Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Праздничный марафон. Март: Горшочек золота
Салат из ирландского паба

Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: сухарики готовые.
Краткий отзыв: Мне не понравилось заправлять салат маслом - с сыром вообще не сочетается. Вообще, салат с сухариками должен настояться в каком-то соусе, чтобы сухарики немного размягчились. Отсюда мне не понравились твёрдые сухарики с остальными ингредиентами - они как будто были не от мира сего. Но мне понравилось сочетание овощей и сыра, классное. И то, что салат лёгкий в приготовлении и незатратный.
Совет: 1) заправлять салат соусом, даже тем же майонезом; 2) настоять, чтобы сухарики немного размокли.
0_1219f5_98ca9b2_XL.jpg


 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Likol, я думала об этом, и даже собиралась все три приготовить, но че-то у меня цитрусы летом не идут. Ну и плюс - мы с папой открыли такое чудо, как сиропчики)) В разделе иностранных продуктов в магазине нашли сиропы от французской компании Teisseire, со вкусами всяких фруктов, ягод и тд. Налил в стакан на донышко, долил доверху питьевой воды, размешал - и получается волшебный освежающий напиток со вкусом малины/лесных ягод/мяты и лимона/еще десяток вкусов. Гораздо быстрее и экономнее, чем из натуральных продуктов. Да, мы жертвуем натуральностью в пользу быстроты, увы х)
(а еще у нас нет ни графинов, ни банок, ни вообще других крупных емкостей, кроме чаши блендера, лол. так что молочные коктейли тоже готовлю из расчета на одну-две порции. и все с теми же сиропчиками :D)
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Варечка
эх.. тоже этот салатик хотела попробовать :)

NatalyJane мы такие сиропчики часто покупаем :смех: дочка в основном только их и пьёт... так что это скорее ей, чем мне... а я уже 100 раз покупала лимоны для лимонада, но так руки никак и не дошли :(
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Likol, как хорошо иногда просматривать старые сезоны и марафоны. ;)

Я вот никак не дойду до 3 лимонада, Пенни, расскажи, ты его всё-таки сделала? Стоит мучаться и срезать лимонную цедру или нет?
sovenochenka в твоём рецепте лимонада надо соки из свежих фруктов использовать или можно обойтись покупными?
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Кстати о сиропах. Вчера в Стамбуле купила ореховый и манго! Ореховый мой закончился, я его в выпечку добавляю, и в кофе, очень вкусно! Решила попробовать манго. Это просто отвал башки! Я теперь везде эти сиропы использую... куда можно. Вчера кофе пила со вкусом манго :D
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171

cler4ik

Проверенный
Сообщения
584
Достижения
160
Награды
468
Летний сезон 2016. Напитки.
Лимонад. Рецепт №1
Лимонад из клубники и базилика. Рецепт от Варечка

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

i257195oe.jpg


Изменения в рецепте: нет
Краткий отзыв: Спасибо большое за такой прекрасный рецептик лимонада. Он настолько простой в приготовлении, а вкус просто невероятный.Такой лимонад хорошо утоляет жажду в жару. Рецептик даже пошел по знакомым: в, кто попробовали лимонад, захотели сами приготовить.

Летний сезон 2016
Пудинг с овсянкой в банке. Рецепт №1.

Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

i257194nr.jpg


Изменения рецепта: без зерен чиа и семян льна, вместо яблок использовала персики
Краткий отзыв: Пудинг оказался невероятно сытным. Просто прекрасное решение, если не хочется морочится с завтраком. Делала несколько раз пока отдыхали, один раз даже парень попросил что бы обязательно сделала. Очень удобно что в банке. Захотел взял с собой на море/работу/прогулку и скушал. Обязательно попробую и другие рецепты!

