Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

cler4ik

Проверенный
Сообщения
584
Достижения
160
Награды
468
Праздничный марафон - Август 2016
Бутерброд с яичной кашкой

i259409xl.jpg


Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта:
10
Общая оценка: 9


Изменения рецепта: не было
Отзыв: достаточно легко готовится, но соглашусь с Рель , что достаточно тяжело выложить все на хлеб. Такое блюдо буду готовить, когда надоест омлет.

Праздничный марафон - Август 2016
Легкий салат с пекинской капустой и кукурузой

i259430yi.jpg


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта:
вместо морковки - консервированные грибочки
Отзыв: мне очень понравился салатик, такой легкий. Отлично идет с шашлыком. Также интересное сочетание кукурузы грибов и пекинской капусты. Еще обязательно приготовлю такой вариант.

Летний сезон 2016. Основное блюдо.
Рецепт №2
Французский луковый суп


i259410cc.jpg


Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9


Изменения рецепта: нет
Отзыв: очень интересный суп, который понравился всем. Но мне он был слишком сладким. Папа заказывал еще раз его, так я уже сахар не клала, все равно был сладким, но так как теперь это популярное блюдо у нас в семье, поставлю 9 за вкусовые качества. Обязательно попробую так же и другие рецепты.


Осенний сезон 2015. Закуски.
Рецепт №2
Греческий салат на скорую руку


i259431qr.jpg


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта:
вместо перца горького сделала заправку оливковое масло + чеснок
Отзыв: люблю греческий салат за простоту приготовление, то что не нужно каких-то редких ингредиентов, и за то, что в итоге получается очень вкусное блюдо.

* все фото сделаны на скорую руку, так что прошу простить за качество.
 
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Re-L:обнимашки: Боже, я как увидела эти фотки, у меня аж челюсть отвисла! М-м-мммм, о, этот божественный бефстроганов!
Likol ух ты, интересно, что это за блюдо!

Бутерброд с яичной кашкой
мне кажется, что немного не получилась именно "кашка", на фото видно вот именно кусочки омлета, нужно было прям мешать и мешать, чтоб не оставалось крупных кусочков :друганы:и тогда с хлеба кашка не будет сыпаться, она как паштет намазывается на хлеб.

Но мне он был слишком сладким.
вот да, абсолютно поддерживаю! Думаю, что ж меня смутило, вроде вкусный суп, но второй раз рука не поднялась готовить - именно по этой причине!

все фото сделаны на скорую руку, так что прошу простить за качество.
:( может, их можно как-то перевернуть?
 

cler4ik

Проверенный
Сообщения
584
Достижения
160
Награды
468
мне кажется, что немного не получилась именно "кашка", на фото видно вот именно кусочки омлета, нужно было прям мешать и мешать, чтоб не оставалось крупных кусочков :друганы:и тогда с хлеба кашка не будет сыпаться, она как паштет намазывается на хлеб.
вроде и мешала, но получилось, что получилось :незнаю:

вот да, абсолютно поддерживаю! Думаю, что ж меня смутило, вроде вкусный суп, но второй раз рука не поднялась готовить - именно по этой причине!
надеюсь, что в других рецептах будет не такой сладкий суп

может, их можно как-то перевернуть?
ой, точно :румянец: я как-то не заметила
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Челендж 1.
Весенний сезон 2016, десерт - Слоеные штрудели «Экспромт» Рецепт №3
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта:
вместо яблочного пюре клубничное варенье
Отзыв: хрустящие волшебные штрудели с пикантным вкусом, однозначно буду делать еще раз.
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Летний сезон 2016
Закуски
Рецепт №2
Летний салат из огурцов и помидоров

Ингредиенты:
  • 4 спелых сладких помидора среднего размера
  • 3 небольших свежих огурца
  • 1 сладкий перец
  • пучок зеленого лука
  • пучок зеленого чеснока
  • свежая зелень (петрушка, укроп, базилик, листовая горчица)
  • свежая сметана
  • соль
  • свежемолотый черный перец
Приготовление:
1. Вымойте огурцы и помидоры, обсушите их. Томаты нарежьте дольками, огурцы порубите. Перец почистите от перегородок и семян, нарежьте тонкими полукольцами. Измельчите зеленый лук, чеснок, петрушку и другую зелень.
2. В салатник выложите слой помидоров, посолите. Затем добавьте огурцы и перец, пересыпая каждый слой солью. Выложите измельченную зелень и дайте салату постоять при комнатной температуре 15 минут.
3. Влейте сметану, добавьте свежемолотый черный перец и тщательно перемешайте салат. Подавайте в качестве гарнира к жареному мясу, рыбе или колбаскам. Такой салат неплох и в качестве легкой закуски.

