Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Яйца с сахаром до бела никак не взбились, хотя взбивала долго... очень долго.
влажность высокая, скорее всего.
Vika большое спасибо!
Летний сезон 2016. Выпечка.
Творожная запеканка. Рецепт №2.



Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9

Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: Вместо манки - мука. 2 яйца, а не одно.
Краткий отзыв: За лёгкость опять снизила из-за творога (приходится делать самой). За грамотность тоже - если брать манку, то её нужно замачивать, в сметане, в йогурте, в молоке, - в чём угодно, и об этом ни слова! Как впрочем ни слова не сказано про то, что яйца нужно взбить добела, а это важно. Но очень вкусно! Ум отъешь!
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
влажность высокая, скорее всего
Да нет, скорее наоборот. Вообще я не понимаю, как желток яркого оранжевого цвета может побелеть o_O Это какая-то особая кухонная магия наверно:колдун:. Попробую как-нибудь еще раз испечь эту же запеканку или по другому рецепту, посмотрю, что получится.

Обалденно выглядит запеканка, это вы к себе строги!
Спасибо за добрые слова, но вот все же у Тулумбы запеканка действительно обалденно выглядит, она такая, какой и должна быть. То, что получилось у меня, для своих еще нормально, но вот гостям я бы постеснялась такое на стол поставить :расстроен: Даже фото неудобно как-то показывать. Но буду еще тренироваться обязательно, т.к. люблю запеканки. И спасибо клубу, что он есть, я запеканок наверно с садика или школьных времен не ела %)
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Navia большое спасибо.
Праздничный марафон (апрель-май 2016)
День картофеля.
Слоеное картофельное гратэ.


Вкусовые качества:10+
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: добавлен укропчик в соус
Отзыв: Боже, какой аромат! Вкуснятина! Я вот только не знаю - гратэ или гратен? Впрочем, какая разница: очень необычное, изумительное блюдо. Начинка немного расплылась, но я уже научена опытом с рыбным гратеном, и знаю, что завтра это блюдо будет бесподобным: остыв, оно схватится, и можно будет как угодно разрезать. Девчонки, спасибо! У меня каждый день что-то новое на кухне, и не надо голову ломать над тем, что приготовить - зашла в кулинарный клуб и выбрала! Люблю вас!
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Я вот только не знаю - гратэ или гратен?
Гратен, с ударением на последний слог. Обозначает способ приготовления до корочки.
Начинка немного расплылась, но я уже научена опытом с рыбным гратеном, и знаю, что завтра это блюдо будет бесподобным: остыв, оно схватится, и можно будет как угодно разрезать.
Я могу посоветовать сначала готовить на средней температуре, а потом температуру увеличивать до нужной, тогда и корочка будет, и серцевина нормально пропечется и будет мягкой. Я вообще для гратена духовку заранее не разогреваю.
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Праздничный марафон. Июль 2016. Таркованцы.
Вкусовые качества: 7
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 7

Изменения рецепта: тушила намного дольше 12 минут
Краткий отзыв: не уверена, что в рецепте правильные пропорции, за это и снизила балл... ну не могу понять, то ли драники, то ли мясные котлеты.. мяса почти не чувствовала, сметаны мне показалось слишком много, а за 12 минут тушения эта сметана даже не прогрелась, поэтому и дольше тушила... наверное минут 40 в общем...
Совет: не добавлять там много сметаны!
kKHMIuU.jpg
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Летний сезон 2016. Ингридиенты.
Помидоры. Рецепт №3
Диетическое рагу из кабачков.


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
нет
Краткое содержание: Понравилось. Туда больше ничего не надо, ни перца, ни картошки, ничего. Очень вкусное и полезное блюдо!
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
5c4IXSZ.png

Спойлер

Спойлер

fMgMy7t.jpg

Нет ядерной угрозе человечеству!

