Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Это вообще не по теме, но тема моя. :D
История такая: в марте моя винда начала выдавать глюки, хотя никаких вирусов ни один антивир не нашёл (даже лицензионные сказали, что чисто).
Переустановить, винду раз в полгода надо переустанавливать по-хорошему, она очень много мусора накапливает, поэтому и получаются такие глюки.
Проблема (была и остаётся) в том, что фотографий масса, более 8 терабайт.
А тут всё просто: 1) ничего не сохранять на диск с системой ( на диск С). Тогда переустановка не коснётся данных. 2) Всегда делать бэкап - на флешку, на внешный жёсткий диск, можно даже на тот же яндекс.диск или другое облако. Даже если всё рухнет окончательно, файлы все хранятся на серверах облака, на компе остаются только копии - восставить будет несложно.
Всё оказалось хуже, чем я предполагала: я не могу перенести фотографии с Сanon-a на комп. ПС просто не видит фотоаппарат.
Проверить драйвера на материнку и на входы. ;)
Желаю поскорее отмучаться с компьютером, потому что сейчас в нашем веке информационных технологий без ПК и интернета вообще никуда.
А у меня между тем есть несколько готовых блюд: гаспачо, белорусский борщ, лимонад... Сегодня вот буду готовить бефстроганов.
Здорово, ждём, ждём. ^_^
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Рада видеть.)
Ничего, какие же это обязательства (ИМХО), сделаешь, когда сможешь.
Взаимно!:namek: Нууу, обязательств нет, только обещания - две вещи, которые я взялась сделать для Кулинарного Клуба по своей воле. Меня никто "за язык не тянул":да:

Классная подпись, кстати! Оригинально придумано.
Спасибо! Воплощение - всецело Джейн. Подбор гифки - Джейн. (@NatalyJane:вручаюсердце:ещё раз огромное спасибо, солнушкаф) А идея и текст - мои :румянец:

1.) Да, так и написано же: "соединить".
2.) Конечно же, да. Было бы сказано иное.)
Ясненько. Постараюсь максимально следовать рецепту, но полностью не получится при всём желании. (Блин, столько у меня в запасе событий за последнее время, что боюсь озвучивать)

Переустановить, винду раз в полгода надо переустанавливать по-хорошему, она очень много мусора накапливает, поэтому и получаются такие глюки.
Re-L сказал(а): ↑
Эм.... Варюш, я в этих вопросах не берусь спорить с братом моего мужа: он сам разрабатывает IT технологии. (например ряд терминалов банковских операций, ряд терминалов Киви - это его работа). Он нам винду поставил, дал рекомендации: "если сломается ставьте вторую сверху и зовите меня" - то так мы и сделали. Хотя Юра, так его зовут, говорит, что опасности нет, я всё равно боюсь и не позволяю никаких манипуляций с моим компом, пока дата не перенесена на безопасный носитель.
Дело в том, что железо тоже не вечное. Действия типа переустановки винды и форматирования харда напрямую влияют на железо, а на харды "моего" типа тем более. У нас компы собраны по лучшей модели 2015, а жёсткие диски - ssd. Может и было бы неплохо переустанавливать винду каждые полгода, но с нашими хардами - это это далеко не всем по карману. Моя семья - не исключение. Юзать ssd - да, но юзать бережно. Вот наш девиз))))

Считай плата за инновационное быстродействие

А тут всё просто: 1) ничего не сохранять на диск с системой ( на диск С). Тогда переустановка не коснётся данных.
А если у тебя в системе всего 1 хард со 100 терабайтами? Т.е. только С, диска D - нету?