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
1.без перца 2. без зелёного чеснока 3. вместо сметаны лёгкий майонез на основе йогурта.
Краткий отзыв: Давно любимый, всем знакомый салатик.
В связи с переездом в другой город, у меня появились проблемы с поиском качественных продуктов. Нормальная сметана, какую я обычно брала (не кислая, на Эко-Рынке её называли "Сливка", сепарированная) не продаётся даже на рынках (которые я успела посетить) а в магазинах, тем более, сметану не покупаю. Поэтому заменила её майонезом на йогурте от любимого производителя (еле нашла).

Летний сезон 2016
Ингредиенты: помидоры
Рецепт №3

Диетическое рагу из кабачков
Ингредиенты:
  • Кабачок молодой — 2 Штуки
  • Помидор — 2 Штуки
  • Томатный сок — 150 Грамм
  • Соль повареная — 1 Щепотка
  • Лук репчатый — 1 Штука
Приготовление:
1. Подготовьте все необходимые ингредиенты. Кабачки промойте и очистите от кожуры. С помидоров я предпочитаю кожуру не снимать, но вы можете это сделать, ошпарив их кипятком.
2. Кабачки нарежьте небольшими кубиками.
3. Лук порежьте мелко, отправьте их вместе с кабачками в сковороду, постоянно помешивайте, пока кабачки не пустят сок. Затем накройте крышкой и потушите 5-7 минут.
4. Помидоры порежьте на небольшие кусочки.
5. Крышку уберите, добавьте в сковороду порезанные помидоры, тушите до испарения жидкости.
6. Влейте томатный сок, перемешайте, тушите рагу еще минут 10, пока сок не уварится и рагу не станет густым.
Блюдо готово. Подавайте его, украсив зеленью.

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10 -
благо у меня сковорода непригараемая и новая. Появись этот рецепт раньше на сезон, мне бы пришлось таки добавить масло.
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
добавлен картофель в пропорции 1 к 1 (1 кабачок-1 луковица-1 помидор-1 картофелина: всё средних размеров); томатного сока пропорционально больше.
Краткий отзыв: Очень вкусное, самостоятельное блюдо. С мясом идет и с рыбой пойдёт. В общем такая универсальная штука, которую стоит попробовать и, возможно, взять на заметку.

Выкладываю, пока не опоздала в сезон и продолжаю потихоньку царапать дальше.

Re-L Боже, я как увидела эти фотки, у меня аж челюсть отвисла! М-м-мммм, о, этот божественный бефстроганов!
Спасиииибочки!!! Мне безумно приятно слышать эти слова, тем более от тебя. Сама ведь смотрю на твои отзывы и облизываюсь:rollblush:
хрустящие волшебные штрудели
Не сомневаюсь, что волшебные. Я сама печь не умею толком ( в духовке даже не пробовала, если честно) с тестом возиться не люблю, да и не очень получается... Чтобы выложить нормальные фотки к банальным рецептам.... Ух как много у меня уходит труда и нервов.... Так что уважамс-уважамс и тебя за рукастость и твои волшебные штрудели:clap:
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Likol ничего страшного. У меня тогда сгорело тесто просто, ну я ж не успокоюсь :) вдруг, кто-то еще захочет испечь , очень рекомендую. За рецептики спасибо!
Re-L огромное спасибо!:вручаюсердце:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
65660.png
Напоминаю, что через 15 минут тема будет не доступна.
Не паникуем, после 12 часов (может с задержкой) вас будет ждать новый сезон, марафон и сюрприз :)
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Праздничный марафон
август 2016
День туркменской дыни
Дынный сорбет

Ингредиенты:
На 4 порции:
  • сок 1 лимона
  • дыня весом примерно 1 кг
  • сахар – 1 стакан
Приготовление:
1. Дыню разрезать пополам, удалить сердцевину. Мякоть очистить от кожуры и нарезать произвольными кусками.
2. Взбить блендером дынную мякоть вместе с сахаром и лимонным соком в однородное пюре. Переложить в пластиковый контейнер или стеклянную форму, накрыть и поставить в морозильную камеру на 2 ч.
3. Вынуть контейнер из морозильника, тщательно перемешать и поставить обратно еще на 1 ч. Снова перемешать и вернуть в морозильник до подачи на стол.

