Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Осенний сезон 2015. Десерт.
Пирожное "Картошка".


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: без коньяка, вместо сгущенки - сливки, вместо сахара - пекмез.
Краткий отзыв: Вкус детства, одно из самых моих любимых пирожных
 

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
Всем привет! :реверанс:Меня зовут Маша, и я давно беру отсюда рецептики :D И я таки решилась поделиться тем, что в итоге наготовила)
Не могу сказать, что я прям уж очень люблю готовить, для меня готовка - это скорее суровая необходимость. Но есть одну и ту же еду надоедает, и желудок душа требует разнообразия.
Человек я очень придирчивый и привередливый в еде (когда мама по профессии повар, то такое, по-моему, неизбежно :смех:). Кстати, последнее заставляет и самой делать вкусные блюда и быть к ним критичной. Но при этом не люблю особо извращаться в готовке. Если блюдо заставляет торчать на кухне больше двух часов, то нафиг такое блюдо))

Летний сезон 2016. Выпечка
Творожная запеканка с изюмом. Рецепт №2

Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: делала в двойном объеме, то бишь брала 1 кг творога и пр. И добавила 1 ч.л соды.
Краткий отзыв: очень вкусная и нежная запеканка, прямо таки тает во рту. Все домашние были в восторге и кушали с удовольствием. Я сама осталась довольна, не зря я мучилась перетирая этот творог через сито.
Единственное, я удивилась, не увидев в рецепте соды. Запеканку без неё я не представляю. o_O
Совет: чтобы ваша запеканка более воздушной и пористой добавьте пол чайной ложки соды на 500 гр творога.
Фотография приготовленного блюда: особой красоты у меня не увидите, т. к снимаю на телефон :фейспалм:

IMG_20160722_145333.jpg
 
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
У меня вопрос по морковным драникам, друзья. Они должны получиться как блины? Или как оладушки? Я не поняла, там что-то написано про то, что массу нужно с края сковороды добавлять... запуталась я что-то
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
@Варечка:смех: я знаю, но рецепт настолько запутал меня, что я вообще стала сомневаться, правильно ли я делаю драники :смех:. Там не пишут 'Выложите ложкой'. Там пишут ...в общем там пишут что-то другое :смех:

Праздничный марафон (июль 2016)
День Бастилии.
Круассаны.



Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
нет
Краткое содержание:
Очень вкусные, воздушные, хрустящие, просто тают во рту! я тесто тонко раскатала, и правильно сделала, иначе бы они получились огромными :) и не хрустели бы. С тестом немножно повозиться придется, но у меня с утра было время, пока все спали. Можно сделать с вечера, но свежими и горячими они, наверное, вкуснее. В общем, очень рекомендую, классный рецепт!

Праздничный марафон (июль 2016). День рыбака.
Рыбный гратен.


Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 9
Изменения рецепта:
не было зеленого горошка, рыбу предварительно обжаривала на раст. масле
Краткое содержание:
не могу сказать, что понравилось, не могу сказать, что не понравилось. Из впечатлений что-то среднее между "буду готовить" и "не знаю, буду ли готовить еще раз". "Шуба" из картофеля, у меня стала расплываться, как только я попробовала её разрезать и переложить в тарелку! Поэтому не верьте словам о том, что нужно подождать "5 минут", чтобы верх схватился. Чтобы гратен "схватился", нужно полностью остудить верх, и это займет минут 15 в холодильнике, по крайней мере, у меня такая получилась картофельная шуба (жидкая до безобразия).
Сочетание рыбы и картохи с крем-сыром очень необычно! Я-то ладно, всеядная, могу съесть всё, если это не жуки и скорпионы. Но мои домашние очень и очень капризны, им сложно что-то новое предлагать, я с каждым новым блюдом всегда рискую: и сегодня ответом на такой риск была несъеденная картофельная "шуба" :( Ну ничего, я найду, куда её "применить" :бровки:.
 
Последнее редактирование модератором:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Друзья, кто-нибудь делал заварные молочно-йогуртные блинчики из осеннего сезона? не получается у меня, тесто очень хрупкое, рвется. В чем прикол там? Может, муки добавить побольше?:(
 

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
Маша, Добро пожаловать!
добро пожаловать!
Спасибо за тёплый приём! ^_^

Какая красота получилась! Эээх, еще бы в разрезе посмотреть! Хотя и так видно, что пышная!
Спасибо! Увы, не успела толком её зафотать, как-то быстро запеканку смели. :D