Вот уже более 60 лет, каждый год 6 августа в 8 часов 15 минут утра японский город Хиросима замирает — минута молчания. Сложив руки у груди и наклонив головы, пожилые и молодые японцы, матери и дети, учителя и чиновники — все в эти минуты думают о том страшном дне 6 августа 1945 года, когда на мирный город была сброшена атомная бомба.
Спустя 10 лет после этих трагических событий, в Хиросиме состоялась первая международная конференция за запрещение атомного и водородного оружия, а в 1985 году южная часть Тихого океана была объявлена безъядерной зоной (Договор Раротонга). Организация «Врачи мира за предотвращение ядерной угрозы» возникла в 1980 году во Франции в результате отделения от другой знаменитой международной организации «Врачи без границ». С тех пор крупные отделения «Врачей мира» появились в десятках странах мира, и сегодня это движение объединяет в своих рядах свыше 200 тысяч врачей, и число его сторонников продолжает расти.
Этот день в некотором смысле символичен и служит напоминанием об этой человеческой трагедии, о роли врачей в борьбе за мир и в предотвращении войны в целом. Организация отмечает этот день своей повседневной работой. Ведь именно врачи спасают человеческие жизни.

Мира и добра в каждый дом!
WmpSC7q.jpg
Lk5LAT9.jpg
KJly4Us.jpg




Спойлер

vxJNfpk.jpg

В здором теле - здоровый дух!

Этот праздник получил широкое распространение в 20-30-х годах 20 века, в первые десятилетия Советской власти, когда коммунистические пропагандисты внедрили лозунг: «В здоровом теле — здоровый дух».
19 апреля 1935 года Постановлением СНК СССР было создано Всесоюзное профсоюзно-кооперативное добровольное спортивное общество «Спартак», которое сыграло значимую роль в истории всего советского спорта. Спортсмены стали одними из наиболее популярных людей в стране. Ни одна праздничная демонстрация не проходила без участия гимнастов, футболистов и других представителей спортивной братии. В университетах и институтах начали открываться физкультурные факультеты, а позднее целые учебные заведения готовили будущих физкультурников.
Сегодня День физкультурника своим профессиональным праздником считают все тренера, учителя физкультуры, спортсмены и простые любители физкультуры. А сам праздник продолжают широко отмечать в нашей стране. Во многих российских городах проходят всевозможные спортивные мероприятия и праздники.

Зарядимся энергией и бодростью с полезными блюдами!​
iq94a1U.jpg
0q7KguX.jpg
rjofraw.jpg




Спойлер

O0xugCL.jpg

Один любит редьку, другой - дыни.

Ежегодно во второе воскресенье августа весь Туркменистан, и особенно бахчеводы и рыночные торговцы, отмечают День туркменской дыни (туркм. Gawun baýramy). Этот праздник учредил в июле 1994 года первый президент страны Сапармурат Ниязов.
На территории Туркменистана уже несколько тысячелетий выращивают бахчевые культуры, в том числе сладкие, сочные, ароматные дыни. Это подтверждают археологические находки: на раскопках древнего городища Гяур-Кала обнаружили несколько семечек дынь. Туркменские дыни и по сей день остаются любимым лакомством жителей многих стран, особенно бывших советских республик. А в самом Туркменистане они считаются частью великого наследия, национальным богатством, символом таланта и трудолюбия местных земледельцев, достойно продолжающих традиции предков.
Ароматная, нежная дыня ценится не только за непревзойденный вкус. Она полезна в диетическом питании при недугах сердечно-сосудистой системы, запорах, анемии, болезнях почек, печени, подагре, ревматизме, геморрое, мочекаменной и желчекаменной болезнях.
В мякоти содержатся вещества, способствующие выработке «гормона счастья» ― серотонина. Отсюда и распространено мнение о способности дыни устранять нервные стрессы и депрессию.

Так что, не грустите, съешьте пару кусочков этих вкусных плодов и всё придет в порядок! Или приготовьте замечательные блюда из дыни, тогда хорошее настроение обеспечено на целый день!
xMJnRrb.jpg
uDj3cGj.jpg
dJBNEQe.jpg




Спойлер

M2GZeOS.jpg

На первый Спас и нищий медку попробует.