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 7
Грамотность рецепта: 6 - тут дело даже не в том, что сахара предлагается многовато. А в том, что перемешать сорбет всего лишь 2 раза до подачи на стол - это очень мало. А о том почему надо и как надо следить за сорбетом в процессе заморозки ни слова не сказано.
Когда взбитые в блндере мякоть и сок отстаиваются час-два, то начинают распределяться слоями: мякоть медленно оседает на дно, вместе с большинством сладости сорбета. А застывает эта дынная масса ужасно долго: для полной заморозки моему сорбету потребовалось 1,5 -2 суток в морозилке! (не поняла почему так долго) Если не следить подобающе за сорбетом в процессе заморозки, то в результате мы получим пресную ледышку сверху и приторную какашку в нижней части посуды. А более-менее вкусненький сорбет распределится по центру ёмкости.
Общая оценка: 9
Изменения: + сок половины апельсина
Краткий отзыв: очень хорошо освежает. И всяко лучше, чем покупное мороженое с N-ным количеством консервантов в составе. + возможность с новой точки зрения преподнести фрукты-ягоды детям. Стоящая вещь на лето.
Совет: Пока мой сорбет замерзал я успела полазить по сайтам и выяснила, что сорбед - это не всегда только сок и мякоть: добавляют туда и сливки, и алкагольные напитки и травы, и специи разные. К тому же, сорбет не обязательно должен быть сладким и не обязательно из фруктов-ягод! Так что экспериментируйте!
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
5c4IXSZ.png

Спойлер

Спойлер

YQudjND.png
ppdJNjm.png
G1X9Cgz.png



Спойлер

ZSxc8wR.png
onNj4h8.png
ntI9aJv.png



Спойлер

yfKR4iL.png
XSBDLW8.png
097IbkL.png



Спойлер

XiEwPCh.png
yMJUJGK.png
5N9uuBf.png




Спойлер

yPsMSMC.png
jTDBYiB.png
4txhtxM.png



Спойлер

Hnea6RT.png
nTbm7mS.png
UZMCEkB.png



Спойлер

W2ix4FJ.png
tCtomOS.png
LwO9Lx7.png



Спойлер

IaDXD6T.png
G2nWcRa.png
6W5E1IK.png



Спойлер

4IGy2LT.png


Сезон продлится до 30 ноября.
Всем приятного аппетита !
Спойлер
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
5c4IXSZ.png

Спойлер

Спойлер

VfzNZ3E.jpg

В деревне программистом называют того, кто умеет включать компьютер.
11 сентября 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал Указ № 1034, подготовленный Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, который установил в России новый официальный профессиональный праздник — День программиста. Согласно этому документу, День программиста празднуется в России на 256-й день года — 13 сентября, а если год високосный — 12 сентября. Число 256 выбрано потому, что это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, а также это максимальная степень числа 2, которая меньше количества дней в году — 365.
Зачастую слово «программирование» и все, что с ним связано, ассоциируется у обычного человека только с персональным компьютером, однако, это не так. Практически каждое электронное устройство — от пульта дистанционного управления до сложных промышленных станков с программным управлением — в свое время прошли через руки специалистов по программированию. Мы ежечасно сталкиваемся с плодами трудов того, что сделал программист. Смотрим ли мы телевизор, слушаем ли радио, разговариваем ли по телефону — мы пользуемся тем, что создал программист. Пожалуй, это одна из профессий, которая охватывает столь широко сферы нашей жизни. Значение профессии программиста в повседневной жизни трудно переоценить. Этот род деятельности становится все более массовым и в то же время символизирует авангард современного общества.

Предлагаем вашему вниманию быстрые и лёгкие в приготовлении блюда, с которыми справится любой.
ED210HH.jpg
d4nzy07.jpg
ysIfUC5.jpg




Спойлер

AjTu6VH.jpg

Наша сила - в единстве!
Ежегодно, начиная с 2010 года, 21 сентября отмечается Всемирный день русского единения. Пока это неофициальный праздник, но идею отмечать День поддержали представители русской диаспоры и любители русской культуры уже из 24 стран.
Всемирный день русского единения учрежден в целях сохранения этнокультурной самобытности русского народа, позитивной национальной самоидентификации, объединения русских, всего русского мира, взаимодействия между русским сообществом и Россией, для сохранения этнических, исторических и культурных ценностей, развития, популяризации русского языка и литературы как части мирового культурного наследия, а также дальнейшей консолидации в интересах создания мощного интеллектуального, экономического и духовно-культурного русскоязычного пространства в мире.

