Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Варечка
я просто на хорошо раскаленную сковородку наливаю маленькое количество теста и в руках наклоняю ее в разные стороны. Надо еще, чтобы сковорода удачная была.
Но я делала на разных, все получалось.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Осенний сезон. Греческий салат. Рецепт №3
Вкусовые качества: 7
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8

Изменения рецепта: тунец консервированный, перец болгарский забыла положить :(
Краткий отзыв: не так уж и сильно мне понравилось <_< да и бесит, что вот такой салат не съешь сразу, значит в помойку...
Совет: готовить не больше, чем сможете съесть сразу
1VGX5UW.jpg


Весенний сезон. Сырный суп с креветками. Рецепт №2.
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: ну на 20 бантиков 1 килограмм креветок уж слишком, так что креветов было 660 грамм (уже чищенных и варёных) и бантиков ну не считала, но больше 20 эт точно
Краткий отзыв: ну очень мне нравится креветочный суп! что первый рецепт, что второй просто супер!! если найду копчёнку, то и третий попробую :любовь: влюбилась я в этот супчик... кстати, креветки на этот раз были мягче ^_^
dAjo6pp.jpg
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
да и бесит, что вот такой салат не съешь сразу, значит в помойку...
Греческий салат вообще сразу надо съедать, пока овощи сок не пустили. <_<
Весенний сезон. Сырный суп с креветками. Рецепт №2.
Ох, я тоже хочу, это же такая вкуснятинка! :обожание:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Греческий салат вообще сразу надо съедать, пока овощи сок не пустили.
:( да... ну не на пол помидора же готовить...
вот второй рецепт был ещё ничего.. там было 2 порции, а я голодная, а вот этот уже не потянула

Ох, я тоже хочу, это же такая вкуснятинка!
:смех: так готовь!! хочу ещё третий рецепт попробовать, но нужно копчёную грудку хорошую найти тут
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Отзывы, все такое х) По марафону в итоге приготовила только одно блюдо, но хоть что-то. Летом в жару стоять у плиты вообще не хочется. Вдобавок всю позапрошлую неделю проболел папа, всю прошлую - я, так что варёную сгущёнку, купленную для медовика, и грецкие орехи для него же поедали в целях профилактического выздоровления х) К слову, никогда не ела варёной сгущенки в чистом виде, только в пироженках там или таком печенье в виде орешков. По-испански она называется "дульсе де лече", "сладость из молока" х)

_DSC0152.jpg

По словам папы, всякие тефтельно-котлетные изделия у меня отлично получается, и колдуны исключением не стали - вышли румяные, снаружи хрустящая корочка, внутри более мягкие, фарш отлично пропарился и приготовился. Но: опять столкнулись мой и папин вкусы, мне лично мясо в колдунах не понравилось. Вышло какое-то суховатое (хотя я для сочности добавляла булку, размоченную в молоке, как обычно добавляю в котлеты), резиновое слегка по консистенции. Мясо выковыривала и ела отдельно с кетчупом, а вот картофельная часть вкуснющая, очень напомнила драники.
Итог: колдуны готовить не буду, только если папа попросит, а вот драники буду, т.к. раньше они у меня разваливались или мякли, но теперь хочу попробовать взять картофельное тесто из этого рецепта и сделать драники из него.

Изменения в рецепте:
- в фарш добавила размоченную в молоке булку, лук перед добавлением в фарш обжарила, в картофельную массу добавила укроп.

_DSC0139.jpg


_DSC0142.jpg


_DSC0144.jpg


_DSC0151.jpg


_DSC0155.jpg


_DSC0161.jpg


Вкусовые качества: 6
Лёгкость приготовления: 9 (снижаю за время, вручную чистить тереть на терке картошку и лук заняло много времени)
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8

_DSC0110.jpg

Часто готовлю по этому рецепту давно, больше трёх лет. Обычно всегда готовила с яблоками, но фотографий не сохранилось вообще ни одной, поэтому не знаю, засчитали ли мой отзыв на рецепт или нет х) и писала ли я его вообще - не помню.
На сей раз отец попросил приготовить этот пирог, но заменить яблоки на груши. Оказалось, что такая замена начинки пошла пирогу только на пользу, он вышел еще более мягким и ароматным, чем обычно *-* Сахарной пудры для "глазури" брала меньше, потому что груши оказались очень сладкими.
Так что, если вам понравился этот рецепт и вы хотели бы попробовать его с иной начинкой - с грушами выходит вкуснота :) думаю, в будущем попробую и другие варианты (клубнику, например).