14 августа, в первый день Успенского поста, Православная Церковь празднует происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня.
В этот праздник в храмах полагается вынос Креста и поклонение ему. По принятому ныне в Русской Церкви чину, вместе с освящением воды совершается освящение меда. Поэтому в народе праздник получил название «Медовый Спас».
Мёд – один из самых вкусных и полезных постных продуктов. Он очень полезен для здоровья: нормализует работу многих внутренних органов, улучшает состав крови, повышает иммунитет.

Полакомимся мёдом нового сбора и приготовим не менее вкусные блюда с ним!
JsIfWVw.jpg
4vw0Uhx.jpg
o5H3Ip9.jpg




Спойлер

yR5YWLu.jpg

Яблочный спас – ешь сейчас и про запас!
19 августа Русская Православная церковь празднует великий христианский праздник - Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
Празднованием Преображения Господня Церковь торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа. Своим Преображением Господь благоволил предохранить Своих учеников от уныния и возвел их к высшему упованию среди бедствий, которые должны были постигнуть их в мире.
В народе этот день называют Вторым Спасом. Это традиционный праздник урожая — в церквях освящают плоды земли, то есть, яблоки, груши, сливы. Наибольшей популярностью и почетом пользуются яблоки, даже существует еще и третье название праздника —Яблочный Спас. Освящения яблок больше всего ждут матери, у которых умерли дети, и дочери, у которых умерли матери, так как, по легенде, яблоки им можно употреблять только после Спаса.
Кроме восхитительного вкуса яблоки обладают очень полезными и целебными (лечебными) свойствами. Яблоки - самый привычный фрукт в нашей стране и очень приятно, что именно яблоки крайне полезны и необходимы для нашего здоровья

Отведаем яблочек нового урожая и приготовим интересные блюда из них!
DQ0eOCC.jpg
rydoo4Z.jpg
f0Zzi3j.jpg




Спойлер

CNPjlxW.jpg

Хорош Третий Спас — зимой будет квас!

29 августа празднуется перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Иисуса Христа, которое произошло в 944 году.
Также в этот день отмечается Хлебный спас - в народе впервые пекли пироги из хлеба нового урожая. В местах больших ярмарок со дня третьего Спаса начинался полотняный торг, продажа полотна и холстов. Чтобы обеспечить успешную торговлю, на ярмарках служили особый молебен.
С третьего Спаса начиналась и заготовка лесных орехов, поэтому праздник получил второе название "Ореховый спас" Но в большинстве мест России в этот день не проходили большие праздники, поскольку начиналась подготовка к завершению летних ролевых работ до наступления дождей.
«Хлеб — всему голова» всем известная пословица. В нем заложена вековая мудрость нашего народа, который на протяжении всего развития уделял хлебу большое внимание. С давних пор в жизни народа было и остается на первом месте воспитание с раннего детства заботливого отношения к хлебу. Если будет хлеб, будет мир, будет счастливая, здоровая жизнь народа нашей страны.

Почтим традиции наших предков и испечём вкусный и домашний хлеб!
X4bSE1U.jpg
liphojk.jpg
qeXHlMO.jpg




Спойлер

EZqNj9b.jpg

Блоги всего интернета, объединяйтесь!

Идея праздновать День блога (Blog Day) 31 августа появилась в 2005 году, когда активные пользователи LiveJournal усмотрели в слове blog цифры — 3108. Поэтому и датой праздника установили 31 августа. Инициаторы Дня блога призывают посвятить его знакомству с товарищами из разных стран и с разными интересами. Для этого предлагается написать короткие рецензии о пяти разных блогах и 31 августа опубликовать эти записи у себя со ссылками на авторские страницы. Считается, что лучше всего в этот день писать о блогах, которые расходятся со сферой обычных интересов автора, его точкой зрения и жизненной позицией, чтобы и сам пользователь, и посетители его страницы открыли для себя что-то новое.
На сегодняшний день блогосфера — и российская, и общемировая — это самая быстрорастущая часть Интернета, которая в последнее время демонстрирует практически троекратное увеличение за год. В мире насчитывается 75 миллионов блогов; в России, по данным «Яндекса», больше 2 миллионов уникальных адресов. В русскоязычной части LiveJournal существуют авторские страницы, аудитория которых исчисляется десятками и сотнями тысяч читателей в день. Фактически блоги представляют собой социальную сеть и в скором будущем могут стать весомой альтернативой традиционным средствам массовой информации.

