Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Я приглашала к нам замечательного поэта (читала его кулинарные стихи про курочку) SuperStar
мы с ним дружны - попробую привезти сюда... даже если меня исключат.


собраться всем вместе, фоток наделать нашего клуба, стол накрыть... как жаль, что это невозможно...
возможно - летом поехать на какой-то всем доступный курорт - снять дом в Крыму - и готовить-отдыхать-фоткать...
 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
и опять я к Варе! Варюш, по-моему, у тебя был соус Гуакамоле? Как тебе на вкус он?
Был, знаешь - мне понравился. Он одновременно и лёгкий, и сытный. Его вообще с чипсами едят, но я намазывала на зажаренный хлеб - тоже вкусно. :up:
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
мы с ним дружны - попробую привезти сюда... даже если меня исключат.
А ты не уходи никуда. Юль, у тебя талант, прекрасные фотографии, твою б энергию, да в нужное русло, как мой муж мне любит повторять :фейспалм::D, мы б тут такой клуб забабахали, целыми блогами б расписывали рецепты! И ведь интересно же. Ты вот недавно кесадилью готовила, кстати. Я тебе писала, помнишь, добавляла ли ты острый перец, красную фасоль. Как на вкус - понравилось или нет. Я не знаю, может, это я такая просто - мне очень интересно узнать, что думают люди по поводу того или иного блюда. Мечта всей жизни - ресторан свой открыть. А тут - отличное место, где можно опыта набраться. Еще б не ссорился никто...
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171

Объявление для всех членов клуба и для каждого, кто хочет к нам присоединится!
Мы не шеф-повара из дорогих и шикарных ресторанов, мы не фотографы-профессионалы из глянцевого журнала. Мы простые поварята, мамы/папы, хозяйки или студенты, а самое главное - мы люди и у нас есть чувства. Прошу всех второй и последний раз, мягко высказываться об фотографиях блюд других пользователей. Если вам пришлось не по душе чей-то отзыв или фотография к отчёту, то прошу вас высказать своё мнение более деликатно и мягко, чтобы не обидеть повара. Помните, что я за каждого своего поварёнка буду отбиваться не только поварёшкой, но и сковородкой, если понадобится.
 

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
Праздничный марафон - Август 2016
Бутерброд с яичной кашкой

IMG_20160828_151510.jpg

Вкусовые качества:
8
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: без чеснока.
Краткий отзыв: вкусно, но если честно, обычный омлет/яичница мне больше по душе) Мне не понравилось, что кусочки кашки всё наровили вывалится с хлеба (и это я ещё не всё выложила из сковородки). А я ещё и в зал пошла кушать :фейспалм: И упасть этим кусочкам нужно было именно на ковёр <_<
Совет: кушайте эти бутерброды на кухне :D
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Бутерброд с яичной кашкой
Вот заметила, что хлеб интересно сделан, на облака похож.^_^
кушайте эти бутерброды на кухне
Самый дельный совет за всю историю клуба! :D

В связи с этим хочу пообщаться на тему: а где кушаете вы? И почему именно там?
 

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
Вот заметила, что хлеб интересно сделан, на облака похож
Это сейчас мой самый любимый серый хлеб ^_^ Я как-то всегда больше любила серый хлеб, чем тот же белый. А этот к тому же ещё и нарезной :смех:

В связи с этим хочу пообщаться на тему: а где кушаете вы? И почему именно там?
Раньше я жила на съёмных квартирах и кушала так:
90% - в своей комнате за компьютерным столом
10% - на кухне за столом.

У меня очень удобный компьютерный стол: для монитора и клавиатуры отдельный полки, и получается, что основная рабочая зона свободна. Кушать было удобно и комп под боком :rolleyes: Плюс я любила во время принятия пищи, что-нибудь смотреть (фильмы/сериалы).
На кухне ела, когда приезжали гости.

Сейчас в родных пенатах:
50% - на кухне за столом
40% - в зале на журнальном столике
10% - в зале за компьютерном столом

