": на булку кусочки хамона, смерху порезанную помидорку, накрыть все это сыром и обжарить снизу на сливочном масле на сковородке *_* а потом в микроволновку секунд на 15, чтобы сыр подплавился. Вот сразу при виде пиццы вспомнила) Получается вкусно, с одной стороны хрустит, с другой - сочные помидорки и сыр тянется, и слабые нотки хамона :3
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
690
Награды
1.265
Когда мы уже готовить начнем?
А я на завтрак вчера себе сделала "королевский бутер": на булку кусочки хамона, смерху порезанную помидорку, накрыть все это сыром и обжарить снизу на сливочном масле на сковородке *_* а потом в микроволновку секунд на 15, чтобы сыр подплавился. Вот сразу при виде пиццы вспомнила) Получается вкусно, с одной стороны хрустит, с другой - сочные помидорки и сыр тянется, и слабые нотки хамона :3
Ты издеваешься, да? Ты издеваешься!:зеленый: С твоей способностью рассказывать и нашей фантазией... Короче, я на кухню, к холодильнику :кушать:
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
А я на завтрак вчера себе сделала "королевский бутер": на булку кусочки хамона, смерху порезанную помидорку, накрыть все это сыром и обжарить снизу на сливочном масле на сковородке *_* а потом в микроволновку секунд на 15, чтобы сыр подплавился. Вот сразу при виде пиццы вспомнила) Получается вкусно, с одной стороны хрустит, с другой - сочные помидорки и сыр тянется, и слабые нотки хамона :3
Как хорошо, что я поела. :D
 

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401
там везде такие ингредиенты экзотические...
не везде) рис с чесноком, суп из помидоров и яиц, даже курица гумбао готовятся из легко покупаемых ингредиентов) разве что везде нужен соевый соус)
 

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401
нет копчёных (или сушёных) пауков и скорпионов, и желательно без куриных яиц с зародышами
ну это и сами китайцы не особо едят:D в общем, могу поделиться рецептом риса (уже готовила и еще планирую, получается очень вкусно и готовится легко)
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Не знаю, как в Китае, а одна из моих бабушек - венгерка, поехала она с дедулей на историческую родину, зашли в ресторан, и предложили им там экзотику: корзину с живыми змеями, выбирайте, говорят, какую вам готовить. Так что интересное меню, где угодно можно встретить.

Чувствую я, будем мы все "толстые и красивые". А если учесть, что я кормлю грудью сейчас и так постоянно есть хочу(а есть разрешается ой как мало чего, но готовить я буду, мне моих мужчин кормить надо), глядя на картинки да читая описания, изойду слюной точно.
 

Anastas_s

Проверенный
Сообщения
1.626
Достижения
200
Награды
1.825
из Китайской кухни мы постараемся подобрать рецепты, где нет копчёных (или сушёных) пауков и скорпионов, и желательно без куриных яиц с зародышами
Да что ж такое-то, у меня как раз десяток копченых паучков в холодильнике завалялся, что с ними делать теперь, ума не приложу :псих:
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
судя по серии из Китая передачи Идиот заграницей, то они это постоянно кушают.. и продают на каждом углу
В Орле и Решке тоже показывалось, что продается на каждом углу, НО это не является нормальным постоянным рационом для местного населения, а скорее как для нас чипсы или жареные орешки. :)
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
690
Награды
1.265
Чувствую я, будем мы все "толстые и красивые"
Ну тогда впору фитнес - клуб здесь открывать :стучитпальцами: В Кулинарном клубе вкусненького поели и бегом калории в фитнес - клубе сжигать :бокс:
 
Верх