Не забудьте в перерывах между написаниями постов в своём блоге перекусить лёгкими и быстрыми блюдами.
hIq310g.jpg
M6Xdnm4.jpg
X5rzs6j.jpg





Марафон продлится до 31 августа!
Всем приятного аппетита!


Большое спасибо sovenochenka и Likol за помощь в организации праздничного марафона!
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Весенний сезон 2016.
Закуска. Хлебные роллы с сыром. Рецепт №1.


Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка:
10

Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв: Мне показались немного жирными. Тостовый хлеб у нас почти сладкий, поэтому сочетание сыра, хлеба и масла - самое то, часто делаем так тосты. Но! Масло впитывается в тостовый хлеб, как вода в губку... Я не знаю, может, переборщила с маслом, есть ли какая-нибудь замена - надо попробовать просто обжарить на сухой сковороде...
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Гаспачо (Основное блюдо)
Рецепт № 1
Гаспачо традиционный


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: не добавляла чили, синий лук.
Краткий отзыв: После того, как NatalyJane скинула настоящий рецепт гаспачо, я остальные воспринимаю как-то странно. Лук синий, конечно, порадовал - такой вообще бывает? И внезапно взявшийся томатный сок. Но было очень сытно и вкусно.
0_1218a7_2cbc0a20_orig.jpg


Панкейки (Выпечка)
Рецепт № 2
Панкейки с кремом


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: не производились.
Краткий отзыв: сначала скажу про крем - это же крем моей школьной поры, такой в школе мы делали к каждому торту. Приятно было вспомнить. Сами панкейки получились вкусными, нерезиновыми и как раз не такими сладкими, чтобы вместе с ними есть сладкий-сладкий крем. Идеально сочетание, я считаю. Рецепт хороший, забираю себе.
0_1218a9_dad9dbe1_orig.jpg


Праздничный марафон. Август: Врачи мира за мир
Смузи с зелёным чаем

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: не производились.
Краткий отзыв: вкусный, освежающий напиток. Но есть маленький ньюанс: через некоторое время банан темнеет и жидкость становится не очень красивого цвета, но ещё вполне съедобная.
Совет: 1) сразу употреблять; 2) добавить немножко лимонного сока, тогда банан не будет быстро темнеть.
0_1218aa_b763718b_orig.jpg


Праздничный марафон. Июнь: День отца
Шашлык в минералке и в пиве

Вкусовые качества: 10+
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10+

Изменения рецепта: не производились.
Краткий отзыв: потрясающий шашлык - мягкий, вкусный, сочный! Я люблю мясной шашлык больше чем куриный, поэтому особенно переживала за него, вечно нам попадается сухой. Готовила на папин юбилей, гости оценили, даже моя мама, которая не любит свиной шашлык, тоже оценила. Так что рецепт поселится в моей копилке точно!
Фотография в следующем отзыве.

Праздничный марафон. Июнь: День России
Куриный шашлык в маринаде

Вкусовые качества: 6
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 7

Изменения рецепта: не производились.
Краткий отзыв: А вот этот шашлык очень огорчил. Лайм перебил, конечно, всё, что можно. Да и пока этот лайм натрёшь на цедру. В общем, мне понравилось только то, что он получился не сильно сухой - за это и 7 баллов. Но шашлык не понравился.
Совет: ограничится одним лаймом.
Слева - куриный шашлык, справа - свиной шашлык.
0_1218ab_843a576_orig.jpg


Весенний сезон 2016
Морс (Напитки)
Рецепт № 2.
Самый быстрый рецепт морса


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 3
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: только чёрная смородина
Краткий отзыв: На самом деле рецепт был бы классным и заслужил бы 10, если автор удосужился предоставить пропорции! Ну как так: ингредиенты есть, сколько брать - не сказано. А если я возьму меньше ягод, но больше воды - вкус будет ненасыщенный. Лишь в конце появилось информация о том, что это готовится на кастрюлю 5 л, на том спасибо. По моим пропорциям получилось вкусно.
Совет: я брала на 450 мл - 150 г смородины, 2 ч.л лимонного сока, 1 ст.л сахара.
0_1218a8_af941c59_orig.jpg


