Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Картофельно-творожная запеканка с овощами.
:) и не забываем номер самого рецепта тоже писать :)
Причина, почему мы так просим: Полное название нужно для того, что бы ваш отзыв добавить в путеводитель. Сколько у нас уже запеканок? вроде больше 6 штук? так что эта запеканка уже может быть не третьей по счёту в путеводителе, для этого нужно полное название рецепта
Ну а в статистике нет названий блюд, тут и нужен сам номер, который в каждом сезоне не изменяется :)
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Ну а в статистике нет названий блюд, тут и нужен сам номер, который в каждом сезоне не изменяется :)
да, все правильно. Исправила, Оль.
Насчет ноликов. Прошлась и сделала пометочку для себя. Делюсь.
Старалась готовить всё по летнему сезону и праздничным летним марафонам, но некоторые ингридиенты невозможно найти мне здесь. Или просто нельзя. Напр., свинина не употребляется нами по религиозным соображениям. Т.е. блюда, где есть всё, что связано со свининой, мне можно спокойно обойти... Ладно, там, где есть в составе бекон, напр., я беру курдючный жир. А как быть со свинными ребрышками? Тут пролетаю...
Нет сельдерея, нет свежей спаржи, нет свежей кинзы. Я не поняла прикола, где это всё? Может, не сезон? Спаржи вообще нет нигде, даже в навороченных супермаркетах. За 7 лет я не видела ни разу. Но сельдерей-то? Кинза?.. И да, черемша... Где найти тут дикий лук? :Dкороче, и здесь я пролетаю.
Про творог уже писала. Но выкрутиться можно, перебороть лень и только.
В общем, заметила за собой такую вещь - там, где у меня нолики, - просто нет доступа к некоторым продуктам... Эээх, как жаль...
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
но некоторые ингридиенты невозможно найти мне здесь.
<_< у меня тоже такая проблема есть... творог только в интернациональных магазинах, но не факт, что каждый раз будет...
про белые грибы я могу только мечтать!! и о рёбрышках! копчёная курочка, это вообще что-то из сказки :смех:
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
блюда, где есть всё, что связано со свининой, мне можно спокойно обойти...
А можно заменить на говядину, например :подмигиваю:. Я тоже свинину не готовлю.
некоторые ингридиенты невозможно найти мне здесь
И я далеко не все могу найти :расстроен: Даже из того, что ты перечислила - спаржа, черемша, сельдерей, или вот айву ты на осень предлагаешь. Возможно, оно есть в крупных гипермаркетах, но от меня они на другом краю города, и без машины по таким магазинам ездить крайне печально.
там, где у меня нолики, - просто нет доступа к некоторым продуктам
Ну вот в осеннем сезоне есть рецепт блинов, фруктовые салаты, соусы, напитки...
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
про белые грибы я могу только мечтать!!
вот именно!

копчёная курочка, это вообще что-то из сказки
Готовую копченую курицу и грудку иногда можно найти, но это в Стамбуле и в Анкаре, а в Измите (это маленький городишко, по сравнению со Стамбулом - деревенька) днем с огнем не сыщешь...

А! Мы в Стамбул ездили, и я накупила там огромными пачками желатин :) как на войну, блин :смех:

А можно заменить на говядину, например :подмигиваю:. Я тоже свинину не готовлю.
не знаю, наверное, всё-таки нельзя, поскольку в названии - "Свинные ребрышки в таком-то соусе". Когда я вижу это, совесть не позволяет менять рецепт.

И я далеко не все могу найти :расстроен: Даже из того, что ты перечислила - спаржа, черемша, сельдерей, или вот айву ты на осень предлагаешь. Возможно, оно есть в крупных гипермаркетах, но от меня они на другом краю города, и без машины по таким магазинам ездить крайне печально.
Может, тогда как-то перекличку сделать - чего у кого нет в доступе? я даже не знаю... как лучше сделать? хочется, чтоб все готовили. Вон в читальном зале люди такие диалоги ведут насчет прочитанного, зачитаешься, а у нас тишина, один только рецепт варенья из апельсиновых корок был на рассуждении , и всё... А ведь можно было бы всем вместе готовить что-то и делиться опытом, так же веселее и интереснее
 
Последнее редактирование модератором:

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
если это главный ингредиент, то нельзя заменить
А если в пельменях, например, для фарша указана свинина, неужели нельзя поменять на говядину?o_O Или мясо по-французски, там вроде кто-то одно менял на другое, а ведь это главный ингредиент...
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
А если в пельменях, например, для фарша указана свинина, неужели нельзя поменять на говядину?o_O Или мясо по-французски, там вроде кто-то одно менял на другое, а ведь это главный ингредиент..
я меняла. Но в названии нет конкретики "свинные" пельмени или мясо по-французски "из свинины"
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
А если в пельменях, например, для фарша указана свинина, неужели нельзя поменять на говядину?
в пельменях фарш важен, но там заменить уже можно, в мясе по французки курицу на другую птицу тоже можно, взять вместо куриной грудки куриную филешку тоже можно, но когда рецепт называется свиные рёбрышки и заменить на говяжий, то тут уже ни как не получится тот же рецепт... это как варить сырный суп, но не добавлять сыр... или яичница без яйца
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
когда рецепт называется свиные рёбрышки и заменить на говяжий, то тут уже ни как не получится тот же рецепт
Не, ну я и имела в виду блюда типа пельменей:улыбаюсь:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Июль 2016.
Картофельные колдуны с мясом

Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 7
Общая оценка: 7

Изменения рецепта: по рецепту... но...
Краткий отзыв: но... в рецепте не написано, на какой тёрке тереть картофель, я тёрла на крупной, но видимо нужно было на мелкой, так как они просто разваливались.. фарша оказалось слишком много на кг картофеля, так что я поджарила как котлетки, и вот они были вкуснее самих колдунов... допекала их в духовке
Совет: трите картофель на мелкой тёрке
XMWVAL3.jpg




Зимний сезон 2016.
Рецепт №2
Салат "Мимоза" из лосося с сыром
Вкусовые качества:
9
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: как я уже говорила.. не люблю слоёные салаты, только на праздник или шубу... так что всё смешала
Краткий отзыв: очень интересное сочетание консервированного лосося и сыра :) мне понравилось, но если бы не было мороки с лососём, то поставила бы крепкую 10
Xeru5jl.jpg




Весений сезон 2016.
Рецепт №3
Ризотто с грибами, чесноком и красным перцем

Вкусовые качества:
8
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 8
Общая оценка: 8

Изменения рецепта: читать отзыв
Краткий отзыв: получилось очень острое блюдо!! я не любитель остроты.. бульона пришлось добавить в два раза больше, на такое количество риса! чили у меня были очень маленькие, но и мне их было многовато, а вот грибов ды добавила больше...
zExNs8s.jpg
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Ребята, а что у нас так мало предложений? уже все блюда приготовили что ли? в субботу уже голосование откроем, а у нас списочек малюсенький...
Ну как всегда, в последние часы набегут. Я сегодня собираюсь, как отзывы выложу. :лол2:
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
915
Награды
1.714
Я сейчас, увы, не могу ничем заниматься, я и дома почти не бываю, а если и бываю, то мне не до готовки. Так до конца следующей недели как минимум. Так что девочки, увы, решайте без меня, а я в сентябре поналечу готовить
 

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
Ребята, а что у нас так мало предложений? уже все блюда приготовили что ли?
А меня никто не звал :обиделся: Хотя у меня есть три отзыва, последний правда не учли в статистике...

Летний сезон 2016
Летний салат из огурцов и помидоров. Рецепт №2.

Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: без зеленого чеснока.
Краткий отзыв: очень люблю простые овощные салатики, особенно с болгарским перцем. Но вот со сметаной они мне не особо понравились, поэтому за это снизила балл.


IMG_20160624_190415.jpg
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
NatalyJane, sovenochenka, Amarie, девушки, возвращайтесь поскорее к нам. ^_^
А меня никто не звал Хотя у меня есть три отзыва, последний правда не учли в статистике...
Не обижайся, мы тут постоянно кого-то забываем, все мы Дори, в общем. :вручаюсердце:

Летний сезон 2016
Панкейки (Выпечка)
Рецепт № 3
Банановые панкейки


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 8
Общая оценка: 8

Изменения рецепта: не производились.
Краткий отзыв: По вкусу: отличные панкейки, мягкие, воздушные, тают во рту. По лёгкости снизила за использование кучи чашек, пыталась как могла сократить, но сухое в одном, жидкое в другом, ещё и яйца разделить. В общем, мороки много, но результат стоит. А вот автору рецепта по рукам дать за негашенную соду! Обязательно гасить соду, если нет в рецепте кефира и других кисломолочных продуктов, и лимонного сока, которые смогут своей кислотностью погасить её, иначе изжога вам обеспечена. И я не поняла, зачем использовать разрыхлитель и соду, если по составу и там, и там сода используется, просто в разрыхлителе она гасится за счет добавления щёлочи, тем более сейчас разрыхлитель больше придаёт пористую структуру чем просто сода.
Совет: гасить соду во избежание изжоги и для получения той самой пористой структуры.
0_121d8f_83da193b_XL.jpg


Летний сезон 2016
Ткемали (Соусы, подливки, заправки)
Рецепт № 1 от Тулумба
Ткемали


