Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Летний сезон 2016. Ингридиенты.
Морковь. Рецепт №3.
Морковные драники с горчичным соусом
Вкусовые качества: 8

Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: без соуса
Краткий отзыв: показались слишком жирными, пахло яйцом, в общем, мне не понравилось, зато дочь съела почти все. За это, собственно, бал повысила до 8ми, хотела 5 поставить.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Ребят, а голосование уже началось? Можно ссылочку? А то в шапке нет, а перелопачивать все 20 пропущенных страниц...
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Пудинг с овсянкой в банке
Я тоже овсянку делала, не буду спойлерить, всё в отзыве напишу.
Свинина с овощами, тушёная в сливках
Я показала парню, мол будешь такое. В общем, мы языки проглотили. Выглядит бесподобно! :кушать:
Морковные драники с горчичным соусом
А выглядят очень приличными драниками. :стучитпальцами: Главное, что дочь осталась довольна. ;)

Завтра выложу отзывы, у меня тут прошёл день рецептов с кулинарным клубом. ^_^
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Голосовалка:
Закуски:
1 Лаваш с начинкой
2 Салат Гранатовый браслет
3 Салат Селедка под шубой

Основное блюдо:
1 Шаурма
2 Фаршированный перец
3 Отбивные

Десерты:
1 Пирожное Муравейник
2 Шоколадный торт без выпечки
3 Сладкая тыквенная каша

Выпечка:
1 Шоколадный пирог в мультиварке
2 Тыквенный пирог
3 Шарлотка

Напитки:
1 Мохито безалкогольный
2 Горячий шоколад
3 Кофе


Соусы, подливы, заправки:
1 Сырный соус
2 Майонез
3 Аджика

Ингредиенты:
1 Крабовы палочки
2 Тыква
3 Соевый соус

Заготовки :
1 Домашний твердый сыр
2 Варенье из тыквы
3 Кабачковая икра

Кухня: Греческая
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Зимний Сезон.
Основное блюдо.Рецепт №2 Зразы с капустой


Вкусовые качества: 7
Лёгкость приготовления: 7
Грамотность рецепта:
8
Общая оценка: 7

Изменения рецепта: оливковое масло вместо растительного.. остальные изменения в отзыве...
Краткий отзыв: пишу этот отзыв пока готовлю! и так.. картофельное тесто... месить его не удобно! как? ложкой не удобно, рукой горячо. ладно.. с горем пополам я это сделала, ложкой кое-как помогая руками.. я не очень понимаю выражения "сколько возьмёт"... сколько дам, столько и возьмёт! ну ладно.. перестала добавлять муку когда мне просто показалось, что они получаться сухими и у них стала такая масса, из которой уже хоть что-то лепить можно... и так... капуста.. целый кочан на 1 кг картофеля? у меня кочан среднего размера.. полтора кг, и мне показалась этого очень много! теста с гулькин нос по сравнению с начинкой... я не целый кочан нашинковала, примерно 3/4 , но у меня получилась полная огромная сковорода! естественно на такое количество начинки и кетчупа намного больше.. точно не измеряла, но наверно столовый ложек 5... не указано сколько тушить, до полной готовности? до полуготовности? в общем у меня ушло минут 45 точно... к этому времени и тесто почти остыло, а написано, что лепить нужно, пока оно горячее.. вернулась к тесту, что бы начать лепить... и что я заметила? что лёгкость приготовления снизила ещё с 8 на 7 баллов... пока тесто было горячее оно походу "вспотело" и мне пришлось ещё добавить много муки, что бы оно перестало липнуть... а стол аж шпателем чистила.. конечно же тесто теперь еле тёплое... а к началу лепки и вообще остыло... и так.. лепить их не так уж и легко.. начинка с соком и за счёт этого стол регулярно нужно подсушивать.. я пихала начинку по самые "не могу", не люблю когда начинки "кот наплакал", и в итоге я поняла, что начинки мне не хватило на две заразы зразы, если же положить не перебарщивая, то точно хватит... не уверена зачем тесто должно быть горячим при лепке зраз... может лепить легче? может вкуснее получаются?
теперь о вкусовых качествах... начинка очень вкусная, сами зразы не сухие, несмотря на то, что муки там много... но... само тесто немного безвкусное... то, что в тесте есть картофель не чувствуется вообще..
Совет: если хотите лепить с горячим тестом, то готовьте его после начинки.. даже лучше пока делаете начинку.. не забудьте немного посолить тесто, и постарайтесь не переборщить с мукой..
0O5d4Ck.jpg