Хороша русская кухня - много разнообразных и вкусных блюд представлено в ней. И не забудьте вашу большую ложку!
K2UC295.jpg
pFnAZw4.jpg
IeiUDZr.jpg




Спойлер

9f0invb.jpg

Море-море - мир бездонный...
Всемирный день моря (World Maritime Day) — один из международных праздников в системе Организации Объединенных Наций. Этот день отмечается с 1978 года по решению 10 сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации (International Maritime Organization, IMO). До 1980 года он отмечался 17 марта, а затем его дату решено было перенести на один из дней последней полной недели сентября. Цель Всемирного дня моря — привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят перелов рыбы, загрязнение водоемов и глобальное потепление. Две наиболее важные задачи — повышение безопасности на море и предупреждение загрязнения морской среды, в частности нефтью.

Отведаем блюда из даров, котрое подарило нам море!
PSyUWKF.jpg
7KQFj9Z.jpg
zp4h36t.jpg




Спойлер

aICPdcb.jpg

Интернет - виртуальный ум планеты на стадии блоготворительности.
Ежегодно 30 сентября в России отмечается как День интернета. Надо сказать, что на международном уровне праздник, посвященный интернету, пытались ввести несколько раз в разные даты, но ни одна из них так и не стала традиционной. В России же «прижилась» дата 30 сентября. Все началось с того, что московская фирма IT Infoart Stars разослала фирмам и организациям предложение поддержать инициативу, состоящую из двух пунктов: назначить 30 сентября «Днем интернета», ежегодно его праздновать и провести «перепись населения русскоязычного интернета».

Пока сидите в интернете, не забудьте, что на плите у вас стоит кастрюля или сковородка. Или приготовьте популярные рецепты интернета.
7l4nD7Y.jpg
LboH6zp.jpg
xUcxDkY.jpg




Спойлер

DSRGLdI.jpg

Пейте сок и будьте здоровы!
День сока – популярный, хоть и молодой, праздник, который уже отмечают в разных странах мира. Его основная цель – популяризация соков как полезного и вкусного напитка и важной составляющей ежедневного рациона человека. Символ праздника – экзотический плод, разделенный на три равные части, которые иллюстрируют разнообразие всех соков мира.
В России история этого праздника началась в 2012 году, когда Российский союз производителей соков предложил всем желающим проголосовать в Интернете за День сока в России и выбрать время его проведения. Так был учрежден российский День сока и дата его ежегодного празднования – третья суббота сентября. Ведь осень в нашей стране – традиционный период сбора урожая, а сентябрь еще радует теплыми деньками.

Посвятите этот день своему здоровью и проведите его с семьей или друзьями, но обязательно с любимым соком.
BF3HCaX.jpg
71sQxHz.jpg
IdKQetT.jpg




Спойлер

jDsqsM5.jpg

Красота присуща всему здоровому...
20 век стал революционным в сфере косметологии. Международный комитет эстетики и косметологии СИДЕСКО проявил инициативу создания Международного дня красоты (International Beauty Day), который отмечается ежегодно 9 сентября.
Международный комитет эстетики и косметологии СИДЕСКО (CIDESCO —Comité International D'Esthétique Et De Cosmétologie), который считается главной международной Ассоциацией терапии красоты в мире, был основан в Брюсселе в 1946 году и с тех пор формировался тысячами врачей по всему миру, благодаря работе 33 отделений во многих странах. С 1995 года в этот день в мире особенно приветствуется все красивое, прекрасное, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение. Поэтому во многих городах и странах именно 9 сентября повсеместно проводятся конкурсы красоты.

Правильное питание - это залог красоты, поэтому попробуем привнести в нашу жизнь вкусные и полезные блюда!
M4gO7VV.jpg
eSgogv1.jpg
63agfjM.jpg




Спойлер

qSIiHtg.jpg

Сохрани небо: защити себя — защити озоновый слой».
В 1994 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией (A/RES/49/114) провозгласила 16 сентября Международным днем охраны озонового слоя (International Day for the Preservation of the Ozone Layer). День установлен в память о подписании Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, и отмечается с 1995 года.
Озоновый слой, этот тонкий газовый щит, защищает Землю от губительного воздействия определенной доли солнечной радиации, способствуя тем самым сохранению жизни на планете. Озоновый слой простирается над землей огромным покрывалом, уходящим в космос. Если этот слой истощится когда-нибудь, это будет опасно для всей биосферы, для всего живого. От попадания ультрафиолетовых лучей на человека, может возникнуть рак кожи, слепота и другие заболевания. На истощение озона влияет окись хлора, которая является продуктом заводов, предприятий промышленности (Фото: Astakhov Alexander, Shutterstock) В 80-е годы 20 века ученые сделали открытие: в районе Антарктиды общее содержание озона уменьшилось в 2 раза. Именно тогда появилось название «озоновая дыра». На истощение озона влияет окись хлора, которая является продуктом заводов, предприятий промышленности. Мы не в силах предотвратить появление озоновых дыр. Однако, сберечь озон хотя бы на бытовом уровне человеку по силам.

