Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
интересно какие же казусы?
ну, казусом я назвала то, что придется смотреть, что там было по голосам до моих рецептов... только это я имела в виду казусом. я успокоила кулинаров, что больше не буде ни предлагать, ни отказываться. только голосовать и готовить.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Melissa-simka
ничего не придётся смотреть. Кулинары голосовали и они получат, что хотели. Тем более, возможно, при голосование они и не знали, что рецепт от тебя, потому-что там это не указано. Только если они видели и помнят твою предлагалку, то тогда знали, что один из рецептов был твой. Они голосуют за блюдо и мы найдём рецепты.
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Likol, ну тогда вообще моя совесть чиста и спокойна) желаю найти вкуснейшие из множества рецептов - ведь. как известно, в интернете часто тысяча предложений и важно выбрать именно такие варианты, которые потом еще и по грамотности рецепта 10 получат, чтобы нам всем вкусно было)) всегда восхищаюсь трудом тех, кто оформляет и ищет сами рецепты.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
вообще - если хочется сделать блюдо, глядя на него - это уже успех.
Спасибо! Не знаю, может, я что-то не правильно сделала... вообще в драники из картофеля, например, я не добавляю яйца (!вообще), они как-то сами по себе склеиваются и такие хрустящие-хрустящие. А тут с морковью и яйцами - прям ну никак... я один съела с трудом, ну очень мне яйцом пахло...

единственное, что смутило - может некотороя пережаренность-пару мест подгорели слегка вроде...
там просто зелень же по рецепту, это вот как раз она, видимо. Вот вчера делала по первому челенджу слоёнки с киви - сгорело всё, у меня последние дни вообще что-то с кухней туго. Так обидно было, сплю в одном ботинке, а слоеное тесто, оно ж быстро поднимается, и чуть просмотришь - горит к чертовой матери...и киви как на грех по цене золота...

но в любом варианте - даже твое - у меня вызвало аппетит и слюнки уже текут))) :девочкамальчикбухло:
ты просто драники любишь, как я поняла :) пойду поищу какой-нибудь интересный рецепт драников! В кулинарии выложу.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
вообще в драники из картофеля, например, я не добавляю яйца (!вообще), они как-то сами по себе склеиваются и такие хрустящие-хрустящие.
А я тебе подскажу: в картофеле есть крахмал, он и склеивает всё. ;)
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
там просто зелень же по рецепту, это вот как раз она, видимо
тогда снимаю "претензию"... зелень действительно может сыграть злую шутку... я как-то тоже блинчики поджарила и там зеленый лук был - тыквенные - мама говорила все - подгоревшие, подгоревшие... вообще, я уже за год третью сковородку меняю, потому что у меня ко всем подгорает и прилипает - даже с супер-дорогой Тефаль... сейчас купила титановую, трехслойную, нашего минского производства... буду скоро пробовать))
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Зимний сезон 2015.
Гуляш Рецепт №1 от Sluda


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: не нашла жир в продаже, так что жарила на маргарине
Краткий отзыв: сначала на яблоки в томатной пасте смотрела с подозрением.. но всё таки решила попробовать.. очень вкусное рагу.. мясо мягкое и нежное.. яблоки придали нежную сладость, а томатная паста немного кислинку... замечательное сочетание! спасибо за рецепт
единственное не понятно, что и когда делать с луком - за это минус балл... и много грязной посуды осталось - минус два балла
eDO2dll.jpg
 

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
И ещё ты хочешь поделиться с нами, что за приправа такая?
Да без проблем)) Вот она:
IMG_20160828_191929.jpg

В составе: кориандр, чеснок, пажитник, паприка, петрушка, укроп, майоран, базилик, лавровый лист, перец душистый, перец черный, соль.