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: не производились.
Краткий отзыв: В этом году слив очень много, поэтому грех было не приготовить. И мне понравилось: острый, вкусненький, к мясу шикарно подойдёт. Нашла ещё на его основе маринады, буду шашлыки мариновать. И грамотность рецепта порадовала, для меня как для новичка - это очень здорово
0_121d93_7f57e24_XL.jpg


Летний сезон 2016
Приправа из крыжовника с чесноком (Заготовки)
Рецепт № 2
Приправа из крыжовника с чесноком и укропом


Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 8

Изменения рецепта: не производились.
Краткий отзыв: Мне нравится это приправа, все сначала с недоверием отнеслись, но на её основе получаются отличные маринады для мяса. Но в этой было слишком много укропа, как будто укроп - центр рецепта, даже крыжовник потерялся немножко.
Совет: Я бы добавила чуть меньше укропа и чуть больше чеснока.
0_121d90_5131c628_XL.jpg


Летний сезон 2016
Яблочное повидло (Заготовки)
Рецепт №1
Яблочный джем


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: не производились.
Краткий отзыв: Прекрасный рецепт, делала из Белого налива, поэтому даже получился светлый и красивый, и главное, вкусный.
0_121d94_94f555ee_XL.jpg


Праздничный марафон. Август: Яблочный спас
Оладьи из яблок

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: не производились.
Краткий отзыв: мне понравились эта оладушки: лёгкие, сочные, всё здорово, но, как и с панкейками, негашенную соду не могу простить.
Совет: погасить соду.
0_121d8e_74114277_XL.jpg


Весенний сезон 2016
Салат с курицей и ананасами (Закуски)
Рецепт № 2
Салат с копченой курицей и ананасами


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: вместо перца - огурчик.
Краткий отзыв: Это было очень-очень вкусно, у меня даже папа оценил, а он не любитель таких сочетаний. Не было перца, добавила огурчик для свежести - и попала в точку! Буду готовить чаще.
Совет: добавить перец\огурец\другой хрустящий овощ для свежести
0_121d91_3a5101f7_XL.jpg


Весенний сезон 2016
Сырный суп с креветками (Основное блюдо)
Рецепт № 2
Сырный суп с креветками


Вкусовые качества: 7
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 7

Изменения рецепта: не производились.
Краткий отзыв: так надеялась на супчик, первый же был шикарен, да ещё и креветки были на акции. Но мне совершенно не понравилось: бульон вообще никакой был, вода молочная. Интересно, почему именно 20 штук бантиков надо было. В общем, разочаровалась, лучше бы первый ещё раз приготовила.
Совет: добавить больше сыра плавленого, желательно всю ванночку.
0_121d92_11ea2440_XL.jpg


Выбор забыла, добавляю:

Рецепты ко всему:

- закуска
1. Лаваш с начинкой
2. Салат "Гранатовый браслет"
3. Профитроли (с сырным кремом)
- основное блюда
1. Паэлья
2. Азу (из говядины)
3. Спагетти с соусом
- десерт
1. Пирожное "Муравейник"
2. Арбуз в кляре (по-китайски)
3. Трюфели (творожные)
- выпечка
1. Гранола
2. Шарлотка
3. Сырники
- напитки
1. Кисель
2. Компот
3. Сангрия
- соусы, подливы, заправки
1. Томатный соус
2. Соус "Айоли"
3. Итальянская заправка для салатов
-ингредиенты
1. Оливки
2. Крабовые палочки
3. Кабачки
-заготовки
1. Кабачковая икра
2. Малосольные огурчики
3. Маринованные помидоры
- национальная кухня
Литовская
 
Последнее редактирование:

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Я пришла с отзывами, да, надо было по горячим следам, многого не помню.

Творожная запеканка

Рецепт №1
Нежная творожная запеканка в мультиварке
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта:
без манки.
Краткий отзыв: классическая запеканка, очень вкусная.
Совет: делайте больше, чем в рецепте, иначе будут получаться такие "лепешечки", как у меня. Или берите форму поменьше.

X2cnzsp.jpg


t3BkxtZ.jpg
Июньский марафон
День молока
Творожная запеканка с яблоками
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: без манки
Краткий отзыв: Простая, но божественно вкусная запеканка! Наконец нормальное количество ингредиентов, благодаря чему сочная и пышная.))

gu9XREz.jpg


v0iGTSW.jpg


zKzoDmt.jpg

Июньский марафон
День отца
Шашлык в минералке и хлебе
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: нет, только специи немного другие и добавлена зира
Краткий отзыв: мой любимый рецепт маринада для шашлыка, по которому я готовлю всегда - получается невероятно сочно! Казалось бы. только минералка, хлеб и специи, но все гениальное - просто!))
Совет: всегда хорошо мешайте и утрамбовывайте, разминайте шашлык.

Жарили ночью в поле, думала, останусь без фото - ан нет, телефон не подвел.:смех:

OY2psWB.jpg


 
Верх