Сохраним озоновый слой нашей планеты и приготовим блюда из местных продуктов, ведь для них не нужна долгая дорога к нашим столам.
wUntBpH.jpg
0eIP9rh.jpg
TwV6kCN.jpg



 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Дорогие поварята!

Мы строили, строили и наконец-то построили! По вашим многочисленным просьбам представляем вам наш путеводитель по кулинарному клубу!

Путеводитель находится на первой странице, после сообщения с "шапкой". В нём 7 категорий: Закуски, Основное блюдо, Десерты, Выпечка, Напитки, Соусы и Заготовки. Каждая категория находится в отдельном сообщении.

Сейчас в нём собраны все рецепты сезонов и марафон, включая текущий осенний сезон. Праздничный марафон сентября будет добавлен в течение суток. Кликая по названию рецепта, вы переходите в сообщение сезона\марафона. Сориентироваться, где находиться нужный вам рецепт, вам поможет название спойлера в скобках после названия и порядкого номера рецепта в путеводителе.

В путеводителе также указаны ингредиенты того или иного рецепта. Специи включают в себя соль, перец и другие специфические специи, зелень - укроп, петрушка и другая свежая зелень. Открыв все спойлеры, вы сможете найти нужный вам рецепт по имеющимся у вас ингредиентам.

Ну и, конечно, мы не оставили без внимания отзывы. В графе "Блюдо приготовили" указаны все участники клуба, которые приготовили блюдо по данному рецепту. Нажав на ник пользователя, вы перейдёте на его сообщение с отзывом. Отзывы добавлены по 31 августа включительно и будут добавляться ежедневно по мере поступления.

Надеемся, что наш путеводитель вам понравится и облегчит поиск рецептов из нашего клуба. Все вопросы, предложения и замечания оставляйте в теме клуба.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
936070729.jpg


Дорогие наши поварята!

Организаторы клуба проделали большую работу над сезоном, марафоном и путеводителем!
Мы очень надеемся, что ваши ожидания оправданы и вы рады нашим сюрпризом на первой страничке.
Легче скушать суп дырявой ложной, нежели проделать всю эту работу без помощи наших талантливых Варечка и sovenochenka !

Основатели клуба от всего сердца, почек и желудка благодарят Варю и Олю за их неоценимую помощь!
Теперь они официально стали помощниками организаторов!

Девочки, поздравляю!
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Огромное спасибо, девчонки, столько непосильного труда было вложено, с ума можно сойти! Какие вы умнички! Очень понравился список основных ингридиентов, по которым можно найти блюда! Это потрясающая идея и великолепное воплощение!
Отдельное спасибо и низкий поклон за составление осеннего сезона и праздничного марафона - я искренне радуюсь всем блюдам, которые вы подобрали к этому сезону - практически все блюда мне лично знакомы, я с удовольствием поделюсь фотографиями того, что уже готовила, и однозначно присоединюсь к процессу приготовления блюд вместе с вами! Это замечательно, что мы есть друг у друга! :ромашкикраснеет::вручаюсердце::cupidgirl:
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
915
Награды
1.714
sovenochenka, Варечка, Likol, спасибо огромное за ваше старание, девочки! *__________* Всё просто шикарно! Отличный подарок к началу осени, даже целых три - путеводитель, марафон и сам сезон. Даже не знаю, чему радоваться сильнее :3 В общем, огромное спасибо за труд на благо клуба.

В графе "Блюдо приготовили" указаны все участники клуба, которые приготовили блюдо по данному рецепту.
Особенно порадовал этот пунктик, я так давно его хотела-предлагала, и вот теперь можно очень удобно переключаться. Ура! :3

Ну что, разрываем ленточку? :3

Осенний сезон 2016
Закуски - Драники
Рецепт №3
Настоящие белорусские драники

40d674eaafde.jpg


Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 9
Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв: Драники очень приятные, в приготовлении несложные, но есть один минус - держать их на сковороде надо куда дольше, и даже всё равно они остаются сыроватыми внутри. Так что я отправила на доготовку в микро при малой мощности на 5 минут, и ещё на 2 со сметаной и сыром, очень вкусной верхушечкой :3

40d674eaafde.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Отличная работа, всё очень здорово! Likol, Варечка, sovenochenka, какие вы умницы, спасибо вам огромное от души!:табличкаспасибо:

Теперь они официально стали помощниками организаторов!
Круть! Варечка, sovenochenka, поздравляю!