А у тебя как? :rolleyes:
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Это сейчас мой самый любимый серый хлеб Я как-то всегда больше любила серый хлеб, чем тот же белый. А этот к тому же ещё и нарезной
О, я тоже ем и покупаю исключительно серый хлеб. Не помню даже, когда ела батон. :D
Как только у меня появился компьютер, компьютерный стол сразу превратился в обеденный. :D Но это было до поры до времени - моя сестра начала серьёзно худеть и её раздражало, что все стараются есть в комнатах в то время, когда не ест она. И она начала гонять в прямом смысле нас на кухню. :DПоэтому теперь 99% я ем на кухне, лишь 1% - когда сестры нет, я прибегаю к компьютеру. Не могу просто сидеть и есть, мне обязательно нужно делать какие-то дела.
У нас маленькая кухня, поэтому кушать одновременно троим уже проблематично. :фейспалм: Мечтаю переехать в квартиру с огромной кухней.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
В связи с этим хочу пообщаться на тему: а где кушаете вы? И почему именно там?
Мы обедаем, завтракаем, ужинаем в салоне: зал поделен на 2 зоны - столовая и комната так скажем отдыха. Готовлю на кухне.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
В связи с этим хочу пообщаться на тему: а где кушаете вы? И почему именно там?
Если вместе с папой, то у нас в зале есть что-то типа барной стойки, но без бара х) такой кусок узкой продолговатой столешницы, отделяющий кухню от зала (в одном помещении и кухня, и зал/гостиная, и папина рабочая зона). Там ровно два человека помещается, вот вдвоем и сидим :) А если поодиночке, то каждый за своим столом перед компьютером, потому что других столов в доме нет. Хотя бывает, что я например ем за барной стойкой одна с книжкой, когда на обед горячий суп и его в тарелке слишком много, велик риск пролить тыщу раз, пока несешь до комнаты х) но такое крайне редко.
Еще у нас есть столик во дворе, но там едим разве что с гостями, вдвоем бессмысленно таскать вверх-вниз по лестнице приборы, еду и так далее.
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
В связи с этим хочу пообщаться на тему: а где кушаете вы? И почему именно там?
когда дома, а дома чаще всего как ни крути, готовлю-то на кухне, но потом все ставлю на подносик, а если одна тарелочка - без подносика - и несу к компьютеру.
комп стол большой, удобный, поэтому поднос помещается))) я даже хочу после ремонта заказать еще больше - чтоб один поворотный конец был типа барной стойки для кушанья))) и кот запрыгивает, нюхает, если мороженое с соком принесла - может мороженое полизать... а за едой кино смотрю, или мультики, что-то легкое...
почему так делаю? ну - мне скучно просто сидеть за столом и есть...
раньше тащила книгу на кухню. и читала-ела одновременно. а сейчас ремонт - стола обеденного на кухне нет, поэтому ем всегда за комп столом. даже если комп при этом не включен, то новости по телику могу смотреть, или кроссворды разгадывать, или журналы Кери Смит заполнять во время еды...

когда жила с родителями, ела как все традиционные семьи - одновременно все втроем за столом на кухне (у нас кухня большая, 10 метров площадью, играет роль и столовой тоже)...
а как родители съехали на другую квартиру к бабушке, одна не могу сидеть так...
с мужьями время трапезы никогда не пересекалось (у них не работа по другому графику)...
вот так и стала последние два года питаться, как программист, исключительно за компом...)))
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
В связи с этим хочу пообщаться на тему: а где кушаете вы? И почему именно там?
:) за компом...
но у меня есть мечта иметь столовую комнату и кушать всей семьёй :смех: иногда эта мечта сбывается.. когда мы идём в МакДональдс или в ресторан в отпуске
вообще очень надеюсь, что в следующем году, когда дочке нужна будет кровать побольше, мы сделаем ей комнату из нашей "кладовой", она почти в два раза больше её комнаты, и тогда все её игрушки из зала пойдёт на верх в её комнату и будет место поставить обеденный стол ^_^ да и тем более, доча кушает за журнальным столом, который ей в самый раз как обеденный, но она же из него вырастит, и нужен будет стол повыше ^_^ кстати... он у меня даже есть, но стоит в кладовой, так как ни в одной гостиной нет на него место... иногда я с дочкой кушаем в саду, там есть большой стол, но к сожалению, там нет телевизора, так что папа с дочкой не очень любят там кушать, если хорошая погода
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Летний сезон 2016.
Ингредиенты: помидоры. Рецепт №3. Диетическое рагу из кабачков.

Вкусовые качества:
9
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта:
10
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: -
Отзыв: Вкусное, легкое, летнее блюдо. Не дорогое, готовится быстро. Но поставила 9 баллов, т.к. предпочитаю блюда с бОльшим количеством ингредиентов. И это рагу мне показалось скучноватым, немного пустым, что ли. У нас был рецепт рагу с кабачками, картошкой и другими овощами, который мне нравится гораздо больше.
363b1a1c888f.jpg


Летний сезон 2016.
Праздничный марафон (август). День туркменской дыни. Дынный сорбет.