как вы видите, то у меня начинки по самые "не могу"
APtWWGc.jpg


Пы.Сы. :D это так прикольно писать отзыв пока готовишь :смех: каждый шаг на памяти..
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Закуски
Драники
Сандвичи
Хашбраун

Основное блюдо
Китайская лапша
Спагетти с соусом
Харчо

Десерт
Печеные яблоки
Мусс яблочный со взбитыми сливками
Трилече

Выпечка
Абрикосовый пай
Сливовый пирог
Макаруны

Напитки
Горячий шоколад
Фруктово-молочный напиток с орехами
Арбузный лимонад

Соусы
Подлива для гуляша
Соус айоли
Сырный соус

Ингредиенты
Груша
Крабовые палочки
Яблоки

Заготовки
Вишня в собственном соку
Кабачковая игра
Яблочное повидло

Национальная кухня
Японская
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Закуски:
9. Профитроли
14. Салат с морковью и сыром
11. Салат "Прага"

Основное блюдо:

6. Картофельное блюдо "Путин"
10. Овощной суп из авокадо
11. Отбивные

Десерты:

15. Холодный чизкейк с облепихой
7. Мусс яблочный со взбитыми сливками
10. Пудинг фруктовый

Выпечка:

16. Тыквенный пирог
14. Торт Наполеон
17. Шарлотка

Напитки:

Алкогольные легкие коктейли
Крюшон
Сангрия

Соусы:
Аджика
Медово-горчичная заправка для салата
Сырный соус

Ингредиенты:

17. Тыква
Груша
Кабачки

Заготовки:

Грушевое варенье
1. Варенье из абрикосов
2. Варенье из тыквы

Национальная кухня:

Франция
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
И так. Голосование подошло к концу, и как всегда некоторые блюда набрали одинаковое количество голосов.
Для этого я и не голосовала, так что выбираю лидеров :)
В категории основное блюдо по три голоса набрали следующие блюда, и нужно выбрать два из них:
  • Фаршированный перец
  • Отбивные
  • Крем-суп из шампиньонов
  • Картофельное блюдо "Путин"
Мой выбор: Фаршированный перец и Отбивные

В категории выпечка по три голоса набрали следующие блюда, и нужно выбрать одно из них:
  • Сырники
  • Сливовый пирог
  • Блинный торт

Мой выбор: Сливовый пирог


В категории напитки по четыре голоса набрали следующие блюда, и нужно выбрать одно из них:
  • Фруктово-молочный напиток с орехами
  • Коктейль "Колдовство"

Мой выбор: Фруктово-молочный напиток с орехами

В категории ингредиенты по четыре голоса набрали следующие блюда, и нужно выбрать два из них:
  • Тыква
  • Крабовые палочки
  • Кабачки
  • Баклажаны
Мой выбор: Крабовые палочки и Тыква


Остальные категории имеют чётких лидеров :)


В пятницу ближе к вечеру, те кто предлагал свой рецепт, и ваше блюдо прошло в сезон, то ждите ЛС. Если вы уверены, что ваше блюдо прошло в сезон то вы сами можете написать мне ЛС с рецептом.
Напоминаю, что в рецепте должен быть полный список ингредиентов и их количество, а также пошаговое приготовление. Очень вас прошу! Что бы мне не выискивать все ингредиенты и их количество в самом приготовление!
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Летний сезон 2016
Пудинг с овсянкой в банке (Десерт)
Рецепт №2
Овсянка в банке с бананом и какао


Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: вместо мёда - сгущенное молоко.
Краткий отзыв: когда я брала этот рецепт, я была полным скептиком, вообще не понимала, как можно это есть? Но решила приготовить, любопытство превысило. И знаете, мне понравилось - это отличный завтрак для постоянно спешащего как я. Но в рецепте мне понравилось какао - оно не растворились, неприятно было чувствовать крупинки. Баночку приспособила из-под шоколадной пасты, тут как раз порция - 400г.
Совет: вместо какао взять шоколад или сделать шоколад: на 1 столовую ложку сливок 1 столовая ложка какао и 2 столовые ложки сахара.
0_122977_e3f9b8d8_XL.jpg

0_122978_fcc8091f_XL.jpg

Летний сезон 2016
Пудинг с овсянкой в банке(Десерт)

Рецепт №3
Овсянка в банке с яблоком и корицей


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: без яблочного джема, но размяла яблоки и кинула кусочки; без мёда, но со сгущенным молоком.
Краткий отзыв: А вот этот рецепт мне понравился - хорошо получилось, яблочки классные, а сочетании с корицей - замечательно!
0_122979_db81ebaa_XL.jpg

0_12297a_b4411d5d_XL.jpg

Праздничный марафон. Март: Женский день
Запечённые перцы с брынзой

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: сушенный укроп.
Краткий отзыв: Долго искала брынзу. По вкусу было всё классно: лёгкая закуска, ни к чему не обязывает, перчик в смеси запекается замечательно. Не понравилось, что не указано, сколько перец сначала нужно запекать, не могу же я каждый раз открывать духовку и проверять: стал он мягким или нет, за это балл снимаю.
0_122975_ec6b8f04_XL.jpg


 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Варечка, классные блюда! У меня какао растворяется через раз, в первый раз было хорошо, а потом с крупинками. Зато этот шоколадный вариант понравился моему сыну. На эти перцы я смотрела еще в соответствующий марафон, даже все купила, но не сложилось приготовить.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Летний сезон 2016. Национальная кухня.
Рецепт №3
Буррито с мясом


Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: без сельдерея
Краткий отзыв: Очень вкусно! Попался безумно жгучий перец, сижу и дышу пламенем. Но обожаю острое. Да, думаю, это моя кухня! Буду еще готовить, и кесадилью, и буррито, однозначно!


Летний сезон 2016. Национальная кухня.
Рецепт №4
Гуакамоле
фото в отзыве выше
Вкусовые качества: 7
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8
Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв:
Похоже на закуску из хрена, которую моя бабушка делала банками. И вот снова пришлось столкнуться с этим...эээ... нелюбимым вкусом. Не понравилось. Очень остро, это раз. Попались неспелые авокадо, это два. Видимо, авокадо и подпортили весь кайф, но больше не буду делать этот соус, к буррито вообще, мне кажется, ничего не надо.
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Морковные драники с горчичным соусом
аппетитно выглядят, самой аж захотелось... вообще - если хочется сделать блюдо, глядя на него - это уже успех. единственное, что смутило - может некотороя пережаренность-пару мест подгорели слегка вроде... или это такая фотопередача... я просто сама когда жарю, у меня на 2 тона светлее получается... но в любом варианте - даже твое - у меня вызвало аппетит и слюнки уже текут))) :девочкамальчикбухло:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
kPoWQDD.png



Челлендж №2


1. Июньский марафон 2016 - Окружающия среда - Рагу из лосося
Рагу из лосося

Ингредиенты:
  • 1 луковица
  • Зубчик чеснока
  • 2 ст.л. растительного масла
  • 2 сладких перца
  • 0,5 ч.л. сушеного тимьяна
  • 300 г лосося
  • 0,5 ч.л. муки
  • 100 мл сливок
  • соль
  • перец
  • салатные листья