Летний сезон 2016. Напитки.
Лимонад. Рецепт №1

IMG_20160713_205937.jpg

Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: всё делалось четко по рецепту.
Краткий отзыв: очень приятный на вкус и цвет напиток, который отлично утоляет жажду. Определённо буду готовить ещё! Спасибо за замечательный рецепт!
Кстати, благодаря этому рецепту близко познакомилась с базиликом и бесповоротно в него влюбилась - у базилика просто невероятно прекрасный аромат. Я теперь его ещё и в овощные салаты добавляю))
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Осенний сезон 2015. Десерт.
Пирожное "Картошка".
Я три дня хожу и думаю, она из-за горького шоколада стала такой негритяночкой или это такой свет? :Hmm:
Всем привет! Меня зовут Маша, и я давно беру отсюда рецептики И я таки решилась поделиться тем, что в итоге наготовила)
Добро пожаловать выходящим из подполья! :палецвверх:
Летний сезон 2016. Выпечка
Творожная запеканка с изюмом. Рецепт №2
И соду негашенную добавлять? :непонял: А так, очень красиво получилось.
я знаю, но рецепт настолько запутал меня, что я вообще стала сомневаться, правильно ли я делаю драники . Там не пишут 'Выложите ложкой'. Там пишут ...в общем там пишут что-то другое
Интересный рецепт, получается их как блинчики нужно жарить.
Праздничный марафон (июль 2016)
День Бастилии.
Круассаны.
Красивые очень, без начинки?
Праздничный марафон (июль 2016). День рыбака.
Рыбный гратен.
Эх, как жалко, что не понравилось. Вообще, нужно очень плотное сделать пюре, чтобы оно не расстекалось.
Друзья, кто-нибудь делал заварные молочно-йогуртные блинчики из осеннего сезона? не получается у меня, тесто очень хрупкое, рвется. В чем прикол там? Может, муки добавить побольше?
Вот тебе аж два отзыва
Кулинарный клуб | Страница 19 | The Sims Club in Russia
Кулинарный клуб | Страница 19 | The Sims Club in Russia
Летний сезон 2016. Напитки.
Лимонад. Рецепт №1
В этом сезоне - это фаворит сезона. :D

Я, собственно, не с пустыми руками пришла, отзывы принесла. sovenochenka приглашаю тебя на заседание, посвященное варенью из корок. :D

Варенье из апельсиновых корок (*Заготовки)
Рецепт № 1
Варенье из апельсиновых корок "Завитушки"


Вкусовые качества: 7
Лёгкость приготовления: 5
Грамотность рецепта: 3
Общая оценка: 4

Изменения рецепта: не производились.
Краткий отзыв: когда я варила в первый раз, я думала, что так себе хозяйка, раз не могу варенье сварить. Но как оказалось, хозяйка я нормальная - это рецепт неудачный подсунули. Я взяла ровно по пропорциям в ингредиентах - итог: не варенье, карамель апельсиновая. У меня остыло варенье и получились цукаты из завитушек и карамелька, правда, с кучей сахара. Сестра изначально сказала, что надо было в формы разливать и получились бы карамельки. Если бы мы оценивали цукаты сахарные - это была бы 10, потому что я теперь знаю, как сделать цукаты. Но оцениваем мы варенье, а варенья у меня не было, поэтому только 5ка. Плюс куча времени на подготовку: корки собрать, вымачить, нарезать, белую кожицу снять, в завитушки сделать, 4 раза проварить и наконец-то варить - результат не стоит потраченного времени и сил. Думаю, дело в пропорциях.
Совет: 1) завитушки с нитки снимать перед варкой самого варенья; 2) срезать белую кожицу - будет горчить, если не снять; 3) запаститься терпением.
0_121677_324bf288_orig.jpg


Праздничный марафон. Июль: День взятия Бастилии
Французский омлет с начинкой и мягким сыром

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: грибов не было, бекон=грудинка свиная.
Краткий отзыв: Ой, очень сытное блюдо, для завтрака самое-то. Не хватало мне грибов, в следующий раз буду с грибами готовить однозначно. И я так до сих пор не научилась сворачивать омлет пополам. Как это вообще все делают? Понравилось, не зря все хвалили.
0_121678_a89f1bc2_orig.jpg


 
Последнее редактирование:

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
sovenochenka приглашаю тебя на заседание, посвященное варенью из корок. :D
Спасибо за приглашение, родная.))
Ух, как я рада, что не одна я считаю рецепт неудачным. Ты какие пропорции брала? Поняла, в ингредиентах. У меня даже по ним (когда доливала, ведь изначально взяла еще одни, что тоже в этом рецепте) получалось так:

Я взяла ровно по пропорциям в ингредиентах - итог: не варенье, карамель апельсиновая.
Вот именно это и получалось.))
Так что прокурор sovenochenka требует приговора без снисхождения этому рецепту.

P. S. А вообще я и вправду подозреваю, что в Турции апельсины сочнее.;)

Пропорции для варенья такие - сахара больше в 1,5 раза, воды - в два раза.
Вот такие надо брать пропорции, а эти пропорции - в ингредиентах - такие же ошибочные, как у меня. Они же в конце.
По таким (где больше в два раза) Тулумба готовила. Но у меня все равно не получилось. Вообще путаный рецепт.
Прошу прощения за мультипостинг, просто, чтобы Варечка увидела.
Объедините сообщения, пожалуйста.
 