Проверить драйвера на материнку и на входы.
Желаю поскорее отмучаться с компьютером, потому что сейчас в нашем веке информационных технологий без ПК и интернета вообще никуда.
Re-L сказал(а): ↑
Спасибочки!!!! Я жду до вечера, когда муж вернётся с работы. Может сам настроит этот непослушный комп...
 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Уберу под спойлер, а то придёт Ликол и накажет меня за флуд :D
Эм.... Варюш, я в этих вопросах не берусь спорить с братом моего мужа: он сам разрабатывает IT технологии. (например ряд терминалов банковских операций, ряд терминалов Киви - это его работа). Он нам винду поставил, дал рекомендации: "если сломается ставьте вторую сверху и зовите меня" - то так мы и сделали. Хотя Юра, так его зовут, говорит, что опасности нет, я всё равно боюсь и не позволяю никаких манипуляций с моим компом, пока дата не перенесена на безопасный носитель.
Вообще правильно доверять всё это дело профессионалу, понимаю, сама говорю: если что-то случится - лучше позвони мне и спроси, а то дров наломают, а Варе потом сиди, расхлёбывай. :D
А если у тебя в системе всего 1 хард со 100 терабайтами? Т.е. только С, диска D - нету?
100 Терабайт? o_O Я надеюсь, что ты ошиблась и это были Гигабайты, потому что если при первой ситуации, то тебе грех жаловаться, я 1 Терабайт еле-еле на 1/4 заполняю.
Так этого вполне хватает - установленная винда занимает примерно 15 Гб. Если создать 2 раздела, один на 50 Гб для системы, и другой на 50 Гб, будет вполне. Единственное - если физически только повредится жёсткий, тогда да, прощай всё.

А у меня тут ткемали на плите варится. :бровки:
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Вообще правильно доверять всё это дело профессионалу, понимаю, сама говорю: если что-то случится - лучше позвони мне и спроси, а то дров наломают, а Варе потом сиди, расхлёбывай.
Молодца:розочка:
00 Терабайт? Я надеюсь, что ты ошиблась и это были Гигабайты, потому что если при первой ситуации, то тебе грех жаловаться, я 1 Терабайт еле-еле на 1/4 заполняю.
Я правда ошиблась:кланяется:, но это не в мере исчисления. 10 терабайт мой диск, не 100:саркастический:

А у меня тут ткемали на плите варится.
А у меня только мясо размораживается для бефстроганова Совушки. Варюш, дай попробовать, а??? Я бы сейчас слона съела)))) Со вчерашнего вечера ни кроши не клюнула))))

Интересный момент:

Помните популярный суп (сырный с креветками из весеннего сезона)? Я в своём отзыве сказала, что переделаю его ещё раз. Так вот. Я переделывала его неоднократно. Поняла, что даже в случае лучшего приготовления по рецепту он мне не очень нравится. Но на этом я не остановилась. Я создала свой сырный суп с креветками, который идеально щекочет все вкусовые рецепторы любящего остренькое. Приведу вам рецепт (очень уж хочется поделится) а фоточки выложу позже, как только смогу перегнать их с фотоаппарата.

Базовый рецепт:
Сырный суп с креветками

Рецепт №1
Сырный суп с креветками

Ингредиенты:
Плавленый сыр - 400 г
Соль - 1 ч.л.
Картофель - 400 г
Морковь - 250 г
Креветки очищенные - 400 г
Петрушка сушеная - 2 ч.л.
Укроп сушеный - 2 ч.л.

Приготовление:
1. В кипящей подсоленной воде (1,5-2 л) растворить плавленый сыр. Лучше всего подходит мягкий сыр без добавок.
2. Картофель очистите, нарежьте мелкими кубиками и положите в воду с сыром. Варите 10-15 минут на среднем огне.
3. Очищенную морковь натрите на мелкой терке. Мелко натертая морковь потом почти незаметна в супе, но хорошо передает ему и цвет и вкус.
4. Слегка обжарьте морковь в растительном масле 3-4 минуты. Не допускайте ее зажаривания, она должна просто стать чуть мягче.
5. Когда картофель сварится, положить в суп морковь и очищенные креветки.
6. Еще раз доведите суп до кипения, попробуйте на соль, если надо — досолите.
7. В самом конце всыпьте в суп зелень, перемешайте и выключите огонь. Накройте крышкой и дайте настояться полчаса.
8. Подавайте горячим. К этому супу будут уместны крутоны (сухарики) из белого хлеба.