Приготовление:
1. Лук чистим и режем полукольцами, дольки чеснока расплющиваем плоской стороной лезвия ножа. Разогреваем сотейник с маслом.
2. Пассеруем лук с чесноком до золотистого цвета (примерно 5-7 минут) и добавляем нарезанный тонкими полосками сладкий перец.
3. Посыпаем овощи тимьяном и тушим под крышкой около 10 минут. Затем нарезаем рыбу средним кубиком и добавляем к перцу и луку.
4. Сливки тщательно перемешиваем с мукой и вливаем в посуду с лососем и овощами. Солим, перчим по вкусу и оставляем томиться 10 минут на тихом огне. Подаем готовое рагу с листовым салатом.
2. Апрель-Майский марафон 2016 - День труда - Салат Мясной
Салат Мясной

Ингредиенты:
  • мясо - 195 г
  • 1 средняя картофелина (156 г)
  • Соленые огрурцы (96 г/3 шт)
  • 96 г салатных листьев
  • 2 яйца
  • 1 крупный помидор (96 г)
  • 10 г растительного масла
  • 25 г уксуса 3% натурального

Приготовление:
1. Вареное охлажденное мясо, свежий салат, соленые огурцы и вареный очищенный картофель нарезать ломтиками и перемешать.
2. Из растительного масла, уксуса и части яичного желтка приготовить масляно-яичный соус (майонез), которым заправить салат.
3. Для украшения салата использовать помидоры и яйца.
3. Весенний сезон 2016, ингредиенты - Чечевица - Свинина с рисом, чечевицей и грибами Рецепт №2
Свинина с рисом, чечевицей и грибами

Ингредиенты:
  • Свинина — 0.5 кг
  • Рис (пропаренный) — 1 стак.
  • Чечевица (красная) — 0.5 стак.
  • Грибы (сушеные) — 2 горст.
  • Морковь — 1 шт
  • Лук репчатый — 1 шт
  • Чеснок — 2-3 зуб.
  • Помидор — 1 шт
  • Барбарис (сушеный) — 1.5-2 ч. л.
  • Соль
  • Специи (перец, паприка, приправы)
  • Горчица (для маринования мяса) — 1 ч. л.

Приготовление:
1. Свинину порезать на небольшие кусочки, чуть посолить, поперчить, добавить горчицу и помять руками 1-2 минутки, растирая все вместе. Оставить на 2-3 часа.
Этим временем грибы отварить в небольшом количестве воды 30 минут.
Казан или посуду с толстыми стенками разогреть с небольшим количеством растительного масла.
Выложить свинину и обжарить на большом огне до слегка золотистой корочки.
2. Этим временем лук нарезать, морковку натереть на терке, барбарис можно порезать, а можно оставить в целом виде.
К обжаренному мясу добавить лук, морковь и барбарис.
Чуть обжарить овощи, вместе с мясом, пока не станут слегка мягкими.
3. Пока мясо с овощами жарится, помидор, чеснок, отваренные грибы (бульон сохранить) нарезать и добавить в мясо.
4. Добавить соль, перец (смесь разных), паприку, при желании сушеные травки и приправу (которая к плову).Все обжарить.
В грибной бульон долить воды, чтобы общий объем получился 500 мл и влить в мясо, довести до кипения.
5. Засыпать рис и красную чечевицу, перемешать и на медленном огне томить 10-12 минут.
6. Затем снять с огня, быстро перемешать и укутать в очень теплое одеяло (пуховик) на 30 минут.
За это время рис дойдет, а чечевица не разварится. Если не хочется ждать, пока рис «дойдет» в тепле, то сначала закинуть рис, поварить его 6-8 минут, затем добавить чечевицу и варить еще 10-13 минут.
4. Зимний сезон 2016, десерт - Шоколадный мусс из белого шоколада Рецепт №2
Шоколадный мусс из белого шоколада


Ингредиенты:
  • Белый шоколод – 300 г
  • Натуральный йогурт – 300 г
  • Некислый творог - 150г
  • Желатин - 6г
  • Апельсин – 1 шт
  • Яйцо – 1 шт