Последнее редактирование модератором:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
P. S. А вообще я и вправду подозреваю, что в Турции апельсины сочнее.
Корки могут быть сочными? :Hmm:
Вот такие надо брать пропорции, а эти пропорции - в ингредиентах - такие же ошибочные, как у меня. Они же в конце.
Ну давайте посчитаем: у меня было 200 грамм корок, даже 237, неважно. Итог: сахара 300 грамм брать, 400 грамм воды. Получается, как в ингредиентах. :незнаю:
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Ну давайте посчитаем: у меня было 200 грамм корок, даже 237, неважно. Итог: сахара 300 грамм брать, 400 грамм воды. Получается, как в ингредиентах. :незнаю:
Да, но это как раз неправильные пропорции.
У Тулумбы получилось только по

Пропорции для варенья такие - сахара больше в 1,5 раза, воды - в два раза.
Это тоже из рецепта, там разные даны. В этом еще ошибка, я же писала.
Поняла, это почти одно и то же. Тогда да, они все неправильные.
Корки могут быть сочными? :Hmm:
Да, еще как, у нее даже цвет другой у варенья. Более насыщенный.
 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Да, еще как, у нее даже цвет другой у варенья. Более насыщенный.
Забыла снизить балл: не указано сколько времени варить! До "состояния жидкого мёда" - а как узнать, через сколько это состояние наступит, у каждого разное понятие жидкого мёда. Пойду, исправлю оценку, пока Оля не занесла в статистику. :D
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Забыла снизить балл: не указано сколько времени варить! До "состояния жидкого мёда" - а как узнать, через сколько это состояние наступит, у каждого разное понятие жидкого мёда.
Вот, про это хотела сказать и писала уже: если до этого самого жидкого меда варить, то после застывания и получается карамель на донышке. а если, как советовала Тулумба оставить остывать жидким (проваренным, все ок), то вообще не застывает, выходит очень жидким. Трудно найти подходящую консистенцию, а от переваривания и добавления воды становится только хуже. Значит, должно быть что-то среднее.
И еще, что я думаю:
Да, еще как, у нее даже цвет другой у варенья. Более насыщенный.
Да, они же сок выделяли даже у нас с тобой. У тебя получился уже более насыщенный цвет, чем у меня (а я подливала воду, не могла добиться консистенции, и вообще апельсины такие были), а у Оксаны уже совсем насыщенный.))
Вот я о чем. Корки тоже бывают сочными. В этом все дело.

В общем, если кто соберется варить, ему придется самому искать нужную консистенцию путем проб и ошибок и вообще несколько раз пробовать.<_<

Забыла снизить балл
;):смех::порукамдевочки:
 
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
она из-за горького шоколада стала такой негритяночкой или это такой свет?
думаю, это из-за двух составляющих - Айлинкин планшет плюс освещение, т.к. делала в пасмурную погоду

Красивые очень, без начинки?
с начинкой, конечно, там даже видно, шоколад немножко "убежал", делала без изменений в рецепте, надо еще с вареньем попробовать.


Эх, как жалко, что не понравилось. Вообще, нужно очень плотное сделать пюре, чтобы оно не расстекалось.
Гратен постоял в холодильнике, и, чудо! Сегодня ела его на обед, как запеканку, очень хорошо разрезался, и очень вкусно было, даже в холодном виде.


Вот тебе аж два отзыва
почитала, девчата пишут, что нужно больше муки. Я итак уже лишних 4 ложки бухнула... не очень удачный рецепт теста на блины. И йогурт у меня не жидкий, без подсластителей и добавок... никогда не думала, что у меня будут такие проблемы с блинами :)))


Варенье из апельсиновых корок (*Заготовки)
какой-то заговорённый рецепт :)

Французский омлет с начинкой и мягким сыром
охх, аж слюни потекли!

Осенний сезон 2015. Выпечка.
Блины. Рецепт №2
Заварные молочно-йогуртные блинчики.


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: муки было больше (сначала добавила 4 ложки, т.к. тесто рвалось), настояла часа 4, об этом в рецепте не пишут, но тесто на блины нужно настаивать минимум час, так меня бабуля учила, не знаю, для чего, но безпрекословно следую этому совету. Начала печь - опять рвутся. Добавила еще 3 ст. ложки муки, итого в общей сложности - 8 ст.л муки по рецепту + 7 ст.л муки от себя. Добавила раст.масло в тесто, сковородку маслом не мазала.
Краткий отзыв: Намучалась с этим тестом, но получилось вкусно и нежно. Йогурт у меня без добавок, густой и кисловатый, поэтому сахара и соли было в меру, несмотря на то, что муку пришлось добавлять. Мне понравилось, единственное, если печь по этому рецепту, нужно помнить про муку - её однозначно нужно больше, чем в рецепте.
 
Последнее редактирование модератором:

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Sayalun
а я и еще тоньше могу.))
настояла часа 4, об этом в рецепте не пишут, но тесто на блины нужно настаивать минимум час, так меня бабуля учила, не знаю, для чего, но безпрекословно следую этому совету.
Ничего себе!o_O
Никогда не настаиваю. Помню, в детстве один раз настояли,так они прокисли.
 
Верх