Изменения в рецепте:
- вместо яблок - груши, сахарной пудры меньше, муки больше.

_DSC0105.jpg


_DSC0107.jpg


_DSC0108.jpg


_DSC0112.jpg


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9 (указанного количества муки мне всегда слишком мало, приходится добавлять почти стакан)
Общая оценка: 10

IMG_9122a.jpg

Я же предложила рецепт, я же в нем разочаровалась :фейспалм: Узнала об этом блюде, когда ходила в гости к другу - он сварганил целую тарелку этих роллов всего за 10 минут, они вышли вкусные, хрустящие и очень сырные. Я же решила добавить к сырной начинке салями, чтобы получилось посытнее, ибо готовила на ужин (поэтому извиняюсь за качество фото, фоталось на телефон при темном искусственном освещении).
В итоге для меня они оказались какими-то жирными, салями совсем перебило вкус сыра, кетчупа дома не было, я взяла соус барбекю, но он вообще не подошел по вкусу. Зато они оказались сытными, двух штук мне хватило, чтобы насытиться, и не пришлось насильно в себя впихивать еще - остальное скормила папе и котам :D
Думаю, еще разок приготовлю, только уже чисто с сыром.

Изменения в рецепте:

- добавила салями.

IMG_9117.jpg


IMG_9118.jpg


IMG_9120.jpg


IMG_9122.jpg


Вкусовые качества: 5
Лёгкость приготовления: 7 (у меня на всё ушло огромное количество времени, почти час! серьезно...)
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 6
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
так готовь!! хочу ещё третий рецепт попробовать, но нужно копчёную грудку хорошую найти тут
Если бы они не стоили как кусок хорошего мяса, я бы питалась ими вечно. <_<
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Если бы они не стоили как кусок хорошего мяса, я бы питалась ими вечно.
:( да.. у нас они тоже не дешёвые... но счёт за еду идём мужу :D так что я просто знаю лимит, которые не могу превышать...

NatalyJane :обожекакоймужчина: как же у тебя всё аппетитно выглядит!!! колдуны тоже хочу приготовить, да много чего хочу, до вот времени всё нет... может завтра :ковыряетпальчиком:
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Тулумба, Likol, sovenochenka, ыхыхых, спасибо)) Люблю фоткать еду :лол2: Надо бы, наверное, всё это добро из разных отзывов собрать в кучку и перенести в ТД :)

И да, я тоже хочу креветочный суп :плачу: но, вероятно, морковный приготовлю.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Осенний сезон 2015. Основное блюдо.
Мясо по-французски, рецепт №1.



Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 6
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8
Изменения рецепта: Поскольку свинину нам нельзя, пришлось брать говядину... отбивала дольше обычного и предварительно обжарила на раскаленном масле. Зеленью не посыпала.
Краткий отзыв: Однозначно - на этот рецепт нужна, свинина, индейка, баранина, телятина, в общем любое мясо, но только не говядина. Блюдо вкусное засчет овощей и соуса, но всё испортила резиновая говядина. Мы съели, конечно, но, насколько я знаю, мясо по-французски должно просто таять во рту. Это мой косяк, хотя я старалась обработать мясо по полной программе, увы, от меня уже мало что зависит, если мясо само по себе такое. За вкусовые качества снизила только один балл, потому что, еще раз говорю, это я виновата, но 10 баллов не смогла поставить, т.к. отзыв был бы ложью. Буду делать еще раз, но теперь только с индейкой!
За легкость приготовления снизила баллы: отбить мясо - 1, натереть на тёрке морковь - 1, натереть на тёрке сыр - 1, отварить картофель - 1. Это всё морочно, много посуды грязной, возня с фольгой и извлечением готового блюда оттуда (сыр прилип к фольге, кое-как отковыряла, вспоминая на чём свет стоит япону мать), тёрка и сломанные ногти (лучше бы терла всё через тёрку на блендере, но это же надо снимать тёрку, вынимать морковь, потом сыр тереть, мыть, ставить на место, и пр. Сложно, короче. Поэтому шесть баллов, увы. :фейспалм:
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Творожная запеканка № 2
cf69007dbe18.jpg

Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: небыло
Краткий отзыв:
Вкусная запеканка, с удовольствием съела. Вот только она вышла не такая пышная, как первая. Оба рецепта хороши,заберу в свою копилку рецептов. Надеюсь,что и до картофельной доберусь.