Осенний сезон шикарен! Такого ещё не было, чтобы мне понравилось, заинтересовало каждое первое блюдо - вот, свершилось!

--Праздничный марафон.
Август 2016
День блога
Легкий салат с пекинской капустой и кукурузой

  • Капуста пекинская — 600 г
  • Кукуруза — 1 шт. банка консервированной
  • Морковь — 100 г
  • Лук зеленый — 40 г
  • Чеснок — 2 зуб.
  • Укроп — 3 ст.л.
  • Сок лимонный — 2 ст.л.
  • Масло растительное — 4 ст.л.
  • Сахар — 1 ч.л. с горкой
  • Соль — по вкусу
Приготовление:
1. Пекинскую капусту промыть, разрезать вдоль на две половины и не крупно нашинковать (порубить). Толстый край, который уже без зелени, я выкидываю, примерно сантиметров 5, не меньше.
2. Укроп измельчить (грубые стебли удалить).Морковь помыть, срезать кожицу и потереть на крупной терке.Перья зеленого лука мелко порезать. Его можно заменить на лук-порей или же вообще убрать, если вдруг нет в наличии. Репчатый лук в этом салате мне не особо нравится.
3. С кукурузы слить воду. Пекинскую капусту немного пожать руками, сложить в миску. Зелень и кукурузу складываем в миску.
4. Осталось сделать заливку. Очистить зубчики чеснока и измельчить. Если зубчики маленькие, то берите 3, а то и 4. Конечно, если не любите чеснок, то ориентируйтесь на себя. Выдавить зубчики через пресс для чеснока.В баночку сложить масло (можно оливковое), чеснок, немного соли, сахар, сок лимона (свежевыжатый), закрутить крышкой и хорошенько взболтать до однородности. Можно и просто переболтать в миске вилкой или венчиком.
5. Заключительный этап - заправить салат чесночной заправкой.
Подавать немедленно. Хранить легкий салат с пекинской капустой и кукурузой не очень получится, поскольку он осядет, пустит воду и будет иметь непрезентабельный вид.
Если хотите сделать его заранее, то не надо его перемешивать, просто сложите в миску все ингредиенты, закройте пленкой и поставьте в холодильник. Заливку - отдельно. Перед подачей всё смешать и заправить салат. Или же можете часть смешать, а часть обратно в холодильник, до надобности.

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
без укропа, к сожалению.
Краткий отзыв: Я раньше не готовила салаты с пекинской капустой и очень рада, что попробовала. Своеобразно и, бесспорно, вкусно!
Совет: стоит быть аккуратнее с солью.

Праздничный марафон.
Апрель 2016
День труда
Плов с бараниной и гранатовым соком

Ингредиенты:
  • рис 1 кг
  • баранина 700 г
  • сало курдючное баранье или масло топленое 50 г
  • лук репчатый 70 г
  • сок гранатовый 300 г
Приготовление:
1. Баранину нарезать мелкими кусками (20-30 г), обжарить на курдючном бараньем сале или топленом масле.
2. После этого положить мясо в посуду, прибавить репчатый лук и гранатовый сок, немного воды или бульона и тушить в закрытой посуде до готовности мяса.
3. При подаче на разогретое блюдо или тарелку положить куски баранины с луком и соком, в котором они тушились, а рядом рассыпчатую рисовую кашу, политую топленым маслом или курдючьим бараньим салом.

Вкусовые качества: 7
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 5
Общая оценка: 6
Изменения рецепта:
лука побольше + немножко моркови
Краткий отзыв: Не таким должен быть плов в моём понимании, совсем не таким. Слишком мало тут лука, а морковь вообще не предусмотрена рецептом, слишком много риса. Да и рис, как по мне, не должен готовиться отдельно от мяса. Получается сухо. Хоть мясо с гранатовым соком и вкусное, это не компенсирует минусы рецепта.
Совет: Добавить больше, гораздо больше лука, моркови и рис парить на медленном огне прямо в казане с мясом, соком и овощами, залив водой или мясным бульоном на 1 палец выше кромки риса.

Праздничный марафон.
Апрель 2016
День победы
Белорусский борщ

Ингредиенты:
  • Кости от ветчины 200 г
  • Говядина 160 г
  • Сосиски 40 г
  • свекла 180 г
  • Картофель 200 г
  • Морковь 40 г
  • Петрушка 16 г
  • Лук репчатый 30 г
  • Томатное пюре 50 г
  • Сало свиное или топленое масло 20 г
  • Мука пшеничная 10 г
  • Сахар 10 г
  • Уксус 6% 10 г
  • Сметана 30 г
  • Специи
Приготовление:
1. Кости от ветчины сварить вместе с мясом. Нашинкованные соломкой морковь, петрушку, лук пассеровать на жире, затем добавить томатное пюре и пассеровать еще 10 минут.
2. Свеклу сварить в кожице, очистить и нашинковать соломкой.
3. В бульон положить нарезанный чесночками картофель и, когда бульон снова закипит, заложить вареную свеклу, спасерованную муку, лавровый лиц, перец и варить 10-15 минут, затем заправить сахаром и уксусом.
4. При подаче положить мясо, сосиски и сметану.

Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления:9
Грамотность рецепта: 8 -
недостаточно подробный и не достаточно точный рецепт. Например: где-как пассеровать муку? Её в зажарку добавлять или как?o_O Ветчина какая дожна быть свежая или копчёная, или какая?
Общая оценка: 9
Изменения рецепта:
1) без сосисок, 2) вместо петрушки капуста. Сметану я вообще игнорю, т.к. её нет в ингредиентах (да и не было у меня вкусной сметаны под рукой).
Краткий отзыв: Очень непривычно было готовить борщ по такому рецепту (свеклу отдельно от зажарки) и добавление сахара, уксуса казалось странным. Но всё вполне оправданно: вкусный, насыщенный, яркий борщ. Только пожалела слегка, что добавила кости ветчины, но это "на вкус и цвет..." как говорится. Мужу и так понравилось.
Вкус не обычный. Сын спросил:" Мама, что ты сделала с борщем?" Съел только половину тарелки.

Осенний сезон 2016
Закуска
Рецепт №3
Селедка под шубой классическая

Ингредиенты:
на 6 порций
  • 350 г филе сельди
  • 1 луковица
  • 3 картофелины
  • 3 моркови
  • 3 яйца
  • 2 крупные свеклы
  • майонез
Приготовление:
1. Картошку, морковь и свеклу отвариваем в мундире, охлаждаем и очищаем. Варим яйца, охлаждаем, чистим.
2. Филе сельди нарезаем небольшими кубиками. Укладываем на дно тарелки.
3. Мелко режем лук и выкладываем поверх селедки. Смазываем майонезом.
4. Затем слой картошки, трем на крупной терке, смазываем майонезом.
5. Следующий слой морковки, трем морковь на крупной терке, смазываем майонезом.
6. Затем слой яиц. Трем, покрываем майонезом.
7. Последний слой - свекла, трем свеклу смазываем майонезом.
8. Слои: селедка, лук, картошка, морковка, яйца, свекла.

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
без яйца, слои не разделены майонезом.
Краткий отзыв: В селёлдь под шубой добавляют яйцо! Я не знала, готовила так как привыкла с детства. Салатик этот очень люблю и, разумеется, приготовлю ещё не раз.
Кстати,фотка пятилетней давности, это я на день рождения мужа готовила.

Осенний сезон 2016
Основное блюдо
Рецепт №2
Отбивные из свинины в кляре

Ингредиенты:
  • Свиная вырезка – 500 г
  • Яйцо куриное – 3 шт.
  • Чеснок (по желанию) – 2-4 зубчика
  • Соль – 1-2 ч. ложки
  • Черный молотый перец – 1-2 ч. ложки
  • Растительное масло – 6 ст. ложек
  • Мука пшеничная – 10 ст. ложек
  • Сметана – 3 ст. ложки
Приготовление:
1. Мясо вымыть и обсушить. Разрезать на порционные куски, толщиной около 1 см.
2. Отбить куски свинины кухонным молотком. Посолить и поперчить с двух сторон.
3. Очистить чеснок и мелко нарезать или раздавить в чесночнице.
4. Подготовленные отбивные хорошо обвалять в муке.
5. Сделать кляр. Для этого разбить яйца в тарелку, смешать со сметаной и чесноком (по желанию). Хорошо взбить венчиком. Отбивные обмакнуть в кляр.
6. Разогреть сковороду, налить растительное масло. В горячее масло выложить подготовленные отбивные из свинины в кляре.
7. Обжарить отбивные из свинины в кляре до румяной корочки с обеих сторон, по 3-4 минуты, на среднем огне. Отбивные из свинины в кляре готовы. Подавать с любимым гарниром.
Приятного аппетита!

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
вместо вырезки брала карбонад.
Краткий отзыв: Безумно вкусные отбивные. Готовлю часто, с разными гарнирами, с кляром и без. Очень люблю это дело.
Хоть у меня на фото они идут скорее как дополнение к основному блюду и разрезаны на длинные ломтики, но приготовлены как раз по этому рецепту.