Праздничный марафон - Июль 2016
Ватрушки с творогом

IMG_20160725_224816.jpg

Вкусовые качества:
8
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 5
Общая оценка: 7

Изменения рецепта: так получилось, что было мало яиц, и для смазки пришлось использовать сгущенку. Поэтому ватрушки такие не румяные. <_<
Краткий отзыв: не знаю, где я накосячила, но плюхи были жестковаты, ну и я от души бахнула творога на них, так что тот потом вываливался :D В общем, первый блин получился комом))

IMG_20160725_213709.jpg


IMG_20160725_224344.jpg
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
не знаю, где я накосячила, но плюхи были жестковаты, ну и я от души бахнула творога на них, так что тот потом вываливался В общем, первый блин получился комом))
у меня тоже были немного суховатые... может не ты накосячила, а рецепт такой? нужно дождаться отзыва от людей, которые часто подобное готовят
 

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
у меня тоже были немного суховатые... может не ты накосячила, а рецепт такой?
Может быть. Я вот вообще в выпечке не мастер и с опаской к этому делу подхожу)
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Likol, я вот сейчас посмотрела рецепт ватрушек, а где в тексте указано, как готовить тесто? %) Или я слепая, но я прочитала дважды и нашла только, что делать с подошедшим тестом, или пропущен этот кусок?
 

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
но научится то хочется :oops: вот и пытаюсь понемногу
Это да, я вот тоже порой совершаю попытки)

я вот сейчас посмотрела рецепт ватрушек, а где в тексте указано, как готовить тесто?
Видимо автор считает, что человек от рождения должен уметь тесто замешивать :смех:
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Это серьёзно весь текст рецепта? :вшоке:
вроде как я просто смешала ингредиенты и всё
А вот и ответ, почему у вас жёсткие плюшки получились. ;)
В принципе, для всего дрожжевого теста принцип одинаковый: дрожжи растворить в тёплом молоке, накрыть полотенцем, поставить в тёплое место на полчаса. Потом уже добавить масло размягченное, соль, сахар, хорошо размешать. Сюда бы ещё яйцо не помешало. Затем муку, замесить тесто, хорошо вымесить, чтобы к рукам не прилипало и крутым не было. Сделать колобок, в тёплое место минимум на час, чтобы поднялось.
Чем лучше тесто поднимется, тем лучше оно будет выпекаться.
Видимо автор считает, что человек от рождения должен уметь тесто замешивать
:лол2:
Знаете, у меня там творог лежит свежий, давно я двойки не ставила. :зеленый:
 

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
дрожжи растворить в тёплом молоке, накрыть полотенцем, поставить в тёплое место на полчаса.
Ну этот момент я не делала, да. Спасибо, что подсказала!

Знаете, у меня там творог лежит свежий, давно я двойки не ставила.
А я ща пойду оценочку исправлю :ехидный: а то вот так вот мои плюшечки загубились :печаль:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
А я ща пойду оценочку исправлю а то вот так вот мои плюшечки загубились
^_^ поправила в статистике
Знаете, у меня там творог лежит свежий, давно я двойки не ставила.
:rolleyes: желательно в совете написать как тесто готовить :D мне они как бы понравились, но из-за того что сухие, второй раз готовить не хочу... но если с таким советом, то может и приготовлю о
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
желательно в совете написать как тесто готовить мне они как бы понравились, но из-за того что сухие, второй раз готовить не хочу... но если с таким советом, то может и приготовлю о
Если будет времечко немножко - приготовлю, и напишу отзыв. ;)

Праздничный марафон. Июнь: День России
Суп с крапивой

Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: огурец взяла солёный, не было шпината, зелёный чеснок =зубчик чеснока.
Краткий отзыв: Может быть из-за того, что я добавила вместо свежего огурца солёный, хотелось добавить яйцо и получился бы постный рассольник. :D Я так не поняла, в чём прелесть делать отдельно картофельный суп, отдельно выкладывать зелень на него - хранить неудобно, в процессе всё равно размешиваешь. И щавель у меня лично заглушил всю остальную зелень.
0_12297b_25d7bd93_XL.jpg


Праздничный марафон. Август: День физкультурника
Легкий салат из груши с помидорами

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: отсутствует бальзамический крем и кедровые орешки
Краткий отзыв: когда я увидела первый раз этот рецепт, я купилась на слово "лёгкий". И даже не подозревала, что сочетание груши и помидора может быть таким классным! Считаю это сезонным салатом, т.к. у меня обычно груши и помидоры получаются на столе в одно и то же время. Всем рекомендую попробовать.
Совет: Если у вас нет бальзамического крема, его можно заменить на смесь бальзамического уксуса, оливкового масла и сахарной пудры (в равных пропорциях).
0_122976_2486bb74_XL.jpg


 
Последнее редактирование модератором:
Верх