Ингредиент Помидор с сюрпризом
Вкусовые качества:
9
Лёгкость приготовления:
10
Грамотность рецепта:
9
Общая оценка:
9
Изменения рецепта: читай отзыв
0a4222cf35ef.jpg

f7fc677a809b.jpg

Отзыв:
Очень люблю все фаршированное,но еще на стадии чтения рецепта,показалось,что сырой помидор будет не ахти, поэтому его бы запечь и сверху сырка. Полезла в интернет,и там с запеканием,поэтому я рецепт дополнила запеканием в духовке в течение 30 мин и поверх петрушки сыпнула сыра. В таком виде помидоры улетели на ура, даже у моих привередливых мужчин. Для чистоты эксперимента я честно съела сырой с начинкой и без сыра, поэтому оценки ставлю,как есть. Но если вдруг произведенные мной изменения не сильно меняют рецепт,то все десятки.
Совет: запеките и будет вам счастье.

Я еще настропалилась на овсянку в банке, гаспачо и напитки.Так что в скором времени ожидайте! И радуйте своими вкусностями.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Likol Оль, у меня гратен был рыбный по праздничному сезону, добавь, пожалуйста в статистику, а то у меня там пусто (я все никак не успокоюсь, как сумасшедший коллекционер :))
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Осенний сезон 2015
Салат "Греческий". Рецепт №1

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 8
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: Вместо феты творожный сыр, не добавила орегано.
Краткий отзыв: Люблю этот салат, вкусный, полезный и готовится быстро. А в кафешках зачастую это чуть ли не единственный салат без мяса бывает, так что ем его часто. Но вот ни этому рецепту, ни второму, не могу простить отсутствие листьев салата. Ну как так-то? Какой же это "настоящий греческий" тогда?
Совет: добавить листья салата
a1dbeffacf00.jpg


Весенний сезон 2016
Овощное рагу. Рецепт №3

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: Только пропорции, картошки меньше брала, кабачка и вроде перца больше.
Краткий отзыв: Часто готовлю такое рагу, только не обжаривая лук с морковкой. В этот раз делала по этому рецепту, тоже вкусно получается. Очень простое в приготовлении, легкое блюдо, самое то для лета.
7d4cd0189a2c.jpg


Праздничный марафон за июнь.
День молока. Творожная запеканка с яблоками

Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: Без изюма
Краткий отзыв: Что-то никак у меня запеканки творожные не получаются :злой: :плакплак: К рецепту претензий вроде нет, но тем не менее, все как-то сразу пошло не так. Яйца с сахаром до бела никак не взбились, хотя взбивала долго... очень долго. Возможно, это из-за того, что яйца деревенские, но масса получилась очень желтой, по внешнему виду и консистенции мне готовое блюдо сильно напоминало омлет. В процессе выпечки запеканка прилипла к бумаге для выпекания, пришлось отскребать. И расползалась, разваливалась она :расстроен: Низ и верх уже хорошо поджарились, а внутри не допеклась видимо. Так что внешний вид оставил желать лучшего, но по вкусу и мне и родителям очень понравилось. Отличное сочетание сладкого творога и кислинки от яблок понравилось больше, чем варианты с бананами.
1e33dec1f56f.jpg
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Но вот ни этому рецепту, ни второму, не могу простить отсутствие листьев салата. Ну как так-то? Какой же это "настоящий греческий" тогда?
сейчас только увидела, что в рецепте листьев салата нет! Как-то не задумываясь крошила листья салата... пипец. И за грамотность рецепта 10ку поставила, скорее всего...

Пы.сы. Нашла свой греческий салат по этому рецепту. Листья салата не использовала... странно чёт...
Летний сезон 2016. Основное блюдо.
Гаспачо. Рецепт №3.


Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления:
10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 9
Изменения рецепта: Без гренок
Краткий отзыв: Томатов мне всё-таки не хватило. С ними вкуснее.
 
Последнее редактирование:
Верх