 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Лук синий, конечно, порадовал - такой вообще бывает?
Меня тоже удивил синий лук, когда рецепт читала, поэтому пошла спрашивать у яндекса, что за зверь, так там в картинках обычный красный лук выдает :незнаю:
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Она не забыла...
Она не простила....
Она никуда не уходила...
Вот с таким слоганом к "Женщине в черном 2" я пришла наконец сюда)))
Я действительно никуда не уходила - я просто упорно готовила и выкладывала в фейсбук фотографии, чтобы оттуда потом, как с файлообменника, притащить все сюда и разложить по полочкам уже... не все получилось, потому что готовила много, экспериментировала... На всеобщее обозрение и съедение даю то, что даю)))

ЛЕТНИЙ СЕЗОН от Мелиссы )) гы-гы)))
Рецепт №3
Луковый суп с картофелем

13557880_10206919278840749_1123331259384678933_n.jpg

готовила этот супчик в гостях у мамы, вместе с мамой. и мы его отблендели - блендером его, блендером, потому что Варечка предложила рецепт крем-супа и мне стало казаться, что любой луковый суп должен быть именно крем-суп...
короче говоря, получилось вкусно и питательно, по цвету как-то темновато, но выглядел аппетитно.

13567199_10206919278640744_212519776748699000_n.jpg


из изменений рецепта: ничего не убрано, но добавлена еще мелко тертая на терку морковь, я как-то часто ее сую в разные блюда...
и лук головками у нас был бордовый, точнее фиолетовый... может, отсюда и цвет такой вылез...
Итог:
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Так вот, триллер-то в чем оказался)))
Суп нам понравился, и я не зря упомянула Варечку вверху...

Луковый суп

Рецепт №1
Французский луковый крем-суп
Рецепт от Варечка


Его-то, уже с коньяком, дома у себя, и решила я приготовить после первого варианта...
Получилось тоже очень вкусно и немножко хмельно - как конфеты с алкоголем - если съесть много. то что-то чувствуется...

13567129_10206919283640869_6319081412531290477_n.jpg


Из тонкостей: ни здесь, ни в первом случае я не украшала петрушкой, я ее блендила вместе с другими составляющими... ну не люблю я ее веточки и все тут - они мне вкус портят)
А вообще - оба варианта супа мне очень понравились. Странно, что я не приготовила еще и по-второму способу)))

Итог:
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


...тут был салат - я передумала его выкладывать - все-таки сильно отличался от исходного рецепта.
сорри)

Еще один рецепт добавлю в это сообщение, поскольку он тоже немного измененный. Надеюсь, засчитают) все-таки старалась)))

Телячьи котлеты на пару (из марафона)

Ингредиенты:
На 4 порции:
  • 600 г телятины
  • 1 луковица
  • 1 яйцо
  • 100 г сметаны
  • 3 ст. л. молотых сухарей
  • соль
  • перец
Состав котлеток я не меняла, но произошло одно но - паровые котлеты показались мне не очень вкусными, в них не хватало какой-то изюминки... Поэтому я обволяла их в панировочных сухарях и еще чуть-чуть подрумянила...
Вот, что из этого вышло:

13600355_10206919282560842_1963930691392759154_n.jpg

13600087_10206919282880850_8351693242982612106_n.jpg

13592395_10206919281040804_8008604492714267667_n.jpg

В итоге 2 итога:
голый рецепт -

Вкусовые качества: 7
Лёгкость приготовления: 8 (ну все-таки фарш и всякое такое)
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 8

После моих сухарей и доп. обжарки:
Итог:
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Опять печатаю отдельным сообщением, потому что данный рецепт жутко захотелось приготовить - но опять-таки пришлось внести какие-то изменения.
Кесадилья с мясом
Рецепт от NatalyJane


