Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Девочки, кто уже проголосовал, прошу вас пересмотреть ваш выбор в десертах, и изменить, если желаете, но обязательно подтвердите, что вы проинформированы, изменили свой голос или оставили как есть
Оставляю как есть.
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
915
Награды
1.714
Likol, идея с челленджем великолепна *___* С удовольствием буду участвовать! Особенно, если это не последний. Только вот, увы, в этот раз все блюда запекаются в духовке, а у меня её нет :0 Только сыр могу сделать, а я его, кстати, уже делала разок, но он был на той карте памяти... ну... ты понимаешь т_т Так что повторю, тем более вкусный очень))) И, может, с чем-нибудь выкручусь ещё)

Только вот есть одна маленькая, надеюсь, не слишком наглая просьба. Можно публиковать ещё и сам рецепт под спойлером? хд а то я долго искала)) На этот раз сама чутка помогу желающим.

1. Осенний сезон 2015, основное блюдо - Лосось запеченный под соусом из трав Рецепт №3
Рецепт №3
Лосось запеченный под соусом из трав


Ингредиенты:
  • Филе лосося - 800 г
  • Соль морская - 1 ч.л.
  • Перец черный молотый - ½ ч.л.
  • Лимоны - ½ шт.
  • Сливки 10-11% - 300 мл
  • Яичный желток - 3 шт.
  • Горчица дижонская - 2 ч.л.
  • Базилик свежий зеленый - 10 г
  • Укроп - 10 г
  • Петрушка - 10 г
  • Эстрагон (тархун) 10

Приготовление:
1. Очистить репчатый лук и нарезать полукольцами. Уложить на противень, смазанный растительным маслом. Филе лосося нарежьте продолговатыми кусочками шириной 4-5 см, положите в неглубокую форму для запекания. Старайтесь укладывать рыбу плотно, не оставляйте большие зазоры между кусками, иначе соуса потребуется слишком много. Посолите, поперчите и сбрызните лимонным соком.
2. В миске соедините сливки и яичные желтки.
3. Мелко нарежьте зелень и всыпьте ее в сливочную смесь. Туда же мелко натрите лимонную цедру и добавьте горчицу.
4. Залейте получившимся соусом рыбу и поставьте в разогретую до 200 градусов духовку.
5. Запекайте около 20-25 минут до загустения соуса. Подавайте блюдо, пока не остыло.

2. Февральский марафон 2016 - Марафон любви - Картофельные сердечки
Картофельные сердечки ко Дню Святого Валентина

Ингредиенты:
  • Картофель крупный - 6 шт.
  • Оливковое масло
  • Соль, перец, тмин и другие специи на ваш вкус
  • Чеснок (по желанию)

Приготовление:
1. Почистить картофель, нарезать пластинами и вырезать металлической формочкой или острым ножом сердечки.
2. Опустить картофель в кипящую подсоленную воду и проварить 3 минуты, не уменьшая огонь.
3. Смешать специи и оливковое масло и опустить в этот маринад слегка отваренный картофель на 20 - 30 минут.
4. Запечь в духовке до золотистой корочки в течение 20 минут, при необходимости перевернуть.
5. За 2 - 3 минуты до окончания запекания картофеля в духовке, можно добавить измельчённый чеснок.
Примечание: вместо тмина можно использовать розмарин или другие травы по вашему желанию.

3. Мартовский марафон 2016 - Женский день - Запеченные перцы с брынзой
Запеченные перцы
с брынзой


Ингредиенты:
  • Болгагский перец – 2 шт.
  • Растительное масло – 2 ч.л.
  • Яблочный уксус – 1 ч.л.
  • Брынза – 50-60 г
  • Петрушка или укроп

Приготовление:
1. Перцы вымыть, разрезать вдоль пополам, вырезать семена, разложить на противене.
2. Масло вилкой слегка взбить с уксусом. (Если брынза не будет класться, то добавить соль).
3. Масляную смесь намазать на перцы.
4. Запекать при t=230~250°C до мягкости и до легкого зарумянивания.
5. Брынзу размять, зелень мелко нарезать; все смешать.
6. Перцы наполнить брынзой и поставить в духовку еще на 3~5 минут.