Изменения:
1)Морковь я сначала отварила , а затем потёрла на мелкой тёрке: не хотела, чтобы хоть капля жира была в супе.
2) Картофель исключила полностью. Вместо картофеля взляла сельдерей (на заданное количество воды оторвала 3-4 ломтя от корневища) нарезала кубиками
3) Добавила 500 гр плавленного сыра.
4) Красный острый перец - добавляла понемногу следуя своему вкусу. (Примечание: сыр тонирует остроту перца, так что острого перца потребуется больше, чем может показаться. В любом случае надо пробовать бульон на вкус, прежде чем опускать креветки)
5) Креветки обязательно крупные. Кто-то говорил, что крупные становятся резиновыми при варке, так вот: резиновые креветки - это переваренные креветки не зависимо от их размера.
6) Соль-перец-по вкусу, конечно)))
 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Хотела спросить у вас всех. Я вот сижу рецепты выбираю, которые предложить хочу. А если медовик уже предложили, могу ж я его еще раз предложить?
Можно предложить, почему нет? В этом случае только уменьшится список предлагаемых блюд, только и всего.
 

cler4ik

Проверенный
Сообщения
584
Достижения
160
Награды
468
Можно предложить, почему нет? В этом случае только уменьшится список предлагаемых блюд, только и всего.
Спасибо большое) Я пока еще просто мало представляю как все происходит, так что спасибо за помощь :реверанс:
 

cler4ik

Проверенный
Сообщения
584
Достижения
160
Награды
468
Закуски:
луковые кольца
гренки
морковный салат ( с яблоком и изюмом) + рецепт


Основное блюдо:
крем-суп из шампиньонов
паста карбонара
китайская лапша (рисовая лапша с курицей и овощами)+ рецепт


Десерты:
желе
мороженое
печенные яблоки

Выпечка
Шарлотка
Макаруны
Американский тыквенный пирог


Напитки
Мохито безалкогольный
Арбузный лимонад
Горячий шоколад


Соусы, подливы, заправки
Соус Терияки
Медово-горчичная заправка для салата
Домашний соус к мясу + рецепт

Заготовки (в заготовках я чайник)
Повидло яблочное
Вишня в собственном соку
Цукаты


Ингредиенты
Пекинская капуста
Соевый соус
Спаржевая фасоль


Национальная кухня
Японская


Друзья, предлагаем, а почему не готовим? Медовик был в праздничном сезоне июля, на день торта... я не понимаю прикола

Праздничные марафоны прошли мимо меня(( Я бы с удовольствием приготовила торт Медовик еще раз (дополнительный пенек, когда это блюдо в текущем сезоне, я думаю)
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Спасибо большое) Я пока еще просто мало представляю как все происходит, так что спасибо за помощь
До 20 числа предлагаем блюда, 20 выкладывают список всех предложенных блюд, до 25 числа выбираем по 3 блюда из каждой категории, с 26 до 1 числа - подготовка нового сезона, 1 числа - выкладываем новый сезон. Всё подробно описано в шапке темы, кстати. ;)
Друзья, предлагаем, а почему не готовим? Медовик был в праздничном сезоне июля, на день торта... я не понимаю прикола
У нас возможен повтор блюда в сезонах, если оно пройдёт по голосованию, просто найдём другие рецепты. ;)
Праздничные марафоны прошли мимо меня(( Я бы с удовольствием приготовила торт Медовик еще раз (дополнительный пенек, когда это блюдо в текущем сезоне, я думаю)
Прошлые сезоны и марафоны тоже учитываются для шапочки, так что готовьте все блюда, которые у нас были, в любое время. :доволен:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Простите, девочки, пожалуйста, что так тяну с выполнением обещаний. Я не откажусь от задач, которые сама на себя взяла, но мне стыдно, что не выполнила эти задачи быстро.
а какие задачи? с твоего последнего последнего визита у нас многое изменилось.. новая статистика, и сейчас идёт работа над путеводителем по блюдам, где будут иметься ссылки на отзывы... очень надеюмся, что его закончим к началу нового сезона

Друзья, предлагаем, а почему не готовим? Медовик был в праздничном сезоне июля, на день торта... я не понимаю прикола
:псих: я этого прикола уже с открытия сезона не понимаю... в первом сезоне все так активно голосовали за соус Тартар, но вот хоть один приготовили бы :Rolleyes2:

ну а медовик то у нас один был, а рецептов то куча!!! у меня был в копилочке один замечательный медовик, но вот уже не знаю куда он делся <_<
Спасибо большое) Я пока еще просто мало представляю как все происходит, так что спасибо за помощь :реверанс:
:) в шапочке темы всё написано... 10 числа начало предложений, 20 по 25 число голосование, а дальше уже мы собираем с вас рецепты (кто готов дать свой), подбираем остальные, оформляем и если нет никаких загвоздок, то 1 числа уже открываем новый сезончик :)