Ингредиенты:
  • Говядина духовая - 450 г
  • Лук репчатый (100г) - 1 шт.
  • Растительное масло - 40 мл
  • Перец чили - 2 шт.
  • Фасоль красная в собственном соку - 200 г
  • Кукуруза замороженная - 150 г
  • Томатное пюре - 500 г
  • Зира (кумин) - 1 ч.л.
  • Кориандр сушеный (кинза) - 1 ч.л.
  • Соль - ½ ч.л.
  • Твердый сыр (Пармезан, Грюйер, Пекорино) - 200 г
  • Сливочное масло - 30 г
  • Тортилья - 6 шт.
Я не знаю, что такое говядина духовая... У меня был в морозилке фарш из свинины с говядиной, его и использовала.
И еще я не брала перец чили - у меня от острой пищи революция во всем организме)))
Тортилью я не нашла в Евроопте - пришлось заказать основу для лазаньи. Решила, что практически тоже самое...

В принципе, по вкусу было шикарно, конечно - пришлось с этим блюдом повозиться, но результатом я довольна.

Вот фото того, что получилось у меня:

13607019_10206919279680770_4803964318203442211_n.jpg


13612348_10206919279840774_3021728211912866621_n.jpg

Итог:
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10



Конечно, я с нетерпением жду вердикта хозяйки клуба))) Луковый суп - за него я спокойна. А вот три других рецепта я немного меняла - поэтому мне очень трепетно ждать результата, что засчитывается, а что идет в копилку опыта и для развлечения кулинаров)))
 
Последнее редактирование модератором:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Тортилью я не нашла в Евроопте - пришлось заказать основу для лазаньи. Решила, что практически тоже самое...
Уууу, не то же самое. Тортилья - это лепешка, которая похожа на лаваш в чем-то, в нее еще часто заворачивают кебаб/шаверму, в Европе по крайней мере. Она грубая достаточно и делается из кукурузной муки. Основа для лазаньи более мягкая, пластичная по текстуре, по вкусу вообще другое совсем.

Но хорошо, что понравилось блюдо и в такой вариации, главное, чтобы было вкусно! ^_^
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Уууу, не то же самое. Тортилья - это лепешка, которая похожа на лаваш в чем-то, в нее еще часто заворачивают кебаб/шаверму, в Европе по крайней мере. Она грубая достаточно и делается из кукурузной муки. Основа для лазаньи более мягкая, пластичная по текстуре, по вкусу вообще другое совсем.
если бы знала, купила бы лаваш)))) ...но ты права - главное - было вкусно! а тортилью поищу в гипермаркетах... просто я привыкла уже интернет-гипермаркетом пользоваться, чтоб, как советские женщины, не ходить с пакетами по улице...
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Хорошо, что ты никуда не уходила, но

и мне захотелось сделать опираясь на первый вариант рецепта от Варечки, но немного по-своему.
разве это не от меня рецепт?))
Варечка
как я тебе уже посоветовала в ЛС, можешь попробовать вариант куриного шашлыка с апельсином.))
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Конечно, я с нетерпением жду вердикта хозяйки клуба))) Луковый суп - за него я спокойна. А вот три других рецепта я немного меняла - поэтому мне очень трепетно ждать результата, что засчитывается, а что идет в копилку опыта и для развлечения кулинаров)))
Можешь даже сама определить: 3 ингредиента, не считаю специй и приправ, менять можно, но при этом изменения не должны составлять больше 30-40% от оригинального рецепта.
как я тебе уже посоветовала в ЛС, можешь попробовать вариант куриного шашлыка с апельсином.))
Я вот обязательно попробую, мне очень интересно это сочетание. Всё остальное также по рецепту?
Тортилья - это лепешка, которая похожа на лаваш в чем-то, в нее еще часто заворачивают кебаб/шаверму, в Европе по крайней мере. Она грубая достаточно и делается из кукурузной муки.
Я бы сказала, что тортилья - это грубый лаваш. :D
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Я вот обязательно попробую, мне очень интересно это сочетание. Всё остальное также по рецепту?
Да, но я еще раз прочитаю тогда и тебе напишу. Вдруг какие нюансы.
Я бы сказала, что тортилья - это грубый лаваш. :D
я бы сказала, что тортилья - это тонкий лаваш.)) И грубый, да.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Верх