Приготовление:
1. Отжать из апельсина сок и снять мелкой теркой цедру.
2. Убрать в холодильник формочки для мусса.
3. Соком залить желатин, перемешать и оставить для набухания.
4. Перемешать творог с йогуртом, добавить разбухший желатин и цедру апельсина.
5. Белок яйца отделить от желтка, желток добавить в творожную массу и миксером все тщательно вымесить.
6. Наломать шоколад, на водяной бане его растопить, добавить в творожную смесь, остудив немного.
7. Яичный белок взбить в пену, добавить в массу.
8. Выложить массу в охлажденные стаканы, убрать на холод минимум на 1ч.
9. Перед подачей такой мусс можно оформить фруктами или желе.
5. Осенний сезон 2015, соусы - Соус тартар c оливками и лимонной цедрой Рецепт №1
Соус тартар c оливками и лимонной цедрой

Ингредиенты:
  • Куриные желтки – 3 шт;
  • Растительное масло (без запаха) – 400 мл;
  • Сок половины лимона;
  • Белое сухое вино – 100 мл;
  • Сливки – полстакана;
  • Оливки или маринованные корнишоны – 20-25 шт;
  • Сахар-песок – 0,5 ч.л.;
  • Перья зеленого лука 20-30 г;
  • Измельченная лимонная цедра – 1 ч.л.
  • Перец белый молотый;
  • Соль.

Приготовление:
1. Смешиваем в миске желтки, лимонный сок, щепотку соли.
2. Быстро растираем всю смесь ложкой и постепенно, сначала буквально по каплям вводим масло.
3. Затем тонкой струйкой выливаем остаток масла
4. Взбиваем массу до однородного состояния. Если не получилось однородности, то можно влить еще 2 желтка и снова взбить или взять готовый майонез.
5. Мелко крошим лук, оливки пропускаем через мясорубку или блендер и выкладываем их в миску.
6. Перчим, кладем цедру, сахар, перемешиваем.
7. Наливаем сливки, вино. Всю полученную смесь хорошо вымешиваем, перекладываем в емкость с крышкой или баночку и помещаем в холодильник на 1 час.
8. Готовый соус переливаем в соусницу или пиалу и ставим на стол к мясу, рыбе, курице и т.д. Этот соус быстро готовится и получается всегда удачным (в особенности из купленного в магазине майонеза) и нравится всем без исключения.
 

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
Праздничный марафон - Июль 2016
Пельмени сибирские "Медвежьи ушки"

IMG_20160702_142732.jpg

Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: без чеснока.
Краткий отзыв: очень вкусные и сытные пельмешки, единственное, не люблю всю эту возню с тестом. А ещё недавно открыла для себя специальную приправу для пельменей (на фото ей пельмешки и посыпаны) с ней блюдо ещё вкусней)
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
А ещё недавно открыла для себя специальную приправу для пельменей (на фото ей пельмешки и посыпаны) с ней блюдо ещё вкусней)
И ещё ты хочешь поделиться с нами, что за приправа такая? ;)
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Likol, скажи, ты получила мои сообщения о рецептах, "снятых" с голосования по написанной в лс причине? ...просто следующий идет коктлейль "Колдовство" - он тоже мой, поэтому я думаю, надо будет вернуть еще на шаг назад, к тому что было ДО этих двух моих предложений. чтобы заранее не волоновать весь в клуб, скажу - я предлагать свое больше не буду, дабы не провоцировать подобные казусы. так что это единовременная заминка. в голосании буду только выбирать то. что предложили другие... таково мое решение... если есть у наших поварят вопросы ко мне - лс в помощь.))) дабы не оффтопить во вкусной теме. :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Melissa-simka
Конечно получила

поэтому я думаю, надо будет вернуть еще на шаг назад,
я думаю, что организаторы клуба в состояние и сами подыскать рецепты

я предлагать свое больше не буду, дабы не провоцировать подобные казусы
интересно какие же казусы? не присылать рецепты было твоё собственное решение!
 
Верх