Вкусовые качества:
7
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта:
9
Общая оценка: 7

Изменения рецепта: -
Отзыв: Мне не очень понравилось. Купила дыню, она оказалась трава травой, поэтому вспомнила, что тут был рецепт дынного сорбета и решила его приготовить. К грамотности рецепта у меня претензия, что сахар написан в стаканах. Стаканы-то разные бывают, в граммах было бы удобнее. Конечно, я понимаю, что количество сахара будет зависеть еще и от сладости дыни и все равно придется по вкусу ориентироваться, но все же. Я на килограмм своей несладкой дыни насыпала 250 грамм сахара и оказалось слишком приторно. Второй раз брала уже 200 грамм сахара, получилось лучше, но сорбет все равно не очень понравился, т.к. по сути мы замораживаем мякоть и сок дыни, которые... не знаю, как правильно выразиться, но после заморозки как кристалликами становятся, ощущение, что снег или измельченный лед сладкий ешь. Я такое не люблю, но муж ест с удовольствием.

db894fc95a67.jpg
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
К грамотности рецепта у меня претензия, что сахар написан в стаканах. Стаканы-то разные бывают, в граммах было бы удобнее. Конечно, я понимаю, что количество сахара будет зависеть еще и от сладости дыни и все равно придется по вкусу ориентироваться, но все же. Я на килограмм своей несладкой дыни насыпала 250 грамм сахара и оказалось слишком приторно.
Ну, когда стаканами, обычно имеется ввиду советский стандарт - 200 грамм, гранённый такой стаканчик. А вообще согласна, что сахара посоветовали очень много. Я тоже готовила дынный сорбет и тоже случайно всё вышло. Но впечатления несколько другие:)
И это рагу мне показалось скучноватым, немного пустым, что ли.
С этим тоже согласна. Поэтому к 1 кабачку, 1 помидору и 1 луковице добавила 1 картофелину. Получилось достойное, полноценное блюдо, не требующее к себе других добавок (хотя у меня к нему всё равно было мясо:лол2:).
 
Последнее редактирование:

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Ну, когда стаканами, обычно имеется ввиду советский стандарт - 200 грамм, гранённый такой стаканчик
У меня именно такой стакан, но в него влезло как раз 250 грамм сахара o_O
Я тоже готовила дынный сорбет и тоже случайно всё вышло. Но впечатления несколько другие
А отзыв уже оставляла? Хотелось бы другое мнение услышать, но не помню, чтоб на сорбет были отзывы...
(хотя у меня к нему всё равно было мясо
Вот точно, как гарнир к чему-то оно нормально должно быть, но я рагу всегда ем как блюдо самостоятельное, поэтому даже на этапе ингредиентов было ощущение, что маловато всего. Если буду еще раз готовить, тоже хоть картошки добавлю, а то совсем грустно получается.
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
В связи с этим хочу пообщаться на тему: а где кушаете вы? И почему именно там?
Раз уж повелось в %.. 50 % за компом, % 40 за столом на кухне и % 10 в ресторане. За обеденным столом не более 40% потому что когда моя большая семья собирается за столом, мне, как правило приходится то бегать туда-сюда, то кормить того, кто помладше. А после я хочу спокойно поесть, чтобы меня никто не трогал. Сажусь за комп, гарнитуру на уши, ложку в рот... У меня очень много сил уходит на то, чтобы каждый день на столе всё было вкусно, красиво, разнообразно. Я устаю от этого. Поэтому в пятницу вечером мы всей семьёй ходим в ресторанчик неподалёку, чтобы мне не приходилось готовить лишний раз, мыть посуду, чтобы отдохнула, не рычала и не кусалась, так сказать:ведьмаржет:

У меня именно такой стакан, но в него влезло как раз 250 грамм сахара
Нууу, стаканы, как ты говоришь, разные:сеньор:. У меня, честно, такого стакана нет, и весов для готовки тоже. Но запомнилось с детства, что это именно 200 грамм.

А отзыв уже оставляла? Хотелось бы другое мнение услышать, но не помню, чтоб на сорбет были отзывы...
Нет ещё. Я ни одного отзыва пока не оставила за лето. У меня была винда карапнута, не могла даже фотки перегнать. Пару дней назад переустановила, как раз дабы успеть выложить отзывы в сезон)))

Вот точно, как гарнир к чему-то оно нормально должно быть, но я рагу всегда ем как блюдо самостоятельное, поэтому даже на этапе ингредиентов было ощущение, что маловато всего. Если буду еще раз готовить, тоже хоть картошки добавлю, а то совсем грустно получается.
Попробуй, думаю, что должно понравится. С картофаном гораздо веселее, сытнее. Оно вполне самостоятельно, если добавить картошки можно обойтись и без мяса. Я просто не могла рисковать (лень потом было бы готовить дополнительный раз, чтобы докормить не наевшуюся ватагу).
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Летний сезон 2016
Пудинг с овсянкой в банке (десерт).
Овсянка в банке с бананом и какао. Рецепт №2


