Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

MashynyaMZ

Dragoste
Модератор
Сообщения
4.751
Достижения
1.945
Награды
6.325
Ну тогда впору фитнес - клуб здесь открывать
будем снимать на видео разные упражнения на камеру (или просто описывать) и ставить баллы в зависимости от результата :D
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.085
Награды
9.586
Обед, когда не боишься потолстеть: :кушать:
Простое и вкусное блюдо: курица с картошечкой, с майонезом.
В эту тему нужно ходить сытым :D
Я еще сыр добавляю и чеснок)
 

Magica

Легенда форума
Сообщения
12.857
Достижения
2.295
Награды
4.956
Я еще сыр добавляю и чеснок)
Да, у меня тоже там все остатки, и сметанки чуть-чуть, и сыра, и чеснока. Такую вкусняшку и на праздничный стол поставить можно. Я кстати давно убедилась, что к праздникам ничего "эдакого" готовить не обязательно. Потому что ищещь рецепты тех же салатов, в одном чернослив, в другом грецкие орехи, накупишь всего дорогого, долго режешь это все. А в результате первым съедается салатик огурцы/помидоры) А кулинарные шедевры отправляются в холодильник(
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
У нас первым уходит греческий, в принципе те же огурцы, помидоры + перец, брынза, оливки, зелень и оливковое масло. Кстати, я забыла сказать, что могу предоставить рецепты на блюда, которые предлагала для голосования( и готовила я их не раз ).
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
У нас на праздники всё всегда традиционно: если в России - то оливье, шуба, крабовый (для меня). Если в Испании - то оливье, крабовый (для меня), яблочно-свекольно-луковый (для папы). :D
Вообще мы просто не фанаты салатов совсем. Я люблю крабовый иногда сделать или сырно-ананасово-чесночный, папа в дни тренировок на ужин ест покупные салаты типа "собери сам" (в вакуумной упаковке по отдельности лежат листовой салат и какие-нибудь добавки к нему типа соуса, сухариков, помидорок черри, сыра, это все надо распаковать и смешать). Но в целом у нас салаты в семье слабо едятся
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
690
Награды
1.265
У нас на праздники всё всегда традиционно: если в России - то оливье, шуба,
Куда же без них, родимых :D У меня есть книга рецептов "Новогоднее меню", так там "Оливье" рецептов 30 разных, если не больше.

могу предоставить рецепты на блюда, которые предлагала для голосования( и готовила я их не раз ).

Закуска-салат "Царский"
Основное блюдо-солянка
Выпечка-быстрый пирог с вареньем
Эти рецепты можешь дать? :)
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
У нас только один праздник с большим застольем и разнообразием еды - это НГ. И практика показывает, что ни одно блюдо не уходит в первый день :лол2: Салатов готовим много, меньше трех видов на столе быть не может. Я в праздник в основном их ем. И традиционный у нас не шуба и оливье, а Мадагаскар... без него праздника не бывает :кушать: Еще последние пару лет себе французский салат делаю.
А вот во время обычных скромных застолий с друзьями, первыми улетают канапе с маслинами и оливками. Только и успеваем новые партии готовить :лол:
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
И практика показывает, что ни одно блюдо не уходит в первый день :лол2:
У нас с папой обычно вся еда рассчитана на 1-2-3 дня максимум, а вот бабушка на новогодние праздники готовит столько, что даже совместными усилиями ее, деда, меня и друзей/родственников, заглядывающих поприветствовать в новом году, салаты и холодец уходят где-то за неделю. Вот основные горячие блюда (традиционно - щи и мясо по-французски) да, за 1-2 дня, а бутеры с икрой и красной рыбой я за новогоднюю ночь уничтожаю :D
 

Rioka

Проверенный
Сообщения
565
Достижения
705
Награды
1.631
Девочки (и мальчики, если забегаете)), а когда уже примерно начнем готовить?) А то и правда - как ни заглянешь в тему, а слюнки теку-у-ут..)
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Пирог с вареньем(быстрота в замешивании теста, буквально 8-10 мин, ну а выпекать при 200 градусах, время зависит от духовки, чтоб не промахнуться, пробую ножичком, проткну пирог, если нож сухой, готов)
Стакан любого варенья(вот когда уходит варенье, которое обычно не пользуется спросом, в пироге оно все равно вкусно получается) + 1 чайная ложка соды. Это начинает пенится, даем ему 5 минут. Затем добавляем стакан кефира или кисляка, 2 яица, 2 стакана муки, стакан сахара(можно меньше, если варенье мегасладкое). Все перемешиваем и в форму, выстланную пергаментом или смазанную маслом.
 