Еще готовила холодный чай, но фотография удалилась. Думаю, еще раз приготовить, но уже конкретно с чаем Саусеп.
 

cler4ik

Проверенный
Сообщения
584
Достижения
160
Награды
468
Я вот хотела спросить, а можно мне в участники клуба?:румянец: Вродь уже больше 3х приготовила. Может правда, не все засчитали?
 

cler4ik

Проверенный
Сообщения
584
Достижения
160
Награды
468
заявочку в положенном месте нужно оставить
Похоже на замкнутый круг :лол2:

В той теме пишут:
1. Вы должны числиться в участниках Кулинарного клуба.

Посмотрела, меня нет в участниках. Вот и попросилась.

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к минимум трём рецептам.
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Дорогие поварята!

Navia Варечка Amarie Melissa-simka sovenochenka NatalyJane Vika Likol Тулумба Re-L cler4ik
В первую очередь, хотим обратить ваше внимание на некоторые изменения в шапочке темы.
  • В спойлере Выбор рецептов появились определения категорий! Просим их соблюдать, иначе ваши рецепты не будут допущены к голосованию.
  • В спойлере Оформление отзыва прописан пункт. Теперь необходимо писать из какого сезона рецепт (даже если это текущий, и обязательно полное названия рецепта, а не блюда.


аНу а теперь, мы дождались 10 августа и предлагаем по три рецепта из каждой категории.

Закуски - блюда, предназначенные для возбуждения аппетита (аперитив). К этой категории мы относим как холодные закуски: различные бутерброды и их производные (канапе, тарталетки), салаты, фаршированные блюда, так и горячие: жюльены, несладкое суфле и т.д. Важно, чтобы после этого блюда оставались силы ещё для других блюд.
Основное блюдо - главное блюдо любой трапезы. Это супы, различные, мясные, рыбные овощные блюда и гарниры к ним. Сюда также следует предлагать пельмени, вареники, манты и т.п.
Десерты - под ними мы подразумеваем, как правило, сладкие блюда без использования теста и дальнейшей его тепловой обработки: желе, муссы, суфле, мороженое, крема и т.п. В качестве исключения сюда включаем и торты без выпечки, несмотря на то, что в ингредиентах может быть заранее приготовленный бисквит.
Выпечка - любые блюда, связанные с тестом и дальнейшей его тепловой обработкой. В этот список входят торты, пирожные, пироги, пирожки, булочки, хлеб, печенье, кексы, запеканки и т.п.
Напитки - различные жидкости: сладкие и несладкие, алкогольные и безалкогольные.
Соусы, подливы, заправки - жидкая приправа к основному блюдо, используемая как в процессе приготовления (маринады), так и при подаче блюд.
Заготовки - различные способы сохранения продуктов впрок: варенья и производные от него, сушка, маринование, соление, мочение, заморозка. Сюда также можно предложить различные рецепты приготовления молочных продуктов (сыр, творог и т.д).
Ингредиенты - любой продукт, которые берётся в блюде в качестве основного.
Национальная кухня - в эту категорию собираются национальные блюда выбранной кухни. Участники предлагают название кухни.

Важно! Предлагаем только название блюда, а не рецепта! Если вы хотите, чтобы ваш рецепт вошёл в следующий сезон и готовы предоставить рецепт, то в заявке с предложенными рецептами необходимо указать + рецепт (относиться ко всем категориям!!) . Так же, в скобках вы можете указать название рецепта, но в голосование пойдёт только блюда.
К примеру, вы хотите предложить «Фаршированные яйца с креветками и зеленью», то ваша заявка должна выглядеть так: Фаршированные яйца (с креветками и зеленью) + рецепт.
Можно подавать заявки на блюдоиз предыдущих сезонов.
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Закуски:
драники (в любом виде) - с подливой, с соусом или без него. в общем - драники!!!
салат "Прага" (с черносливом и каким-то видом мяса) + рецепт
салат "Хлебный" (на основе фасоли и хрустящих кубиков хлеба) + рецепт


Основное блюдо:
пельмени домашние
овощной суп из авокадо + рецепт
заливное мясо (птицы)

Десерты:
желе шоколадное + рецепт
мусс яблочный со взбитыми сливками + рецепт
пудинг фруктовый + рецепт