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: Вместо просто овсяных хлопьев взяла хлопья 3 злака, добавила сахар.
Отзыв: Я много раз пыталась начинать утро с вкусного и полезного завтрака, в том числе с овсянки, но надолго меня не хватало, потому что то лень готовить, то овсянка надоедала, то еще что. Этот пудинг - нечто потрясающее, я теперь с нетерпением жду утро и завтрак :ням: Все так просто и так быстро готовится, а как вкусно. И разнообразить всегда можно. У меня уже воображение разыгралось, какие варианты еще можно испробовать. Хочу сделать с апельсином и какао, с разными ягодами, с абрикосами :кушать: Только за грамотность рецепта снизила оценку, т.к. не сказано, на какой объем банки рассчитано. У меня нет подходящей банки, чтоб и есть из нее было удобно и не очень большая была, поэтому делаю в стаканах. Вот на такой стакан столовой ложки какао мне в самый раз, а на банку побольше было бы мало. И чайной ложки меда на столовую ложку какао, мне кажется, маловато. У меня еще и мед плохо размешался, поэтому предпочитаю теперь с сахаром делать.

fbbcaeafc9b6.jpg


Летний сезон 2016
Пудинг с овсянкой в банке (десерт).
Овсянка в банке с яблоком и корицей. Рецепт №3

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10

Изменения рецепта:
Хлопья 3 злака, сахар вместо мёда
Отзыв:
Тоже очень вкусно получилось, мне одинаково понравились оба пудинга. С бананом вкус более нежный, с яблоком - более свежий. К грамотности те же претензии, я боялась, что на мой стакан ложки корицы будет слишком много. Но получилось нормально. По легкости приготовления поставила 9, но не потому, что готовится сложно и долго, а только в сравнении с предыдущим пудингом. Потому что тут надо еще и серединку из яблок вырезать, блендер достать, чтоб пюре яблочное сделать, потом и мыть еще этот блендер.

791ddfeb1ed2.jpg
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Мы обедаем, завтракаем, ужинаем в салоне: зал поделен на 2 зоны - столовая и комната так скажем отдыха. Готовлю на кухне.
Я тебе завидую, у тебя как у меня в симсах, отделено кухня. отдельно столовая. ^_^
Хотя бывает, что я например ем за барной стойкой одна с книжкой, когда на обед горячий суп и его в тарелке слишком много, велик риск пролить тыщу раз, пока несешь до комнаты х)
О, это да, поэтому я стараюсь наливать суп в суповницу - там риск пролить меньше.
когда дома, а дома чаще всего как ни крути, готовлю-то на кухне, но потом все ставлю на подносик, а если одна тарелочка - без подносика - и несу к компьютеру.
Давно задумываюсь, чтобы купить подносик с ручками, но боюсь меня этим подносиком и побьют за то, что я ем в комнате. :D
вот так и стала последние два года питаться, как программист, исключительно за компом...)))
Удивительно: я по профессии программист. а ем не у компа. :лол2:
но у меня есть мечта иметь столовую комнату и кушать всей семьёй
Дааа, и у меня такая мечта. Игостей можно там принимать, не надо в комнатах ставить стол.
как правильно выразиться, но после заморозки как кристалликами становятся, ощущение, что снег или измельченный лед сладкий ешь
Вообще, сорбет - это по сути ледяная каша. ;)
Ингредиенты: помидоры. Рецепт №3. Диетическое рагу из кабачков.
А я делала последний раз делала как гарнир к курице. Вышло здорово!
Поэтому в пятницу вечером мы всей семьёй ходим в ресторанчик неподалёку, чтобы мне не приходилось готовить лишний раз, мыть посуду, чтобы отдохнула, не рычала и не кусалась, так сказать
Здорово, когда есть такая возможность! :палецвверх:
Я много раз пыталась начинать утро с вкусного и полезного завтрака, в том числе с овсянки, но надолго меня не хватало, потому что то лень готовить, то овсянка надоедала, то еще что. Этот пудинг - нечто потрясающее, я теперь с нетерпением жду утро и завтрак
Да, да, и у меня такая же ситуация, действительно отличный завтрак, можно и с собой брать.
Хочу сделать с апельсином и какао, с разными ягодами, с абрикосами
Могу предложить ещё варианты: вишня и шоколадная крошка, апельсиновый джем и сушеный мандарин, растворимый кофе.
 
Верх