Magica

Легенда форума
Сообщения
12.857
Достижения
2.295
Награды
4.956
Vika, надо будет попробовать обязательно испечь ваш пирог! Все ингредиенты тем более есть, и вообще всегда под рукой. Люблю простые и быстрые рецепты)

А вот во время обычных скромных застолий с друзьями, первыми улетают канапе с маслинами и оливками. Только и успеваем новые партии готовить
Давно хотела какие-нибудь канапе попробовать сделать на праздничный стол, просто стандартная нарезка колбаса/сыр уже надоела. Насколько долго их вообще делать, если без специальных всяких формочек?
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Насколько долго их вообще делать, если без специальных всяких формочек?
Наверно, зависит от размера одной штучки и состава. Мы делаем совсем простенькие (хлеб, который можно намазать чем-нибудь, сыр, лимон, оливка/маслина). На такие не особо много времени уходит... главное продукты нарезать, а на шпажку быстро все это собирается. За полчаса вполне можно целую тарелку сделать.
 

Mushinka

Проверенный
Сообщения
99
Достижения
150
Награды
100
А мой самый обожаемый салат из всех салатов "Королевский", он всегда присутствует у нас на любом праздничком столе :ням:
на НГ всегда так: всего наготовишь, зато потом не заморачиваешься насчет готовки, холодильник полон вкуснятиной несколько дней :кушать:
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Последнее редактирование:

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Царский салат: делается слоями, каждый слой смазывается майонезом и сбрызгивается лимонным соком или уксусом слегка(я делала и без сбрызгивания разок, просто слаще на вкус получился).
1 слой-мелко порезанный чернослив
2 слой-мелко рубленные грецкие орехи(толочь не стоит, но и крупно рубить тоже)
3 слой-отварная морковь кубиками
4 слой-отварное филе курицы кубиками
5 слой-маринованный лук кубиками
6 слой-отварной картофель кубиками
Орехи, чернослив, лук 200 гр, морковь, филе, картофель 300 гр
Лук маринуете сами очень просто, порезали, в мисочку сложили, залили уксусом, так чтобы покрыл слой лука и оставляете на 30 мин. Затем сливаете уксус и выкладываете луковый слой в салате.

Солянка.
Основа солянки - крепкий бульон. Для этого на 3-х литровую кастрюлю берется 2 свинных сердца, лаврушка, черный и душистый перец горошком и варится бульон. После того, как бульон готов(после закипания варим на маленьком огне час-полтора), вынимаем из него все, специи выбрасываем, варенные сердца режем кубиками. Также готовим колбасу: варенку и полукопченную(сухую) по 300 гр каждой режем кубиками. В бульон тем временем кладем картошку кубиками(2-3 средних шт), пока она закипает, готовим зажарку. 1 среднюю лучину режем кубиками и обжариваем на растительном масле до золотистого цвета, добавляем 3 маленьких соленых огурчика, также порезанных кубиками, жарим дальше, в конце томат(если сок, то 3 стакана, если паста, то 4 ст.ложки и стакан воды). Зажарка закипела, значит готова, выключаем. Закипевший в бульоне картофель солим, добавляем зажарку и варим 15 мин(или до мягкости картофеля). Далее очередь сердец и колбасы, их в кастрюлю, перчим молотым черным перцем по вкусу, после закипания ждем минут 10 и выключаем. Подаем с обязательным добавлением в каждую тарелку ложки сметаны, кусочка лимона и 2-3 маслинок.
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
690
Награды
1.265
Vika, спасибо вам большое за рецепты! :up: Пирог и салатик попробую сделать (люблю салаты слоями, но конкретно этот не готовила), а вот рецепт солянки придется немного поменять, некоторые продукты не едим. Спасибо! :улыбаюсь:
 
Верх