Выпечка
Торт Наполеон
Торт Медовик
Торт Венский + рецепт


Напитки
коктейль "Томатное удовольствие" + рецепт
коктейль "Колдовство" (на основе апельсина и ананаса) +рецепт
фруктово-молочный напиток с орехами + рецепт


Соусы, подливы, заправки
соус на основе лимонного сока для заправки салатов
подлива (типа как для гуляша)
заправка салата на основе соевого соуса (чтоб там еще были составлющие - не знаю, как она называется)


Заготовки (в заготовках я чайник)
Домашняя вяленая колбаска
Домашний твердый сыр
Любой рецепт сушеной соленой рыбки


Ингредиенты
Спагетти или паста
Бурый рис
Авокадо


Национальная кухня
Беларусь
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Меня потянуло на изысканные рецепты. Поэтому вот:

Закуски:
(для фуршета)

1. Сандвичи +рецепт
2. Канепе+рецепт
3. Бёрек+рецепт

Основное блюдо:

1. Тушеная зеленая фасоль +рецепт
2. Панданг из курицы
3. Вегетарианские бургеры+рецепт

Десерты:
1. Трилече+рецепт
2. Печеные яблоки+рецепт
3. Халва из манки+рецепт

Выпечка
1. Яблочный пай+рецепт
2. Абрикосовый пай+рецепт
3. Паи с мясом, луком и помидорами+рецепт

Напитки
1. Алкогольные легкие коктейли+рецепт
2. Кофе+рецепт
3. Компот+рецепт

Соусы, подливы, заправки
1. Соус Бигарадия+рецепт
2. Томатный соус по-мароккански+рецепт
3. Острый соус винегрет+рецепт

Заготовки
1. Варенье из абрикосов+рецепт
2. Желе +рецепт
3. Джем из айвы+рецепт

Ингредиенты
1. Спагетти, паста, лапша, макароны
2. Артишок
3. Айва

Национальная кухня
Турция


Праздничный марафон (август 2016). Врачи мира за мир.
Смузи с зеленым чаем.


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка:
10

Изменения рецепта: вместо банана - персик
Краткий отзыв: Вкуснятина. Главное - пробить хорошенько яблочную массу, это важно!

Праздничный марафон (август 2016). Врачи мира за мир.
Телячьи котлеты на пару


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка:
10

Изменения рецепта: тушила в томатном соусе (томатную пасту разбавила водой) без добавления масла.
Краткий отзыв: Очень вкусные котлеты, постоянно делаю, муж их называет шарики, т.к. турецкие котлеты в основном плоские или как пальчики длинные. А наши - большие и круглые, поэтому "шарики" :). Иногда добавляю свеклу или капусту, или шпинат (всё по сезонам), котлеты становятся сочнее. Главное - соус. Если их просто обжарить на сухой сковороде, блюдо будет сухим, поэтому лучше протушить. Я всегда беру томатный соус.
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Тулумба
обрати внимание вот на этот пункт, пожалуйста :) и поправь свои список


Важно! Предлагаем только название блюда, а не рецепта! Если вы хотите, чтобы ваш рецепт вошёл в следующий сезон и готовы предоставить рецепт, то в заявке с предложенными рецептами необходимо указать + рецепт (относиться ко всем категориям!!) . Так же, в скобках вы можете указать название рецепта, но в голосование пойдёт только блюда.
К примеру, вы хотите предложить «Фаршированные яйца с креветками и зеленью», то ваша заявка должна выглядеть так: Фаршированные яйца (с креветками и зеленью) + рецепт.
Можно подавать заявки на блюдоиз предыдущих сезонов.



1. Сандвичи "Пальчики" с семгой и авокадо
как думаешь, мы наскребём три разных рецепта? и честно говоря не совсем понятно что за сандвичи такие :) я рецепты нашла только печенья Ведьмины пальчики...
может просто сандвичи тогда? ведь если пройдёт в сезон, то рецепт от тебя возьмём, будь-то пальчики, то язычки

Креветки с дыней на шпажках
тоже вряд ли найдём много рецептов... уж тогда лучше канапе с креветками (если я не ошибаюсь, то на шпажках как раз канапе и делают)

Тушеная зеленая фасоль с помидорами и пряностями
:) тоже самое, если оставить тушёная фасоль, то больше будет выбора рецептов

просто в скобках уже пиши, какую начинку/добавку ты предлагаешь :)
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Likol , Оля, я отредактировала.