Я создала свой сырный суп с креветками, который идеально щекочет все вкусовые рецепторы любящего остренькое.
и мы выкладываем свои рецепты вот в этой теме
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Друзья, осенью нашему маленькому клубу исполнится год и у меня есть небольшое предложение. В книжном клубе мы спасали книжки, у которых было мало читателей, а в этом клубе есть блюда, которые ни разу не были приготовлены. И вот, я предлагаю спасти такие блюда от печальных ноликов в статистике. Может совместно попробуем "закрыть" хоть один сезон? :oops:
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Но это не так просто, все-таки, это не книги, тут готовить надо: а это вкусы, умения, финансы...
Это и правда не легко, но я верю, что каждое блюдо может найти своего кулинара :rolleyes: Я уже для себя присмотрела несколько блюд из первого осеннего сезона, которые остались без оценки и в ближайшее время приготовлю.
И только что, глядя в статистику, вот что подумала... Likol, а что если вместо "кухня" писать название страны? Мне кажется, так было бы удобнее, ведь там даже названий рецептов нет, а так хоть примерно понятно будет, что готовили.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
И вот, я предлагаю спасти такие блюда от печальных ноликов в статистике. Может совместно попробуем "закрыть" хоть один сезон?
:D я это и так стараюсь, а вообще у меня есть вознаграждение для тех, кто приготовит каждое блюдо из сезона :)


Likol, а что если вместо "кухня" писать название страны? Мне кажется, так было бы удобнее, ведь там даже названий рецептов нет, а так хоть примерно понятно будет, что готовили.
^_^ можно хотя нет... :( там только 5 букв вписать можно, иначе для тех кто смотрит статистику, а не скачивает будет нечто непонятное
 
Последнее редактирование:

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
там только 5 букв вписать можно, иначе для тех кто смотрит статистику, а не скачивает будет нечто непонятное
:расстроен: Это печально. Может можно хоть что-то придумать? А то уж очень неудобно. Приходится на форум идти и все сезоны открывать, чтоб посмотреть.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Друзья, осенью нашему маленькому клубу исполнится год и у меня есть небольшое предложение. В книжном клубе мы спасали книжки, у которых было мало читателей, а в этом клубе есть блюда, которые ни разу не были приготовлены. И вот, я предлагаю спасти такие блюда от печальных ноликов в статистике. Может совместно попробуем "закрыть" хоть один сезон?
Вообще, у меня этим летом создалось чувство, что мы с Likol решили заняться этим делом. :D Но идея мне нравится, очень много блюд остались без внимания и они действительны этого достойны.
Но это не так просто, все-таки, это не книги, тут готовить надо: а это вкусы, умения, финансы... Но в любом случае, попробовать стоит.
Я думаю, что каждый найдёт себе блюде по душе и по затратам. ;)
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Друзья, осенью нашему маленькому клубу исполнится год и у меня есть небольшое предложение. В книжном клубе мы спасали книжки, у которых было мало читателей, а в этом клубе есть блюда, которые ни разу не были приготовлены. И вот, я предлагаю спасти такие блюда от печальных ноликов в статистике. Может совместно попробуем "закрыть" хоть один сезон? :oops:
Я лично только "За!", пойду посмотрю, где там нолики. За себя могу сказать, что благодаря клубу стала лучше готовить. И появилось желание пробовать что-то новое, и доступ есть - заглянула сюда "А! Вот это-то я и приготовлю!" - ничего придумывать не надо, пришел, увидел, победил... Лень сама собой куда-то испарилась, потому что интересно стало. Вчера делала картофельно-творожную запеканку с овощами. Никогда бы не подумала, что такое, казалось бы, неординарное сочетание продуктов даст такой потрясающий эффект. В общем, процветания нашему прекрасному клубу и побольше новых хозяюшек!

Летний сезон 2016. Выпечка.
Картофельно-творожная запеканка с овощами.
Рецепт №3



Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка:
10

Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв: Это просто праздник какой-то! Невероятно вкусно, сытно, ароматно, и совершенно необычно. Мускатный орех в пюре творит волшебство в сочетании с начинкой, где есть чеснок. Я еле удержалась, чтобы не съесть вторую порцию. Запеканка прекрасно разрезается, не расплывается, не крошится, она очень вкусная как в горячем, так и в холодном виде, можно и как основное блюдо подавать, и как закуску. Потрясающая находка, спасибо за рецепт, друзья!
 
Последнее редактирование:
Верх