Likol, я отредактировала сообщение, добавила отзывы. Говорю на всякий случай, как ты и просила делать в таких ситуациях, чтобы они не были пропущены случайно.
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
С радостью сообщаю, что поварёнком летнего сезона становиться Тулумба !
Оксана приготовила 44 блюда из летнего сезона, 32 блюда марафонов и 20 блюд из прошедший сезонов и марафонов!
Поздравляю!
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Likol Re-L Большое спасибо!
Друзья, просмотрев внимательно содержание обновленного клуба, я подумала, что стоит уточнить некоторые детали.
Во-первых, прошу обратить вниманиe на этот пост: затерянный туториал. Оля, Likol , я помню, ты обещала, что он не затеряется и будет вынесен в путеводитель. Я просто не вижу, или его действительно в путеводителе нет? :Hmm:
Во-вторых, по ссылке "чебуреки" у меня был рецепт с мясом, по-моему, второй, да вот ссылка: чебуреки рецепт 2. Остальное не проверяла, конкретно по своей ветке.

Осенний сезон 2016 (О! Клубу год уже!)
Закуски. Салат Селедка под шубой
Рецепт №3
Селедка под шубой классическая


Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
без яйца
Краткий отзыв: Какое русское застолье без селедки под шубой? У теперешней меня. Раньше очень любила, сейчас не подтащишь ни за какие коврижки. Майонез меня искренне пугает, как и селедка, собственно, селедку кстати делала сама, этот салат сделан на новый 2016 год. С тех пор не ела, и вряд ли еще буду есть, потому что в нашей семье никто не ест, кроме меня. Делаю шубу, когда встречаюсь с нашими девчонками, но это было до моего переезда... Этот вкус остался из далекого детства, его я никогда не забуду. Поэтому высокий балл, за те советсткие времена, которые нас вырастили. Посмотрела рецепты с яблоками - никогда не пробовала, аж интересно.

Осенний сезон 2016
Основное блюдо.
Фаршированный перец
Рецепт №1
Болгарский перец, фаршированный мясом и рисом
Рецепт от Vika


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
Фарш говяжий. Рис не отваривала предварительно, тушила прямо в перцах около 30ти минут. Крышечки для перцев вырезала из помидоров.
Краткий отзыв: Очень вкусное, сытное, полезное блюдо. Оно постоянно у нас в рационе, одно из ходовых.

Осенний сезон 2016
Основное блюдо.
Отбивные.
Рецепт №1
Куриные отбивные


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
Делаю кусочки помельче, их удобнее накалывать вилкой и сразу отправлять в рот :)
Краткий отзыв: Очень вкусно и нежно, но довольно калорийно, поэтому с этим рецептом я осторожничаю.

Осенний сезон 2016
Десерт. Шоколадный торт без выпечки.
Рецепт №2
Кофейно - шоколадный торт без выпечки

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 7
(не сказано, что форма должна быть разъемной, её нужно выстелить бумагой, чтоб края были ровными; не сказано, что торт должен настояться и застыть в холодильнике, не сказано, какая по размерам д.б. форма)
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
Какао в качестве посыпки, печенье поломано и пропитано кофе с виски
Краткий отзыв: Очень нежный и вкусный, поистине шоколадный десерт!

Осенний сезон 2016
Выпечка. Шарлотка
Рецепт №1
Шарлотка
Рецепт от Варечка

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9 (не сказано, что яйца нужно разделять на белки и желтки, если оставить так, как в рецепте, то шарлотка получится жесткой)
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: Добавлена 1 ч.л. соды, гашеной лимонным соком
Краткий отзыв: Очень нежная, душистая выпечка - стандартный пирог у нас дома, если есть яблоки, то первое, куда они расходуются - шарлотка.

Осенний сезон 2016
Национальная кухня.
Рецепт №5
Греческий пирог со шпинатом и фетой (Spanakopita)

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 7 (очень много возни со шпинатом, его трудно мыть!)
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: Укладываю тесто фило по-другому, а именно, сворачиваю трубочкой.
Краткий отзыв: Обожаем этот пирог, он тоже часто на нашем столе, очень сытный и вкусный!


Праздничный марафон (сентябрь 2016)
День программиста. Бутерброд-пицца

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: не производились
Краткий отзыв: Просто, быстро, вкусно, сытно - хороший завтрак или закуска к чаю.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Я просто не вижу, или его действительно в путеводителе нет?
будет :)
Во-вторых, по ссылке "чебуреки" у меня был рецепт с мясом, по-моему
статистику ещё будет сверять с путеводителем, это пока ещё в процессе... :) что бы все потеряшки найти
 
Верх