Праздничный марафон (август 2016). День блога.
Бутерброд с яичной кашкой.


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка:
10

Изменения рецепта: нет красного перца, только зеленый
Краткий отзыв: мне очень понравилось, вчера не ела ничего из-за болезни, сегодня завтракала часов в 12 дня, с опаской... может, с голодухи, может, и вправду настолько вкусное блюдо, но мне показалось, что я не ела яичницы вкуснее
 
Последнее редактирование:

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Всем привет! Надолго я пропала, не писала вам ничего... Не случайно. Мне, девочки, стыдно. Я хотела быстренько сделать подписи и прийти в клуб с чем-то классным в руках, но, как оказалось всё даже хуже, чем я предполагала.
История такая: в марте моя винда начала выдавать глюки, хотя никаких вирусов ни один антивир не нашёл (даже лицензионные сказали, что чисто). К маю "глюки" окрепли настолько, что перестали запускаться многие программы, игры, и, главное Ведьмак, прохождение которого я никак не могла прекратить т.к. надеялась, что летом эта игра повторно появится в Сезонном Турнире. К тому же, я была напугана, что мои фотографии попадут коту под хвост. Проблема (была и остаётся) в том, что фотографий масса, более 8 терабайт. Съёмный хард у меня прошлой осенью сломался, а новый надо покупать. И он не дешёвый.
Над обещанной таблицей работа прекратилась с установкой "винды поверх". Новая, гибридная версия никакие редакторы не поддерживает. Об этом я не сильно волнуюсь: мне дали понять что таблицу не особенно хотят видеть готовой.
А вот расстроило то, что я не смогла когда хотела сделать подписи. Снесла старый фотошоп, не смотря на риск, поставила новый. При попытке обработать фотографии получила синий экран. Снесла фотошоп.Теперь не рискую, жду покупки харда.
Обратите внимание на мою подпись: её сделала NatalyJane. Спасибо, Джейн, всё как я хотела, подпись ведёт сразу в 2 клуба.
Простите, девочки, пожалуйста, что так тяну с выполнением обещаний. Я не откажусь от задач, которые сама на себя взяла, но мне стыдно, что не выполнила эти задачи быстро.
Всё оказалось хуже, чем я предполагала: я не могу перенести фотографии с Сanon-a на комп. ПС просто не видит фотоаппарат.
А у меня между тем есть несколько готовых блюд: гаспачо, белорусский борщ, лимонад... Сегодня вот буду готовить бефстроганов.
Надеюсь на лучшее.

sovenochenka, есть вопросы по рецепту
Рецепт от sovenochenka

Ингредиенты:
на 4 порции
  • 500 г мякоти говядины
  • 300 г репчатого лука
  • 100 г 33% сливок
  • 50 г растительного масла
  • соль
  • перец
Приготовление:
1. Мясо нарезать полосками длиной 5 см и толщиной 0,5 см и обжарить на масле, затем нарезать лук тонкой соломкой и тоже обжарить.
2. Лук соединить с мясом, добавить соль, перец, слегка потушить, добавить сливки.
3. При подаче можно посыпать зеленью.

1) Я правильно поняла, что лук надо обжаривать отдельно от мяса?
2) Получается всё готовить надо в сковороде?
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
1) Я правильно поняла, что лук надо обжаривать отдельно от мяса?
2) Получается всё готовить надо в сковороде?
Привет!
Рада видеть.)
Ничего, какие же это обязательства (ИМХО), сделаешь, когда сможешь. ;)
Классная подпись, кстати! Оригинально придумано. :)

1.) Да, так и написано же: "соединить".
2.) Конечно же, да. Было бы сказано иное.)
 
Верх