Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Удивительно: я по профессии программист. а ем не у компа
видимо, тут принцип притяжения противоположностей)))
у меня работа с компом практически не связана и я никогда не пребываю в состоянии усталости от компа - и лучший отдых - это еда у компа с котом на столе и хорошей развлекалкой на мониторе))
у меня же почти все блюда сфотканы на комп столе, кстати))

кстати, мы достигли 100-ой юбилейной странички клуба!!! :хоровод:
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Вообще, сорбет - это по сути ледяная каша
Я никогда раньше сорбет не ела, так что не знала, чего ждать. Теперь поняла, что не мое.
Могу предложить ещё варианты: вишня и шоколадная крошка, апельсиновый джем и сушеный мандарин, растворимый кофе
Спасибо, попробую. Правда, сезон вишни уже отошел, разве что замороженную теперь брать. И с кофе тоже видела рецепты, надо попробовать.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
у меня работа с компом практически не связана и я никогда не пребываю в состоянии усталости от компа - и лучший отдых - это еда у компа с котом на столе и хорошей развлекалкой на мониторе))
Да, я иногда после недели учёбы даже компьютер не включаю. :фейспалм:
Правда, сезон вишни уже отошел, разве что замороженную теперь брать.
Да, мы наморозили всё, что собрали. Я думаю, будет хорошее сочетание кисленькой вишни и шоколада.
Я никогда раньше сорбет не ела, так что не знала, чего ждать. Теперь поняла, что не мое.
Цитрусовый пунш с шампанским из сезона тоже будет не твоё. ;)
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
девочки... у меня тут такой вопросик, а как долго хранится пудинг в банке? просто хочу сделать на завтрак, но я не завтракаю, да и времени нет... просто если делать, то хотя бы на пару завтраков :oops: кто нибудь знает примерный срок хранения?
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Думаю, на пару дней в холодильнике можно оставить, в смысле вечером в воскресенье сделал две штуки, вторую во вторник достал.
У меня вот печаль-беда, сгорел компьютер и вместе с ним фото моего холодного чая и крылышек в вишнево-медовой глазури( аж два раза делала, так понравились!)
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
65660.png
Дорогие поварята!
31 августа, примерно в 22.00 по московскому времени, наш клуб будет недоступен, по причине технических работ.
Так что, не ждите до последней минуты, что бы поделится вашими отзывами в текущем (пока ещё) сезоне и марафоне.

Спасибо за понимание
 

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
Летний сезон 2016
Закуски. Рецепт №3. Салат с чечилом.

IMG_20160828_145935_1.jpg
Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: без изменений.
Краткий отзыв: Салат на любителя, один раз попробовать можно, но больше нет желания готовить. Салат сочный и сытный, но после него очень хочется пить.
Совет: осторожнее с солью! Сначала смешайте все ингредиенты, попробуйте и только потом солите, если нужно. Не знаю, какой вы купите чечил , но мне попался очень-очень солёный. Я салат вообще не солила.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Летний сезон 2016
Помидоры (Ингредиенты)

Рецепт №2
Восточный салат с пшеном


Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: красный лук=лук белый, сушенная зелень
Краткий отзыв: интересное сочетание пшена и помидоров, лук ещё добавляет остринку, но мне всё равно что-то не хватило: или заправки стоящей, или какого-то ингредиента - пока не поняла. Утомительно варить пшено - полчаса ждать, ещё и пару часов настаивать салат. Вообще рецепт интересный - забираю в копилку.
Совет: 1) пшено нужно варить на маленьком огне; 2) я брала на 40 г пшена - 2 стакана воды 3) чтобы лук белый сильно не горчил, нужно его обдать кипятком или залить немного яблочным уксусом на 10 минут.
0_122ad9_9e376eaf_XL.jpg
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Летний сезон 2016.
Рецепт №1
Салат «Дачная дозаправка» с индейкой
Рецепт от sovenochenka


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: шампиньоны маринованные и добавила базилик (по ошибке) при жарки офощей
Краткий отзыв: очень вкусный салатик :любовь: очень понравился.. не ожидала, что жаренный сельдерей придаст салату изящную изюминку .. обязательно приготовлю ещё, но в следующий раз я добавлю немного больше шампиньонов... кстати, базилик был в самый раз :)
Совет: при жарке овощей, добавьте немного специй и охладите салат в холодильнике :) охлаждённый он намного вкуснее
06YnZ6u.jpg
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Сельдерей - мой любимый и незаменимый ингредиент.
:D второй раз его ем... первый раз я ела фаршированный сельдерей... сельдерей с начинкой какой-то сырной.. но там он сырой был, вот и не могла себе представить какой он жаренный :)
очень рада, что попробовала этот салатик :ромашкикраснеет: спасибо за рецептик...