4. Весенний сезон 2016, десерт - Слоеные штрудели «Экспромт» Рецепт №3
Рецепт №3
Слоеные штрудели «Экспромт»


Ингредиенты:
  • Тесто слоеное — 0,5 кг
  • Повидло (яблочное) — 300 г
  • Киви — 3 шт
  • Яйцо — 1 шт

Приготовление:
1. Для приготовления штруделей нам понадобится слоеное тесто. Его можно приготовить самим, либо использовать готовое покупное. Я выбрала второе, поэтому оставила его на 30 минут в помещение, чтобы оно разморозилось.
2. Для начинки берем киви, порезанное кружочками, и яблочное повидло (можно выбрать другое по Вашему вкусу).
3. Соединяем противоположные стороны прямоугольника. Затем соединяем его нижние и верхние части. Полученный прямоугольник переворачиваем и делаем три надреза.
4. Желток отделим от белка. Он понадобится нам для смазывания верха штруделей.
5. Размещаем слоенные штрудели на противень, накрытый заранее пергаментной бумагой. Смазываем их сверху желтком. Духовку разогреть до температуры 220 градусов (около 5 мин). Поставить противень со штруделями в духовку и выпекать около 15-20 минут пока штрудели не получат золотистый цвет.


5. Июньский марафон 2016 - Иванов день - Домашний сыр с тмином рецепт
Домашний сыр с тмином рецепт

Ингредиенты:
  • Молоко цельное – 3,0 л
  • Творог – 1,0 кг
  • Масло сливочное – 0,1 кг
  • Сметана – 100 грамм
  • Яйца – 2 штуки
  • Тмин – 2 чайных ложки
  • Соль – 1 чайная ложка

Приготовление:
1. В кастрюлю выливаем молоко, прогреваем, добавляем туда творог и на минимальном огне при помешивании варим в течение 2-3 минут (молоко должно свернуться).

2. Полученную смесь выливаем в сито (перед этим постелить 2-3 слоя марли или полотно) и ждем, чтобы стекла вся сыворотка. После этого массу из сита перекладываем обратно в кастрюлю, добавляем сметану, предварительно размягченное сливочное масло, соль, тмин, выбиваем яйца, варим на минимальном огне при постоянном помешивании до получения однородной смеси.

3. Далее полученную массу выкладываем в сито с марлей, придаем ей форму круга, сверху накрываем грузом и оставляем до окончательного остывания.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Можно публиковать ещё и сам рецепт под спойлером? хд а то я долго искала)) На этот раз сама чутка помогу желающим.
Эта проблема решится в самое ближайшее время. ;)
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
915
Награды
1.714
Эта проблема решится в самое ближайшее время.
это прекрасно *о*

Likol, о, а я всё думала, почему две гранолы... Итак, я проинформирована по поводу парфе, но, пожалуй, в десертах уже слишком много хорошего, менять не буду х)
 

cler4ik

Проверенный
Сообщения
584
Достижения
160
Награды
468
Закуски:
Луковые кольца
Лаваш с начинкой
Салат Селедка под шубой
Основное блюдо:
Вегетарианские бургеры
китайская лапша
Фаршированный перец
Десерты:
Домашняя нутелла
Мусс яблочный со взбитыми сливками
Домашний йогурт
Выпечка
Заварные пирожные
Шоколадный пирог в мультиварке
Паи с мясом, луком и помидорами
Напитки
Мохито безалкогольный
Коктейль "Колдовство"
Фруктово-молочный напиток с орехами
Соусы, подливы, заправки
Соус Терияки
Заправка салата на основе соевого соуса
Майонез
Ингредиенты
Оливки
Баклажаны
Соевый соус
Заготовки
Квашенная капуста
Малосольные огурчики
Повидло яблочное
Национальная кухня
Корейская
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Моя голосовалка-обжиралка)))

Закуски
1.Драники
2.Яйца-грибочки с печенью трески
3.Лаваш с начинкой

Основное блюдо
1.Пельмени домашние
2.Картофельное блюдо "Путин" - если его выберут в сезон - буду готовить в майке с его портретом))) не обняться, так хоть откусить кусочек такого мужчины))) ммм))) Вовочка, я за тебя голосую, миротворец ты наш!!!
3.Отбивные

Десерт
1.Домашний йогурт
2.Трюфели творожные
3.Халва из манки

Выпечка
1.Торт Медовик
2.Шарлотка
3.Сырники

Напитки

1.Кофе - о да!!!!!!
2.Сангрия
3.Горячий шоколад

Соусы, подливы, заправки:
1.Соус на основе лимонного сока для заправки салатов
2.Медово-горчичная заправка для салата
3.Сырный соус

Ингредиенты:

1.Авокадо
2.Яйца
3.Спагетти, паста, лапша, макароны

Заготовки
1.Кабачковая икра
2.Домашняя вяленая колбаска
3.Повидло яблочное

Национальная кухня:
Беларусь (скажу честно - самое лучшее в Беларуси - это не трикотаж, и не люди, и не чистые улицы городов... самое вкусное - это белорусская кухня)
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
мдя... посмотрела на то, кто как голосует - почти ни одного совпадения... как же мы выбирать-то будем? с перевесом в один голос??? мой животик, жаждущий вкуснятины, переживает)
 

cler4ik

Проверенный
Сообщения
584
Достижения
160
Награды
468
Девочки, у меня к вам вопрос. У мамы день рождение завтра, и мы решили сделать такой салатик - листья салата, помидоры черри, фета...а фот чем заправить салат не можем придумать. Может кто-то делал, что-то подобное, или подскажет вкусную заправку ??
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
cler4ik, можно добавить огурцы перец сладкий - будет греческий салат. ;) У нас в осеннем сезоне прошлого года он был.
Я считаю, что оливковое масло вполне подойдет, можно посмотреть заправки на его основе.
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
cler4ik, я тоже хотела предложить либо оливковое масло, либо слабосоленый соевый соус... либо какую-то заправку на основе лимонного сока)) хорошего вам праздника! :сфлагомрф:
 

cler4ik

Проверенный
Сообщения
584
Достижения
160
Награды
468
можно добавить огурцы перец сладкий - будет греческий салат. У нас в осеннем сезоне прошлого года он был
такое будет, отдельно греческий.
просто решили с оставшихся продуктов еще салатик сделать

Я считаю, что оливковое масло вполне подойдет, можно посмотреть заправки на его основе.

я тоже хотела предложить либо оливковое масло, либо слабосоленый соевый соус... либо какую-то заправку на основе лимонного сока)) хорошего вам праздника!
спасибо, девочки/! :девочкаочки:Будет тогда оливковое масло)
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
мдя... посмотрела на то, кто как голосует - почти ни одного совпадения... как же мы выбирать-то будем? с перевесом в один голос??? мой животик, жаждущий вкуснятины, переживает)
Последнее слово за организатором, где будут спорные моменты, будет выбирать Likol. Так было всегда. ;)
 

cler4ik

Проверенный
Сообщения
584
Достижения
160
Награды
468
Можно было и бутербродики, которые с помидорами и фетой этого сезона.
:D когда составляешь праздничное меню в соответствии с сезонами кулинарного клуба)
Ой, думала про такой вариант, но закусок будет много, а салатов пока 3: оливье (стандартно) , греческий и с пекинской капусты. Думаю, вот взять рецепт с праздничного марафона, но мне в нем морковка не нравится. Не люблю морковку в салатах ( только если она не основной элемент)
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Думаю, вот взять рецепт с праздничного марафона, но мне в нем морковка не нравится.
:) у нас же можно менять немного рецепты... убери морковку и всё окей будет :)

а вообще можешь удивить необычным салатом.. я папе на др делала... с черносливом и сыром :любовь: ой как всем понравилось
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Закуски:
Драники
Канепе
Тарталетки ( с разной начинкой)

Основное блюдо:
Крем-суп из шампиньонов
Овощной суп из авокадо
Спагетти с соусом

Десерты:
Желе - шоколадное
Пудинг фруктовый
Арбуз в кляре (по-китайски)

Выпечка:
Блинный торт
Сырники
Шарлотка

Напитки:
Мохито безалкогольный
Фруктово-молочный напиток с орехами
Коктейль "Колдовство"

Соусы, подливы, заправки:
Заправка салата на основе соевого соуса
Итальянская заправка для салатов
Сырный соус

Ингредиенты:
Кабачки
Авокадо
Груша

Заготовки:
Кабачковая икра
Квашенная капуста
Цукаты

Национальная кухня:
Греческая
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Думаю, вот взять рецепт с праздничного марафона, но мне в нем морковка не нравится. Не люблю морковку в салатах ( только если она не основной элемент)
так убери морковку - или замени ее чем-то)) даже мы тут, готовя, позволяем иногда убрать какой-то составляющий компонент. это же всего лишь одна морковка - зайцам ее))) смело меняй на кисло-сладкое яблоко, тертое на терке)

Сырники
Шарлотка
:яху:может, пройдут))))
 
Последнее редактирование:
Верх