*пошла за добавкой* :ням:
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
сельдерей с начинкой какой-то сырной
я вчера тоже готовила такой салат. Обожаю! Там корень сельдерея, тертый на терке, плюс тертый на терке сыр, плюс йогурт. Многие добавляют майонез и чеснок, я не добавляю.
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Летний сезон 2016
Основное Блюдо
Рецепт №1
Бефстроганов от sovenochenka

Ингредиенты:
на 4 порции
  • 500 г мякоти говядины
  • 300 г репчатого лука
  • 100 г 33% сливок
  • 50 г растительного масла
  • соль
  • перец
Приготовление:
1. Мясо нарезать полосками длиной 5 см и толщиной 0,5 см и обжарить на масле, затем нарезать лук тонкой соломкой и тоже обжарить.
2. Лук соединить с мясом, добавить соль, перец, слегка потушить, добавить сливки.
3. При подаче можно посыпать зеленью.
[URL=https://radikal.ru/big/816ed2ef1d1a4b8f91f71eab080f3163] [/URL]
Вкусовые качества:
9
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9
Изменения рецепта: нет, если не считать что мясо жарилось и тушилось в казане, а не на сковороде
Краткий отзыв: Блюдо достойное, очень вкусное. Мясо, тушёное в сливках без усилий получается мягким и нежным. Так же понравилась идея обжаривать лук отдельно,
Минус один: очень жирно, тяжёлое получается. И мясо в масле жарится, и лук отдельно жарится в масле, плюсь ещё сливки 33%-е. Хоть я и старалась масла по минимуму - это не помогло.
Совет: использовать менее жирные сливки; на гарнир выбрать что-то лёгкое типа овощей на пару или круп, но, уж точно, не быстрые углеводы.

Летний сезон 2016
Основное Блюдо
Рецепт №2
Классический гаспачо

Ингредиенты:
  • 5 помидоров
  • 1 болгарский перец
  • 2 огурца
  • 1/4 части острого перца
  • 1–2 дольки чеснока
  • 1 сладкая луковица
  • 2 ст.л. оливкового масла
  • зелень (укроп, петрушка, сельдерей, базилик, орегано, кориандр) - по вкусу
  • соль – по вкусу.
Приготовление:
1. Помидоры помыть, сделайте в них надрезы. После этого залейте томаты кипятком, настаивайте в течение примерно двух минут, снимите с них кожицу и нарежьте мякоть на дольки.
2. Далее почистите перец от семян и огурцы от кожуры. Перец и помидоры 3 минуты перемешивайте в блендере, огурцы мелко нарежьте.
3. Посыпьте пюре из перца и томатов порезанными огурцами, затем поставьте его в холодильник.
Суп-пюре гаспачо можно подавать с сухариками или с гренками.
[URL=https://radikal.ru/big/327157d9bd1841e29d96294627759fdd] [/URL]
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: щепотка чёрного перца
Краткий отзыв: Вкусняшка. Насколько вкусняшка целиком и полностью зависит от качества помидоров.
Готовила дважды. И в первый раз было вкуснее. Тогда я использовала отличнейшие азербайджанские томаты сорта "бычье сердце", а во второй раз - розовые, местные.
В качестве зелени оба раза - кинза. А ещё, открыла для себя, что сухарики как на "Цезарь" прекрасно дополняют гаспачо, делают его сытным.
Совет: лучше взять переспелые помидоры, чем потом сетовать суп.

Хах, радикал остановлен для замены оборудования. Закон подлости, именно в тот момент, когда я села выкладывать отзывы (раз за сезон!!!):япротестую: Попробую чуть позже, если что - другой хостинг выберу.
 
Верх